Гость
Статьи
Из-за какой суммы …

Из-за какой суммы наследства вы бы стали судиться с родственниками?

Я с отцом никогда не жила. У него другая семья. 2 детей. Он умер и наследство они поделили между собой. Раньше отец был очень хорошо обеспечен. Потом разорился. С его детьми я общаюсь довольно хорошо, …

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Они не припахали, а заслужили. Автор об отце заботилась? Апельсины в больницу носила? На пенсии помогала? Деньги и подарки дарила? Ремонт в его квартире делала? Моральную поддержку оказывала? Нет? Так какое такое наследство, если она его не заслужила?

Мой отец не дожил до пенсии и в больнице не лежал насколько я знаю. Пил практически всю жизнь. Подарки дарила, когда они начали со мной общаться. Я приезжала из Европы и дарила хорошие подарки. Так и они мне никакой моральной поддержки не оказывали, даже когда мама умерла. Подарков ни на какие праздники не дарили.

Автор
#52
Гость

42 Ну и получается, что раз она ему ничего не должна ("апельсины носить"), так и он ей тоже ничего не должен, с какой стати-то?

По вашей логике родители ребенка заводят и ничего ему не должны? Пусть сам о себе заботится. С пеленок на работу.. Так что ли?

Автор
#53
Гость

Раз наследство оставили им, значит, носили. И отец в благодарность так все и разделил. А раз автор в его сторону слова доброго не сказала и ничего хорошего не сделала, с какой стати ей что-то оставлять?

Наследство никто никому не оставлял. Отец только записал квартиру на младшую дочь при покупке. Сейчас собираются делить все, что есть.

Автор
#54
Упрямая

Автор, не надо особо ничего делать - просто ни от чего не отказывайтесь

Что вам там натариус написал? Идите и подтверждайте, что вы тоже наследник и имеете такое же право в соответствии с законом.

Всякую размазню клуш не слушайте. Есть законодательство - оно вас либо защищает, либо ничего вам не дает.

Не отказывайтесь, если дает.

Чтобы мне там оказаться, мне надо как минимум туда прилететь. А это не дешево! Парень мой со мной лететь отказывается, очень занят работой. Одна я туда не пойду. Разве что с адвокатом. Парень считает, что я зря дергаюсь, тк если ему ума хватило квартиру на дочку оформить, то делить там уже нечего. С другой стороны, если там делить нечего, то зачем они назначили срочную процедуру у нотариуса, которая в 2 раза дороже?!

Больше всего меня в этой истории возмущает, что они позвали меня на похороны, а про нотариуса все скрыли. Хотя может это они ему сообщили, что у отца были еще дети? Поэтому он и отправил мне письмо? Или сам нашел адрес? Я несколько лет назад в эту же самую нотариальную контору обращалась. Мир тесен)

Penka
#55

Решать вам, автор, я бы позвонила в нотариальную контору и спросила что к чему, а там уже решала, исходя из полученной инфы. НО Ну вам писали выше, вы мстите, а это не очень хорошо, негатив, отрицательные эмоции отравляют нашу жизнь. Взвесьте все хорошо.

Автор
#56
Penka

Решать вам, автор, я бы позвонила в нотариальную контору и спросила что к чему, а там уже решала, исходя из полученной инфы. НО Ну вам писали выше, вы мстите, а это не очень хорошо, негатив, отрицательные эмоции отравляют нашу жизнь. Взвесьте все хорошо.

Не мщу я. Я хочу помучить свою долю наследства, принадлежащую мне по праву. Глупо же отказываться от наследства! Вопрос весь в том, что за наследство там? Стоит ли из-за него ехать?

Жду ответ нотариуса. Но думаю, ничего конкретного она мне не ответит. Тк сейчас занимается именно сбором имущества. Посылает письма в банки и тд.

Гость
#57

Ехать СТОИТ.

СУДИТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО.

Отношения -НАЧХАТЬ на отношения.ЭТО НЕ РОДСТВЕННИКИ!

НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТЬ и биться за него насмерть.Хотя бы просто так,шоб жизнь медом не казалась вашим братцам и сестричкам. Ну и собственный характер закалить.

Удачи, и поборзей поборзей))))

ГОСТЬ
#58
Гость

Ехать СТОИТ.

СУДИТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО.

Отношения -НАЧХАТЬ на отношения.ЭТО НЕ РОДСТВЕННИКИ!

НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТЬ и биться за него насмерть.Хотя бы просто так,шоб жизнь медом не казалась вашим братцам и сестричкам. Ну и собственный характер закалить.

Удачи, и поборзей поборзей))))

А они в чем-то виноваты по-вашему? Им за что мстить? Они, к слову сказать отца похоронили, переживают горе в отличии от автора... А Вы сами то добровольно захотели бы делить свое имущество которое с мужем наживали всю жизнь?

Автор
#59
ГОСТЬ

ГостьЕхать СТОИТ.

СУДИТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО.

Отношения -НАЧХАТЬ на отношения.ЭТО НЕ РОДСТВЕННИКИ!

НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТЬ и биться за него насмерть.Хотя бы просто так,шоб жизнь медом не казалась вашим братцам и сестричкам. Ну и собственный характер закалить.

Удачи, и поборзей поборзей))))

А они в чем-то виноваты по-вашему? Им за что мстить? Они, к слову сказать отца похоронили, переживают горе в отличии от автора... А Вы сами то добровольно захотели бы делить свое имущество которое с мужем наживали всю жизнь?

Я вижу как они горюют. В интернете всякие смешные картинки публикуют. Сестра уже объявления дает, что из квартиры отдает/продает. Кстати, тело нашли через неделю почти. Потому что к отцы так "часто" ходили. А имущество было еще до жены, которая кстати влезла в нашу семью. Мама гордая, ушла со словами, что ей ничего не надо.

Автор
#60

Да Бог им судья. Нотариус ответил. Сказал, что есть завещание и меня в нем нет. Сомневаюсь, что наследники будут молиться за его душу, но и я этого делать не буду. Только за маму. Она мне была и папой и мамой и любила меня за двоих.

Гость
#61
ГОСТЬ

ГостьЕхать СТОИТ.

СУДИТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО.

Отношения -НАЧХАТЬ на отношения.ЭТО НЕ РОДСТВЕННИКИ!

НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧАТЬ и биться за него насмерть.Хотя бы просто так,шоб жизнь медом не казалась вашим братцам и сестричкам. Ну и собственный характер закалить.

Удачи, и поборзей поборзей))))

А они в чем-то виноваты по-вашему? Им за что мстить? Они, к слову сказать отца похоронили, переживают горе в отличии от автора... А Вы сами то добровольно захотели бы делить свое имущество которое с мужем наживали всю жизнь?

Виноваты?Мстить? Что за чушь? Причем здесь вообще "они".Есть я, есть папахен, есть закон-ВСЕ. А все эти эмоциональные аппроксимации оставьте для юных умов(юных не в смысле возраста),коих не кидали не предавали,кот.сладко пили и вкусно ели,пока такие как Автор жилы рвали.А теперича вдруг опа! Автора же совестят-прикольный выверт.

Автор
#62

Интересно, что же там за наследство такое было? Это можно как-то узнать? Мне просто любопытно. Раз отец его завещал, пускай подавятся! Хотя и завещание можно оспорить. Но я вряд ли этим буду заниматься. Если конечно там не миллион евро) Но это вряд ли)

Мила
#63

Автор, если есть завещание, никакой суд вам не поможет - по закону при наличии завещания право на долю имеют только дети-пенсионеры и инвалиды (т.е. нетрудоспособные граждане). Если завещания нет, то причем тут суд? Подаете нотариусу заявление о вступлении в права наследства, и вам выделяют долю. Другой вопрос - как вы эту долю будете получать... если остались счета в банке, то тут проще - переведут вам деньги и все. Если недвижимость - нужно будет договариваться с остальными наследниками о продаже и разделе денег, а это может затянуться на годы... сама была в такой ситуации.

Мила
#64

Добавлю - дело не в сумме наследства, дело только в том, насколько хорошие отношения вы хотите сохранить с другими наследниками. Если вам отношения с ними дороги, то лучше отказаться от наследства. Если наплевать - то стоит подать заявление нотариусу в любом случае. Да, учтите только, что наследник получает не только наследство, но и долги. Вы уверены. что у вашего отца не было долгов или ипотеки?

Гость
#65
Автор

Не мщу я. Я хочу помучить свою долю наследства, принадлежащую мне по праву. Глупо же отказываться от наследства! Вопрос весь в том, что за наследство там? Стоит ли из-за него ехать?

Жду ответ нотариуса. Но думаю, ничего конкретного она мне не ответит. Тк сейчас занимается именно сбором имущества. Посылает письма в банки и тд.

Автор, я так понимаю, что вы вообще не в курсе ни о чем в наследственных делах. Придется вас немного просветить.

Нотариус в россии не занимается рассылкой писем в банки. Все документы, свидетельства о собственности на недвижимость, справки о состоянии счетов, акций и все такое прочее получают и приносят к нотариусу сами наследники. Никаких срочных рассмотрений у вас там нет, просто его дети собрали все доки и явились к нотариусу, а он назначил день, когда все наследники должны собраться, чтобы обсудить документы о наследовании. Это абсолютно обычная процедура, так всегда делается. Вам еще ответственный нотариус попался, оповестил вас. Вообще говоря, он мог бы этого и не делать. Вы же знали про смерть отца, поэтому САМИ должны были заявиться как наследница в течение полугода. По-любому раньше, чем через полгода после его кончины нотариус никаких документов с наследниками подписывать не имеет права.

Вполне возможно, что они на этой встрече будут обговаривать кому что достанется.

Я бы на вашем месте поехала, на таких мероприятиях надо присутствовать лично, именно, чтобы потом не судиться. Думаю, что наследство там имеется определенно, иначе они просто не заявлялись бы у нотариуса.

Гость
#66

[quote="Автор"]Интересно, что же там за наследство такое было? Это можно как-то узнать? /quote]

Пообщаться с его другими детьми и спросить у них. Самое простое. Врать они не будут, раз все проходит через нотариуса.

Автор
#67

Нотариус в россии не занимается рассылкой писем в банки. Все документы, свидетельства о собственности на недвижимость, справки о состоянии счетов, акций и все такое прочее получают и приносят к нотариусу сами наследники. Никаких срочных рассмотрений у вас там нет, просто его дети собрали все доки и явились к нотариусу, а он назначил день, когда все наследники должны собраться, чтобы обсудить документы о наследовании. Это абсолютно обычная процедура, так всегда делается. Вам еще ответственный нотариус попался, оповестил вас. Вообще говоря, он мог бы этого и не делать. Вы же знали про смерть отца, поэтому САМИ должны были заявиться как наследница в течение полугода. По-любому раньше, чем через полгода после его кончины нотариус никаких документов с наследниками подписывать не имеет права.

Вполне возможно, что они на этой встрече будут обговаривать кому что достанется.

Я бы на вашем месте поехала, на таких мероприятиях надо присутствовать лично, именно, чтобы потом не судиться. Думаю, что наследство там имеется определенно, иначе они просто не заявлялись бы у нотариуса.

Это в России все сами все нотариусу несут, а в Прибалтике нотариус этим занимается. Я точно знаю, тк вступала уже в наследство пару лет назад. В России в течении полугода, в Прибалтике быстрее. К тому же они сделали срочную процедуру, которая дороже раза в 2. Видимо наследство хорошее, иначе зачем торопиться. Завещание есть. Меня в нем нет. Я вообще не знаю, что там у отца было или не было. Я его видела за всю жизнь менее 10 раз.

Автор
#68

Интересно, что же там за наследство такое было? Это можно как-то узнать? /quote]



Пообщаться с его другими детьми и спросить у них. Самое простое. Врать они не будут, раз все проходит через нотариуса.

Ага, насколько я поняла, их тоже нет в завещании. Он вроде бы все завещал бабе, с которой жил. Уже 3 жене. Хотя официально она ему женой не была вроде бы. Когда поеду на Родину, как-нибудь расспрошу у них.

Автор
#69

Своих детей от второго брака он не обделил. Дочке купил квартиру. Сыну с матерью тоже купил квартиру, но побольше. Когда это рассказывал, сделал паузу и сказал: "но у тебя же есть уже квартира!" Я ему ответила, ну да, от мамы досталась. Он в этом никакого участия не принимал. Мы перебивались с хлеба на воду, лишь бы квартира была. Мама сама на нее заработала.

Гость
#70

Да еще в Прибалтике! Автор, да по любому у этого хитрого латыша)))) не только ...и душа были. И детки молчат,т.к., менталитет не позволяет собственностью разбрасываться.Это вы полукровка, выращенная видать,русской бедной,но гордой женщиной, которая помрет рано и всю жизнь как лошадь пахать будет,но ни перед кем(как все русские считают) ради грошей не унизится.И вас так же воспитали))) Вопрос еще задаете-из-за какой суммы? да из-за любой.И что значит завещание не оспаривается? Еще как оспаривается,неужели вы не выправите нужные бумажки? Другое дело,что прииипалтииийский сууутья будет предвзят к российской сиротке.

Ujcnm
#71

cтранно. если есть завещание, зачем оповещать не указанных в нем?? не врет нотариус то? и если заввещал третьей жене, то что дети суетятся? совершеннолетние не инвалиды не получат ничего... Автор, вы уверены, что вас не дурят?(

Гость
#72
Автор

Нотариус в россии не занимается рассылкой писем в банки. Все документы, свидетельства о собственности на недвижимость, справки о состоянии счетов, акций и все такое прочее получают и приносят к нотариусу сами наследники. Никаких срочных рассмотрений у вас там нет, просто его дети собрали все доки и явились к нотариусу, а он назначил день, когда все наследники должны собраться, чтобы обсудить документы о наследовании. Это абсолютно обычная процедура, так всегда делается. Вам еще ответственный нотариус попался, оповестил вас. Вообще говоря, он мог бы этого и не делать. Вы же знали про смерть отца, поэтому САМИ должны были заявиться как наследница в течение полугода. По-любому раньше, чем через полгода после его кончины нотариус никаких документов с наследниками подписывать не имеет права.

Вполне возможно, что они на этой встрече будут обговаривать кому что достанется.

Я бы на вашем месте поехала, на таких мероприятиях надо присутствовать лично, именно, чтобы потом не судиться. Думаю, что наследство там имеется определенно, иначе они просто не заявлялись бы у нотариуса.

Это в России все сами все нотариусу несут, а в Прибалтике нотариус этим занимается. Я точно знаю, тк вступала уже в наследство пару лет назад. В России в течении полугода, в Прибалтике быстрее. К тому же они сделали срочную процедуру, которая дороже раза в 2. Видимо наследство хорошее, иначе зачем торопиться. Завещание есть. Меня в нем нет. Я вообще не знаю, что там у отца было или не было. Я его видела за всю жизнь менее 10 раз.

Автор, ваши родственники живут в Прибалтике, вы живете еще в какой-то другой стране, не в России, как вы сами раньше сказали, а с чего это вдруг вы решили на русском форуме выяснять проблемы, касающиеся вашего наследства, которое будет передаваться по прибалтийским законам ? )

Гость
#73
Гость

Да еще в Прибалтике! Автор, да по любому у этого хитрого латыша)))) не только ...и душа были. И детки молчат,т.к., менталитет не позволяет собственностью разбрасываться.Это вы полукровка, выращенная видать,русской бедной,но гордой женщиной, которая помрет рано и всю жизнь как лошадь пахать будет,но ни перед кем(как все русские считают) ради грошей не унизится.И вас так же воспитали))) Вопрос еще задаете-из-за какой суммы? да из-за любой.И что значит завещание не оспаривается? Еще как оспаривается,неужели вы не выправите нужные бумажки? Другое дело,что прииипалтииийский сууутья будет предвзят к российской сиротке.

А как автор может быть российской сироткой, если она не живет в россии и ее папа латыш? Ну или литовец, эстонец ?

Гость
#74
Ujcnm

cтранно. если есть завещание, зачем оповещать не указанных в нем?? не врет нотариус то? и если заввещал третьей жене, то что дети суетятся? совершеннолетние не инвалиды не получат ничего... Автор, вы уверены, что вас не дурят?(

А смысл какой? Заманить автора из "другой страны" в Прибалтику и в рабство там продать?

Авторша просто врать не умеет, лепит пургу какую-то, аж скучно.

58
#75

Не из-за какой. Если бы этот человек считал вас своей дочерью, он бы оставил завещание. По вашему рассказу, он вас как дочь не воспринимал, так что даже если вы что и отсудите - что не факт - это вам впрок не пойдет -брать можно только то, что дарят или отдают с любовью.

Энн
#76
Керен

16, и я тоже. Не осуждаю никого, и возможно, если бы это был бы мой последний шанс, тоже вцепилась бы зубами, как крыса в горло. Но так как это не мой последний шанс, никакая сумма в мире не заставит меня поднять задницу и начать тягаться с другими наследниками моей матери или отца за что бы там ни было.

\

Вы такая классная девушка и мне нравятся ваши точки зрения. :)

Я бы тоже не пошла на тяжбы, нафиг, никаких сумм не стоит собственное здоровье.

Гость
#77
Автор

По вашей логике родители ребенка заводят и ничего ему не должны? Пусть сам о себе заботится. С пеленок на работу.. Так что ли?

Вы уже совершеннолетняя. Были бы ребенком, никто не спорит, но вы-то уже взрослая самодостаточная баба, а все отцу на шею присесть хотите. До скольки ж вам родители должны попу-то вытирать?

Гость
#78

На форуме была тема"Общаетесь ли вы с детьми вашего отца от прошлого брака?" Некоторые отписывались "Нет не общаемся, а то, еще будут на наследство отца претендовать."

Гость
#79

Ладно, автор, не грызите себя. Вы не помогли, другой поможет. всегда найдутся добрые люди. И у вас еще будет возможность проявить свою гуманность может не этому, так другому.

Гость
#80

Извиняюсь, тему перепутала это к посту 79.

Автор
#81

Спасибо всем, я уже остыла. Ни ни что претендовать не буду. Раз отец сам решил мне ничего не давать, так тому и быть.

Гость
#82

Автор, лично я подала иск в суд на ст.сестру, отца и нотариуса , который оформил дарственную. Написала доверенность адвокату на ведение дел в суде. потому что сейчас нахожусь в др. стране. А история такова : У моих родителей был большой дом. Умирает мама , отец пишет завещание на меня и мою ст.сестру. В 2009 г. я уезжаю в др. город к мужу и не прошло и года как отец под далением сестры написал на неё дарственную. С сестрой отношения как на войне, она послала меня на х...., каждый год делает в доме ремонты, дом же огромный. Нашёлся один адвокат, который объяснил мне , что в течении 3 лет от подписания дарст-ной я могу оспорить её. Как вы думаете каковы шансы. Отец 29 г. рождения.

Автор
#83

Автор, лично я подала иск в суд на ст.сестру, отца и нотариуса , который оформил дарственную. Написала доверенность адвокату на ведение дел в суде. потому что сейчас нахожусь в др. стране. А история такова : У моих родителей был большой дом. Умирает мама , отец пишет завещание на меня и мою ст.сестру. В 2009 г. я уезжаю в др. город к мужу и не прошло и года как отец под далением сестры написал на неё дарственную. С сестрой отношения как на войне, она послала меня на х...., каждый год делает в доме ремонты, дом же огромный. Нашёлся один адвокат, который объяснил мне , что в течении 3 лет от подписания дарст-ной я могу оспорить её. Как вы думаете каковы шансы. Отец 29 г. рождения.

Даже не знаю, какие шансы. Давно судитесь? С недвижимостью сложнее, ее еще и продать надо. Сестра ваша может захотеть большую сумму с продажи дома, за которую этот дом не продать. В итоге можете вечность продавать, или отдадите ей большую часть, лишь бы уже что-то получить. Это реальный случай моих знакомых.

Оксана
#85

Подскажите пожайлуста вот мы с братом после смерти отца подали заявление о праве наследства в срок. Сечас с момента подачи прошло 10 лет. Мы не узнавали есть ли там что. Могу ли я письмом к нотариусу узнать есть ли что. Или же уже не имеет смысла?

Верунец
#86

В смысле, судббой заявления не интересовались? Ну, наверное стоит узнать, конечно же.

А на счет суммы - это каждый сам для себя решает, но надо еще понимать, что он ваш отец - а вы его законная наследница, это я к автору темы уже!, и если считаете что оно вам надо - то идите к адвокату и оспаривайте через суд, много даже по миоим знакомым кто так делал, вообще редко когда в наследство вступают без заморочек. Вот неплохая контора есть, на Москву и Московскую Область (тоже без проблем выезжают) - (495) 287-69-03 , это Адвокатская контора 45. Можете позвонить и проконсультироваться. Я с их помощью через суд квартиру разменивала (родственники не хотели свое согласие давать, специально мне нервы мотали, чтоб я съехала и все бросила, житья недавали, короче).

Автор
#87
Верунец

В смысле, судббой заявления не интересовались? Ну, наверное стоит узнать, конечно же.

А на счет суммы - это каждый сам для себя решает, но надо еще понимать, что он ваш отец - а вы его законная наследница, это я к автору темы уже!, и если считаете что оно вам надо - то идите к адвокату и оспаривайте через суд, много даже по миоим знакомым кто так делал, вообще редко когда в наследство вступают без заморочек. Вот неплохая контора есть, на Москву и Московскую Область (тоже без проблем выезжают) - (495) 287-69-03 , это Адвокатская контора 45. Можете позвонить и проконсультироваться. Я с их помощью через суд квартиру разменивала (родственники не хотели свое согласие давать, специально мне нервы мотали, чтоб я съехала и все бросила, житья недавали, короче).

Я сразу же узнала. Там было завещание на его сожительницу. Наверное денег много ей оставил, тк дом продал. Сестре моей квартиру завещал, в которой жил, сыну еще раньше квартиру купил. А точнее его матери. Мне от него только фамилия досталась и какие-то алименты платил.

Верунец
#88

Т.е. при живой наследнице прямой, он завещал что-то сожительнице? Насколько я знаю, у кровных родстенников всегда основное право на наследство, если их нет, тогда уже там... Если у вас фамилия отца, значит - вы законная его дочь, соответственно, вполне можете оспорить решение суда. Я не знаю какие там сроки давности, и какая сумма денег, но все же - попробовать стоит. Так же как и в квартире сестры - тоже должна быть ваша доля!

Автор
#89
Верунец

Т.е. при живой наследнице прямой, он завещал что-то сожительнице? Насколько я знаю, у кровных родстенников всегда основное право на наследство, если их нет, тогда уже там... Если у вас фамилия отца, значит - вы законная его дочь, соответственно, вполне можете оспорить решение суда. Я не знаю какие там сроки давности, и какая сумма денег, но все же - попробовать стоит. Так же как и в квартире сестры - тоже должна быть ваша доля!

Квартира была записана на сестру при ее покупке. Так что там уж точно ничего не причитается. Нотариус известила письмом, что меня в завещании нет. Я живу в другой стране, поэтому сложно что-либо выяснять. По приезду хочу как-нибудь невзначай узнать у брата, сестры, что же там с завещанием было. Насколько я поняла, их в завещании тоже не было. Там родственников хватает. Сестра отца с тремя детьми и прочие. Наверное если бы можно было оспорить завещание, они давно бы это сделали. Меня в свои дела не посвящают. Зато интересуются, что у меня с моей квартирой, которая досталась от матери и тд

Гость
#90

Ехать и вступать в наследство- билет как- нибудь уж окупится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: