Гость
Статьи
Дурацкий комплекс. В …

Дурацкий комплекс. В одних вопросах я решительна, а в других жутко всего стесняюсь и боюсь показаться неумехой.

Все не войдет. Допишу после выхода. Мне 22, в этом году закончила престижный ВУЗ (бюджет), работаю, есть увлечения, занимаюсь самостоятельно англ. В принципе, я не могу сказать, что я неуверенный в себе человек. Я всегда могу заступиться за себя и за тех, кто слабее меня. Не боюсь отстаивать точку зрения, у меня есть стержень, при этом всегда стараюсь помочь людям, если меня об этом просят, стараюсь никогда в помощи не отказывать, даже если мне это бывает невыгодно, забочусь о родных, не плету сплетен, интриг. Но при этом у меня в то же время есть неуверенность в себе. Очень боялась, что не поступлю в универ, хотя очень усердно занималась целый год. Поступила. Училась хорошо все годы. Но на первых 2х курсах у меня был страх, что вдруг я не сдам какую-нибудь сессию и меня выгонят (за все 5 лет у меня не было ни одной пересдачи и всего две 3, а ВУЗ, правда, серьезный). И была одной из лучших студенток. Всегда мечтала заниматься танцами.Сейчас у меня появилось свободное время по вечерам. Но у меня есть какой-то страх, боязнь. Что приду туда одна, никого не знаю, вдруг не будет получаться (хотя умом понимаю, что все это глупости, все обычные люди, и на танцах, которые были в школе, мне очень нравилось и все получалось). В бассейн - аналогичная ситуация+ у меня есть около 5 лишних кг, с которыми с переменным успехом борюсь. Но себя стесняюсь. Сейчас учу англ, а у нас есть разговорный клуб недалеко от дома. У меня средний уровень и тоже туда идти стесняюсь, т. к. боюсь, что буду неловко смотреться, ведь несмотря на мои неплохие знания грамматики и понимание печатных текстов, навыков говорения у меня нет почти. Никогда не пою при ком-то, т. к. однажы в далеком детстве мне сказали, что пою тихо. И все. Одна пою и очень это люблю, а вот в компаниях-все, не могу! И так во многом. Умом понимаю, что так нельзя.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

С близкими мне людьми я достаточно открыта, есть чувство юмора, делюсь своими секретами, мне часто рассказывают свои, т к. знают, что дальше меня это не пойдет. А вот если попадаю в незнакомую компанию, то все, караул. Нет, я приветлива со всеми, вежлива, улыбчива, но не могу общаться нормально и все тут! МЧ нет. С теми, с кем училась, были очень хорошие отношения всегда, просто как друзья. А вот как только знакомлюсь с кем-то (даже не свидание, просто), какая-то скованность наступает с незнакомым человеком. Даже возникают мысли, неужели обратили внимание на меня? а здравый разум говорит, почему бы и нет? Хотя, как и любая девушка, очень хочу счастья и любви! Внешне я очень симпатичная. Выразительный взгляд. Одеваюсь со вкусом, крашусь (в меру), каблуки ношу, люблю платья, юбки. В общем, душа просит одного, а мой характер или что, не знаю, будто меня сковывает! Надоело все время с собой бороться, но очень хочу избавиться от этого!

Гость
#2

обалдеть. Я читала и мои глаза становились все шире. Я узнаю себя. Все до мелочей. Я в шоке. Думала одна такая.

Знаете, и вот вроде умом понимаешь, что "хорош, ты че, надо когда-то начинать, дальше хуже" и все равно опять эти страхи как нагрянут..

Гость
#3

мне тоже 22

Гость
#4

socially stunted

обычный экземпляр из серой массы, живите как живется, выше головы все равно не прыгнешь

Гость
#5

с двумя тройками одна из лучших студенток? скажи еще что у тебя красный диплом)))

Д2
#6

Автор, это издержки воспитания. Отсутствие достаточного поощрения и поддержки со стороны родителей. Постепенно пройдет и вместо застенчивости и робости появится уверенность. Главное, чтобы вы сейчас находили в себе силы поступать вопреки этим страхам.

ангелочек
#7

оспидя люди всю эту графоманскую *** походу прочитали

Гость
#8

Автор, я ещё хуже вас, так что не парьтесь.

Гость
#9

и что?

А я вот не буду читать.
#10

Краткость-сестра таланта.

гость
#11

Автор, описали меня в юности. Совет: идите в бассейн, клуб и т.п.

Потом будет просто ПРИВЫЧКА. Сейчас мне (даме в летах) говорят, мол общаюсь легко.

да да
#12

это я такая же. но мне уже 23. с компанией и со знакомыми я заводила )) а если человека вижу первый раз -из меня слова не вытянешь. что делать не знаюю....

Станислав
#13

не верю........(с)

Гость
#14

Как всё знакомо....

Автор
#15
Гость

обалдеть. Я читала и мои глаза становились все шире. Я узнаю себя. Все до мелочей. Я в шоке. Думала одна такая. Знаете, и вот вроде умом понимаешь, что "хорош, ты че, надо когда-то начинать, дальше хуже" и все равно опять эти страхи как нагрянут..

Мой писхологический двойник?))

Автор
#16
Гость

socially stunted обычный экземпляр из серой массы, живите как живется, выше головы все равно не прыгнешь

Вы так авторитетно заявляете о вещх, в которых ничего не понимаете! Была бы я такой, сюда бы не писала, и вообще меня бы эта проблема не волновала. Серая масса-это люди, которые плывут по течению, не борются с обстоятельствами, боятся отстаивать свою точку зрения, даже если остро ощущают несправделивость, всем стараются казаться хорошими, ни с кем не портят отношения, даже если в глубине души их презирают. Я же всегда имею свое мнение, рассудительна, если абсолютно уверена в своей правоте, могу и против толпы встать. И серой массе не давали бы полномочий быть парламентером в разных вопросах и старостой бы тоже не выбрали никогда. Так что тут Вы мимо.

Автор
#17
Гость

с двумя тройками одна из лучших студенток? скажи еще что у тебя красный диплом)))

Съехидничала? Съешь пирожок за свою примитивность!))Или ты считаешь, что две 3, полученные на первом курсе (ты себе нагрузку слабо представляешь, один вопрос-книга в 30стр, при том что лекции у нас не велись) не позволили мне стать одной из лучших студенток на последующих курсах?Ха-ха!

Автор
#18
Д2

Автор, это издержки воспитания. Отсутствие достаточного поощрения и поддержки со стороны родителей. Постепенно пройдет и вместо застенчивости и робости появится уверенность. Главное, чтобы вы сейчас находили в себе силы поступать вопреки этим страхам.

Да самое интересное, что я с детства была окружена любовью и заботой со стороны родителей, меня во всем поддерживали. Но было несколько эпизодов, которые могли оставить свой след:

1. В детсаду очень хотела дружить с одной девочкой, которая со мной дружить не хотела, могла еще и посмеяться, подробностей не помню. Но я очень переживала, плакала дома. а потом мы с ней пересеклись как-то. Человек учится до сих пор в каком-то непонятном ВУЗе за деньги, очень избалована, содержанка у какого-то богатого мужика. С такими я бы даже за деньги не общалась бы. Это совсем не мой круг. Но вот та детская история долго сидела во мне.

2. Училась в музыкалке. Сольфеджио не переносила, не получалось писать диктанты на слух. Преподавательница была просто ужасна. Могла высмеивать лекции читать. Уже прошло 9 лет с окончания, а мне до сих пор янятся сны, что мне надо что-то сдавать ей! Там же история с пением. Меня перевели из общего хора в концертный. Сама не просила. Но там была методика-поунижать хорошенько, хотя преподша была очень верующая и была матушкой в храме. Но на словечки не скупилась. Мне пришлось липовую справку взять, чтобы от меня отстали, переводить в общий хор обратно она меня не хотела.

Автор
#19

3. У бабушки летом я с братом дружила с компанией ребят. Так получилось, что я была самой младшей. Когда им исполнилось где-то 13, а мне было 10-11, я пришла опять к ним, а мой брат родной при всех заявил, зачем я к ним пришла, нечего с ними больше общаться, они у же взрослые!И никто из той компании за меня не заступился. Сколько у меня было слез, не передать. Да еще и от родного брата это услышала. Недавно эта история всплыла, так он говорит, ну ты что, это ж детсво, что, помнить это будешь? Конечно, я это вспоминать и не хочу, но я больше никогда тогда не могла общаться нрмально в той компании, чувствовала себя чужаком и все каникулы сидела дома. Это очень ударило по моей психике тогда.

Автор
#20
А я вот не буду читать.

Краткость-сестра таланта.

ангелочек

оспидя люди всю эту графоманскую *** походу прочитали

Я Вас сюда не приглашала и читать не заставляла.

Автор
#21
да да

это я такая же. но мне уже 23. с компанией и со знакомыми я заводила )) а если человека вижу первый раз -из меня слова не вытянешь. что делать не знаюю....

Вот и мне свои говорят, что я очень общительна, но знали бы они, что это только с ними.

Автор
#22
Станислав

не верю........(с)

*ский забыли добавить)

Гость
#23

Нда, автор, мне бы Ваши проблемы..... Короче, хватит себя жалеть и аналиировать, преодолейте себя пару раз и бегом на танцы и в свой разговорный клуб, потом будете собой гордиться.

гость
#24

я почти такая же, но мне тридцать три, только я считала, что такая стеснительность это следствие советского детства:)) правда, в бассейн я хожу:) но вот в нашем спортивном центре есть танцы , и я тоже еще не сходила, то опасаюсь, что зал для занятий маленький и будет много народа, а толкаться за место я не люблю. поэтому приходится подстраиваться под себя, пойду в бльшой зал и днем, чтобы народу было поменьше, а еще хорошо летом все новое начинать, пока группа не сбилась. все, в понедельник обязательно схожу на танцы в шесть часов вечера!

Д2
#25
Автор

Да самое интересное, что я с детства была окружена любовью и заботой со стороны родителей, меня во всем поддерживали.

Вот смотрите, Автор. Ребенок обычно, когда ему плохо или он не может решить для себя какую-то ситуацию, идет с этой ситуацией к своим родителям. Рассказывает о девочке в детском саду, о сольфеджио и унижениях на хоре, о поведении брата в общей компании. И родители, которые "окружили любовью и заботой", оказывают ребенку поддержку тем, что эти вопросы с ним обсуждают - учат, как вести себя с высокомерной девочкой и разбирают вопрос, почему "очень хотела дружить", забирают с сольфеджио и решают проблему с учителем на хоре, общаются с братом и объясняют ему вашу обиду. Так что я не слишком могу разглядеть, где и в каких принципиальных детских вопросах вы могли целиком полагаться на своих родителей.

Гостья)
#26
гость

я почти такая же, но мне тридцать три, только я считала, что такая стеснительность это следствие советского детства:)) правда, в бассейн я хожу:) но вот в нашем спортивном центре есть танцы , и я тоже еще не сходила, то опасаюсь, что зал для занятий маленький и будет много народа, а толкаться за место я не люблю. поэтому приходится подстраиваться под себя, пойду в бльшой зал и днем, чтобы народу было поменьше, а еще хорошо летом все новое начинать, пока группа не сбилась. все, в понедельник обязательно схожу на танцы в шесть часов вечера!

Гость

Нда, автор, мне бы Ваши проблемы..... Короче, хватит себя жалеть и аналиировать, преодолейте себя пару раз и бегом на танцы и в свой разговорный клуб, потом будете собой гордиться.

Уже смотрю, какие танцевальные студии есть. Надо с чего-то начинать:)

Автор
#27

Ой, это я была))

Автор
#28
Д2

Автор

Да самое интересное, что я с детства была окружена любовью и заботой со стороны родителей, меня во всем поддерживали.

Вот смотрите, Автор. Ребенок обычно, когда ему плохо или он не может решить для себя какую-то ситуацию, идет с этой ситуацией к своим родителям. Рассказывает о девочке в детском саду, о сольфеджио и унижениях на хоре, о поведении брата в общей компании. И родители, которые "окружили любовью и заботой", оказывают ребенку поддержку тем, что эти вопросы с ним обсуждают - учат, как вести себя с высокомерной девочкой и разбирают вопрос, почему "очень хотела дружить", забирают с сольфеджио и решают проблему с учителем на хоре, общаются с братом и объясняют ему вашу обиду. Так что я не слишком могу разглядеть, где и в каких принципиальных детских вопросах вы могли целиком полагаться на своих родителей.

В том-то и дело, что именно с мамой и разбирали эти вопросы, и мама советовала, как себя вести в той или иной ситуации. А с братом. Ну, его мама наругала и беседу с ним провела, но это же касалось не только меня и его, но тут и компания была замешана, так что одним маминым приказом ничего бы не решилось. 13-14-это уже не дети, которых можно поучать по сути чужой женщине. Хотя сейчас меня эта ситуация не волнует, все давно разбежались и с друг другом никто практически не общается. Все разные люди просто. Тогда это было для меня ударом.

#29

Это не Вы писали данную тему. это меня клонировали и я сама написала. Или у меня раздвоение личности, и всё это описание создал мой двойник. Или я страдаю лунатизмом и во сне расписала сама себя, а теперь этого не помню.

Ну, а если без шуток, то один в один мой психологический портрет)) Честно, я даже удивилась.

Д2
#30

Где-то есть системная ошибка в утверждениях. Или ваша ситуация это банальная застенчивость и "отстраненность", характерная для интроверта и делать ничего не надо - постепенно это трансформируется в некую приемлемую форму, или вы не до конца осмыслили и понимаете источник конфликта. Если вы "опозоритесь" перед другими, то как вы опишите то, что будете при этом чувствовать? Какие эпитеты?

Автор
#31
Момо

Это не Вы писали данную тему. это меня клонировали и я сама написала. Или у меня раздвоение личности, и всё это описание создал мой двойник. Или я страдаю лунатизмом и во сне расписала сама себя, а теперь этого не помню. Ну, а если без шуток, то один в один мой психологический портрет)) Честно, я даже удивилась.

Настолько все похоже???))Мои первые 2 поста или все последующие комментарии тоже?))Удивительно!

Автор
#32

30 Д2

Знаете, еще вспомнила. В 8 классе я перешла в другой класс на параллели. Это как раз такой возраст, когда начинается соперничество меж девчонками за все на свете. Но кто-то использует такие методы, как интриги, козни и прочее. Так вот я натерпелась тогда. За моей спиной перешептывались. Но опять же нас перешло несколько человек, а прикапывались только ко мне. Я всегда хорошо училась и меня уважали учителя. Но для этих девчонок раз хорошо училась, значит, ботаничка, зубрилка и т. д., хотя мне просто учеба легко давалась, и с дисциплиной проблем не было. С мальчишками всегда ладила, они очень хорошо ко мне относились, все были на моей стороне. Этих девок все это бесило еще больше! Все эти ухмылки, пересмешки, передачи всякой грязи в мою сторону через мою "подругу", которая шестерила, как оказалось. Она сама призналась, что завидовала мне, покупала похожую одежду, заказывала ту же косметику, что и я. Все это длилось 8-9 класс. А остальные молча наблюдали все это, боясь впутываться (вот это и есть серая масса, о которо писали выше)Не хотелось идти в школу порой, но даже мыслей не было прогулять. Я каждый день ходила, доказывая себе и окружающим, что мне все равно на них, хотя в душе переживала, конечно. Это длилось 8-9 класс. В 10 и 11 уже было все хорошо, повяилась своя компания. А в универе вообще все кардинально поменялась. У меня был замечательный поток, все люди интересные и адекватные, никогда подобных проблем не возникало. Я знаю, что рядом со мной есть близкие люди (друзья-приятели), которым я могу доверять, попросить о помощи, если что, рассказать свои секреты. А те девки все тусуются. Богатые мужики, шмотки - это все, что их интересует. и как я уже писала, ни за какие коврижки с ними общаться бы не хотела. Сейчас я смотрю на ту школьную ситуацию совсем по-другому, но тогда переживала страшно.

Автор
#33

Так вот, спрашиваете об эмоциях, если я "опозорюсь", вот как раз страх насмешки, перешептывания за спиной. и это осталось как-то подсознательно, т. к. универ, на самом деле, прибавил мне уверенности в себе и даже если кто-то косо посмотрит в мою сторону, я, наверное, не приму это близко к сердцу...но все равно что-то внутри не отпускает.Т. е. умом я понимаю все, а воспоминания из прошлого (хотя скорее не сами воспоминания, а именно последствия этих событий), видимо, подсознательно меня не отпускают.

#34
Автор

Настолько все похоже???))Мои первые 2 поста или все последующие комментарии тоже?))Удивительно!

Похоже не то слово)) Психологический портрет и качества характера практически идентичны + некоторые мелочи сошлись: тоже люблю носить каблуки, юбки, платья, тоже красивая, тоже одеваюсь со вкусом, тоже в меру крашусь, тоже всю жизнь замечательные отношения с родителями (мелкие конфликты в ходе взросления в расчёт не берём - это норма, у всех бывает), тоже учусь на отлично, тоже бывала старостой и т.д. )) Правда я ничего не могу сказать про университет, я немного моложе Вас и ещё туда не поступила.

А по последним Вашим постам понятно, что, скорее всего, причина Вашей скованности в переживаниях школьных времён.

А у меня никогда не было проблем с окружающими. Люди в школе у нас были всякие - и хорошие, и мудаки редкостные - но со мной лично все обращались замечательно. Так что не знаю, в чём у меня была проблема.

П.С. Самое главное я же про себя не написала. Я в последний год меняюсь, моя скованность проходит, медленно, но верно)

Но ещё год назад я была такая же как Вы, просто копия.

Д2
#35
Автор

30 Д2

Знаете, еще вспомнила. В 8 классе я...

Не, Автор. 8 класс и воспоминания о ситуации, произошедшей в возрасте 10-11 лет это не суть. Подобные вещи закладываются и формируются гораздо раньше. Напр. базовое отношение к миру у ребенка закладывается до 3-4 лет и если в это время были проблемы в контакте с матерью (о чем вы можете попросту забыть), то это будет компенсироваться и впоследствии проявляться в гиперактивности или, наоборот, в угнетении активности, а также в страхах и подсознательном ощущении враждебности со стороны мира.

Хотя, мне кажется что у вас не тот случай, чтобы сильно опасаться.

Автор
#36
Д2

Автор

30 Д2 Знаете, еще вспомнила. В 8 классе я...

Не, Автор. 8 класс и воспоминания о ситуации, произошедшей в возрасте 10-11 лет это не суть. Подобные вещи закладываются и формируются гораздо раньше. Напр. базовое отношение к миру у ребенка закладывается до 3-4 лет и если в это время были проблемы в контакте с матерью (о чем вы можете попросту забыть), то это будет компенсироваться и впоследствии проявляться в гиперактивности или, наоборот, в угнетении активности, а также в страхах и подсознательном ощущении враждебности со стороны мира. Хотя, мне кажется что у вас не тот случай, чтобы сильно опасаться.

Конечно, могу чего-то не помнить. Но у меня с мамой всегда была какая-то очень тесная. детсад я не любила, т. к. был отрыв от мамы. Плакала все время. Сейчас я, конечно, уже большая девочка, но если уезжаю хотя бы на неделю куда-нибудь отдыхать, очень мамы не хватает. мы настолько друг друга понимаем с полуслова, одниковые вкусы, пристрастия, мнения - просто удивительно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема