Гость
Статьи
как научиться …

как научиться экономить?

Вроде не так плохо получаю, больше среднего по нашей местности. Но - снимаю квартиру, у меня дочь 8-ми лет, кот и собака. Дочке нужны новые тряпки и игрушки, зверям - самый лучший корм. Плюс отопительный сезон начался.
Была вроде заначка, но несколько непредвиденных трат оставили от нее пшик. И так каждый месяц в нее залажу, беру по чуть-чуть, потом с зарплаты возмещаю, но она тает и тает.
От чего не могу отказаться- машина. Тут без нее просто никак (не Москва). Хорошая косметика - у меня ее мало, но хорошая, хватает на долго, вот только когда что-то кончается, сразу в копеечку влетает. Продукты питания страюсь тоже брать не эконом класса.
Одежду, обувь последний раз себе покупала весной. К косметологу и прочим не хожу давно. На спорт тоже забила, делаю что-то дома под кассету. В кафе позволяю себе обедать раз в месяц с коллегами. В клубе сто лет не была, развлечения какие-то только с дочкой - в кино ходим, на каток, но тоже редко.
Нашла подработку, но деньги просто смешные. А тут НГ - с таким ужасом его жду. Никуда не пойду конечно, главные траты - подарки: дочке, родителям.
Знаете, уже такое отчаяние появилось - бьюсь головой как рыба о лед, а толку... Очень боюсь, что придется вернуться жить к родителям опять, а я с таким трудом добилась возможности жить отдельно...
Кто через подобное проходил - каким-то образом смогли урезать свои расходы или все-таки стали зарабатывать больше?

Сима
83 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

удалите кота и собаку

Гость
#2

Интересный у вас подход. Вы хотите научиться экономить, не экономя при этом. Так не бывает.

Если я была вынуждена экономить, так я не ходила в кафе вообще. Только на свиданиях, за счет молодых людей.

Косметику покупала дешевую.

Продукты питания тоже.

гость
#3

что за продукты эконом класса?? я вот понять не могу.

Например - я покупаю курицу, разделываю - позвоночник на суп, грудку отдельно, ножки, бедра, крылья, все отдельно поштучно морожу. Одной курицы хватает на несколько раз.

Гость
#4

Если съем квартиры отбирает 50% доходов - Вы ее не тянете.

Гость
#5
гость

что за продукты эконом класса?? я вот понять не могу. Например - я покупаю курицу, разделываю - позвоночник на суп, грудку отдельно, ножки, бедра, крылья, все отдельно поштучно морожу. Одной курицы хватает на несколько раз.

Это из Пятерочки, просроченые

Керен
#6

3, во даете. А я курицу целиком глотаю.

Сима
#7
Гость

Интересный у вас подход. Вы хотите научиться экономить, не экономя при этом. Так не бывает.

Если я была вынуждена экономить, так я не ходила в кафе вообще. Только на свиданиях, за счет молодых людей.

Косметику покупала дешевую.

Продукты питания тоже.

у нас на работе традиция, и раз в с месяц со всеми я таки выбираюсь. Трачу немного - 10 евро максимум.

косметика дешевая - боюсь. Мне далеко не 20 лет, когда кожа всякое сносит, а сейчас плохой уход может нанести вред, который придется исправлять у косметологов за весьма нескромные суммы.

Питание - так не буду же я дочке бумажные сосиски покупать и ливерную колбасы зверям. Конечно речь идет не об трюфелях и омарах, но молочное, мясное, овощи стараюсь брать с рынка, чай хороший и тд

Сима
#8
Гость

Если съем квартиры отбирает 50% доходов - Вы ее не тянете.

нет, получается 30 % вместе с коммунальными

Керен
#9

Автор, покупайте все (и жарчку для кота тоже) дешевое, косметику долой, средства по уходу дешевые, тряпки дешевые. Без кафе. Может вам хватит.

Лучшая
#10

одна машина чего стоит...и бензин и расходники, а вдруг ДТП?7 и много чего еще...Сама хочу экономить начать, только не могу уже от всего отказаться(((((

гость
#11
Гость

Это из Пятерочки, просроченые

я не и россии, но это пи с дец, кто берет просроченное? я конечно не слишком богато и разнообразно питаюсь, в основном яичницей, курицей и сладким, но такое вообще жесть.

Сима
#12
гость

что за продукты эконом класса?? я вот понять не могу.

Например - я покупаю курицу, разделываю - позвоночник на суп, грудку отдельно, ножки, бедра, крылья, все отдельно поштучно морожу. Одной курицы хватает на несколько раз.

Гость

Это из Пятерочки, просроченые

у нас торговые сети выпускают свои линии товаров "за копейку" и с другими подобными названиями, стоит дешево, но есть невозможно

Гость
#13

Если у вас проблемы с деньгами, зачем вообще заводили зверье?

Переводите теперь на более дешевый корм. Не на дерьмовый Китикэт, конечно.

Каши с минимумом мяса, например. Корм "Васька" неплохой. Да много вариантов можно найти.

гость
#14
Керен

3, во даете. А я курицу целиком глотаю.

я тоже как только поженились готовила целиком, но много проподало, и грудка мне так не нравиться. А счас себе грудку на пару, кости - суп, вкусные кусочки - мужу на работу и ребенку по 1 штуке готовлю.

Гость
#15

Да никто просроченное не берет, чего панику подняли.

Сима
#16
Керен

Автор, покупайте все (и жарчку для кота тоже) дешевое, косметику долой, средства по уходу дешевые, тряпки дешевые. Без кафе. Может вам хватит.

Керен, жизнь научила на зверином корме не экономить - ветеринар дороже. С тряпками для себя завязала, а вот косметика - похоже придется тут все-таки резать.

Кафе - могу не ходить, раз уж так, но 10 евро меня не спасет

Гость
#17
Сима

Гость

Если съем квартиры отбирает 50% доходов - Вы ее не тянете.

нет, получается 30 % вместе с коммунальными

Ну а остальное - на что? Попроцентно

Если Вы никуда не ходите, ничего не покупаете? Или кремы по 20 тыс руб покупаете?

Гость
#18
гость

что за продукты эконом класса?? я вот понять не могу. Например - я покупаю курицу, разделываю - позвоночник на суп, грудку отдельно, ножки, бедра, крылья, все отдельно поштучно морожу. Одной курицы хватает на несколько раз.

Как какие:искать цены подешевле,например не покупать рис "Мистраль",а купить какой нибудь простой ..Горошек не "бондюэль"а дешевле,молоко не в коробке и не в бутылке а в пакете.Чего тут не понятного то?

Гость
#19

Косметика, кстати да, и в люксовой разница в цене приличная, сравните, к примеру, Герлен и Шисейдо. Корм животным можно заказывать оптом в интернет-магазине, если в большом городе живете, выйдет намного дешевле. На еде тоже можно экономить, не в качестве, а в количестве. Не сосиски-колбасы, а мясо, чаще супы варите, они экономичнее ну и т. д.С едой, кстати можно много чего придумать, не потеряв в качестве.

Сима
#20
Гость

СимаГость

Если съем квартиры отбирает 50% доходов - Вы ее не тянете.

нет, получается 30 % вместе с коммунальнымиНу а остальное - на что? Попроцентно

Если Вы никуда не ходите, ничего не покупаете? Или кремы по 20 тыс руб покупаете?

машина - около 15% (езжу много)

дочка - 20% - школа, кружки, одежда и прочее, посиделки с подружками

звери - 5% всего (без ветеринара) - вроде не так много

еда - 15%

и 15% получается остальное - телефоны, какие-то вещи в дом, разовые расходы

Нуга
#21
Гость

гость

что за продукты эконом класса?? я вот понять не могу. Например - я покупаю курицу, разделываю - позвоночник на суп, грудку отдельно, ножки, бедра, крылья, все отдельно поштучно морожу. Одной курицы хватает на несколько раз.

Это из Пятерочки, просроченые

Ха, а в других магазинах типа "перекрёстка" красиво разложенные просроченные, и цена выше в два раза. Просто надо смотреть когда что то берешь в каком бы магазине не было.

табуретка-pro
#22

автор, пока ты не распишешь в цифрах и %, что у тебя куда уходит, ты не поймешь - на чем можно, а на чем нужно экономить.

"А тут НГ - с таким ужасом его жду. Никуда не пойду конечно, главные траты - подарки: дочке, родителям."

и не играй в щедрого деда мороза, если не на что

Сима
#23
Гость

Косметика, кстати да, и в люксовой разница в цене приличная, сравните, к примеру, Герлен и Шисейдо. Корм животным можно заказывать оптом в интернет-магазине, если в большом городе живете, выйдет намного дешевле. На еде тоже можно экономить, не в качестве, а в количестве. Не сосиски-колбасы, а мясо, чаще супы варите, они экономичнее ну и т. д.С едой, кстати можно много чего придумать, не потеряв в качестве.

Косметика в основном Авене и Клиник, это не самый шик, выбирала путем долгих проб то, что именно мне подходит.

И косметику, и корм зверям, и вообще почти все что можно беру в интернете, на этом действительно получается сколько-то сьэкономить.

С едой вы правы, надо ограничить полуфабрикаты и больше готовить самой из простых хороших продуктов. Тут тяжело будет дочу от пицц и прочей муры отучить

Иду себе мимо
#24

Вам, судя по всему, не 16 лет, чтобы жить в плену стереотипов наподобие "косметика - только люкс", "на рынке все самое лучшее", "дочке нужны новые тряпки и игрушки". Косметику, конечно, не всю из одной бочки наливают, но принципиальной разницы не будет, я вас уверяю (главное - чтобы без аллергии обойтись). На рынке имеет смысл покупать только то, чего в магазинах в принципе нет или если качество в разы различается, причем для праздника. Морковку или молоко для каш с него таскать - ИМХО, глупость. Такая же глупость - несезонные овощи и фрукты, напичканные химией (клубнику надо есть в июне-июле, помидоры - с июля по октябрь и т.п., если вы живете в другой климатич. зоне - корректируйте). Деточка перетерпит без десятой кофточки, если в остальном одета по сезону и имеет достаточное количество смен одежды. В магазине забудьте о своей приверженности определенным маркам, начните смотреть не ценники. А вообще - чтобы научиться экономить - надо экономить ! Причем имея четкую цель - для чего.

Нуга
#25
Лучшая

одна машина чего стоит...и бензин и расходники, а вдруг ДТП?

Согласна, на машину всегда много уходит, причем зимой ещё больше. Прогревы, печка, да и всякие мелочи вылазят, особенно если иномарка. Особо не по экономишь. А вот в еде я думаю реально на чем нибудь экономить. Ведь когда не хватает денег можно купить продукт и подешевле, не всегда он хуже!! Просто мы переплачиваем чаще всего за бренд, чем за качество!

Сима
#26
табуретка-pro

автор, пока ты не распишешь в цифрах и %, что у тебя куда уходит, ты не поймешь - на чем можно, а на чем нужно экономить.



"А тут НГ - с таким ужасом его жду. Никуда не пойду конечно, главные траты - подарки: дочке, родителям."



и не играй в щедрого деда мороза, если не на что

веду домашнюю бухалтерию уже больше года. Но наверно аналитик из меня фиговый - посмотрю, поохаю-поахаю и закрою файл от греха подальше.

Насчет НГ - родители и дочка просто не поймут, если получат не то, что обычно. У родителей деньги есть, мама сразу забеспокоится, станет помощь предлагать.

Знаете такую глубоководную рыбу-удильщика - которая фонариком других рыб приманивает? Вот примерно такое же со мной будет, если на помощь соглашусь.

Не, мама у меня хорошая, сейчас, как на расстоянии живем, отличные отношения просто.

табуретка-pro
#27
Сима

родители и дочка просто не поймут, если получат не то, что обычно. У родителей деньги есть, мама сразу забеспокоится, станет помощь предлагать.

автор... вы как страус - прячете голову в песок. пока вы не измените тактику, все останется не прежнем месте. с дочкой отдельно поговорить. и с родителями тоже

Сима
#28
табуретка-pro

автор... вы как страус - прячете голову в песок. пока вы не измените тактику, все останется не прежнем месте. с дочкой отдельно поговорить. и с родителями тоже

вы наверно правы. Я до кризиса чуть лучше получала, + алименты на дочку неплохие были, и жила у родителей, так что могла себе намного больше позволить. Тяжело понимать, что тот уровень себе больше позволить не могу. Обидно просто, что вроде и сама не глупая, и карьера какая-то сделана, а экономлю на колготках.

Гость
#29
Нуга

Лучшая

одна машина чего стоит...и бензин и расходники, а вдруг ДТП?

Согласна, на машину всегда много уходит, причем зимой ещё больше. Прогревы, печка, да и всякие мелочи вылазят, особенно если иномарка. Особо не по экономишь. А вот в еде я думаю реально на чем нибудь экономить. Ведь когда не хватает денег можно купить продукт и подешевле, не всегда он хуже!! Просто мы переплачиваем чаще всего за бренд, чем за качество!

Прогревы, печка - и что? На 3 коп бензина больше потратите и все.

На АС, кстати, расход гораздо больше.

Нуга
#30
Сима

табуретка-pro

автор... вы как страус - прячете голову в песок. пока вы не измените тактику, все останется не прежнем месте. с дочкой отдельно поговорить. и с родителями тоже

вы наверно правы. Я до кризиса чуть лучше получала, + алименты на дочку неплохие были, и жила у родителей, так что могла себе намного больше позволить. Тяжело понимать, что тот уровень себе больше позволить не могу. Обидно просто, что вроде и сама не глупая, и карьера какая-то сделана, а экономлю на колготках.

Если бы вы жили одна, без дочки, то могли бы себе всё это позволить и не думать о расходах. А так либо вы живете у родителей с дочкой и больше себе позволяете, либо отдельно, но чуть ужмётесь)

Гость
#31

Или снимите квартиру подешевле

Нуга
#32
Гость

Нуга

Лучшая одна машина чего стоит...и бензин и расходники, а вдруг ДТП? Согласна, на машину всегда много уходит, причем зимой ещё больше. Прогревы, печка, да и всякие мелочи вылазят, особенно если иномарка. Особо не по экономишь. А вот в еде я думаю реально на чем нибудь экономить. Ведь когда не хватает денег можно купить продукт и подешевле, не всегда он хуже!! Просто мы переплачиваем чаще всего за бренд, чем за качество!

Прогревы, печка - и что? На 3 коп бензина больше потратите и все. На АС, кстати, расход гораздо больше.

При моих просчетах далеко не 3 коп. уходит,а всё же. и потом зимой от мороза могут вылазить такие проблемы, о которых летом и не думаешь. Я к тому, что вообще сама машина требует всегда серьёзных расходов и чем дороже машина тем больше.

нпнн
#33

такое ощущение, что автор решила вые пнуться тут. жратва с рынка и косметика клиник это для богатых. а богатых чего учить экономить?

довольно тяжко снижать уровень жизни, но если вы не тянете свой уровень, то переходите на обычную еду, косметику масс-маркет и котов своих кормите тем же, чем все кормят, собаку вообще можно объедками кормить или варите ей кашу, ей больше понравится. а. еще можно спонсора поискать.

я
#34
Керен

Автор, покупайте все (и жарчку для кота тоже) дешевое, косметику долой, средства по уходу дешевые, тряпки дешевые. Без кафе. Может вам хватит.

раньше вообще коты питались тем что люди ели и ничего живы были без всяких вискасов, пару дней поголодает и от борща мурлыкать начнёт))))

Д-те
#35
Сима

С едой вы правы, надо ограничить полуфабрикаты и больше готовить самой из простых хороших продуктов. Тут тяжело будет дочу от пицц и прочей муры отучить

ну да, cупчики, кашки, мяско отварное и самодельные салаты стоят не дорого, и дочке явно полезней, чем то, чем вы ее кормите)) а на работу еду с собой берете или в кафешке обедаете? еще одна статья расходов для сокращения

корм для животных какой? возьмите классом пониже, не такой раскрученной марки как роял канин или пурина, где половина стоимости это расходы на рекламу

автомобиль сжирает у вас наверняка кучу денег, ремонты, ТО, бензин, мойки и тд. Если не готовы пересесть на общественный транспорт - об экономии забудьте

косметика - ну кремы можно брать подороже, а декоративную косметику подешевше

Д-те
#36

Вообще для животных натуральный корм полезнее всего, не ленитесь вставать пораньше - и вперед, много тыщ наэкономите))

Сима
#37

33-34, от борща мои кото-псы изойдут поносом и золотухой. Собаке 8 лет, мопс, аллергия на все, хроническое воспаление мочевого пузыря, гастрит. Все подлечено, продены больницы с капельницами и операции (на глаза), сейчас ест строго один вид лечебного корма, выгляди прекрасно и радуется жизни.

Кот петерболд, 3 года. Хронический ринит, тоже аллергия и на новые виды кормов - рвота и понос с кровью, а так проблемы с печенью и почками. Ест рыбный ориджен только. В данный момент тоже прекрасно себя чувствует, умница, красавец.

Это полноценные жильцы нашего дома, залюбленные-зацелованные. Это самое последнее что можно делать - давать им вискас. Гуманне усыпить тогда

Д-те
#38
Сима

33-34, от борща мои кото-псы изойдут поносом и золотухой. Собаке 8 лет, мопс, аллергия на все, хроническое воспаление мочевого пузыря, гастрит. Все подлечено, продены больницы с капельницами и операции (на глаза), сейчас ест строго один вид лечебного корма, выгляди прекрасно и радуется жизни.

Кот петерболд, 3 года. Хронический ринит, тоже аллергия и на новые виды кормов - рвота и понос с кровью, а так проблемы с печенью и почками. Ест рыбный ориджен только. В данный момент тоже прекрасно себя чувствует, умница, красавец.

Это полноценные жильцы нашего дома, залюбленные-зацелованные. Это самое последнее что можно делать - давать им вискас. Гуманне усыпить тогда

мясом натуральным кормить не пробовали? стоит дешевле, чем корма))

Д-те
#39

вообще котам рыбу ни в каком виде не дают

от нее и проблемы наверное

Сима
#40
Д-те

Вообще для животных натуральный корм полезнее всего, не ленитесь вставать пораньше - и вперед, много тыщ наэкономите))

сбалансированная натуралка выходит не намного дешевле хорошего корма, а уж хлопот с ней... Я в этом деле не одну собаку сьела))

Д-те
#41
Сима

сбалансированная натуралка выходит не намного дешевле хорошего корма, а уж хлопот с ней... Я в этом деле не одну собаку сьела))

ну у вас ведь цель экономить)) каша с мясом дорого не стоит))

а более полезной пищи для животных чем натуральная нет

Сима
#42
Д-те

ну да, cупчики, кашки, мяско отварное и самодельные салаты стоят не дорого, и дочке явно полезней, чем то, чем вы ее кормите)) а на работу еду с собой берете или в кафешке обедаете? еще одна статья расходов для сокращения

корм для животных какой? возьмите классом пониже, не такой раскрученной марки как роял канин или пурина, где половина стоимости это расходы на рекламу

автомобиль сжирает у вас наверняка кучу денег, ремонты, ТО, бензин, мойки и тд. Если не готовы пересесть на общественный транспорт - об экономии забудьте

косметика - ну кремы можно брать подороже, а декоративную косметику подешевше

еда - согласна, буду больше готовить из простых продуктов.

кафешка - только 1 раз в месяц, остальное время из дома беру

без машины ну никак. До ближайшей остановки 15 мин пешком, метро у нас нет, школа в другой стороне от работы.

декоративку тоже согласна попроще брать, кроме туши

Сима
#43
Д-те

ну у вас ведь цель экономить)) каша с мясом дорого не стоит))

а более полезной пищи для животных чем натуральная нет

какая еще каша с мясом?

75% сырое мясо (говядина, курятина + субпродукты), яйца (желательно перепелиные), кисломолочка, 5% молотых овощей + специально подобранные витамины и минеральные добавки.

Д-те
#44

да вся эта косметика - одна большая рекламная замануха))

может оно и приятней из красивых баночек на себя все мазать, но тушь макс фактор от туши ланком или шисейдо если и отличается, то точно не визуальным эффектом на ресницах))

Д-те
#45
Сима

Д-тену у вас ведь цель экономить)) каша с мясом дорого не стоит))

а более полезной пищи для животных чем натуральная неткакая еще каша с мясом?

75% сырое мясо (говядина, курятина + субпродукты), яйца (желательно перепелиные), кисломолочка, 5% молотых овощей + специально подобранные витамины и минеральные добавки.

а куриные яйца вместо перепелиных никак не подойдут?))

вы тут столько страшных болезней у своих животных перечислили, сдается мне, что на натуралке у них был бы шанс меньше болеть

Гость
#46

Этой женщине бесполезно что-то советовать.

Если люди хотят сэкономить - то идут 15 минут до остановки, пешком. Десятки примеров знаю. В Москве я спокойно иду 20 минут до метро.

СтреКоза
#47

А почему снимаете квартиру? Может проще жить с родителями, если они в этом же городе? Или - как вариант - снимать квартиру побольше, но с кем-то. 30% з/п - много за квартиру. Я, кстати, совсем экономит не умею. Зарабатываю неплохо, но всё спускаю на какие-то мелочи (причем не для себя) и не считаю расходов - подарки, дочке кофтточка хорошенькая, вкусненького захотелось, сыну "погулять", подружке помочь - у нее ситуация трудная, кошка грустная - надо ей вкусняшку взять и т.п. Доходы узнаю только по расходам)))

Мне тут посоветовали простой способ - записывать в тетрадь все расходы - до копейки (до билета в маршрутке). Тогда - говорят - после 2 месяцев ты сама увидишь, где можно сэкономить. Третий день пишу))))

Сима
#48
Д-те

СимаД-тену у вас ведь цель экономить)) каша с мясом дорого не стоит))

а более полезной пищи для животных чем натуральная неткакая еще каша с мясом?

75% сырое мясо (говядина, курятина + субпродукты), яйца (желательно перепелиные), кисломолочка, 5% молотых овощей + специально подобранные витамины и минеральные добавки.а куриные яйца вместо перепелиных никак не подойдут?))

вы тут столько страшных болезней у своих животных перечислили, сдается мне, что на натуралке у них был бы шанс меньше болеть

перепелиные можно сырыми давать, а это полезнее.

давайте эту дискуссию на http://sphynxportal.ком/forum перенесем))

Д-те
#49
Гость

Этой женщине бесполезно что-то советовать.

Если люди хотят сэкономить - то идут 15 минут до остановки, пешком. Десятки примеров знаю. В Москве я спокойно иду 20 минут до метро.

она еще пока не определилась с приоритетами))

Сима
#50
СтреКоза

А почему снимаете квартиру? Может проще жить с родителями, если они в этом же городе? Или - как вариант - снимать квартиру побольше, но с кем-то. 30% з/п - много за квартиру. Я, кстати, совсем экономит не умею. Зарабатываю неплохо, но всё спускаю на какие-то мелочи (причем не для себя) и не считаю расходов - подарки, дочке кофтточка хорошенькая, вкусненького захотелось, сыну "погулять", подружке помочь - у нее ситуация трудная, кошка грустная - надо ей вкусняшку взять и т.п. Доходы узнаю только по расходам)))

Мне тут посоветовали простой способ - записывать в тетрадь все расходы - до копейки (до билета в маршрутке). Тогда - говорят - после 2 месяцев ты сама увидишь, где можно сэкономить. Третий день пишу))))

да, за квартиру много. Можно 1-комнатную найти и попроще, но сильно дешевле в нашем районе не будет. С родителями не хочу не в какую - 30 лет от них вырывалась)). Снимать на паях мне не с кем.

В планах - взять ипотеку, сейчас по выплатам даже дешевле будет, чем я за сьем плачу.

Вот вы про себя написали - я наверно такая же. Многое по мелочам спускаю. И запись расходов помогает не сильно пока.