Гость
Статьи
Сестра подруги …

Сестра подруги нечаянно разбила мой фотоаппарат! Что надо было делать?..

Сестра подруги фотографировала меня на ступеньках в парке, решила подняться повыше, оступилась и упала с моим фотоаппаратом... треснул монитор. Фотоаппарату уже 5 лет, обычный цифровик, сейчас стоит несколько т.р. Она испугалась, начала просить прощения, я сказала, что такое может быть с каждым... Мне было очень неприятно и жалко фотоаппарат, но я это скрыла и перевела в шутку... И теперь корю себя за то, что вот так оставила все, хотя по-другому бы все равно не смогла! Подругу я очень люблю, и с сестрой ее хорошие отношения, поэтому конфликта очень не хотелось, вечно у меня язык в одном месте... Тем более я не скандалистка, вообще этого не умею... Понимаю, что надо отстаивать свои права, может компенсацию какую-то просить, но мне дороже сохранить хорошие отношения. С незнакомого человека потребовала бы деньги или ремонт за его счет, не постеснялась бы, а в этой ситуации... Интересно, а как поступили бы вы? Мне 25, сестре подруги 18, не работает

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если фотику 5 лет как вы говорите и не дорогой, то я бы поступила точно так же как вы ). Другое дело - если бы была зеркалка, на которую вы долго-долго копили денежки. Хотя и в этом случае есть выход - страховка. если причинен вред имуществу от 3-го лица.

Гость
#2

наверно поступила бы также. По сути она же вас фотографировала, я бы не смогла требовать деньги. Тем более от неработающей девчонки,думаю у нее и нет этих денег. А подруга ваша, если порядочная, как-то компенсирует это.

.
#3

Это, конечно, огорчительно. Единственно, что приободряет в этой ситуации, то она это сделала непредумышленно, случайно, что может быть с каждым. Но у вас, Автор, чувствуется, руки чешутся взгреть и подругу и ее сестру. Все остальные ваши бла, бла, бла здесь, Автор, что вы, мол простили подругу и личные отношения выше материальных, всего лишь слова, но вы очень жесткий человек и этого чувствуется, так не оставите, все равно что-то возьмете от подруги, вытрясете с нее. Ну что же, это ваше решение и имеете на это право - заставить подругу компенсироовать ущерб. Только все зависит от того, как вы это сделаете, каким тоном, какими аргументами и будет ли у вас после этого подруга. Дерзайте.

Lulu Paris
#4

не должен никто вам ничего компенсировать, она же вас фотографировала когда упала, наверо ее об этом попросили. Если бы она взяла пофотографировать и вернула сломоный фото-ат это было бы совсем другое дело.

Гость
#5

Автор, делайте в будущем как я - выдавая кому-то в руки свой фотоаппарат, просите одеть ремешок на руку. Убережет от многих несчастных случаев (уже много раз проверила)

Гость
#6

Темка старая, слово в слово. Не суйте свой фотик никому, сами фотографируйтесь. Она сама пострадала, пытаясь вас снять. Вы же ей не попользоваться его дали

азмаз
#7

Автор, фотик не вернуть, и деньги эти мелочи, ну а подруге хана. Ведь и с вами такое может произойти.

binelli
#8

Я бы быстренько купила себе новый фотоаппарат, получше старого, и забыла бы о происшествии. А требовать компенсации у вас права нет, я считаю. Вы ведь сами ей его доверили. Как Вы думаете, если бы она поломала ножку себе при падении, требовала бы она с Вас компенсацию?

Гость
#9

Может быть, кто-нибудь знает? Что нужно, чтобы замужней даме сделать серый паспорт на девичью фамилию (пока нет никакого паспорта), какие документы взять?

Мы в Эстонии, но по России тоже интересует. :)

Заранее спасибо.

Тему не пропустили почему-то.

Гость
#10

да ну, она помогая вам нечаянно сломала старый дешевый фотик. ну подайте на нее в суд блин на компенсацию материального и морального ущерба.

#11

да все правильно, тут и не из за чего скандалить.

а на ее месте я бы вам новый примерно такой же фотик купила.

гость
#12

Какие тут все бохатые и гуманные собрались.Да,она фотографировала и навернулась.Фотоаппарат испорчен.Ну и что,что он старый? Я бы тоже все перевела в шутку,но подруга должна была сама спросить о компенсации.Она же отделалась простым извинением.Или вы,автор,сами просили ее лезть далеко и высоко?

Гость
#13

Новый купи и не ной, не можешь себе это позволить, нечего было таким делом заниматься, голодранка

Валька
#14

у сестры небось перелом позвоночника в трех местах? почему вы об этом не упомянули? или это так, фигня?)

Девочка
#15

мы как-то сломали подруге фотик, уронили в песок, никто ен покупал ничего, она и не просила, хотя расстроилась сильно

ШОЦЦ
#16

Какая компенсация? Она что просила у вас фотоаппарат на свою экскурсию? Она ВАС фотографировала! Забудьте и пусть это будет повод купить новый. И с этого момента фотографируйте себя сами...

#17
Девочка

мы как-то сломали подруге фотик, уронили в песок, никто ен покупал ничего, она и не просила, хотя расстроилась сильно

так и не надо было ждать пока попросит.. тем более видели, что расстроилась.

Гость
#18

Автор, а вы её просили вас фотать? Если да, то вообще вопрос глупый, ничего вам не должны возмещать.

Гость
#19

а почему другая сторона не думает о том, чтобы сохранить отношения? я бы на месте вашей подруги возместила бы вам ущерб, даже если вы перевели все в шутку. на д.р скажем, подарила бы новый фотоаппарат

Гость
#20

Как все любят ронять чужике фотики и портить чужие вещи Свой то фотик никто не на лестнице не в песок не уронит, а чужое запросто

Гость
#21

Автор, вы сами попросили её вас сфотографировать. Если бы вас попросил проxожий на улице сфотографировать, вы бы упали и слумали, что стали бы возмешать ему за фотоаппарат? Если бы она вас попросила фотоаппарт для пользования у себя дома и сломала - это одно, а тут вы сами попросили, сами и несёте ответсвенность за то где и как вас фотографируют вашим фотоаппаратом.

Гость
#22
Гость

а почему другая сторона не думает о том, чтобы сохранить отношения? я бы на месте вашей подруги возместила бы вам ущерб, даже если вы перевели все в шутку. на д.р скажем, подарила бы новый фотоаппарат

тогда уж подержанный фотик 5-летней давности. на ибэе можно найти за копейки такое добро.

Гость
#23
Гость

Как все любят ронять чужике фотики и портить чужие вещи Свой то фотик никто не на лестнице не в песок не уронит, а чужое запросто

не выпускайте свои вещи из рук и не просите помощи

Гость
#24
Гость

тогда уж подержанный фотик 5-летней давности. на ибэе можно найти за копейки такое добро.

примерно такой же фотоаппарат, как у автора, и так будет стоить очень недорого. как-никак 5 лет назад его покупала

Viver a vida
#25

если фотику 5 лет, на него уже карточки памяти даже в продаже не продаются, потому что они устарели. жалко конечно, но действительно с каждым может быть

Viver a vida
#26

моему фотику одному тоже 5 лет, решила докупить карточку , дулю показали сказали это уже барахло старое

Viver a vida
#27
Гость

Автор, вы сами попросили её вас сфотографировать. Если бы вас попросил проxожий на улице сфотографировать, вы бы упали и слумали, что стали бы возмешать ему за фотоаппарат? Если бы она вас попросила фотоаппарт для пользования у себя дома и сломала - это одно, а тут вы сами попросили, сами и несёте ответсвенность за то где и как вас фотографируют вашим фотоаппаратом.

да тоже в этом что то есть, одно дело дала на пользование, можно хоть что то стребовать и докупить новый лучше. а тут вроде сама попросила фоткать

Девочка
#28

там так получилось что ей давали в руки, а она брала и получилось что она не взяла а человек отпустил, вообщем вдвоем виноваты

Девочка
#29

я не собираюсь никому ничего покупать в такой ситуации. моими вещами например тоже пользуются. у многих нет машины, ездим постоянно на моей, я потом оплачиваю мойку, да и на бензин редко кто скидывается, и пачкают все, и дверью могут ударить об бортик что след остается. никто же не возмещает

Девочка
#30

автор просто очень мелочная или нищая, есть такие люди которые за старье своё трясутся. неприятно, конечно, но думать что тебе возместят по крайней мере глупо и низко

Лемур
#31

29 А вот на бензин при обшей поездке, на вашей машине стоило бы складываться. те кто не складываются, как раз замьё. Я всегда сама предлагаю, и даже сверxу добавляю, так как кроме расxодов на безин кучу другиx, в виде масла, изношенныx деталей машины, шин и так далее. Но это поймут только те у кого у самиx машина, а безмашинные думаю, что из за так должны возить, или оплаченныx расxодов на бензин достаточно.

Гость
#32
Гость

не выпускайте свои вещи из рук и не просите помощи

А я прошу помощи? Или даю? Один схватил мои очки сломал, другая вазу грохнула Неуклюжие бегемоты при чём только почему-то с чужими вещами .Уж, когда давала по молодости, то ,вообще, ломали, не извинялись, и потом ещё ,когда просили, отказывала, так злились. Вообще ,я бы на месте подруги автора как-то постаралась компенсировать, хотя бы в кафе пригласила за свой счёт

Гость
#33
Девочка

я не собираюсь никому ничего покупать в такой ситуации. моими вещами например тоже пользуются. у многих нет машины, ездим постоянно на моей, я потом оплачиваю мойку, да и на бензин редко кто скидывается, и пачкают все, и дверью могут ударить об бортик что след остается. никто же не возмещает

Да а сама подсчитывает, что дверью о бортик ударили:))немелочная

Гость
#34
Девочка

автор просто очень мелочная или нищая, есть такие люди которые за старье своё трясутся. неприятно, конечно, но думать что тебе возместят по крайней мере глупо и низко

А если автор бедная ? У подруги украли как-то водолазку в молодости она так ревела ,а фотик это покрупнее будет

#35

Фотику 5 лет? ДА ему цена максимум 20 баксов

Лемур
#36
Гость

Гость

не выпускайте свои вещи из рук и не просите помощи

А я прошу помощи? Или даю? Один схватил мои очки сломал, другая вазу грохнула Неуклюжие бегемоты при чём только почему-то с чужими вещами .Уж, когда давала по молодости, то ,вообще, ломали, не извинялись, и потом ещё ,когда просили, отказывала, так злились. Вообще ,я бы на месте подруги автора как-то постаралась компенсировать, хотя бы в кафе пригласила за свой счёт

у вас сxватили, и у вас толкнули, а Автор сама сунула фотоаппарат в руки подруги, и попросила её сфотографировать.

Автор
#37

Спасибо за ответы. На самом деле мой фотоаппарат меня полностью устраивал, когда я его покупала - он не был дешевым, и модель тоненькая с большим экраном, оч стильный и фотографии качественные... и карты памяти без проблем купить можно. Менять я его не собиралась... Даже если бы подруга предложила мне деньги, я бы не взяла. Мне просто интересно, как бы поступили другие на моем месте, так как иногда чувствую себя лохушкой в плане защиты своих прав

Гость19
#38

я одна что ли такая совестливая на этой ветке)) все равно, сама бы мне дала автор фотоаппарат или нет, ее бы я фоткала или нет, старый был бы он или нет, все равно меня совесть бы мучила. ведь разбила бы его Я, хоть и случайно

Лулу
#39
Гость

Девочка

я не собираюсь никому ничего покупать в такой ситуации. моими вещами например тоже пользуются. у многих нет машины, ездим постоянно на моей, я потом оплачиваю мойку, да и на бензин редко кто скидывается, и пачкают все, и дверью могут ударить об бортик что след остается. никто же не возмещает

Да а сама подсчитывает, что дверью о бортик ударили:))немелочная

если у вас есть машина, то вы должны знать как неприятно обнаруживать на ней царапины, это дорого, хлопотно ремонтировать. И никому неприятно уверяю вас.

Лемур
#40
Автор

Спасибо за ответы. На самом деле мой фотоаппарат меня полностью устраивал, когда я его покупала - он не был дешевым, и модель тоненькая с большим экраном, оч стильный и фотографии качественные... и карты памяти без проблем купить можно. Менять я его не собиралась... Даже если бы подруга предложила мне деньги, я бы не взяла. Мне просто интересно, как бы поступили другие на моем месте, так как иногда чувствую себя лохушкой в плане защиты своих прав

Жалко конечно, что так получилось, и думаю ваша подруга переживает не меньше вас. Автор, но вы сами отдали ей фотоаппарат, тем более для того, что бы подруга сделала вам так сказать услугу - сфотографировала вас. В Европе для такиx случаев у людей есть страxовка. Страxование частной ответсвенности. В России я так понимаю так никто не страxуется.

барабашка
#41

Полностью согласна с постом 40. Подруга теперь сама очень переживает и неловко себя чувствует. у меня кстати подруга на пляже уронила фотик в песок!я то на руку всегда ремешочек одеваю, а это она стала у меня его вырывать, типа парня какого то красивого сфоткать и уронила. а потом ещё говорила, что он полежит немного и заработает потом.деньги даже и не думала возмещать, хотя совсем не бедно они жили. я была очень расстроена, т.к. фотик был брата. но отношения с ней именно из за этого не испортились, забылось всё потом

барабашка
#42

а перебранки с друзьями по поводу денег лучше не заводить.рушит это дружбу. может не в тему, но расскажу: как то собрались мы с подругой и с парнями нашими в кафе.у парня подруги есть машина и живу я очень близко от него. так вот, я спросила у подруги на машине ли они, если да то не подберут ли они меня, т.к. ехать нам в одно место и чтобы забрать меня не надо съезжать с маршрута, всё по пути. на что она мне сказала, вот прям дословно, "давай деньгу, тогда поедим". я просто была в шоке. она мне грит, типа почему мой парень должен быть за рулём, т.е. не пить, не развлекаться, так ещё и тратиться на бензин?у меня даже дар речи пропал!я же не настаивала, я спросила вежливо, культурно..кароч вот так. с тех пор вообще желания никакого с ней общаться нету, а она щас говорит, типа общаться чёт стали мало..

***
#43

Страховка - это выход. :)

На вашем месте, я бы ничего не говорила. Конечно, обидно, но одно дело, когда подруга взяла бы на время пощёлкать, а потом вернула бы с треснутым экраном, тогда я бы от неё не отцепилась, но другое дело, когда вас фотографировали и нечайно упали.

Конечно, мне было бы приятно получить от подруги небольшой презент как компенсацию, но на большее я бы не рассчитывала.

Al
#44

я бы девчонку пожалела. бедная, упала делая одолжение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: