Гость
Статьи
В 22 года поступать в …

В 22 года поступать в университет...Помогите советом!

в 17 лет я поступила учиться на торгового менеджера. У меня родители неплохо( очень даже!) зарабатывают в этой области, хотели меня продвинуть на планку выше. Я не хотела поступать в тот вуз на эту специальность, но отец тааак расписал преимущества и перспективы, что я невольно поддалась. Ненавистые математика и экономика выпили мою кровь за 2,5 года. Я чистейший гуманитарий с большими способностями к иностранным языкам, и навязанную будущую профессию терпела до последнего. Сама хотела поступать в гуманитарный вуз класса с 10-го. Так вот, не выдержав давления со стороны родителей и предметов, которые мне не по зубам, в конце 5-го семестра, благополучно сдав экзамены, я все-таки забрала документы(мне было 19). Родители были в шоке- это ничего не сказать! Поставили ультиматум: или учишься здесь, или зарабатывай сама на своего малоперспективного филолога( то есть на обучение на филфаке). Я съехала, устроилась на работу...Стала выпивать от неудовлетворенности жизнью, да и личной жизни было ноль). Сейчас подзаработала деньги(за более чем 2 года). Понимаю, что цель амбициозная, но хочу попробовать свои силы в СПбГУ. Хотя бы на платное поступить. В своих силах я. в принципе, уверена и занималась с репетиторами из вуза. Но волнует меня очень сильно, что я давно отстала от своих сверстников, которые уже постепенно устраиваются на работу. Я потеряла 5 лет! Очень ушла вниз. Как вы смотрите на получение образования в таком возрасте? Теперь у меня хоть есть мотивация, знаю, ради чего буду учиться.

Диана
56 ответов
Последний — Перейти
нэнси
#1

учиться никогда не поздно

удачи тебе!

Гость
#2

22 года-такая ерунда! Я начала учиться в 28 в другой стране, на другом языке...

Дерзайте, учится никогда не поздно

Виктория
#3

Когда я поступала в универ, со мной пыталась поступить женщина лет 40 - 45, правда она не поступила. А Вам всего 22! В любом случае попробуйте, это уж лучше, чем сидеть сложа руки.

Гость
#4

учиться никогда не поздно! я тоже бросила вуз, поступила только в 25, подготовила деньги, хотела сразу на платное, так как конкурс на бюджет был огромный, вуз престижный, специальность тоже, решила даже не рыпаться на бюджет, тем более, что вообще не готовилась, да и школу закончила давно.

но пришла подавать документы и женщина, которая их принимала, посоветовала хотя бы попробовать сдать экзамены, времени на подготовку не было, на работе урывками читала, за пару дней кое-как подготовилась, первый тест сдала хорошо. очень удивилась, поняла, что на платное уже не хочу, потом еще 2 теста сдала хорошо, прошла на бюджет.

автор, вы попробуйте на бюджет, тем более, что занимались,попытка не пытка

Гость
#5

Автор! Вообще не переживайте! У меня подруга тоже ушла из ИТМО и в 22 года поступила сама на бюджет в СПБГУ как раз на филфак. Проблем никаких, учеба нравится. Что там в 22 может быть поздно?

Единственное, что очень многое зависит от языка. Экзамены там не только ЕГЭ. Плюс, если вы хотите на английский, русский то конкурс там бешеный, да и блат есть. Так что шансы попасть на бесплатное не очень велики. Моя подруга поступала на итальянское отделение, там конкурс меньше всего, потому что в Петербурге только одна итальянская школа.

Диана
#6

Спасибо большое за поддержку Я сама умом понимаю, что мой поезд еще не ушел, но, честно говоря, меня очень сильно разочаровывают намеренно жалостливые взгляды, которыми меня прощупывают бывшие одноклассники. По их мнению, не в 30 же лет начинать делать карьеру! А я понимаю, что торопиться мне некуда. Детей я не хочу в ближайшие лет 8-10 точно, о семье не задумываюсь пока, но, опять же, страна советов, вы же понимаете...Это не может не напрягать!

Гермиона
#7

мне сейчас 23, в сентябре будет 24 и я как раз буду на третьем курсе... я самая старшая в группе, девки уже ДОСТАЛИ конкретно своими А когда ты замуж выйдешь?! Тебе уже пора! (это говорят лишь две девочки, одна девственница без личной жизни, вторая провинциалка которым замуж вечно лишь бы за кого-нибудь абы похвастаться статусом), иногда что напрягает так это их ребячество - вечные разговоры о шмотках, диетах, парнях, и больше ни о чем, а как начинаю о другом разговор Ты что, совсем слаба что ли??Повзрослей!О_О так что не очень с малолетками ужиться можно... ну ниче, подрастут, а так держусь, а с другими одногруппницами на равных, да и я выгляжу на 18-19-худенькая, маленькая

Гость
#8
Диана

Спасибо большое за поддержку Я сама умом понимаю, что мой поезд еще не ушел, но, честно говоря, меня очень сильно разочаровывают намеренно жалостливые взгляды, которыми меня прощупывают бывшие одноклассники. По их мнению, не в 30 же лет начинать делать карьеру! А я понимаю, что торопиться мне некуда. Детей я не хочу в ближайшие лет 8-10 точно, о семье не задумываюсь пока, но, опять же, страна советов, вы же понимаете...Это не может не напрягать!

Автор, если вы реально хорошо освоите язык( кто-то там даже два языка знает), то вы можете начинать работать в любое время. Там совсем не тяжело учится, и большинство параллельно начинают работать. Моя подруга на 2-ом курсе уже сама преподает, а летом работает гидом для туристов из Италии,но у нее очень высокий уровень, как вы понимаете, курсы, школа, плюс еще французский.

Потом, многие стараются получить гидскую лицензию. Это очень неплохие деньги в перспективе. Так что если вы твердо уверенны, что язык-это ваше и вам нравится этим заниматься-то вперед. Без кусчка хлеба точно не останетесь.

А на одноклассников забейте.Я магистратуру заканчиваю, так со мной учатся и те кому 26 и те кому 40.Это нормально.

Гермиона
#9

Я, кстати, тоже на гуманитарном - у нас англ. и немецкий, потому что я ненавижу математику и у нас её нет)

Гость
#10
Гермиона

мне сейчас 23, в сентябре будет 24 и я как раз буду на третьем курсе... я самая старшая в группе, девки уже ДОСТАЛИ конкретно своими А когда ты замуж выйдешь?! Тебе уже пора! (это говорят лишь две девочки, одна девственница без личной жизни, вторая провинциалка которым замуж вечно лишь бы за кого-нибудь абы похвастаться статусом), иногда что напрягает так это их ребячество - вечные разговоры о шмотках, диетах, парнях, и больше ни о чем, а как начинаю о другом разговор Ты что, совсем слаба что ли??Повзрослей!О_О так что не очень с малолетками ужиться можно... ну ниче, подрастут, а так держусь, а с другими одногруппницами на равных, да и я выгляжу на 18-19-худенькая, маленькая

а у меня, кстати, однокурсницы адеквашки, я младше их на 7-10 лет, но мы тусуемся, они вообще в восторге от того, как я выгляжу, просят рецепт молодости,некоторые из них выглядят старше, чем я, но все девчонки умные, большинство учится на 2 факульттах одновременно, журналисты, переводчики, филологи, обожаю своих одногруппников

Гость
#11
Гость

а у меня, кстати, однокурсницы адеквашки, я младше их на 7-10 лет, но мы тусуемся, они вообще в восторге от того, как я выгляжу, просят рецепт молодости,некоторые из них выглядят старше, чем я, но все девчонки умные, большинство учится на 2 факульттах одновременно, журналисты, переводчики, филологи, обожаю своих одногруппников

опечаталась, наоборот я страше их лет на 7-10

Гермиона
#12
Гость

опечаталась, наоборот я страше их лет на 7-10

вам 28 где-то и вы тоже на стационаре?О_О

Гостья
#13

Советую учиться все же на заочке. У меня у самой тоже гуманитарная специальность. Вместе с нами в группе училась девочка, которая была нас на 5 лет старше, то есть нам было всем по 17 лет на первом курсе, ей - 22. И что хорошего...Если для нас учеба и студенческая жизнь были в кайф, то ей...было тяжко, мягко говоря. Мы были совсем дети, а она - уже взрослая девица...биоритмы другие, уже замуж пора, а не фигней заниматься... Ну и закончили мы вуз, она совсем недолго работала по специальности, в результате бросила и стала работать в сфере туризма...Сейчас ей 30. Вот стоила игра свеч? Так что думайте.

Рыбка в тесте
#14

Поступайте. Только учитесь осознанно.

Рыбка в тесте
#15
Гостья

Советую учиться все же на заочке. У меня у самой тоже гуманитарная специальность. Вместе с нами в группе училась девочка, которая была нас на 5 лет старше, то есть нам было всем по 17 лет на первом курсе, ей - 22. И что хорошего...Если для нас учеба и студенческая жизнь были в кайф, то ей...было тяжко, мягко говоря. Мы были совсем дети, а она - уже взрослая девица...биоритмы другие, уже замуж пора, а не фигней заниматься... Ну и закончили мы вуз, она совсем недолго работала по специальности, в результате бросила и стала работать в сфере туризма...Сейчас ей 30. Вот стоила игра свеч? Так что думайте.

у нас учился парень 22 года. Всегда во всех рейтингах был первым. Лучшая карьера.

Гость
#16

тупица чем ты раньше думала

Гость
#17
Гостья

Советую учиться все же на заочке. У меня у самой тоже гуманитарная специальность. Вместе с нами в группе училась девочка, которая была нас на 5 лет старше, то есть нам было всем по 17 лет на первом курсе, ей - 22. И что хорошего...Если для нас учеба и студенческая жизнь были в кайф, то ей...было тяжко, мягко говоря. Мы были совсем дети, а она - уже взрослая девица...биоритмы другие, уже замуж пора, а не фигней заниматься... Ну и закончили мы вуз, она совсем недолго работала по специальности, в результате бросила и стала работать в сфере туризма...Сейчас ей 30. Вот стоила игра свеч? Так что думайте.

А вы по сей день думаете, что та девушка сильно старая была или уже поумнели? Чтобы работать в сфере туризма образование тоже нужно, так что не зря она училась и игра стоила дороже, чем свечки сгоревшие за представление.

Что до меня, то я просто никому не докладывала, что мне чуть-чуть побольше лет и всё.

Диана
#18
Гостья

Советую учиться все же на заочке. У меня у самой тоже гуманитарная специальность. Вместе с нами в группе училась девочка, которая была нас на 5 лет старше, то есть нам было всем по 17 лет на первом курсе, ей - 22. И что хорошего...Если для нас учеба и студенческая жизнь были в кайф, то ей...было тяжко, мягко говоря. Мы были совсем дети, а она - уже взрослая девица...биоритмы другие, уже замуж пора, а не фигней заниматься... Ну и закончили мы вуз, она совсем недолго работала по специальности, в результате бросила и стала работать в сфере туризма...Сейчас ей 30. Вот стоила игра свеч? Так что думайте.

Спасибо за мнение, но, думаю, совок detected. Чем плохо осознанное обучение в вузе, в более позднем возрасте? Чтобы потом делать карьеру более цепко и со зрелым подходом? А про "замуж в 22":))))))Сами понимаете, смешно. Не о том надо думать в эти годы.

Гостья
#19

А вы по сей день думаете, что та девушка сильно старая была или уже поумнели? Чтобы работать в сфере туризма образование тоже нужно, так что не зря она училась и игра стоила дороже, чем свечки сгоревшие за представление.

Что до меня, то я просто никому не докладывала, что мне чуть-чуть побольше лет и всё.

Я не считаю, что 22 - это старость. Просто учиться с теми, кто только что окончил школу, психологически ей было не комфортно.Да я себя представлю сейчас...сесть за парту с 17-летними...да ну на фиг...только если лицемерно притворяться, что разделяешь интересы своих одногруппниц...А училась моя знакомая зря...Образование в сфере туризма не нужно..Стоит посмотреть на тех. кто оформляет путевки...Вот если только гидом ехать куда-то...нужен английским, а его можно рзными способами выучить.

Диана
#20
Диана

Спасибо за мнение, но, думаю, совок detected. Чем плохо осознанное обучение в вузе, в более позднем возрасте? Чтобы потом делать карьеру более цепко и со зрелым подходом? А про "замуж в 22":))))))Сами понимаете, смешно. Не о том надо думать в эти годы.

И да, ключевая фраза " маяться фигней", конечно, лучше всего характеризует намерения в учебе и карьере))

леся
#21

Диана, я тоже в свое время потеряла много времени, т.к. ушла в а/о. В 22 поступила в универ, учусь, хотя учиться там 6 лет. Не считаю что поздно. И некоторым моим однокурсницам по 33 и 38!)) Так что вперед!)

Гость
#22
леся

Диана, я тоже в свое время потеряла много времени, т.к. ушла в а/о. В 22 поступила в универ, учусь, хотя учиться там 6 лет. Не считаю что поздно. И некоторым моим однокурсницам по 33 и 38!)) Так что вперед!)

Вы на очном?

еена
#23

Когда я поступала,мне было 23,правда пока так и работаю по первому диплому

леся
#24
Гость

Вы на очном?

на вечерке

Гость
#25
леся

на вечерке

Так на вечерку можно и в 70 лет пойти, никто косо не посмотрит. А на дневном совсем другое дело. Между прочим, автор нигде не написала на какое отделение она хочет поступить. Я бы рекомендовала вечернее, на дневное поступать после 20-ти лет глупо. Имхо.

леся
#26
Гость

Так на вечерку можно и в 70 лет пойти, никто косо не посмотрит. А на дневном совсем другое дело. Между прочим, автор нигде не написала на какое отделение она хочет поступить. Я бы рекомендовала вечернее, на дневное поступать после 20-ти лет глупо. Имхо.

вот поэтому я на вечерку и пошла. на дневном не будет возможности работать + учиться с 17-ми не камильфо ) так что полностью с вами согласна!

Гость
#27
Гость

Так на вечерку можно и в 70 лет пойти, никто косо не посмотрит. А на дневном совсем другое дело. Между прочим, автор нигде не написала на какое отделение она хочет поступить. Я бы рекомендовала вечернее, на дневное поступать после 20-ти лет глупо. Имхо.

Бред какой-то. Глупо не учится, если хочется. А вечерка и тем более заочка-это то еще образование в плане качества. Про отношения с одногруппниками вообще смешно. Я училась в двух вузах, на трех специальностях, всегда были те кто старше и все нормально общались. Моя подруга в 23 почти года на 2 курсе, одногруппницы все очень нравятся. Может весь секрет в том, что мы поступали в нормальные вузы, а не во всякие частные шараги? В хороших вузах, как правило, контингент соответствующий. И в 17 лет уже мозги присутствуют.

Саша Т
#28
Диана

Спасибо большое за поддержку Я сама умом понимаю, что мой поезд еще не ушел, но, честно говоря, меня очень сильно разочаровывают намеренно жалостливые взгляды, которыми меня прощупывают бывшие одноклассники. По их мнению, не в 30 же лет начинать делать карьеру! А я понимаю, что торопиться мне некуда. Детей я не хочу в ближайшие лет 8-10 точно, о семье не задумываюсь пока, но, опять же, страна советов, вы же понимаете...Это не может не напрягать!

пропускайте мимо ушей, живите для себя

в этом случае вы добьетесь своего

Гость
#29

Бред какой-то. Глупо не учится, если хочется. А вечерка и тем более заочка-это то еще образование в плане качества. Про отношения с одногруппниками вообще смешно. Я училась в двух вузах, на трех специальностях, всегда были те кто старше и все нормально общались. Моя подруга в 23 почти года на 2 курсе, одногруппницы все очень нравятся. Может весь секрет в том, что мы поступали в нормальные вузы, а не во всякие частные шараги? В хороших вузах, как правило, контингент соответствующий. И в 17 лет уже мозги присутствуют.

Меня всегда поражало, зачем люди начинают своё повествование с фразы "бред какой-то". На что надеетесь? Весь ваш секрет, что у вас внутри г..вна немерено, а любое слово направлено на унижение другого. Как раз с подобным внутренним содержанием выходят только из шараг.

Вечерка в плане качества образования практически равна дневному. Или в вашей шараге как-то по-другому?

Саша Т
#30
Гость

Так на вечерку можно и в 70 лет пойти, никто косо не посмотрит. А на дневном совсем другое дело. Между прочим, автор нигде не написала на какое отделение она хочет поступить. Я бы рекомендовала вечернее, на дневное поступать после 20-ти лет глупо. Имхо.

согласна, на дневном все 17-летние

если соберусь получать вышку - поступлю на вечерку

леся
#31

Бред какой-то. Глупо не учится, если хочется. А вечерка и тем более заочка-это то еще образование в плане качества. Про отношения с одногруппниками вообще смешно. Я училась в двух вузах, на трех специальностях, всегда были те кто старше и все нормально общались. Моя подруга в 23 почти года на 2 курсе, одногруппницы все очень нравятся. Может весь секрет в том, что мы поступали в нормальные вузы, а не во всякие частные шараги? В хороших вузах, как правило, контингент соответствующий. И в 17 лет уже мозги присутствуют.

соглашусь с 29 номером! Вечерка тоже самое, что и дневное, тоже качество, только + что можешь работать. И если что, то я лично в государственном учусь, а не в шараге )

Гость
#32

Да не дергайся, гуманитарий, какие проблемы на филфак поступить. Только кому вы нужны после него, только в газетках чушь всякую писать. Или вообще диплом на стенку повесить да в базарные продавцы идти.

Гость
#33
Гость

Меня всегда поражало, зачем люди начинают своё повествование с фразы "бред какой-то". На что надеетесь? Весь ваш секрет, что у вас внутри г..вна немерено, а любое слово направлено на унижение другого. Как раз с подобным внутренним содержанием выходят только из шараг.

Вечерка в плане качества образования практически равна дневному. Или в вашей шараге как-то по-другому?

Успокойтесь, дамочка. Не приписывайте свое стереотипное, а также агрессивное мышление другим. Бред-потому что пишите, какую-то ну откровенную ерунду, да еще и пропагандируете ее. Как может здравомыслящий человек, да еще типа с во, писать, что стыдно в 22 года идти учится на дневное? Не пробовали думать своей головой? И не о мнении каких-то одногруппников(хотя мне такие ограниченные не встречались), а о получении знаний.

Мои "шараги" это несколько лучших вузов страны. И любой человек, хоть немного знакомый с системой образования, скажет, что вечернее проигрывает по качеству дневному(это очевидно), а уж заочка-это одно название, проще просто диплом купить.

Гость
#34
Гость

Да не дергайся, гуманитарий, какие проблемы на филфак поступить. Только кому вы нужны после него, только в газетках чушь всякую писать. Или вообще диплом на стенку повесить да в базарные продавцы идти.

Попробуйте поступить на филфак СПбГУ или МГУ, а потом рассуждайте. Имея корочки этих вузов, нужно сильно постараться, чтобы не найти себе хорошую работу в Москве или Петербурге.

Гость
#35

34 - я бы могла, только что я там забыла.

Гость
#36
Гость

34 - я бы могла, только что я там забыла.

Слушайте, я вам тоже сейчас могу написать, что меня и в Гарвард без экзаменов брали, да я отказалась! На бесплатное и на популярные направления конкурс дикий, даже с мега знанием языка(нужно не один сдавать) и то не факт, что возьмут.

Человек, в совершенстве владеющий несколькими языками без работы сидеть не будет. Все мои знакомые либо сами преподают, либо работают в туристической сфере. Гиды с хорошей лицензией получают приличные деньги.

Sund
#37

Диана, а какой вы себе представляете карьеру? В 22 года начинать учебу - ничего страшного, это же не 62. Сейчас где работаете?

Гость
#38

ГостьМеня всегда поражало, зачем люди начинают своё повествование с фразы "бред какой-то". На что надеетесь? Весь ваш секрет, что у вас внутри г..вна немерено, а любое слово направлено на унижение другого. Как раз с подобным внутренним содержанием выходят только из шараг.

Вечерка в плане качества образования практически равна дневному. Или в вашей шараге как-то по-другому?

Успокойтесь, дамочка. Не приписывайте свое стереотипное, а также агрессивное мышление другим. Бред-потому что пишите, какую-то ну откровенную ерунду, да еще и пропагандируете ее. Как может здравомыслящий человек, да еще типа с во, писать, что стыдно в 22 года идти учится на дневное? Не пробовали думать своей головой? И не о мнении каких-то одногруппников(хотя мне такие ограниченные не встречались), а о получении знаний.

Мои "шараги" это несколько лучших вузов страны. И любой человек, хоть немного знакомый с системой образования, скажет, что вечернее проигрывает по качеству дневному(это очевидно), а уж заочка-это одно название, проще просто диплом купить.

Спасибо, посмеялась) Да, меня всегда забавляли типа люди, в которых кроме глупых понтов и дешёвого пафоса ничего и нет) И кто бы говорил насчёт стереотипов, все ваши рассуждения кишат ими. Общаться с вами неинтересно, потрудитесь далее сдержаться и НЕ отвечать.

Гостья
#39
Sund

Диана, а какой вы себе представляете карьеру? В 22 года начинать учебу - ничего страшного, это же не 62. Сейчас где работаете?

Да, любопытно, какую карьеру можно построить с дипломом филфака. Только оставаться потом преподавателем на кафедре или в газету идти...Вам будет под тридцатник, а вашим основным конкурентам - по 20. Думаете, вы будете в выигрыше, потому что вы будете уже "взрослой и осознанной"? Напрасно. Очень смешно смотрятся взрослые тетечки, приходящие в офис с дипломом и без опыта. Их посылают бегать на побегушках наравне со студентками. Кто-то разворачивается и уходит. кто-то остается и смешит этим еще больше. Автор, потом будете жалеть, что недоучились по первой специальности.

Гость
#40
Гостья

Да, любопытно, какую карьеру можно построить с дипломом филфака. Только оставаться потом преподавателем на кафедре или в газету идти...Вам будет под тридцатник, а вашим основным конкурентам - по 20. Думаете, вы будете в выигрыше, потому что вы будете уже "взрослой и осознанной"? Напрасно. Очень смешно смотрятся взрослые тетечки, приходящие в офис с дипломом и без опыта. Их посылают бегать на побегушках наравне со студентками. Кто-то разворачивается и уходит. кто-то остается и смешит этим еще больше. Автор, потом будете жалеть, что недоучились по первой специальности.

А я тоже так думаю. Тем более, если родители работают в торговле и уже наверняка для дочери было припасено место. В любом случае помогли бы. Филфак это больше похоже на романтическую мечту, через год-два придёт ощущение реальности и поймёте, что теряете время на невостребованную профессию. Но будет поздно, так как уже поступите, а заканчивать такую учёбу адом может показаться.

леся
#41
Гость

ГостьМеня всегда поражало, зачем люди начинают своё повествование с фразы "бред какой-то". На что надеетесь? Весь ваш секрет, что у вас внутри г..вна немерено, а любое слово направлено на унижение другого. Как раз с подобным внутренним содержанием выходят только из шараг.

Вечерка в плане качества образования практически равна дневному. Или в вашей шараге как-то по-другому?

Успокойтесь, дамочка. Не приписывайте свое стереотипное, а также агрессивное мышление другим. Бред-потому что пишите, какую-то ну откровенную ерунду, да еще и пропагандируете ее. Как может здравомыслящий человек, да еще типа с во, писать, что стыдно в 22 года идти учится на дневное? Не пробовали думать своей головой? И не о мнении каких-то одногруппников(хотя мне такие ограниченные не встречались), а о получении знаний.

Мои "шараги" это несколько лучших вузов страны. И любой человек, хоть немного знакомый с системой образования, скажет, что вечернее проигрывает по качеству дневному(это очевидно), а уж заочка-это одно название, проще просто диплом купить.Спасибо, посмеялась) Да, меня всегда забавляли типа люди, в которых кроме глупых понтов и дешёвого пафоса ничего и нет) И кто бы говорил насчёт стереотипов, все ваши рассуждения кишат ими. Общаться с вами неинтересно, потрудитесь далее сдержаться и НЕ отвечать.

ой, я тоже от души посмеялась)) вечернее проигрывает..ну-ну. да мне приятнее общаться с умными людьми в моей группе, которые старше меня, чем с детьми, которые недавно школу закончили. это лично мое мнение.

Гость
#42

автор, зря вы бросили первый вуз. ваши родители были правы - нужно иметь хлебную профессию. а после филфака перспективы туманны.

Гость
#43

Восстанавливайтесь в первом вузе, всё-таки 2 курса там уже есть, не с нуля учиться. И помиритесь с родителями.

Ольга
#44

поступайте обязательно!!! нормальные люди вас точно поддержат, а на остальных не обращате внимание!!! я сама в том году поступила в 22 года, получаю второе высшее. первое мне ни к чему, хотя по собственной глупости поступила, не могла решиться уехать в 17 лет из родного города, боялась чего-то глупая.. но лучше поздно, чем никогда!! и сейчас я окончила первый курс актерского факультета, ни о чем не жалею и все считают меня своей сверстницей в ун-те) а остальные тоже все за, говорят, правильно, что идешь к своей цели.

Гермиона
#45
Гостья

Советую учиться все же на заочке. У меня у самой тоже гуманитарная специальность. Вместе с нами в группе училась девочка, которая была нас на 5 лет старше, то есть нам было всем по 17 лет на первом курсе, ей - 22. И что хорошего...Если для нас учеба и студенческая жизнь были в кайф, то ей...было тяжко, мягко говоря. Мы были совсем дети, а она - уже взрослая девица...биоритмы другие, уже замуж пора, а не фигней заниматься... Ну и закончили мы вуз, она совсем недолго работала по специальности, в результате бросила и стала работать в сфере туризма...Сейчас ей 30. Вот стоила игра свеч? Так что думайте.

ну так она хоть где-то работает, а не официанткой или уборщицей за копецки батрачит, где все официально не оформляют

Гермиона
#46
Саша Т

согласна, на дневном все 17-летние

если соберусь получать вышку - поступлю на вечерку

а я в универ поступила в 21. и я не иду туда для того чтоб соревноваться по возрасту - кто младше, я не иду туда заводить друзей, я иду туда У-ЧИ-ТЬСЯ! а не думать что А вот та малолетняя прошм.андовка думает что я тупая потому что не поддерживаю разговор о том долбо.ёбе с соседней группы и не обсуждаю с ней какую кофточку в клуб одеть!!

зайка
#47
Гермиона

Саша Тсогласна, на дневном все 17-летние

если соберусь получать вышку - поступлю на вечеркуа я в универ поступила в 21. и я не иду туда для того чтоб соревноваться по возрасту - кто младше, я не иду туда заводить друзей, я иду туда У-ЧИ-ТЬСЯ! а не думать что А вот та малолетняя прошм.андовка думает что я тупая потому что не поддерживаю разговор о том долбо.ёбе с соседней группы и не обсуждаю с ней какую кофточку в клуб одеть!!

так держать!!

Мадияр
#48

мне 21 и я хочу поступить в колледж. учиться мне придется 7(!) лет, т.к. иду в мед. только сейчас я начал понимать, что, хочу посвятить себя медицине. но, все время сомнения гнетут. подскажите, что делать...? я очень затрудняюсь в выборе между работой и учебой. Сейчас я работаю в компании брата друга. И сидеть в офисе мне не совсем хочется, не мое это. Но в тоже время боюсь, не слишком ли поздно..?

Никита
#49

Оч интересно узнать вашу истрию сейчас. Отучились?

Гость
#49

Как сложилось у вас в итоге?) отучились?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: