Гость
Статьи
Ужасный комплекс …

Ужасный комплекс неполноценности

Так сложилось, что всегда была изгоем. Закончила школу, закончила вуз, нигде не прижилась. Знаю, что проблема во мне. Неразговорчивая, в чём-то неадекватно себя вела, не агрессивно, просто странно... Почти всегда молчала, поэтому все издевались. Стараюсь что-то исправить... Только как дальше жить с ощущением, что ты человек второго сорта? Вот именно из-за этих вечных насмешек так себя ощущаю. И для всех прошлых знакомых я до сих пор "овца беспонтовая". Конечно, в такой формулировке только совсем недалёкие люди говорят, у других я наверное вызываю одну жалость... Стыдно за своё прошлое. Есть такие же? Как живёте?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Fate
#1

И здесь Вам тоже ничего не отвечают....видать, ничего не изменилось

ник
#2

а в чем причина ваших комплексов? может стоит обратиться к детству?

Сумасшедшая балерина
#3

Щас прибежит Саша Т. и начнёт орать, что таким как ты не место под солнцем..

Лапка Б.
#4

ну а зачем вам эти прошлые знакомые? ищиите себе круг по интерсам. не бывает такого, чтоб человек не сходился со всеми. и вообще как вы людей по сортм делите? люди все разные и шкала у всех своя

Гость
#5
Сумасшедшая балерина

Щас прибежит Саша Т. и начнёт орать, что таким как ты не место под солнцем..

Ага, и будет нам вещать про "естественный отбор", это её любимое выражение.))))

#6
Гость

Ага, и будет нам вещать про "естественный отбор", это её любимое выражение.))))

Самое смешное, что она как раз относится к тем, кто, по её же логике, должен отсеяться во время этого отбора.:))))

ГОСТЬ
#7

советую посетить психолога, мне стало лучше, если нет денег, то можно можно в социальную службу, поищите в своем городе, дополнительно можете пока что начат ь читать книги по повышению самооценки

Гость
#8

автор я к 25 выжила из себяя все комплексы. навязанные родителям и людьми, повысила самооценку, стала себя любить а раньше от каждого шороха шарахалась, и что-я поняла что и так жить не легче, ты ощущаешь себя по другому а мир продолжает делать подлянки, но если бы я себя не меняла-ей богу убиться проще было, учитесь смотреть на все проще, школа-институт-на то и даны нам учиться выживать, чем больше травм в прошлом тем больше шансов делать правильные поступки в будущем

Джамба
#9
Гость

автор я к 25 выжила из себяя все комплексы. навязанные родителям и людьми, повысила самооценку, стала себя любить а раньше от каждого шороха шарахалась, и что-я поняла что и так жить не легче, ты ощущаешь себя по другому а мир продолжает делать подлянки, но если бы я себя не меняла-ей богу убиться проще было, учитесь смотреть на все проще, школа-институт-на то и даны нам учиться выживать, чем больше травм в прошлом тем больше шансов делать правильные поступки в будущем

Да вы просто гений, как я посмотрю. Взяла так запросто и к 25 годам от всех комплексов избавилась. Ну не верю. Я к 37 от комплексов до сих пор не избавилась, хотя борюсь с ними всю жизнь, а уж к 25 они у меня цвели пышным цветом и только набирали рост. Значит у вас их и не было.

Джамба
#10
Автор

Так сложилось, что всегда была изгоем. Закончила школу, закончила вуз, нигде не прижилась. Знаю, что проблема во мне. Неразговорчивая, в чём-то неадекватно себя вела, не агрессивно, просто странно... Почти всегда молчала, поэтому все издевались. Стараюсь что-то исправить... Только как дальше жить с ощущением, что ты человек второго сорта? Вот именно из-за этих вечных насмешек так себя ощущаю. И для всех прошлых знакомых я до сих пор "овца беспонтовая". Конечно, в такой формулировке только совсем недалёкие люди говорят, у других я наверное вызываю одну жалость... Стыдно за своё прошлое. Есть такие же? Как живёте?

А если отбросить память от общения с прежним окружением, как складывается с новыми людьми? Я имею ввиду все повторяется как раньше?

Джамба
#11
Гость

Ага, и будет нам вещать про "естественный отбор", это её любимое выражение.))))

Да, *овно еще то.

Гость
#12
Джамба

А если отбросить память от общения с прежним окружением, как складывается с новыми людьми? Я имею ввиду все повторяется как раньше?

скажу честно-повторяется,на работе, чувствую что соприкосновений с людьми по многим жизненным вопросам у меня нет, в то время как все рожали-женились активно разъезжали по заграницам, я была затворницей, предпочитала развиваться дома с книгами и т.д., понимаю что мои интересы совершенно не схожи с большинством, в прочем так было и в школе и институте-я была белой вороной и мне было одиноко, но я научилась жить с этим и теперь меня не тянет к каким то бабским посиделкам, корпоративам, не люблю женщин вообще и разговоры считаю пустыми, подруги есть но раздражают-я их не пускаю в свою душу.Очень бы хотела родиться мужчиной хотя бы в другой жизни, женщины постоянно под осуждением каким то, навязыванием стереотипов, мне это не нравится

Гость
#13
Джамба

Да вы просто гений, как я посмотрю. Взяла так запросто и к 25 годам от всех комплексов избавилась. Ну не верю. Я к 37 от комплексов до сих пор не избавилась, хотя борюсь с ними всю жизнь, а уж к 25 они у меня цвели пышным цветом и только набирали рост. Значит у вас их и не было.

я поняла что убиваться по поводу внешности и возраста, и мнения окружающих-в основном неудачников и лузеров таких же трепыхающихся по поводу мнения о себе мне не ценно. Я человек и моя жинь и интересы-это мои приоритеты, житьнадо стараться для себя, не для мамы-папы-от их советов можно жизнь еще сильнее сломать, а еще комплексы от инфантилизма.Я предпочитаю вышибать клин клином, -лучше удариться побольнее но потом встать и пойти чем сидеть,ныть и рассуждать о несправедливости,люди тебя затопчут или проглотят не подавятся, большинство из них безыдейны и бездуховны, поэтому надо достигнуть такого уровня чтобы ни им было тебя учить а тебе было что им сказать

Джамба
#14

К посту 12: многое совпадает со мной (и про белую ворону и про родиться мужиком, ну и т.д).

Вобщем вы стали интровертом, что очень логично в подобной ситуации. Про женщин правы, я тоже полностью отказалась от общения с ними. Ну только если приходится общаться поневоле. Было много подлостей с их стороны.

Я хотела посоветовать одевать с ними маску, выработать именно для теток такую непрошибаемую маску, когда приходится общаться - очень такую непроницаемую и "никакую", что-то типа стандартной вежливости а-ля европейское общение, но есть одно но... будет это выглядеть тяжеловесно или легко. Не знаю понимаете ли вы о чем я. Несмотря на то, что я "тяжеловес" внутри, с виду я ношу именно легкую ненапряжную маску. Но у одних это прокатывает, а у других нет. Объясню почему. Лучше бы я была серьезным тяжеловесом и снаружи. Потому как легкость в общении тетки воспринимают за простушество. А я-то не пускаю больше никого себе в душу. Какую вы маску одеваете при общении с ними : легкую или тяжелую?

Джамба
#15
Джамба

Но у одних это прокатывает, а у других нет

Я имела ввиду, что "легкая" маска как повседневный способ общения с чуждыми людьми приносит не всем нормальные результаты.

Джамба
#16
Гость

я поняла что убиваться по поводу внешности и возраста, и мнения окружающих-в основном неудачников и лузеров таких же трепыхающихся по поводу мнения о себе мне не ценно. Я человек и моя жинь и интересы-это мои приоритеты, житьнадо стараться для себя, не для мамы-папы-от их советов можно жизнь еще сильнее сломать, а еще комплексы от инфантилизма.Я предпочитаю вышибать клин клином, -лучше удариться побольнее но потом встать и пойти чем сидеть,ныть и рассуждать о несправедливости,люди тебя затопчут или проглотят не подавятся, большинство из них безыдейны и бездуховны, поэтому надо достигнуть такого уровня чтобы ни им было тебя учить а тебе было что им сказать

Вы все правильно пишете, но как человек даже плюнув на мнение окружающих может не понимать, что он не совершенен? Для каждого насчет себя это очевидно - все свои минусы. А вы просто решили, что вы совершенство? Но вы же должны понимать, что это ложь. Что это просто психоустановка. Это все равно как сказать себе: я гений. Хотя на самом деле просто талант.

Автор
#17
Джамба

А если отбросить память от общения с прежним окружением, как складывается с новыми людьми? Я имею ввиду все повторяется как раньше?

Не сказала бы что всё в точности повторяется... Но в коллективе мне находиться очень тяжело, даже если никто меня не будет притеснять, я рефлекторно отгораживаюсь и всегда жду подвоха, вечно какая-то неприкаянная... И в общении тет-а-тет часто ощущаю пустоту.... Сказывается недостаток опыта, куча пробелов из прошлого, так быстро их не восстановишь. Да, я сильно отстала. Пытаюсь из себя сделать что-то стОящее, но по сути понимаю, что как будто бегаю по кругу, потому что ни к чему особенному не прихожу. Восприятие мира меняется, но, как уже писали выше, по-прежнему сложно. И себя я не нашла. Как была маленьким никчёмным одиноким человек в прошлом, так им и осталась, несмотря на старания. Получается, что для меня новый опыт является ещё одним подтверждением прошлого..больно от этого.

Сумасшедшая балерина
#18

Ох, автор, что я пережила в подростовом возрасте, я не знаю снилось, или нет Вам... Даже не знаю с чего начать:неприятие новым школьным коллективом, несчастная любовь, невероятная угревая сыпь по всему лицу, двоюродные сестрички, врубающую популярную тогда "Ну что ж ты страшная такая..." и тыкающие в меня пальцем., суицидальные мысли, которые никогда не прекращались. Если честно, я не представляю, ка это можно взять и избавиться от всех комплексов, мне кажется многие подростковые комплексы просто возникают на фоне бушующих гормонов и со временем проходят. Во всяких психоаналитиков я тоже не верю. Я не представляю, ак это ты пообщаешься с человеком, и бац - ты уже другая личность, самодостаточная и незакомплексованная. Я тоже не люблю женщин. Большинство никогда не любила. Все эти шушукания за спиной друг у друга, лицемерие, пустые разговоры о косметике, о Доме2 и о том "что она напялила" казались и кажутся несусветной глупостью. Ну если только это неглупые женщины, как правило старше меня, которым меня тянет и с ними есть общие темы, но таких мало. Но у меня сейчас главная проблема - это невероятная память на все обиды и неспособность их прощать, как в одной книге "Он копил обиды, как золотые монеты..." Прям про меня. Вот с этим жить тяжело.

А насчёт комплексов, то у меня есть они, как и у любого человеа, но уже далеко не те, что в подростовом возрасте. Они просто ушли сами собой.

Гость
#19
Джамба

Вы все правильно пишете, но как человек даже плюнув на мнение окружающих может не понимать, что он не совершенен? Для каждого насчет себя это очевидно - все свои минусы. А вы просто решили, что вы совершенство? Но вы же должны понимать, что это ложь. Что это просто психоустановка. Это все равно как сказать себе: я гений. Хотя на самом деле просто талант.

я и не писала о том что я совершенна, просто столько лет поняла что заниматься самобичеванием бесполезно-надо менять тактику, меня и раньше считали высокомерной и надменной хотя я была просто зажатой тихоней с комплексами, а раз народ просит-пожалуйста, роль еще проще играть когда ее хотят видеть.Я люблю делать экспромты,шокировать людей, могу прикинуться экставерткой или наоборот,жизнь всегог лишь игра и на прежних ошибках надо учиться а не стопориться. А вы видели в жизни ХОРОШИХ СОВЕРШЕННЫХ КРАСИВЫХ и очень чистосердечных людей-чтобы было комплектом а не по отдельности?Я нет и не считаю нужным это культивировать- пока стремишься к идеалу-вся жизнь так пройдет, в мире есть поинтереснее вещи которых надо добиваться, главное-не унывать

Гость
#20
Сумасшедшая балерина

Даже не знаю с чего начать:неприятие новым школьным коллективом, несчастная любовь, невероятная угревая сыпь по всему лицу, двоюродные сестрички, врубающую популярную тогда "Ну что ж ты страшная такая..." и тыкающие в меня пальцем., суицидальные мысли, которые никогда не прекращались. Если честно, я не представляю, ка это можно взять и избавиться от всех комплексов, мне кажется многие подростковые комплексы просто возникают на фоне бушующих гормонов и со временем проходят. Во всяких психоаналитиков я тоже не верю. Я не представляю, ак это ты пообщаешься с человеком, и бац - ты уже другая личность, самодостаточная и незакомплексованная. Я тоже не люблю женщин. Большинство никогда не любила. Все эти шушукания за спиной друг у друга, лицемерие, пустые разговоры о косметике, о Доме2 и о том "что она напялила" казались и кажутся несусветной глупостью. .

вас прекрасно понимаю, всегда было в детстве обидно что родители или окружающие не видят твоей ранимости а еще сильнее хотят подколотоь, я почти ненавидела всех-у меня был дневник ненависти, прошли годы и я возненавидела себя за эту ерунду. Мы все разные люди с разными характерами и воспитанием-кто о от природы-гиперактивный экстраверт и ему причисляют массу несуществующих талантов, а интроверты-потенциальные мальчики-девочки для биться, так всегда было и будет в этом жестоком мире, зато теперь я понимаю как надо правильно относиться к детям и позволять им правильно жить и развиваться, чего не делали мои родители к сожалению

Гостья
#21

Автор,понимаю Вас,сама такая.Но не переживайте,все люди разные,есть общительные экстраверты,есть тихие необщительные интроверты(как мы с Вами).Это просто наша психологическая особенность.Ну и что ж что не общительны,будьте самой сабой,не нужно насильно себя переделывать,для чего?Чтобы как большинство вести пустые никчемные разговоры?Живите как Вам живеться и не надо подстраиваться под всех,будьте собой,живите своими интересами.Кстати,прочитайте "Афоризмы житейской мудрости"Шопенгауэра,там про одиночество интересно он написал.Не растраивайтесь,таких как Вы на самом деле много,только не видно.

Добрая
#22

У меня была такая же проблема, но до университета. Сейчас 5 курс последний заканчиваю и вспоминаю отношения одноклассников ко мне, как какой-то страшный сон из далёкого прошлого. Мне помогли: интерес к специальности, работа над собственным (не скопированным с кого-то) стилем одежды, манеры общения...,расслабьте завышенные требования к себе в одном (там где они вам мешают выглядеть более раскованно..) и повысьте резко требования к своей оригинальности, отличительности, найдите в себе милые недостатки, недостатки-ссобенности. А ещё оч советую представить, какой вы хотите быть не только в плане общения, а в целом. Общаться в компании - это совершенно не страшно. У меня другая проблема - выступать перед аудиторией и утихомирить дрожь в теле. Вот это проблемище! Причём голос не дрожит, когда выступаю, а руки, ноги дрожат. Извините, что не в тему)) И не боюсь в жизни ни бурного общения, ни близких отношений, всё спокойно, нет вроде социофобии, но как выступать вечно обломы. Может в этом сохранился корень проблем ещё школьных..., не знаю..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: