Гость
Статьи
Хотят уволить …

Хотят уволить насильно! юристы помогите пожалйста и кадровики!!!

Добрый день! Предыстория: я работаю с февраля этого года курьером, и отпуска еще ниразу не брала. Сегодня написала заявление на отпуск 6 дней. Начальник сказал что даст мне его, если я напишу при нем сейчас же заявление об увольнении по собственному желанию на декабрь, т е уволят меня через 2 месяца. но я не хочу увольняться! Начальник новый и хочет сменить состав. И заявление на отпуск подпишет в том случае если я напигшу его. Со мной заключен Срочный трудовой договор на неопределенный срок! может ли начальство уволить меня без моего согласия, или применить какие либо санкции, ну в общем взять и уволить просто так..или додлжны быть определенные причины....причин таковых не имеется...это просто его желание спасибо заранеевечером смогу прочитать вваши сообщения очень буду ждать спасибо всем отписавшимся

обиженная
28 ответов
Последний — Перейти
June
#1

А Вам так оно надо - работать с начальником, который хочет Вас уволить?

Купите трудовой кодекс и идите с ним говорить ещё раз. Во-первых, разберитесь, имеет ли он право не давать Вам отпуск, во-вторых, никаких заявлений по собственному желанию не подписывайте! Очевидно, что ему Вас просто так не уволить, вот он и пытается найти обходные пути.

#2

не. так просто уволить не может, так что тут у него 2. варианта - 1. найти изъяны в вашей работе, чтобы уволить по статье 2. уволить в связи с сокращением штат, тогда вам положена компенсация в виде 3-месячного оклада. А ещё за 6 календарных месяцев работы вам положен очередной оплачиваемый отпуск в размере 14 календарных дней

Quidamm
#3

Скажите ему, что проконсультируетесь по поводу ситуации в Комиссии по труду. И И в случае, если он решит попытаться уволить вас по статье, тоже туда обратитесь. Они у вас в уонторе столько нарушений найдут, что мало не покажется, проще оставить вас на работе и забыть о вашем существовании.

Гость
#4

срочный трудовой договор на неопределенный срок? это как интересно?

Юля
#5

"Срочный трудовой договор на неопределенный срок" Так не бывает. или одно, или другое. Вы уж определитесь.

обиженная
#6

да договор называется "срочный трудовой".....заключен с такого то февраля на неопределенный срок!!!

Я бы уволилась, но пока жизненные обстоятельства и напряженка с работой не дают мне такого шанса..лишатся довольствия не хочется источника существования(((

Гость
#7

Если хочет уволить, то уволит, найдёт причину или подставу сделает.

А срочный трудовой договор - это договор с указанием конкретного срока, читайте внимательно, возможно в конце текста есть пункт по этому поводу.

Лучше ищите новую работу.

ёклмн
#8

когда составляется трудовой дог-р, там в графе *срочный* надо выбрать на определенный срок (5-10-150 лет) или без определенного срока, т.е безсрочный

Чиполинно
#9

Вы думаете не найдете работу курьером в другом месте. До декабря еще 2 месяца. Бегите оттуда, раз они ни в грош своих сотрудников не ставят. Найдете на свою шею другого работодателя.

Гость
#10

Ну напишите ему это заявление на декабрь, сходите в отпуск, а после отпуска отзовите заявление. Делов-то! Но правильно Вам выше написали - если хотят уволить, то просто создадут такие условия, что сами уйдете. Но с заявлением поиграйте. А че? как они с нами , так и мы с ними. А сами подыскивайте себе другое место!

Гость
#11
ёклмн

когда составляется трудовой дог-р, там в графе *срочный* надо выбрать на определенный срок (5-10-150 лет) или без определенного срока, т.е безсрочный

Ваш текст

Небольшая поправочка - срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более 5 лет. Эт так , на всякий случай, если будете еще где-то советы давать.

Гость
#12

Автор , если в Вашем договоре не казан срок окончания или срок наступления какого-то события ( например выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком), то Ваш договор бессрочный.

Гость
#13

срок наступления события - момент наступления события

Шайба
#14

срочный трудовой договор на неопределенный срок это сильно)))

может и уволят, придерутся к чему нибудь, или создадут невыносимые условия и сами сбежите. можно много что советовать, только надо ли это вам? курьеров помоему щас везде трбуется

роза
#15
обиженная

Добрый день! Предыстория: я работаю с февраля этого года курьером, и отпуска еще ниразу не брала. Сегодня написала заявление на отпуск 6 дней. Начальник сказал что даст мне его, если я напишу при нем сейчас же заявление об увольнении по собственному желанию на декабрь, т е уволят меня через 2 месяца. но я не хочу увольняться! Начальник новый и хочет сменить состав. И заявление на отпуск подпишет в том случае если я напигшу его. Со мной заключен Срочный трудовой договор на неопределенный срок! может ли начальство уволить меня без моего согласия, или применить какие либо санкции, ну в общем взять и уволить просто так..или додлжны быть определенные причины....причин таковых не имеется...это просто его желание спасибо заранеевечером смогу прочитать вваши сообщения очень буду ждать спасибо всем отписавшимся

Во-первых, прочитайте, что у вас в договоре написано - как вам верно уже заметили срочных трудовых договоров на неопределенный срок не бывает. Если у вас срочный трудовой договор то там должен быть указан окончания договора и работодатель имеет полное право вас уволить этой датой, предупредив вас о расторжении за три дня. Он может расторгнуть с вами договор и раньше даты его окончания, но на то у него должны быть веские причины. Соответственно, при увольнении вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же у вас бессрочный трудовой договор, т.е. в нем не указана дата кончания с вами трудовых отношений, то после 6 месяцев непрерывной работы у вас возникает право на отпуск, но работодатель вас туда отпускать не обязан - это вопрос на его усмотрение. Требовать от вас заявления на увольнение раб-ль, естественно, не имеет право и та комбинация, что он вам предлагает абсолютно незаконна и просто так он вас уволить не может. Ему как минимум нужно собрать документы о нарушении вами трудовой дисциплины или неисполнении обязанностей. С другой стороны, если задаться целью это несложно сделать.

обиженная
#16

всем спасибо!

если честно я живу в таком городе где работу трудновато найти....а тут муниципальная служба все таки все гарантии и компенсации....конечно работодатель сам признался что хочет расстаться полюбовно и предложил такой вариант...я ничего не хочу подписывать!!

Гость
#17

срочный трудовой договор если и заключается, то уж точно не с курьером. Эта должность не подпадает под условия таких договоров, соотв. он недейсвителен.

Шайба
#18

17 ну это глупость-при чем ттут должности?

автор ну не хотите не подписывайте, вы же в своем праве, ему скажите пожалуетесь куда положено

Лазо
#19
Гость

срочный трудовой договор если и заключается, то уж точно не с курьером. Эта должность не подпадает под условия таких договоров, соотв. он недейсвителен.

Все правильно. Основания для заключения срочного договора указаны в тр.кодексе. Среди них: работник принимается на время отсутствия основного работника, принимается на должность директора или главного бухгалтера, на время выполнения определенной работы и другие случаи.

Если автора приняли на вакантную должность курьера, однозначно заключение срочного договора незаконно. Это 100% т.к. у меня был такой случай и суд я выиграла.

По поводу отпуска. Если вы ходите взять часть отпуска, то эта часть должна быть не менее 14 дней. Номер статьи не помню, раздел ТК "Отпуска".

А вобще, автор, почитайте на досуге ТК, в жизни очень пригодится.

Лазо
#20

Если косячить на работе не будете, то и увольнять будет не за что. Но лучше подыскивать другую работу, нервы дороже.

Если так уж приспичило в отпуск, то заявление об увольнении после отпуска отзовете. Только звявление на отзыв зарегистрировать не забудьте и один экз. себе оствить.

Гость
#21

Если автора приняли на вакантную должность курьера, однозначно заключение срочного договора незаконно. Это 100%

Ваш текст

Это почему это????? При чем тут , на какую должность приняли? В какой статье трудового кодекса срок трудового договора привязан к должности. Бывают разные ситуации, например курьер нужен на период сдачи отчетности, вот вам и основание. А потом не нужен. Так что должность и срочность договора тут никоим образом не связана.

Лазо
#22

статья 59 ч.2

Автор пишет что работает в муниципальном учреждении, вариант с субъектом малого предпринимательства отпадает. И еще в договоре судя по всему не указано основание заключения срочного труд.договора, а это является обязательным условием (ст.57).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст.58).

Лазо
#23

Вобщем в договоре должно быть конкретно указано на какой срок заключет и по какой причине он срочный.

Оксана
#25

Добрый день.Читаю все комментарии и становится страшно.У меня почти такая же ситуация.Я работаю в компании уже 1 год и месяц.Но отношения с новым менеджером не складываются(она пришла к нам с февраля 2012г.)Теперь она решила меня уволить и просит написать заявление по собственному желанию,либо подведёт меня под статью.Что делать и как быть незнаю.

Гость
#26

Эм действительно,тогда он приравнивается к бессрочному если не определенный срок на сколько я знаю.
Вы когда подписывали на Срочник,читали надеюсь условия все? Обсуждали с руководителем?

Гость
#27
Оксана

Добрый день.Читаю все комментарии и становится страшно.У меня почти такая же ситуация.Я работаю в компании уже 1 год и месяц.Но отношения с новым менеджером не складываются(она пришла к нам с февраля 2012г.)Теперь она решила меня уволить и просит написать заявление по собственному желанию,либо подведёт меня под статью.Что делать и как быть незнаю.

Требуйте объяснить причины увольнения в письменном виде.

#28

есть обязанности и если вы их нарушили они должны доказать. А так уволить за прогул не получится, бегите от этих ***... в

Гость
#29
Лазо

Все правильно. Основания для заключения срочного договора указаны в тр.кодексе. Среди них: работник принимается на время отсутствия основного работника, принимается на должность директора или главного бухгалтера, на время выполнения определенной работы и другие случаи.

Если автора приняли на вакантную должность курьера, однозначно заключение срочного договора незаконно. Это 100% т.к. у меня был такой случай и суд я выиграла.



По поводу отпуска. Если вы ходите взять часть отпуска, то эта часть должна быть не менее 14 дней. Номер статьи не помню, раздел ТК "Отпуска".



А вобще, автор, почитайте на досуге ТК, в жизни очень пригодится.

"По поводу отпуска. Если вы ходите взять часть отпуска, то эта часть должна быть не менее 14 дней. Номер статьи не помню, раздел ТК "Отпуска"." - одна из частей. И в ТК не указано, что эта часть отпуска должна быть первой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: