Гость
Статьи
Наши дурные сказки

Наши дурные сказки

вот помню в детстве все большинство сказок с одной тематикой: бралось две девушки, одна герония положительная-тихая, скромная, никому слова поперек не скажет, все по дому делает, убирает, моет, стирает, гладит, вообщем пашет и пашет девка как вол, но при этом самое интересное (что в детстве в голову мою вбивалось авторами) при этом она хорошеет день ото дня, все краше и краше становится.
очевидно этим самым автор хочет, чтобы я брала пример с нее и в будущем своем брала именно эту модель для своего поведения.
И вторая есть еще героиня впротивосес этакому ангелочку, эир девушка, которая занимается своимим делами понукает эту бедную девку, отдыхает и при этом не смотря на все старания по уходу за собой, все страшнее и страшнее. Собственно та модель, которая нежелательна для примера.
И опофеоз сей сказки всегда заканчивается тем, что эта измученная работой положительная героиня, наконец находит свое главное счастье в виде доброго молодца, а отрицательная осатется одна зеленеть от зависти.
Я сейчас только об этом задумалась, это получается такая стериотипная модель поведения закладывается в нас еще в детстве, своего образа идеология (как в СССР с коммунизмом), эти сказки почему то напрочь противоречат той жизни которая нас окружает, и закладывают изначально неправильное всприятие действительности.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

согласна

табуретка
#2

"И опофеоз сей сказки всегда заканчивается тем"

так писать - это точно - опофеоз. и абзац

#3

вы не правильно поняли, замуж выскочит и как прыгнет на диван с пультом )

Гость
#4
табуретка

"И опофеоз сей сказки всегда заканчивается тем"



так писать - это точно - опофеоз. и абзац

Обзац надо писать)

Гость
#5

Марш в школу, немедля, учить язык! И прежде чем умничать, гугли написание тех слов, значение которых не понимаешь и лепишь, где не надо. СССР, ептыть, восприятие действительности.

Девушка
#6

Что не так со сказками? Противоречия не вижу.Работящая хорошеет потому, что постоянное движение обогащает организм килородом.

Гость
#7

наши?? дурные???сказки, СССР???

Японские почитай! Там правда тоже побеждают трудолюбивые, любовь к Родине. Но таааааким кровожадным способом!))

Муха-цокотуха, Бармалей - триллеры! Ребенок мой плакал, мы их почти не читали.

Про огонь в черепе - поучительная сказочка. "Чего тебе, девица?" что в жизни хочешь? Еще не задавай глупых вопросов и не наводи свои порядки в чужом доме!

Три поросенка - при СССР написана.

Что нашли противоречащего окружающей жизни?

Катюша
#8

Прочитайте про Бову королевича. Там нет стереотипов. Там, вообще, непонятно про что!

Белка Бо
#9
Катюша

Прочитайте про Бову королевича. Там нет стереотипов. Там, вообще, непонятно про что!

Оооо, только что прочитала по вашему совету... Действительно, это вам не Золушка-лохушка :)))

http://cterra.com/skazki/bova-korolevich.html

Гость
#10
Бухие бухи

Нормальная стереотипная модель. Трудолюбивая скромная девушка всяко лучше тупого ленивого быдла, даже безотносительно внешности.

очень даже согласна !!! на этом и росли :)

Гость
#11

или так. Вода - она и в колодце вода, и в лошадином копытце вода. Но будешь пить откуда попало - козлом станешь. И лишь сестрица будет плакать, остальные будут тебя в жаркОм видеть.

Автор
#12

при чем тут СССР, народ вы не поняли, я не хаяла сказки написанные именно при СССР, я писала про идеологию и как привела в пример коммунизм, не на этом акцент, а на том, что, девушка пашет как конь, никому слова не говорит при этом якобы красавица от этого писанная становится, хотя на самом то деле понятно, что при таком образе жизни лучше выглядеть навряд ли будешь, т.е. вбивается в голову мысль о том, что я должна быть работать и молчать, и интересоваться только этим. Вот почему у нас так много девушек, которые терпят все дом. рабство и считают, что это норма.

Автор
#13
Бухие бухи

Нормальная стереотипная модель. Трудолюбивая скромная девушка всяко лучше тупого ленивого быдла, даже безотносительно внешности.

для кого лучше? только для окружающих, для тебя, для Васи, для Пети, но живем то мы не только ради них, себя не надо забывать.

Гость
#14

м, что, девушка пашет как конь, никому слова не говорит при этом якобы красавица от этого писанная становится, хотя на самом то деле понятно, что при таком образе жизни лучше выглядеть навряд ли будешь, т.е. вбивается в голову мысль о том, что я должна быть работать и молчать, и интересоваться только этим. Вот почему у нас так много девушек, которые терпят все дом. рабство и считают, что это норма.

Ах ты восставшая из рабства !

Тут тебе написали что надо подучить русский.Послушай себя как ты изьясняешься умничать тебе точно рано.

Автор
#15
Гость

м, что, девушка пашет как конь, никому слова не говорит при этом якобы красавица от этого писанная становится, хотя на самом то деле понятно, что при таком образе жизни лучше выглядеть навряд ли будешь, т.е. вбивается в голову мысль о том, что я должна быть работать и молчать, и интересоваться только этим. Вот почему у нас так много девушек, которые терпят все дом. рабство и считают, что это норма.



Ах ты восставшая из рабства !

Тут тебе написали что надо подучить русский.Послушай себя как ты изьясняешься умничать тебе точно рано.

в каком местк ошибка уважаемый гость, нечего ответить по теме, идите мимо, умник хр*нов

Гость
#16
Автор

для кого лучше? только для окружающих, для тебя, для Васи, для Пети, но живем то мы не только ради них, себя не надо забывать.

но если именно эти два примера брать, то Гость прав !!!

Автор
#17
Бухие бухи

Для себя, в первую очередь, и лучше. При любых обстоятельствах сможет себя прокормить, заработать себе на жизнь своим трудом. Получится - станет принцессой. Нет - тоже не пропадёт.

А неумеха останется без поддержки мамочки, да муж выдаст под зад коленом - и всё, на паперть, побираться.

вы не поняли моей мысли работать не плохо, а вот когда на тебе ездят, потому что ты бессловесная, слова поперек не скажешь, это плохо

Автор
#18
Гость

м, что, девушка пашет как конь, никому слова не говорит при этом якобы красавица от этого писанная становится, хотя на самом то деле понятно, что при таком образе жизни лучше выглядеть навряд ли будешь, т.е. вбивается в голову мысль о том, что я должна быть работать и молчать, и интересоваться только этим. Вот почему у нас так много девушек, которые терпят все дом. рабство и считают, что это норма.



Ах ты восставшая из рабства !

Тут тебе написали что надо подучить русский.Послушай себя как ты изьясняешься умничать тебе точно рано.

кстати лучше свои посты проверяйте и учитесь правильно изЪясняться

#19

Да что там говорить, Автор. Сказки вообще неправильные. Мы детям читаем обработанный вариант с притянутым за уши хэппи-эндом. В оригинале многие из добрых сказок малость иначе заканчивались. Но вообще что-то в этом есть - сначала девчонкам навязывается одна модель поведения, потом в срочном порядке начинаем их перевоспитывать на другую. Цирк в огнях.

Меня лично больше напрягают даже не такие сказки, а те, в которых главный герой (а чаще главная героиня) совершает уйму глупостей, вляпывается во всё встречное дерь.мо - но в конце всё тот же хэппи-энд! Зло наказано, добро торжествует, все бухают стекающее по бакенбардам детское шампанское. У меня золовка дочке сказку про Красную Шапку рассказывает исключительно в модернизированном варианте. Там к бабушке идут 2 сестры - Красная Шапочка и Белая Шапочка)), встречают волчару, одна его соглашается проводить - и он её лопает, а вторая, не поверившая агрессивному представителю мира фауны, предупреждает бабульку, натравливает на волка местных парней, все дела. Суровая реальность требует :)

Гость
#20

А я чаще народные читаю. Если авторские, то поближе к оригиналу.

Про какую автор пишет? Там, где МАЧЕХА головой страдает? И сейчас таких хватает. Ребенку не справиться. Подрастет ребенок - тогда видно будет.

подруга
#21

А мне нравятся сказки про всяких Емелей и Дураков, которые ничего не делают, на печи лежат, а им все в руки само идет)))

Гость
#22

Так сейчас можно детям придумывать сказки про них самих же, да еще и с картинками

http://www.skazkipro.com/code/50UXIW00

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: