Гость
Статьи
Боитесь ли вы смерти?

Боитесь ли вы смерти?

Особенно после того как кто умирает или погибает? Помните ли что все равно когда-нибудь умрете и не факт что в старости?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

я об этом не думаю.

а если задуматься, то пугает только возможная боль, мучения и т.п. сам факт не пугает.

Гость
#2

Нет, умирать как-то не боюсь. Я знаю,что это просто переход на иной уровень, и очень интересно, как там дальше...:)не спешу туда,дорожу каждым моментом, но никто не может дать гарантию, что этот день не последний, так что нужно это понимать, и проживать свою жизнь осознанно..Страшнее тем, кто остается жить на земле, но теряет близких и родных людей.

Гость
#3

нет не боюсь, главное прожить насыщенную жизнь

Оксана
#4

Самой смерти нет,больше пугают обстоятельства и захоронение заживо.

Гость
#5

я вообще не боюсь. хоть завтра случись. мне все равно. возможно если бы был любимый человек, я бы мыслила иначе. а вообще я думаю хуже чем на земле не будет

Гость
#6

Абсолютно не пугает. Да и вообще, почему она должна пугать? Это естественный процесс, придёт время, и мы все сгниём в земле или же наш прах будет стоять в урне на полочке. Ничего особенного тут нет, чтобы делать из этого трагедию.

#7

ожидание смерти хуже самой смерти.

Шоколадка
#8

Не боюсь. Пугает только жизнь

Сайра
#9

да, боюсь.

злой апельсин
#10

боюсь, сегодня только об этом подумала, как представлю, что меня не будут больше на земле, аж в дрожь бросает

Гость
#11
злой апельсин

боюсь, сегодня только об этом подумала, как представлю, что меня не будут больше на земле, аж в дрожь бросает

безусловно, весь мир рухнет по причине Вашего отсутствия. Тут не поспоришь, да...

Гость
#12

6 - ППКС. Вообще мне кажется, люди боятся не столько смерти сколько того что будет после нее. Или вообще ничего не будет. Мало кому хочется стать всего лишь горсткой праха.

Автор
#13

А что страшного в том что тебя не будет на земле?

Гость
#14

Иногда боюсь, а в другие моменты радуюсь, что жизнь, к счастью, не вечна. На Земле у меня ничего хорошего нет, может после смерти наконец встречу тех, кто меня любит.

Рыбка в тесте
#15

Вообще о ней не думаю.

Если б думала, то боялась, что не хватит времени на осуществление всех мечтаний. :)

Автор
#16

12-тот же самый вопрос-что страшного в том чтобы просто исчезнуть? Страшнее по-моему существовать и после смерти.

марфушка
#17

очень боюсь,особенно усиливается страх перед сном

марфушка
#18
Автор

12-тот же самый вопрос-что страшного в том чтобы просто исчезнуть? Страшнее по-моему существовать и после смерти.

ага ,вдруг ад все таки существует(

Автор
#19

14,не может такого быть что ничего нет. Не унывайте. Все равно жизнь быстро пролетит,даже если проживете 100 лет. Что такое 100 лет?

Рыбка в тесте
#20

Бетховен ждал смерти, потому что думал, что там он снова сможет слышать. И я тоже буду ей рада, так как смогу там вернуть потерянное.

Гость
#21
Автор

14,не может такого быть что ничего нет. Не унывайте. Все равно жизнь быстро пролетит,даже если проживете 100 лет. Что такое 100 лет?

Ой, это Вы мне? Я не писала, что ничего нет. Наоборот, уверена в обратном, тем и утешаюсь, что там возможно будет лучше и найдутся ответы на вопросы.

#22

http://s60.radikal.ru/i168/1205/33/14022704e729.jpg

Вру
#23

Нет, боюсь жизни - что что-то не сложится, не получится и т.д., обычные страхи. А смерти-то чего бояться - все равно она неотвратима. В бога не верю, ада не боюсь. И считаю смертная казнь для преступников слишком легким наказанием, существует огромное количество вещей гораздо страшнее смерти.

злой апельсин
#24
Гость

безусловно, весь мир рухнет по причине Вашего отсутствия. Тут не поспоришь, да...

да причем здесь это, лишь бы едкий коммент написать, язва

Гость
#25

Смерти не боюсь. Боюсь процесса умирания. Процесс неприятный. Это агония, мучения и боль.

Гость
#26
Вру

Нет, боюсь жизни - что что-то не сложится, не получится и т.д., обычные страхи. А смерти-то чего бояться - все равно она неотвратима. В бога не верю, ада не боюсь. И считаю смертная казнь для преступников слишком легким наказанием, существует огромное количество вещей гораздо страшнее смерти.

А, если в Бога всё-таки верить, то смертная казнь самое тяжёлое наказание, так как смерть лишает душу возможности искупления.

Гость
#27
злой апельсин

да причем здесь это, лишь бы едкий коммент написать, язва

если вас внезапно не станет, то вы это не почувствуете и никак не узнаете.

Гость
#28
Вру

Нет, боюсь жизни - что что-то не сложится, не получится и т.д., обычные страхи. А смерти-то чего бояться - все равно она неотвратима. В бога не верю, ада не боюсь. И считаю смертная казнь для преступников слишком легким наказанием, существует огромное количество вещей гораздо страшнее смерти.

Пожизненное заключение в российской тюрьме в колонии строго режима. В таких условиях уголовник сам себя убьёт.

Гость
#29

28, конечно, если их раньше не выпустят по амнистии.

Автор
#30

21,я имела в виду не может быть что ничего хорошего в вашей жизни нет.

Гость
#31
Автор

21,я имела в виду не может быть что ничего хорошего в вашей жизни нет.

Значит я не так прочитала) Сложно сказать, что-то хорошее есть, а счастья всё равно нет.

злой апельсин
#32
Гость

если вас внезапно не станет, то вы это не почувствуете и никак не узнаете.

Гость

если вас внезапно не станет, то вы это не почувствуете и никак не узнаете.

да ладно!

Ann
#33
Гость

Смерти не боюсь. Боюсь процесса умирания. Процесс неприятный. Это агония, мучения и боль.

Этого я тоже боюсь больше чем смерти. Смерти тоже, но агония еще хуже. Если бы можно было в один момент погибнуть, но это мало кому везет.

плавали-знаем
#34

Я детство и молодость прожила в России,а это страшнее смерти,так что смерти не боюсь

Гость
#35

Когда человек проживает насыщенную жизнь. у него весёлая молодость, приятное общение, друзья, его желания исполняются, жизнь оправдывает его ожидания. То такой человек будет радоваться каждому дню и будет бояться "уйти". Ему ведь так хорошо или хорошие моменты происходят часто. И тогда конечно что же ему не повезло, что он умирает. Такой человек будет всеми силами цепляться за жизнь даже в старости.

А когда жизнь - это скука, желания так и остаются мечтами, а жизнь проходит и молодость уходит с каждым днём, то тут конечно же повезло бы несомненно, если бы умер молодым и быстро, легко.

Гость
#36

боюсь боли. Боюсь небытия. Я люблю свою жизнь. Когда это случится хочу быть старушкой в добром здравии ума и тела, сесть тихо под яблоньку и уснуть мирным сном. Прям как в фильме) это лучшая смерть.

Гость
#37

Смотрю на бабушку свою - беспомощная лежачая, ходит под себя, ничего не соображает, никого не узнает. Думаю о том, как это страшно - превратиться вот в такое. И впереди НИЧЕГО хорошего, только смерть.

Гость
#38

нет мне нечего терять.

Arial
#39

35 - с одной стороны так, а с другой можно так представить - если жизнь такая насыщенная, наверное она когда-нибудь надоест ). Ну по крайней мере не будет чувства зря потраченного времени, в какой-то момент наверное даже почувствуешь что прошел весь свой путь. Мне очень понравилось как в какой-то передаче М. Толбоев сказал, мол смерти не надо бояться, она все равно придет когда-то и не то важно сколько лет ты прожил, главное как ты их прожил.

Гость
#40

после родов без анестезии перестала бояться смерти,а раньше боялась

Гость
#41

39 Нет ведь жизнь состоит из нескольких этапов. Детство, юность. молодость, зрелость, старость. И на каждом этапе жизнь может быть насыщена по-разному. разными вещами. Поэтому такая жизнь не может надоесть.

Когда детство - "не очень", как следствие "это не очень" плавно переплывает в юность. На этом этапе тоже как следует не "оттянулся". Не испытал всё что что хотелось и можно было испытать в этом возрасте. После этого совсем не хочется переходить в зрелость (заводить детей и семью), потому что хочется задержаться в юности. Юность не успела надоесть, её просто не было. Вот так вот может протекать поганая жизнь, которая неминуемо приведёт к мерзкой старости, в которой вспоминать придётся время неосуществившихся надежд.

Света
#42

Не бойтесь смерти. Пока вы живы - ее нет. Когда она придет - вас уже не будет.

Мэлли
#43

как говориться " не цепляйтесь за жизнь-живыми вам все равно из нее не выбраться "

Гостья из прошлого
#44

Боюсь,потому что сделал ещё пока слишком мало.

Гостья из прошлого
#45

сделал=сделала

Изида
#46

Не пугает, но всё же хочется здесь еще подзадержаться, чтобы испытать еще не ведомые до настоящего момента земные радости такие как взросление ребенка, рождение внуков...да и духовно еще надо подрасти.

#47
Гость

39 Нет ведь жизнь состоит из нескольких этапов. Детство, юность. молодость, зрелость, старость. И на каждом этапе жизнь может быть насыщена по-разному. разными вещами. Поэтому такая жизнь не может надоесть. Когда детство - "не очень", как следствие "это не очень" плавно переплывает в юность. На этом этапе тоже как следует не "оттянулся". Не испытал всё что что хотелось и можно было испытать в этом возрасте. После этого совсем не хочется переходить в зрелость (заводить детей и семью), потому что хочется задержаться в юности. Юность не успела надоесть, её просто не было. Вот так вот может протекать поганая жизнь, которая неминуемо приведёт к мерзкой старости, в которой вспоминать придётся время неосуществившихся надежд.

Очень точно вы все описали. У меня точно такие же ощущения. Но хочу вам сказать, хоть слегка отклонюсь от темы, что в чем-то мы сами виноваты. Продолжу в следующем посте.

#48

Вот вы, наверное, так же, как и я, делаете одну ошибку. Знаете, когда-то, когда у нас был выпускной и мы всем классом тупо бродили по набережной ( по заведенному кем-то дурацкому обычаю встречать вместе рассвет ), было ужасно скучно, нелепо, холодно и хотелось спать. Я ходила и скулила: ну что же это такое, как скучно и т.д. И тут мне моя подруга выдает такую мысль: ты должна сама себя развлекать, никто тебя развлекать не будет. Я должна сказать, что это врезалось мне в память на всю жизнь. Как оказалось, это принцип, по которому функционирует сознание тех, кто проживает "счастливую " жизнь. Ведь это очень и очень редко бывает, что человеку все само подставляется в нужное время, в нужном месте. Хотя, безусловно, бывает. В основном, те, кто "оттянулся", сами жаждали этого, всеми силами к этому стремились и искали пути достижения. А такие, как вы и я , испорченые книгами и фильмами, считали, что жизнь сама прийдет к нам и будет предлагать весь "товар" на наш выбор.

1412
#49

Не бояться смерти помогает только одно - сны...

гость
#50

Когда ты останешься совсем один . и уйдут все кого ты знал. дожить до глубокой старости . то не страшно. или прожить до 87 лет и умереть тоже нет страха . не пугает почему то . все мы там будем когда то рано или поздно время как вода утекает быстро . проходит молодость наступает зрелость потом старость и завершение цикла смерть . это заложено природой . умирают растения. животные . и так же человек .