Гость
Статьи
я завистливая!

я завистливая!

и мне очень стыдно.могу искренне радоваться успехам других,если только у меня это уже есть или мне это не нужно.а так начинаю завидовать,но ничего не могу с собой поделать.мне интересно-я одна такая?может ли на пример 40 летняя старая дева искренне радоваться за 25 летнюю сестру,которая выходит замуж,женщина,живущая в коммуналке за подругу,которая переезжает в новую виллу и т.д.(это не обо мне,просто примеры))

карапулька
56 ответов
Последний — Перейти
Девочка
#1

зависть не всегда плохое качество. есть такое понятие как белая зависть-она позволяет нам конкурировать сравнивая себя с другими и добиваться успехов. но если зависть черная (то есть вы желаете зло человеку который добился в жизни больше вас) то это уже плохо. старайтесь быть добрее

Гость
#2

да, представьте себе, есть люди, которые радуются успехам других.Есть даже люди, которые живут ради того, чтобы приносить пользу другим людям, но для вас это -выше вашего понимания.....

Гость
#3

я такая же,я вчера на автобусе домой ехала и в окно смотрю и часто вижу очень даже приличные машины!и думаю: "откуда они у них?почему кто то с рождения живёт хорошо-а я должна выживать!! и т п "я вот подумала:Может быть зависть это чувство:почему я должна жить хуже других!то есть уважение к себе!

Гость
#4

Я автор живу так, что люди мне завидуют, потому зависть мне не присуща.

Гость
#5

Зависть - это большой грех!!! Если вам неприятно, что кто-то добился успеха, начинайте работать над собой и добивайтесь ого же. Все ведь в ваших руках.

Гость
#6

я вот сейчас прочитала было написано: я не работаю. тоесть, живёт за счёт мужа, меня прям чуть не придушило!!я подумала -халявщица ,я тоже так хочу! это ужастно когда у тебя нет шансов жить хорошо!

Гость
#7

Меня вот смешит одна знакомая. Она работает, зарабатывает хорошо и постоянно мне почему-то пишет об этом, хвастается как будто. А я не вижу смысл в этом. Для меня не в карьере счастье. Живу за счет мужа и рада, что могу не работать. Если бы хотела, то устроилась бы на работу. Это я к чему. У каждого свое счастье. Не сравнивайте себя с кем-то, а достигайте того, чем лично вы хотите.

Гость
#8
Гость

я вот сейчас прочитала было написано: я не работаю. тоесть, живёт за счёт мужа, меня прям чуть не придушило!!я подумала -халявщица ,я тоже так хочу! это ужастно когда у тебя нет шансов жить хорошо!

найдите себе мужа, которого устроит, что вы будете не работать. И живите себе в удовольствие. Зачем завидовать то?

flake-praline
#9
Гость

:Может быть зависть это чувство:почему я должна жить хуже других!то есть уважение к себе!

Вы не должны. Вы вынуждены жить хуже других, потому что у вас хорошо не получается.

Никто вас так жить не должал :-))).

Хотите злиться - злитесь на себя :-))).

гость
#10

ой я такая же.

красивых, расфуфыренных девушек ненавижу, потому что завидую. и обеспеченным тоже.

мне кажется что в той или иной степени у всех почти так.

Василиса
#11

Зависть- это желание иметь то,что вам нравится у других, самой. Черная зависть- это когда вы не верите, что у вас получится. белая зависть- это надежда, что и вас когда-нибудь будет так же. Что имеем? " Просите- и дано вам будет". Умейте просить и верьте!!!!!!!!!

Гость
#12

Завистницы гниют изнутри.Лицо чернеет

Василиса
#13

Меньше желаний и умение радоваться малому- меньше зависти.

Гостья
#14

иногда я завидую более материально обеспеченным людям, но только вот недавно прикол был: я завидовала немного одной подруге, а потом оказалось, что она завидовала мне тому же! то есть мне казалось, что их семья богаче и счастливее, а ей наоборот - что моя!

так что после этого я поняла глупость зависти, как говорится: в чужой тарелке еда всегда вкуснее кажется

Елена Прекрасная
#15

если стыдно - это хорошо, значит еще не все потеряно))) по крайней мере вы признаете этот факт за собой. ну что тут делать? просто понимать, что все относительно, всегда будет кто-то лучше вас - по внешности, достатку и везением по жизни. Сравнение для человека - стимул к развитию, но на определенной ступени эволюции, когда в приоритете именно внешние блага как показатель внешней успешности. Вероятно вы сейчас находитесь именно на этом уровне. Но потом приходит осознание, что не это самое главное в жизни.

Кецалькоатль
#16

Автор, если стыдно, то Вы не являетесь завистливой. Завистливый человек - это тот, который на г..о исходит, когда у других все хорошо, и при этом, считает себя абсолютно правым.

Независимая
#17

Завидовать это мелко как-то...

Надо стремиться добиться в жизни большего, а не утешаться тем, что таких как вы много. Это я поняла из вашего вопроса : "мне интересно-я одна такая?".

каралева
#18

Автор, можешь радоваться успехам других только , если у тебя это уже есть ??? Ну ты и Г.....но .

Гость
#20
flake-praline

Гость

:Может быть зависть это чувство:почему я должна жить хуже других!то есть уважение к себе!

Вы не должны. Вы вынуждены жить хуже других, потому что у вас хорошо не получается. Никто вас так жить не должал :-))). Хотите злиться - злитесь на себя :-))).

рот свой заткни!

Гость
#21

как в сказке Пушкина про Царицу

анонимка
#22

"Я тоже до жути завистливая,завидую красивым девушкам,у которых толпы поклонников.Почему мне так в личной жизни не везет,а они меняют мужиков как перчатки!!!!(((("

Лена
#23
Гость

я такая же,я вчера на автобусе домой ехала и в окно смотрю и часто вижу очень даже приличные машины!и думаю: "откуда они у них?почему кто то с рождения живёт хорошо-а я должна выживать!! и т п "я вот подумала:Может быть зависть это чувство:почему я должна жить хуже других!то есть уважение к себе!

Ну как про меня написано! На самом деле, я читала где-то, что это типичная психология неудачника. Может, и верно, только как с этим бороться? надо научиться ждать. Может, вся шутка в том, что в душе я просто ленивая дрянь, которая хочет, чтобы все было сразу и без усилий? Дорогие машины, поездки за границу...короче, никто меня не одобрит.

Лена
#24
Независимая

Завидовать это мелко как-то...

Надо стремиться добиться в жизни большего, а не утешаться тем, что таких как вы много. Это я поняла из вашего вопроса : "мне интересно-я одна такая?".

присоединяюсь. зависть иногда служит мне толчком для новых достижений. миллионов не заработала, но по мелочи есть много приятных моментов)) деструктивная зависть - это ужас! а вот мотивирующая может сослужить неплохую службу.

Лена
#25
гость

ой я такая же.

красивых, расфуфыренных девушек ненавижу, потому что завидую. и обеспеченным тоже.

мне кажется что в той или иной степени у всех почти так.

не стоит. знаете, когда я была студенткой, я любила нацепить на себя все самое дорогое и красивое, что у меня было, выйти на улицу и ловить на себе когда восхищенные, а когда завистливые взгляды. Мне это нравилось. Говорю исходя из реальных фактов: машины тормозили, люди поворачивались. Чувствовала себя, как в кино. Но только мало кто из смотрящих знал, что я живу в общаге и получаю стипендию 100 долларов (правда, еще и работала). И приходилось мне, такой расфуфыренной и красивой, пройдя по красивому и сияющему центру города, идти на остановку и молча смотреть, как менее красивые и просто одетые девушки садятся в свои машины.

Это был эскапизм, уход от реальности. Пока я ловила на себе взгляды и находилась среди сияющих витрин, мне казалось, что я действительно успешная и обеспеченная. А потом, в маршрутке, уже не оставалось ничего.

Сейчас я работаю, денег, конечно, побольше, круг общения иной. И вот теперь у меня почти пропало желание наряжаться и понтоваться.

Jan
#26

нужно запомнить чему ты позавидовала и начать работать над этим...когда добьешьс тебе станет смешно от того что когда то так резко реагировала

Лена
#28

Зависть всегда разрушительна, важно это понять и нужно ей сопротивляться!) Как бы банально это не звучало, но нужно научиться ценить то, что у вас есть)Человек сильно опускается, когда завидует. Зависть вывасывает всю энергию. Проверенно на себе) Теперь понимаю, что это огромная ловушка и очень важно из нее вырваться.

Елена
#29

Я тоже завистливая и ругаю себя за это. Смотрю фотки одногруппниц в соцсети, кто то удачно замужем, даже ооочень удачно, и муж красавчик, и машина супер, и сама знакомая гораздо лучше стала выглядеть, дорого, ухожено. Другая знакомая в Германию жить переехала, там дом у нее аховый теперь, жених ахренительный красавчик, успешный в карьере. Кстати я свои фотки удалила нифиг из всех соцсетей.

Гостья
#30

Я не знаю как быть. Я завидую когда у кого то в жизни лучше чем у меня, что самое важное этот кто то не чужой мне человек. Я не завидую звездам, соседям и т.д, я завидую именно людям из моего круга общения, подруг и родственникам. До чужих дела нет. Мне стыдно! Я стала замечать чем больше я узнаю об успехах в жизни других, тем чернее становится мое лицо! Но заглушить чувство зависти не могу(((. Я не неудачница, у меня тоже все очень даже не плохо, но я завидую тем у кого из моего круга лучше((. Это ужасно!!!!!!!!(((

Гостья
#31

Я очень завистливая, в детстве училась в хорошей школе с богатыми одноклассниками, сама из бедной семьи и была изгоем, мальчики постоянно издевались. Потом поступила в вуз, сейчас работаю по специальности и работа устраивает. Вроде бы всё не так плохо, но личной жизни в 25 у меня так и нет (от молодых людей слышу гадости по поводу внешности или полный игнор с их стороны, из комплиментов за всю жизнь были только "умная", пока училась, влюблялась последний раз в 18 лет, парень как узнал, начал избегать и совсем пропал), с единственной подругой вижусь раз в месяц, ни разу не была на море, не летала на самолёте, всю жизнь только учёба-дом, работа-дом. У сестры в 19 лет есть и парень, и учеба, и друзья, и работа, и в европу недавно съездила отдохнуть, сама накопила. Я ей очень завидую, не могу радоваться её успехам, но и неудачам не радуюсь. Просто постоянно погано на душе, лечилась у психотерапевта, пока пила антидепрессант, вздохнула с облегчением, появились интересы, вкус к жизни, стало проще общаться. Сейчас всё снова вернулось((( Купила себе путевку на 10 дней за границу, надеюсь, хоть встряхнет меня, отдохну от стрессов и начну радоваться жизни, ни с кем себя не сравнивая...

Крис
#32

Гость 31!
Так хорошо написали... Понимаю Вас! Держитесь!!!! Если человек умный, то от этого отходят и другие положительные качества.. Уверена, что они у Вас есть! Удачи Вам!!!

Гость
#33

Я понимаю автора, я сама столкнулась с этим чувством и очень хочу избавиться, потому что оно разрушительно прежде всего для тебя самого и гадко по своей природе. Те кто осуждает, не судите да не судимы будете.Когда я была помоложе, у меня зависти не было. Я дружила и общалась с более обеспеченными и успешными девушками, и искренне восхищалась их успехами, потому что была уверена, что у меня когда-то тоже так будет, я добьюсь и все качества и целеустремленность есть у меня для этого! Так же я не была высокомерной по отношению к подругам, которые уступали мне в чем-то, в образовании, во внешности, материальному достатку.Но сейчас не смотря на все мои усилия я отстаю по всем пунктам во всем от своих подруг, приятельниц, знакомых.В основном все удачно повыходили замуж, повысили материальный статус, реализовали себя как матери, мужья поддерживают. А я несмотря на свои цели, образование, работу,поиск суженого, сейчас у разбитого корыта, вот не везло ни в чем, не буду описывать..И я не могу понять: почему так?И да, я начала завидовать, я не могу без конца радоваться их успехам, поздравлять, я устала, потому что это уже не искренне,мне морально тяжело, я чувствую на их фоне себя лузером..Я стараюсь держаться и бороть в себе эти качества я надеюсь, что все у меня в жизни сложится...Поэтому только "от жизни собачьей собака бывает кусачей". Есть, конечно,люди по своей природе завистливые, и как бы у них не было хорошо в жизни, они желают обгадить любое твое радостное событие в жизни и "спустить тебя в унитаз", вот таких я терпеть не могу!

Triss
#34

Ой, автор, завидуйте сколько вам влезет и кому угодно! Вы в курсе, что подавленные эмоции - это причина лишнего веса. Слышали фразу:"Худая и злая", замечали, что большинство стройных девиц мало того, что обладают железной самооценкой, так еще и не бояться ни чьего мнения? Вы запрещаете себе завидовать, мол, это плохо, а потом машинально идете к холодильнику, вместо того, чтобы позволить себе позавидовать вдоволь! У людей, позволяющих себе испытывать все эмоции во время переживаний аппетита нет и не удивительно, что они остаются худенькими.
Это первое. Второе: забейте вы огромный ******* на всех, кому не нравитесь - пусть отсеиваются. С таким мировоззрением у вас появится куча энергии и на спорт, и на работу, вам просто станет свободнее жить.
Есть у меня одна подруга, которой я завидовала с самого детства, но говорила себе:"Завидовать - это плохо". И что в итоге - неудовлетворенность, низкая самооценка, пришибленное состояние до 20 лет. Сейчас я не вижу в зависти ничего плохого, об этом знаю только я, мама моя и форумы. Жить святым ангелочком жутко не удобно, плюс ко всему, как показывает опыт, за такую жизнь никаких бонусов не дается. А про закон бумеранга... Пф, да я только рада буду, если он ко мне вернется и я буду жить так, чтобы завидовали мне.

Гость
#35
Triss

Ой, автор, завидуйте сколько вам влезет и кому угодно! Вы в курсе, что подавленные эмоции - это причина лишнего веса. Слышали фразу:"Худая и злая", замечали, что большинство стройных девиц мало того, что обладают железной самооценкой, так еще и не бояться ни чьего мнения? Вы запрещаете себе завидовать, мол, это плохо, а потом машинально идете к холодильнику, вместо того, чтобы позволить себе позавидовать вдоволь! У людей, позволяющих себе испытывать все эмоции во время переживаний аппетита нет и не удивительно, что они остаются худенькими.
Это первое. Второе: забейте вы огромный ******* на всех, кому не нравитесь - пусть отсеиваются. С таким мировоззрением у вас появится куча энергии и на спорт, и на работу, вам просто станет свободнее жить.
Есть у меня одна подруга, которой я завидовала с самого детства, но говорила себе:"Завидовать - это плохо". И что в итоге - неудовлетворенность, низкая самооценка, пришибленное состояние до 20 лет. Сейчас я не вижу в зависти ничего плохого, об этом знаю только я, мама моя и форумы. Жить святым ангелочком жутко не удобно, плюс ко всему, как показывает опыт, за такую жизнь никаких бонусов не дается. А про закон бумеранга... Пф, да я только рада буду, если он ко мне вернется и я буду жить так, чтобы завидовали мне.

а ты думаешь к тебе бумеранг таким вкусным образом вернется?)) ну ты и *****!

сергий
#36
Гость

халявщица чтоб твой муж с*д*о*х и ты пошла работать!!

Ну ты и ***,

сергий
#37
сергий

Ну ты и у.е.б.о.к,

ЛианаЛиана
#38

Что делать, если завидуете? К психотерапевту сходите. Возможно, что Вы просто запутались в собственных эмоциях. Я вот тоже сильно завидую. Сегодня прямо мир у меня рухнул, когда узнала, что бывшая приятельница замужем за миллионером, живёт в особняке, у неё сеть ресторанов, отдых в разных странах... Ещё она красавица и прочее. Но я сижу и думаю: это зависть или я просто сижу и думаю, как дотянуть до зарплаты, и злюсь на себя, что все деньги потратила на ерунду. Жан Лабрюер писал: человек страдает настолько - насколько его представления о истинном положении вещей не соотвествуют действительности. Вы завидуете, потому что не знаете полную правду.

Ирада
#38

Автор, зависть- это естественное чувство, это страх , который надо осознать, которому надо посмотреть в глаза и не бояться его. Потом надо с ним работать, использовать его для своего блага, то есть работать над собой. Гораздо хуже, когда люди говорят, что это грех, это порок, что им это не присуще. Чушь. В каждом человеке сидит этот червь, просто некоторые знают, что с ним делать, поэтому им легче жить. Если вам неприятно, что вы завидуете, развивайте в себе искреннюю доброжелательность, и не трепитесь по этому поводу. Иначе, сами начнете сомневаться

Гость
#38
Елена Прекрасная

если стыдно - это хорошо, значит еще не все потеряно))) по крайней мере вы признаете этот факт за собой. ну что тут делать? просто понимать, что все относительно, всегда будет кто-то лучше вас - по внешности, достатку и везением по жизни. Сравнение для человека - стимул к развитию, но на определенной ступени эволюции, когда в приоритете именно внешние блага как показатель внешней успешности. Вероятно вы сейчас находитесь именно на этом уровне. Но потом приходит осознание, что не это самое главное в жизни.

А что главное?

Гость
#41

Я тоже завистливая. Мне кажется они этого не достойны, поэтому злюсь.

Viva
#42
Лена

не стоит. знаете, когда я была студенткой, я любила нацепить на себя все самое дорогое и красивое, что у меня было, выйти на улицу и ловить на себе когда восхищенные, а когда завистливые взгляды. Мне это нравилось. Говорю исходя из реальных фактов: машины тормозили, люди поворачивались. Чувствовала себя, как в кино. Но только мало кто из смотрящих знал, что я живу в общаге и получаю стипендию 100 долларов (правда, еще и работала). И приходилось мне, такой расфуфыренной и красивой, пройдя по красивому и сияющему центру города, идти на остановку и молча смотреть, как менее красивые и просто одетые девушки садятся в свои машины.

Это был эскапизм, уход от реальности. Пока я ловила на себе взгляды и находилась среди сияющих витрин, мне казалось, что я действительно успешная и обеспеченная. А потом, в маршрутке, уже не оставалось ничего.



Сейчас я работаю, денег, конечно, побольше, круг общения иной. И вот теперь у меня почти пропало желание наряжаться и понтоваться.

Я вас понимаю, у меня было тоже самое. Но до сих пор, а мне уже 26,я люблю красиво расфуфыриваться, не так много зарабатываю, но все равно стараюсь быть эталоном красоты. И у меня это все пошло от подростковой травмы.

Гость
#43
Гость

Меня вот смешит одна знакомая. Она работает, зарабатывает хорошо и постоянно мне почему-то пишет об этом, хвастается как будто. А я не вижу смысл в этом. Для меня не в карьере счастье. Живу за счет мужа и рада, что могу не работать. Если бы хотела, то устроилась бы на работу. Это я к чему. У каждого свое счастье. Не сравнивайте себя с кем-то, а достигайте того, чем лично вы хотите.

Ваша подруга/ знакомая пытается самоутвердиться за счет вас. А тайно завидует, что вы можете заниматься любимым делом. А ей приходится вкалывать. Не позволяйте таким людям травить вашу жизнь. Не контактируйте с такими.

Гость
#44
Елена Прекрасная

если стыдно - это хорошо, значит еще не все потеряно))) по крайней мере вы признаете этот факт за собой. ну что тут делать? просто понимать, что все относительно, всегда будет кто-то лучше вас - по внешности, достатку и везением по жизни. Сравнение для человека - стимул к развитию, но на определенной ступени эволюции, когда в приоритете именно внешние блага как показатель внешней успешности. Вероятно вы сейчас находитесь именно на этом уровне. Но потом приходит осознание, что не это самое главное в жизни.

Полностью с вами согласна

Гость
#45
flake-praline

Вы не должны. Вы вынуждены жить хуже других, потому что у вас хорошо не получается.

Никто вас так жить не должал :-))).



Хотите злиться - злитесь на себя :-))).

Никто не должал, но порой так складываются обстоятельства.Которые даже на работу не дают устроится, например вечно болеющие дети, которые со мной 24/7, нет не бабушек не дедушек, муж работает, но этого не достаточно, а болезням их не видно ни конца ни края, я даже на собеседование с ними от цзн сопливыми хожу, потому что думаешь устроюсь уже, а нет сопли, кашель, понос рвот и прочее бесконечно ,а кто-то детей бабушки оставил и пошёл тусить или кто-то няню себе может позволить, а я ничего не могу, кроме вечных соплёй и подтирания поп. вот и финансово не живёшь, а выживаешь. И просто хочется по другому, это не знает, что другим делаешь зла или не на видишь, просто хочется по другому, но не можется. И да мысли бывают, что кому-то достаётся многое легко, а тебе вот вообще никак! Просто не понятно почему так происходит.

Гость
#46

Вы не одна такая. Я завидую людям. Причем иногда даже радуюсь неудачам людей-не всех , но бывает. Тем кто успешнее меня я завидую часто.Башкой понимаю что это чушь полная , но не борюсь даже с этим.не считаю это чем то страшным. скорее естественным.

Гость
#47

Давайте. вспомним, что гласит по этому поводу народная мудрость))😉
1) счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
2) не живи богато - не зли соседа.
3) очень часть бывает, что твоя мечта сбывается...но у кого-то другого.
4) пусть у меня изба сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла.

Гость
#48
Гость

я такая же,я вчера на автобусе домой ехала и в окно смотрю и часто вижу очень даже приличные машины!и думаю: "откуда они у них?почему кто то с рождения живёт хорошо-а я должна выживать!! и т п "я вот подумала:Может быть зависть это чувство:почему я должна жить хуже других!то есть уважение к себе!

Бред полнейший..живи лучше,расти и развивайся..

Гость
#49
Гость

да, представьте себе, есть люди, которые радуются успехам других.Есть даже люди, которые живут ради того, чтобы приносить пользу другим людям, но для вас это -выше вашего понимания.....

Это сама скромность написала.

Гость
#50
Гость

Я автор живу так, что люди мне завидуют, потому зависть мне не присуща.

Но есть те, кто живёт лучше Вас. Для самоизлечения от скромности Вам бы пообщаться только с ними, с теми, кто лучше, чтобы почувствовать, каково это.