Гость
Статьи
что для Вас есть …

что для Вас есть БОГЕМА??!

интересно узнать ассоциации, всё, личности, эпохи, места, музыка, наряды, проявления и тд.опера Богема и стекло богемское ни при чём!!!!

Гость
113 ответов
Последний — Перейти
#1

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E3%E5%EC%E0

ВЭЛКАМ!!

Я из СССР
#2

Эпоха богемы давно закончилась, и остаются единицы в живых из того времени. Например, артисты советсткого балета, оперы, кино и конечно театра, а также режиссеры, писатели, ученые, медики....Вот их я могу и хочу назвать богемой. А то ,что я вижу сейчас это падение вниз, хотя большинство уже упали в эту кучу безталанности, бездарности, надуманной звездности и барахтаются там. Я рада,что я будучи ребенком застала то время, и мне жаль, что уже в зрелом возрасте мне приходится только пересматривать старое кино, концерты, балет, спектакли......ведь все лучшее (в основной массе) уже давно сняли, сочинили, написали.....Эх, Россия матушка, что с тобой сделали))) (что-то Безрукова вспомнила)))

Гость 1
#3
Я из СССР

Эпоха богемы давно закончилась, и остаются единицы в живых из того времени. Например, артисты советсткого балета, оперы, кино и конечно театра, а также режиссеры, писатели, ученые, медики....Вот их я могу и хочу назвать богемой. А то ,что я вижу сейчас это падение вниз, хотя большинство уже упали в эту кучу безталанности, бездарности, надуманной звездности и барахтаются там. Я рада,что я будучи ребенком застала то время, и мне жаль, что уже в зрелом возрасте мне приходится только пересматривать старое кино, концерты, балет, спектакли......ведь все лучшее (в основной массе) уже давно сняли, сочинили, написали.....Эх, Россия матушка, что с тобой сделали))) (что-то Безрукова вспомнила)))

+100!

Женщина с веслом
#4
Я из СССР

Эпоха богемы давно закончилась, и остаются единицы в живых из того времени. Например, артисты советсткого балета, оперы, кино и конечно театра, а также режиссеры, писатели, ученые, медики....Вот их я могу и хочу назвать богемой. А то ,что я вижу сейчас это падение вниз, хотя большинство уже упали в эту кучу безталанности, бездарности, надуманной звездности и барахтаются там. Я рада,что я будучи ребенком застала то время, и мне жаль, что уже в зрелом возрасте мне приходится только пересматривать старое кино, концерты, балет, спектакли......ведь все лучшее (в основной массе) уже давно сняли, сочинили, написали.....Эх, Россия матушка, что с тобой сделали))) (что-то Безрукова вспомнила)))

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

#5
Женщина с веслом

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

Где Богема-то? Колхоз на выезде сплошной.

Ксения
#6

не знала,не знаю и не интересно мне это.

Я из СССР
#7
Женщина с веслом

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

Ваш текст

Ну вот пока среди нас есть такие, кто считает богемой всех звездей местного разлива, то они эти "звезды" будут плодиться и размножаться. С каждой новостью о смерти великого актера,писателя или поэта, я все яснее понимаю, что это конец великой эпохи. Вот если бы росла достойная смена ( есть конечно таланты ,но их единицы) то потеря была не такой явной, не такой невосполнимой. А так......хочу найти среди современных театральных актеров Смоктуновского, Евстегнеева, Даля......и не нахожу.

Ксения
#8
Волшебный пендель

Женщина с веслом

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

Где Богема-то? Колхоз на выезде сплошной.

да шутка это была,не проснулись что ли ещё?

#9
марьванна

Волшебный пендельЖенщина с веслом

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

Где Богема-то? Колхоз на выезде сплошной.

да шутка это была,не проснулись что ли ещё?

Доброе утро!

На самом деле, люблю почитать высказывания Женщины с Веслом, потому как она, очевидно, образованный адекватный и интересный человек =)

Вот и подумала, вдруг она говорит о каких-то узких и неизвестных мне кругах, захотелось осведомиться =)

Ксения
#10
Волшебный пендель

марьванна

Волшебный пендельЖенщина с веслом Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема )) Где Богема-то? Колхоз на выезде сплошной. да шутка это была,не проснулись что ли ещё?

Доброе утро! На самом деле, люблю почитать высказывания Женщины с Веслом, потому как она, очевидно, образованный адекватный и интересный человек =) Вот и подумала, вдруг она говорит о каких-то узких и неизвестных мне кругах, захотелось осведомиться =)

ну да....такая она)

ходит с веслом наперевес ,язвит )

баба кузя
#11

Изначально богемой называли цыган...

Я из СССР
#12
баба кузя

Изначально богемой называли цыган...

Ваш текст Совершенно верно, однако именно в Советское время богемой стали те, кого я перечислила выше.

Гость
#13

Сегодня богема- это тусовка талантливых ребят, которые носят сдержанные одежды в стиле ретро умело сочетают их с современными аксессуарами от украшений до современных гаджетов. Много путешествуют. В своем больши нстве эти люди имеют непосредственное отношение к творчеству.

Я из СССР
#14

По-моему слова "тусовка" и "богема" (в моем описании) как-то не вжяутся между собой ))))А вот альтернатива хорошая, то есть сегодня нет богемы, есть тупо туса)))Почему-то вспомнила Тимати при слове "тусовка". )))

#15
Гость

Сегодня богема- это тусовка талантливых ребят, которые носят сдержанные одежды в стиле ретро умело сочетают их с современными аксессуарами от украшений до современных гаджетов. Много путешествуют. В своем больши нстве эти люди имеют непосредственное отношение к творчеству.

Понимаю, о ком вы. И это вовсе не тусовка Тимати, как тут подумали.

Согласна, люблю таких людей.

Гость
#16

господи, тут никто не в теме

я сама тусовалась в богемной компании, ее атрибуты - любовь к искусству, музыке, кино,наркотики (легкие), секс втроем и т.п.

этсамое
#17

для меня богема это именно то, что сейчас - пьянство, разврат, псевдо-искусство

ничего общего ни с интеллегенцией, культурой и искусством не имеет.

слово носит отрицательный оттенок

Я из СССР
#18
этсамое

для меня богема это именно то, что сейчас - пьянство, разврат, псевдо-искусство

ничего общего ни с интеллегенцией, культурой и искусством не имеет.

слово носит отрицательный оттенок

вот как раз благодаря всяким псевдо талантам, это слово теперь и носит такой оттенок. Относительно современной тусовки я употребляю это слово исключительно с иронией.

Алла
#19

красноречивые наркоманы и халявщики)

Женщина с веслом
#20
марьванна

Волшебный пендельЖенщина с веслом

Это была не богема, это была творческая интеллигенция ). А то, что сейчас, это как раз и есть настоящая богема ))

Где Богема-то? Колхоз на выезде сплошной.

да шутка это была,не проснулись что ли ещё?

Да не шутка на самом деле. Тетки хоть бы глянули значение слова, вон Глупая дамочка ссылку дала же.

"Богема" означает "цыганщина", называли так маргиналов, которые подвязались на почве искусства и перебивались случайными заработками. И далеко не все из них были Ван Гогами. Там же и всякая шушера тусовалась, типа наших нынешних, любую оперетку 19 века посмотреть - там как раз богемная среда и показана, правда в сильно преукрашенном виде. Картины Тулуз -Лотрека например - это богема самая настоящая. Смысл слова изначально презрительный и негативный.

А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Женщина с веслом
#21

В союзе, кстати, это слово и употреблялось только в негативном значении. Никто и никогда балет большого театра или папу Бондарчука богемой не назвал бы, они бы обиделись )))

#22

А для меня коннотация слова "богема" все равно положительная. И да, это производное от bohemian - цыган, цыганский.

Мне импонируют люди, живущие в свое удовольствие.

гость (0180)
#23

14, тусовка- это некое сборище людей, независимо от возрастной группы, цели и места встречи.

гость (0180)
#24

16, вас принуждали к сексу в троем??:))

этсамое
#25
Женщина с веслом

Смысл слова изначально презрительный и негативный.

А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Во-во, перебивались левыми заработками, подачками, прожигали жизнь.

а ща воспринимается как высшее достижение в такую тусовку попасть

этсамое
#26
Волшебный пендель

А для меня коннотация слова "богема" все равно положительная. И да, это производное от bohemian - цыган, цыганский.

Мне импонируют люди, живущие в свое удовольствие.

нравятся значит не работающие гедонисты?

а шл.хи, которые в свое удовольствие живут, тоже импонируют?

#27
этсамое

Волшебный пендельА для меня коннотация слова "богема" все равно положительная. И да, это производное от bohemian - цыган, цыганский.

Мне импонируют люди, живущие в свое удовольствие.нравятся значит не работающие гедонисты?

а шл.хи, которые в свое удовольствие живут, тоже импонируют?

Да лишь бы вреда от них не было.

Ну и потом, в моем понимании "богемность" предполагает наличие интеллекта, таланта и чувства прекрасного. Тупые пё3ды, о которых вы говорите, тут не при чем.

гость (0180)
#28
этсамое

Женщина с веслом

Смысл слова изначально презрительный и негативный. А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Во-во, перебивались левыми заработками, подачками, прожигали жизнь. а ща воспринимается как высшее достижение в такую тусовку попасть

Ваш текст

Не соглашусь, у меня есть такие друзья, все ребята самостоятельны, сами себя обеспечивают.

этсамое
#29
гость (0180)

этсамоеЖенщина с веслом

Смысл слова изначально презрительный и негативный. А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Во-во, перебивались левыми заработками, подачками, прожигали жизнь. а ща воспринимается как высшее достижение в такую тусовку попастьВаш текст



Не соглашусь, у меня есть такие друзья, все ребята самостоятельны, сами себя обеспечивают.

чем себя обеспечивают?

можно вон воровать и себя обеспечивать, это достоинство по-вашему?

#30

Люди, которые записали пару песенок, нарисовали черный треугольник, купили себе зеленые туфли и грамм кокаина, и поставили на фейсбуке, что их любимая книга- "Преступление и наказание". Все, ты в богеме.

.
#31

Богема (от франц. bohème, буквально ≈ цыганщина), широко распространённое наименование среды, чаще всего из художественной интеллигенции ≈ актёров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни.

Кстати в опере Богема,.как раз именно такие герои и были.Так что не знаю.почему тут Я из СССР решила придать оттенок чего-то возвышенного,хотя с Волшебным пендалем я тоже согласна.

этсамое
#32
Волшебный пендель

этсамоеВолшебный пендельА для меня коннотация слова "богема" все равно положительная. И да, это производное от bohemian - цыган, цыганский.

Мне импонируют люди, живущие в свое удовольствие.нравятся значит не работающие гедонисты?

а шл.хи, которые в свое удовольствие живут, тоже импонируют?

Да лишь бы вреда от них не было.

Ну и потом, в моем понимании "богемность" предполагает наличие интеллекта, таланта и чувства прекрасного. Тупые пё3ды, о которых вы говорите, тут не при чем.

так импонируют или лишь бы вреда от них не было?

ну вот киркорова с бернесом или анофриевым сравнить можно?

а вроде богема

этсамое
#33
SubZero

Люди, которые записали пару песенок, нарисовали черный треугольник, купили себе зеленые туфли и грамм кокаина, и поставили на фейсбуке, что их любимая книга- "Преступление и наказание". Все, ты в богеме.

черный квадрат это явление другого порядка, не имеет смысла сравнивать.

это направление супрематизма, а сам малевич умел рисовать в любом стиле, а не просто намалевать квартатную фигню.

с мыслью самой согласен

.
#34
этсамое

гость (0180)этсамоеЖенщина с веслом

Смысл слова изначально презрительный и негативный. А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Во-во, перебивались левыми заработками, подачками, прожигали жизнь. а ща воспринимается как высшее достижение в такую тусовку попастьВаш текст



Не соглашусь, у меня есть такие друзья, все ребята самостоятельны, сами себя обеспечивают.

чем себя обеспечивают?

можно вон воровать и себя обеспечивать, это достоинство по-вашему?

А чем они хуже бизнесменов, чиновников и нашего правительства?Они действительно честно зарабатывают, ничего не воруя у других

#35

Киркоров - это как раз наш колхоз, под названием "шоу-бизнес". Безвкусно, глупо и невежеливо, поэтому не богема :)

Я из СССР
#36
.

Богема (от франц. bohème, буквально ? цыганщина), широко распространённое наименование среды, чаще всего из художественной интеллигенции ? актёров, музыкантов, художников, литераторов, ведущих беспечный, беспорядочный образ жизни.

Кстати в опере Богема,.как раз именно такие герои и были.Так что не знаю.почему тут Я из СССР решила придать оттенок чего-то возвышенного,хотя с Волшебным пендалем я тоже согласна.

Прочитайте вопрос темы "Что для ВАС богема?" я написала исключительно свою точку зрения. да, возможно в советское время это слово тоже имело отрицательный смысл, как и сейчас, но я говоря о прошлом как раз произношу "богема" без иронии. Богемы, творческой интеллигенции, в моем понимании в наше время нет, и уже наверное не будет!

этсамое
#37
.

этсамоегость (0180)этсамоеЖенщина с веслом

Смысл слова изначально презрительный и негативный. А тут, похоже, некоторые считают, что богема - это от слова "боги" )))

Во-во, перебивались левыми заработками, подачками, прожигали жизнь. а ща воспринимается как высшее достижение в такую тусовку попастьВаш текст



Не соглашусь, у меня есть такие друзья, все ребята самостоятельны, сами себя обеспечивают.

чем себя обеспечивают?

можно вон воровать и себя обеспечивать, это достоинство по-вашему?А чем они хуже бизнесменов, чиновников и нашего правительства?Они действительно честно зарабатывают, ничего не воруя у других

так чем они зарабатывают-то?

и причем тут бизнесмены, чиновники и правительство?

#38

Я из СССР, есть богема и сейчас, но она не напоказ, люди из офисного-коммерческого-рабочего разряда с ней не пересекаются, по телевизору этих людей тоже не показывают.

Это андерграунд и indie музыканты, фотографы, художники и их не приземленные музы :)

этсамое
#39
Волшебный пендель

Киркоров - это как раз наш колхоз, под названием "шоу-бизнес". Безвкусно, глупо и невежеливо, поэтому не богема :)

ну, а кто наша богема-то? пример приведите?

этсамое
#40
Волшебный пендель

Я из СССР, есть богема и сейчас, но она не напоказ, люди из офисного-коммерческого-рабочего разряда с ней не пересекаются, по телевизору этих людей тоже не показывают.

Это андерграунд и indie музыканты, фотографы, художники и их не приземленные музы :)

да, да, приземленные музы, инди-музыка и прочая фигня.

я и говорю - негативный оттенок

#41

К вопросу этогосамого о роде их занятий: помимо своего творчества и духовных поисков, они все же вынуждены зарабатывать на жизнь. К примеру, знакомый музыкант работает маляром, другой продает дурь, третья - бармен в арт-кафе, многи вообще не работают, живут случайными "кусками сыра" с неба.

Я из СССР
#42
Волшебный пендель

Я из СССР, есть богема и сейчас, но она не напоказ, люди из офисного-коммерческого-рабочего разряда с ней не пересекаются, по телевизору этих людей тоже не показывают.

Это андерграунд и indie музыканты, фотографы, художники и их не приземленные музы :)

Я работала главным редактором глянца и поверьте насмотрелась на фотографов с их музами...лучше бы не видела. Пьянь, дрань, ***.......Помню сделали фотосессию с талантливым(без иронии) фотографом, а отсмотреть материал он пригласил нас домой с арт-директором. квартира в центре, зашли и о,ужас....на полу ступить негде, кучи от кошки, бутылки, бычки...запах соответствующий и от квартиры и от него)))зато проект получился на славу)) Но это не боХема, это так андеграунд на закате))

#43
этсамое

да, да, приземленные музы, инди-музыка и прочая фигня.

я и говорю - негативный оттенок

Вы просто совсем другой человек, более прагматичный, приземленный, может, более оборотистый, работящий и предприимчивый. Поэтому не понимаете. Но в этом нет ничего плохого - люди всякие нужны, люди всякие важны.

этсамое
#44
Волшебный пендель

К вопросу этогосамого о роде их занятий: помимо своего творчества и духовных поисков, они все же вынуждены зарабатывать на жизнь. К примеру, знакомый музыкант работает маляром, другой продает дурь, третья - бармен в арт-кафе, многи вообще не работают, живут случайными "кусками сыра" с неба.

я и говорю - дурь продают, да в кафе барменами работают.

я сам несколько лет играл в инди-группе, у нас музыканты - на телевиденье звукачами и режиссерами работали. люди в целом приятные, про про саму инди-тусовку только неприятное могу сказать.

богема, чего уж там

этсамое
#45
Волшебный пендель

этсамое

да, да, приземленные музы, инди-музыка и прочая фигня.

я и говорю - негативный оттенок Вы просто совсем другой человек, более прагматичный, приземленный, может, более оборотистый, работящий и предприимчивый. Поэтому не понимаете. Но в этом нет ничего плохого - люди всякие нужны, люди всякие важны.

да не про то я говорю, я про то, что на 1 талант - 999 прихлебателей. вот богема и образовалась

гость
#46

гы, думаю богема из Челябиска координально отличается от богемы Москвы.

табуретка
#47

да... раньше все было лучше.. возвышенее и тп ))

"богема" довольно пестрые сообщества, куда входят как известные и талантливые актеры, писатели тд, так и бездарные, примкнувшие псевдо-знаменитости на час... жаждущие славы - особенно девицы с "задатками таланта". богатые детки, всякие "темные лошадки", любители острых ощущений. и "покровители" искусств, которым очень хочется прикоснуться к богемной жизни

этсамое
#48
гость

гы, думаю богема из Челябиска координально отличается от богемы Москвы.

наркота подороже, девки покрасивее, вот и все отличие

#49
этсамое

наркота подороже, девки покрасивее, вот и все отличие

В Челябинске девушки красивые, нечего тут придумывать :)

#50
гость

гы, думаю богема из Челябиска координально отличается от богемы Москвы.

А вы из какой богемы?)