Гость
Статьи
Друзья - это чужие …

Друзья - это чужие люди?

На одном из форумов наткнулась на фразу:"семья - это люди, которые всегда будут с тобой, а друзья - это чужие люди". Неужели это действительно так? Наблюдаю за своими подругами, они, как ошалелые, стремятся замуж, детей нарожать, дружеские отношения для них совсем не важны! Если в какой-то момент времени остаются без мужчин, ходят в депрессняке, мол, жизнь кончена, ничего не имеет смысла, ведь у меня нет мужика! Немного утрирую, но в общем, суть такая. А мне кажется, что муж может в любой момент уйти, дети вырастут, разлетятся, а друзья - это те, кто останется с тобой на всю жизнь? Разве я не права? И к тому же, друзей найти намного сложней, чем спутника жизни. Я тоже в отношениях, планирую семью, но никогда и в мыслях не было ставить дружбу на второй план. А вы как считаете?

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Pomme
#1

Для меня самые близкие люди - мама, сестра и муж. Друзья в этот список не входят.

Даже если муж уйдет (хотя очень надеюсь, что мы вместе навсегда) - мы настолько родные друг другу, что будем продолжать общаться.

Ядвига
#2

Нужно грамотно совмещать и будет тебе счастье.

Гость
#3

Дружба, как и любовь-это ДАР БОЖИЙ.

Не каждому дается в жизни.

И мужья бросают, и друзья бросают, и даже дети бросают....

Кому как повезет.

Мне больше везло с друзьями, чем с мужьями))))

Продруги НИКОГДА не предавали, всегда рядом были.

silence
#4

если друзья настоящие для меня это уже семья. но настоящие друзья - такая редкость и много их быть, конечно, не может.

и очень часто бывает так, что родственники, как чужие люди.

Гость
#5

Да, семья важнее. Раньше я думала как автор. Но столкнулась в жизни и с завистью, и с подлостью, круг общения сузился. Автор, никому вы не нужны, кроме своих родных.

Кетрин
#6

Для меня близкие это дети, родители, муж.Именно в таком порядке. Подруги - следующая ступень. Пониже)

Гость
#7

Друзья-это НИЧТО!!! Чужие люди,чаще всего недоброжелательные по скрытой сути....

Гость
#8
Гость

Да, семья важнее. Раньше я думала как автор. Но столкнулась в жизни и с завистью, и с подлостью, круг общения сузился. Автор, никому вы не нужны, кроме своих родных.

А я вот с сестрой перестала общаться из-за ее дикой зависти, и подлости.

И с теткой тоже (из-за того же)

А вот с подругами никогда ни каких разногласий.

Гость
#9
Pomme

Для меня самые близкие люди - мама, сестра и муж. Друзья в этот список не входят.

Даже если муж уйдет (хотя очень надеюсь, что мы вместе навсегда) - мы настолько родные друг другу, что будем продолжать общаться.

+1

родители, сёстры, брат, муж самое дорогое

мики
#10

Вы что-то о дружбе плохо понимаете. У нее планов нет, ни вторых, ни первых.

Сегодня я могу общаться с подругой, завтра нет (не важно какие обстоятельства), но если она подруга, я точно знаю - что приду через, и мы также будет общаться.

Тоже самое и с ней. Для меня дружба - это в первую очередь принятие, а не служение.

Я легко могу принять, что сейчас подруга влюблена и у нее меньше времени на общение со мной, и меня совершенно не обидит, если при расставании она прибежит плакаться ко мне в плечо. Потому как я знаю, что если мне нужно, она выделит час времени в своих отношениях, чтобы выслушать меня, если мне это нужно

Доця
#11

Самым родным и близким человеком много лет был бывший муж. Он был мне и семьей и другом и любимым. А после развода никто и на сотую долю не смог его заменить. Да, родителей люблю, но мы слишком разные, сына обожаю, но у него свои интересы и своя жизнь, с сестрой совсем чужие люди и не тянет дружить, с подругами общение поверхностное, т.к. они полностью живут интересами своих семей. Вот и получается, что правы те, кто говорит, что муж (своя семья) важнее всех. А друзья понятие размытое, они с тобой может и поболтают по телефону, но реально не помогут.

#12

Ну а что друзья? Вместе в клуб сходить? Друзья никогда не будут стоять наравне с семьей. Это уж как ни крути.

Когда образовывается новая семья, у людей меняются приоритеты, семья выходит на первое место.

#13
Автор

На одном из форумов наткнулась на фразу:"семья - это люди, которые всегда будут с тобой, а друзья - это чужие люди". Неужели это действительно так? Наблюдаю за своими подругами, они, как ошалелые, стремятся замуж, детей нарожать, дружеские отношения для них совсем не важны! Если в какой-то момент времени остаются без мужчин, ходят в депрессняке, мол, жизнь кончена, ничего не имеет смысла, ведь у меня нет мужика! Немного утрирую, но в общем, суть такая. А мне кажется, что муж может в любой момент уйти, дети вырастут, разлетятся, а друзья - это те, кто останется с тобой на всю жизнь? Разве я не права? И к тому же, друзей найти намного сложней, чем спутника жизни. Я тоже в отношениях, планирую семью, но никогда и в мыслях не было ставить дружбу на второй план. А вы как считаете?

то что есть,что важно для вас сейчас-то для вас и "на первом плане"

появится ещё что-то, уж будете думать,что важнее.

пока нет ничего кроме дружбы вам и сравнить не с чем - отлично,хоть дружба есть)

для меня очень важна моя семья.

друзья для меня тоже важны и у них слава Богу отличные семьи),но это совсем другое.

с возрастом люди меняются,семья же то,что априори не изменит к вам отношения ,как бы не изменились вы,ваш образ жизни и ваши стремления,мечтания.

но семьи у всех разные( так что идеальная формула в каждом случае своя.

Высокая
#14

Я раньше всегда думала, что все подруги - это сестры, а друзья - братья. И относилась к ним как относилась бы к родным. А они ко мне как хз к кому. Подставляли, сплетни пускали, конечно не все такие, но все же. Вон про одну "подругу" я часто здесь на вумане пишу: сама за мной бегает, навязывается, потом керню про меня рассказывает, еще в школьные годы если что-то вытворим, то говорила что это я ее подбила на это дело, а она здесь ни при чем и тд и тп.

Послала всех нак уй, но все равно зовут куда-то, звонили, только месяц назад сломался у меня телефон с одной симкой, а номер другой мой они и не знают.

Сейчас в соц.сетях достают, создала себе другую страницу чтоб музыку слушать и кино смотреть вк. А все потому что я хорошая подруга, а они гам но. И от меня ни разу никто не отворачивался, зато я от многих.

Высокая
#15

Сорри если чуть отклонилась от курса)))) Коротко по теме: да, "друзья" это чужие люди. Замуж не хочу, я пока слишком молода. По мужикам не плАчу, но если выбирать с кем провети время: с "друзьями" или с каким-нибудь мужчиной, выберу мужчину. Потому что мои "друзья" только обса с ы вать сплетни могут, а с мужчиной время с пользой пройдет.

Клюква в сахаре
#16

У всех по разному.Все люди в течение жизни меняются и однозначно сказать, что друг, муж или мать останется с тобой навсегда, когда все остальные от тебя отвернуться я не могу. Настоящих друзей действительно найти непросто, да и дружить надо уметь. На текущий момент времени моя подруга мне ближе, чем моя родная и все двоюродные сестры-братья.Отец никогда не был мне душевно близким человеком, он вообще довольно закрытая личность, мама меня любит, но к ней я тоже пойду дааалеко не со всем.Муж....он мой основной советчик , единомышленник, и безусловно близкий человек, но после первого развода я четко осознала, что эта субстанция дана нам на конечный отрезок времени, у каждого он разный.Дети это вообще тоже вобщем-то гости в нашей жизни, как там дальше с ними повернется - кто знает?

Клюква в сахаре
#17
Высокая

Сорри если чуть отклонилась от курса)))) Коротко по теме: да, "друзья" это чужие люди. Замуж не хочу, я пока слишком молода. По мужикам не плАчу, но если выбирать с кем провети время: с "друзьями" или с каким-нибудь мужчиной, выберу мужчину. Потому что мои "друзья" только обса с ы вать сплетни могут, а с мужчиной время с пользой пройдет.

А вы не пробовали искать друзей по интересам, чтобы с пользой проводить время и с ними?

#18

Родители и дети - родные люди.

Все остальные - мужья, друзья, даже родные сестры-братья, уже не то, чужие.

#19

В женскую дружбу не верю. Все подруги завистницы. каждый озабочен своей жизнью. как-бы наладить свою жизнь. А успешным завидуют. хоть делают вид что любят.

Гость
#20

родители хоть и родные, но по близости могут иногда сравниться с чужими... так что все индивидуально..

Высокая
#21
Клюква в сахаре

А вы не пробовали искать друзей по интересам, чтобы с пользой проводить время и с ними?

Понимаете..я такой человек, что мне не нужны друзья. Те "друзья" что у меня были, они сами мне в "друзья" набились. Ну лезет ко мне человек, общаться хочет, мне ж не жалко. И если я начинаю так дружить, то дружу по нормальному, а не то что они.. Потом выясняется, что этот человек совсем не человек, я перестаю с ним общаться.

Гость
#22

все предают -и родные, и мужья, и подруги, и близкие.

Есть только одно существо на свете, которое никто не предаст и не бросит.Только люди этого не понимают.

Я говорю о Боге.

ОН никогда не бросит и не предаст.Кто смог доверить ему себя-тот счастливый человек.

Добрая но справедливая
#23

однозначно, все чужие, друзья тем более.

Гость
#24

у меня десяток приятельниц. Но никаких "подругна всюжизнь". Никого не пущу дальше определенной черты,видели-знаем...

Гость
#25

Семья-муж,дети и родители.Друзья это друзья.

Lili
#26

Меня предавали родные мать, отец, брат,другие родственники, подруги, муж переодически.Пока не предавал ребёнок, но он ещё очень мал).Кошка не предавала).

AK 99775
#27

Друзья - это чужие люди?

Не совсем. Если это настоящие друзья. Но это понятие в наше время сильно полиняло и девальвировалось, и часто друзьями называют тех, кого преджде называли только приятелями (приятельницами), подружками и пр. Это отражает реальность, поскольку далеко не все имеют настоящих друзей, да не все и сами способны подходить на эту роль. С приятелями надо систематически поддерживать отношения и проводить время, а если не видеться целый год, то и о приятельских отношениях нет речи. А с друзьями можно не видеться годами, и они от этого не перестают быть друзьями. При встрече ощущение, как будто и не расставались.

Относительно родственников можно сказать, что они бывают совершенно чужими людьми намного чаще, чем друзья и даже приятельницы с приятелями. Ведь родственников не выбирают. Они приписаны к этому статусу помимо вашей воли и могут стать близкими и необходимыми людьми только по стечению определнных обстоятельств, как и все прочие.

Относительно мужей/жен здесь речь не идет. В каждой паре свои сюжеты, но по-настоящему близкие и крепкие личные взаимоотношения никак не могут быть подведены под рубрику родственных или дружеских. Это совсем другая категория.

А что касается собственных детей, то они вообще являются (т.е. должны бы быть) воплощением вашей жизненной функции. Это ваш генетически заложенный мост в последующую жизнь, куда бы ваши дети ни разлетелись. От них для себя желать нечего, кроме успешной реализации привитых им жизненных установок и намеченных планов.

Лина
#28
Автор

И к тому же, друзей найти намного сложней, чем спутника жизни.

вот это бред. Ну смотря кто какого "спутника жизни" себе ищет... если просто кошелек или оплодотворителя, то тогда конечно легче.

А мне, напр., не нужен спутник жизни, который не будет моим самым близким другом. Смысл создавать семью и жить бок о бок, если как на друга на него положиться не можешь, не можешь как другу ему доверять и не можешь рассчитывать на его помощь и поддержку?

Олка
#29

родители , если они вложили любовь и заботу - навсегда близкие. Родители тоже разные бывают.

Дети , если вы правильно вложили любовь и заботу - тоже навсегда близкие.

Друзья и муж - товарищи по интересам. На определенный промежуток жизни. Могут стать чужими, когда интересы перестали совпадать.

Гость
#30

Смотря какие друзья... у меня друзей много, кто-то отсеивался, кто-то новый появлялся, они для меня не будут родными никогда, но есть одна подруга, она как сестра мне, то есть родная и очень много лет.

Гость
#31

Я завидую людям, кому повезло с друзьями. После разочарования в лучшей подруге отходила несколько лет, не могла нормально ни с кем общаться. Мне вообще на подруг всегда "везло".

#32

меньше друзей,меньше разочарований

Гостья
#33

Автор, подрастете, поймете. Друзья - это хорошо и они нужны, но семью они не заменят. Друзья - это другая семья, другой род. Даже если с мужем женщина расходится, остаются общие дети. это уже связь навсегда. Друзья - это так, попутчики на определенных этапах.

Гостья
#34

[quote="AK 99775"]

А с друзьями можно не видеться годами, и они от этого не перестают быть друзьями.

...но и не становятся родными. Друзья - это хорошее и искреннее общение, они живут-то все равно параллельно, своей жизнью, а Вы своей, пути разные, а семья - это все же несколько путей, сплетенных в обший клубок.

Гость
#35
Высокая

Я раньше всегда думала, что все подруги - это сестры, а друзья - братья. И относилась к ним как относилась бы к родным. А они ко мне как хз к кому. Подставляли, сплетни пускали, конечно не все такие, но все же. Вон про одну "подругу" я часто здесь на вумане пишу: сама за мной бегает, навязывается, потом керню про меня рассказывает, еще в школьные годы если что-то вытворим, то говорила что это я ее подбила на это дело, а она здесь ни при чем и тд и тп.



Послала всех нак уй, но все равно зовут куда-то, звонили, только месяц назад сломался у меня телефон с одной симкой, а номер другой мой они и не знают.

Сейчас в соц.сетях достают, создала себе другую страницу чтоб музыку слушать и кино смотреть вк. А все потому что я хорошая подруга, а они гам но. И от меня ни разу никто не отворачивался, зато я от многих.

Ну и правильно, я тоже номер тел. сменила и такие же "подружки" сразу отсеялись. А раньше были как родные, только потом я поняла, что меня тупо использовали- денег дай, на дачу пригласи, одежду поносить дай. А как случилась у меня проблема с работой, их как ветром унесло. Сейчас через общих знакомых пытаются наладить общение, я не хочу уже

Гость
#36

Друзья нужны до замужества и после выхода на пенсию.

Помада
#37

У меня есть так называемые подруги. Но в понятие дружить я вкладываю: поболтать иногда по телефону, прийти к ним в гости или ко мне на чашку кофе или вина, могу помочь морально, поддержать, дать совет, не буду рассказывать секреты, могу денег занять, если нужно, сходить вместе по магазинам, ну ДР всякие праздники отметить, иногда вылазки семьями, НО жертвовать семьей или комфортом, благополучием своей семьи в пользу подруг Я НЕ БУДУ! И сама требовать такого не стану. А вообще мне достаточно недолго общения с подругами (1-2 часа), хочу домой к мужу и детям. Считаю, что всего должно быть в меру, в том числе и дружбы.

Кактус
#38

Автор, правда, как всегда - наполовину.Когда-то семья действительно была (или. во всяком случае. считалась) абсолютно надежной опорой в жизни - но и настоящие друзья бывают единственной надеждой.Кстати, насчет друзей...По молодости называем друзьями всех, с кем приятно провести время .Но...это не настоящие.Попробуй перебороть свою неприязнь к недавним классикам и прочитать стихотворение Константина Симонова "Дом друзей".Не пожалеешь!

Гость
#39

У меня нет подруг, есть приятельницы-близкие и не очень. Откровенничать я с ними не буду и не хочу слышать ничего от них, так, только какие-то общие темы. А чем старше становлюсь, тем больше времени мне на них жалко. Муж..., да, я думала, что он близкий человек, но сейчас у меня очень тяжелый период в жизни-маме очень плохо, она в онкологической клинике, я боюсь звонков, все время плачу и молюсь, а муж улетел в другую страну вытаскивать сыночка из очередных проблем с полицией, и не знает, когда вернется. Такие у него приоритеты. Сын... ему 19 лет, сейчас умотал к очередной девице и плевать ему и на бабушку и на меня. Вот как-то так. все временно, ни в ком нельзя быть уверенной. О себе могу сказать, что меня безусловно любила только моя бабушка.

Гость
#40
Гость

все предают -и родные, и мужья, и подруги, и близкие.

Есть только одно существо на свете, которое никто не предаст и не бросит.Только люди этого не понимают.



Я говорю о Боге.





ОН никогда не бросит и не предаст.Кто смог доверить ему себя-тот счастливый человек.

+100

Гость
#41

Для меня подруга и есть моя семья. Если бы еще у нас разрешены были *** браки...

Гость
#42

Мне вообще не везло с друзьями, ни с кем никогда толком не общалась, а сейчас даже не представляю, где можно найти друзей.

Иногда подумаю и страшно делается, у меня вообще нет никого "постороннего" в жизни, в будущее вообще страшно посмотреть.

Гостья
#43

Настоящие друг - это собака. Друг человека.

Гость
#44

да, друзья это конечно не семья. семья это совместная жизнь, а друзья параллельная. никто например из-за друга не переедет в другой город. а из-за родных переезжают.

ГИр@нь
#45

да нету никаких друзей, есть люди с которыми в определенный этап жизни имеешь что то общее, на том и сближаешься. одни пришли в этот мир, одни и уйдем. чето вместе снами не умирают наши близкие -друзья. карму отработал и вперед. о душе нада думать, а не о друзьях, которые всегда оказываются псевдодрузьями.

Автор
#46
Гостья

Автор, подрастете, поймете. Друзья - это хорошо и они нужны, но семью они не заменят. Друзья - это другая семья, другой род. Даже если с мужем женщина расходится, остаются общие дети. это уже связь навсегда. Друзья - это так, попутчики на определенных этапах.

Вообще-то, я уже давно взрослая женщина, побывавшая замужем. И собираюсь второй раз замуж. Но этого действительно не могу понять. Что тогда, что сейчас - друзья были для меня важны. Те, кто рассуждает "у друзей своя жизнь", не умеют дружить, имхо.Жизнь - она состоит во взаимодействии с другими. И мне не понятно, как можно жить полноценной жизнью, живя исключительно в своем мирке, в семье. Доказано даже, счастливы в старости не те, у кого много внуков, скажем(внукам старики не нужны), а те, у кого много друзей.

Гость
#47
Pomme

Для меня самые близкие люди - мама, сестра и муж. Друзья в этот список не входят.

Даже если муж уйдет (хотя очень надеюсь, что мы вместе навсегда) - мы настолько родные друг другу, что будем продолжать общаться.

Типичный ответ девочки, которая выросла. но не позврослела. Мама главнее мужа, и даже сестра, нюню...

Гость
#48

Все люди - чужие. Человек одинок по своей природе, мы рождаемся и умираем в одиночестве. Просто как биосоциальные существа мы нуждаемся в коммуникации с кем-либо. И опять же, общаемся только в своих интересах, как материальных, так и эмоциональных. А по сути если все разложить по полкам - получается такая вот сухая, неутешительная теория. Таков уж мир, хотя я лично не вижу в этом трагедии. Взаимоинтересное и приятное общение одно из самых больших удовольствий в жизни. Просто не нужно от людей ждать слишком многого, да и самому не быть слишком высокомерным и брать на себя роль эдакого возвышенного существа, созданного для "мира во всем мире".

сказочный сами знаете кто
#49

48 плюс

Гость
#50

Самое главное в жизни - это дружба, она многое помогает пережить. Я растеряла всех друзей, но то, наверное, были не друзья. С тех пор жизнь стала не такой насыщенной и интересной.

Предыдущая тема