Я больше 2х лет встречаюсь с молодым человеком, живём вместе в его квартире. Точнее, квартира частично его, а частично его родителей, т.к. отец отговорил от покупки однокомнатной и добавил на двушку. Его родители не навязываются, живут отдельно с младшим сыном. Мои мама, бабушка и дедушка тоже живут в своей квартире. Но моя мама, женщина незамужняя, неработающая и уже в возрасте, никак не может свыкнуться с тем, что я ушла из семьи, хотя мы живем неподалеку и часто их навещаем, а также приглашаем к себе. Она постоянно мне звонит и напрашивается в гости, причем не просто "Можно я приеду?", а "Я к тебе сегодня приеду". Не подумайте, что я не хочу видеть собственную мать, я тоже по ней скучаю, хотя у нас никогда не было близких отношений, НО мы же и так очень часто видимся, я учусь в двух учебных заведениях, подрабатываю, к тому же мне нужно заниматься домом, готовить, гладить и т.п. Сейчас у меня очень напряженный период и неровное расписание, мой молодой человек меняет место работы, и ему тоже тяжело, тем более, что потом он должен обязательно отвезти маму домой на машине, но стоит мне сказать "Мамуль, я учусь до вечера, и А. придёт поздно с работы, давай как-нибудь в другой раз?" - она обижается, говорит "Вы не хотите меня видеть", бросает трубку и т.д... Недавно я поехала по срочным делам в центр города, мне позвонила мама и объявила, что она уже едет ко мне, и чтобы я её встречала. Мне пришлось бросить все дела и вернуться - ну не отправлять же ее обратно! Когда я упрекнула ее в том, что она не предупредила меня заранее, она разозлилась и собралась уезжать. Ко всему прочему, недавно родители моего МЧ обмолвились, как им обидно, что мы их не пригласили на День Рождения сына (мы отмечали в кафе), и что мои родственники постоянно к нам ездят, а ведь квартиру-то покупали не они... Я не знаю, как мне быть. Сама я не езжу без приглашения в родительский дом, у меня даже ключей нет. Как, не обижая маму, объяснить ей, что посещения нужно оговаривать заранее?
ваша мама вами манипулирует, ее частые приезды могут вашему МЧ надоест и он отправит вас к вашей маме.
Гость
[3874726883]
#2
Не меняйте своих планов. Мама один раз поцелует замок - перестанет Вами манипулировать, обижаться
Юляша
[1827060750]
#3
мама никуда не денется, пообижается и поймет, что вы не позволите ей манипулировать вами. к тому же, думаю, она и сейчас понимает, что не права, но вы же ей позволяете так себя вести.
а вот про мужчину правильно сказали. я бы на его месте уже давно внушение вам сделала, а если не дойдет, попросила бы съехать. нафиг оно ему надо.
Кура
[1423866251]
#4
"мои родственники постоянно к нам ездят, а ведь квартиру-то покупали не они...". Я бы обиделась на это в первую очередь, а не на собственную мать.
flake-praline
[1927356846]
#5
Кура
Сообщение было удалено
А чего обижаться?
Свекор собственник квартиры, наряду с МЧ.
И тому, и другому не нравятся визиты потенциальной тещи в эту квартиру.
Чего ради они должны молчать?
Пусть мама купит сама квартиру, отдаст ее дочери, и ездит туда.
Что лезть на чужую территорию?
Гость
[742251217]
#6
В этой ситуации все кроме вас на коне - мама часто в гостях, наплевав на личную территорию ("а что такого?!"), родственники парня тоже в обиде, то есть претензии у всех только к вам! А все потому, что вы хотите быть хорошей для всех. Маме надо конкретно говорить - неудобно. Если правда неудобно, а вы меняете планы, потом вы расстраиваетесь, не успеваете отдохнуть. Короче, пока хотите быть терпилой, вы ей и будете. Дело в том, что лучше сразу говорить, потому что потом накопится, вы взорветесь, или ваш парень, или его родственники.
У меня так было, я взорвалась несмотря на свой мягкий характер. Последствия были ужасные. Теперь некоторые родственники считают меня ужасной, мягко говоря. А мне все-равно. Такой нервный срыв был, что до сих пор не общаемся.
Гость
[3226966437]
#10
А когда мама у вас в гостях, вы тоже бросаете все свои дела, несмотря на свою загруженность учебой и работой, и ее развлекаете? Автор, посмотрите со стороны на эту картину, неужели это хорошо?
Гость
[1037082642]
#11
придётся пару раз не открыть маме дверь, когда она очередной раз припр1тся без предупреждения.она так и не научилась уважать вас.Вам придётся обучать её этому.Иначе она не даст вам жить спокойно.
пусть пообижается, но должны быть установлены нормальные правила общения-не переться без звонка и тольтко тогда, когда хочется ей.Научитесь говорить "нет".
Никак ей этого НЕ объяснить. Маме, которая бы без обид поняла, что навязывать себя некрасиво, и объяснять бы не пришлось. А вам надо поступать жёстко - сказать "нет, у меня другие планы на сегодня" и всё. И не обращать внимания на брошенную трубку и выражения недовольства, ведь мать просто манипулирует вами.
Гость
[2432898705]
#13
Гость
Сообщение было удалено
+1
Любовь штука орошая, только у вашей мамы любовь не к вам, а к себе:) она себя развлекает этими поездками, а то что вам то мешает жить, не сомневайтесь, она понимает, ей тоже когда то было 20 лет, но ее ваши проблемы не калышат.
Вам пора сделать выбор, кто вы в первую очередь: самостоятельный челоаек или мамина марионетка.
Птому что такими темпами ни один мужчина рядом с вами надолго не задержится. И вы снова поедите к маме и она опять потеряет на время к в интерес.
А какого фига частичная собственность на квартиру связана с ее посещением гостями?
Гость
[2432898705]
#16
Мадам Хреногубка
Сообщение было удалено
Этой же логикой руководствовалась мама мужа моей подруги, когда к ним приехала пожить "на пару месяцев". Скоро будет 10 лет как она у них живет, в крошечной двушке. У них за эти годы двое детей родилось, тесно очень, но мамО считает чт она к сыну приехала и уматывать не желает. То что это квартира невестки и сын сам в ней юридически гость, ее как то не волнует.
Roberta
[2040572574]
#17
а вы подумайте, каково ей одной. представьте, как это - остаться в старости одной, никому не нужной. мы как-то уехали на отдых все, а мама на даче осталась на 2 недели. результат - нервный срыв.
потерпите уж, ей очень одиноко
Гость
[2432898705]
#18
Roberta
Сообщение было удалено
Вы себе это как представляете? Сколько еще ежедневно терпеть, всю жизнь? А своей жизнью когда жить? Если сейчас к ним еще и мама МЧ таскаться начнет, как долго они протянут в этом союзе?
Не надо душить своей любовью
Гость
[3226966437]
#19
Roberta
Сообщение было удалено
Т.е. вы предлагаете, чтобы автор положила жизнь на развлечение неумеющей развлекать себя самостоятельно мамы. До самой старости, наплевав на личную жизнь?
Гость
[875094004]
#20
Roberta
Сообщение было удалено
описанную выше маму надо специалисту покзать. срыв у нее. ага. психиатр поможет. а то чем дальше, тем хуже будет
Гость
[2432898705]
#21
Гость
Сообщение было удалено
+1 если у женщины такие нервные припадки, ее лечить серьезно надо!
Получается хуже чем с кошкой, даже в отпуск никуда не поедешь - у мамы будет припадок. По моему этой даме просто хочется что бы вокруг нее скакали.
Roberta
[2040572574]
#22
Гость
Сообщение было удалено
мама прекрасно плюет на себя, пока дитятко растет. а когда вырастает - выбрасывает мать на помойку. отличный пример для будущих детей.
автору - вы сами покажете пример детям. и вас будет ждать то же самое. дай Бог муж в старости будет. если нет - будете вашей мамой
ваша мама чувствует, что вы не хотите ее обижать и начинает манипулировать вами. пока вы будете бояться ее обидеть, она будет продолжать вести бесцеремонно, не научится считаться с вашими планами. просто научитесь хладнокровно реагировать на ее обиды, тем более что все это не больше, чем просто способ держать вас и ваше поведение под контролем. мама звонит и просится в гости в неудобное для вас время, отвечайте на звонок и объясняйте, что мамуль так и так, но точно не сегодня, зарываюсь в делах. если за этим следует обида и показательное молчание в несколько дней, перетерпите, не извиняйтесь, не мучайте себя ложным чувством вины, а потом спустя несколько дней начинайте общаться как ни в чем не бывало. если мама продолжает гнуть линию, то говорите - " я тебя обидеть не хотела, но у меня были важные дела, созвонимся, когда ты захочешь пообщаться." можете еще сами назначать время ее визита. она звонит и говорит что приедет, на что вы отвечайте, что ждете ее не сегодня, а на выходных, например, тк сегодня не можете ее принять.
й
[941503462]
#28
Ну как как? Так и поговорите за чашкой чая в выходной и объясните все как здесь т.к. ничего ужасного и грубого вы здесь не сказали, а с мамой скорее всего будете еще мягче. Автор, вам надо установить какие-то рамки или правила что ли для своей одинокой и скучающей мамы и ничего обидного здесь нет, а ее реакция только лишь манипулирование.
Гость
[2577455599]
#29
Roberta
Сообщение было удалено
От такого терпения автор сдохнет быстрее, чем ее мама.
flake-praline
[1927356846]
#30
Гость
Сообщение было удалено
Ну да, у мамы может быть нервный срыв, а дочки точно будет нервный взрыв!
Настасья
[2051272193]
#31
Роберта, не советуйте ерунду. Семейная жизнь девушки уже практически дала трещину, еще год-другой таких визитов и у них начнутся скандалы. А тем более если ребенок родится, мама там вообще пропишется. Если в вашей большой семье такие прочные родственные связи, что мамо двух недель в одиночестве прожить не может, то не надо считать, что это является нормой.
Настасья
[2051272193]
#32
А вам, автор, надо занять маму делом. В идеале - найти ей работу хоть на несколько часов в неделю, чтоб и не напряжно, и общение чтоб было.
мила
[3872524177]
#33
У меня мама умерла год назад.Не понимаю как мама может быть гостем?Моя ко мне когда приходила,у меня был выходной.Она и наготовит и перегладит и уберется.А я могла лежать и болтать с ней или вообще уехать по своим делам,она и без меня прекрасно побудет.Или пойти спать лечь.Потом она меня накормит чем нибудь вкусненьким.Причем не смотря на возраст переделает столько,что мне молодой на неделю хватит.И никому она не мешала.Видно у вас отношения какие то странные были.
Гость
[2577455599]
#34
Настасья
Сообщение было удалено
Год-другой..., да о чем вы... Пара месяцев от силы. Мама там задолбала не только МЧ, но уже и свекры чувствуют себя обделенными общением и напрямую говорят, что квартиру купили они, а похаживает туда мамО девушки сына, даже не невестки!
Автор, еще пару недель вот так постестняетесь маме отказать, поедете обратно к маме жить.
Гость
[3226966437]
#35
мама прекрасно плюет на себя, пока дитятко растет. а когда вырастает - выбрасывает мать на помойку. отличный пример для будущих детей.
автору - вы сами покажете пример детям. и вас будет ждать то же самое. дай Бог муж в старости будет. если нет - будете вашей мамой[/quote]
Ну, как обычно говорят в таких случаях, дочь маму не просила ее рожать, это только решение мамы. Все долги по плеванию на себя во время выращивания-выкармливания-воспитания мы отдаем своим детям. Самое лучшее, что может сделать родитель для становления своего ребенка как взрослой личности - вовремя отпустить. Просто нужно знать меру в своих хотелках и немного считаться с другими)
Гость
[2432898705]
#36
мила
Сообщение было удалено
Бедная ваша мать... Как раб на галерах. Приезжала к дочке в виде обслуги. Я бы так не смогла, оставить маме свинарник и самой уматать, а она пусть убирается и ишачит на меня - круто.
Я понимаю, поэтому мне так сложно ей отказывать, но она ведь живет не одна, а со своими родителями, мы постоянно созваниваемся, приезжаем, их зовем к себе. У моей мамы очень трудный характер, она уже мне наговорила, что мой парень не хочет ее видеть, "не принимает в своих хоромах" и прочее.
Это довольно проблематично, потому что мама работала только несколько лет в молодости, пока мной не забеременела, а было это 22 года назад. Да и вообще ей сложно найти подходящую работу - зрение очень плохое.
У нас действительно отношения были не такие, какие обычно бывают у матери и дочери. Грубо говоря, меня воспитывала бабушка, я даже похожа больше не нее. И мне бы не хотелось, чтобы кто-нибудь, пусть даже родная мать, убирались в моей квартире; мне, например, очень не нравится, когда бабуля, находясь у нас дома, после себя тарелки моет и мне их не дает, но бабуля у меня упрямый энерджайзер, ее невозможно остановить))
Гость
[4156986761]
#41
Автор, дождитесь, когда ваша мама поедет по делам, тут же звоните и говорите, что вы к ней заехали всего на час.
А потом поинтересуйтесь, кто вас отвезет поздно вечером домой.
Пусть мама побудет в вашей шкуре. Нет никаких срывов у нее, она просто плохо воспитана, и эгоистично. Она вас не жалеет, и ей наплевать на вашу семейную жизнь, к сожалению. Она думает не о вас, а о себе.
Гость
[4156986761]
#42
мила
Сообщение было удалено
Жуть какая:((( Вам не стыдно?:(
Здоровая кобыла. В таком возрасте уже вы сами должны к матери приезжать и готовить ей, убирать в доме.
А уделять внимание маме на пенсии стоило бы по другому, не только бытовыми вашими проблемами, которые она за радость принимала, хоть так в дом пустили, раз другого не предложили, давай с тряпкой намывать:(((
Кошмар, конечно:(
Гость
[2577455599]
#43
feerique_fleur
Сообщение было удалено
Автор, вы можете оправдывать поведение вашей мамы перед нами, перед свекрами, перед МЧ, перед собой. Но, у вас нет выбора... у вас не получится позволить вашей маме вести себя так, как она себя ведет сейчас и быть замужем и счастливой.
Вы сами говорите, ваша мама работала парк лет 20 лет назад. Т.е. ваша мама реалий сегодняшней жизни не представляет, понимания личного пространства нет вообще, так как не общается с людьми, которые работают. Если вы позволите ей себя вести так, как она представляет себе жизнь матери замужней дочери, то я вам сочувствую. Испортите сейчас отношения с МЧ, никогда не восстановите до первичных.
Так что выбирайте.
Гость
[4149849909]
#44
Гость
Сообщение было удалено
Именно так.
Незачем было разворачиваться и мчаться домой из города встречать маму.
И с чего вруг ваш жених обязан ее отвозить?
Гость
[4149849909]
#45
feerique_fleur
Сообщение было удалено
Скажите ей честно, что она его достала. Если не скажете, то дождетесь того, что он сам ей не только это скажет, но и с лестницы спустит - вместе с вами. И вздохнет с облегчением.
Гость
[2577455599]
#46
Гость
Сообщение было удалено
Автор - молоденькая дурочка, и еще не понимает, что мама, которая грязными сапогами лезет в ее жизнь, может эту жизнь безнадежно разрушить.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[2432898705]
#47
Гость
Сообщение было удалено
Увы, но вы правы.
А маме "ее девочка" стала дорога только когда та свалила из дома, до этого, как я понимаю материнский инстинкт крепко спал да похрапывал.
Мама девочки наглая манипуляторша, которая любит только себя и будет безжалостно издеваться над нет давя на мнимую Вину, которой нет.
Это вам, Автор, надо маме надавить на вину и напомнить что это она вас все эти годы не больно жаловала вниманием.
Не делайте глупость, отсылайте маму домой. Ни оин нормальный мужчина не будет долго терпеть вашу мать у себя в квартире. Вы, наверное, тоже не больно обрадуетесь если каждый вечер вам свекровь начнет глаза мозолить...
Если бы мама была бы замужем,то все нормально было бы.Не вижу ничего в этом странного,что она приезжает.Просто она одинока,вот и все.и вы ее смысл жизни и отдушина.И почему не позвали родителей вашего МЧ на день рождения???собирайте на праздники родных,маму свою,пускай общаются.мама и к ним будет в гости ездить.Что ваша мать у вас неделями что ли?
Гость
[2570299271]
#49
Маме придется свыкнуться с мыслью, что у вас своя семья и свои планы. Почаще ей об этом напоминайте. Пуповину надо рвать, путь это и больно.
Гость
[2432898705]
#50
Паранойя
Сообщение было удалено
Что то раньше она мого внимания дочке не уделяла, а тут прямо разобрало.
Вы ситуацию посмтрите со стороны родителей МЧ.
Мальчик стал встречаться с девочкой, она к нему переехала. И тут вдру с бешенным напором маман девочки пошла атаковать квартиру, звать "будущих свекров" на праздники... Я бы на месте родителей напряглась серьезно,