Гость
Статьи
Боюсь голода., хочу …

Боюсь голода., хочу делать запасы. Откуда этот страх?

Боюсь, что в ближайшее время будет голод. Я живу в Москве, в районе, где есть только один крупный гипермаркет, а вокруг постоянно строят новые дома. Боюсь, что начнется кризис и продукты на полках исчезнут и начнется голод. Мне кажется это реальным, ведь продукты можно купить только в этом большом магазине, а у них там складу максимум на пару дней- каждый день что-то привозят. Достаточно пары часов, чтобы окружающие жильцы смели все с прилавков, если на складах ничего не осталось. А где дальше брать продукты, на следующий день? В общем, все-таки решила выделить хотя бы десять тысяч и скупить витамины, кальций, макароны, консервы, настоящие какао-бобы, крупы, масло растительное и семена. Откуда этот страх- непонятно. Но я уже устала, ладно, куплю все это и хоть успокоюсь:)) Пусть лежит. Не пригодится- съедим постепенно:)) У кого-нибудь были подобные мысли? Может мои страхи беспочвенны и уповать все равно надо на Бога? И не бояться...

Красивая
59 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

да,уповать надо на Бога..

Чита
#2

Автор, вы жжете! Но я сама такая (почти). Живу в коттедже. Так вот, в нем есть изолированный подвал. Так вот у меня там одеяла, консервы и вода. В случае чего можно укрыться на неделю другую :)

Мать Двоих Детей
#3

2012...

гость
#4

Страх именно такой есть(. Надеюсь что беспочвенный. Думала скупаться, но не решусь пока. Думаю родня меня не поймет.

#5

генетический может страх.. )

Рожденная змеей
#6

Ну моя бабушка после войны побаивалась голода, конфеты закупала впрок, сухари сушила. Но чтобы молодые москвичи такой хней страдали - уверена, это шиза

Миранда24
#7

Автор, у меня что-то похожее, но это не страх, а скорей желание немного подстраховаться, чтобы в случае форс-мажора было время "осмотреться", а не искать пропитание. Под форс-мажором понимаю не только 2012 год :) а кризис, войну, народные волнение, стихийное бедствие, да все что угодно, болезнь, когда и издома то не выйдешь, а инет с доступом на сайт утконоса отключили :) поэтому у меня есть стратегический запас воды, еды (крупы, чай, сахар,соль,мука,масло и консервы) все регулярно обновляется, дабы не просрочить, так же запас мыла, порошка и спичек\зажигалок. В принципе это и есть основное. Так что покупайте конечно и живите спокойно!

Рига
#8

Массовая истерия и якобы приближение конца света. Люди бункеры строят,под землю идут жить,кое кто уже ковчеги строят,так что ваша запасливость-это ещё безобидное действие. Даже если что то и будет,неужели вы хотите беззаботно жить на ваших макаронах и бобах неделями? Поверьте,не все так просто. Вас вполне могут убить ещё до того,как вы откроете консервы,ваш дом может разрушится или вас оттуда сгонят и куда вы со своими банками потащитесь? Другая версия: вас могут обокрасть и представьте,как сотня голодных соседей начнет ломится к вам. Опять же мирно не договоритесь..Да вообще вариантов много,так что тут не все так прекрасно. Но береженого бог бережет и вы в чем то правы. Хорошо,если ничего страшного не будет

Марселина
#9

вам бы к психологу.....

#10

Лично у меня всегда дома есть минимальный запас продуктов исключительно для того, чтобы не бежать опрометью в магазин, если я вдруг что-то эдакое захочу приготовить. Но делать запасы на долгое время - увольте. Мне это хранить негде. У меня вопрос к автору: а где вы в Москве живете, где постоянно строят новые дома?

Губки
#11

Не поверите я каждый вечер наливаю воду в чайник и кувшин и знаете почему

боюсь что завтра начнется война и первым отключат воду такой вот страх

Гость
#12

Автор и Миранда24, а вы не думали о том, что если начнется это "черный день", когда продукты пропадут, интернет вырубят, то заодно отключат воду и свет,зимой дом промерзает за 3 суток, и тогда вы, как и собственно и мы, не сможем жить в своих квартирах, так что пересидеть не получится в любом случае. Так что подстраховываться в квартире это большая глупость. Вот у Читы, в коттедже, есть шансы, при условии наличия охотничьих ружей, отстреливаться от визитеров, желающих обогреться и похарчеваться. Так что расслабьтесь Автор. Если все пойдет по худшему варианту, ваша тушенка вас не спасет.

гость
#13

В том-то и поганство(. Все понимаю, а ложась спать обдумываю как бы запастись и что бы родня в психушку не сдала.

Гость
#14
Губки

Не поверите я каждый вечер наливаю воду в чайник и кувшин и знаете почему



боюсь что завтра начнется война и первым отключат воду такой вот страх

вам воды из чайника всё равно не хватит надолго

Мурзик
#15

запасай не запасай, а в случае "2012", придет сильный и бандитского вида дядя и все заберет себе, а вам шею свернет) для других стараетесь, для более сильных.

Mia
#16

ненавижу продуктами запасаться

Миранда24
#17

Гость12, а речи об "отсидеться" нет, просто осмотреться, это несколько дней и потом чп может произойти не только зимой, но и летом\весной\осенью так что можно и не замерзнуть за 3 дня, далее никто в Москве торчать не собирается, нужно2-3 дня на оценку ситуации и потом переезд на натуральное хозяйство в деревню (домик удаленный имеется с печкой) и минимальные запасы съестного не повредят. Я же написала, что не обязательно что-то страшное и серьезное, можно ведь и заболеть, еда закончится, интернета нет. а в магазин не доползти, вот и пригодятся запасы. Так же возможно отключение света, например, в результате урагана, в таком случае свечи и спички будут совсем не лишними, ну и так далее. Еще раз подчеркиваю запас должен быть не огромный, максимум на месяц (еды) и много места он не займет это точно.

Рига
#18

17. Надеетесь,что у вас будет время на "осмотреться"? Вы уж определитесь для чего вам эти запасы. На случай ЧП (а в эту категорию попадает все самое страшное),либо что то другое,хотя для чего вам продукты на месяц в таком случае. Ведь в других городах может быть еда,если действительно не предапокалиптическая ситуация)

Гость
#19
Миранда24

Гость12, а речи об "отсидеться" нет, просто осмотреться, это несколько дней и потом чп может произойти не только зимой, но и летом\весной\осенью так что можно и не замерзнуть за 3 дня, далее никто в Москве торчать не собирается, нужно2-3 дня на оценку ситуации и потом переезд на натуральное хозяйство в деревню (домик удаленный имеется с печкой) и минимальные запасы съестного не повредят. Я же написала, что не обязательно что-то страшное и серьезное, можно ведь и заболеть, еда закончится, интернета нет. а в магазин не доползти, вот и пригодятся запасы. Так же возможно отключение света, например, в результате урагана, в таком случае свечи и спички будут совсем не лишними, ну и так далее. Еще раз подчеркиваю запас должен быть не огромный, максимум на месяц (еды) и много места он не займет это точно.

Случай болезни - это одно, Автор говорит о другом. Пачка макарон, риса, гечки, бутыль посного масла и соленые огурцы - вот вам и набор на пересидеть-осмотреться, это и не запасы вообще, это то, что и так у всех есть на кухне. А если то, что имеет в виду Автор, начнется, до деревни вы можите и не добраться.

Миранда24
#20

блин)))ну я же написала на месяц максимум)))и о самом страшном я не особо думаю, время на осмотреться есть почти всегда (если не метеорит размером с москву, падающий на нее же), так же, как вариант, рассматриваю потерю работы и соотвественно отсутствие денег (ну мало ли), тоже можно хоть немного пожить, дабы найти что-то еще, все в жизни бывает!понятно что от всего не застрахуешься, но подобный образ жизни я веду с 18лет и иногда пользуюсь своим "страховым резервом", вот когда в Москве отключили свет в мае 2005 помните? воды мне хватило, пока не восстановили нормальное водоснабжение и даже осталось, а у меня пардон крит.дни, а в доме не холодной не горячей, магазины закрылись, да и живу высоко - особо по лестницам не побегаешь (жара,+ я на больничном была), в 21 час уже темно, телек\комп не работают, свечи зажгли и стали играть в монополию с соседями), и таких примеров много (правда случаи еще более простые, но все же). Поэтому ВРЕДА точно не будет, главное держать себя в руках и не захламлять квартиру :)

Миранда24
#21

смотря сколько автору лет, так называемые запасы есть у более взрослых людей с семьями, а вот молодые живут от выходных до выходных (когда затариваются в супермаркете), почти у всех моих ровесников (мне 25) в пятницу в холодильнике шаром покати, все скушали :) а вот у свекровь по-млему автономно существовать сможет чуть ли не полгода :) и варенья и соленья и крупы на многие месяцы вперед. Так что давайте уточним : Автор, вы вообще что имелли ввиду под запасом? и на какие случаи?

Миранда24
#22

перечитала главный пост, вы боитесь именно голода? не бойтесь, человек может без еды долго, главное вода :) и сделайте запас того, что считаете нужным, вреда точно не будет и обзаведитесь домиком в деревне (настоящей деревне, а не дачей) и пусть вас греет мысль, что если "вдруг" вы осядите там, разведете кур и будите доить корову (поверьте это не сложно :) доить я имею ввиду)

Гость
#23
Миранда24

перечитала главный пост, вы боитесь именно голода? не бойтесь, человек может без еды долго, главное вода :) и сделайте запас того, что считаете нужным, вреда точно не будет и обзаведитесь домиком в деревне (настоящей деревне, а не дачей) и пусть вас греет мысль, что если "вдруг" вы осядите там, разведете кур и будите доить корову (поверьте это не сложно :) доить я имею ввиду)

Блин, ну поражают такие Андерсены. В стране, к примеру, гражданские беспорядки, волнения, а она такая в деревню по шпалам, а там от куда ни возьмись, материализуется корова и цыплята на разведение. Ну фантасты, блин. Вы либо сейчас в деревню переезжайте на хозяйство, чтобы быть на месте и при деле, либо ни к чему эти утопические идеи.

неккто
#24

абажаю такие темы. прям как в пионерлагере после отбоя)))))

Рига
#25

Да уж... Люди обычно в критических ситуациях вообще мало чего смогут сообразить. Начнется паника,истерика,люди будут метаться,а автор будет непринужденно запихивать тушенку с соленьями в рюкзак... Да и как предвидишь войну,катаклизмы,голод? Времени не хватит на то.чтобы быстро сесть в машину и доехать до деревни,где её ждут корова с курами). Вообще под этой темой я подрузамевала действительно что то страшное,действительно бедствие,а не потеря работы или что то другое.

Сексуальный маниак
#26

может все быть гораздо проще, засуха, неурожай, и цены на кофе, гречку, макароны взлетают до небес, как бывало недавн. Иль рубль резко упадет, можно по крайней мере питаться по старым ценам какое-то время, как моральное утешение:)

Гость
#27
Сексуальный маниак

может все быть гораздо проще, засуха, неурожай, и цены на кофе, гречку, макароны взлетают до небес, как бывало недавн. Иль рубль резко упадет, можно по крайней мере питаться по старым ценам какое-то время, как моральное утешение:)

Ну это все так, только при дорогой гречке о голоде то речь все равно не идет. Я за запасливость, просто Автор подняла несколько другую тему, она переживает о глобальных катаклизмах, а я высказываю свое мнение, что на обывательском уровне(т.е. на нашем) подготовится к этим катаклизмам не выйдет, т.к. мы абсолютно зависимы, отключи эл/энергию и не подвези к заправке бензина - то до деревни не добраться, доковыляешь пешком(что сомнительно) - надо, чтобы там был запас воды, еды, дров, а так же оружия. Воды на долго не запасешь, значит будешь вынужден выходить во вне своего участка, значит велик шанс огрести по голове, быть ограбленным. Значит нужна группа людей, своего рода коммуна. Слишком много условий.

Миранда24
#28

ну конечно деревню нужно содержать))) и переезжать заранее. кто спорит то) но как то легче именно морально при её наличии, особенно если семья большая и руки у членов семьи не из попы.

Цыплят можно обменять по бартеру, вы соседям гречку, мыло, спички, они вам пяток цыплаков) ну как договоритесь). Главное печка, погреб и колодец. И не жить, а выживать :(

А вообще Автор боится и считает что запасы помогут победить страх - значит пусть закупается, на психотерапевта потратит в любом случае больше денег

гость
#29

Милую повестушку недавно прочла. Как в мире кончилась нефть. Как в первый день катаклизма корреспондент отправился куда-то в дальние края, где нефть как раз и закончилась. Как перестали осуществляться пасажирские перевозки и как он там застрял. И ведь люди в глубинке не очень-то ощутили конец этого энергорессурса.

Гость
#30
гость

Милую повестушку недавно прочла. Как в мире кончилась нефть. Как в первый день катаклизма корреспондент отправился куда-то в дальние края, где нефть как раз и закончилась. Как перестали осуществляться пасажирские перевозки и как он там застрял. И ведь люди в глубинке не очень-то ощутили конец этого энергорессурса.

Ну так о том и речь, бабулькам в деревнях, у которых ни света, ни газа, хлеб привозят раз в неделю по графику, все на натуральном хозяйстве, им то ни по чем. А нам, городским жителям, без ресурсов при наличии паники в массах за МКАД-то не выползти.

Гость
#31

А мне уже 2 дня подряд снятся катострофы

#32

А у меня знакомый паникер уже сделал запасы (еды и серебра). Но у него отключился холодильник, и вся забитая до отказа морозилка дала течь. Пришлось срочно спасать запасы, всем досталось на ужин...

А*элита
#33

Да ну вас....

Людям со слабой психикой и моментальным воображением , лучше не читать эту ветку, где то на посту 3 неосознанно стала думать , где у меня в квартире можно сделать склад )...да ну вас...

svetlaya
#34

Согласно теории Райса - создание запасов - потребность делать накопления - является одной из базовых потребностей человека. Так что все у Вас нормально, Автор, просто эта конкретная потребность у Вас выше, чем у обычных людей.

золотая рыбка
#35

ну накупите себе тушенки, кто вам мешает.... только имейте ввиду, что как только истечет срок годности - запасы стоит сменить на более новые. пару раз смените - надоест запасаться.

золотая рыбка
#36

и ездите закупаться в ашан... там ощущения "нехватки продуктов" у вас не будет

Кактус
#37

Красивая, это у тебя , скорей всего, воспитание.Определи максимально разумную норму запасов - и не превышай ее (иначе придется потом выбрасывать, да и мыши-крысы-тараканы заведутся).А вообще советую подумать о даче:там можно выращивать овощи-фрукты самой.И не переживать о магазинах...

Гость
#38

страна у нас холодная, урожай снимают раз в год в течение короткого промежутка времени в несколько месяцев. при этом в продовольствии мы не самодостаточны. в случае любого перебоя в поставках с мировых рынков голод благодаря отсутствию госконтроля за поставками и распределением продуктов вполне вероятен. вероятен голод и в случае сбоев в снабжении мегаполисов. одна москва это 15 млн (с приезжими) непрерывно жрущих ртов. еще 10 млн в области

Сексуальный маниак
#39
золотая рыбка

и ездите закупаться в ашан... там ощущения "нехватки продуктов" у вас не будет

хех, не видели вы в Ашане пустые полки где стояли сахар и гречка:)) у них нет больших складских запасов, что подвезли поставщики, то и выкладывают, случись ажиотажный спрос, и нету товара.

NO хлеб - NO кг!
#40

Автор, с вами все нормально. Сделайте небольшие запасы. А если вас это тяготит - сходите к психологу. Два-три часа и он снимет все ваши тревоги.

Гость
#41
Губки

Не поверите я каждый вечер наливаю воду в чайник и кувшин и знаете почему боюсь что завтра начнется война и первым отключат воду такой вот страх

У нас в доме тоже так принято. Только мы не войны боимся - она-то как раз маловероятна, а аварии на водопроводе, которая может произойти в любой момент. Одно время действительно такое было, что с утра отсутствовала вода, с тех пор и осталось опасение. Вот и автор боится вполне реальных вещей.

Rhhhh
#42

Я как то читала одну книгу про апокалипсис. Типа там природные аномалии начались, цунами, землетрясения, аномальные дожди и тд. Кароч, люди не могли даже жить в своих домах, потому что их затопило. Всякие АЭС и тд. разрушились, без радиации правда. Шли постоянные дожди, из магазинов порастащили все запасы продуктов, бензин стал на вес золота. Люди уже в панике начали чуть ли не могилы себе готовить, потому что вырастить ничего невозможно - идут дожди и урожаи погибнут.

Вобщем я что отметила в той книге - выжили те, у кого было оружие. Потому что когда люди попадают в такие экстремальные ситуации они становятся как животные, готовые убить любого за кусок хлеба и чтобы выжить. Уже не до вежливости и цивлизованности. Именно те вооруженные группы смогли неплохо жить, потому что нападали на спрятавшихся с запасами людей и отнимали. Вот так печально(

Прям хоть не запасы еды делай, а запасы оружия. Но это тока на случай природных катаклизмов и еще некоторых ЧП.

Гость
#43
золотая рыбка

ну накупите себе тушенки, кто вам мешает.... только имейте ввиду, что как только истечет срок годности - запасы стоит сменить на более новые. пару раз смените - надоест запасаться.

тушенка хоть 10 лет может хранится, как и макароны и рис. можно смело запасаться.

Коко
#44

Rhhhh, напишите, пожалуйста, название книги!

Заинтересовало описание!

Гость
#45
Миранда24

Автор, у меня что-то похожее, но это не страх, а скорей желание немного подстраховаться, чтобы в случае форс-мажора было время "осмотреться", а не искать пропитание. Под форс-мажором понимаю не только 2012 год :) а кризис, войну, народные волнение, стихийное бедствие, да все что угодно, болезнь, когда и издома то не выйдешь, а инет с доступом на сайт утконоса отключили :) поэтому у меня есть стратегический запас воды, еды (крупы, чай, сахар,соль,мука,масло и консервы) все регулярно обновляется, дабы не просрочить, так же запас мыла, порошка и спичек\зажигалок. В принципе это и есть основное. Так что покупайте конечно и живите спокойно!

тетки , не сцыте, у государства есть закрома, в которых полно продуктов на форс-мажор..Уж консервов-то всем хватит, ежели че

Яков Бедон
#46

Я вас умоляю - не делейте горе с пустяка. Запад нам поможет!

РАМИРА
#47

Я ТОЖЕ БОЮСЬ ЧТО СКОРО НАЧНЕТСЯ ЭТО.....Я БУДУ СУШИТЬ СУХАРИ

Нина НТ
#48

Я тоже делаю небольшие запасы, но не на "конец света", а в текущей ситуации. Набор необходимых хорошо хранящихся продуктов долларов в 300 приносит каждые полгода чуть ли не 200 % рентабельности.... Хотя запасы снова пополнять надо...

Что же касается катаклизмов, то что-то не хочется оставаться в живых... Мы - не Япония, и после любого ЧП будут следовать беспорядки, эпидемии, мародерство... Изменятся жизненные ценности...

Вероятность у каждого из живущих уйти в другой мир в любой момент очень велика без всяких катастроф... В окружении каждого чуть ли не ежедневно случаются похороны дальних или близких... Хуже не смерть, а то, что будет этому предшествовать... Боюсь физической боли, душевных мук...

А закупить рис и гречку, разве это так сложно? Вот еще хорошо о воде подсказали. Спасибо!

Нина НТ
#49

Вообще человеку крайне полезно знать, что он смертный... Тогда, возможно, и жить будет более качественно: ценить время, выбирать слова, строить отношения...

#50

аххааха)))сколько вам лет...вы случайно в Ленинградской блокаде не участвовали??обычно такое накопительство у старых людей присутствует)))