Гость
Статьи
Не хочу видеть маму

Не хочу видеть маму

Вправьте мозг пожалуйста.Поругалась с мамой в феврале.Недавно помирилась- по телефону (первый шаг сделала я т.к. сестра просила). Теперь она зовёт меня в гости. Говорит что очень соскучилась хочет увидеть меня хоть на минутку. И неужели я не хочу её видеть? Девочки мне так тяжело что вот пишу и плачу.Потому что я не хочу её видеть. Мне так хорошо и спокойно без неё жилось.На расстоянии могу с ней общаться . У меня страх того что она при встрече опять будет лезть мне в душу как обычно. И строить из сея подружку и психолога хотя мне её советы не нужны.Или придётся есть там и пить . Она жить не может пока ужином не накормит а мне поперёк горла всё у неё встаёт хоть и готовит вкусно. И не думайте что я ребёнок. Мне 35 лет есть свой ребёнок уже. У кого такое было- как вы справились? Может предложить ей в городе встретиться- в парке погулять например? Какой-то выход же должен быть. Спасибо.

Секрет
33 ответа
Последний — Перейти
Старец
#1

да не езди.Чего из этого проблему делать?Любят люди жизнь себе усложнять....

секрет
#2
Старец

да не езди.Чего из этого проблему делать?Любят люди жизнь себе усложнять....

Ну знаешь так ...неудобно. Она же моя мама. Вырастила и всё такое.

секрет
#3

Я конечно отмазалась в пятницу как смогла но это было так неубедительно. Она ждёт. Жалко её. Но себя тоже жалко.

Гость
#4

действительно, встречайтесь на нейтральной территории. так легче.парк,кафе.....говорите на общие темы, на любой личный о вас и вашей семье вопрос - "все нормально" поменьше говорите о себе, побольше выспрашивайте о ней, о здоровье, работе, питомцах (если есть) и пр улыбайтесь.

Гость
#5

лучше в кафе, особенно если мама склонна к показательным истерикам и воплям на повышенных тонах - на людях она будет сдерживаться.

Гость
#6

нууууу..придет и ваш черед...:)) будете в окошко заглядываться. ребенка ожидаючи в гости

секрет
#7

нууууу..придет и ваш черед...:)) будете в окошко заглядываться. ребенка ожидаючи в гости

возможно

секрет
#8

Хотя у меня в планах совсем другое на старость. Не хочу кого-то ждать или догонять.

Гость
#9

а в целом, автор, если так уж тяжко - потяните время, не встречайтесь, дождитесь когда ваши страсти улягутся, ссора подзабудется, боль притупиться и вам самой захочется увидеть маму. Поверьте, неискренняя встреча из чувства долга не принесет ни вам, ни ей удовольствия, подождите еще немного, и вы сами захотите ее увидеть, и тогда не будет натянутости и неискренности в вашей встрече.

секрет
#10

4 и 5 гость спасибо

может так разумнее.

секрет
#11
Гость

а в целом, автор, если так уж тяжко - потяните время, не встречайтесь, дождитесь когда ваши страсти улягутся, ссора подзабудется, боль притупиться и вам самой захочется увидеть маму. Поверьте, неискренняя встреча из чувства долга не принесет ни вам, ни ей удовольствия, подождите еще немного, и вы сами захотите ее увидеть, и тогда не будет натянутости и неискренности в вашей встрече.

Жалко её стало. Всё-таки она старенькая.

Не пойму как так получается что у меня в связи с ней всегда чувство вины? Всегда чувство что я плохая. :(

Гость
#12

и взрослейте. вам 35. Не хотите ужинать у мамы - принесите с собой тортик и жестко скажите - я только попью чаю. На все уговоры, нытье ,попытки навалить в тарелку ужин.... - четко, внятно, твердо спокойно НЕТ, мама, я НЕ буду есть, я буду пить чай. Не хотите что бы лезла в душу - пресекайте разговоры о себе и о семье. У нас все в порядке, изменений и новостей нет .Точка. При попытках давать советы, критиковать и пр - резко переводите разговор на нейтральную тему, любую, а у тети клавы помидоры в этом году фантастические....а в большом премьера князь Игорь.....а на выборах в америке побеждает обама....что угодно, но не о вас, о вашем муже, тетях и пр читемах, где мама способна причинить боль. Не гостите долго....имейте в запасе ВЕСКУЮ причину уйти в определенное время, записаны к стоматологу на 5, забрать ребенка из садика/школы/кружка, срочно отвезти документы начальству....т.е. заранее придумайте убедительный повод не затягивать встречу .

Гость
#13
секрет

Жалко её стало. Всё-таки она старенькая.

Не пойму как так получается что у меня в связи с ней всегда чувство вины? Всегда чувство что я плохая. :(

это нормально. Она ваша мать, и вы чувствуете ОБЯЗАННОСТЬ любить ее. Она вас родила и вырастила. Вы осознаете чувство долга перед ней. Поймите простую вещь, в любом случае вы самостоятельная личность, и отношения с родителями бывают разные. Дети вырастаю и уходят в самостоятельную жизнь, а родители привыкли детей контролировать/поучать. И возникает конфликт поколений, когда вам хочется самостоятельности и равных партнерских отношений, а мама по привычке продолжает давить. Отнеситесь снисходительно. У вас своя семья, и вы теперь в долгу прежде всего перед своим ребенком, о маме нужно заботиться, но не превращать это в смысл жизни.

секрет
#14

2698174580

Спасибо.

Сегодня я не готова к встрече значит в течении недели будет время познакомиться по вашим советам.

секрет
#15

я хотела написать подготовиться а не познакомиться

Гость
#16
секрет

2698174580

Спасибо.

Сегодня я не готова к встрече значит в течении недели будет время познакомиться по вашим советам.

удачи. И все будет хорошо. Нет идеальных людей. Мама не идеальна, вы тоже :)))) найдет способ общаться с ней более...ну вежливо и формально ,если задушевные разговоры ни к чему хорошему не приводят. И не переживайте. Все мы люди, все делаем ошибки, иногда причиняем боль даже близким. Но это жизнь, она не бывает стерильной .

секрет
#17
Гость

секрет2698174580

Спасибо.

Сегодня я не готова к встрече значит в течении недели будет время познакомиться по вашим советам.удачи. И все будет хорошо. Нет идеальных людей. Мама не идеальна, вы тоже :)))) найдет способ общаться с ней более...ну вежливо и формально ,если задушевные разговоры ни к чему хорошему не приводят. И не переживайте. Все мы люди, все делаем ошибки, иногда причиняем боль даже близким. Но это жизнь, она не бывает стерильной .

Спасибо и вам удачи и дай бог здоровья. Примирили меня с собой). Легче стало.

Катя
#18

Мне с мамой тоже тяжело. Проблема, как я понимаю, что мама принимает меня как взрослую, а уже достаточно стара - 35 - чтобы подыгрывать в ее игру - ой мама я без тебя пропаду....Но я езжу, я научилась просто ее останавливать, правда, приходится орать. Мама, я не буду есть пирог, я на диете. А кому же я готовила? Не знаю, я не проси. Эти попытки завиноватить, напичкать едой, ужас. Я одно время думала, что она меня специально откармливает (я по этой причине толстая была), чтобы я замуж не вышла, или вышла бы неудачно, чтобы от нее от оторвалась...

#19

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту, дам ссылку! Буду рада, если это Вам поможет!

Гость
#20

нууууу..придет и ваш черед...:)) будете в окошко заглядываться. ребенка ожидаючи в гости

конечно придет!:))) А как вы думали? Все в жизни аукается и еще как...

Гость
#21
Гость

конечно придет!:))) А как вы думали? Все в жизни аукается и еще как...

не аукнется, автор. Жить нужно так, чтобы было легко на душе, без привитой вины.

я
#22
Гость

конечно придет!:))) А как вы думали? Все в жизни аукается и еще как...

опять любители бумерангов набежали. а может это маме аукается за что-то, не рассматривали такой вариант?

секрет
#23

Спасибо девочки. С бумерангами это конечно не ко мне. У меня другие планы на старость. Точно не буду сидеть у окошка дочку ждать. Она очень хорошая девочка. Но я никогда не буду ей навязываться в подруги.

Поздновато мама решила моей подругой стать. Лучше бы раньше мне внимание уделяла. Научила бы как себя в жизни вести. Теперь мне её уроки не нужны.

Авто
#24
Секрет

Как к вам мама в детстве относилась? Кем она работает или работала?

секрет
#25

Она следователем работала.Поэтому у неё тяжёлый характер. Она всегда хочет всё понять про меня. докопаться до какой-то истины. узнать мотивы всех моих поступков. Это жутко утомляет. У неё ещё и манера разговора такая специфическая- сразу обвиняет в чём-то и я должна или оправдываться или дурочкой прикидываться что очень раздражает.

В детстве ей было не до меня. Работа. младшая сестра. разборки вечные с отцом. Никак не относилась. Как к своей обязанности- уроки делала со мной. проверяла. лупила за тройки :) Следила чтобы была одета и накормлена. Я из тех детей которых по телефону контролировали.

Она не плохая мама . Просто тяжёлый человек. Ей бы только покритиковать кого-то. пообвинять.

У меня только- только признаки ВСД прошли. Урегулировалось давление. А когда с ней общалась иногда давление зашкаливало когда она меня доводила.

Встречусь я с ней потому что это мой долг. Но если будет про личное спрашивать буду тему переводить как меня тут научили.

секрет
#26

С другой стороны она не пьяница не наркоманка. После смерти отца ни с кем не сошлась. Ждала что сестра замуж выйдет тогда считала что и ей можно. Приличная женщина так что грех жаловаться.

Лина
#27

У меня похожая ситуация. Живу отдельно уже 7 лет, раньше жила с мужем у родителей. Отношения были ужасные, ругалась с родителями страшно. Щас мама постоянно названивает, пытается "по душам" поговорить. А я так не привыкла, не была она никогда моей подругой. Постоянно выспрашивает подробности моей личной жизни. Недавно я ляпнула, что хочу расстаться с сожителем (я развелась с первым мужем), тут же новость облетела мир. Муссируется, обсуждается со всеми родственниками. Я стараюсь никогда ничего не рассказывать о своей жизни. На вопрос "как дела?" стандартный ответ - "нормально". И все, не больше ни меньше. Разговор телефонный не клеится т. к. не знаю, что говорить. Мама тоже не знает, повисает гробовое молчание. Я вообще не люблю звонить по телефону просто так, без повода. А тут меня возмущает, зачем звонить, когда нечего сказать?

K
#28

"У меня страх того что она при встрече опять будет лезть мне в душу как обычно. И строить из сея подружку и психолога хотя мне её советы не нужны.Или придётся есть там и пить"

Автор, мне бы так. У меня мама всю жизнь была диктатором. За всю жизнь даже по голове не погладила.Посмотрите тему" мне уже 30 лет,а я до сих пор страдаю от нехватки материнской ласки". Посмотрите, это моя тема, я автор. Сегодня опят плакала из за этого. Очень тяжело. Вас не понимаю, извините

саят
#29

не хочу жить

саят
#30

мне 14 лет

Гость
#31
секрет

Она следователем работала.Поэтому у неё тяжёлый характер. Она всегда хочет всё понять про меня. докопаться до какой-то истины. узнать мотивы всех моих поступков. Это жутко утомляет. У неё ещё и манера разговора такая специфическая- сразу обвиняет в чём-то и я должна или оправдываться или дурочкой прикидываться что очень раздражает.

В детстве ей было не до меня. Работа. младшая сестра. разборки вечные с отцом. Никак не относилась. Как к своей обязанности- уроки делала со мной. проверяла. лупила за тройки :) Следила чтобы была одета и накормлена. Я из тех детей которых по телефону контролировали.

Она не плохая мама . Просто тяжёлый человек. Ей бы только покритиковать кого-то. пообвинять.

У меня только- только признаки ВСД прошли. Урегулировалось давление. А когда с ней общалась иногда давление зашкаливало когда она меня доводила.

Встречусь я с ней потому что это мой долг. Но если будет про личное спрашивать буду тему переводить как меня тут научили.

У меня тоже давление зашкаливает от мамы,надо далеко уезжать.......один выход....а это чувство вины проявляется и в других сферах и очень мешает жить,поэтому никакие оправдания мамам таким не помогут

Гость
#32
секрет

С другой стороны она не пьяница не наркоманка. После смерти отца ни с кем не сошлась. Ждала что сестра замуж выйдет тогда считала что и ей можно. Приличная женщина так что грех жаловаться.

Это все не повод ,чтобы потакать ее давлению на вас,что значит "приличная"....моя ой какая приличная,но когда у нее психоз на меня ,тут уже борьба за жизнь начинается.......

Гость
#33
саят

мне 14 лет

Саят жизнь прекрасна и удивительна. В ней бывают плохие и хорошие моменты. Все приходящие и уходящее.Ты ещё очень молод и поверь настанет время когда ты поймёшь какие глупости не дают тебе жить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: