Гость
Статьи
Занимаетесь ли вы …

Занимаетесь ли вы благотворительностью?

Занимаетесь ли вы благотворительностью? Я имею ввиду, не раздачу милостыни. А более-менее регулярный перевод каких-то сумм организациям. Ну или волонтерство - помощь животным или больным, приюты и т.п. И кому именно? Как пришли к этому?Почему то в России такая психология: 1) помогать можно только с зп Абрамовича. И ведь не объяснишь, что даже 500 перведенных рублей в месяц - это неделя корма и наполнителя для кота в приюте. Уже немало. С миру по нитке, как говорится2) помогать могут только успешные и известные люди. Вот погибший хоккеист ярославский в глазах многих - просто супергерой. а ведь таким героем может стать каждый. и помощь эта не менее ценна.3) просто лень или бесполезно. все равно умрут4) самое неприятное - ЯНЕХОЧУОБЭТОМНИЧЕГОЗНАТЬ. нервы берегуобидно((

apelsin
90 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Благотворительность-это конечно хорошо,просто русский народ зачастую одолевают вполне понятные сомнения - а дойдут ли мои денюжки по назначению?

Гость
#2

И то,что твои 500р пойдут на корм кошечке,а не дяде на коньяк.

табуретка
#3
apelsin

Почему то в России такая психология:

...воруют!

Йа гусеничко
#4

канешн...

Анастасия
#5

Волонтёрством в приютах для животных заняться могу. Но денег не дам никому - это уж извините, ведь эти 500 рублей и для меня совсем нелишние. Лишние деньги есть только у миллионеров, мне до них как слону до балета. В этом мире каждый выживает сам, ну или в своей маленькой стайке. Я не понимаю тех, кто занимается пожертвованиями при среднестатистической зарплате! Они обделяют себя (им что, деньги не нужны?!), а иногда и собственные семьи тоже обделяют - это неприемлемо! Всё нужно в дом тащить, в свой дом...

Гость
#6

Старикам и животным.

#7
Гость

Благотворительность-это конечно хорошо,просто русский народ зачастую одолевают вполне понятные сомнения - а дойдут ли мои денюжки по назначению?

+100500.

Помогала адресно - конкретными вещами по списку в подарок на Новый год детям из детского дома.

Выдропуп
#8

Просто нужно выбрать конкретного человека для конкретной помощи. И все.

Выдропуп
#9

Ну а насчет тащить в дом...мадам да вы просто Хомячище обыкновенный. Человеком надо быть.

Гость
#10
Выдропуп

Ну а насчет тащить в дом...мадам да вы просто Хомячище обыкновенный. Человеком надо быть.

нет, она имеет в виду, что не надо "делать добро" в ущерб родным, в том плане что... вот как в одном рассказе: мама отдавала деньги в благотворительность, а потом сама с сыном сидела "на хлебе и воде", и ее мама ходила в старой одежде..

не должно быть такого.

а насчет "тащить в дом" - да, это противно, когда дом стараются "набить", тащат все "когда-нибудь пригодится" вещи, которые захламляют дом, лежа годами - "когда-нибудь пригодится"......

Выдропуп
#11

А вы знаете как живут инвалиды возраста 30-40 лет? Проблемами индивидуумов надо интересоваться. И тогда кусок в горло не полезет пока не поделишься.

Выдропуп
#12

Впрочем все зависит от степени душевной развитости.

apelsin
#13
табуретка

apelsinПочему то в России такая психология:

...воруют!

вот это неправда. воруют, конечно, но в основной массе доходит.

да хоть купите тому же котэ корма - привезите. Отчеты выкладывают постоянно

apelsin
#14
Выдропуп

Просто нужно выбрать конкретного человека для конкретной помощи. И все.

cоглашусь. свою тематику. там когда крутишься - уже все прозрачнее становится

а если отколикаться на спам и переводить деньги на какие-то непонятные яндекс кошельки - так это действительно можно нарваться

apelsin
#15
Анастасия

Волонтёрством в приютах для животных заняться могу. Но денег не дам никому - это уж извините, ведь эти 500 рублей и для меня совсем нелишние. Лишние деньги есть только у миллионеров, мне до них как слону до балета. В этом мире каждый выживает сам, ну или в своей маленькой стайке. Я не понимаю тех, кто занимается пожертвованиями при среднестатистической зарплате! Они обделяют себя (им что, деньги не нужны?!), а иногда и собственные семьи тоже обделяют - это неприемлемо! Всё нужно в дом тащить, в свой дом...

пункт 1)

ну 50-100 руб? погоду сделают?

соглашусь с вами, конечно, касательно жителей неб. городов.

Анастасия
#16

apelsin. Да, и полтинник со стольником погоду сделают! Однажды дала одному дедушке полтинник, а потом пошла платить за Интернет и хоп, а мне полтинника как раз и не хватило. А за такую мелочь отключают. Приятно? Нет, конечно, жаль дедушку, но больше никому денег не даю, а то тот же Интернет мне для работы нужен. Получается, что даже мелкими пожертвованиями себя обделила.

Гость 10. В принципе, вы правы. Главное - не ущемить ни в чём своих! Но и "в хозяйстве пригодится" мне тоже не чуждо. А что? А вдруг пригодится? Хотя... я бы предпочла старое выбросить, я никогда не отдаю никому бэушки, считаю это позором. Особенно поношенная одежда... нет уж, это прямиком на свалку!

Выдропуп. Почему же кусок в горло не полезет? Например, разве та же я виновата в инвалидности этих индивидуумов 30-40 лет? Нет... тогда почему я должна с ними чем-то делиться? Я работаю, при чём нехило так работаю, чтобы хорошие деньги на жизнь иметь... сильно устаю и морально и физически. Так мне ещё и пожертвованиями надобно заниматься, иначе сцукой чёрствой стану?

Выдропуп
#17

А вы знаете как у нас выписывают домой одиноких инсультников, которые даже есть сами не могут? Что вы все про кошек собак, вокруг посмотрите.

Выдропуп
#18

Анастасия, не парьтесь, вы обычная. У нас вся страна такая. Все путем :).

Анастасия
#19

Выдропуп. Ну, в принципе, это да... :) Россия - жёсткая страна.

А касательно кошек и собак... животных объективно жальче. :(((

apelsin
#20
Анастасия

apelsin. Да, и полтинник со стольником погоду сделают! Однажды дала одному дедушке полтинник, а потом пошла платить за Интернет и хоп, а мне полтинника как раз и не хватило. А за такую мелочь отключают. Приятно? Нет, конечно, жаль дедушку, но больше никому денег не даю, а то тот же Интернет мне для работы нужен. Получается, что даже мелкими пожертвованиями себя обделила.



Гость 10. В принципе, вы правы. Главное - не ущемить ни в чём своих! Но и "в хозяйстве пригодится" мне тоже не чуждо. А что? А вдруг пригодится? Хотя... я бы предпочла старое выбросить, я никогда не отдаю никому бэушки, считаю это позором. Особенно поношенная одежда... нет уж, это прямиком на свалку!



Выдропуп. Почему же кусок в горло не полезет? Например, разве та же я виновата в инвалидности этих индивидуумов 30-40 лет? Нет... тогда почему я должна с ними чем-то делиться? Я работаю, при чём нехило так работаю, чтобы хорошие деньги на жизнь иметь... сильно устаю и морально и физически. Так мне ещё и пожертвованиями надобно заниматься, иначе сцукой чёрствой стану?

ох, вижу вы сути совсем не понимаете, раз пишете "ДОЛЖНА". Согласна с Выдропупом- у нас таких большинство.

До этого действительно нужно дойти в какой то момент. До понятия, что нужно не только свою жизнь комфортной делать. А чутка ( ну я не фанат "попу рвать" ради кого то) делать и для улучшения мира в целом. Хоть деньгами, хоть делами.

Делами то почему нет, раз "хороших" денег жалко?

Озорная Свинья
#21

позвонила мне как то подруга и грит,что познакомилась с женщиной случайно,у которой ребёнок болен раком в последней стадии.Ребёнок просит печенья испечь,а ей тупо не на что-не работае,сидит с ним дома,а пенсия у нас сами знаете-обнять и плакать.Ну мы собрались,поехали в ашан,накупили еды(в том числе печенье и на печенье) и выдвинулись к той женщине.Дамы,то что я там увидела не приведи Господь увидеть никому!!! старший сын -онкология в последней стадии,младшая дочь-дцп какой то лютый,и лежачая мама той женщины,за которой нужен уход О_О.Бедная женщина.......Сын вскоре умер.(ну а муж технично свалил,когда старшему поставили диагноз).Мой ответ-ДА,я помогаю и помогать буду.Я зажравшаяся,трачу больше косаря в день на всякую ***,ибо могу себе позволить.А кому то больного ребенка порадовать не на что...Мне конечно бабки не падают с неба-работаю,как сук@ круглыми сутками.Но я в силах работать,и обстоятельства мне позволяют это делать.

#22

я тоже боюсь, что деньги могут не дойти.

поэтому помогаю только брату

Анастасия
#23

apelsin. Ну так я и помогаю делом. Приютам для животных. Я же выше писала.

apelsin
#24

боящимся что деньги не дойдут, хочу показать пример. не сочтите за рекламу, фонд и так очень известен) просто я превожу сюда и вижу все поступления.

http://advita.ru/ZhZav1.php

или животным - кураторы на ПиКе, например - выкладывают отчеты, вплоть до чеков.

Зайка Зойка
#25

всё собираюсь свои старые шмотки отдать куда-нибудь, да все руки не доходят,тем более не везде их еще берут

Озорная Свинья
#26
Зайка Зойка

всё собираюсь свои старые шмотки отдать куда-нибудь, да все руки не доходят,тем более не везде их еще берут

а вы на авито объявление дайте-заберут в тот же день.Я так делаю.

Кавказ
#27

Жена занимается, в больницы к детям ездит, в детские дома. Я другой человек, мне это не нравится, но я и не мешаю. Лишние деньги предпочитаю себе на счёт класть.

Зайка Зойка
#28
Озорная Свинья

Зайка Зойка

всё собираюсь свои старые шмотки отдать куда-нибудь, да все руки не доходят,тем более не везде их еще берут

а вы на авито объявление дайте-заберут в тот же день.Я так делаю.

ммм ...спасибо кстати!

#29

да, но делаю это сама т.е отвожу вещи, продукты и так далее и передаю лично в руки

тоже боюсь, что деньги, которые буду куда то переводить, отойдут в кошелек и без того богатому дяде

Ав....тор
#30
Выдропуп

А вы знаете как живут инвалиды возраста 30-40 лет? .

Как?

Ав....тор
#31
Анастасия

. Гость 10. В принципе, вы правы. Главное - не ущемить ни в чём своих! Но и "в хозяйстве пригодится" мне тоже не чуждо. А что? А вдруг пригодится? Хотя... я бы предпочла старое выбросить, я никогда не отдаю никому бэушки, считаю это позором. Особенно поношенная одежда... нет уж, это прямиком на свалку!

А поношенная одежда МОЖЕТ пригодиться. У нас этой осенью кто-то вынес и положил во дворе одежду, издалека видно что неплохая, я близко не подходила НО дня через 3 ВСЮ одежду разобрали.

Дорис
#32

Да, занимаюсь, сотрудничаю с фондами "Подари Жизнь" и "Кислород" (кажется, так называется, я контачу через координаторов)

Раньше переводила просто деньги анонимно на лечение больных, но недавно у нас случилась беда, и мне пришлось к ним обратиться за помощью, после чего я вышла из подполья

Жертвую деньги и все, что могу по мере надобности - теплую одежду для бомжей, простыни-пеленки для дома престарелых. Хочу кровь еще сдавать, но все как-то не складывается

Ну, и детские вещи отдаю, конечно, вместе с игрушками, но это не акт милосердия, а скорее расчистка жизненного простанства.

ДЛя тех, кто заинтересован в освобождении от старых вещей:

- пожалуйста, имейте ввиду, что ветхая и грязная одежда и обувь НЕ НУЖНА. Не отнимайте время у волонтеров, которые вынуждены ЭТО перебирать и выбрасывать. Там, куда отправляются вещи, люди не могут их стирать, чистить и ремонтировать. Поэтому просьба все ненужное в нехорошем состоянии нести на помойку - это все волонтеры просят, ибо их в уездной деревне ждут лежачие старики, и у них нет времени заниматься разбором мусорных куч

Дорис
#33

Самый простой способ найти применение вещам - на сайте miloserdie.ru, там же есть и адрес склада, и как правило есть люди, которые могут прийти домой и забрать (у меня в доме таких двое, например)

Денежные пожертвования подотчетны - можно увидеть все медицинские документы + получить отчет о потраченных деньгах. Мне еще координаторы отписываются по электронной почте (хотя я не прошу) + публикуют в блоге списки пожертвований с благодарностью

Дорис
#34

А что насчет "Деньги не нужны?" - нужны, конечно. Но мегаусилиями волонтеров и благотворительных фондов спасаются сотни жизней

И, как ни грустно это признавать, именно этим людям есть больше дела до проблем и горестей, чем кому бы то ни было, включая государство и даже родственников обездоленных

А еще есть волонтеры-врачи - это те, кто к бомжам приезжает, лечить. Или кто между дежурствами бесплатно мотается к тяжелым больным, выписанным домой из-за отсутствия мест, квот и так далее.

Есть молодые люди, которые ведут работу по усыновлению отказников. Или посещают детские дома

Вот эти люди реально заслуживают большого уважения. Низкий им поклон и человеческое спасибо!

you love me
#35

стараюсь жертвовать деньги для больных детей и детские дома.правда это небольшие суммы и всё это на местном уровне(в городе моём),так как тоже боюсь нарваться на мошенников.ещё отправляю смс-пожертвования,организованные телефонным оператором.

Анастасия
#36

Ав....тор. Да вон, выбрасываю старые шмотки, а их к вечеру уже бомжары растаскивают. Жесть как неприятно... знать, что мою одежду теперь бомжи носят. Я уже подумываю, а не сжигать ли своё на костре, где-нибудь в отдалении от глаз людских, конечно. А то правда раздражает... а отдавать кому-то специально СТАРОЕ я просто физически не могу. Стыдно!

Дорис. Вы меня, конечно, извините! Но зачем бомжей лечить? Чтобы они жили дольше и подольше "радовали" наши глаза и носы?! А эти самые добрые доктора, тратящие неоплачиваемое время на лечение бомжей и объезд тяжелобольных - они как, все холостяки, что ли? В противном случае их вообще дома не видать. Это и так профессия с ненормированным рабочим днём, а тут ещё и свободное время они тратят... будь у меня такой муж, я б ему в тык дала. Хотя, если они холостяки, тогда ладно. Главное - своих не обделять!

Озорная Свинья
#37

Анастасия,а за тем,что бомжи-такие же люди.И некоторые из них даже не по своей воле оказались на улице-такое тоже бывает.На счет вещей-советую вам мусор с вашей квартиры тоже сжигать от глаз людских подальше - только представьте себе как бомжи на свалке перебирают ваши использованные прокладки.Не противно,не?

Анастасия
#38

Озорная Свинья. Честно говоря, противно! Хуже собак эти бомжи все пакеты порвут, расфигачать всё вокруг... а валят на собак, хотя на самом деле по большей части это делают бомжи. Да, бывают и бомжи не по своей воле, только это не меняет их сути - они заразны для нас. Вот в моём подъезде жил один бомж, на проходной лестнице (ну, когда лифт не работает, по ней поднимаются...), так вонища была, всё в дерьме, пардон... прелесть, да? Так мы его выгнали и правильно сделали. Мы не обязаны это терпеть! А кто-то ещё помогает таким вот, чтобы они смердили подольше... пусть к себе в подъезды и селят!

Озорная Свинья
#39

Анастасия,ужасы какие.... :(и правда неприятно.Я никогда с таким не сталкивалась...

Анастасия
#40

Озорная Свинья. Ну вот... а я никогда не видела "культурных" бомжей. Чего им терять? Где спят, там и нужду справляют. Из одного подъезда выгонят, они в другой переползут. И вечно мусорку потрошат, задолбали! Так что я считаю, что помогать бомжам бессмысленно - посудите сами, никто им квартиры не даст, они всегда будут на улице жить, да и в приюты их никто не примет, ну, если только очень кому-то повезёт... лечить их - это растягивать их мучения, да и наш нешуточный дискомфорт и объективное опасение за наше здоровье! Именно такой сейчас гуманизм, этакий слепой гуманизм - помогать нужно всем и каждому. А о последствиях никто не думает?

Гость
#41

Анастасия, извините, но кто Вы такая, чтобы решать, кто достоен жить, а кто нет?

Анастасия
#42

Гость 41. Вот он... этот вопрос являет собой чёткий пример слепого гуманизма! Вы лучше подумайте, куда этих бомжей подевать, чтобы не воняли и не загаживали территорию, за которую мы платим, между прочим. Решите проблему, а морализаторством любой может заниматься!

Гость
#43

Ну да, значит Вы себя возомнили перстом Божьим. Ну так идите на улицы и перебейте ближайших бомжей, которые Вам так мешают и воняют, и вообще жизнь отравляют! Чего же Вы сидите на *опе ровно и возмущаетесь, сделайте что-нибудь!

Гость
#44

Да, и насчёт "решите проблему". Это у Вас проблема, которая очень сильно Вас беспокоит, а не у меня.

Гость
#45

автор,надо помогать по мере своих сил.для этого не обязательно иметь з/п Абрамовича.

сколько сможете,и по копейке можно сумму собрать.

и еще(но это лично мой бзик)об этом рассказывать необязательно,даже тут.и есть знакомые (и не одни),которые занимаются помощью,но очень тихо.

главное,не сумма,а желание помочь,поддержать.разве нет?

Гость
#46
Анастасия

Гость 41. Вот он... этот вопрос являет собой чёткий пример слепого гуманизма! Вы лучше подумайте, куда этих бомжей подевать, чтобы не воняли и не загаживали территорию, за которую мы платим, между прочим. Решите проблему, а морализаторством любой может заниматься!

это правительства проблемы.а не людей.

им приюты нужны,лекарства(если по состоянию здоровья не работает),еда нужна.крыша.

Гость
#47

а я видела (в передаче)про бомжей,в жизни всякое бывает.

например,показали немолодую женщину,которая по каким-то обст-вам лишилась жилья,а на работу не брали,тк был уже пенсионный возраст,и здоровье не то.

а раньше работала все время.

и что-то там с документами у нее было не то,или украли,или еще что((

короче,она оказалась ан помойке,за городом.

и она всем(!!)кто приходит на ту помойку,а особенно детям-бомжатам,готовит на костре есть,утешает как может,помогает устроиться ночевать.

я очень ее уважаю,считаю,что она достойна похвалы.

просто трудности в судьбе у человека..

Анастасия
#48

Вот пусть правительство и решает! Что касается бомжей наших местных... если бы мне за это ничего не было - устранила бы!

-
#49
Гость

автор,надо помогать по мере своих сил.для этого не обязательно иметь з/п Абрамовича.

сколько сможете,и по копейке можно сумму собрать.

и еще(но это лично мой бзик)об этом рассказывать необязательно,даже тут.и есть знакомые (и не одни),которые занимаются помощью,но очень тихо.

главное,не сумма,а желание помочь,поддержать.разве нет?

Полностью согласна!!

В упор не понимаю "отмазок" - "а вдруг разворуют". Люди! ну ведь это довольно просто проконтролировать! ну признайтесь честно - вам лень!

и те, кому 50 рублей на учете (не беру в расчет действительно малообеспеченных).... А вот вы думаете, будь у вас ЗП 100 тысяч - вы бы помогали? с какой суммы начинается ценз на помощь? да вам бы точно так же не хватало!.

Нужно просто внутренне настроиться отдавать скажем, 1-3% от ЗП и включить это в обязат. расходы. Ну и выбрать то, к чему лежит душа. Дальше пойдет как п о маслу))

Гость
#50
Анастасия

Вот пусть правительство и решает! Что касается бомжей наших местных... если бы мне за это ничего не было - устранила бы!

вы не можете знать их судьбу,почему они опустились.а работать они(вполне возможно)не могут из-за инвалидности.поэтому и пьют на то,что насобирают((