Гость
Статьи
Александра или Мария?

Александра или Мария?

Какое имя для девочки красивее?

Автор
71 ответ
Последний — Перейти
Леди
#1

Мария

Гость
#2

Машек больше, я за Александру, и звучит красивее.

#3

Мужские имена не дают девочкам. Плохая примета. Валентин, но не Валентина. Александр (воин), но не Шурка с соседнего двора. А Машек много, особенно кошек.

Гость
#4

Маша - ужасное имя, и все Маши, которых я знаю, дуры и ш.....

Warszawa w rozach
#5
Элика

Мужские имена не дают девочкам. Плохая примета. Валентин, но не Валентина. Александр (воин), но не Шурка с соседнего двора. А Машек много, особенно кошек.

не смешите, плиз. Процентов 60 моих знакомых с "мужскими" именами. И ничего, счастья у всех одинаково - что уних, что у девочек с "женскими". Это все бред и я за Александру. Стильное имя.

Гость
#6
Элика

Мужские имена не дают девочкам. Плохая примета. Валентин, но не Валентина. Александр (воин), но не Шурка с соседнего двора. А Машек много, особенно кошек.

да чушь все это про мужские имена. все христианские имена парные. а некоторые имена, которые сейчас используются исключительно как женские, вообще изначально были мужскими. и Александр - это не воин. и с чего вы взяли, что имя Валентина образовано от мужского Валентин, а не наоборот? И что вы скажите, например, об именах Юлия, Дарья, Клавдия и т.п. (а их много), которые в русском языке используются лишь как женские? Ведь это, если так судить, имена "мужские". На западе все бы удивились, что мы считаем какие-то имена мужскими, ибо у них все имена парные - Габриэль - Габриэлла, Роберт - Роберта, Альберт -Альберта, Филипп - Филиппа и т.д. . Да и в славянской традиции тоже. В Чехии, например, очень популярно женское имя Владимира, никому в голову не придет считать его мужским. А у нас все еще есть предрассудки из-за советской дремучести, извините.

Гость
#7

дальше - Карл - Каролина (Шарль - Шарлотта), Луи - Луиза, Дениз - Дениза и т.д. АБСОЛЮТНО ВСЕ имена мужские на западе, что ли?? Плюс к этому, скажу, что имя Анна вообще изначально мужское в Библии (первосвященник Анна), имя Инна в святцах только мужское (мученик Инна), имя Елена в Греции парное (в мифологии Елен - это брат Кассандры), имя Ирина образовано от имени Ириней и т.д. Просто у нас очень мало имен в русском языке в принципе, а люди мало осведомлены, отсюда такая ограниченность и дремучие предрассудки.

Гость
#8

даже самое популярное в России женское имя Анастасия - это Анастас (Анастаса Микояна помните)? Так что избавьтесь от предрассудков наконец!

Мне очень нравится имя Александра, по звучанию, оно ближе, чем Мария (кстати, мужское итальянское имя Марио помните?), правда, не нравится сокращение Саша (дело не в том, что оно мужское), но звать можно как угодно, имя позволяет сокращать его по-разному.

Гость
#9

Мария тоже хорошее имя, просто несколько простовато, на мой вкус.

А-А-А
#10

Александра. Имя силы характеру придаст, но это может обернуться и минусом.

Гость
#11
А-А-А

Александра. Имя силы характеру придаст, но это может обернуться и минусом.

а почему Мария не придаст? опять предрассудки ))

Ав
#12

Третье придумайте...2 имени лоховские))

Ёжа
#13

Я за Александру

Гость
#14
Ав

Третье придумайте...2 имени лоховские))

а какие имена не "лоховские", можно узнать?

автор выбирает между ДВУМЯ абсолютно нормальными христианскими именами (такими же нормальными, как и все остальные, просто она остановилась на этих).

Гостья из Подмосковья
#15

Не надо Александр, и так нас уже полно-что ни девочка, то Александра. Мне 30, а всё дёргаюсь, как услышу-Саааша!.

Гость
#16
Гостья из Подмосковья

Не надо Александр, и так нас уже полно-что ни девочка, то Александра. Мне 30, а всё дёргаюсь, как услышу-Саааша!.

ничего себе, мне казалось, что Маш больше В РАЗЫ

Ната
#17

мне тяжело называть девушку Сашей, прям язык не поворачивается...неужели нельзя Настей назвать, Марианной, Алиной...столько имен красивых

Гостья из Подмосковья
#18

Александр называют ещё сокращённо Алей, Лялей. ну кому как нравится. Меня Сашей зовут домашние и друзья. На шуру реагирую неадекватно, могу "укусить"))

дуська
#19
Гость

дальше - Карл - Каролина (Шарль - Шарлотта), Луи - Луиза, Дениз - Дениза и т.д. АБСОЛЮТНО ВСЕ имена мужские на западе, что ли?? Плюс к этому, скажу, что имя Анна вообще изначально мужское в Библии (первосвященник Анна), имя Инна в святцах только мужское (мученик Инна), имя Елена в Греции парное (в мифологии Елен - это брат Кассандры), имя Ирина образовано от имени Ириней и т.д. Просто у нас очень мало имен в русском языке в принципе, а люди мало осведомлены, отсюда такая ограниченность и дремучие предрассудки.

А в Болгарии иногда девочкам дают имена Петя, Ваня, Коля и пр. Равно как и среди мужских имен есть такие как Светлан, Людмил, Галин, Марин и пр. Похоже, что в Болгарии все имена (или по крайней мере процентов 70) - парные.

А-А-А
#20
Гость

а почему Мария не придаст? опять предрассудки ))

Это всего лишь мои скромные наблюдения, девочки с мужскими именами попадались сплошь боевые.

дуська
#21
Гость

даже самое популярное в России женское имя Анастасия - это Анастас (Анастаса Микояна помните)? Так что избавьтесь от предрассудков наконец! Мне очень нравится имя Александра, по звучанию, оно ближе, чем Мария (кстати, мужское итальянское имя Марио помните?), правда, не нравится сокращение Саша (дело не в том, что оно мужское), но звать можно как угодно, имя позволяет сокращать его по-разному.

А меня бесит сокращение Шура. Буэээээ!

Уж лучше звать Сашей, Саней или Сандрой. Кстати, Пахмутову близкие вообще зовут Алей.

Гость
#22

Пусть все имена парные, но у меня лично имя Александра больше всего вызывает ассоциации с мужским именем. Имя, конечно звучное и красивое, но в жизни как правило всех называют Саша. Для девушки как -то не очень. Всё-таки есть много красивых и женственных имён.

Мышка
#23

Александра

Гость
#24
Ав

Третье придумайте...2 имени лоховские))

*** нарисовалось.

#25

Александр

Гость
#26
Гость

Пусть все имена парные, но у меня лично имя Александра больше всего вызывает ассоциации с мужским именем. Имя, конечно звучное и красивое, но в жизни как правило всех называют Саша. Для девушки как -то не очень. Всё-таки есть много красивых и женственных имён.

это все из-за нашей истории советской, говорю же ((

Гость
#27
дуська

Гость

дальше - Карл - Каролина (Шарль - Шарлотта), Луи - Луиза, Дениз - Дениза и т.д. АБСОЛЮТНО ВСЕ имена мужские на западе, что ли?? Плюс к этому, скажу, что имя Анна вообще изначально мужское в Библии (первосвященник Анна), имя Инна в святцах только мужское (мученик Инна), имя Елена в Греции парное (в мифологии Елен - это брат Кассандры), имя Ирина образовано от имени Ириней и т.д. Просто у нас очень мало имен в русском языке в принципе, а люди мало осведомлены, отсюда такая ограниченность и дремучие предрассудки.

А в Болгарии иногда девочкам дают имена Петя, Ваня, Коля и пр. Равно как и среди мужских имен есть такие как Светлан, Людмил, Галин, Марин и пр. Похоже, что в Болгарии все имена (или по крайней мере процентов 70) - парные.

как и во всех странах впрочем. и Александра ничем не выделяется изо всех других имен. Куда более "мужскими" мне кажутся имена Карла, Роберта, Владимира и т.д. но это опять же из-за нашей культуры

Гость
#28
дуська

Гость

даже самое популярное в России женское имя Анастасия - это Анастас (Анастаса Микояна помните)? Так что избавьтесь от предрассудков наконец! Мне очень нравится имя Александра, по звучанию, оно ближе, чем Мария (кстати, мужское итальянское имя Марио помните?), правда, не нравится сокращение Саша (дело не в том, что оно мужское), но звать можно как угодно, имя позволяет сокращать его по-разному.

А меня бесит сокращение Шура. Буэээээ! Уж лучше звать Сашей, Саней или Сандрой. Кстати, Пахмутову близкие вообще зовут Алей.

На самом деле ни одно из принятых у нас сокращений не относится напрямую к имени Александра. Подумайте сами, много ли имен, когда уменьшительные образованы не от первых слогов имени, а откуда-то из середины. Так что куда правильнее было бы называть Александру Алей, а Александра - Аликом, например (хотя имя Алик мне не нравится). Все эти Саши вообще к Александру и Александре никакого отношения по сути не имеют.

Гость
#29

на западе сокращают Алекс (Алекса), женская форма иногда Аликс или Алис. На самом деле самые грамотные сокращения от Александра и Александры - украинские Олесь (я) (в украинском Олександр пишется через О, отсюда и Олесь(я) и белорусские Алесь (я), сейчас уже ставшие самостоятельными именами.

Гость
#30
Ната

мне тяжело называть девушку Сашей, прям язык не поворачивается...неужели нельзя Настей назвать, Марианной, Алиной...столько имен красивых

так Настя - это Анастасия (женская форма имени Анастас), мужская форма имени Алина тоже существует (например, в Румынии), какая разница? я уже говорила, что это у нас такая культура, к сожалению.

Гость
#31

Я думаю пора вводить двойные имена Александра-Мария. Захочешь так будешь звать, а надоест, вторым именем. на Западе же принято, почему бы у нас не ввести?

Гость
#32
Гость

Я думаю пора вводить двойные имена Александра-Мария. Захочешь так будешь звать, а надоест, вторым именем. на Западе же принято, почему бы у нас не ввести?

так и у нас так уже называют. проблема в том, что это католическая традиция, а не провославная

Гость
#33

прАвославная в смысле, описалась т.к. торопилась, извините!!!

Гость
#34
Гость

Гость

Я думаю пора вводить двойные имена Александра-Мария. Захочешь так будешь звать, а надоест, вторым именем. на Западе же принято, почему бы у нас не ввести?

так и у нас так уже называют. проблема в том, что это католическая традиция, а не провославная

Это не проблема, а предрассудки в голове. Думаю при записи имени работникам загса будет наплевать двойное оно, тройное или одинарное.

Гость
#35
Гость

Гость

</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Я думаю пора вводить двойные имена Александра-Мария. Захочешь так будешь звать, а надоест, вторым именем. на Западе же принято, почему бы у нас не ввести?</p></div><p&g​t;так и у нас так уже называют. проблема в том, что это католическая традиция, а не провославная

Это не проблема, а предрассудки в голове. Думаю при записи имени работникам загса будет наплевать двойное оно, тройное или одинарное.

тогда действительно не проблема. называют же именами типа Салат Латук и т.д.

Lana
#36

Ребят. вот честно, без обид и ничего личного:) более мерзкого имени для девочки,чем Маша не могу просто вообразить. Причем ладно Мария - это имя красивое. Но как такое имя можно было опошлить до маши... У меня это имя возглавдяет уже давно список имен,которыми я никогда не назову свою дочь:)

Василиса
#37

Маш очнь много, причем всех возрастов, кроме 35-55, когда были модны Лены, Светы и Натальи. Маленьких девочек с именем Маша ооочень много... Александра красивее и более редкое, я бы так назвала)

Наталья
#38

оба стремные

Валька
#39

Маша - с уралмаша. Саша вообще мужское. так что не катит

Гость
#40
Валька

Маша - с уралмаша. Саша вообще мужское. так что не катит

по такому принципу все имена можно в мужские записать. Мне в имени Александра сокращение Саша тоже не очень нравится, и не потому, что "мужское", это имя хорошо тем, что очень много вариантов уменьшительных. Но сокращение Маша от Марии не лучше, что поделаешь, язык у нас такой.

Гость
#41
Зябка

У моего сына в классе из 8 девочек 3 Александры.

и всех Сашами зовут?

Мамо
#42
Зябка

Да, Сашами. Шурами у нас только бабулек называют. Еще у них 3 мальчика Саши - то есть 6 Саш на 28 учеников.

Зяба, а хотите прикол? Карыч-то девочкой оказался )

Мамо
#43

Загляните на Чисто женская проблема (или вопрос). Она вроде новая, там несколько постов всего.

Сама тока зашла и сразу попала на разоблачение ))

Мамо
#44
Зябка

Не может быть! Покажите тему.

http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4090116/2/#m29751383

Гость
#45
Мамо

http://www.woman.ru/beauty/body/thread/4090116/2/#m29​751383

Да ладно вам выдумывать, как ему еще свои фотки мерзкие выкладывать? Вот и подписался ником автора. Не обижайте мальчика))))

Мамо
#46
Зябка

Да мужик он, просто в теме про босоножки обозвался девочкой, чтоб открыли его фото с трупом.

Ага, я посмотрела уже.

Ну все равно, теперь будет девочкой с красным педикюром. Сам назвался.

Гостья
#47

"Александру" не трожь ! Называйте лучше Машами,Настями и т.д.

Мне нравится,когда нас-Александр мало,и чем меньше,тем лучше . Хорошего должно быть по-маленьку,вкусное-на дисерт)).

....

а "Саша" мне очень нравится.Так меня звал(и зовёт) мой папа.И этот "звук"- "Саша" асоциируется у меня с мужской заботой и мужской нежностью.Так зовёт меня и муж.Обожаю "Саша"."Саша",произнесённое мужским голосом на ушко-это на грани эротики.Но,вам не понять)).

Misslo
#48

я за Александру!

Гость
#49
Гостья

"Александру" не трожь ! Называйте лучше Машами,Настями и т.д. Мне нравится,когда нас-Александр мало,и чем меньше,тем лучше . Хорошего должно быть по-маленьку,вкусное-на дисерт)). .... а "Саша" мне очень нравится.Так меня звал(и зовёт) мой папа.И этот "звук"- "Саша" асоциируется у меня с мужской заботой и мужской нежностью.Так зовёт меня и муж.Обожаю "Саша"."Саша",произнесённое мужским голосом на ушко-это на грани эротики.Но,вам не понять)).

Дорогая Саша, правильно дЕсерт. Наверное, нам действительно не понять. Я лично не вижу большой разницы между именами Саша, Маша (Наташа, Паша и т.д.). Все они намного хуже полных имен. Но Александра мне лично нравится больше Марии, т.к. Мария ну совсем простенькое, хотя тоже хорошее имя, здесь это дело вкуса. А Саши-Маши и прочие уже значения не имеют, звать можно как угодно.

Биатрисс
#50

Александра однозначно. Маша вообще не нравится