Гость
Статьи
Похороните меня за …

Похороните меня за плинтусом.

Прочитала наконец. И зачем надо было это писать? Не понравилось. Утомляли страницы полные проклятий бабушки. Очитститься что-ли хотелось Санаеву? или я что-то недопонимаю?

Клюся
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты нихрена не понимаешь, тебе далеко до таких книжек. Прежде чем переходить на такие книги "колобок" сначала дочитай !

sea
#2

я видела фильм. не понравился, слишком мрачный.

Гость
#3

"Книга понравилась, фильм нет... а вообще согласная - тяжелое произведение. не знаю кого мне там больше жалко, ребенка, бабушку или маму :(((("

Гость
#4

"Все в этой книге несчастны по-своему."

Крошка
#5

"[quote="Гость"]Книга понравилась, фильм нет... а вообще согласная - тяжелое произведение. не знаю кого мне там больше жалко, ребенка, бабушку или маму :(((([\/quote]\n
Согласна. Такое же мнение и впечатление. Книга очень понравилась, читала 2 раза.. Сильная..."

ГЫЫ
#6

"А мне этот фильм смешным показался, наверное, потому что моя бабушка очень похожа на ту)"

Виктория
#7

"всех там жалко. и дедушку тоже...Читала - у меня мама такая, как эта бабушка - всё мне проклятия сыпет.....а в душе любит....Вот так прям как в книге....\n
\n
"

Клава Мониторовна
#8

"Очень сильное впечатление произвели и книга и фильм. Да автор, вы правы, вы многое не понимаете. Такое произведение не должно оставить равнодушным никого. "

Гость
#9

"не люблю книжонки про семейные дрязги. Ничего сильного в них нет.\n
Все это типо "пусть говорят" и прочих ток шоу.\n
быдлу нравится "

Носок-предатель
#10

"Бабушка там больная на всю голову. книжка фу."

Носок-предатель
#11

"Просто есть любители чернухи."

Клюся
#12

"Номер 9 точно определил, сама как-то затруднялась понять. Мальчика, конечно, жалко. Но не тянет это на художественное произведение. Не знаю....."

Nat
#13

"Неоднозначное впечатление. Но мне показалось, что единственным человеком, который действительно любил мальчика, была как раз бабушка, которую все почему-то пытаются охаять"

Гость
#14

Книга отличная, а фильм слабоват, правда как "кинокомедия" смотриться.А к вопросу зачем такие книги и фильмы - так чтоб люди взглянули на себя и своих близких со стороны, вот может быть вы так же "любите" своих детей и внуков, и не замечаете, сколько в жизни таких вотмаленьких мальчиков, которые потом вырастают и не знают как жить со всем этим. санаев именно хотел пережить весь свой опыт заново - чтоб понять для себя как жить то взрослому с этим. ИМХО

#15

Книга хорошая, глубокая. В Балтийском Доме спектакль по книге шикарный. Читала не могла остановиться, книга о человеческих отношениях, там нет однозначно хороших или плохих героев, даже мальчик показан не ангелом далеко, все как в жизни.

Лапуля
#16

У меня после прочтения книги осталось только недоумение. Накатать чернуху про психически больную бабку - и вот вам, бестселлер! Как умудряются из го в на конфетку слепить?? О чем эта книжка? пол-книги одних проклятий, чтобы объем набрать! просто хотел этой книжкой отомстить умершей невменяемой бабке.

Клюся
#17

А мать ребенка, Санаева. Действительно бросила ребенка на бабушку с дедушкой! Могла бы давно забрать сына, ан нет, за Быковым ухаживала. Противно!

Гость
#18
Лапуля

У меня после прочтения книги осталось только недоумение. Накатать чернуху про психически больную бабку - и вот вам, бестселлер! Как умудряются из го в на конфетку слепить?? О чем эта книжка? пол-книги одних проклятий, чтобы объем набрать! просто хотел этой книжкой отомстить умершей невменяемой бабке.

А позитивненькие рассказы Донцовой и иже с ними для вас не "чернуха"? по-моему в проихведениях Юлий Шиловых и похожих "писателях " - основная чернуха))))

Гость
#19

книга такая смешная!...не знаю где народ там находит чернуху. Может у вас просто идеальные люди и семьи. Фильм ужасен.

Гость
#20

вы кроме текста с проклятиями что то еще улавлиете? смысл например?)))

Гость
#21
Гость

книга такая смешная!...не знаю где народ там находит чернуху. Может у вас просто идеальные люди и семьи. Фильм ужасен.

Согласна, и смех и слезы)) а написана книга в плане языка очень здорово))

Крошка
#22
Клюся

А мать ребенка, Санаева. Действительно бросила ребенка на бабушку с дедушкой! Могла бы давно забрать сына, ан нет, за Быковым ухаживала. Противно!

С одной стороны да, а с другой она просто боялась своей матери... Я вот только не поняла почему она на кладбище так строго с мальчиком говорила, будто пожалела что мать померла и ребенок ей остался...

Кук
#23

Фильм снят отвратительно, всё переврали. А книга - это история из жизни. Когда не бывает чисто плохих или чисто хороших людей. Все персонажи в чём-то виноваты, в чём-то нет. Несчастны все.

Гость
#24
Лапуля

У меня после прочтения книги осталось только недоумение. Накатать чернуху про психически больную бабку - и вот вам, бестселлер! Как умудряются из го в на конфетку слепить?? О чем эта книжка? пол-книги одних проклятий, чтобы объем набрать! просто хотел этой книжкой отомстить умершей невменяемой бабке.

Просто поражаюсь до чего у людей примитивное и стереотипное мышление.

Гость
#25
Гость

книга такая смешная!...не знаю где народ там находит чернуху. Может у вас просто идеальные люди и семьи. Фильм ужасен.

смешная она может быть только для того, кто не сталкивался с этим в жизни.

книга страшная..

Гость
#26
Кук

Фильм снят отвратительно, всё переврали. А книга - это история из жизни. Когда не бывает чисто плохих или чисто хороших людей. Все персонажи в чём-то виноваты, в чём-то нет. Несчастны все.

да, фильм совсем не передает насроения книги

Гость
#27
Гость

смешная она может быть только для того, кто не сталкивался с этим в жизни.

книга страшная..

Думаю, это трагикомедия. Смешное и печальное обычно в жизни рядом идут.

#28

Книга понравилась в принципе, стилем написания. Ситуация, конечно, вполне трагичная, хоть и подана довольно смешно.

Бабушкиной любви не увидела, от такой "заботы" ноги протянуть недолго. Мать жалко - с матерью-диктатором очень трудно было ей переломить привычную картину и решиться забрать наконец сына.

Гость
#29

Думаю, что ситуация, рассказанная в книге - очень и очень распространена в реальной жизни, так что это - не просто детские воспоминания автора, а действительно стоящее литературное произведение, поднимающее очень серьёзную тему. Достаточно заглянуть даже на этот форум - детали могут отличаться, а вот тяжёлая ситуация с бабушкой, которая считает свою дочь недотёпой и не подпускает к воспитанию внука, встречается очень и очень часто. Да у меня самой было нечто подобное - и разрешить всё удалось далеко не сразу, так как вы даже не представляете, насколько такая вот бабушка способна порушить психику прежде всего собственной дочери в процессе её воспитания. Ведь внук хотя бы знает, что у него есть мать, которая, может, и непутёвая, но старается как может и ситуация с бабушкой - временная. А вот матери в детстве надеяться и рассчитывать было не на что...

Лапуля
#30
Гость

А позитивненькие рассказы Донцовой и иже с ними для вас не "чернуха"? по-моему в проихведениях Юлий Шиловых и похожих "писателях " - основная чернуха))))

Донцова и Шилова для меня полная тупость, только из другой оперы, бред сивой кобылы, по несколько книг каждой я тоже прочитала.

Лапуля
#31
Гость

вы кроме текста с проклятиями что то еще улавлиете? смысл например?)))

если это мне, то смысл я во многих ток-шоу улавливаю, выносящие семейные дрязги на люди. посмотреть-послушать можно, особенно, когда поливать друг-друга грязью начинают, но быстро становится неинтересно.

Лапуля
#32
Гость

Думаю, что ситуация, рассказанная в книге - очень и очень распространена в реальной жизни, так что это - не просто детские воспоминания автора, а действительно стоящее литературное произведение, поднимающее очень серьёзную тему. Достаточно заглянуть даже на этот форум - детали могут отличаться, а вот тяжёлая ситуация с бабушкой, которая считает свою дочь недотёпой и не подпускает к воспитанию внука, встречается очень и очень часто. Да у меня самой было нечто подобное - и разрешить всё удалось далеко не сразу, так как вы даже не представляете, насколько такая вот бабушка способна порушить психику прежде всего собственной дочери в процессе её воспитания. Ведь внук хотя бы знает, что у него есть мать, которая, может, и непутёвая, но старается как может и ситуация с бабушкой - временная. А вот матери в детстве надеяться и рассчитывать было не на что...

похоже, все здесь пропустили самый главный момент, что бабка была больна шизофренией, но насильно ее не заперли в психушку. И вот на таком серьезном уровне обсуждается психбольная!

Гость
#33
Гость

Гостьсмешная она может быть только для того, кто не сталкивался с этим в жизни.

книга страшная..

Думаю, это трагикомедия. Смешное и печальное обычно в жизни рядом идут.

у нас похожая ситуация.... поэтому для меня - это трагедия. со стороны, да очень смешно выглядит

Зита
#34

Ничего смешного не увидела ни в книге ни в фильме, очень грустно и имеет право на существование. Потому что таких (в принципе) семей много - где выносят мозг, сыпят проклятиями и считают это нормой.

Если бы это не была автобиографичная книга - считала б ее крутой. Но так как Санаев писал ее "типа про себя" - считаю грубым и нетактичным выносом сора из избы, сорри. Тем более, что дед его как-то довольно известным был человеком.

29
#35
Лапуля

похоже, все здесь пропустили самый главный момент, что бабка была больна шизофренией, но насильно ее не заперли в психушку. И вот на таком серьезном уровне обсуждается психбольная!

Психбольных очень много на свободе гуляет - так что это реальная проблема нашего общества, так что обсуждать её как раз и следует на самом серьёзном уровне. Вы оглянитесь вокруг и ужаснитесь!

Ля
#36

Книга о калечащей любви. О том, что искренне любящий человек может своими руками устроить ад тем, кого любит, и считать себя во всем правым. О том, что за собственной любовью бабушка не могла разглядеть и услышать объекты этой любви - живых, чувствующих людей. Такое встречается довольно часто, хоть и не в столь уродливом виде. Вот об этом книга.

#37
Ля

Книга о калечащей любви. О том, что искренне любящий человек может своими руками устроить ад тем, кого любит, и считать себя во всем правым. О том, что за собственной любовью бабушка не могла разглядеть и услышать объекты этой любви - живых, чувствующих людей. Такое встречается довольно часто, хоть и не в столь уродливом виде. Вот об этом книга.

Хорошая трактовка.

Лапуля
#38
29

Психбольных очень много на свободе гуляет - так что это реальная проблема нашего общества, так что обсуждать её как раз и следует на самом серьёзном уровне. Вы оглянитесь вокруг и ужаснитесь!

Я ужасаюсь... Но ведь, читая эту книгу, народ почему-то обсуждает не психбольных, а ищет какой-то другой глубокий смысл! а не делает вывод, что психбольных насильно лечить надо и не допускать к ним детей.

Гость
#39
Baileys the Original

Хорошая трактовка.

Бейли, какая любовь? Светлана Крючкова играет ее как полусумасшедшую старуху.

Ля
#40
Лапуля

Я ужасаюсь... Но ведь, читая эту книгу, народ почему-то обсуждает не психбольных, а ищет какой-то другой глубокий смысл! а не делает вывод, что психбольных насильно лечить надо и не допускать к ним детей.

Люди, считающиеся психически здоровыми, делают то же самое. Может, меньше, но родителей и прочих родственников, льющих дер*мо на родню в воспитательных целях - пруд пруди.

Муромец Илья
#41

эта книга о том, как в нашей стране ближайшие родственники калечат друг друга и пожирают. русская традиция.(((

Иоланда
#42

У меня после книги осталось только гадливое ощущение. Мама и бабушка вызвали отвращение. Мальчика и дедушку было жаль. Книга показывает больную любовь в утрированном виде.

Гостинец
#43

а я, прочитав отзывы, ожидала от книги большего, но шедевра я там не увидела. больная бабка, мать-мямля, дед-подкаблучник - неужели такие сочетания есть в жизни?..

Кошка Шредингера
#44

не люблю книжонки про семейные дрязги. Ничего сильного в них нет.

Все это типо "пусть говорят" и прочих ток шоу.

быдлу нравится

+100

Гость
#45

Да, эта книга, конечно, наделала шуму. Равно как и "мама, не читай" Екатерины Шпиллер. Тем не менее, обе книги отражают реализм русской семьи, в которой под т.н. любовью скрываются зависть, подлость и стремление само утвердиться за счет близких, зачастую несознательных малолетних детей. Да, русский народ испокон веков отличался с одной стороны жалостью и со страданием к близким, с другой стороны грубостью и хамством. В цивилизованных странах в таких случаях детей забирают из семей и правильно делают.

Одним словом, молоды Санаев и Шпиллер, что подняли столь актуальную и живо трепещущую тему. Потому что родители отнюдь не боги, а обычные люди со своими достоинствами и недостатками и далеко не всегда они заслуживают прощения

Гость
#46

Молодцы Санаев и Шпиллер

Гость
#47

"[quote=" "]не люблю книжонки про семейные дрязги. Ничего сильного в них нет.\n
Все это типо "пусть говорят" и прочих ток шоу.\n
быдлу нравится[\/quote]\n
да-да."

Гость
#48
Baileys the Original

Ля

Книга о калечащей любви. О том, что искренне любящий человек может своими руками устроить ад тем, кого любит, и считать себя во всем правым. О том, что за собственной любовью бабушка не могла разглядеть и услышать объекты этой любви - живых, чувствующих людей. Такое встречается довольно часто, хоть и не в столь уродливом виде. Вот об этом книга.

Хорошая трактовка.

Гость

Книга отличная, а фильм слабоват, правда как "кинокомедия" смотриться.А к вопросу зачем такие книги и фильмы - так чтоб люди взглянули на себя и своих близких со стороны, вот может быть вы так же "любите" своих детей и внуков, и не замечаете, сколько в жизни таких вотмаленьких мальчиков, которые потом вырастают и не знают как жить со всем этим. санаев именно хотел пережить весь свой опыт заново - чтоб понять для себя как жить то взрослому с этим. ИМХО

и правильная на мой взгляд.

Фильм вообще отстой, на повесть не похож совершенно. Кто его видел - не судите по нему о книге.

Клюся
#49

Поэтому я сначала прочитала книгу. Фильм еще не смотрела. Может еще посмотрю

Alla
#50

"Мне повесть очень понравилась, советую всем прочесть. Только проанализируйте ее. А кино книгу сильно дискредитировало, если его смотреть то только после чтения. \n
Что мне особенно в этой истории нравится - как показано бабкино лицемерие, это и в книге и в фильме есть. Многим полезно будет себя в ней узнать."