Гость
Статьи
Ничего не чувствую к …

Ничего не чувствую к своему 4-летнему ребенку. Это нормально?

Он мне даже не приятен. Родив, я думала, что сразу полюблю свое ребенка, но нет! Полазила по форумам и обнаружив, что это довольно частое явление, я подумала, что это пройдет. Но сыну уже 4 года, а …

Мила
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

боже чего я тут начиталась(((((лучше б не заходила на эту ветку!!!у вас у всех коллективная болезнь.я без своего сына жизни не представляю!!у стольких женщин проблемы по-женски,они очень хотели бы иметь детей,но не могут. почему тогда таким тварям как вы бог посылает их пачками??((очень печально

Нюся
#102

102, не надо так консервативно относиться к людям, которые чуть от вас отличаются. Человек честно пытается разобраться в своих чувствах, можно, конечно, кричать на всех углах, что вы без своего ребенка жизни не представляете. Но, в таком случае, откуда на улицах такое огромное количество мамочек, которые хлещут своих детей, даже по лицу, и орут: " Как ты меня задолбал, урод!", ну, или нечто подобное. Я почему-то очень часто сталкиваюсь с такими экземплярами, даже вмешиваюсь иногда, только потом жалею об этом, потому что мамочкин агрессняк быстренько перебрасывается на меня. Я почему-то думаю, что Марфа будет замечательной матерью.

Марфа
#103
Нюся

102, не надо так консервативно относиться к людям, которые чуть от вас отличаются. Человек честно пытается разобраться в своих чувствах, можно, конечно, кричать на всех углах, что вы без своего ребенка жизни не представляете. Но, в таком случае, откуда на улицах такое огромное количество мамочек, которые хлещут своих детей, даже по лицу, и орут: " Как ты меня задолбал, урод!", ну, или нечто подобное. Я почему-то очень часто сталкиваюсь с такими экземплярами, даже вмешиваюсь иногда, только потом жалею об этом, потому что мамочкин агрессняк быстренько перебрасывается на меня. Я почему-то думаю, что Марфа будет замечательной матерью.

Спасибо, Нюся, я очень на это надеюсь. Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, как автор или я. Очень тяжело не любить своего ребенка. Прежде всего для матери.

Я абсолютно не чувствую связь с сыном (имею в виду нечто мистическое между матерью и ребенком). Такое ощущение, что его мне принесли из детдома. Да я ,собственно, его и не рожала (к/с не в счет). Благо, я люблю детей и со временем привяжусь к любому, если он будет долго находится рядом. Привязанность точно будет, но хочется еще и любви.

Марфа
#104

[quote="Нюся"]102, Человек честно пытается разобраться в своих чувствах.

Да, пытаюсь разобраться. Может, здесь мне помогут более опытные матери и все для меня встанет на свои места.

Подруга говорит: "Я люблю ребенка, за то что он родной. Он от меня отпочковался, а себя я люблю. Следовательно ребенка тоже". Я считаю, что ребенок - это отдельный человек и личность, а не часть меня или мужа. Не могу воспринимать его как свою часть тела. Слово "родной" для меня пустой звук.

Может, опишите, как вы это чувствуете.

Нюся
#105

А на кого похож ваш ребенок? Хотя, в 4 месяца часто еще непонятно, внешность более-менее оформится примерно к году. Мои дети в младенчестве походили друг на друга, как близнецы, сейчас даже иногда спорим кто из них на фото. Сейчас они отличаются, старший больше похож на отца, а младший - на меня. Как-то приезжала моя тетка и привезла мою детскую фотографию в шарике в линзой, в 70-е годы такие делали, смотришь в шарик, видишь фото. Я была в шоке - это было лицо моего младшего ребенка, только на голове бантик. Теперь смотрю на него, и думаю - это МОИ глаза, МОЕ лицо. А у старшего мои пальцы на ногах, второй длиннее первого. В роддоме сразу обратила на это внимание. Посмотрите повнимательнее на своего малыша, увидите свои черты, тогда и приходит понимание, что это - плоть от плоти твоей.

Марфа
#106

Нюся, пока еще непонятно на кого ребенок похож, от мужа вроде что-то есть немного, моего пока ничего не увидела. Еще очень маленький, позже будет виднее. Характером, кажется, в мужа - экстраверт. Я этому рада, тк будет жить легче (я махровый интроверт).

За совет спасибо, буду приглядываться к малышу. Для меня сейчас любая зацепка очень важна.

Я так поняла, что младший вам ближе, потому что похож на вас внешне и характером? И свекровь поэтому его не любит? Меня бабушка со стороны отца тоже не любила, тк на маму похожа.

Нюся
#107

Да, младший ближе, но не только из-за внешнего сходства. По своим детям сужу - маленький ребенок (1-5 лет), больше тянется к тому из родителей, которого реже видит. Когда старший был маленький, он гонялся за папой - просто жуть (потому свекровь его, наверное, и любит). Муж служил офицером, постоянно дежурства, учения, командировки (в т.ч. и долгосрочные в Чечню, Дагестан и т.д.). Ребенок его ждал - вы себе не представляете как! Мне же, которая каждый день глаза мозолит, периодически заявлял, что мы тебя, мол, выкинем из окна и будем с папой жить. Я даже плакала. Позже, лет в 6, потянулся ко мне, видимо, начал что-то соображать. Вообще, мне с ним очень нелегко было всегда, он постоянно испытывает мое терпение, на него бесполезно орать и ругаться, ноль эффекта. Сейчас от часто критикует мою внешность и манеру одеваться (что бы, сопля, понимал:)) Но он всегда был очень обаятельным и коммуникабельным ребенком, обожал общаться со взрослыми, с ним в маршрутке было невозможно проехать, он тут же находил свободные уши и начинал рассказывать о том, какие у него игрушки, какой у дедушки уазик, какая у бабушки корова и т.д. С детьми же в садике постоянно ссорился, пытался лидировать, до сих пор с друзьями часто ссорится, хотя они к нему почему-то тянутся.

Нюся
#108

Когда младшему было 1,5 года, я вышла на работу, а муж, дослужившись до подполковника, из армии уволился на пенсию, задолбало. Сначала сидел с ребенком, потом устроился на новую работу, но каждый день отводит его в садик и забирает, гуляет с ним. Ребенок меня видит реже, при этом ластится больше, чем к папе. Младший - полная противоположность старшему. С детьми в садике общается замечательно, они его обожают и табунами за ним бегают, даже ссорятся из-за его внимания. Со взрослыми же (чужими) - бука, очень неохотно вступает в контакт, сильно стесняется, нормально начинает общаться только минут через 30. В том числе и со свекровью и свекром. Зато с папой и мамой постоянно обнимается, несколько раз за вечер просто подбегает и обнимает меня. Часто говорит - мамочка, как я тебя люблю! Не знаю, какими они вырастут, все может кардинально поменяться, просто младший сейчас ближе из-за его отношения ко мне.

веста
#109
Яна

У меня было также...Я писала здесь где-то,что было даже желание отдать ребёнка каким-нибудь хорошим приёмным родителям.В таком возрасте дети-неинтересные существа,их даже людьми назвать нельзя.Легче становится,когда на целый день ребёнок отправляется в сад и ты его не видишь,отдыхаешь от его постоянного присутствия. Когда ребёнок станет боле-менее похожим на личность и эта личность будет в резонансе с вашей личностью,станет гораздо приятнее...Мой ребёнок сейчас в 4ом классе,а я не могу выносить его присутствие рядом с собой больше часа.Вздыхаю с облегчением,когда идёт заниматься своими делами.Я в принципе люблю быть одна.Мужа тоже долго не выдерживаю)).Сейчас вот приболел,дома торчит-напрягает.

б..., и такие уроды ведь рожают и замуж выходят... детей они и мужей видите ли рядом с собой долго не переносят... а кто-то хочет замуж выйти и стать матерью - и не получается((((((

веста
#110

Читаю, сколько же больных людей. "Я такая холодная, застенчивая, и с мужем, и с ребенком, это наверно от родителей, они меня в детстве обижали". Хватит на родителей гнать... У меня тоже родители не сахар, отец вообще люто ненавидит, но это не мешает быть мне совсем другой и желать дать ребенку то, чего была сама лишена. Жаль только, что жизнь так несправедлива. И таким холодным и равнодушным идиоткам дается возможность родить и выйти замуж (спрашивается, зачем), а те, кто этого хочет, не может этого получить.

Марфа
#111
Нюся

Когда младшему было 1,5 года, я вышла на работу, а муж, дослужившись до подполковника, из армии уволился на пенсию, задолбало. Сначала сидел с ребенком, потом устроился на новую работу, но каждый день отводит его в садик и забирает, гуляет с ним. Ребенок меня видит реже, при этом ластится больше, чем к папе. Младший - полная противоположность старшему. С детьми в садике общается замечательно, они его обожают и табунами за ним бегают, даже ссорятся из-за его внимания. Со взрослыми же (чужими) - бука, очень неохотно вступает в контакт, сильно стесняется, нормально начинает общаться только минут через 30. В том числе и со свекровью и свекром. Зато с папой и мамой постоянно обнимается, несколько раз за вечер просто подбегает и обнимает меня. Часто говорит - мамочка, как я тебя люблю! Не знаю, какими они вырастут, все может кардинально поменяться, просто младший сейчас ближе из-за его отношения ко мне.

Я тоже мечтаю выйти на работу. У вас ребенок был в саду?

Видимо, вам со старшим непросто пришлось.

Я сейчас подумала, когда ребенок начнет ко мне тянуться, то, наверное, не смогу его не полюбить. Сейчас он улыбается всем одинаково - и своим, и чужим.

С дочерью было бы все проще, ее я бы воспринимала как свое продолжение. Я почему то была уверена, что девочка будет непременно у меня. К тому же, в силу общих интересов больше бы ей могла бы дать.

Вы тоже мечтали о дочери? Останавливает только возраст?

Марфа
#112
веста

б..., и такие уроды ведь рожают и замуж выходят... детей они и мужей видите ли рядом с собой долго не переносят... а кто-то хочет замуж выйти и стать матерью - и не получается((((((

Если человек интроверт и ему иногда необходимо бывать в одиночестве и тишине, то непременно урод? Может, семью заводить таким и не стоит, но у нас никто не проходит тесты на готовность к замужеству и материнству.

И вы действительно верите, что если человек действительно чего-то хочет, то у него может не получится? Красавицы жалуются на одиночество и раскидывают кавалеров направо и налево. Те кто не может иметь детей... Я сама имела проблемы по гинекологии, обсуждала лечение на ветках, где много бесплодных. Многие из них не знают даже, что такое менструальный цикл, могут только ныть и завидовать "стервам".

Нюся
#113

Марфа, вы не только интроверт, вы - интроверт-самокопатель. По-моему, вы постоянно думаете о своих чувствах и анализируете их. Вы писали, что любуетесь своим спящим или улыбающимся ребенком, но понимаете, что это только эмоции, о любви речи не идет, а мне кажется, что вы слишком увлеклись препарированием своих чувств к ребенку. Зачем анализировать, ведь это чудо - твоя крохотулечка - лапулечка, люблю - не люблю, вот был бы постарше... Просто растите ребенка, освободившись от излишних анализов, наблюдайте за ним, ведите дневник развития, на первом году это очень интересно, каждый день может стать прорывом в развитии. И главное - разговаривайте с ним, просто говорите обо всем, что видите вокруг, как тот чукча - что вижу, то пою. О том, какие красивые мишки на его кофточке, за окном пошел снег, посмотри, а какая шапочка мягкая, а мячик красный ...

Марфа
#114
Нюся

Марфа, вы не только интроверт, вы - интроверт-самокопатель. По-моему, вы постоянно думаете о своих чувствах и анализируете их. Вы писали, что любуетесь своим спящим или улыбающимся ребенком, но понимаете, что это только эмоции, о любви речи не идет, а мне кажется, что вы слишком увлеклись препарированием своих чувств к ребенку. Зачем анализировать, ведь это чудо - твоя крохотулечка - лапулечка, люблю - не люблю, вот был бы постарше... Просто растите ребенка, освободившись от излишних анализов, наблюдайте за ним, ведите дневник развития, на первом году это очень интересно, каждый день может стать прорывом в развитии. И главное - разговаривайте с ним, просто говорите обо всем, что видите вокруг, как тот чукча - что вижу, то пою. О том, какие красивые мишки на его кофточке, за окном пошел снег, посмотри, а какая шапочка мягкая, а мячик красный ...

Я стараюсь - и разговариваю и пою. Пока не получается... Мне и дневник вести и фотографировать его лениво.

Нюся
#115

А вы постарайтесь не лениться. Да, у вас налицо достаточно выраженная депрессия, когда жизнь теряет смысл, не хочется ничего делать, никого любить. Вы пишете, что тяжело видеть 4 угла, поправились и т.д. Разнообразьте свою жизнь. Вы ребенка с мужем одного оставляете? Многие мамы боятся, я считаю, что это обязательно надо делать, это и отца привязывает, и маме передышку дает. Попросите мужа с ребенком посидеть, тем более, что искусственник, не надо молоко сцеживать. А сами сходите в парикмахерскую, сделайте красивую стрижку, или маникюр, или, допустим, мелирование. Пошопьтесь немного, купите какую-нибудь кофточку-юбочку, понюхайте парфюмерию. Займитесь дома гимнастикой, через 4 месяца посла операции уже можно, поройтесь в инете и подберите недолгую щадящую программу. Когда женщина занимается собой, ухаживает за собой, повышается ее самооценка и настроение! У вас все будет хорошо!

Марфа
#116

Мама иногда с ребенком остается, передышку мне дает. Вчера сходила в парикмахерскую, сделала стрижку. Хочу еще мелирование. Настроение немного улучшилось.

В шкафу полно красивой одежды 44 разм., а я все еще в маминой хожу как и во время беременности. Надеюсь вернуться в прежнюю форму.

С сексом у нас тоже уже не ах. То банально устаю и не до того, то шов ноет. Желание куда-то пропало, но без секса тоже плохо себя чувствую. Цикл еще не восстановился, так что может гормоны.

Нюся
#117
Марфа

Мама иногда с ребенком остается, передышку мне дает. Вчера сходила в парикмахерскую, сделала стрижку. Хочу еще мелирование. Настроение немного улучшилось.

В шкафу полно красивой одежды 44 разм., а я все еще в маминой хожу как и во время беременности. Надеюсь вернуться в прежнюю форму.

С сексом у нас тоже уже не ах. То банально устаю и не до того, то шов ноет. Желание куда-то пропало, но без секса тоже плохо себя чувствую. Цикл еще не восстановился, так что может гормоны.

Насчет секса - это тоже нормально. Верно, гормоны, да еще куча новых проблем, я помню, после родов полгода, даже больше секс был, ну не то, что бы в напряг, но не так желанен, как раньше. Все время хотелось элементарно выспаться. Все нормализуется.

Марфа
#118

[quote="Нюся"]А вы постарайтесь не лениться. Да, у вас налицо достаточно выраженная депрессия, когда жизнь теряет смысл, не хочется ничего делать, никого любить.

Депрессия иногда так накрывает, что умереть хочется. И так через день. Надо выкроить время для психотерапевта, может выпишет антидепрессанты. Я самостоятельно принимала, так от одного сонливость, от другого возбудимость.

Но я поняла для себя окончательно, где корень зла. Может, у автора такая же проблема. Все эти трудности (недосып, лишний вес, проблемы с сексом и тп) я бы вытерпела, но... только ради дочери. Вернее, радость, от наличия дочери все перекрыла и окупила. Сколько себя помню, всегда мечтала о дочери.

Когда узнала пол были мысли об аборте. Потом конечно, свыклась с этой мыслью. Стала искать плюсы, думать: "Ну и ничего, что мальчик".

Но иногда, когда розовый чепец (достался от племянницы) на прогулку надеваю на малыша, представишь на неск. секунд, что это девочка - так плакать хочется от счастья.

На бебиблоге есть темка "Хочу родить девочку". Там пишут те, кто родил 1- 4 мальчиков, но все равно не перестают мечтать о девочке.

А вы когда беременели, особенно во второй раз, мечтали о дочери? А сейчас (если отказались от этой мысли) смирились с тем, что никогда не будет дочери?

У меня не будет в силу нескольких причин. Была бы сейчас разнополая двойня или две девочки, геморроя было бы в 2 раза больше , но зато и больше радости.

У меня был огромный живот во время беременности, я шутила на узи, чтобы посмотрели получше нет ли там девочки еще.

Нюся
#119

Не в этом дело. У меня с первым ребенком все было замечательно. Мне было все равно, а муж страстно хотел сына. У него 2 старшие сестры, у обеих - девочки, так что мальчик в их семье был просто ох как желанен. Услышав вердикт узиста, обрадовалась, что муж будет счастлив. Потом я дико мечтала о девочке, она мне даже снилась :(((. Когда забеременела младшим, как раз мне очень кстати пришла рассылка по эл. почте, как определить пол ребенка по обновлению крови, дате зачатия, возрасту родителей и т.п., всего 8 тестов. Честно! по 7 тестам у меня получилась девочка! Я назвала ее Танечкой, разговаривала с ней... пока не пошла на второе скриннинговое УЗИ. Докторица говорит: "Что, мальчика ждете?", я отвечаю: "Нет!!!". "Так вот яички, а вот писюнчик". Я пришла в свой кабинет, закрылась на ключ и разрыдалась. Час, наверное, рыдала по незаплетенным косам, ненадетым платьям, неподаренным духам. Но, когда я шла на УЗИ, просила Господа, чтобы ребенок был здоров, не важно, кто там. Вот и подумала: "Ну и что, что мальчик, главное, здоровенький". Сейчас я не представляю, как бы я жила без него... Хотя о так и не появившейся дочке до сих пор есть некоторое сожаление.

Марфа
#120

Хи-хи. Мне тоже много раз снилась Танечка, я во сне разговаривала с ней. Хотя я хотела назвать девочку другим - любимым именем. Но вот когда видела это кудрявое чудо, иначе как "Танечка" язык не поворачивался назвать.

И не Таня, не Танюша, а именно Танечка.

Муж тоже девочку хотел.

Иногда мне страшно - такая ответственность - воспитать мужчину. Как?

А справлюсь ли я? Я его даже побаиваюсь слегка (малыша). С девочкой все было бы проще и понятнее.

Марфа
#121

Еще поняла как лоханулась - не взяла девочку из детдома. Никак не думала, что родство мне по барабану будет (разве стоило ради этого себя уродовать?). Точно также привыкаешь к своему ребенку, привязываешься только со временем.

Нет, все равно, хоть убей, не понимаю, когда говорят "свой", "родной". Дело только в сходстве? А если этого не будет? Пойдет, например, в троюродного дядю?

Нюся
#122

Так зачем вам девочка из детдома? Родите свою через пару лет:))

Марфа
#123
Нюся

Так зачем вам девочка из детдома? Родите свою через пару лет:))

Нет, рожать больше не буду. Смысла нет, если отсутствует инстинкт. Если будет все нормально с сыном и придет любовь, то можно будет лет через 5 взять девочку - его ровесницу и растить как двойняшек.

Все таки семья, где разнополые дети - это классно.

Но рожать не рискну. Ставки слишком высоки. Я поняла, что с первым, что со вторым ребенком нет гарантии, что появится любовь. На форуме часто пишут, что любят либо старших либо младших, либо сына либо дочь, либо никого из трех детей. У меня бабушка обожала до судорог старшую дочь, а двух других детей не замечала.

Толстой - инженер человеческих душ, не зря, отметил, что Анна Каренина любила сына от ненавистного мужа, а к дочери от любимого ничего не чувствовала. Вот и поди-разбери...

Пока не родишь (первого, второго и тд), не узнаешь каким будет материнское чувство. Поэтому осуждение здесь не уместно. Итак проклятие, если чувств нет.

Одна моя знакомая даже к бабке ходила для приворота- к ребенку. Я бы тоже пошла, если бы верила.

У меня прогресс есть, я уже на пути.

Нюся
#124

Очень хорошо, что на пути, я рада за вас! Продолжайте внимательно разглядывать ребенка, наблюдать за ним, разговаривайте побольше.

Марфа
#125
Нюся

Очень хорошо, что на пути, я рада за вас! Продолжайте внимательно разглядывать ребенка, наблюдать за ним, разговаривайте побольше.

Взгляд у него иногда становится таким трогательным. Муж говорил, что малыш на меня иногда по-особенному смотрит. Я не верила, а теперь вижу. Улыбается всем, а так смотрит только на меня.

Стал такой прикольный ушастый заяц. У моего деда были такие уши. Конечно, ничего хорошего, но у мелкого мне эта лопоухость нравится. Таким он кажется добродушным.

Гость
#126

Вырождаемся на хрен...

Ну, и правильно...

Гость
#127

Поэтому своим бездетным подругам никогда не говорю, рожайте мол, а то поздно будет. Пусть естественный отбор пройдет. Лет через 200 останутся те женщины, у которых все в порядке с инстинктом будет.

Нюся
#128

Марфа, я рада, что у вас процесс пошел:))) Насчет того, кого легче воспитать, мальчика или девочку, вопрос спорный. Пока относительно маленький, до подросткового возраста - с мальчиками, конечно, сложнее, они более активные, хулиганят и дерутся. Но лет в 14-15 девочки, которые раньше были послушными отличницами-ромашками, часто срываются с катушек во все тяжкие. У нас школа прямо возле дома, часто, проходя мимо, наблюдаю толпы вульгарных матерящихся девиц, с которых косметика чуть не хлопьями осыпается. Сигареты в зубах и громкое обсуждение таких тем, про которые я в таком возрасте даже с лучшей подругой шепотом постеснялась бы говорить. Парни ведут себя гораздо скромнее, они, конечно, тоже курят и матерятся, но так вульгарно себя не ведут. У моей подруги с дочерью такое произошло. До 15 лет была послушным ангелочком, а затем - жутким монстром, кое-как школу закончила. Так что, в воспитании мальчиков есть определенные преимущества. С одеждой, например, проще. Пацаны не так притязательны, пара хороших футболок-джинсов, и голова не болит. У моей коллеги 2 девицы старшего школьного возраста, она уже застрелиться готова, достали с бесконечной покупкой шмоток и косметики. Сама она 6 год в одном пальто ходит... Ищите преимущества, Марфа:)))

Марфа
#129
Гость

Поэтому своим бездетным подругам никогда не говорю, рожайте мол, а то поздно будет. Пусть естественный отбор пройдет. Лет через 200 останутся те женщины, у которых все в порядке с инстинктом будет.

Оптимистка вы, однако. Но я не поняла о чем вы. Считаете, что хорошие матери способны воспроизводить только себе подобных? А как же бывшие детдомовцы (при живых родителях)? Они часто становятся замечательными мамами.

Инстинкт размножения - не то же самое, что материнский инстинкт (в существовании которого ученые до сих пор продолжают сомневаться). И маргиналы будут также быстро и много размножаться. В этом им нет равных.

Какое такое идеальное общество вы представляете через 200 лет?

Марфа
#130
Нюся

Марфа, я рада, что у вас процесс пошел:))) Насчет того, кого легче воспитать, мальчика или девочку, вопрос спорный. Пока относительно маленький, до подросткового возраста - с мальчиками, конечно, сложнее, они более активные, хулиганят и дерутся. Но лет в 14-15 девочки, которые раньше были послушными отличницами-ромашками, часто срываются с катушек во все тяжкие. У нас школа прямо возле дома, часто, проходя мимо, наблюдаю толпы вульгарных матерящихся девиц, с которых косметика чуть не хлопьями осыпается. Сигареты в зубах и громкое обсуждение таких тем, про которые я в таком возрасте даже с лучшей подругой шепотом постеснялась бы говорить. Парни ведут себя гораздо скромнее, они, конечно, тоже курят и матерятся, но так вульгарно себя не ведут. У моей подруги с дочерью такое произошло. До 15 лет была послушным ангелочком, а затем - жутким монстром, кое-как школу закончила. Так что, в воспитании мальчиков есть определенные преимущества. С одеждой, например, проще. Пацаны не так притязательны, пара хороших футболок-джинсов, и голова не болит. У моей коллеги 2 девицы старшего школьного возраста, она уже застрелиться готова, достали с бесконечной покупкой шмоток и косметики. Сама она 6 год в одном пальто ходит... Ищите преимущества, Марфа:)))

Есть мнение, что мальчики добрее, проще девочек. У них меньше зависти, злости, жеманства. Это так или за уши притянуто?

Одноклассников вспоминаю. У нас мальчиков было в 2 раза меньше и все были дружны. Девчонки дружили кланами, ябедничали, завидовали и пр. Но и среди мальчиков были вредненькие ябеды.

Ваша коллега явно перебарщивает. Я в школе тоже была помешана на шмотках и сама себя обшивала. Все дело, наверное, в воспитании. Мать к дочери ближе, при желании может повлиять.

Гость
#131
Марфа

Оптимистка вы, однако. Но я не поняла о чем вы. Считаете, что хорошие матери способны воспроизводить только себе подобных? А как же бывшие детдомовцы (при живых родителях)? Они часто становятся замечательными мамами.

Инстинкт размножения - не то же самое, что материнский инстинкт (в существовании которого ученые до сих пор продолжают сомневаться). И маргиналы будут также быстро и много размножаться. В этом им нет равных.

Какое такое идеальное общество вы представляете через 200 лет?

Не надо рожать детей под давлением знакомых и родственников. Если вы считаете, что у вас есть в жизни что-то более интересное, чем воспитание детей.

Марфа
#132
Гость

Не надо рожать детей под давлением знакомых и родственников. Если вы считаете, что у вас есть в жизни что-то более интересное, чем воспитание детей.

А для вас воспитание детей - самое интересное, что может быть в жизни? Никаких других интересов, кроме этого?

Про давление окружающих вы правы. Но мы из того поколения, когда с рождения всем вбивалось в голову, что семья без детей - не семья. При этом над детьми не тряслись как сейчас, даже зачастую не любили их, но считали своим долгом родить и вырастить.

Это казалось настолько естественным, что трудно было отличить собственные желания от навязанных.

Марфа
#133

Девочки, не по теме подскажите. Бросила кормить грудью полтора месяца назад. Месячных нет до сих пор. Предохранялись, тест отрицательный.

Задержки не было ни разу в жизни ни на день.

Может ли тест ошибаться? Почему до сих пор не восстановился цикл?

Гость
#134

Грудью не кормите, но лактация еще не закончилась, поэтому гормоны яичников не дают созревать яйцеклеткам. Они не созревают - нет месячных. Это приспособление организма.

Гость
#135
Марфа

А для вас воспитание детей - самое интересное, что может быть в жизни? Никаких других интересов, кроме этого?

Про давление окружающих вы правы. Но мы из того поколения, когда с рождения всем вбивалось в голову, что семья без детей - не семья. При этом над детьми не тряслись как сейчас, даже зачастую не любили их, но считали своим долгом родить и вырастить.

Это казалось настолько естественным, что трудно было отличить собственные желания от навязанных.

Просто я биолог, и процесс нелюбви к ребенку рассматриваю именно со стороны биологии. Инстинкты составляют основу поведения животных и человека. Инстинкт - совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, выработанных в процессе эволюции в ходе естественного отбора и борьбы за существование. Хотеть ребенка и любить его - это инстинкт (не зависящий от вашего желания, т.к. это врожденное чувство), и особи, не обладающие им в должной мере должны быть исключены из размножения.

Гость
#136

Именно инстинкт размножения заставляет мужчин совокупляться с большим количеством женщин. И делать это как можно чаще. А не то, что они все похотливые сволочи. Обусловлено это выработкой половых гормонов.

Так и у женщин желание обзавестись потомством и потом заботиться о нем обусловлено выработкой специальных гормонов. Мало гормонов - нет желания иметь ребенка, нет чувств к ребенку. Как то так...

Гость
#137

Поэтому мать, родившая ребенка под давлением общества, передаст дефектный ген своему потомству (возможно не в первом, а во втором-третьем поколении). Этим и объясняется то, что дети из детдомов могут быть хорошими родителями (первое поколение), но их потомство в дальнейшем в 50% проявит этот дефектный ген.

Все из школьного курса биологии.

Гость
#138

Поэтому смешивать понятия: хочу путешествовать, делать карьеру, читать книжки - и инстинкт материнства смешивать нельзя. Это 2 совершенно разных проявления актов поведения. Такого гормона, регулирующего желание "жить для себя" - нет. Это означает только то, что отсутствует (или мало вырабатывается) гормон, ответственный за материнский инстинкт.

Гость
#139

Ваши слова: "Инстинкт размножения - не то же самое, что материнский инстинкт (в существовании которого ученые до сих пор продолжают сомневаться)."

В первый раз слышу, что ученые сомневаются в существовании материнского инстинкта. Именно наличие этого инстинкта обеспечивает сохранение вида. У человека детеныш рождается беспомощным (как у обезьян, лис, кошек, мышей, гнездовых птиц и т.п.), о нем надо заботиться, иначе он погибнет. Беспомощные детеныши рождаются у тех животных, которые строят себе жилища (норы, гнезда, логова, квартиры). Сравните, к примеру, с оленями, слонами - у них детеныш может следовать за матерью как только обсохнет.

И только наличие материнского инстинкта сможет сохранить жизнь потомству. Кошки и мышки не раздумывают, заботиться им о своих детях или нет. Родила детеныша, потом выкармливает его, потом учит добывать еду и т.д. Один вид и запах своего детеныша заставляет заботиться (люди это называют - любить) его.

Марфа
#140

Так вы биолог! Это замечательно!

Про материнский инстинкт я читала статьи в интернете, а именно что до сих пор много вопросов у ученых. Но я не профессионал в этом вопросе.

Я по образованию историк. В разные времена и формации было разное отношение к детям, навязанное обществом. Степень любви диктовала мода, если хотите.

Вы пишите, что тот кто хочет ребенка, тот и любит. А как же часто бывает, не хотела, родила, тк "надо", а как родила, так полюбила. И, наоборот, бывает.

Ген, отвечающий за материнский инстинкт, конечно есть. Допустим, у женщины несколько детей. Она безумно любит одного и холодна к другим (напр. моя бабушка я уже писала о ней). Получается, инстинкт у нее есть, но его хватило только на одного ребенка?

И еще я знаю несколько семей, где есть и родные и приемные дети. И нередко там приемного мать любит больше. Семьи с одним усыновленным ребенком также прекрасны. Усыновление противоречит законам биологии?

Марфа
#141

Про себя скажу так. У меня было сверхсильное желание родить, но...только дочь. И было равное по силе нежелание мальчика.

Почитав форумы и пообщавшись, я поняла, что я не одинока. В маленьких мальчиках раздражает не сама по себе принадлежность к мужскому полу, а именно проявление истинно мужских качеств в характере - агрессивность, брутальность, грубость и во внешности - грубые черты лица, короткие стрижки.

Марфа
#142

Гость. Еще хочу задать вам вопрос, тк рада возможности спросить у биолога.

Меня интересует наличие гена отвечающего за материнский инстинкт у людей разных национальностей (выше этот вопрос уже затрагивали).

Э. Тополь писал, что японки и еврейки - самые лучшие в мире матери. Получается, что у них этот ген не мутирует и проявлен сильнее?

А у нас он куда подевался? Вина этому - поголовные смешанные браки в России?

Нюся
#143

Марфа, елы-палы, ну какая грубость-брутальность в вашем 4-месячном щекастике??? Мой 13-летний длиннорукий-длинноногий подросток, играя в сценке, надел парик с косами, так все родители померли со смеху, как на девочку похож! И все его одноклассники-мальчики еще имеют ту детскую пухляшестось щечек и гладкость черт лица - хоть на кого косы надень! Мужские черты проявляются где-то после 14-15 лет, когда тестостерон вступает в полную силу. Ну перестаньте страдать по дочке, ваша, если хотите, карма - быть мамой мальчика - и будьте ей! С мальчиком тоже интересно. Я, например, уже не представляю себя мамой девочки. Кстати, когда ходила беременная, меня восхищал тот момент, что я, женщина, ношу в себе мужчину, этакий гомункул:)))

Нюся
#144

По поводу, что нет месячных, Цикл восстанавливается постепенно, главное - не залететь в этот период. Сходите к гинекологу, пусть возьмет у вас мазки на онко-и кольпоцитологию. Предохраняться тщательно, при каждом контакте. Все скоро восстановится. Потом можно подобрать или гормональную, или барьерную (спираль, свечи) контрацепцию.

Нюся
#145

У меня после обоих родов месячные начинались ровно через месяц, никакой лактационной аменореи, хотя обоих деток почти до года кормила. Видимо, мой организм уже через месяц бы готов к дальнейшим свершениям:)))))

Марфа
#146
Нюся

Марфа, елы-палы, ну какая грубость-брутальность в вашем 4-месячном щекастике??? Мой 13-летний длиннорукий-длинноногий подросток, играя в сценке, надел парик с косами, так все родители померли со смеху, как на девочку похож! И все его одноклассники-мальчики еще имеют ту детскую пухляшестось щечек и гладкость черт лица - хоть на кого косы надень! Мужские черты проявляются где-то после 14-15 лет, когда тестостерон вступает в полную силу. Ну перестаньте страдать по дочке, ваша, если хотите, карма - быть мамой мальчика - и будьте ей! С мальчиком тоже интересно. Я, например, уже не представляю себя мамой девочки. Кстати, когда ходила беременная, меня восхищал тот момент, что я, женщина, ношу в себе мужчину, этакий гомункул:)))

Моему, конечно, далеко до брутальности. Это я так на будущее. Имела в виду их мальчуковые игры, драки.

Марфа
#147

[quote="Нюся"]. Я, например, уже не представляю себя мамой девочки. quote]

Отчего же не представить и даже осуществить? Вот сыновья вырастут, разлетятся, а с вами дочка. И мужчины мечтают о сыновьях только в молодости. Зрелые отцы безумно любят девочек.

Нюся
#148

Я считаю, рожать после 40 - безумие. Большой риск для матери и ребенка. Да и вырастить-выучить надо успеть.

Марфа
#149
Нюся

Я считаю, рожать после 40 - безумие. Большой риск для матери и ребенка. Да и вырастить-выучить надо успеть.

Ну вам же не 48. Какой при медицине 21 века риск?

Девочка рано становится самостоятельной, не пропадет и выучится всегда сама хотя бы заочно. Вот меня мыслишки одолевают иногда вдруг что случится с нами - оболтуса юного оставлять одного страшно и недвижимость профукает за 2 недели. Вот если бы рядом сестра, которая и накормит-постирает и квартиру не даст прогулять.

Возраст не важен. Как в той притче - таланты нельзя зарывать в землю. Способность к материнству - это талант и редкий дар. Очень редкий, просто мало кто признается, что его лишен.

Марфа
#150

[quote="Нюся"]

Ну перестаньте страдать по дочке, ваша, если хотите, карма - быть мамой мальчика - и будьте ей!

Буду конечно. Но страдать по дочке не перестану, наверное, никогда. Это же Мечта.