Гость
Статьи
Национальность …

Национальность начальника и особенности ведения бизнеса

Много раз была тема про мужей и МЧ разных наций, а вот про начальников нет. У кого какой нации начальник и какие особенности ведения бизнеса?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Онемечивание Конечностей
#1

хорошая тема. Из моего опыта интернациональных начальников :) значение больше имеет все же характер, а не национальность. Но следует обратить внимание, например, на ритм. Ритм жизни в разных странах разный, и медлительность некоторых наций производит нехорошее впечатление, хотя к профессионализму отношения прямого не имеет.

Гость
#2

Работала как-то в оптовой фирме. Начальник был азербайджанец. Все время орал по поводу и без. Ушла через 2 месяца, устала от его крика. Он так и не понял причину увольнения и звал обратно

Псифактор
#3

Армяне(есть подозрение,что бакинские).Лживые трусливые дерганные.Обманывают сотрудников,вменяют штрафы в пол-зарплаты.А зарплаты и так нищенские.Экономят на всем.Туалетной бумагой и мылом не обеспечиавают.Даже дешевым.Ручки.бумажки для записей-тоже нет!( На работу принимают весь сброд.Желтолицых-плоских,все народы кавказа.Интернационал ***. Месячная прибыль компании чистыми исчисляется миллионами рублей.

На контакт с подчиненными не идут.Бояться обсуждать какие-бы то ни было рабочие вопросы.

Все решают через поставленных армянских шавок(группа истеричных сцыкух в возрасте 20-25лет),которые не владеют коммуникационными навыками и знаниями даже для управления техническим персоналом..не говоря уже о..С ними договориться ни о чем невозможно,т.к. те валят все на начальство. "Идите разбирайтесь с ними" .Но фактического доступа к ним сотрудники не получают( замкнутый круг

...

Гость
#4
Псифактор

Армяне(есть подозрение,что бакинские).Лживые трусливые дерганные.Обманывают сотрудников,вменяют штрафы в пол-зарплаты.А зарплаты и так нищенские.Экономят на всем.Туалетной бумагой и мылом не обеспечиавают.Даже дешевым.Ручки.бумажки для записей-тоже нет!( На работу принимают весь сброд.Желтолицых-плоских,все народы кавказа.Интернационал ***. Месячная прибыль компании чистыми исчисляется миллионами рублей.

На контакт с подчиненными не идут.Бояться обсуждать какие-бы то ни было рабочие вопросы.

Все решают через поставленных армянских шавок(группа истеричных сцыкух в возрасте 20-25лет),которые не владеют коммуникационными навыками и знаниями даже для управления техническим персоналом..не говоря уже о..С ними договориться ни о чем невозможно,т.к. те валят все на начальство. "Идите разбирайтесь с ними" .Но фактического доступа к ним сотрудники не получают( замкнутый круг



...

армяне по сути своей такие, и не важно они бакинские или другие.

Гость
#5

а основные черты характера, подруге предлагают идти помощником к армянке

Гость
#6

У меня начальница-украинка...Грамотная,справедливая.Но хвастлива до жути.Может,человек все никак не может привыкнуть к своей обеспеченности....но она часами может рассказывать о том,как дороХо у нее все стоит и как много она тратит.

Псифактор
#7

4,приму к сведению

Гость
#8

у меня лично:

1. кореец - образование получил в США, образован, воспитан, интеллигентен, современен, но мне повезло. Большинство его земляков, приезжающих к нам, истеричные солдафоны. 2. американец - вот где жуть. Психология рабовладельца во всем.

Наташа
#9

Был начальник казах-адаец. Нервный, хотел все обо всех знать, почту и переписку копировал и читал, читал что в Интернете сотрудники пишут (заню 100%-сам сказал). Жадный - раньше деньги налом выдавал, аж трясся. Считал, что все женщины в компании рады с ним переспать. Мог вечером позвонить на мобильный и наорать, узнав, что я в тренажерке.

Наташа
#10

Самые классные начальники - это голландцы. Тактичные, умные, нежадные, считают, что на работе надо работать, а не романы крутить. В чем-то наивные как дети, что иногда оборачивается против них же :-(

Гость
#11

У меня татарин. Хитрожопая твaрь. Злопамятный до жути. Ссыкливый перед вышестоящими.

Гость
#12

Татарин. Наебать для него - это святое святых. Иногда даже стыдно за него перед заказчиками (

Гость
#13

Италы- самые классные. Немного врунишки, тщеславные, боятся закона, но легко идут на контакт, их легко убедить. Орут и матерятся, но быстро остывают. Классные.

Мила
#14
Псифактор

Армяне(есть подозрение,что бакинские).Лживые трусливые дерганные.Обманывают сотрудников,вменяют штрафы в пол-зарплаты.А зарплаты и так нищенские.Экономят на всем.Туалетной бумагой и мылом не обеспечиавают.Даже дешевым.Ручки.бумажки для записей-тоже нет!( На работу принимают весь сброд.Желтолицых-плоских,все народы кавказа.Интернационал ***. Месячная прибыль компании чистыми исчисляется миллионами рублей.

На контакт с подчиненными не идут.Бояться обсуждать какие-бы то ни было рабочие вопросы.

Все решают через поставленных армянских шавок(группа истеричных сцыкух в возрасте 20-25лет),которые не владеют коммуникационными навыками и знаниями даже для управления техническим персоналом..не говоря уже о..С ними договориться ни о чем невозможно,т.к. те валят все на начальство. "Идите разбирайтесь с ними" .Но фактического доступа к ним сотрудники не получают( замкнутый круг



...

не пойму, кто заставлял вас там работать?

Мила
#15
Гость

У меня татарин. Хитрожопая твaрь. Злопамятный до жути. Ссыкливый перед вышестоящими.

у меня тоже был. жадный до ужаса. орал на сотрудников матом, все косяки, в том числе и не наши компенсировал за счет зарплат сотрудников (например, партнер ошибся и прислал не тот товар и не хочет заменять, приходилось за деньги менеджеров покупать и слать конечному клиенту).

трясся буквально над каждой копейкой, при этом у него был газовый и транспортный бизнес в европе, недвижимость стоимостью в миллионы евро. но он даже на работе переводчика экономил, заставлял после работы переводить всякие левые документы, относящиеся к газу и транспорту.

ушла от них через месяц, ну нафиг.

Мила
#16
Гость

Татарин. Наебать для него - это святое святых. Иногда даже стыдно за него перед заказчиками (

ага, наш тоже обманывал заказчиков, тоже было стыдно перед ними.

может быть мы вместе работали с вами? ))

Мила
#17
Гость

Италы- самые классные. Немного врунишки, тщеславные, боятся закона, но легко идут на контакт, их легко убедить. Орут и матерятся, но быстро остывают. Классные.

ага, улыбаются все время, заигрывают и кокетничают, а сами тем временем готовятся сделать гадость или как минимум кинуть тебя на деньги. многие любят приставать к сотрудницам, но надо сказать, что наши глупые тетки сами на них вешаются.

Мила
#18

больше всего бесит в итальянцах, что они не считают людей других национальностей равными себе. даже если они тебе улыбаются и приветливо разговаривают, все равно ты для них человек второго сорта. это понимаешь по некоторым поступкам. хотя многие италы прямо показывают высокомерное отношение.

Мила
#19

еще работала у американцев. с ними лично не общалась, поэтому не знаю, какие они в общении. но работа фирмы была построена так, что выходя вечером с работы чувствовала себя выжатой до капли как лимон в центрифуге. опоздать на 2 минуты - штраф. количество посещений туалета строго учитывалось. если заболел, то потом приходилось отрабатывать пропущенное время, работая в 2 смены (хотя за одну смену так выматывалась, что дальше некуда уже).

Гость
#20

Бывший босс - русский. Сплошные понты и показуха. Административное здание в 3 этажа. Всё высшее руководство находится на первом, так там такой ремонт отгрохал, такие кабинеты у всех - с комнатами отдыха и личными туалетами, там же и столовая для них -- меню и обслуживание как в гикарном ресторане. Тут же на втором и третьем этажах ремонта не было со времен постройки. А построено это всё было в 60е годы. В цехах - ужас что творится. Это, кстати. пищевое производство. Зарплаты задерживаются, премии - большая редкость. Зато корпоративы какие закатывает для руководства , опять же. Не разграничивает личную жизнь и производственные отношения. Указания даются противоречащие одно другому. Человек настроения и эмоций.С простыми работниками на контакт не идёт. Лживый и скупой. У него есть несколькт разных проектов , не связанных между собой. А есть также филиалы нашего производства. Периодически у нас в главном офисе появляются люди - его сотрдники из других подразделений, разыскивающие его , вечно кому-то что-то должен, кому-то не доплатил, не заплатил вообще. В общем, ужас.

Гость
#21

С американцами тоже работала. То, что описано в посте 19 , меня удивило, т.к. лично я с такими явлениями не сталкивалась. Да, у них не поощряются перекуры, беготня во время рабочего дня, опоздания и пропуски. Ну так это и есть - трудовая дисциплина. Овертаймы , опят же, были болшой редкостью, т.к. они, в принципе, очень законопослушные. Если такие овертаймы и были, то насильно никого не оставляли. Рабочим в цехах овертаймы оплачивались, как и положено, по определенной тарифной сетке, т.к. у них оплата труда - сдельная . Нам, офисным сотрудникам, сверхурочные не оплачивались, т.к. у нас оклад, фиксированная ЗП. Но! Компания обеспечивала всех оставшихся ужином, затем - транспортировкой по домам, кто без собственного транспорта.Кроме того, участие офисного сотрудника в овертаймах учитывалось и поощрялось премиями. Нравился тот факт, что можно было спокойно выйти на контакт с начальством. Всё фиксировалось письменно, все рабочие моменты , распоряжения. Начальство могло дать цу по телефону сначала, но потом сразу же всё дублировалось по мейлу. В случае чего, всегда можно было предъявить данный мейл, как говорится, найти "концы".

Трали-Вали
#22

Я ору с этой темки;)))) Спасибо, очень смешно))) Интеллектуальный уровень баб равен плинтусу)))

Гость
#23

Что-то пока получается, у начальников разных национальностей больше общего, чем различного. Все они сво.., короче говоря )) Я с китаянкой работала как-то, тоже самое, еще и упертая до жути.

Гость
#24
Трали-Вали

Я ору с этой темки;)))) Спасибо, очень смешно))) Интеллектуальный уровень баб равен плинтусу)))

Уровень не может быть равен плинтусу. Если претендуете на высокий интеллект, говорите - Уровень баб равен уровню плинтуса. А то неграмотно получается, стыдно это для сопли высокого полета.

Трали-Вали
#25
Гость

Уровень не может быть равен плинтусу. Если претендуете на высокий интеллект, говорите - Уровень баб равен уровню плинтуса. А то неграмотно получается, стыдно это для сопли высокого полета.

Правила пунктуации подучите, для начала, прежде чем меня учить. Бабу задело, баба сразу закудахтала, что абсолютно предсказуемо для людей, у которых даже серое напыление отсутствует. Аргументации - нуль, скучно(

Anhel
#26

еврей. Жмот еще тот

Псифактор
#27
Мила

ПсифакторАрмяне(есть подозрение,что бакинские).Лживые трусливые дерганные.Обманывают сотрудников,вменяют штрафы в пол-зарплаты.А зарплаты и так нищенские.Экономят на всем.Туалетной бумагой и мылом не обеспечиавают.Даже дешевым.Ручки.бумажки для записей-тоже нет!( На работу принимают весь сброд.Желтолицых-плоских,все народы кавказа.Интернационал ***. Месячная прибыль компании чистыми исчисляется миллионами рублей.

На контакт с подчиненными не идут.Бояться обсуждать какие-бы то ни было рабочие вопросы.

Все решают через поставленных армянских шавок(группа истеричных сцыкух в возрасте 20-25лет),которые не владеют коммуникационными навыками и знаниями даже для управления техническим персоналом..не говоря уже о..С ними договориться ни о чем невозможно,т.к. те валят все на начальство. "Идите разбирайтесь с ними" .Но фактического доступа к ним сотрудники не получают( замкнутый круг



...

не пойму, кто заставлял вас там работать?

вы такая умная? иногда выбирать не приходится

Псифактор
#28
Трали-Вали

Я ору с этой темки;)))) Спасибо, очень смешно))) Интеллектуальный уровень баб равен плинтусу)))

Уважаемый,а не проследовать ли Вам на ***?

Трали-Вали
#29
Псифактор

Уважаемый,а не проследовать ли Вам на ***?

Я смотрю, что Вы уже "оттуда". :D

AK 99775
#30

Со многими комментариями можно согласиться. Более того, приходится признать, что этнические корни оказывают непреодолимое воздействие на характер человека, который от них вроде бы давно оторван. Но это как пуповина. Поэтому надо по возможности избегать взаимодействия с выходцами с Востока и Юга, набора их на работу, а тем более соподчинения по службе. Они заряжены на получение в короткие сроки максимально возможной личной выгоды, но не обладают работоспособностью, неутомимостью, добросовестностью и рабочей этикой людей северо-европейского происхождения, коренных американцев и канадцев - потомков выходцев из северной и центральной Европы. Выходцы из Средиземноморья и Латинской Америки чаще бывают расслаблены, ленивы, излишне медлительны и обычно стремятся работу совместить с заботами о повседневных личных делах. Индусы нудноваты, подозрительны без оснований, склонны к перекидыванию своих функций на других и уходу от личной ответственности. Но среди них встречаются и классные спецы во многих сферах. В отношении ориентов (дальневосточных народов) исключениями являются японцы, а также сингапурские и тайванские китайцы. Они коренным образом отличаются по склонностям и навыкам от континентальных китайцев.

Достаточно просто обратиться к позициям стран происхождения в мировой творческой и производительной иерархии, чтобы сделать однозначные выводы. Но, к счастью, помимо этнически определяемых черт существуют также и этнические склонности к профессиональным сферам. Сейчас есть и далее будут области, где вы практически не встретите людей афро-азиатского происхождения (за исключением департаментов по кадрам, охраны или бухгалтерии). Их туда не тянет, они там не тянут, и им там делать нечего.

Вывод: При серьезном выборе работы для себя и наборе работников следует преимущественно ориентироваться на людей западных кровей. От них подвохов, как правило, намного меньше.

Онемечивание Конечностей
#31
AK 99775

Вывод: При серьезном выборе работы для себя и наборе работников следует преимущественно ориентироваться на людей западных кровей. От них подвохов, как правило, намного меньше.

Добавлю - на людей западных кровей вперемешку. Из опыта - самый здоровый коллектив - многонациональный. Все осторожны и учтивы, ориентируются на сильные стороны других, и ввиду различий эти сильные стороны разные, поэтому коллектив сам собой тянется верх.

Гость
#32
Мила

ага, улыбаются все время, заигрывают и кокетничают, а сами тем временем готовятся сделать гадость или как минимум кинуть тебя на деньги. многие любят приставать к сотрудницам, но надо сказать, что наши глупые тетки сами на них вешаются.

+1000 про итальянцев. хитрожопые очень еще

Stels
#33
Гость

Уровень не может быть равен плинтусу. Если претендуете на высокий интеллект, говорите - Уровень баб равен уровню плинтуса. А то неграмотно получается, стыдно это для сопли высокого полета.

Браво! Красиво уделала! :)))))))))))) Уважуха.

Stels
#34

А у меня начальник еврей. Ни одного плохого слова про него сказать не могу. Не знаю, является ли это неким национальным признаком, или просто результатом воспитания в семье, но человек он очень вежливый, никогда не позволяет себе повышать голос или что-то в этом роде, и еще, что на мой взгляд очень важно, постоянно поддерживает позитивный настрой в коллективе. Всегда доволен жизнью, улыбается, не создает проблемы из мелочей. Люблю его, в общем.

персидская
#35

лучше всех было с евреями работать, очень умные, один, генеральный, из ученых, интеллигентный, деликатный, второй просто начальство, другой, из военных, шустрый как электровеник, оба порядочные, периодически орали для ускорения процесса, но по доброму, очень умные, каждый по своему, мне много хорошего сделали, понимаю, что такого начальства больше у меня не будет.

Гость
#36

У нас русско-английская компания и мы с англичанами на одной волне.. наши люди и общий язык находим)) Когда просидели месяц с ними в глуши на Дальнем Востоке в тайге, то уже барьер был сломан))

А тут приходим на переговоры в одну фирму, приходил к нам коммерческий директор и нормальный мужик русский.. говорит вас ждет генеральный на встречу уже к нам, мы его имени фамилии не знали и приходим в офис такой приличный, заводят в комнату, там духотища и воняет.. сидит такое чудо, индус и это генеральный директор.Он такой черный практически и ладони и пальцы розовые.. тьфу.. Весь в перстнях золотых и кругом благовонии и пальмы и обзьяна в клетке прыгает и это все в офисе в центре Москвы. вот вам такого нужно начальника и я потом ржала час после этой встречи))) Я как на обезьяну эту в клетке гляну и потом на генерального и чувствую лопну от смеха.. какие на фиг переговоры))

брюнетка
#37

Работала с армянами-один месяц, жадность, зависть, если узнают, что ты кандидат наук или в чем-то лучше их разбираешься, все, начинается травля. Очень любят унижать людей, платят мало и считают за это должны их боготворить. Если ты богат, имеешь связи начинают льстить и стелиться.

Знаю через знакомых еще таких же армян, владельцев фирмы, сотрудники меняются со скоростью света, на такую низкую з.п. идут не супер-пупер профи + унижения.

Причем о армянах слышу то же самое и от знакомых.

Freedom
#38

С американцами проще всего работать. Сделал дело - гуляй смело. Хуже всего - увы, с русскими. Все на авось, норовят углы срезать постоянно, культурные особенности, наверное, у нас же списывать можно... Так и живем.

Хорошее впечатление от болгар, англичан, испанцев, голландцев. Хуже нет азиатских женщин американских, китаянок или арабок, например - счетчитки в глазах как у вумановских персонажей. Закладывают по мелочам, выслуживаются, вообще с ними маловозможно иметь дело.

Мнение субъективное. Не претендую на истину в последней инстанции.

Олюня
#39

У кого армяне, у кого евреи... А у меня шеф - ***))))

Олюня
#40

А, ну про особенности введения... то бишь ведения бизнеса: как вы могли догадаться, всё через жoпу.

Гость
#41
Трали-Вали

Правила пунктуации подучите, для начала, прежде чем меня учить. Бабу задело, баба сразу закудахтала, что абсолютно предсказуемо для людей, у которых даже серое напыление отсутствует. Аргументации - нуль, скучно(

опять тролль вылез, проходите мимо

Гость
#42
Олюня

У кого армяне, у кого евреи... А у меня шеф - ***))))

Да это самый лучший шеф)) Всегда потрепаться можно о нашем, о девичьем))

Гость
#43

Голландцы тоже разные бывают...У меня начальник -голландец. Но из юга Голландии. Разницы с украинцами нету: наорет, наорет, но перед вышестоясшими всегда зашхитит. Неплох. Был тоже один с севера Голландии: ужас ужасный....работать нормально не давал, за каждый промах, отдельно отчитку делал в своем кабинете. ( а я работала там всего ничего, промахов выло много)..за**лась я к нему в кабинет ходить, ешхе не то люди подумают. Ушла оттуда.

Гость
#44

Вообшхе на юге люди почеловечнее что ли:)

Гость
#45

О вспомнила! Был начальник нигериец. И смех и грех. С одной стороны контролировал ВСЕ, даже что ешь на ланч. С другой стороны давал всегда хорошие советы, и перед начальством хорошо представлял. Ето ж кому-то такой муж достался....!Голландке какой-то , кстати.

Олюня
#46

Да это самый лучший шеф)) Всегда потрепаться можно о нашем, о девичьем))

Ага. А ещё домогательства не грозят, но это только женской части коллектива касается.

Трали-Вали
#47
Гость

опять тролль вылез, проходите мимо

Что у вас, у баб, мания какая-то. Если человек имеет иную точку зрения, то он трололо. Прочитайте, на досуге, литературу по дисциплине логика.

Лана
#48

У меня был начальник индус, приставал ко всем девушкам на работе, про него уже легенды по офису ходили с кем он спал и не спал. Да еще каждый день утром зажигал по всему офису свои вонючии палочки. Такой идиот был, хорошо что я там долго не задержалась. Сейчас директор немец, очень требовательный, но справедливый. Если хорошо работаешь, то обязательно поощрение с его стороны, прям приятно работать.

Алёша
#49
Трали-Вали

Правила пунктуации подучите, для начала, прежде чем меня учить. Бабу задело, баба сразу закудахтала, что абсолютно предсказуемо для людей, у которых даже серое напыление отсутствует. Аргументации - нуль, скучно(

Болтун ты,а не Трали-Вали.Девчонки по существу пишут,просто они понять не могут,что раз мы в рыночном мире работаем-должны отдаваться полностью,иногда и натурой,если шеф глаз положил.

Гость
#50

Тоже замечаю, что у людей с Кавказа, Востока какое-то архаичное мышление. Для них большое значение имеют кланы, родственные связи, касты. Если человек ниже по должности (или просто слабее), они его презирают. Не считают зазорным поиздеваться. Перед вышестоящим (сильным), наоборот, лебезят. Они уважают только грубую силу. P. S. Не все такие конечно.