Гость
Статьи
В банке сняли копию с …

В банке сняли копию с моего паспорта,правомерно ли?

Сегодня пошла получить денежный перевод Золотая Корона,зашла в первый попавшийся на пути банк,в Совкомбанк. Там взяли мой паспорт,сделали копию первой страницы и прописки,я спросила,зачем,ответили,что таковы требования банка,потом еще спросили номер мобильного.У меня мелькнула мысль,что чё-то не чисто,первый раз при переводе копию делают.Щас вот дома сижу и думаю,не получится ли так,что у меня потом кредит какой-нибудь обнаружится?

маша
53 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#1

Да банки обязаны делать идентификацию личности, таким образом имеют права снять ксерокопию. Ваши паспортные данные вносятся в банковскую программу, для того, чтобы сделать операцию с денежными средствами. Все данные вашего паспорта имеют строгую неразглашенность, так что насчет этого не переживайте. Сама работаю в банке бухгалтером.

Гость
#2
Ирина

Да банки обязаны делать идентификацию личности, таким образом имеют права снять ксерокопию. Ваши паспортные данные вносятся в банковскую программу, для того, чтобы сделать операцию с денежными средствами. Все данные вашего паспорта имеют строгую неразглашенность, так что насчет этого не переживайте. Сама работаю в банке бухгалтером.

+мульон.

Гость
#3

Где их только не берут эти копии паспортов - стоит только пойти по инстанциям и в каждой остаются. Без бумажки - букашка...

Маша
#4

В инете прочитала вчера,что на телефон из банка потом приходят смс типа вы должны за кредит заплатить или звонят и предлагают прийти кредит взять

Гость
#5

Не, на телефон приходит смс, что ваш перевод получен тогда-то и тем-то.

Гость
#6

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!

Белая
#7

Насколько я знаю чтобы оформить кредит одного паспорта мало. Нужен ещё второй документ, справка о доходах с работы, а если сумма приличная - то там и поручители нужны. Так что даже если захотят - то ничё у них не получится. Ну а если вдруг это случится, бегом в суд доказывать невиновность.

Гость
#8

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!

а как без этого диллеры сотовых операторов по копиям договора заключают а сим-карты посторонним людям раздают. вот потом удивиловка, когда приходит тебе счет на несколько тысяч....

Гость
#9

Может клиенты захотят в банк вообще без паспорта приходить?!

Гость
#10

Ага, ещё бесит такое возражение: А зачем вам мой паспорт? я ж деньги не снимаю, а наоборот, вам отдаю))))))))

дмитрий
#11

Вообщем, нигде нет в положениях что я должен передать кому то свой паспорт из рук в руки, и тем более его копировать, написано что я должен предьявить, вот я его и предьявляю в развернутом виде и не более, а тем кого бесит это Ваши проблемы, никто меня не спрашивает из Ваших что меня бесит, а меня бесит что мне еще с этим паспортом 10 лет жить а он уже как у бомжа весь исмят и истрепан Вашими руками и ксероксами.

Малена
#12

Удивляет само требование банка о снятии копии с паспорта клиента. Зачем хранить копию в личном деле? Клиент при совершении любых банковских операций всегда предъявляет оригинал своего паспорта. Абсолютно все банки ссылаются на свои внутренние инструкции, которые должны быть идентичны Положению ЦБ РФ, где четко сказано, что клиент должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Нигде не сказано, что с этого документа должна быть снята копия и оставлена в банке.

Полина
#13

Получала денежный перевод через систему Контакт в Мособлбанке. Случайно увидела, что сняли копию паспорта. Я возмутилась, что сделали это без моего согласия и потребовала ее отдать. Отдали.

Андрей
#14

ксерокопия паспорта незаконна!нет ни одного закона о необходимости снятии копии с документов в.т.ч паспорта,также ни в одном подзаконом акте нет прямых наставлений на снятие копии паспорта,вы еще скажите что съемка в банке запрещена,хотя на самом деле разрешена согласно 29 статье конституции,а также указу призидента ╧2334,еще скажите что рассписываться нужно как в паспорте (нет такого закона) скажите что клиент обязан передать в руки паспорт (нет такого закона)

а теперь по факту:мы должны подчиняться законам,а не внутренним наставлениям баранов!

не давайте снимать ксерокс папорта нигде,даже в банках,некоторые сотрудники банка могут прикрываться смешными отмазками типа 115 фз ( где ни слова о копии)

инструкциями типа цент банка ╧ 28 которая является подзаконным актом (где нет наставлений на ксерокс паспорта,достаточно лишь сведений о реквизитах), и эта инструкция не может противоречить 115 ФЗ,т.к ему и подчиняется

Нигде не указано впрямую об необходимости кого либо снимать ксерокопию паспорта,вас защищает 152 фз о защите персональных данных,а также ни в одном законе не написано: о снятии ксерокопии или скана паспорта,нет закона обязывающего вас расписываться так как в паспорте

есть только аферы против вас...

Андрей
#15

Основная статья, которая применима при незаконных копиях ≈ ╚Самоуправство╩. Если оно не причинило существенного вреда, то это ≈ административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.1 КоАП

а также за превышение должностных полномочий по статье 286 УК.

Андрей
#16

19.17 коап (кодекса об админист.правонаруш) - изъятие паспорта

Андрей
#17
Ирина

Да банки обязаны делать идентификацию личности, таким образом имеют права снять ксерокопию. Ваши паспортные данные вносятся в банковскую программу, для того, чтобы сделать операцию с денежными средствами. Все данные вашего паспорта имеют строгую неразглашенность, так что насчет этого не переживайте. Сама работаю в банке бухгалтером.

ксерокопия паспорта незаконна!нет ни одного закона о необходимости снятии копии с документов в.т.ч паспорта,также ни в одном подзаконом акте нет прямых наставлений на снятие копии паспорта,вы еще скажите что съемка в банке запрещена,хотя на самом деле разрешена согласно 29 статье конституции,а также указу призидента ╧2334,еще скажите что рассписываться нужно как в паспорте (нет такого закона) скажите что клиент обязан передать в руки паспорт (нет такого закона)

а теперь по факту:мы должны подчиняться законам,а не внутренним наставлениям баранов!

не давайте снимать ксерокс папорта нигде,даже в банках,некоторые сотрудники банка могут прикрываться смешными отмазками типа 115 фз ( где ни слова о копии)

инструкциями типа цент банка ╧ 28 которая является подзаконным актом (где нет наставлений на ксерокс паспорта,достаточно лишь сведений о реквизитах), и эта инструкция не может противоречить 115 ФЗ,т.к ему и подчиняется

Нигде не указано впрямую об необходимости кого либо снимать ксерокопию паспорта,вас защищает 152 фз о защите персональных данных,а также ни в одном законе не написано: о снятии ксерокопии или скана паспорта,нет закона обязывающего вас расписываться так как в паспорте

есть только аферы против вас...

Андрей
#18

если же все таки даете вопреки законам ксерокопию паспорта то перед ксерокопией просите письмо завереное росписью и печатью,что ваши паспортные данные не будут использоваться в мошеннических целях,оформлении кредитов

Имеете полное право попросить такое письмо!

(как показывает практика сотрудники банка в основном неграммотные люди и такого письма не дают вопреки конституции и законам!

(скорее планируют махинации)

Андрей
#19
Гость

Может клиенты захотят в банк вообще без паспорта приходить?!

конечно могут,согласно закону основным документом удостоверяющим личность есть паспорт,ни в одних правилах банка нет указаний на требование иммено основного документа удостов личность,например положение центр банка ╧28 пункт 1.8 при открытии счетов гражданин должен предоставить даные документ удостоверяющий личность (нет слово "основно")

можете прийти с военным билетом,студентческим,читательным билетом,правами и.т.д

Андрей
#20
Гость

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!

а как без этого диллеры сотовых операторов по копиям договора заключают а сим-карты посторонним людям раздают. вот потом удивиловка, когда приходит тебе счет на несколько тысяч....

как раздражают такие тыпые люди как ты и операционистки в банках,которые нарушают законы РФ И конституцию,вообще одни *** сидят не знают даже свои полномочия,вообще не слышали что такое ЗАКОНЫ,занимаются махинациями да отмыванием денег!

Андрей
#22
Гость

Может клиенты захотят в банк вообще без паспорта приходить?!

МОЖЕТ ТАКИХ "ОСОБО УМНЫХ" КАССИРОВ В БАНКОВ В ТЮРЬМУ САЖАТЬ А НЕ ТЕРПЕТЬ ИХ ХАМСТВО И САМОУПРАМСТВО

Гость
#23

Андрей ты ***, банк может и не обязан ксерокопировать твой паспорт, но переписать реквизиты паспорта имеет право. И если все будет делать в ручную ТАКИЕ УБЛЮДКИ как ты будут сидеть и возмущаться почему все делается так долго.

Гость
#24

1.8. Банк обязан располагать копиями документов (либо сведениями об их реквизитах), удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).

(в ред. Указания Банка России от 14.05.2008 N 2009-У)

═При изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование отдельных страниц, содержащих сведения, необходимые для идентификации клиента (установления личности лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).

(в ред. Указания Банка России от 14.05.2008 N 2009-У)

Гость
#25

(либо сведениями об их реквизитах) - это и есть ответ !!!

и в вашей писульке от Центробанка нету слова паспорт!

а товарищ Гость который перешел на личности - банк так и так заносит сведения в ручную... и плюсом делает кучу ксерокопий поэтому если копии не делать время будет только экономится!

Татьяна
#26

Это удобно. Наличие у банка сведений о клиентах

ГОСТЬ
#27

А на основе скан копии только первой страницы паспорта без снятии копии места прописки мошенники могут оформить кредит?

Гость
#28

легко, скан регистрации можно взять с другого паспорта, и что надо проредактировать в фотошопе

Гость 2
#29

Сегодня оплатила за обучвение в ВУЗ, перед этим кассир у меня спросила, вы впервые оплачиваете в этом банке?...потом оказалось, что кассир меня заочно знает, поинтересовалась на самом ли деле ,я работаю в ....... орагнизации. В итоге я наблюдаю такую картину, кассир ложит в развернутом виде мой паспорт на принтер.Сделала она копию или нет я не видела. После того , как я оплатила ушла. Вобщем переварила всю эту ситуацию вернулась в банк и потребовала объяснений для каких целей она ложила мой паспорт на принтер.Кассир испугавшись начала рассказывать, что это у них так положено, но если я возражаю, то она вернет мне копию. Вернула, я еще спросила не продублировала ли она копию. Вобщем вот так.

Гость
#30

НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ПРАВА

Сергей Владимирович
#32

Полностью согласен, справедливо и по делу. Куда не приду - везде хватают, оставляют пятна. Потом этот "личный документ гражданина" во всех конторах и забегаловках. Как было в советское время, так и сейчас осталось. Раньше тоже законом запрещалось изымать паспорт. А приехал в город и чтобы пройти в общагу, отдать вещи чел-ку живущему там, бабка на входе отбирала паспорт. Иначе к нему не пустит. И позвонить никак. Словно в общагах жили не люди, а чья-то собственность

Сергей Владимирович
#33
Андрей

ГостьКак раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!
а как без этого диллеры сотовых операторов по копиям договора заключают а сим-карты посторонним людям раздают. вот потом удивиловка, когда приходит тебе счет на несколько тысяч....
как раздражают такие тыпые люди как ты и операционистки в банках,которые нарушают законы РФ И конституцию,вообще одни ***** сидят не знают даже свои полномочия,вообще не слышали что такое ЗАКОНЫ,занимаются махинациями да отмыванием денег!

Это точно. Законы живут сами по себе, а такие вот "специалисты" выдумывающие отсебятину - сами по себе. Они живут по принципу: начальник всегда прав, что скажет, то и сделаю. И даже не удосуживаются прочитать закон, а законные ли действия его заставляет делать начальство.

Дарья
#34

Ссылаетесь на то, что нет слова "основной" в пункте 1.8 закона вышеупомянутого?? А то в этом же законе выше прописано, что банк вправе устанавливать свои банковские правила никого не смутило?? Да и правда, не нравится - не ходите в банк, держите деньги дома под подушкой и тряситесь что бы никто вас не обокрал. Тем более в любом документе банка, по которому клиент совершает операцию - платеж, счет открывает, неважно - числятся Ваши паспортные данные. Если они имеются в банке на электронном носителе, значит должны быть и на бумажном. А по поводу совершения перевода или его получения и ситуации когда ксерят паспорт - 115 фз прочитаете. А то ведь права все знают, но только вычитывают какие фразы урывками, которые им больше понравилось)))))))

Елена
#35
Гость 2

Сегодня оплатила за обучвение в ВУЗ, перед этим кассир у меня спросила, вы впервые оплачиваете в этом банке?...потом оказалось, что кассир меня заочно знает, поинтересовалась на самом ли деле ,я работаю в ....... орагнизации. В итоге я наблюдаю такую картину, кассир ложит в развернутом виде мой паспорт на принтер.Сделала она копию или нет я не видела. После того , как я оплатила ушла. Вобщем переварила всю эту ситуацию вернулась в банк и потребовала объяснений для каких целей она ложила мой паспорт на принтер.Кассир испугавшись начала рассказывать, что это у них так положено, но если я возражаю, то она вернет мне копию. Вернула, я еще спросила не продублировала ли она копию. Вобщем вот так.

Потрясающий стиль письма. А это "на принтер ложит" вообще шедевр. Интересно, на каком курсе ВУЗа девушка учится? И вообще, какой, нахрен, ВУЗ, тут нужно повторно в школу

Папик
#36
Гость

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!

Нехрен тупить. Если неумеешь работать и думаешь что можно делать что хочешь с паспортом клиента - сиди дома

#37
Ирина

Да банки обязаны делать идентификацию личности, таким образом имеют права снять ксерокопию. Ваши паспортные данные вносятся в банковскую программу, для того, чтобы сделать операцию с денежными средствами. Все данные вашего паспорта имеют строгую неразглашенность, так что насчет этого не переживайте. Сама работаю в банке бухгалтером.

+100000 я перевод отправляла тоже сняли копию, + телефоны и мой и кому отправляла

Папик
#38
Дарья

Ссылаетесь на то, что нет слова "основной" в пункте 1.8 закона вышеупомянутого?? А то в этом же законе выше прописано, что банк вправе устанавливать свои банковские правила никого не смутило?? Да и правда, не нравится - не ходите в банк, держите деньги дома под подушкой и тряситесь что бы никто вас не обокрал. Тем более в любом документе банка, по которому клиент совершает операцию - платеж, счет открывает, неважно - числятся Ваши паспортные данные. Если они имеются в банке на электронном носителе, значит должны быть и на бумажном. А по поводу совершения перевода или его получения и ситуации когда ксерят паспорт - 115 фз прочитаете. А то ведь права все знают, но только вычитывают какие фразы урывками, которые им больше понравилось)))))))

А почему я должен себя в чем-то ограничивать? Это ваши сраные банки зависят от клиентов, а не наоборот. Будут все дома сидеть - ваш банк окажется в *****, так что подсуетились бы пока не поздно, а то присоединитесь к остальным нищим неудачникам, которые еще исповедуют совковый подход "клиент всегда неправ"

Дарья
#39
Елена

Потрясающий стиль письма. А это "на принтер ложит" вообще шедевр. Интересно, на каком курсе ВУЗа девушка учится? И вообще, какой, нахрен, ВУЗ, тут нужно повторно в школу

Вы так говорите, будто у нас в ВУЗах исключительно грамотные и начитанные люди учатся, вообще не пойму, чему удивляетесь, во-первых из 100 выпускников и студентов от силы человек 10 пишут без ошибок, половина поступают за деньги и по связям, лишь бы диплом получить, а во-вторых, ну написала девушка «ложит», и что с того? Она не в конкурсе на лучшую орфографию участвует, а просто описывает свою ситуацию по теме, у самих небось проскакивает и «ложит», и «звонит» не с тем ударением, вряд ли кто придирается к Вам. И кстати, связка «на хрен» пишется раздельно.

Юлия
#40

Что удивительно, у меня снимают копию документов каждый раз, когда я прихожу получать перевод Золотой Короны. Я понимаю, когда в первый раз заполняли, данные со всех возможных документов к себе в базу внесли и откопировали все, что имело хоть какую то информацию, но зачем каждый раз (!!!) копию первого разворота и страницы с пропиской снимать? (ну если отмести варианты мошенничества) Зачем им это нужно и куда они потом девают "ненужные личные документы"?

Гость
#41

Извечный вопрос - что делать?

Роман
#42
Гость

+мульон.

"Сама работаю" - вообще не аргумент. Тем более - вы не юрист, а бухалтер. Вот и сводите дебет с кредитом и не лезьте, куда "не учили"
---
По существу вопроса - ответ должен быть со ссылками на НПА

Гость
#43
Дарья

Ссылаетесь на то, что нет слова "основной" в пункте 1.8 закона вышеупомянутого?? А то в этом же законе выше прописано, что банк вправе устанавливать свои банковские правила никого не смутило?? Да и правда, не нравится - не ходите в банк, держите деньги дома под подушкой и тряситесь что бы никто вас не обокрал.

Банки, оставшиеся (под крышей государства), еще хлеще обкрадывают, особенно Сбербанк отличается, и деньги не возвращают. С тех пор как все порядочные банки Центробанк ликвидировал, под подушкой - самое надежное место.

дарья
#44
Гость

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!а как без этого диллеры сотовых операторов по копиям договора заключают а сим-карты посторонним людям раздают. вот потом удивиловка, когда приходит тебе счет на несколько тысяч....

а вы сравниваете какой то диллеров и БАНК?????

Елена
#45

В гостиницах и отелях паспорта сканируют и оставляют себе. Где гарантия что ни кто не воспользуется твоей копией не по- назначению.

Елена
#46

[quote="Елена" message_id="56263189"]В гостиницах и отелях паспорта сканируют и оставляют себе. Где гарантия что кто-нибудь воспользуется твоей копией не по- назначению? quote]

Гость
#47

Для получения перевода по Золотой короне ксерокопия паспорта не требуется. Ваши данные просто регистрируют в базе банка

Марк
#48
Андрей

ксерокопия паспорта незаконна!нет ни одного закона о необходимости снятии копии с документов в.т.ч паспорта,также ни в одном подзаконом акте нет прямых наставлений на снятие копии паспорта,вы еще скажите что съемка в банке запрещена,хотя на самом деле разрешена согласно 29 статье конституции,а также указу призидента ╧2334,еще скажите что рассписываться нужно как в паспорте (нет такого закона) скажите что клиент обязан передать в руки паспорт (нет такого закона)

а теперь по факту:мы должны подчиняться законам,а не внутренним наставлениям баранов!

не давайте снимать ксерокс папорта нигде,даже в банках,некоторые сотрудники банка могут прикрываться смешными отмазками типа 115 фз ( где ни слова о копии)

инструкциями типа цент банка ╧ 28 которая является подзаконным актом (где нет наставлений на ксерокс паспорта,достаточно лишь сведений о реквизитах), и эта инструкция не может противоречить 115 ФЗ,т.к ему и подчиняется

Нигде не указано впрямую об необходимости кого либо снимать ксерокопию паспорта,вас защищает 152 фз о защите персональных данных,а также ни в одном законе не написано: о снятии ксерокопии или скана паспорта,нет закона обязывающего вас расписываться так как в паспорте

есть только аферы против вас...

Ну и не давай свой паспорт нигде тогда, дома запрись и не ходи ни по банкам , но по судам , ни по другим организациям , где паспорт ксерокопируют , знаток х...ев

КТоЗнает
#48

Сколько негатива на счет копии документов, на самом деле все проще чем кажется, кто работает с документами поймет, что копии скорее всего берут для верности информации т.е. внести информацию сотрудники могут с ошибками (ошибки это могут быть не только другая цифра или буква, но в том числе сокращения в словах, когда они могут быт запрещены и тд), а чтобы в этом убедится аудиторам, кто будет проверять потом документы сданные операционистами они будут их проверять как раз таки по копиям.

Елена
#49
Гость

Как раздражают такие суперподозрительные клиенты. Ну не доверяешь ты всем и всему, так сиди дома! Нафик операционистке сдался твой паспорт!

как раздражают сотрудники, которых раздражают клиенты. не умеете работать с людьми, так сидите дома на печке