Гость
Статьи
Получит ли ученик …

Получит ли ученик знания, если не уважает учителя?

Если в семье не привили уважение к учителям, если родители называют дома учителей быдлом, хотя сами не благородных кровей, то идёт ли ученик в школу за знаниями?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Мюмзик в мове
#1

Если учитель жесткий, то до мозга ребенка-"небыдла" что-то дойдет.

Изида
#2

Полагаю, детей, ходящих в школу из соображений своего развития, - очень мало. Подавляющее большинство в принципе ходит потому что так надо, потому что так делают все, потому что он родился там, где государство ввело систему обязательного среднего образования. Самоосознанных детей очень мало. Ближе к выпуску из школы может появиться уже какая-то осознанность и разумный интерес к тем или иным предметам. И вот тогда через эту осознанность возникает и уважение к учителю, как к источнику информации. Нет осознанности, нет интереса, нет тяги к знаниям - нет искреннего уважения к учителю. Может быть уважение опять-таки потому что так надо, так воспитали, но это будет не искренне, не от души.

Так что дело не в воспитании и не в привитии в семье уважения к учителям. Перво-наперво к ребенку должна прийти осознанность и рвение к знаниям.

Макаренко
#3

Все закладывается в семье. На определенном этапе мнение родителей играет огромную роль в развитии детской психики. Если мама или папа называют дома учителей быдлом, то ничего хорошего из ребенка не получится.

Оливка
#4

Ну не знаю...Я тоже из учителей мало кого уважала,никогда не было любимчиков среди них,всегда было ровно. Однако это не мешало мне учиться и хотеть хорошие оценки. Урок выучила,подготовилась,ответила,получила свою 4 или 5 и все.

Гость
#5

Учителя в подавляющем большинстве и являются не самыми разумными людьми... Вспоминаю свою школу, я прихожу в ужас, какой они кошмар творили! От личности учителя многое зависит. Это и к вузовским преподавателям относится. Бывает интересный предмет, но настолько криво его преподносят, что не только слушать, но просто приходить на занятия к этому человеку не хочется. В итоге пустота. А бывает наоборот. Предмет вроде бы обычный, но преподаватель, пропуская информацию через себя, даёт не только знание, а заряжает вдохновением. В этом случае обучение эффективнее. Потому что любая педагогика, усвоение нового возможно лишь в сочетании с положительными эмоциями.

Гость
#7

А учителя в своем большинстве и есть настоящее *** - плохая, убогая речь, нежелание совершенствоваться, злобность, зависть к успешным родителям и желание выместить свою злобу на ребенке.

Провинциалка
#8

Знаете, зависит от поведения ученика.

Если он приходит в школу как маленький царевич, открыто высказывает своё пренебрежение к учителям, то он явно пришёл в школу не за знаниями.

В школе и университете повидала много всякого, некоторых преподавателей не любила, но презрения к ним не чувствовала. Просто было равнодушие.

Макаренко
#9

Учитель все всем должен что-ли? Спросите еще у учителя, уважает ли он ученика. А то есть такие кадры...

Провинциалка
#10

За мою учебную жизнь соотношение Учителей от Бога и случайных, лишних людей в образовании было примерно 30 к 70.

Гость
#11

Если ученик адекватный, и просто не уважает учители, не зацикливаясь на этом. то да - есть возможность получения им знаний. А если его неуважение строится на принципе "учитель - лох", "специально не буду слушать его бредни" - то, конечно, нет. :)

#12

Никаких знаний такой ученик не получит от учителя.Если только сам захочет чего-то.Что наврядли...

Белая кошка
#13

А учителя в своем большинстве и есть настоящее *** - плохая, убогая речь, нежелание совершенствоваться, злобность, зависть к успешным родителям и желание выместить свою злобу на ребенке.

О, зависть - это песТня! Учителя же в Раше везд с неба не хватают в плане денег. Не берем в расчет тех, кто после школы репетиторствует или преподает на нескольких курсах. Так вот, те, которые довольствуются лишь школой\садиком, те, конечно, мало получают. Вот и третируют детей, которые одеты в модные шмотки или их родители привозят на крутых машинах. А ели ребенок, ко всему прочему, еще и слабенько учатся, то училки еще и злорадствуют: вот, мол, родоки, гоняются за деньгами, а ребенок у них запущенный.

Гость
#14

Конечно не получит, у учительской профессии должен быть авторитет. Качество образования все время снижается, и я думаю, что этот фактор тоже играет свою роль.

Гость
#15

В школе были уважаемые и неуважаемые учителя ( это не значит, что я им в лицо это говорил). На восприятии их предметов уважение/неуважение никак не сказывалось: свою золотую медаль я получил.

Кстати, ребёнку тоже говорил, что его училка по х предмету дура (не знает элементарного, самодурствует), однако это не помешало ему освоить предмет.

В школу ходят не оценивать учителя, а за знанием.

Гость
#16

Учитель -- это своего рода официант, который подаёт кушанье знаний. Он может и криво тарелку поставить, капнуть на скатерть, но само кушанье (знания) он не испортит.

яхОр
#17

Да, ник слетел -- вставил.

Гость
#18
Гость

Учитель -- это своего рода официант, который подаёт кушанье знаний. Он может и криво тарелку поставить, капнуть на скатерть, но само кушанье (знания) он не испортит.

Пусть этот официант на Ваших глазах кушанье на пол уронит или плюнет в него. И после этого продолжайте утверждать, что кушанье он не испортил.

Ronny
#19

А почему учителя надо уважать по умолчанию? Пусть заслужит уважение.

Гость
#20

В школу оказывается ходят за знаниями?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Ronny

А почему учителя надо уважать по умолчанию? Пусть заслужит уважение.

по умолчанию надо уважать любого человека: учителя, слесаря, безработного, бухгалтера, военного.

Кактус
#22
Мюмзик в мове

Если учитель жесткий, то до мозга ребенка-"небыдла" что-то дойдет.

Как раз жесткий учитель добивается обычно ОБРАТНОГО эффекта.У нас был учитель истории , который как раз был очень нежестким. но...у него была другая особенность: он был влюблен в своей предмет!И поэтому на уроках у него бывала такая тишина. что можно было услышать, как муха летит...И мы за ним буквально хвостом ходили, хоть за спиной и называли его "Леопард Тропический" (его звали Леонард Трофимович).Кстати. ангелов среди нас не было.Если кто-то и не числился нарушителм дисциплины - значит, просто пока не попадался.

Гость
#23

А учителя в своем большинстве и есть настоящее *** - плохая, убогая речь, нежелание совершенствоваться, злобность, зависть к успешным родителям и желание выместить свою злобу на ребенке.

Это ты о себе, да?

яхОр
#24
Гость

Пусть этот официант на Ваших глазах кушанье на пол уронит или плюнет в него. И после этого продолжайте утверждать, что кушанье он не испортил.

Если официант уронит блюдо на пол, то он, конечно, блюдо испортит -- не спорю. Но это аналогично учителю, который не знает предмета (таких, к сожалению, хватает в школе).

яхОр
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

по умолчанию надо уважать любого человека: учителя, слесаря, безработного, бухгалтера, военного.

Точнее не уважать, а корректно с ними общаться.

(За что мне, простите, уважать учителя, который предмета не знает и исправляет верное на ошибочное?)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#26
яхОр

Точнее не уважать, а корректно с ними общаться.

(За что мне, простите, уважать учителя, который предмета не знает и исправляет верное на ошибочное?)

ну относитесь нейтрально)

я не совсем понимаю "я его не уважаю". не понимаю в чем это проявляется. неуважение не равно хамство или грубость.

Гость
#27

Нет, более того, сами такие родители стремятся к тому, чтобы их ребенок ничего не получил в школе, стал неучем и наглым.

Гость
#28

Не знаю, все мои школьные учителя -воспитанные, образованные, умные и интересные люди. Все они отлично знали свой предмет. А то, что некоторые злые люди и стервенеют, так тут можно их только пожалеть. Я сама боялась пару злых строгих учителей в школе, зато их предметы знала и учила.

Всех своих школьных учителей уважаю.

А вот некоторых молодых вузовских преподавателей не совсем уважаю, так как одна попалась, плохо знала свой предмет и объяснить путем не могла и еще на экзамене отыгралась на нас по глупости, а вторая знала свой предмет, но абсолютно не педагог. Сплошная предвзятость, пофигичность до того, как поняли студенты, не поняли, не объективность и нежелание быть педагогом, то есть выполнять свою работу.

Гость
#29

Наша школа была хорошая. Были пару учителей злобноватых и вредных, но знания давали.

А вы, родители, научите своих детей уважать других людей и их труд вобще.

Я сама не родитель, своих буду приучать к уважению.

Гость
#30
Ronny

А почему учителя надо уважать по умолчанию? Пусть заслужит уважение.

Уважать его нужно хотя бы за то, что он дает вашему чаду знания

Гость
#31

лрлгпмл

Гость
#32

ошибка

Гость
#33

А учителя в своем большинстве и есть настоящее *** - плохая, убогая речь, нежелание совершенствоваться, злобность, зависть к успешным родителям и желание выместить свою злобу на ребенке.

[аа ты сам какой?quote="Ronny"]А почему учителя надо уважать по умолчанию? Пусть заслужит уважение.

Гость
#34

а ты сам какой?!!!

Я
#35
Оливка

Ну не знаю...Я тоже из учителей мало кого уважала,никогда не было любимчиков среди них,всегда было ровно. Однако это не мешало мне учиться и хотеть хорошие оценки. Урок выучила,подготовилась,ответила,получила свою 4 или 5 и все.

Я
#36

Всё идёт из семьи. Если ребёнок получил оценку хуже, чем хотел бы, а дома сказал, что учитель придирается, то нужно проверить(если сможете). Уверена, что не доучил. или пусть больше учит, или выше головы не прыгнешь.

Гость
#37

Уважение нельзя привить. Его можно только заслужить если учитель заслужит уважение ребёнка своей работой тем что он вкладывает в него знания тогда ребёнок будет его уважать,а если учитель ничему не учит, а только требует, то и уважения не будет. Вы не поверите, но некоторые люди даже своих родителей не уважают не то что учителей. Например папа приходит с работы и вместо того чтобы заниматься с сыном или дочерью уроками или чему то ещё учить или проводить с ними время садится на диван включает телевизор, открывает пиво и пьёт, а мама это поддерживает она и сама любит выпить и ходить со своими подругами по клубам и барам. Как вы думаете ребёнок видя отрицательный пример и родителей уродов. Будет ли он их уважать? Будет ли с них брать пример?
Чему он у них сможет научиться? Какую мудрость познать?
Так во всем что бы человека уважали он должен заслужить уважение у конкретного человека своими поступками

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: