Гость
Статьи
Тупик

Тупик

Ситуация - что я имею в 22 года.
1) Мой самый близкий человек - брат - умер.
2) Моя семья состоит из алкоголика-отца с циррозом на этой почве, мамы, которая трудится и лезет из кожи вон, дяди-инвалида, которому постоянно принеси-подай (в том числе мочу на анализы вожу, а дядя при этом орет что обещает мне не жизнь, а ад сделать. Я все равно все делаю, иначе придется маме). Из более дальних родственников есть сумасшедшая мамина тетя (постоянно меняем сиделок, приходится ездить в другой регион, ее ближайшие родственники отмалчиваются и ждут квартиру). Бабушка - полностью адекватна, но у нее давление, больницы, сама не может еду из магазина даже принести.
3) От брата осталась машина - на ней я развожу родственников по больницам, вожу им еду и вообще используюсь как личный водитель по разным нуждам всех в семье. Причина - я материально завишу и поэтому делаю, что говорят, не отвертеться, а это почти ежедневно.
4) Высшее образование - бакалавриат - я закончила, но сейчас могу претендовать только на работу с мизерным окладом, поэтому поступила (сама, естественно) в магистратуру в другом вузе. Если бы оклад сейчас составлял хотя бы тысяч 20 - могла бы снять комнату.
5) Помощи-жилплощади ждать неоткуда. Если я после магистратуры и смогу зарабатывать на съем жилья, то сомневаюсь, что совесть мне позволить бросить маму со всем этим наедине.
6) Ситуация постоянно аховая - каждую ночь попойки, вопли, крики, приезды скорой помощи несколько раз в месяц. Все это было и в детстве, но тогда я была с братом и еще больниц не было. Как вы понимаете, мама моя на этой почве только доламывает меня, поддержать мы друг друга не в силах уже. Постоянные крики и вопли со всех сторон. Мама от такой жизни становится иногда совсем невыносимой - не хочет сама выбрать крупу в магазине, плиту включить. и все мелочи (а уже и не мелочи) тяну я.

Я, снова я, опять я
24 ответа
Последний — Перейти
Я, снова я, опять я
#1

7) Здоровье тоже не супер, в 18 лет диагностировали артрит (голеностопы), хорошо, сейчас вроде не прогрессирует. Тогда меня брат на руках носил по врачам, если сейчас опять заболит - не знаю, что делать даже. Еще - невроз.

8) Из хорошего - я мозгами не обделена, медали, красные дипломы, да и вообще по жизни не дура вроде бы. Симпатичная, друзей легко завожу, есть близкая подруга, настоящая родственная душа уже 17 лет. Кошка любимая. Хобби (чтение, шитье) - отвлекаюсь от проблем.

Что бы вы сделали на моем месте, чтобы как-то улучшить ситуацию, а главное - снизить уровень напряженности? Замучилась уже, слезы постоянно льются, и морщинок мимических больше, чем у сверстниц, руки трясутся. Помогите советом, пожалуйста. Спасибо, что прочли.

#2

съезжайте с мамой.

#3

и с бабушкой

Я, снова я, опять я
#4

Яночка, мама сделала свой выбор и давно - она никогда не бросит отца. Бабушка - мать отца, так что хотя она и морально мучается, что он столько горя нам принес, все равно его как сына любит(хотя и в ужасе от того, что жизнь сделала с ее сыновьями - или что сыновья сделали с жизнью, не знаю). Выходит, я единственная желающая.

Гость
#5

Ищите работу и ставьте родственников перед фактом, что теперь вы работаете. Да, пусть будет маленькая зарплата изначально, но дорогу осилит идущий! Обычные люди, без связей, начинают с маленьких зарплат и низких должностей. Иначе, вы, автор, рискуете остаться в полной жо... В вашей ситуации положиться можно только на себя, а вы стремитесь к зависимости от тех,от кого нельзя зависеть. У вашей мамы СВОЯ жизнь, которую она САМА выбрала. Вы сейчас лезете в тоже самое болото,только у мамы есть вы, а у вас никого не будет, вам не на что опереться. Так что начинайте с работы, работы и еще раз работы. Это единственный выход в вашей ситуации.

#6

уезжайте, если деньги есть. Иначе вас это затянет. Жаль, конечно, ваших маму и бабушку. Но они другое поколение, по-другому рассуждают.

#7

а чем дядя болен? наверняка он получает пособие.

Гость
#8

больше самостоятельности - вы никому ничего не должны! выходите на работу, съезжайте с квартиры и живите своей жизнью. матери и бабушке помогайте материально. меньше соплей и больше самостоятельности. всех левых родственников нaх пошлите - а то с такой жизнью станете как ваша бабушка не дееспособная, и ведь никто из этих людей вам тогда не поможет.

если у вас есть мозги, как вы пишите, то деньги будут - а ведь проблема, как это не прискорбно, именно в них и в вашей трусости что-то менять в жизни. удачи!

Олька
#9

Откуда в 22 года могут быть мимические морщины?

Артрит -тоже сомнительно в этом возрасте...

РАЗВОДКА!!!

гость
#10

слушайте а, лейте дяди и маме новопассит, успокоительное, кто нервнее соответственно, хуже им не станет. всем нервным в вашей семье тоже успокоительное, даже пусть чтобы они не знали.

У Вас есть Вы и самое важное мозги! Обязательно учитесь дальше, пока помучаетесь, как раз пока учится будете, ведь вам так мало лет ещё, потом когда будет полное высшее вас с дипломом красным и мозгами на высокооплачиваемую работу с руками и ногами оторвут.

а там к тому времени вся ваша родня постепенно отойдёт в мир иной, вот тогда будете жить для себя сильной независимой и состоявшейся личностью!

И ещё, никогда перед роднёй не светите доходом своим, так самый минимум, чтобы на шею не сели!!!

Я, снова я, опять я
#11

Олька, я бы не против не иметь артрит в этом возрасте, поверьте. Осложнение после болезни.

Дядя ни копейки никому не даст, на свою пенсию (инвалид первой группы, не может ходить) они с отцом покупают себе выпивку. Отец тоже постоянно дома, инвалид с пенсией 4 тыс рублей, так что времени у них много. На работу я устраивалась, год в учебе потеряла, работала как раз до недавнего времени. Загружали делами меньше, конечно, но зато пошли разговоры о том, чтобы вся зарплата шла на починку унитаза, раскоканного отцом по пьяни и прочая, и прочая. Так что сейчас я из двух зол выбрала хотя бы то, что смогу образование закончить, нежели обустраивать быт всего семейства (едой меня мама не попрекает). Наверное, это просто путь меньшего сопротивления. И мама считает, что я как раз должна, Гость, бегать за томатным соком для отца в одиннадцать вечера - норма. Когда маме говорю то, что писала здесь - ее ответ мол ей еще хуже приходится. Оно конечно так, да только мне обидно, что у меня так вся молодость пройдет. Она хоть в моем возрасте счастливо жила, а мне вот ну до чертиков обидно все это тянуть (больше морально, конечно). Что еще неприятно - если отца не станет (а ему уже много лет и серьезная болезнь) - то квартиру нужно будет делить с дядей, а так как он инвалид первой группы, его нельзя будет ни в хрущевку выселить, а только в дом с удобствами. И вот тогда для нас с мамой настанет вообще дольче вита - без жилья и денег. Если бы в будущем светила хотя бы стабильность, мне бы было легче

Я, снова я, опять я
#12

гость 10, спасибо, поддержали. Я в жизни себе плакаться не позволяю, так вот хоть на форуме выскажусь.

Гость
#13
гость

когда будет полное высшее вас с дипломом красным и мозгами на высокооплачиваемую работу с руками и ногами оторвут

гость

а там к тому времени вся ваша родня постепенно отойдёт в мир иной, вот тогда будете жить для себя сильной независимой и состоявшейся личностью!

гость

И ещё, никогда перед роднёй не светите доходом своим, так самый минимум, чтобы на шею не сели!!!

Не рассказывайте сказки и не вводите автора в заблуждение. Не исключено, что ей повезет и она без труда найдет высокооплачиваемую работу, но этот вариант крайне маловероятен. Без связей придется начинать работать с низов и в этом нет ничего ужасного. Главное, мозги есть, значит сможет продвинуться.

Опять сказки рассказываете. Больных у автора много, кто-то, а может и все, могут прожить очень и очень долго, лет до 80-90, даже пьяница с циррозом. Это называется закон подлости и несправедливости.

А вот это верно, согласна полностью.

Автор, работать надо начинать сейчас, пока учитесь в магистратуре. Потом будет сложнее - запросы будут высокие, как у вас (хорошее место, высокая зарплата) так и у работодателя (опыт работы, которого у вас не будет).

Репа
#14

тут вам надавали полезных практических советов.

Но. Самопожертвование вашей мамы и вас самой - зло для людей о которых вы заботитесь. Тот кто болен, искал бы способ и волю быть здоровее, не было бы людей которые могли все для них и за них сделать. Это касается и алкоголиков.

Маме не хватает мозгов что бы это понять. Попробуйте вы.

Ооооо
#15
Я, снова я, опять я

бегать за томатным соком для отца в одиннадцать вечера - норма.

я бы в такое время отказалась идти, а если вас кто-то покалечит КТО ВАМ поможет?

Тётя-на-Тойоте
#16
Олька

Откуда в 22 года могут быть мимические морщины?

Артрит -тоже сомнительно в этом возрасте...

РАЗВОДКА!!!

Олька, ты ДУ* с большой буквы большими буквами, малая зассыха, не нюхавшая пороху в жизни. Люди в 20 на 40 бывает выглядят, но ты такого конечно же (ахах, попудрив носик) не допускаешь.

Любительница
#17

у вас ангельское терпение.вам сели на шею,когда вы сами еще на ноги не встали,как вы это выдерживаете??

насчет работы здесь все правильно вам сказали,работайте сейчас,вы так увереннее будете себя чувствовать,к тому же,вас могут повысить на работе с большей зарплатой.чтобы не оплачивать бытовые нужды,можете сказать,что пока на стажировке.

еще есть для вас вариант - выйти замуж)))но я бы его не одобрила.например моя подружка так поторопилась,лишь бы убежать от деспота и пьяницы отца,и теперь у нее и муж алкоголик и ничего хорошего в жизни,все хочет уйти от него,да не хватает наверно силы воли.....не из-за денег точно.он бывало вообще не работал.

вообще очень хочется вам помочь,но действительно ситуация сложная.....

Гадалка
#18

Автор, а что шьете? может на этом мало-мальский "бизнес" организовать?

Я, снова я, опять я
#19

шью пока неважно, но планирую и платья сложные научиться делать)))Спасибо вам всем за поддержку!

ляляля
#20

держитесь, близко знаю человека, у котоого была похожая ситуация с больными и неадекватными родственниками ,все в одной квартире+отец алкоголик. к сожалению, ситуацию разрулило только время, но у парня на всю жизнь остались проблемы с психикой ( а плане - неуверенность в себе, переживания лишние и другое). если есть возможность -бегите,снимите кв отдельно, тк я думаю ваши мама и бабушка не согласятся всеч бросить и начать жить для себя. А ВЫ НАЧНИТЕ, ВЫ МОЛОДАЯ, КОГДА КАК НЕ СЕЙЧАС ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, это потом попрут муж-быт- дети- карьера. подумайте о себе

Я, снова я, опять я
#21

как маму с этим оставить, подскажите? даже когда уезжаю ненадолго, она потом при встрече говорит, что как в аду без меня жила.

Олька
#22

[quote="Тётя-на-Тойоте"]Олька

Откуда в 22 года могут быть мимические морщины? Артрит -тоже сомнительно в этом возрасте... РАЗВОДКА!!!

Олька, ты ДУ* с большой буквы большими буквами, малая зассыха, не нюхавшая пороху в жизни. Люди в 20 на 40 бывает выглядят, но ты такого конечно же (ахах, попудрив носик) не допускаешь.

Жизнь не сложилась? К психологу сходите! Вы слишком агрессивны...

Гость
#23

И морщины и артрит бывают и у более молодых. Родственников вы, автор, зря балуете, не надо так им угождать. Дядя ваш не такой уж больной, раз вовсю бухает, и отец с ним. Правда вряд ли они доживут до 80-90 как тут кто-то писал, но для вас это слишком маленькое утешение. Вам с мамой и бабушкой надо держаться друг друга, помогать, не ссориться, раз так вышло, что в вашей семье все держится на женщинах.

Гость
#24

Автор, может вам попробывать закодировать отца и дядю от пьянства (есть же всякие таблетки которие алкоголикам можно втихаря давать без их ведома).А сумашедшую мамину тетку советую послать лесом у нее свои родственники есть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: