Гость
Статьи
Мать пьет, что делать?

Мать пьет, что делать?

Добрый день.Ситуация у меня банальная, и на форуме уже есть обсуждения подобного, но хотелось бы добавить конкретики.Мать пьет. Начала за компанию с отчимом лет 20 назад. В прошлом году он умер от алкоголизма.Я живу в Москве, мать с братом в другом городе. Брат уже восьмой год учится в институте и работать не рвется.После смерти отчима, мать как-то начала контролировать количество потребляемого, но регулярное понемногу превратилось в запойное. В итоге недавно ее уволили с работы.В связи с этим мне кажется что я что-то _должна_ сделать:- выкроить из своего бюджета ежемесячно сумму равную ее зарплате- насильно отправить ее лечиться\кодироваться- перевести в москву, снять квартиру, найти работу, контролировать (перевести вместе с братом, его девушкой и двумя котами)С другой стороны это мое должна ставит крест на личной жизни и планах вообще.Как найти границу между тем, что действительно нужно и "сделала все что могла, жизнь положила"?

Masha
34 ответа
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Брат пока не пьет вместе с мамой???

мики
#2

Ничего не должны. Ни один пункт из Вашего "сделать" - никакого отношения к Вам не имеет.

С алкоголиками все делают только в ОДНОМ случае - если они сами просят помощи в их алкоголизме.

Не денег просят, Автор, а помочь, допустим найти клинику.

В противном случае - ни одно Ваш "подвиг" не будет иметь успех.

Правда, Вы можете сначала потратить на это жизнь, а потом только это понять

Masha
#3

Брат пьет сам по себе, не как алкоголик, а как студент и раздолбай.

Африканский ядовитый хомячок
#4

Попробуйте закодировать,если сама хочет,помогите с устрройством на работу,но дальше она сама выбор сделала.

Masha
#5

Сама говорит, что сама разберется, что не алкоголик и может не пить, когда хочет. И что без водки нечего делать. Кодироваться типа стыдно. С устройством на работу на месте не помогу, город маленький, все в курсе.

Гость
#6

Продолжайте жить своей жизнью. Вы можете помочь только тога, когда попросят, но никого себе на шею не сажайте, т.е. дать денег на кодирование можно (лишь раз), но ни в коем случае постоянно на покушать (тем более, что мать и брат ваши вполне дееспособные товарищи).

Гость
#7

Никого ни в коем случае не контролируйте, это только жизнь свою личную коту под хвост отправите. А брат ваш уже (если я правильно поняла) вообще дылда здоровая - 25-26 лет, пусть сам о себе думает, а то до старости будет искать кто ему будет жоплю подтирать

Гость
#8

Да никакую мать автор к себе е не возьмет и не собирается.. Это ж ясно как белый день. Просто поболтать ей захотелось, рассказать, какой она может быть добренькой. А по существу - бла-бла-бла.

Masha
#9

Гость 6,

Не очень представляю откуда там возьмутся деньги. Плюс были предварительные договоренности о мое помощи (целевой).

Гость
#10

Как можно в институте восьмой год учиться?

Гость
#11

Живите своеи жизнью, тем более ваша маман столько лет пьет. Вы ничего не измените. Пусть ваш брат как мужчина зад поднимет и заботится о матери

Masha
#12

Без работы два момента: жить не на что и нет сдерживающего от беспробудного пьянства обязательства.

Причем как в очень близком к пенсии возрасте искать работу в маленьком городе и с таким фактом в трудовой биографии я не могу придумать.

То есть как-то без моего вмешательства все безнадежно выглядит.

С другой стороны, если участвовать только финансово, я создам ситуацию в которой можно пить и ничего не делать, что еще хуже.

То есть нормально -- только перевести весь аул. Но в этом случае я прощаюсь со своей жизнью.

Гость
#13
Гость

Как можно в институте восьмой год учиться?

Мне тоже интересно как? А главное зачем? Чтобы не работать?

мики
#14

12 - Вы не просто попрощаетесь со своей жизнь, Вы при этом ничего не измените в "ауле". Не обольщайтесь.

Никакой контроль, никогда пьянства не сдерживал

куськина мать
#15

ничем не поможете, я и разговаривала и просила и контролировать пыталась - ничего не помогает.

тоже со всех работ увольняют приходиться содержать.

#16

конечно кодировать ее надо

#17

кодировка реально помогает кому на 1 года кому на 2-3, если сорвется потом еще надо

Кетрин )
#18

меня зовут Катя мне 15 лет. у меня есть ещё младшая сестрёнка Дана, ей 13 лет. наша мама (Оля) ей 38 лет, пьёт( папы у нас нету... (5 лет назад развёлся с мамой и уехал жить за границу) . мама пить начала после развода с папой, ужас, я уже и Дану к бабушке брала чтобы временно жить.... пожили там 3 недели, мама как пила так и пьёт(( бабушка мамина мама (Инна). бабушке 57 лет. она тоже пыталась маму остановить, НО....... не вышло! что делать? мама пьёт 5 ЛЕТ!

Гость
#19

Мне так надоело мать пьяной видеть, что я .... взяла и тоже напилась.... На самом деле, с ней стало легче общаться, взаимодействовать.... Мы вместе по магазинам прошлись, наорали на продавца, поели шаурму ( черт знает откуда там мясо было), но мне было тааааак хорошо.... Я теперь решила с матерью-алкоголичкой только пьяной разговаривать...

Просто
#20

Моя мама тоже пьёт. раз в месяц или два стабильно.по неделе.Мне сейчас 22 года, но пить по регулярно она начала когда мне лет 16 было, т.е вот уже 6 лет я страдаю, моя сестра как раз уехала и вышла замуж 6 лет назад, я одна на один осталась с этой проблемой.ни бабушек, ни дедушек нет, тети дяди все со своими проблемами.сестра родила и ребёнок,муж, работа,У меня были отношения, которые длились 5 лет, но мы расстались, сейчас я 3 года как одна. комплексов море.Нервы шалят. Отучилась, работаю, живу с родителями. Снимай скажите вы, но снимать сейчас дорогое удовольствие,темболее если есть квартира своя, и комната в ней.

Я не хочу уйти из жизни или уехать далеко и не видеть.

Я просто хочу жить, и не ВЫСЛУШИВАТЬ ОТ ПАПЫ И СЕСТРЫ,-Ты должна, ты обязана.

Просто с тех пор как сестра уехала, она не так уж часто приезжает, но звонит когда мама запьёт мне и говорит, ты посиди с ней, ты поговори с ней, а папа- ты приготовь мне пожрать, ты собери мне работу!!

Ну почему я?я понимаю, я должна помогать, НО МНЕ ъъ ГОДА А Я ОДНААААААА, у меня нет парня и настоящих друзей, я комок комплексов и нервов,почему нет до меня ни какого дела, ведь я тоже ЖИВАЯ????? я неробот, зделай, принеси , подай, элементарно СПРОСИТЕ КАК Я?

плакать надоело, ведь я вполне симпатичный человек, понимающий, добрый, безотказный,но вот меня так немного обделили в жизни, я не виновата.

я не знаю, как у меня сложится жизнь, и не знаю что посоветовать, но мне иногда бывает так плохо, как например сейчас, что хочется кричать.

спуся столько лет, я поняла что это не лечится, нужно себя вообще ограничивать алкоголем.(т.е.не пить).но не все на это способны.моя мама неспособна на это, хотя лет 10 она раньше НЕ ПИЛА.но сорвалась. ЛЮДИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ,АЛКОГОЛЬ ЭТО БЕДА!(беда не для вас а ваших близких)

Гуф
#22
Просто

Моя мама тоже пьёт. раз в месяц или два стабильно.по неделе.

Я не хочу уйти из жизни или уехать далеко и не видеть.

Я просто хочу жить, и не ВЫСЛУШИВАТЬ ОТ ПАПЫ И СЕСТРЫ,-Ты должна, ты обязана.

Просто с тех пор как сестра уехала, она не так уж часто приезжает, но звонит когда мама запьёт мне и говорит, ты посиди с ней, ты поговори с ней, а папа- ты приготовь мне пожрать, ты собери мне работу!!

Ну почему я?я понимаю, я должна помогать, НО МНЕ ъъ ГОДА А Я ОДНААААААА, у меня нет парня и настоящих друзей, я комок комплексов и нервов,почему нет до меня ни какого дела, ведь я тоже ЖИВАЯ????? я неробот, зделай, принеси , подай, элементарно СПРОСИТЕ КАК Я?

плакать надоело, ведь я вполне симпатичный человек, понимающий, добрый, безотказный,но вот меня так немного обделили в жизни, я не виновата.



я не знаю, как у меня сложится жизнь, и не знаю что посоветовать, но мне иногда бывает так плохо, как например сейчас, что хочется кричать.

спуся столько лет, я поняла что это не лечится, нужно себя вообще ограничивать алкоголем.(т.е.не пить).но не все на это способны.моя мама неспособна на это, хотя лет 10 она раньше НЕ ПИЛА.но сорвалась. ЛЮДИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ,АЛКОГОЛЬ ЭТО БЕДА!(беда не для вас а ваших близких)

Найдите-таки возможность снимать квартиру. У мамы руки-ноги целы? О себе позаботиться сможет. Плюс пусть сестра помогает, ведь ваша мама и ее мама тоже. Ничего вы своим родным не докажете. Люди банально сидят у вас на шее. Мне это знакомо. Займитесь своей жизнью.

Гуф
#23

Живите ОТДЕЛЬНО от родителей. Это самый главный момент

Гуф
#24
Просто

Моя мама тоже пьёт. раз в месяц или два стабильно.по неделе.Мне сейчас 22 года, но пить по регулярно она начала когда мне лет 16 было, т.е вот уже 6 лет я страдаю, моя сестра как раз уехала и вышла замуж 6 лет назад, я одна на один осталась с этой проблемой.ни бабушек, ни дедушек нет, тети дяди все со своими проблемами.сестра родила и ребёнок,муж, работа,У меня были отношения, которые длились 5 лет, но мы расстались, сейчас я 3 года как одна. комплексов море.Нервы шалят. Отучилась, работаю, живу с родителями. Снимай скажите вы, но снимать сейчас дорогое удовольствие,темболее если есть квартира своя, и комната в ней.

Квартира, как я понял - родителей, а у вас в квартире только комната. Поймите, вам нужно вырваться из этого ада. Вам важнее эта комната или ваше спокойствие? Настал момент позаботиться именно о себе, я не призываю к эгоизму, а призываю вспомнить о себе. Папа, как видно из рассказа - не пьет? Пусть он заботится. Вам проще, лично у меня только один родитель. А вы с сестрой просто навещайте-помогайте. Но поделите вашу ответственность и помощь поровну. Ничего, пусть приезжает почаще, пусть еще как-то ее помощь проявляется, но чтоб вам не в одиночку мыкаться.

Гость
#25

вырветесь из этого ада. легко сказать. кто не жил в этом аде и не унаследовал это!!! живу так сама. выпиваю много. слава Богу пока ребенка хорошо содержу- все у нее есть, что захочет! одежда, лего, велосипеды-самокаты , курорты.. понимаю- что НЕ НАДО. сделать ничего с собой не могу!!! очень сложно- все этим и "заливаю"

Гость
#26

Моя мама тоже начала страшно пить с того момента как я уехала в другой город учиться. Все детство пил мой папа, она все сохраняла семью, была уважаемым человеком на работе, после работы ехала на дачу, там доводила участок до показательного, после сбора урожая делала закрутки на зиму, и все одна. Отец в это время пил, приходя домой дебоширил, я прятала ножи, очень сильно его боялась. А когда я уехала учиться не сразу поняла, что она начала выпивать, а спустя 2 года, когда ее уже затянуло. Теперь они с отцом пьют вместе, работают сутки, приезжают и сразу начинают пить, могут на работу не выдти, маму уже с 3-х организаций уволили за прогулы. Мы с бабушкой какие меры только не предпринимали, каждая ее пьянка заканчивается капельницой, это 2 раза в месяц. Максимум неделю не пьет и опять, один раз нам удалось ее уговорить закодироваться, хватило на три месяца, теперь она на эту тему разговаривать не хочет, говорит, что это ерунда. И сейчас опять прогуливает работу и находится в запое, ничего и никто ей не нужен даже внучка,, валяется дома, зальет в горло и наслаждается.

Гость
#27
Гость

вырветесь из этого ада. легко сказать. кто не жил в этом аде и не унаследовал это!!! живу так сама. выпиваю много. слава Богу пока ребенка хорошо содержу- все у нее есть, что захочет! одежда, лего, велосипеды-самокаты , курорты.. понимаю- что НЕ НАДО. сделать ничего с собой не могу!!! очень сложно- все этим и "заливаю"

. Деньги и наличие всего у ребенка не заменит трезвую маму, мама это такая сильная поддержка в жизни опора и защита, поверьте мне дочери такой же мамы, которая деньгами хочет заменить свое присутствие и общение. Бросьте пить, купите путевку, отдохните с ребенком, поменяйте работу, найдется хороший мужчина, поменяйте свой образ жизни, потом пойдут внуки, а что им потом говорить, что их бабушка спилась? Проживите жизнь достойно, можно без алкоголя жить, еще как можно! Прошу вас бросьте это дело ради вашего ребенка. Раз вы это осознаете, значит не все потеряно.

Гость
#28

Вот читаю и понимаю,что это безнадега...Моя мама практически скалитлась вниз...Длинная история,30 лет директор школы,деревенька маленькая все всё знают,а он твердит что не алкаш,хотя систематически как она ходит на работу ,сейчас просто учитель...На пенсии работает,в выходные с утра уже пьет,нас трое взрослых детей ,на все наши уговоры она типа идите на фиг я пью потому что не могу уснуть,есть у нее закодычная подружка как с ней схлестнулась,всё!!!Я плакала ползала на коленях,мне больно в душе пыталась манипулировать,что порву с ней все связи,не могу осставить с ней её внука,брат не доверяет тоже ей своих детей!!!Всёе вокруг удивляются,ну пусть мама поможет,побудет с ребенком а я не могу им сказать о своей беде...Сегодня снова звоню ей с у тра а она уже навеселе....У меня падает настроение...Мне стыдно перед свекровью,так как она живет в сосоедней деревне,наверняка всё знает и секровь у меня ещё та штучка,вечно пытается от меня прям таки добится констатации факта,..Кодироваться не хочет...Типа и стыдно наверное ей и без водки она не смыслит жизнь...

Человечек
#29
Гость

Мне так надоело мать пьяной видеть, что я .... взяла и тоже напилась.... На самом деле, с ней стало легче общаться, взаимодействовать.... Мы вместе по магазинам прошлись, наорали на продавца, поели шаурму ( черт знает откуда там мясо было), но мне было тааааак хорошо.... Я теперь решила с матерью-алкоголичкой только пьяной разговаривать...

Вот и новый алкоголик...

Катя
#30

Привет!У меня почти такая же история!!Как у тебя сейчас дела!!!

Елена
#31
Masha

Без работы два момента: жить не на что и нет сдерживающего от беспробудного пьянства обязательства. Причем как в очень близком к пенсии возрасте искать работу в маленьком городе и с таким фактом в трудовой биографии я не могу придумать.То есть как-то без моего вмешательства все безнадежно выглядит.С другой стороны, если участвовать только финансово, я создам ситуацию в которой можно пить и ничего не делать, что еще хуже.То есть нормально -- только перевести весь аул. Но в этом случае я прощаюсь со своей жизнью.

Елена
#33

Я тоже мучаюсь много лет. Водит сожителей, собутыльниц, мусорит, а выслушиваю от ее соседей я, приходиться обороняться. Убирать разруху приходиться периодически мне и моему мужу (за что ему спасибо большое).Даже были мысли о суециде, чтобы облегчить мужу жизнь, сохранить его нервы.

Екатерина
#33
Гость

Мне так надоело мать пьяной видеть, что я .... взяла и тоже напилась.... На самом деле, с ней стало легче общаться, взаимодействовать.... Мы вместе по магазинам прошлись, наорали на продавца, поели шаурму ( черт знает откуда там мясо было), но мне было тааааак хорошо.... Я теперь решила с матерью-алкоголичкой только пьяной разговаривать...

Ты ***. Веди трезвый образ жизни. Не позорься. И маму не позорь. Да она пьет. Но ее ребенок не должен. Она тебе такого не желает. Просто не может контролировать себя. Но ты то на эти грабли не вставай. Лучше сразу засунь голову в печь тогда. Вот дура - это ж надо такой вывод сделать!

Гость
#34

Регулярно пьющая женщина, пусть это всего лишь пиво со временем будет пить все больше и это превратится для Вас в сеоьезную проблему. Лечите пока не поздно. При женском алкоголизме хорошо помогают капли мидзо для лечения без ведома птб\ющего. При приеме капель мама перестанет получать удовольствие от алкоголя, наооборот появятся неприятные ощущения. Вскоре она откажется от алкоголя. Хорошо посмотреть канал mednauka нарколога Тетюшкина. Задавайте вопросы в комментах он все отвечает

Гость
#35

Мне удалось остановить маму. Тоже пила очень много. Хотели сьехаться, но с пьющей жить в одной квартире никаких дополнительных метров не захочешь. Пришлось искать как вылечить.
Есть лекарства, которые попросту не дают организму принимать алкоголь. Это тетурам, эспераль, мидзо. По мягкости действия и потому, что мягкость позволяет безопасно проводить лечение без ведома пьющего, лучше всего, конечно использовать мидзо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: