Гость
Статьи
Мама ни разу не …

Мама ни разу не заплакала на похоронах отца.

Она просто стояла и молчала. Намои вопросы не отвечала. А я просто хочу понять, почему так. Ведь с отцом они жили прекрасно. Неужели ей наплевать?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди по разному переживают горе, кто то рвет на себе волосы и голосит, а кто то замыкается и впадает в ступор.

Олюня
#2

Сильный стресс редко проявляется истерикой и слезами. Плакать мы можем по мелким поводам, вроде сломанного каблука - просто нервы, а смерть близкого человека вгоняет в нереальный ступор. Слёзы могут быть много месяцев спустя... Но не в момент этого ступора. Я сама не рыдала ни на одних похоронах. И я видела, как мать, хоронившая 29-летнего сына, не проронила ни слезы... Она три месяца не могла плакать. Сейчас когда вижу её, она напоминает тень. опустошённая тень без смысла жизни.

Гость
#3

Мы были близки с мамой, я всегда с ней делилась, даже когда жили далеко друг от друга. Став постарше, я тоже стала давать ей советы. Все, почти все, чего я добилась в этой жизни, это благодаря маме. Сейчас я могу об этом спокойно говорить. Умерла мама на моих глазах, перед этим очень тяжело болела. Я не произнесла ни одного слова, не пролила и слезинки, когда ее увозили в морг и потом на похоронах, поминках, на 9-ый день.Когда умер, через 2 года после мамы, мой папа, с которым были натянутые отношения с времен моего юношества, я рыдала, не верила в его смерть, что творила, не помню, каждый день мне вызывали скорую. Потом успокоилась.Сейчас я бываю на кладбище 3-4 раза в год и обычно одна, так мне легче разговаривать и с родителями. Выговорюсь, становится легко и спокойно..

Гость
#4
Рожденная змеей

Фу, как мерзко и тупо. Автор считает, что "настоящее" горе должно быть показушно, с истериками, рыданиями и обмороками.

Возможно оттого, что это разводка, автор никого не терял и от нечего делать создал тему.

Крошка
#5

надеюсь что разводка и таких тупых и убогих не существует...

Крис
#6

автор, ну вы насмотрелись причитаний в советстких фильмах....чем больше человек голосит - тем не обязательно он искренен. Очень часто голосят больше по себе, тк с потерей кормильца жизнь материально хуже становится....

Может мама втихаря плачет....А на людях нет.

мики
#7

Ступор, от шока и непринятия... Вам сейчас очень заботиться нужно о ней, реакция может быть любой. Такое состояние как у нее очень опасно. Постарайтесь одну не оставлять. Не спрашивайте ее ни о чем, о просто обнимите лучше. Сейчас важно, чтобы она с чувствами соединилась и плакать начала. Чем быстрее начнет плакать тем лучше для нее.

Гость
#8
мики

Ступор, от шока и непринятия... Вам сейчас очень заботиться нужно о ней, реакция может быть любой. Такое состояние как у нее очень опасно. Постарайтесь одну не оставлять. Не спрашивайте ее ни о чем, о просто обнимите лучше. Сейчас важно, чтобы она с чувствами соединилась и плакать начала. Чем быстрее начнет плакать тем лучше для нее.

Психолог, блин.

Гость
#9
Гость

Психолог, блин.

Все мики правильно написала. Когда человек плачет, то сбрасывает негативные эмоции, состояние психики нормализуется. Намного хуже,когда идет замыкание в себе. Тогда человек, как будто, выгорает внутри.

Гость
#10

Может она еще не осознала.

Гость
#11

Автор, и почему-то вас тоже не захлестнули собственные чувства, вы поглощены мамиными чувствами, а не своими. Почему?

плавали-знаем
#12

а вот это самое опасное,те которые рыдают в три ручья-очень быстро успокаиваются,а если не плачет-это крайняя степень депрессии,может и самоубийством покончить

сара
#13

Моя тетя на похоронах своего мужа тоже не проронила ни слезинки, она стоя около гроба благодарила его за прожитую вместе жизнь и лицо нее было спокойное и светлое в этот момент.

Я тогда ОЧЕНЬ удивилась, а теперь понимаю ее...

гость
#14

Я не плакала на похоронах своей матери.У нее был рак и она умерла дома,в постели.Я заплакала только один раз,когда подошла и поняла что она умерла.

Но по правде сказать я ее не любила.Мы постоянно ссорились.А на тот момент я уже была замужем и потерянной,брошенной,одинокой себя не чувствовала.

Но на похоронах я все равно была сама не своя.Будто не со мной это,а я смотрю на происходящее со стороны. Потом боялась спать без света,кричала по ночам.

На следующий год хоронили мою лучшую подругу.21 год,сбила машина.Внезапная,неожиданная смерть.Вот тогда я плакала до слепоты,до одури.

Гостья
#15

Автор, вы знаете, люди по-разному переживают один и тот же момент. Я вот на похоронах любимого дедушки тоже не плакала. Мне даже стыдно было, все вокруг плачут а у меня на лице никаких эмоций. Похороны были в другом городе. И вот только когда я приехала назад домой, я ревела несколько дней! А до этого я как в другом измерении была...не могла даже сообразить что происходит.

Автор
#16

Мо сестра падала на гроб в истерике и рыданиях на похоронах дедушки, а ночью резвилась со своим хахалем (значит не так уж и переживала).

А я просто стояла тихо переживала утрату.

Бывает просто показушные рыдания.

Гость
#17

А моя мама никогда не плачет вообще.

#18

Может быть ваша мама плакала, когда вы не видели.

#19

У нее скорее всего просто шок,она еще не осознала что произошло.Кроме того,автор,слезы совершенно не показатель горя для человека.Это скорее показатель эмоциональности.

Гость
#20

Смерть близкого человека- это страшный стресс! Это просто счастье, когда человек начинает сразу плакать. Очень многие психологически находятся в шоке. Эмоции как бы застыли. Потом , немного погодя, начинается отходняк. Начинаются слезы, тяжелейшая депрессия, человек становится очень ранимым, обижается на любую ерунду.. Именно в это время у людей происходят инфаркты и инсульты. поднимается сахар в крови до деабетического уровня, волосы пачками вылезают. Поэтому хорошее сильное успокоительное необходимо принимать как только случилось горе и пить довольно долго, месяца 3. Потом, понемногу убирая дозировку, прекращать его прием.

Гость
#21

Моя тетека на похоронах вообще хохотала как безумная.Так уж лучше молчать.

Гость
#22
Автор

Она просто стояла и молчала. Намои вопросы не отвечала. А я просто хочу понять, почему так. Ведь с отцом они жили прекрасно. Неужели ей наплевать?

Это не ваше дело

#23

я тоже ни разу не плакала на похоронах. просто такой шок какие слезы. автор вы гоните просто. каждый по своему горе выражает , кто истерит, кто замыкается и молчит

Гость
#24

да она наверно возрадовалась

#25

ходишь обычно как в коме, как будто сон идет и делать что-то надо. слезы могут придти и то потом даже через пол года и то думаю не при вас

#26
Гость

Смерть близкого человека- это страшный стресс! Это просто счастье, когда человек начинает сразу плакать. Очень многие психологически находятся в шоке. Эмоции как бы застыли. Потом , немного погодя, начинается отходняк. Начинаются слезы, тяжелейшая депрессия, человек становится очень ранимым, обижается на любую ерунду.. Именно в это время у людей происходят инфаркты и инсульты. поднимается сахар в крови до деабетического уровня, волосы пачками вылезают. Поэтому хорошее сильное успокоительное необходимо принимать как только случилось горе и пить довольно долго, месяца 3. Потом, понемногу убирая дозировку, прекращать его прием.

это точно последствия и урон для здоровья начинает иди через месяца 2-3

Белая кошка
#27
Рожденная змеей

Фу, как мерзко и тупо. Автор считает, что "настоящее" горе должно быть показушно, с истериками, рыданиями и обмороками.

Телек смотрели, как северокорейцы рыдали на похоронах Ким Чен Ира (или как там его звали?). А как советский народ рыдал по поводу кончины Сталина лет 60 назад? Мама была школьницей и рассказывала, что одну девочку чуть не исключили изпионеров за то что та не плакала во время траурной церемонии. А то всю школу охватил психоз: и классная их ревмя ревела, и директор школы чуть ли не в голос завывал. Н-да,вот что с людьми делает зомбирование.

Белая кошка
#28
Олюня

Сильный стресс редко проявляется истерикой и слезами. Плакать мы можем по мелким поводам, вроде сломанного каблука - просто нервы, а смерть близкого человека вгоняет в нереальный ступор. Слёзы могут быть много месяцев спустя... Но не в момент этого ступора. Я сама не рыдала ни на одних похоронах. И я видела, как мать, хоронившая 29-летнего сына, не проронила ни слезы... Она три месяца не могла плакать. Сейчас когда вижу её, она напоминает тень. опустошённая тень без смысла жизни.

Я тоже не плакла на похоронах дедушки, потом бабушки, хотя я тяжело перенесла потерю обоих. Меня действительно охватил ступор тогда. Хотя могла зареветь от обиды на друзей (мне тогда 12 лет было).

Гость
#29

31 я тоже не плакала на поxоронаx бабушки. наоборот меня тянуло на смешки, прямо нервная улыбка на лице, еле сдерживала. наверно это нервнео было. До сиx про не понимаю почему так было. Плакала месяца через 2. А на поxоронаx вот так было.

#30

это шоковый стресс! это еще ужаснее чем плакать и истерить.

когда мы плачем выходит боль,а ваша мама держит все в себе это не нормально,но это не означает что ей все равно,наоборот горе слишком глубокое вот она и замкнулась. психолог пусть обратиться

Гость
#31
Гость

Все мики правильно написала. Когда человек плачет, то сбрасывает негативные эмоции, состояние психики нормализуется. Намного хуже,когда идет замыкание в себе. Тогда человек, как будто, выгорает внутри.

Вранье, я всегда переживаю горе спокойно. Если я рыдаю, у меня голова становится квадратной, мне дурно, меня рвет, и обострение гастрита. А главное, я долго не могу остановиться, и легче от этого не становится, только мысли хуже, так и до суицида недалеко. У меня всегда слезы переходят в истерику по нарастающей.

Поэтому, я держу себя в руках, мне так легче и намного стресс быстрее проходит.

На похоронах никогда не плакала. И после не плакала тоже.

Гость
#32

У Вашей мамы свои счёты с отцом. ТО, что Вам кажется безоблачным совместным проживанием, может быть, таковым и не являлось. Оставьте её в покое, думайте о себе.

Гость
#33
Автор

Мо сестра падала на гроб в истерике и рыданиях на похоронах дедушки, а ночью резвилась со своим хахалем (значит не так уж и переживала).

А я просто стояла тихо переживала утрату.

Бывает просто показушные рыдания.

вот дура-то ты

Гость
#34

блин, а я плакала.. плакала за неделю до смерти бабушки, от того, что ее теряла, потом на похоронах, и после... несколько месяцев спустя, когда вспоминала ее... значит я ее не любила?... ((((( то есть, плакать - это плохо?...

Гость
#35

36 все выражают свои эмоции п разному. Вы плачете, кто то нет. и то и то нормально.

#36

Женщина содержит семью на свою энергию. Как только у женщины энергетика падает (омужекоподобляется) - усиливается ветер, и мужчина, являясь по природе ветром - подхватывает излишний ветер... И улетает в мир иной)) Ведь жена его более не заземляет))

Так что единство было давно разрушено)) А теперь оно лишь материально оформилось.

Гость
#37

Автор - ты дура!

марьванна
#38

никогда не обсуждайте своих родителей ни с кем,даже анонимно .

гость
#39
Tekken

Женщина содержит семью на свою энергию. Как только у женщины энергетика падает (омужекоподобляется) - усиливается ветер, и мужчина, являясь по природе ветром - подхватывает излишний ветер... И улетает в мир иной)) Ведь жена его более не заземляет))

Так что единство было давно разрушено)) А теперь оно лишь материально оформилось.

А теперь объясните раннюю смерть в семье женщины.Там кто кого заземлил?

Кактус
#40

Автор, это хуже. чем надрывные рыдания.В лучшем случае - ступор. В худшем...В худшем человеку может потребоваться помощь психиатра.Не зря на Руси тех. кто не плачет на похоронах, старались напоить - чтоб хоть через пьяные слезы это горе вылилось!

Кактус
#41

Кстати. я раз видела: на похоронах одна женщина в упор молчала. а потом. как выходили с кладбища. внезапно упала в обморок.Не знаю, чем кончилось...Там вокруг нее сразу толпа закрутилась...

#42

Есть 3 способа реагирования на стресс - бегство. атака или оцепение.У неё был видимо 3 вариант.

Кошка рыжая
#43

А надо было рыдать и голосить, рвать на себе волосы? Все это показуха и актерство. Горе оно внутри, а демонстрировать его не все любят...

Гость
#44
Автор

Она просто стояла и молчала. Намои вопросы не отвечала. А я просто хочу понять, почему так. Ведь с отцом они жили прекрасно. Неужели ей наплевать?

Есть такие люди, я одна из них. Раньше нанимали на похороны плакальщиц(женщины колторые причитали) они таким образом помогали выплакать горе.

Я на "практике" поняла, что когда человек выплакивает, ему потом легче, а если нет, как например я, то ОЧЕНЬ ДОЛГО ПЕРЕЖИВАЕТ, помогите маме выплакаться, выговорится, возможно ей нужна консультация психолога.

Гостья
#45

Это шоковое состояние.

Анна
#46
Гость

Моя тетека на похоронах вообще хохотала как безумная.Так уж лучше молчать.

чёй-то с ней? Радовалась, что усопший новопреставился и она отмучалась?

Злая
#47

Я не плакала, когда хоронила мать. Я была как зомби. Не чувствовала ничего. Плакать начала, когда мама сниться стала во сне. Я такой человек, рыдаю только от обиды и злости. А когда горе, не плачу. Смысл? Легче не будет. Ничего не изменить. Я от сильного стесса просто дервенею. Это просто особенность личная.

Гость
#48

А я тоже не буду плакать на похоронах мужа. Потому что за всю жизнь он столько в душу мне нагадил, что никаких эмоций не осталось. Вот так странно - привычка к нему есть, чувств нет. А со стороны, наверное, тоже хорошая пара.

Гость
#49

Глаза сухие, онемела, нету слёз,

Всех любопытство раздирает и вопрос:

- Вдова не плачет и волос не рвёт,

Что с ней и кто её сейчас поймёт?

Лишь ангел крикнул: - Эй, народ, смотри,

Что на душе у женщины внутри!

Народ не слышал ангела , но видел:

Вдова не плачет. Он осудил, но не обидел.

Душа внутри рвалась на части с болью,

Её сердечко обливалось кровью.

Стонало и металось, словно в клетке птица,

Народ же говорил: - Не плакала вдовица..

Гость
#50

Вот такой экспромт вдруг за несколько минут, значит, это меня задело чем-то за душу. Все люди разные, все по-разному проявляют себя и в горе и в радости.