Гость
Статьи
Стеснение. Реально ли …

Стеснение. Реально ли самой побороть?

Я очень стеснительная в общении с противоположным полом. Поговорить по дружески с молодыми людьми могу, но дальше какой-то психологический барьер. В школе была изгоем и именно от парней всегда слышала издевки в свой адрес и теперь понимаю, что просто не доверяю парням с тех пор. Секс в семье никогда не обсуждался, эта тема была табу и у меня развилось какое-то чувство стыда или страха по отношению к нему.
На улице со мной никогда не знакомились, видимо, у меня всегда серьезное выражение лица, сама я панически боюсь знакомиться. Друзей у меня также нет, осталось несколько приятельниц после универа, с ними общаюсь время от времени, мне этого хватает.
Реально ли самой побороть эти комплексы, это стеснение? Или только у психолога? Стесняюсь даже купальник надеть, чтобы сходить искупаться: очень худая плюс заметно искривление позвоночника.
Кстати, мне 23.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
рысь
#2

мои соболезнования

Автор
#3

Male, я не играю в онлайн-игры. Так что если знакомиться, то только на каких-то курсах, работе или на улице остается.

Рысь, спасибо, но мне не нужны соболезнования, я не очень расстраиваюсь по поводу этой проблемы, просто хотелось бы узнать, может кто смог побороть стеснительность своими силами и как.

Ирра
#5

Самому очень трудно преодолеть стеснительность - у меня и в 27 она никуда не делась. Правда замуж я всё-таки вышла, но скорее вопреки ей. Ещё одна интересная закономерность - со страшными парнями общаюсь свободно, без всякого стеснения, а если парень симпатичный - сразу стопорюсь. Попробуйте всё же сходить к опытному психологу.

Гость
#6

Конечно реально, стакан водки в помощь!

Кактус
#7

Попробуй поиграть в такую игру: при необходимости общаться с парнями(скажем. на вечеринке) вообрази себя кем-нибудь другим.скажем. Катей Кискиной, для которой любимое занятие - легкий флирт со всеми парнями в радиусе 10 километров...

Кактус
#8
Гость

Конечно реально, стакан водки в помощь!

Ошибка природы ╧6,у разных людей на выпивку реакции абсолютно разные.Некоторые не то что расслабляются, а превращаются в нечто невероятное - скажем,начинают всем жаловаться на жизнь.А у меня в коллекции есть случай, когда выпивка превратила вполне раскованную девушку в зажатую суперзануду!

Гость
#9
Кактус

Ошибка природы ╧6,у разных людей на выпивку реакции абсолютно разные.Некоторые не то что расслабляются, а превращаются в нечто невероятное - скажем,начинают всем жаловаться на жизнь.А у меня в коллекции есть случай, когда выпивка превратила вполне раскованную девушку в зажатую суперзануду!

Ой какой серьезный, ты еще небось уверен, что своим советом изменишь жизнь автора к лучшему? =)))))

Я, вообще то, на дурной вопрос дала дурной ответ, а ты сразу "умничать" начал, ну что за люди....)))))))

Карина
#10

Надо искать работу, связанную с общением. К примеру преподаватель в вузе.

Гость
#11

╧10, я работала на работе связанной с общением. Это ни фига не помогло. Наоборот я чувствовала сильную зажатость, когда общалась с людьми, всё время в голове вертелась мысль, что они меня оценивают и что-то обо мне думают, возможно плохое.

Гость
#12

Самое прикольное, что такая зажатость лечится удачным браком. Вот только как замуж выйти? Замкнутый круг.

Гость
#13

Ну в моей семье тоже тему секса никогда не обсуждали.А вам модно с психологом позаниматься,и побольше конечно общаться с противоположным полом,только так можно побороть все комплексы.

Гость
#14

модно-можно)

#15

Реально, но долго. При работе с психотерапевтом можно достичь хороших результатов за 10 сессий.

Димастый
#16

Вообще комплекс и боязнь знакомства она вызвана боязнью того, что ты боишься того, что о тебе подумают. Возможно это вызвано неудачными попытками ранее или ты стесняешься, как ты сказала, своего тела и т.д. Не надо этого стесняться представь, что парень на улице это просто твой друг, с кем ты "не разлей вода" всю жизнь (сразу скажу сразу этого не достичь, но потихоньку ты сможешь) общайся в приложениях знакомств в социальных сетях, кстати как тут выше сказали игры тоже норма)) но конечно не советую, лучше или приложения или в реале. И так будет проще, если с тобой познакомятся. Еще ключевой момент, поизучай как стать женственной и привлекательной, возможно тебе нужно купить какой-нибудь прикольной модной одежды и знаешь, это сильно может изменить тебя в глазах парней или подкраситься красиво. Это важно! Я как парень тебе скажу. Но не нужно только впадать в крайность и становится легкодоступной и "легкой" девушкой. Парни тоже думают о том, кто с ними рядом. Если парень едет на запорожце ему не приятно, он стесняется своего запорожца, а если у него хотя бы ФОРД это уже нормально! Стань как ФОРД и мужчины тебя найдут сами!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: