Гость
Статьи
Свидетели Иеговы и …

Свидетели Иеговы и долг

Всем привет! История такая: Знакомая дала в долг под расписку крупную сумму денег. Пришло время вернуть долг и как всегда бывает "даеш руками- береш ногами". Словом пришлось ей через суд требовать свои деньги. Суд присудил деньги, но должница не намерена отдавать долг по-хорошему, приставы подключены но ответ один, взять с нее нечего. Сидит подруга и плачет что попала на удочку проходимки. Вся фишка в том что подруга поверила женщине из организации "Свидетели Иеговы". Сейчас уже поздно учить мол "деньги дружбу рушат" или "давай столько сколько можешь подарить". Цель выбить деньги у сектантки, она то и дело обещаниями кормит а воз и ныне там. Посоветуйте как на эту сектантку посодействовать чтоб по-хорошему деньги отдала.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Рваный мух
#1

Думаю что никак. Если только следить, что у Иеговки что-то появится из имущества, и приглашать приставов для изъятия.

А подруге урок. Они ж там такие бессознательные, зачем было денег давать. Она наверно еще думает, что подруга ваша последний грешник на Земле, раз хочет деньги обратно :)

Гость
#2

думаю это вранье. СИ очень порядочные и честные люди

Гость
#3
Гость

думаю это вранье. СИ очень порядочные и честные люди

вы видимо свидетель Иеговых)))

Алекс
#4

А среди православных христиан нет воров, жуликов, убийц? В каждом стаде есть вшивая овца и не надо всех под одну гребенку. Попадаются и такие Свидетели, их же не выгнать.

Мах
#5

Если все так, как написано, можно попробовать поговорить со старейшинами собрания, в которое ходит должница. Они всегда бывают в Зале Царства - их религиозных домах - во время проведения встреч собрания. С ними можно свободно встретиться. На самом деле, не возвращать долг - серьезный грех с точки зрения Библии, сродни воровству. Поэтому Свидетели Иеговы очень щепетильны в этом вопросе. Знаю по собственному опыту. Желаю успеха!

1
#6

какой у вас город ?

о какой сумме идет речь ?

за возногрождения готов помочь ...

пишите свою почту

Автор
#7
Мах

Если все так, как написано, можно попробовать поговорить со старейшинами собрания, в которое ходит должница. Они всегда бывают в Зале Царства - их религиозных домах - во время проведения встреч собрания. С ними можно свободно встретиться. На самом деле, не возвращать долг - серьезный грех с точки зрения Библии, сродни воровству. Поэтому Свидетели Иеговы очень щепетильны в этом вопросе. Знаю по собственному опыту. Желаю успеха!

На счет поговорит: разговор со страрейшинами был, и собирались они и выясняли и т.д., В суд знакомая не сразу ведь подала, и по-хорошему старались и к старейшинам обращались. Старейшины такие же обычные люди. Развели руками сказали а мы что можем сделать, в личные дела Свидетелей мы не лезем. Мол сами разбирайтесь. Вот и разбираемся, токо воз и ныне там.

Автор
#8
1

какой у вас город ?

о какой сумме идет речь ?

за возногрождения готов помочь ...

пишите свою почту

В Москве, я сама помогаю им. Обратилась сюда к просбой посоветовать как что делать.

Автор
#9
Гость

думаю это вранье. СИ очень порядочные и честные люди

Хотите знать в каком собрании спор идет?

баба кузя
#10
Гость

думаю это вранье. СИ очень порядочные и честные люди

Да ну? А не задумывались на какие шиши существует их организация? Почти в каждом, даже захудалом городке есть их "зал царства", представляющий собой нехилый с виду домик. А разные слёты-симпозиумы-поездки кто оплачивает?

Гость
#11
баба кузя

Да ну? А не задумывались на какие шиши существует их организация? Почти в каждом, даже захудалом городке есть их "зал царства", представляющий собой нехилый с виду домик. А разные слёты-симпозиумы-поездки кто оплачивает?

в любой религии так - верующие бараны несут деньги, а попЫ, или кто там у них жируют и проповедуют)))

Тоже Алекс
#12

А вот и выгнать. За такое у нас исключают из организации.

первый снег
#13
Тоже Алекс

А вот и выгнать. За такое у нас исключают из организации.

У кого у Вас? Только не у Свидетелей - зачем статистику численности уменьшать.

баба кузя
#14
Гость

в любой религии так - верующие бараны несут деньги, а попЫ, или кто там у них жируют и проповедуют)))

вот-вот! Та ещё кормушка!

@@@
#15
Гость

думаю это вранье. СИ очень порядочные и честные люди

дА, ДА! Один уже нашелся "свидетель", что меня всегда за ж опу щипал. Молоденьких любил. А с машины своей сделал бл ядовозку. В 60 лет родил байстрюка. В каждом стаде есть паршивая овца, так что ваша должница не святая, как вот считают.

Гость
#16
1

какой у вас город ? о какой сумме идет речь ? за возногрождения готов помочь ... пишите свою почту

Жульё гарантирую!

Гость
#17

Автор у вас весьма интересный подход к решению проблемы. Законным путем (через суд и судебных приставов) вы с нее деньги взять не смогли. Теперь получается вы спрашиваете у народа. Помогите найти бандитов или незаконные методы, чтобы получить деньги обратно..

Автор
#18
Гость

Автор у вас весьма интересный подход к решению проблемы. Законным путем (через суд и судебных приставов) вы с нее деньги взять не смогли. Теперь получается вы спрашиваете у народа. Помогите найти бандитов или незаконные методы, чтобы получить деньги обратно..

Бандитов никто не ищет, дело в том что человек из фирмы "Свидетели Иеговы", вроде должен боятся Бога. А выходит что ему все равно. Нужен совет как верующему челлу объяснить что так не поступают и по-хорошему забрать деньги. Видимо старейшины ее поддерживают если сам должник не намерен вести себя по христиански. А на счет приставов хочу сказать они работают но медленно - а должнице это на руку.

Константин
#19

Причем тут свидетель Иеговы или не свидетель? Любому кому даешь в долг, отдавай столько сколько не жалко потерять. В жизни разное бывает (я уверен что в этом не кто не усомнится). Кто знает, что там произошло? Что тут воду мутить? Есть хорошее еще правило когда боишься потерять деньги, даешь в долг, бери расписку! Это дает гарантии возврата денег!

Елена
#20

Вопрос о "сектантке" - разжигание религиозной ненависти. История, скорее всего, выдуманная. Зачем приплетать вероисповедание? Есть уйма православных, сидящих по тюрьмам, бьющие своих жен, пьющие, ругающиеся матом, и, опять же, не возвращающие долг. Не никто не подчеркивает ОСОБЫМ ОБРАЗОМ их религиозную принадлежность. Налицо предубежденность автора вопроса.

первый снег
#21
Константин

Есть хорошее еще правило когда боишься потерять деньги, даешь в долг, бери расписку! Это дает гарантии возврата денег!

расписка была, суд был - присудил а толку.........

Автор
#22
Елена

Вопрос о "сектантке" - разжигание религиозной ненависти. История, скорее всего, выдуманная. Зачем приплетать вероисповедание? Есть уйма православных, сидящих по тюрьмам, бьющие своих жен, пьющие, ругающиеся матом, и, опять же, не возвращающие долг. Не никто не подчеркивает ОСОБЫМ ОБРАЗОМ их религиозную принадлежность. Налицо предубежденность автора вопроса.

Стоп!!!!!! Религиозную рознь не намерены разжигать, считаете нормальным верующему человеку позорить свою организацию и хулить Бога. А Свидетелям Иеговы и другим верующим различных вероисповеданий не гоже брать в долг и доводить дело до суда.

Гость
#23
Елена

Вопрос о "сектантке" - разжигание религиозной ненависти. История, скорее всего, выдуманная. Зачем приплетать вероисповедание? Есть уйма православных, сидящих по тюрьмам, бьющие своих жен, пьющие, ругающиеся матом, и, опять же, не возвращающие долг. Не никто не подчеркивает ОСОБЫМ ОБРАЗОМ их религиозную принадлежность. Налицо предубежденность автора вопроса.

абсолютно вы правы

Константин
#24
Гость

абсолютно вы правы

Согласен с предубежденностью автора темы

Константин
#25
первый снег

расписка была, суд был - присудил а толку.........

А давал с мыслью, если не отдаст - шкуру сдеру?

Автор
#26
Константин

Согласен с предубежденностью автора темы

Константин Вы как и Елена скорее всего Свидетели . Прочтите книгу Френца Кризис совеести, и сразу все станет ясно у кого предубежденность.

quote="Константин"]А давал с мыслью, если не отдаст - шкуру сдеру?

шкура паршивой овцы не нужна, давали с мыслю человек верующий не может обмануть. оказалось хуже..........

Автор
#27
Елена

История, скорее всего, выдуманная. Зачем приплетать вероисповедание?.

давайте скину вам решение суда на почту. Чтоб не повадно было верующему человеку преткновение ставить пред другими

Гость
#28

А можно посмотреть на эту историю и с другой стороны. (Если это история действительно не выдумана)

Размышления Автора.

Дам в долг, она ведь верующая значит богатая. Батюшки вон на каких мерседесах рассекают и эти тоже должны быть богатые. А если не отдаст, я такой шум подыму, что страшно станет и отдаст.

Но при всем этом Автор забыл о другом. О человечности. Женщина занявшая деньги оказалась в действительно в очень трудном положении. И она не рассчитывается с долгом не по той причине, что решила нажиться на этом или разбогатеть, а по той простой причине , что на настоящий момент у нее просто нет денег, чтобы рассчитаться с долгом. Об этом подтвердили судебные приставы. И автор вместо того , чтобы отнестись с пониманием к этой ситуации, решил действовать по другому. А дайка я воспользуюсь моментом , когда сейчас по всей России поливают грязью Свидетелей Иеговы и тоже масло в огонь подкину. А человечность и взаимопонимание, элементарная доброта и сострадание, это все в прошлом об этом можно забыть.

Автор
#29
Гость

А можно посмотреть на эту историю и с другой стороны. (Если это история действительно не выдумана)

Размышления Автора.

Дам в долг, она ведь верующая значит богатая. Батюшки вон на каких мерседесах рассекают и эти тоже должны быть богатые. А если не отдаст, я такой шум подыму, что страшно станет и отдаст.

Но при всем этом Автор забыл о другом. О человечности. Женщина занявшая деньги оказалась в действительно в очень трудном положении. И она не рассчитывается с долгом не по той причине, что решила нажиться на этом или разбогатеть, а по той простой причине , что на настоящий момент у нее просто нет денег, чтобы рассчитаться с долгом. Об этом подтвердили судебные приставы. И автор вместо того , чтобы отнестись с пониманием к этой ситуации, решил действовать по другому. А дайка я воспользуюсь моментом , когда сейчас по всей России поливают грязью Свидетелей Иеговы и тоже масло в огонь подкину. А человечность и взаимопонимание, элементарная доброта и сострадание, это все в прошлом об этом можно забыть.

Гость Вы не правы!!!! Неужели Вы думаете что кто то собрался наживатся на этом. Истец сам изучал со Свидетелями и доло ходил на собрания. Не было злого умысла чтоб наживаться на ком-то, просто поверил соверующему. На счет трудного положения это так со стороны кажется что должница вся такая несчастная что нет возможности долг отдать. Как бы не так, должница как раз таки в состоянии дол вернуть, только все на детей оформила чтоб не чего взять было с нее. А истец поверив порядочности верующео человека дал в долг (благо расписку взял) а теперь сидит с ребенком без денег. И старейшины руки разводят мол сами разбирайтесь, разве это по-христиански. А религиозную рознь не здесь разжигают на ее травят власть. А сами Вы с пониманием относитесь к истцу если столько злого написали о нем. А ведь истец даже не знает что ему просто хотят помочь.

Гость
#30

В вышеописанном комментарии была высказано предположение, что ситуация могла быть и такой. Если это не так , то только приятно слышать , что истец не имеет никаких корыстных целей. Но возникает вопрос: Для чего личную проблему с долгом предавать общественности? Ведь истец должен понимать , что реально никто вам в этом вопросе не поможет, кроме суда. Второй вопрос: Для чего автор этого сообщения делает упор на религиозную принадлежность должницы? Кем бы не была должница свидетелем Иеговы , православной, католиком и т. д. это вопрос не религиозного характера, а финансовый спор. Делая упор на религию должника автор автоматически разжигает ненависть к той или иной религиозной группе.

Автор
#31
Гость

. Если это не так , то только приятно слышать , что истец не имеет никаких корыстных целей. Но возникает вопрос: Для чего личную проблему с долгом предавать общественности? Ведь истец должен понимать , что реально никто вам в этом вопросе не поможет, кроме суда. Второй вопрос: Для чего автор этого сообщения делает упор на религиозную принадлежность должницы? Кем бы не была должница свидетелем Иеговы , православной, католиком и т. д. это вопрос не религиозного характера, а финансовый спор. Делая упор на религию должника автор автоматически разжигает ненависть к той или иной религиозной группе.

История реальная, мне хочеться просто помочь человеку, ведь этот спор разрушил не только дружбу но и нанес психологическую травму в отношении вероисповедания.Истцу помог суд, но денег получить не может до сих пор. Должница вроде должна быть законопослушной и выплтить долг а вот плевать она хотела на мирские законы! Как тут не поднять вопрос о вероисповедании если духовным все равно выполнит она решение суда или нет.Ведь всем известно что рыба гниет с головы, если старейшины не обращают внимание на проступок овцы которая портит стадо значит их это устраивает. Как же тогда порядочность и авторитет которым Свидетели качаться. Прошу совета не для того чтоб разжечь ненавсить.Хочеться послущать мнение и сделать вывод насколько должна быть чиста совесть у верующео и как помочь той-же самой должнице не порочить все стадо.

Волчица
#32

Да...надо периодически напоминать о себе приставам, как у нее что-то появится, они должны будут выполнить решение суда.

Константин
#33
Автор

Константин Вы как и Елена скорее всего Свидетели . Прочтите книгу Френца Кризис совеести, и сразу все станет ясно у кого предубежденность.

Вам судить о предубежденностью трудно, я знаю свидетелей не по наслышке, а являюсь им более 10 лет. И еще одно! По Вашему, такого не может быть, что человек может быть честным, а тем более верующий! По поводу кризиса совести и читать Френса не надо, стоит сравнить как люди поступали лет 20 назад и сейчас. А что по поводу озаглавленной ситуации, сам занимал денег и не раз, не сколько раз деньги не забирал обратно видя ситуацию. Если правда то, что пишут о женщине СИ, то это не правило, а серьезное не приветствующее поведение.



quote="Константин"]А давал с мыслью, если не отдаст - шкуру сдеру?

шкура паршивой овцы не нужна, давали с мыслю человек верующий не может обмануть. оказалось хуже..........

Марина
#34
Алекс

А среди православных христиан нет воров, жуликов, убийц? В каждом стаде есть вшивая овца и не надо всех под одну гребенку. Попадаются и такие Свидетели, их же не выгнать.

С каких это пор воров, жуликов, убийц - православными кличут? Вы с своем уме делать такие логические умозаключения?

И насколько я знаю в России секта Свидетелей Иеговы запрещена как особо опасная.

Гость
#35
Марина

С каких это пор воров, жуликов, убийц - православными кличут? Вы с своем уме делать такие логические умозаключения?

И насколько я знаю в России секта Свидетелей Иеговы запрещена как особо опасная.

Марина, а вы спросите у тех кто сидит в тюрьме кем они себя считают по религиозному признаку. Большинство ответят православными.

Автор
#36
Константин

Вам судить о предубежденностью трудно, я знаю свидетелей не по наслышке, а являюсь им более 10 лет. Если правда то, что пишут о женщине СИ, то это не правило, а серьезное не приветствующее поведение.



...

Не привествующее поведение приветствуеться старейшиной собрания, нарекание и то не сделал.

Гость
#37

Уважаемый автор. Вы так хорошо знакомы с ситуацией, что скорее всего являетесь ее участником, поэтому вам можно было и не писать историю от третьего лица.

Гость
#38

Автор! Приятно видеть , что вы неплохо знакомы со Свидетелями Иеговы. Но вы очевидно не совсем понимаете роль старейшин в собрании Свидетелей Иеговы. Нужно понимать , что они не являются судьями,судебными приставами или кем то еще решающими долговые споры. Эти люди в первую очередь сами живут по Библейским нормам и помогают в этом другим . Если возникают какие либо вопросы наследства, денег, имущества и т.д. то они не уполномочены решать эти вопросы. Эти вопросы решаются в соответствии с законодательством в судебном порядке. Поэтому обвинение в данной ситуация Свидетелей Иеговы или старейшин не совсем корректно.

Автор
#39

Не скрою сама изучала а потом перестала и хорошо что не продолжила. Давно не хожу на собрания. Ну и что разве это мне мешает это помогать родной тете. А как на счет недостойного поведения, это по-христиански не отдавать долг. А кричите что законопослушные все они. Тему закрываю!

Автор
#40
Гость

Уважаемый автор. Вы так хорошо знакомы с ситуацией, что скорее всего являетесь ее участником, поэтому вам можно было и не писать историю от третьего лица.

Вы что телепат, история реальная и я знаю подробности, и знаю полсобрания и еще могу написать что твориться в собраниях. Имею право на любую тему и просить совета. Идите поучите нравам своих соверующих, потому что из за таких как она организация прославилась сектой. Видимо паршивая овца заслуживает такой защиты в Вашем лице.

Константин
#41
Автор

КонстантинВам судить о предубежденностью трудно, я знаю свидетелей не по наслышке, а являюсь им более 10 лет. Если правда то, что пишут о женщине СИ, то это не правило, а серьезное не приветствующее поведение.



...

Не привествующее поведение приветствуеться старейшиной собрания, нарекание и то не сделал.

Если это было, то приветствоваться это не может!

Константин
#42
Константин

АвторКонстантинВам судить о предубежденностью трудно, я знаю свидетелей не по наслышке, а являюсь им более 10 лет. Если правда то, что пишут о женщине СИ, то это не правило, а серьезное не приветствующее поведение.



...Не привествующее поведение приветствуеться старейшиной собрания, нарекание и то не сделал.

Если это было, то приветствоваться это не может!

Не было нарекание? Возможно были причины!!!

Автор
#43

Конечно были причины, если должница облила грязью все и вся. Братья и сестра они кто, те которые в трудную минуту хотят помочь (даже если и была ошибка). А не "сами виноваты - сами разбирайтесь". . Раз взяла деньги - верни, нечео избеать и обманывать, тем более до суда доводить и кричать убивают!

Иисус этому не учил!

Гость
#44

Уважаемый Автор, вы хорошо знакомы со Свидетелями Иеговы и вам известно, что никто, никогда подобные действия (как поведение должницы) не одобрял и не будет одобрять. Но поймите, старейшины в собрании не берут на себя роль судов и судебных приставов и не могут придти к ней домой, описать все имущество, продать его и отдать вам долги. Вспомните когда к Иисусу обратились с подобной просьбой разрешить имущественный спор. Что ответил Иисус?

" Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? " Луки12:13,14

Точно также и старейшины в собрании. Абсолютно уверен, что они разговаривали с ней и не раз. И что они не согласны с ее поведением. Вопрос в другом вы поставили вопрос на всеобщее обсуждение. Зачем? Вы нашли здесь решение проблемы ? Вы только еще больше нанесли себе душевных ран, выслушивая, то что вам абсолютно не помогло. Так есть ли смысл обсуждать этот вопрос дальше? Наберитесь терпения и попробуйте еще раз по хорошему поговорить со своей должницей, может быть это принесет больше пользы.

Автор
#45

Уважаемый гость, старейшины для того и поставлены чтоб наставлять и заботиться о стаде. Никто не просил его судить тем более одну защищать а другую обвинять что сама виновата не надо было деньги давать. За то что не стоило того старейшины с лихвой лишают общения людей которые искренне раскаились а за то что должница ведет себя не по христиански так еще и строчит заявления в милицию об угрозах - по Вашему это нормально?

Вас грязью не обливали, семью не разбивали, посадить не пытались.

Я не желаю Вам того через какую несправедливость прошел истец за свою любовь и доброту к братьям и сестрам в собрании.

валерий
#46

Господа ни о какой любви не может быть и речи ,нельзя обманывать только адептов СИ ,мирских не возбраняется,Бог Иегова это позволяет,нельзя обманывать старейшин секты.Если адепт совершил проступок то должен доложить об этом старейшине собрания и он решит как вас наказать.

Гость
#47

Если в любой "зоне" построить сидельцев и скомандовать - православные три шага вперёд, Свидетели Иеговы - пять шагов вперёд, то ...православные вас просто затопчут насмерть...

Больше о Свидетелях Иеговы тут - www.svidetely.org.ua

валерий
#48

Господа вы плохо знаете сектантов. Тем более С И .Обмануть неверного у них не западло .Все кто не в С И *** .будущие рабы тем более не сегодня так завтра наступит Армагеддон долги отдавать будет не надо.А на счет порядочности С И старейшин ---загляните в их недалекое прошлое многое станет ясно.В управлении сектой стоят циничные подлые люди .

Любитель правды
#49
валерий

Господа вы плохо знаете сектантов. Тем более С И .Обмануть неверного у них не западло .Все кто не в С И *** .будущие рабы тем более не сегодня так завтра наступит Армагеддон долги отдавать будет не надо.А на счет порядочности С И старейшин ---загляните в их недалекое прошлое многое станет ясно.В управлении сектой стоят циничные подлые люди .

... да, да, да! А ещё они приносят в жертву собственных детей, пьют по ночам кровь из припозднившихся граждан и постоянно планируют и совершают террористические акты, особенно в православных церквях...Такие вот они, истинные СИ :))

Любитель правды
#50
валерий

Если адепт совершил проступок то должен доложить об этом старейшине собрания и он решит как вас наказать.

А наказывают старейшины СИ различно. Вот варианты:

1. Порка розгами или ремнём.

2. Заточение в клетку на хлеб и воду (клетку ставят посреди церкви)

3. Заточение в подвал их церкви без хлеба и воды с обязательством выучить на память все месячные издания СИ

4. Лишение возможности адепту от недели до месяца обманывать доверчивых граждан не СИ. (что для СИ самое ужасное)

:))