Гость
Статьи
А Вы счачтиливы? …

А Вы счачтиливы? Неоднозначный вопрос...постоянно вводит меня в ступор

С одной стороны счастлива, с другой - нет. Счастье - некое благополучие (руки,ноги на месте, вижу, слышу, не на улице живу, ем, сплю...). А на вопрос отвечаю по ощущениям - не счастлива, вот что чувствую, то и говорю. Не могу словами объяснить, а вообще, что такое счастье? Есть любопытные, которые с явной периодичностью задают подобные вопросы, а в след за ними: "Какая у тебя цель в жизни? а смысл в чём заключается?" и т.п.
А Вы счастливы? Что для Вас значит счастье?
.

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если по целости организма рассуждать, то да - счастлива и всем так говорю если интересуются, а так нет. нет возможности самореализации. как в замкнутом круге. и вообще моя философия гласит, что человеческая жизнь ничтожна. ну если об этом задуматься, это так и есть

#2

я счастлива.

просто.

Автор
#3

Да уж, написала название темы и не посмотрела даже. Уж не обижайте за ошибки.

Дубинушка
#4

Счастлива. Знаю жизнь, со многим смирилась, многое открыла в себе и продолжаю открывать. Знаю как достичь желаемого. Научилась управлять собой, все в жизни под полнейшим контролем. Не тороплюсь и не опаздываю по жизни. Не чувствую себя ненужной, нелюбимой, нереализованной. Ощущение пришло относительно недавно. Ты просто видишь, что все сопровождается каким-то всеобъемлющим чувством удовлетворения и спокойствия(вот для счастье), хотя кол-во проблем за последние лет 5 возросло в разы.

Автор
#5
Гость

ну если по целости организма рассуждать, то да - счастлива и всем так говорю если интересуются, а так нет. нет возможности самореализации. как в замкнутом круге. и вообще моя философия гласит, что человеческая жизнь ничтожна. ну если об этом задуматься, это так и есть

Примерно так же рассуждаю. Но мне постоянно пытаются переубедить. И от разговора вроде не уйдёшь, одно за другое цепляется. Когда напрямую говорю, что в целом не вижу смысла жизни, ну нет его по сути. мне в ответ - ты не права. Говорю, что счастье приходящее - аналогично.

Автор
#6
Дубинушка

Счастлива. Знаю жизнь, со многим смирилась, многое открыла в себе и продолжаю открывать. Знаю как достичь желаемого. Научилась управлять собой, все в жизни под полнейшим контролем. Не тороплюсь и не опаздываю по жизни. Не чувствую себя ненужной, нелюбимой, нереализованной. Ощущение пришло относительно недавно. Ты просто видишь, что все сопровождается каким-то всеобъемлющим чувством удовлетворения и спокойствия(вот для счастье), хотя кол-во проблем за последние лет 5 возросло в разы.

Дело не в том, что Вы добились. А в балансе, гармонии что ли. Не мог

Автор
#7

не дописала. Не могу сказать, что у меня проблем выше крыши, что я себе накручиваю. Просто живу реальностью. И не вижу ничего хорошего впереди. В очередной раз задумываюсь о никчемности, ненужности.

Женщина с веслом
#8

У меня все хорошо, скажем так.

А счастье - это кратковременное состояние, в некоторые моменты жизни бывает, не постоянно.

Дубинушка
#9
Автор

Дело не в том, что Вы добились. А в балансе, гармонии что ли. Не мог

А счастье не зависит от достижений и социального успеха.

Дубинушка
#10
Автор

не дописала. Не могу сказать, что у меня проблем выше крыши, что я себе накручиваю. Просто живу реальностью. И не вижу ничего хорошего впереди. В очередной раз задумываюсь о никчемности, ненужности.

Резонанс души и разума. Занимаетесь не своим делом. Либо не знаете, в чем ваше призвание, либо знаете, но боитесь приступать. Боитесь неудачи. Боитесь потерять интерес и остаться без иллюзий.

a la
#11

Нууу в глобальном смысле да, счастлива. Если рассматривать более детально - то, конечно, что-то да не так, безусловно какие-то мелочи жизнь портят. Но в целом да, счастлива. И благодарна за все, что у меня есть и было.

Автор
#12
Дубинушка

Резонанс души и разума. Занимаетесь не своим делом. Либо не знаете, в чем ваше призвание, либо знаете, но боитесь приступать. Боитесь неудачи. Боитесь потерять интерес и остаться без иллюзий.

Неудачи боюсь, это да. Вот сегодня очередной спор, после, когда осталась одна, рыдала крокодильими слезами. Мои "рассуждения", жизненные позиции обратили против меня - в итоге, посчитали, оценили и решили, что стукнет мне 50, а я старая клуша без гроша в кармане и вообще "без ничего".

Автор
#13
a la

Нууу в глобальном смысле да, счастлива. Если рассматривать более детально - то, конечно, что-то да не так, безусловно какие-то мелочи жизнь портят. Но в целом да, счастлива. И благодарна за все, что у меня есть и было.

Это не глобальное, это и есть то самое "чувство")

Женщина с веслом
#14
Автор

Неудачи боюсь, это да. Вот сегодня очередной спор, после, когда осталась одна, рыдала крокодильими слезами. Мои "рассуждения", жизненные позиции обратили против меня - в итоге, посчитали, оценили и решили, что стукнет мне 50, а я старая клуша без гроша в кармане и вообще "без ничего".

Сколько вам еще до 50?

Гость
#15

Для меня счастье - естественное и постоянное душевное состояние. Как в детстве было, так и сейчас. Бывают мелкие неприятности, но они не способны выбить меня из равновесия, это все пыль. Любые серьезные проблемы тоже имеют свое решение, со временем исчезают. Не умею долго грустить, не бывает плохого настроения.

Дубинушка
#16
Автор

Неудачи боюсь, это да. Вот сегодня очередной спор, после, когда осталась одна, рыдала крокодильими слезами. Мои "рассуждения", жизненные позиции обратили против меня - в итоге, посчитали, оценили и решили, что стукнет мне 50, а я старая клуша без гроша в кармане и вообще "без ничего".

А можно по-подробней, а то сложно сообразить

a la
#17
Автор

a la

Нууу в глобальном смысле да, счастлива. Если рассматривать более детально - то, конечно, что-то да не так, безусловно какие-то мелочи жизнь портят. Но в целом да, счастлива. И благодарна за все, что у меня есть и было.

Это не глобальное, это и есть то самое "чувство")

А этого чувства и не бывает перманентно. Каждый день перед любым человеком встают проблемы, и трудно быть счастливым (я о "чувстве"), решая их. А мозгами гораздо легче сказать, счастлив ты или нет. Просто вспоминаешь детей из Африки (кстати, им можно помочь http://www.redcross.org/en/), истощенных, скорчившихся, лишенных родителей, валяющихся в грязи без одежды, полуобглоданных ястребом, и понимаешь, что ты - неблагодарная твaрь, накормленная, в тепле, в красивой одежде, в окружении близких людей, сидишь и ноешь тут как хрeново тебе жить. Я так делаю.

Гость
#18
Автор

Мои "рассуждения", жизненные позиции обратили против меня - в итоге, посчитали, оценили и решили, что стукнет мне 50, а я старая клуша без гроша в кармане и вообще "без ничего".

Ой, автор, не стоит расстраиваться и вообще спорить из-за этого. Ваши жизненные позиции может быть очень хороши для вас, но не подходить для других. Главное, что и как чувствуете вы, не может быть у всех одинаковых позиций.

Женщина с веслом
#19
Гость

Для меня счастье - естественное и постоянное душевное состояние. Как в детстве было, так и сейчас. Бывают мелкие неприятности, но они не способны выбить меня из равновесия, это все пыль. Любые серьезные проблемы тоже имеют свое решение, со временем исчезают. Не умею долго грустить, не бывает плохого настроения.

Это пройдет

Автор
#20
Женщина с веслом

Сколько вам еще до 50?

как до луны пешком. Дело-то не в этом. Просто приведу пример из разговора (о жизни, счастье, целях). Моя точка зрения - нет мужа и денег значит нет детей. (вроде как на будущее). Ответ - ну и дура, будет тебе за ...дцать, будешь локти кусать, пора уже спутника начинать искать.

Говорю, что вот допустим "эта" работа мне по душе. Ответ - ну и будешь. получать 7 -10 тыс. до пенсии, с копейки на копейку перебиваться. И т.п. Спрашиваю, так зачем мне задавать вопросы про смысл жизни и счастье, если всё так плохо?

Гость
#21
Женщина с веслом

Это пройдет

Все плохое пройдет, все хорошее, внутреннее спокойствие и безмятежность останутся навсегда.

Автор
#22
Гость

Ой, автор, не стоит расстраиваться и вообще спорить из-за этого. Ваши жизненные позиции может быть очень хороши для вас, но не подходить для других. Главное, что и как чувствуете вы, не может быть у всех одинаковых позиций.

увы, позиции категоричны, я сама понимаю, но всё это навязала мне жизнь, то семья под ухо жжужит, то кто-то ещё "напевает". А я слушаю внимательно и запоминаю. В итоге потом всё сложила и получилось - ой, пессимизм , негатив, и вообще помирать пора

Автор
#23
Дубинушка

А можно по-подробней, а то сложно сообразить

в посте 20 написала отрывки. просто суть в том, что начались разговоры о будущем, как я представляю жизнь (только не понимаю, зачем?), когда планирую семью (а как я могу её планировать? чтобы планировать, нужна какая-то основа и это касается не только семьи).

Автор
#24
Гость

Для меня счастье - естественное и постоянное душевное состояние. Как в детстве было, так и сейчас. Бывают мелкие неприятности, но они не способны выбить меня из равновесия, это все пыль. Любые серьезные проблемы тоже имеют свое решение, со временем исчезают. Не умею долго грустить, не бывает плохого настроения.

В последнее время постоянно в плохом настроении, в душе пустота, делаю всё на автомате, уже думаю, пусть всё идёт чередом, а там посмотрим. Бывает, всплакну, и уже не задаюсь вопросом, почему? плачу , чтоб отлегло.

Женщина с веслом
#25
Гость

Все плохое пройдет, все хорошее, внутреннее спокойствие и безмятежность останутся навсегда.

Нет, не останутся. Но если они у вас сейчас есть, наслаждайтесь ими. В этом вы безусловно правы.

Женщина с веслом
#26
Автор

В последнее время постоянно в плохом настроении, в душе пустота, делаю всё на автомате, уже думаю, пусть всё идёт чередом, а там посмотрим. Бывает, всплакну, и уже не задаюсь вопросом, почему? плачу , чтоб отлегло.

Это ноябрь. Процентов на 50 точно. Эти чертовы постоянные сумерки создают ощущение безвременья. Как будто ничего никогда больше будет вообще.

Женщина с веслом
#27
Автор

в посте 20 написала отрывки. просто суть в том, что начались разговоры о будущем, как я представляю жизнь (только не понимаю, зачем?), когда планирую семью (а как я могу её планировать? чтобы планировать, нужна какая-то основа и это касается не только семьи).

Родители допекают?

Автор
#28
Гость

Все плохое пройдет, все хорошее, внутреннее спокойствие и безмятежность останутся навсегда.

Остануться лишь воспоминания. у меня было безмятежное счастдивое детство, у других и этого, возмжно, не было. Не то, чтоб я была "приинцессой" , но если сравнить с сегодняшним днём - разница колоссальная, зато у меня была полная семья, бабушки, дедушки (ещё достаточно молодые, для бабушек и дедушек в то время). И когда мне что-то напоминает о том, что раньше было - ностальгия, и опять слёзы

Гость
#29
Женщина с веслом

Нет, не останутся. Но если они у вас сейчас есть, наслаждайтесь ими. В этом вы безусловно правы.

Вы знаете, я не спрашивала вас, что пройдет, а что останется. Я с вами категорически не согласна и не пытайтесь навязывать мне ваши принципы. Ваш опыт только ваш и меня он не интересует.

Для внутреннего спокойствия требуются волевые усилия, это работа над собой.

Автор
#30
Женщина с веслом

Это ноябрь. Процентов на 50 точно. Эти чертовы постоянные сумерки создают ощущение безвременья. Как будто ничего никогда больше будет вообще.

.Такое состояние у меня года три уже. Та что ноябрь тут не причём. Я уж и не могу сказать, каое время года люблю или какой месяц. Всё плохо

Автор
#31
Женщина с веслом

Родители допекают?

В общем родственники. потому как друзей, а уже и знакомых не имею.

чукча
#32
Автор

Да уж, написала название темы и не посмотрела даже. Уж не обижайте за ошибки.

А мы тебя обижаем?

Гость
#33

Автор, общество давит, но вы не обращайте внимания. Обозначьте для себя цель и идите к ней, постарайтесь увидеть перспективы. Что вы хотите?

Дубинушка
#34
Автор

в посте 20 написала отрывки. просто суть в том, что начались разговоры о будущем, как я представляю жизнь (только не понимаю, зачем?), когда планирую семью (а как я могу её планировать? чтобы планировать, нужна какая-то основа и это касается не только семьи).

Все с этим сталкиваются. Определите свои жизненные цели, самые приоритетные. Отсюда и прыгайте.

Женщина с веслом
#35
Гость

Вы знаете, я не спрашивала вас, что пройдет, а что останется. Я с вами категорически не согласна и не пытайтесь навязывать мне ваши принципы. Ваш опыт только ваш и меня он не интересует.

Для внутреннего спокойствия требуются волевые усилия, это работа над собой.

По тому, как вы сразу бросились на меня безо всякого повода, очень хорошо заметно, что внутреннего спокойствия у вас пока не наблюдается даже в первом приближении. Так что работайте над собой дальше , возможно удастся выработать привычку, которая "замена счастью".

А я лучше с автором пообщаюсь.

Гость
#36
Женщина с веслом

По тому, как вы сразу бросились на меня безо всякого повода, очень хорошо заметно, что внутреннего спокойствия у вас пока не наблюдается даже в первом приближении. Так что работайте над собой дальше , возможно удастся выработать привычку, которая "замена счастью". А я лучше с автором пообщаюсь.

Я спокойно вам пояснила. Во всяком случае вспылить и успокоиться - это нормально, нежели по жизни быть несчастным нытиком. Я не терплю, когда кто-то негативный пытается мне что-то свое навязать и я тоже с вами не собиралась общаться, вы мне неприятны. Я ответила автору, что для меня счастье и не просила вас комментировать мои сообщения.

Дубинушка
#37
Женщина с веслом

По тому, как вы сразу бросились на меня безо всякого повода, очень хорошо заметно, что внутреннего спокойствия у вас пока не наблюдается даже в первом приближении. Так что работайте над собой дальше , возможно удастся выработать привычку, которая "замена счастью".

А я лучше с автором пообщаюсь.

Много ты знаешь

Женщина с веслом
#38
Автор

В общем родственники. потому как друзей, а уже и знакомых не имею.

Они таким образом пытаются вам помочь, как это не странно звучит. Это примерно как мама, провожая ребенка в школу утром, спрашивает - а шапку надел? Хотя знает, что его этот вопрос бесит, и он эту шапку снимет за первым же углом. Бессмысленная забота и вам по нервам. Но им от этого легче. Парадоксы.

Женщина с веслом
#39
Дубинушка

Женщина с веслом

По тому, как вы сразу бросились на меня безо всякого повода, очень хорошо заметно, что внутреннего спокойствия у вас пока не наблюдается даже в первом приближении. Так что работайте над собой дальше , возможно удастся выработать привычку, которая "замена счастью".

А я лучше с автором пообщаюсь.

Много ты знаешь

Да так, кое что.

Женщина с веслом
#40
Гость

Я спокойно вам пояснила. Во всяком случае вспылить и успокоиться - это нормально, нежели по жизни быть несчастным нытиком. Я не терплю, когда кто-то негативный пытается мне что-то свое навязать и я тоже с вами не собиралась общаться, вы мне неприятны. Я ответила автору, что для меня счастье и не просила вас комментировать мои сообщения.

Да успокойтесь вы в самом деле. Не стоит из-за ерунды так распаляться. В конце концов это всего лишь треп на форуме. Если вам от этого легче будет, я готова извиниться перед вами, что прокомментировала ваше сообщение на анонимном форуме в доступной для всех теме, созданной автором для того, чтобы люди общались. Вас устроит? Тогда извините меня ради бога, я больше не буду)

Гость
#41
Автор

В общем родственники. потому как друзей, а уже и знакомых не имею.

Родственники ещё как способны жизнь испортить, их слушать поменьше, себя - побольше. Автор, только вы знаете, что вам надо и что вам делать.

Гость
#42
Женщина с веслом

Да успокойтесь вы в самом деле. Не стоит из-за ерунды так распаляться. В конце концов это всего лишь треп на форуме. Если вам от этого легче будет, я готова извиниться перед вами, что прокомментировала ваше сообщение на анонимном форуме в доступной для всех теме, созданной автором для того, чтобы люди общались. Вас устроит? Тогда извините меня ради бога, я больше не буду)

Не стоит извиняться. Каждый имеет право высказать свое мнение, только переубеждать никого не надо.

Автор
#43
чукча

А мы тебя обижаем?

Я перестраховщица. тема вышла, я посмотрела - мама дорогая.

Женщина с веслом
#44
Гость

Не стоит извиняться. Каждый имеет право высказать свое мнение, только переубеждать никого не надо.

Слушаю и повинуюсь ))

Автор
#45
Женщина с веслом

Они таким образом пытаются вам помочь, как это не странно звучит. Это примерно как мама, провожая ребенка в школу утром, спрашивает - а шапку надел? Хотя знает, что его этот вопрос бесит, и он эту шапку снимет за первым же углом. Бессмысленная забота и вам по нервам. Но им от этого легче. Парадоксы.

Да вот не знаю, для них я - синий чулок. Так нельзя жить, так люди не живут, а как же дальше будет? А я откуда знаю? Вот хочу мед. с горем пополам закончить, а мне уже - ну и кем работать будешь? - я - да вот думаю ещё, но вот эта (конкретная область) мне наверное подходит. Да и вообще мало ли, передумаю, а спрашивают. Вдрун меня к этому времени уже не будет? Ну ведь ерунда - планировать на 10 лет вперёд и строить иллюзии. То же самое - про "замуж". сначала скажут , какие все козлы, как плохо относятся, что женщины всю жизнь пропахали как папы карло, что не было "женского" счастья, а потом говорят, ну так замуж-то когда? В итоге в голове полный сумбур. всегда так и хочется ответить - ну а кто меня берёт, замуж-то, а? На это - ой, ну что ты, попадётся хороший человек (тонее, "казёл") И смех, и грех

лугл
#46

если бы не ненавистные, которые постоянно отравляют мне жизнь, куда бы я не переехала, то могла бы сказать, что счастлива. но... как выходные, так хочется из окна выпрыгнуть и сдохнуть. какое уж тут счастье. ненавижу соседей.

лугл
#47

соседи, забыла дописать

Автор
#48
Гость

Родственники ещё как способны жизнь испортить, их слушать поменьше, себя - побольше. Автор, только вы знаете, что вам надо и что вам делать.

А я уже ,честно говоря, всего бюсь, во вем сомневаюсь. стараюсь учиться на ошибках, и своих, и чужих, чтоб не дай Бог, ошибки не совершить. Хочется начать всё с чистого листа. А получается всё наоборот: ещё больше ошибок, стараюсь уже и не рассказывать ничего - теперь говорят "совсем замкнулась". Замкнутый круг. плюнула уже на всё. Делаю вид, что мне всё равно, жду, а чего жду и сама не знаю

Автор
#49
лугл

если бы не ненавистные, которые постоянно отравляют мне жизнь, куда бы я не переехала, то могла бы сказать, что счастлива. но... как выходные, так хочется из окна выпрыгнуть и сдохнуть. какое уж тут счастье. ненавижу соседей.

нда. Я как раз отношусь к категории ненавистных соседей: постоянные скандалы. Благо сейчас переехали. Теперь и чихнуть боюсь, надо быть тише воды, ниже травы.

Женщина с веслом
#50
Автор

Да вот не знаю, для них я - синий чулок. Так нельзя жить, так люди не живут, а как же дальше будет? А я откуда знаю? Вот хочу мед. с горем пополам закончить, а мне уже - ну и кем работать будешь? - я - да вот думаю ещё, но вот эта (конкретная область) мне наверное подходит.

А что так - мед и с горем пополам? Мне кажется, уж после меда можно неплохо устроиться. Может, не прямо сразу, но можно.

Тот, кто с вами беседует, явно торопит события по всем направлениям. Если вы еще даже вуз не закончили, как вы можете знать, как сложится по работе? И замуж вам сейчас - это вообще рано-рано. Мч нет, это обидно на фоне других, могу понять, но это не конец света.