Гость
Статьи
Социофобия, мои слезы, …

Социофобия, мои слезы, мое дитя, моя мама, ненависть ко всем и взамен ненависть ото всех

Самое ужасное, что я заражаю своей болезнью ребенка. . У него такая же озлобленность на весь мир, как и у меня. Меня никто никогда в детстве не любил-равнодушная мама, которой до меня не было дела. …

Я
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Ну не скажите - "Люди не начинают ненавидеть вас первыми":)) Как раз начинают - тупые разглядывающие взгляды, мерзкие комментарии, все это на уровне "какая-то она не такая" и "какая-то она странная"... Все-таки, большинство людей туповатая биомасса, которая сразу на каком-то низкочастотном уровне выделяет "не таких, как все":))

А вы конечно не тупая биомасса, вы просто говорящее мясо...

Гость
#52
Гость

Ну не скажите - "Люди не начинают ненавидеть вас первыми":)) Как раз начинают - тупые разглядывающие взгляды, мерзкие комментарии, все это на уровне "какая-то она не такая" и "какая-то она странная"... Все-таки, большинство людей туповатая биомасса, которая сразу на каком-то низкочастотном уровне выделяет "не таких, как все":))

Не приравнивайте это к ненависти. Да, отмечают разные вещи - как вы можете обратить внимание на слишком быстро едущую машину. Но будете ли вы автоматически ее ненавидеть?

Гость
#53

Автор вам надо в спортзал ходить, на любые групповые знятия спортом. Мне от начинающейся социофобии очень помогло. Понимаешь, что люди такие же, как ты, все поначалу стесняются, ошибаются, падают, это норма вещей.

По поводу родителей, не надо никого прощать, наоборот разрешите себе злиться на них. Есть хороший сайт дети-травматики, забейте в поисковик, почитайте.

Prohozhaya
#54

Мне показалось, что у Автора завышенная самооценка (даже ник придумала "Я")и какая-то паранойя. На самом деле никому ни до кого дела нет.

Автор, будьте скромнее и добрее. Вам дали жизнь и она в ваших руках. От Вас зависит какой она будет. Меняйтесь!

А что Ваш муж думает по поводу вашей социофобии?

Гость
#55

Любите ребенка-этн самый дорогой для вас человек!

Я
#56

Ля,

" Фобии преодолеваются в основном осторожным поэтапным погружением в то, что пугает. Значит, тренируйтесь, каждый день старайтесь какое-то время проводить среди людей, и при этом идти на контакт + выглядеть дружелюбно. После таких сессий давайте себе отдых и разбирайте ошибки, время постепенно увеличивайте. И читайте, разбирайтесь, почему у вас болезненная зависимость от мнения посторонних людей.

И каким местом вы думали, рожая с такой психикой ребенка? Почему не разбирались со своими проблемами до рождения?"

Я надеялась, что социофобия пройдет после рождения ребенка, а вышло наоборот, стало все намного труднее. С другой стороны, если бы люди ждали пока они все проблемы решат прежде ,чм рожать ребенка, то есть риск родить в старости ребенка-дауна.

Я попробую выглядеть дружелюбней. Но люди чувствуют фальш. И от этого "отноения" портятся еще хуже, чем было:(.

А на счет того, чтобы разобраться в себе почему у меня болезненная зависимость от мнения построронних: - у меня это от родителей , которые всю жизнь страдают, от недостатка уважения окружающих, при этом они ничего не имеют (материальные ценности, как машина, дом, хорошая работа и т.д).

Я
#57
Гость

Автор вам надо в спортзал ходить, на любые групповые знятия спортом. Мне от начинающейся социофобии очень помогло. Понимаешь, что люди такие же, как ты, все поначалу стесняются, ошибаются, падают, это норма вещей.По поводу родителей, не надо никого прощать, наоборот разрешите себе злиться на них. Есть хороший сайт дети-травматики, забейте в поисковик, почитайте.

О том, чтобы разрешить себе злиться на предков слышу впервые. И попробую . Знаете , чуточку полегчало. Но не знаю поможет ли мне это стать добрее.

Про детей травматиков еще не слышала, обязательно почитаю. Может найду для себя полезное.

Физический я здоровый человек, но психический - я больная:).

Я
#58
Prohozhaya

Мне показалось, что у Автора завышенная самооценка (даже ник придумала "Я")и какая-то паранойя. На самом деле никому ни до кого дела нет.Автор, будьте скромнее и добрее. Вам дали жизнь и она в ваших руках. От Вас зависит какой она будет. Меняйтесь!А что Ваш муж думает по поводу вашей социофобии?

Муж не знает о моей фобий:). Если бы он был прозорливым от природы, то не взял бы меня замуж :).

Я
#59
Гость

Любите ребенка-этн самый дорогой для вас человек!

Теперь я это понимаю. Просто мне жалко , что все эти годы я ребенка игнорировала (кроме контроля уроков), подсознательно, подражая своим родителям. :(

Я
#60

53, "Автор вам надо в спортзал ходить, на любые групповые знятия спортом. Мне от начинающейся социофобии очень помогло. Понимаешь, что люди такие же, как ты, все поначалу стесняются, ошибаются, падают, это норма вещей. "

так и сделаю обязательно, а то под лежачи камень вода не течет. если я хочу победить свою фобию, надо брать опыт других, тех кто уже прошел через это. Буду учиться танцу своей мечты.

Еще одна Гостья
#61

Автор, а почему вы боитесь здороваться? Вы ведь знаете, что вы сами не здороваетесь от страха, так почему не допускаете мысль, что другие тоже могут вас бояться?)) У меня подруга такая - все ее недолюбливают, считают высокомерной и только я знаю, что это маска, что на самом деле она очень боится общения и все время себя преодолевает. Так что, автор, как только собиретесь пугаться, что с вами не поздоровались так сразу думайте - они тоже могут меня бояться, а выглядят при этом надутыми и высокомерными) Поверьте, это вам поможет больше чем попытки по-доброму отнестись к людям и желать им типа добра)) Начните с малого, приучите себя здороваться со всеми знакомыми глядя в глаза, даже можно не улыбаться - кивнули на ходу, здрасте и побежали. Это сразу вернет вас в "стаю" - да, она странная, но все же она с нами здоровается, не презирает)) Отношение к вам станет чуть лучше...и так постепенно приучайтесь не боятся

Еще одна Гостья
#62

И главное сами учитесь не считать себя хуже других. Вон я сразу поняла ваш пост, а половина присутствующих ничего не поняли, мол сумбурно написано, мы не поняли ничего)) Ну и что? Они будут теперь меня бояться и считать, что они тупые, до них не дошло то, что до меня дошло сразу? Да нифига, еще и помидорами меня метко закидают)) Не считайте себя хуже других, всегда найдутся еще хуже вас. Просто придерживайтесь норм вежливости, не пытайтесь любить людей через силу. Я вот людей не люблю, но проблем в общении нет

Ля
#63
Я

Я надеялась, что социофобия пройдет после рождения ребенка, а вышло наоборот, стало все намного труднее. С другой стороны, если бы люди ждали пока они все проблемы решат прежде ,чм рожать ребенка, то есть риск родить в старости ребенка-дауна.

Я попробую выглядеть дружелюбней. Но люди чувствуют фальш. И от этого "отноения" портятся еще хуже, чем было:(.

А на счет того, чтобы разобраться в себе почему у меня болезненная зависимость от мнения построронних: - у меня это от родителей , которые всю жизнь страдают, от недостатка уважения окружающих, при этом они ничего не имеют (материальные ценности, как машина, дом, хорошая работа и т.д).

Автор, другие люди тоже зачастую - не всегда - только изображают добродушие. Сами подумайте, сколько уставших, невыспавшихся, с нерешенными проблемами. У скольких дома больной родственник, у скольких муж залез в глупые кредиты... Только это вовсе не повод портить отношения с миром.

А "от родителей" - это внешность у вас от родителей. Отношение к жизни мы выбираем сами.

Гость
#64
Я

Марина

Автор, сколько вам лет, а то как-то ничего не понятно. в школу вам или надо вести вашего ребёнка, очень всё сумбурно.

Мне уже 33 года. Я пишу о том, как же мне трудно приводить и отводить ребенка в школу. Я прохожу мимо остальных родителей пулей мимо, не поздоровавшись с опущенными глазами в пол и наушниками в ушах. Я очнеь боюсь их-того что они могут плохо обо мне подумать. А если кто не ответит на мое пожелание здравия-то это для меня катастрофа. Я после такого случая не могу никому в глаза смотреть от страха. А они в свою очередь отвечают мне тем же. Вот такая история.

Да никто в этой ситуации не ненавидит вас, уверяю)))) Думают - тетка либо сильно занятая (раз пролетает пулей мимо всех), либо просто невежливая (раз не здоровается). И это совсем не повод для ответной ненависти. А на собрания родительские вы ходите? Как там себя ведете?

38 попугаев
#65

А что мне нравится такая социофобия. Муж у неё не знает оказывается о проблемах жены. Она, типа, шифруется от него хорошо. Ну так продолжайте, автор, шифроваться так же умело и перед всеми остальными людьми.

Элла
#66

Автор,если с вами не здороваются-это проблема этих людей.Они хамы.Не ваша! И ещё поймите,вы не 100 доллоров,чтобы всем нравиться.Любой человек кому-то нравится,а кому-то нет.Это нормально.Напишите себе на стене-Я не обязана вам нравиться.

Элла
#67

Ребёнку разрешайте приводить друзей к вам домой и его отпускайте-это поможет ему.И пойдите к психотерапевту.

И вот почитать-этот журнал http://a-ll-ka.livejournal.com/

Это сообщество http://deti-trawmatiki.livejournal.com/

Эту книгу и весь этот сайт http://mne-bolno.ucoz.ru/load/genri_klaud_dzhon_taunsend_quo​t_faktor_materi_quot/1-1-0-34

Гость
#68

"А я и здороваось и общаюсь. Но все от меня так же шарахаются и даже боятся. Тк я странная и не похожа на других. \n
Мужу и лучшей подруге моя уникальность даже нравится.\n
Но и к другим я искренне расположена . Почему меня не любят:-?"

Гость
#69

"Вот например , мы с мужем отдыхаем в компании друзей. Потом они говорят ему обо мне за глаза, что меня боятся т пусть он будет осторожнее со мной. \n
"

Я
#70

Еще одна Гостья " Начните с малого, приучите себя здороваться со всеми знакомыми глядя в глаза, даже можно не улыбаться - кивнули на ходу, здрасте и побежали. Это сразу вернет вас в "стаю" - да, она странная, но все же она с нами здоровается, не презирает)) Отношение к вам станет чуть лучше...и так постепенно приучайтесь не боятся "

Самый лучший совет - кивнуть на ходу здрасьте и побежать. Я боюсь еще смотреть на людей, чтобы отсеять тех кого я знаю и тех кого не знаю . Потому что с незнакомыми родителями других людей я боюсь здороваться, потому что они меня не знают (только заочно) и могут мне не ответить:(.

Моя проблема: я отвожу и забираю ребенка из школы, поэтому вижу родителей 2 раза. Это страшно вдвойне:) потому что если я поздороваюсь по 2 раза в день, велика вероятность того , что мне второй раз не ответят. И если это случится для меня это трагедия.

Но я себя пересилю и буду по 2 раза здороваться в школе со всеми подряд, даже если мне не ответят. Тяжело начать- но путь который вы указали - легкий: просто сказать "здрасьте" и пулей пройти мимо:).

Я
#71

Элла, обязательно почитаю, отличный сайт! Буду пробовать все методы, чтобы излечиться.

Я
#72
38 попугаев

А что мне нравится такая социофобия. Муж у неё не знает оказывается о проблемах жены. Она, типа, шифруется от него хорошо. Ну так продолжайте, автор, шифроваться так же умело и перед всеми остальными людьми.

Нет, людей в чьей любви или тех кто меня уважает (ха ха ха нет таких потому что меня уважать не за что), я уверенна, я не боюсь. А муж с самого начала уделял внимание , поэтому и страха перед ним нет. Я очень боюсь не понравится. И хуже всего, когда мне не отвечают на пожелания здравия .

Я
#73
Элла

Автор,если с вами не здороваются-это проблема этих людей.Они хамы.Не ваша! И ещё поймите,вы не 100 доллоров,чтобы всем нравиться.Любой человек кому-то нравится,а кому-то нет.Это нормально.Напишите себе на стене-Я не обязана вам нравиться.

Еще раз упомяну про родителей:). Привычка хотеть ВСЕМ нравиться осталась до сих пор. А умом я понимаю все конечно. Про надпись на сетне, хорошая идея , попробую:). Спасибо Вам за теплые слова.

Я
#74

"Начните с малого, приучите себя здороваться со всеми знакомыми глядя в глаза, даже можно не улыбаться - кивнули на ходу, здрасте и побежали. Это сразу вернет вас в "стаю" - да, она странная, но все же она с нами здоровается, не презирает)) Отношение к вам станет чуть лучше...и так постепенно приучайтесь не боятся"

Золотые слова! Можно оказывается поздороваться даже не улыбаясь:). Мне кажется моя проблему скоро разрешиться. С понедельника буду применять на практике!!! Вы гений

Ля
#75

Автор, попробуйте просто поменьше думать. Идите и осуществляйте план по принципу Just do it, формируйте привычку и не вдавайтесь слишком в собственные ощущения.

Я
#76

Я поняла в чем моя проблема: я боюсь поздороваться из за того что боюсь, что мне могут не ответить, и я боюсь что меня могут не одобрить из за того что я не здороваюсь. Если просто заставить себя здороваться со всеми (как меня учили выше), то проблема будет разрешена. Спасибо вы оказали мне первую психологическую помощь:)

Гостья
#77

У меня была социофобия лет с 15 до 20-ти, просто в 15 лет в новую школу перевелась, а там меня затюкали ( . Когда в универ поступила сразу пошла к психотерапевту, она записала меня на занятия НЛП и релаксации, напряжение прошло, не сразу, конечно, примерно год лечилась (не только на занятиях, но и дома). Тоже очень боялась смотреть людям в глаза, очень болезненно реагировала на все оценки людей, выдумывала себе, что ко мне все плохо относятся. Ерунда это, людям все равно, какая вы, и кто вы, и как вы живете. В конце концов сделала вывод, что надо поменьше обо всём этом думать, нельзя заниматься самокопанием!!! Поменьше разбирайтесь в себе, лучше делайте что-нибудь другое. По поводу здороваться в людьми - это и для меня была проблема, потому что я боялась вообще поднимать глаза, поэтому никого и не видела. Теперь мне 30, те проблемы в прошлом. Общительной я, конечно, не стала, просто сам по себе характер малообщительный, домашний я человек. Но работала нормально, напряжения не чувствовала, а сейчас в декретном отпуске, ребеночка своего люблю :)

Гостья
#78

Единственное хочу посоветовать, психотерапевты тоже разные попадаются, мне в студенческой поликлиннике хороший врач попался. А знакомая моя (лет 30 ей было) пошла на прием к психотерапевту (ей было плохо после развода), так тот врач упёк ее в психиатрическую клинику с депрессивным состоянием, причем когда ей предлагал, то сказал: "А не хотите ли отдохнуть в санатории?" Там с ней беседы проводили и таблетками пичкали, теперь у нее запись на всю жизнь, что она в психушке лежала. Так что поосторожнее, никуда не ложитесь и лекарства вам тоже ни к чему, можно только успокоительное на травах или слабенькое, не более!

Вау гречка
#79

Я не верю, что автору 33, у нее есть муж и ребенок.

При том, что она рассказывает, не детей делают и рожают, а тихо сидят в палате и сосут большой палец. А там интернета нет.

Гость
#80

я тоже не верю в эту историю

во первых если автор после школы годами сидела дома без дела кто ее обеспечивал? равнодушная нелюбящая мама? во вторых никаких мужей у описаного типа женщин в реале нет.

Гость
#81

"[quote="Гость"]я тоже не верю в эту историюво первых если автор после школы годами сидела дома без дела кто ее обеспечивал? равнодушная нелюбящая мама? во вторых никаких мужей у описаного типа женщин в реале нет.[\/quote]\n
Когда мужа встретила я влюбилась в него и на какой то период заставила себя быть нормальной"

Гость
#82

"А раньше сидела на шее близких родственников:(. И это самое ужасное, что мне пришлось пережить:(."

Гость
#83

"Гость: "Поменьше разбирайтесь в себе, лучше делайте что-нибудь другое. По поводу здороваться в людьми - это и для меня была проблема, потому что я боялась вообще поднимать глаза, поэтому никого и не видела. "\n
\n
Да, я буду все пробовать я уже твердо решила. Если у вас получилось, у меня тоже получится\n
Я тоже иду всегда с опущенными глазами и никого не вижу. "

Гость
#84

Читайте Лууле Виилму, и попробуйте работать по ней. Еще Ошо, Жикаренцев. Не отчаивайтесь. Я, кстати, тоже социофоб. Со страхом не боритесь, отпускайте его.

антунна
#85
Антеннна

Мдя. ВСЕМ остальным окружающим делать нечего, как вас ненавидеть. Извините, но вы на х никому не нужны.

А с головой у вас точно проблемы. Считать, что ВСЕ вас ненавидят- мания величия))))) Каждый чих и пук окружающих вы воспринимаете на свой счёт. И да- как ребёнка сделали? Изнасилование? Как с врачами в роддоме общались? Ах, да, они вас тоже ненавидели. И продавцы вас ненавидят, и уборщицы, и кондукторы в автобусе, а больше всех- те твари, что с вами в один лифт зашли.

А на какие деньги живёте? Вас же ВСЕ ненавидят, значит мужа нет и быть не может. От вас же ВСЕ шарахаются.

ЗЫ: я вас тоже возненавидела. Даже в интернете кругом ВРАГИ. Одна вы добрая. На вас весь мир держится

Похоже на рассуждения 14-ти летнего ребенка, трудного и озлобленного подростка, вам бы прежде чем другим советы раздавать, в себе нужно разобраться.

Ната
#86

Те из вас кто слишком резко высказывается в сторону этой несчастной женщины. Сам имеет либо, подобные проблемы, либо другого ни мение проблемного характера.Так что прежде чем так яро нападать на человека: типо "да на х ты кому нужна",да как ты ребенка умудрилась заделать" и тому подобное .Разберитесь прежде в себе,это во первых, а во вторых узнайте в интернете, у специалистов, из книг, у знакомых и т.д., что -это, за болезнь. и тогда возможно поможете хорошим советом не только другому человеку,но и себе. ВСЕГО ДОБРОГО.

Олеся
#87

Согласна с Ната ,сначала на своей шкуре надо испытать, потом судить.

У меня социофобия с детства.Но поняла это ,года 4 назад ,когда ушла из школы в ,которой обсалютно все ,считали меня придурошной,тупой и т.д.

Из -за этих лохов тоже стала ненавидеть всех людей.

Просто еду в автобусе а про себя говорю " как вы все меня достали!ненавижу,ненавижу,ненавижу!"

Понимаю ,что все кто ко мне относятся так, как отношусь к ним я,но мысли уже текут в привычном русле.

2 года в депрессии,а мне всего 19.

Бесят люди ,которые считают ,что раскрыли меня ,увидели мою сущность.

Встречалась с парнями ,и каждый из них ,говорил"ты просто маленькая ,вот так и рассуждаешь"А я при них вообще почти не говорила,если ,что и было сказано мной ,так только потому что надо было, что-то сказать.потом сама понимала ,что произнесла глупость.

Многие считают меня глупой, потому что постоянно молчу ,но когда нет этих людей я столько всего могу высказать про себя в их адрес,что у них бошка кругом пойдет.Ненавижу сама себя ,что стала злая.Все считают: доброй,скромной,хорошаей,молчаливой.Блин если бы не моя проблема, всех послала подальше и показала,свой истинный характер.

Написала ,для того ,чтобы эмоции вышли,если кто-то из вас не сталкивался с какой-то проблемой ,вы не вправе осуждать человека.Как только я начинаю осуждать кого-то,спустя какое-то время понимаю "а если бы я была месте этого человека,возможно и у именя было бы все также и поступала я как и он/она.

Просто бесят слишком умные!

Всем спасибо!

Олеся
#88

абсолютно*

LOLO
#89

Автор, я тоже борюсь с социофобией и могу сказать, что причина ее внутри Вас - в вашей душе, в неправильных жизненных приоритетах. Вы подсознательно презираете себя и других людей за что-то, от чего сильно внутренне зависите (я вот, например, считала всегда абсолютной ценностью интеллект, способности). У всех по-разному, наверное. Вы не можете внутренне принять себя и людей с такими же качествами как у Вас. (Я вот всегда презирала глупых и благоговела перед умными, способными). Подумайте, почему Вы боитесь, что Вас обидят люди - это и будет Вашей "зацепкой". Ваше не вполне адекватное поведение действительно может расцениваться как странность, просто в силу фобических искажений характера Вы действительно не можете вести себя как взрослый ответственный человек (социофобия и ответственность мало совместимы). Чтобы суметь полбить себя и ребенка, нужно отпустить Вашу "зацепку". Это очень нелегко (мне было проще умереть, чем это сделать, честно), но это возможно. Обратитесь к Богу, послушайте-почитайте Лазарева СН, поймите, что "блаженны нищие духом" и никакой интеллект, никакая нравственность не стоят того чтобы портить себе и окружающим жизнь.

LOLO
#90

Успехов Вам и вашему ребеночку:)))

#92

Как про меня написали. Тоже самое, только ребенок ещё в школу не ходит. Но тоже не складывается общение ни с воспиталками, ни с родителями, так как я просто из всех боюсь и избегаю как могу. Ребенок не озлобленный, но остарожный , пока так. Я уже и шла на страх и избегала , но все равно чувствую себя не полноценной. Не говорю, что нельзя от этого избавиться, но не пойму сколько лет понадобиться, я уже лет 10 лечусь так сказать , но прогресс очень маленький. На теории я стала все понимать и даже себя принимаю , но ужасный страх перед людьми остался .

#93
Гость

" Хм,ну ребенка вы не от святого духа заделали,значит не такая уж вы и социофобка))А на счет ненависти и презрения окружающих....вы себя переоцениваете.Людям нет до вас никакого дела.А вот вам есть,раз вы беситесь.И опять таки ,вы себя переоцениваете-доброты в вас я не увидела.Скорее всего вы очень неприятный и некомфортный человек-люди это чувствуют и не тянутся к вам.\n
Научитесь ,в первую очередь,жить в МИРЕ С САМОЙ СОБОЙ,а потом и контакт с миром придет.А то у вас все виноваты и вы непонятно с кем воюете.Хотя мир чувствует себя ОК,это у вас в душе злоба гниет.Вы сами себе злой буратино.И хорош уже всех обвинять в своей проблеме.\n
\n
Танцы-хорошая идея.Он реально могут помирить вас с собственным Я и с миром.Через движения будете скидывать накапливающееся внутреннее напряжение и негатив ."

Когда уже люди поймут, что социофобы могут заводить семью и как бы ребенка чтобы завести разговаривать не надо 🤷 и даже друзья могут быть, но все это в минимальном количестве , а остальных боишься.

.
#94
Belfortanka

Когда уже люди поймут, что социофобы могут заводить семью и как бы ребенка чтобы завести разговаривать не надо 🤷 и даже друзья могут быть, но все это в минимальном количестве , а остальных боишься.

А как же автор этого письма вышла замуж и родила,если она всех ненавидит?Или ненавидеть людей окончательно она потом стала?Но она права в том что сейчас подавляющее большинство людей ничего кроме ненависти не заслуживают.Чересчур много развелось мразей,хамов и подонков.Их в наше время намного больше чем хороших людей.у меня были и есть основания делать такие выводы.Я лично ещё лет в 18 такие выводы сделала.Да-да!Уже в таком возрасте я сделала такие выводы.Сейчас мне намного больше,но так думать я не перестала до сих пор. Мне тоже очень-очень мало кто из людей нравится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: