Гость
Статьи
Можно ли на свадьбу в …

Можно ли на свадьбу в черном платье?

Платье праздничное, достаточно строгое, но волосы позволяют сделать нестрогую прическу, атласное черное платье. Я свидетельница. Можно ли?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Лично я этот вариант не считаю лучшим, но тем не мнение на последнюю свадьбу одевала черное платье футляр и разбавляла аксессуарами. Вроде не выгнали.))

Нюта в подвенечном
#2

Почему нет, если выглядит празднично и элегантно?

2
#3

да)))

Кити
#4

Считаю, что можно.

Гость
#5

можно, если очень открытое и короткое

Москвичка
#7

свидетельница в черном?! Летом?!

Я думаю вам надо спросить не у форума, а у невесты.

Гость
#8
Москвичка

свидетельница в черном?! Летом?!

Я думаю вам надо спросить не у форума, а у невесты.

+100 просто гостем можно и в черном, но свидетельницей - уж простите, жесть.

табуретка
#9
Москвичка

вам надо спросить не у форума, а у невесты.

+10000

Acme
#10

Если невеста не против.)

Автор
#11

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

Гость
#12

ой лучше в черном, чем в дешевых розовых рюшах

#13

11- завидую самомнению:)) Да, именно из-за вашего платья пара развелась:))

Нюта в подвенечном
#14

11 - взгляните на статистику разводов. Это где ж столько чёрных платьев-то понабрали?))))

женщина
#15

каждое лето эта тема) Нельзя на свадьбу в черном - и на похороны и на свадьбу у Вас одно платье что ли?

Ирина
#16

Люди, я удивляюсь, а что нельзя купить ради такого случая светлое платье? Или сейчас жуткий дефицит? Не ходят на свадьбы в чёрном, это не поминки!

Гость
#17
Автор

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

Разводятся практически все, так что приметы тут ни к чему. А те, кто остается в браке и живут 20-30-50 лет, далеко не всегда счастливы. Чаще живут друг с другом либо из-за детей, либо из-за квартиры, либо по привычке и элементарной лени что-то менять в своей жизни.

#18

я была в черном платье на свадьбе.

но оно было блескучее, не для похорон точно.

насчет свидетельницы ну не знаю...

Гость
#19
Автор

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

У моей подруги было тоже самое. Я была просто на свадьбе в светленьком. Свидетельница в черном. За мной ее бабушки-тетушки весь день ходили, почему свидетельницв не я. Потом подруга развелась. Есть такое поверье, что нельзя. Так что, наверное, чтобы не было потом таких вот пересудов и обид подберите не черное платье.

#20
Лина

Лично я этот вариант не считаю лучшим, но тем не мнение на последнюю свадьбу одевала черное платье футляр и разбавляла аксессуарами. Вроде не выгнали.))

Аналогично. Было черное, добавила аксессуаров и типа накидочки такой.

Гость
#21

Если невестка не против то, можно. Моя знакомая, когда выходила замуж, всех предупредила заранее "Никаких черных платьев"

Гость
#22

Если невеста не против.

Гость
#23
Автор

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

Ой-ой-ой, из-за платья все разводы.

Я была на свадьбе подруги в черном (другого праздничного не было) 12 лет назад. И свиделеть - друг жениха был в черном, ибо на тот момент был суровым металлюгой. Нифига они не развелись и разводиться не собираются! Живут себе счастливо, двое детей, квариру недавно купили.

Гость
#24
Автор

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

Ерунда всё это. Сейчас подавляющее большинство браков распадается, и это вовсе не из-за одежды чёрного цвета.

Гость
#25
Ирина

Люди, я удивляюсь, а что нельзя купить ради такого случая светлое платье? Или сейчас жуткий дефицит? Не ходят на свадьбы в чёрном, это не поминки!

Глупости! Идите в чёрном, можно!

Гость
#26
Автор

В черном КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НАДО, если не хотите неприятностей для ссвоей подруги -невесты!!! Очень давно, я была свидетельницей у своей подруги и я пришла в платье темно синем, на воротничке был приколот букетик маленьких беленьких цветочков. Так вот мама невесты налетела на меня со словами, что свидетельнице в темном НЕЛЬЗЯ - брак распадется. И требовала, чтобы я переоделась в светлое платье...... Но, естественно я не послушала. Подруга и правда развелась с мужем. Прошло много много лет и на свадьбу сына родители невесты пришли в ЧЕРНОМ!!! Мама в черном платье, отец в черной рубашке............ Я очень переживала, уговаривала себя, что всё суеверия, но факт остается фактом, после свадьбы, последовал развод.....

У нас 80% браков распадаются, вы хотите сказать, что почти все свидетели ходят в темном? Это СТАТИСТИКА, и одежда тут ни при чем!

Гость
#27

Может, конечно, всё это глупости, но не зря же этикет придуман. Уж если так заведено, зачем нарушать? Вот вы же не пойдёте на крестины ребёнка в откровенном декольте и чёрных чулках (даже если так каждый день ходите), потому что так не принято. А почему с бракосочетанием нужно правила нарушать?

Гость
#28
Гость

Может, конечно, всё это глупости, но не зря же этикет придуман. Уж если так заведено, зачем нарушать? Вот вы же не пойдёте на крестины ребёнка в откровенном декольте и чёрных чулках (даже если так каждый день ходите), потому что так не принято. А почему с бракосочетанием нужно правила нарушать?

А с чего вы взяли эти правила? На Руси белый вообще цветом траура был, и что дальше? Из Европы? Может, нам еще в католики податься?

Если невеста и жених не против, то в черном - почему нет?

Мусяка
#29

Летом? В черном? Абсурд!

Выдра
#30
Гость

Платье праздничное, достаточно строгое, но волосы позволяют сделать нестрогую прическу, атласное черное платье. Я свидетельница. Можно ли?

В черно однозначно именно на свадьбу свидетельнице нельзя, я бы такую свидетельницу выгнала сразу.

Гость
#31
Ирина

Люди, я удивляюсь, а что нельзя купить ради такого случая светлое платье? Или сейчас жуткий дефицит? Не ходят на свадьбы в чёрном, это не поминки!

Что за бред, что чёрный - это якобы траур?? Наоборот, это нарядно и элегантно. А эти "бабушкины суеверия" уже не канают.

Гость
#32
Мусяка

Летом? В черном? Абсурд!

А причём здесь лето? А может у них прохладно и пасмурно?

Гость
#33

А вообще, я ни разу не была ни на одной свадьбе, терпеть не могу эти мероприятия. А если в дальнейшем пригласят, придумаю отмазку.

Гость
#34
Гость

ой лучше в черном, чем в дешевых розовых рюшах

++++++++

Гость
#35
Гость

А вообще, я ни разу не была ни на одной свадьбе, терпеть не могу эти мероприятия. А если в дальнейшем пригласят, придумаю отмазку.

Ваш коммент к чему здесь? Лишь бы что ляпнуть?

Гость
#36
Гость

Ваш коммент к чему здесь? Лишь бы что ляпнуть?

Демократия и свобода слова.

Кактус
#37
Гость

можно. раньше ,вообще,свадебные платья на руси были именно чёрного цвета

Впервые слышу...Ты случайно не перепутал свадьбу с похоронами?

Кактус
#38

Очень нежелательно.Хотя бы одолжи у кого-нибудь платье другого цвета! - Или. на худой конец, дополни декоративными элементами !Причем не бусики-кулончики, а покрупнее - скажем, воротник с манжетами или шаль с ярким поясом...В черном можут быть только гостьи - и то при условии. что у них не менее года назад кто-то умер.

Кактус
#39
Гость

Гость

Может, конечно, всё это глупости, но не зря же этикет придуман. Уж если так заведено, зачем нарушать? Вот вы же не пойдёте на крестины ребёнка в откровенном декольте и чёрных чулках (даже если так каждый день ходите), потому что так не принято. А почему с бракосочетанием нужно правила нарушать?

А с чего вы взяли эти правила? На Руси белый вообще цветом траура был, и что дальше? Из Европы? Может, нам еще в католики податься? Если невеста и жених не против, то в черном - почему нет?

Гость, ты с какой пальмы рухнул?На Руси траур - это всегда ЧЕРНЫЙ,только покойников в гроб одевали в белое ( и то не всегда).Более того: у невесты все должно быть белое - от платья до нижнего белья...Зато праздничным цветом на Руси считался КРАСНЫЙ, и - вот почему (сейчас вы все будете смеяться).Оказывается, по поверью славян-язычников,красный цвет нестерпим для нечистой силы!Она предпочитает как раз черный цвет!

Зануда
#40

Связи с разводом никакой нет. Но может получиться, как на свадьбе одной из моих кузин, где все девушки моложе 35 были в "маленьких черных платьях", и в итоге все гости вместе выглядели траурно. Если есть другие варианты - рассмотрите их. Ну и мнение невесты тоже можно узнать

Жоржетта
#41

По этикету нельзя. В черном и белом гости на свадьбу не должны приходить, если это не обговорено заранее. Лучше спросить у невесты.

Ёжа
#42

Почему бы нет, если вид элегантный, а не траурный, и невеста не против! Но вообще, считаю, это допустимо в холодное время года, а летом черное платье не в тему.

Таня
#43

Причем тут поминки! я на поминки и на похороны никаких платьев не одевала уж точно. там плевать было что оденешь горе же! и никто не думал о своем внешнем виде. а если платье элегантное и не выглядишь как дешевка, то конечно можно. я сама черное одену и я свидетельница! с невестой ходила выбирать она сама мне сказала покупать его т.к сидело отлично и не выглядело дешево

Юльчик
#44
Гость

Разводятся практически все, так что приметы тут ни к чему. А те, кто остается в браке и живут 20-30-50 лет, далеко не всегда счастливы. Чаще живут друг с другом либо из-за детей, либо из-за квартиры, либо по привычке и элементарной лени что-то менять в своей жизни.

Только тупые живут вместе по вышеперечисленным причинам, любовь надо заслуживать, развивать в первую очередь в себе такие чувства как уважение к любимому и быть терпимым, а не кричать я такой как я есть - люби и поклоняйся мне. Слишком уж много развилось идиотов, которые кричат я за самоваражение и меняться не буду - но когда вы живете с любимым человеком - характер должен смягчаться, а выпендривайтесь перед теми людьми, которые не будут страдать от вашей самовлюбленности. Вот главная причина разводов! Только одно слово достойно стоять после слова любовь - это "терпение". И не забывайте замечать прекрасные черты в человеке, в которого когда-то влюбились, а не зацикливаться на недостатках. Так что в *** все приметы - лишь бы сослаться на кого-то, мозгами шевелить надо!

Егор
#45

Терпеть не надо. Надо любить, верить и доверять. Вот и все.

из Армении
#46

Да можно.
Талибан рулит и *** тоже.
А можно и без свадьбы обойтись.Никчемный ритуал.

Гость
#46
Гость

ой лучше в черном, чем в дешевых розовых рюшах

Согласна

Гость
#48

У меня подруга на первой свадьбе была свидетельницей. Я про эту примету не знала, а она видимо знала. Пришла в чёрном и с порога начала рассказывать, что красное платье ей кот порвал. Развод естессно состоялся. Возможно с ее стороны это был продуманный шаг

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: