Гость
Статьи
Лень-это качество …

Лень-это качество характера или ....?

По вашему мнению лень заложена в характере человека или это отсутствие мотивации что-то делать .Почему есть люди ну очень активные и энергичные , а другие ленивы ., отчего это зависит , человек рождается таким или внешние факторы влияют?

Ninela
53 ответа
Последний — Перейти
Mari
#1

v haraktere zalozeno.nuzna postojanno motivacija siljnaja k dejstvijam.net motivaciji-net dejstvij.

мики
#2

К характеру никакого отношения не имеют. В первую очередь к способности испытывать желания, к контакту с собой в этих желаниях. Лень - это аутоагрессия, то, есть внутреннее сопротивление. А понять чему и зачем я сейчас сопротивляюсь могут далеко не все. ...

А те кто все время что-то делает, это тоже самое только с другим знаком.

Это "белки в колесе" - если они останавливаются, то начинают испытывать тревогу. Опять же из-за отсутствия понимания, что-же хотят они на самом деле.

Поэтому все время что-то и делают, чтобы наедине с собой не оставаться и не признавать, что все что делают, на самом деле им лично и не надо

Гость
#3

Во многом зависит от генетики. Есть гипертимные (электровеники) от рождения, а есть и не ленивые, но очень вялые от природы люди, которые любое действие делают через силу не от лени, а просто энергии действительно нет. Иногда гемоглобин все время низкий, иногда щитовидка, а есть случаи, когда и непонятно, то есть анализы в норме, но все время в сон валит. У меня есть знакомые обоих полов и из той и из другой категории, вот у них так.

#4
Гость

а есть случаи, когда и непонятно, то есть анализы в норме, но все время в сон валит..

ВО- у меня все так и есть, вроде и не работаю толком, а все равно ни одним членом иногда пошевелить не могу, хотел бы, да не могу

Ninela
#5
мики

К характеру никакого отношения не имеют. В первую очередь к способности испытывать желания, к контакту с собой в этих желаниях. Лень - это аутоагрессия, то, есть внутреннее сопротивление. А понять чему и зачем я сейчас сопротивляюсь могут далеко не все. ...

А те кто все время что-то делает, это тоже самое только с другим знаком.

Это "белки в колесе" - если они останавливаются, то начинают испытывать тревогу. Опять же из-за отсутствия понимания, что-же хотят они на самом деле.

Поэтому все время что-то и делают, чтобы наедине с собой не оставаться и не признавать, что все что делают, на самом деле им лично и не надо

Интересно ,вы наверное психолог. А "золотая середина бывает"?

Виолетта
#6
мики

К характеру никакого отношения не имеют. В первую очередь к способности испытывать желания, к контакту с собой в этих желаниях. Лень - это аутоагрессия, то, есть внутреннее сопротивление. А понять чему и зачем я сейчас сопротивляюсь могут далеко не все. ...

А те кто все время что-то делает, это тоже самое только с другим знаком.

Это "белки в колесе" - если они останавливаются, то начинают испытывать тревогу. Опять же из-за отсутствия понимания, что-же хотят они на самом деле.

Поэтому все время что-то и делают, чтобы наедине с собой не оставаться и не признавать, что все что делают, на самом деле им лично и не надо

Скажите, а как научиться следовать своим желаниям? У меня сейчас как раз такая ситуация - знаю, что надо делать, но страшно, что не получится, поэтому нифига не делаю, хотя ужасно от этого мучаюсь.

Так бы ответила
#7

Это некому под зад коленом дать, поэтому может и лениться. Когда никто содержать не будет, халява иссякнет, тогда жрать захочется и лень пройдет.

мики
#8

6 - вот такой вот ложный контроль и мешает нам и рождает нашу лень.

Вы же тревожитесь не потому, что есть проблема, а потому что Вы проблему придумали "страшно, что не получится".... вот самая замечательная почва для лени

Мари
#9
Так бы ответила

Это некому под зад коленом дать, поэтому может и лениться. Когда никто содержать не будет, халява иссякнет, тогда жрать захочется и лень пройдет.

если ленивец секси,найдет неленивого кормилйца.

Гость
#10
Ninela

По вашему мнению лень заложена в характере человека или это отсутствие мотивации что-то делать .Почему есть люди ну очень активные и энергичные , а другие ленивы ., отчего это зависит , человек рождается таким или внешние факторы влияют?

это гены)))

Гость
#11

В характере. Это низкий уровень энергии. Есть люди, которые полны сил с утра до вечера. А есть такие, кому при всем желании даже обычная работа тяжела. Тут ничего не поделаешь, они часто сами нерады своей вялости, но никакая мотивировка не помогает.

#12
мики

К характеру никакого отношения не имеют. В первую очередь к способности испытывать желания, к контакту с собой в этих желаниях. Лень - это аутоагрессия, то, есть внутреннее сопротивление. А понять чему и зачем я сейчас сопротивляюсь могут далеко не все. ... А те кто все время что-то делает, это тоже самое только с другим знаком. Это "белки в колесе" - если они останавливаются, то начинают испытывать тревогу. Опять же из-за отсутствия понимания, что-же хотят они на самом деле. Поэтому все время что-то и делают, чтобы наедине с собой не оставаться и не признавать, что все что делают, на самом деле им лично и не надо

+1, Прекрасно сказано.

Я еще считаю, каждый человек имеет право лениться время от времени, ну иногда, для хорошего самочувствия. Даже на работе. Даже когда много дел. Даже мужья (по вечерам после трудового дня на диване). Вот:-)

Мари
#13

ксак раз самиэ гармоничниэ отношения когда один гиперактивен,второй с ленцой.второй снимаэт напрязениэ електровенику,и чувствует себя зашишенним.А два пахаря в одой семэ-ето 2 параллелйних мира под одной кришей.ИМХО

#14
Мари

ксак раз самиэ гармоничниэ отношения когда один гиперактивен,второй с ленцой.второй снимаэт напрязениэ електровенику,и чувствует себя зашишенним.А два пахаря в одой семэ-ето 2 параллелйних мира под одной кришей.ИМХО

Я бы не согласилась. У меня мама - электровеник, она нас с братом (оба с ленцой) таааак строила и придавала нам волшебные пинки... Она днем даже не лежит и не сидит, никогда. Я еле продержалась до 18 лет и сбежала. Был бы мч (муж) такой-я бы застрелилась.

Mari
#15
Безвоздушная тревога

Я бы не согласилась. У меня мама - электровеник, она нас с братом (оба с ленцой) таааак строила и придавала нам волшебные пинки... Она днем даже не лежит и не сидит, никогда. Я еле продержалась до 18 лет и сбежала. Был бы мч (муж) такой-я бы застрелилась.

ljubjashij muz -ne mama)on bi vas ne stal pinatj,a vot radi togo chtob bitj s nim,vi sami delali bi to chto on ot vas hochet.

табуретка-pro
#16
Мари

ксак раз самиэ гармоничниэ отношения когда один гиперактивен,второй с ленцой.

да? )) гиперактивный будет только раздражать.. если второй не сам такой же

табуретка-pro
#17
Mari

ljubjashij muz -ne mama)on bi vas ne stal pinatj,a vot radi togo chtob bitj s nim,vi sami delali bi to chto on ot vas hochet.

поставь кириллицу

#18
Mari

ljubjashij muz -ne mama)on bi vas ne stal pinatj,a vot radi togo chtob bitj s nim,vi sami delali bi to chto on ot vas hochet.

Таки да, муж - не мама, но мама меня тоже по своему любила. Посыпаешься, например, утром в субботу, хочешь полежать полчаса, а на тебе уже лыжные ботинки зашнуровывают. Хочешь на пляже позагарать, а мама на очередной 1,5 часовой заплыв агитирует))) А хороший муж - тот, с которым рядом комфортно.

Мари
#19
табуретка-pro

да? )) гиперактивный будет только раздражать.. если второй не сам такой же

ленивий мозет бит как торпеда когда очехй хочет).но ето такиэ ривки,а не образ зизни.и ему нузен более ровний но активний партнер -они друг друга балансируют.

Мари
#20
Безвоздушная тревога

Таки да, муж - не мама, но мама меня тоже по своему любила. Посыпаешься, например, утром в субботу, хочешь полежать полчаса, а на тебе уже лыжные ботинки зашнуровывают. Хочешь на пляже позагарать, а мама на очередной 1,5 часовой заплыв агитирует))) А хороший муж - тот, с которым рядом комфортно.

узас(((конечно от такой мами сбезиш.

Мари
#21

ленй-двигателй прогресса в мире.от ленйи человек мозет создатй для себя удобние условия работи ,ленйтайи оченй заботятся о своэм комфорте)

гость
#22
мики

К характеру никакого отношения не имеют. В первую очередь к способности испытывать желания, к контакту с собой в этих желаниях. Лень - это аутоагрессия, то, есть внутреннее сопротивление. А понять чему и зачем я сейчас сопротивляюсь могут далеко не все. ...

А те кто все время что-то делает, это тоже самое только с другим знаком.

Это "белки в колесе" - если они останавливаются, то начинают испытывать тревогу. Опять же из-за отсутствия понимания, что-же хотят они на самом деле.

Поэтому все время что-то и делают, чтобы наедине с собой не оставаться и не признавать, что все что делают, на самом деле им лично и не надо

плюс много

Грымза
#23

Привет, девочки! А у меня немного другого характера лень. Слишком много всего надо сделать, но делаю самое необходимое. А про все другое думаю - всего много так сделать, все-равно не успеваю. В итоге ничего не делаю и это меня мучает.

Мари
#24

МОЗНО САМОКОНТРОЛЙ установитй,составляа распорядок дня по часам и плани на месяц и т.д.,ето собираэт ленивцев)

Гость
#25

делать или не делать - мы словно находимся у развилки дорог.

Лень есть прежде всего привычка поступать одним и тем же образом, сворачивать на развилке в одну и ту же сторону.

Имеет ли лень отношение к характеру? Имеет, достаточно вспомнить цепочку:

поступок - привычка - характер - судьба.

Поэтому противостояние лени начинается с малого, с одного-единственного поступка.

Грымза
#26

И каждый день желание одно - лечь и лежать, чтобы меня не трогали. Но заставляю себя, т.к. ребенок 5 лет имеется.

Дубинушка
#27

Я тоже думала, что страдаю ленивостью. Потом легла на кровать, спать не хотелось, просто лежала, пялилась на потолок. Через 30 секунд вскочила - не, надо что-то сделать. В тот вечер мы с парнем переделали весь потолок. И я так всегда теперь делаю, чувствую находит лень, сажусь и ложусь и ничего не делаю, стараюсь даже не думать. Я считаю, человек не может просто бездействовать. Так или иначе он либо спит, либо совершает какие-то действия, либо размышляет, либо слушает, либо еще че-то. Просто действия должны всегда иметь смысл, суетиться ни к чему. А чтобы это понять, нужна дисциплина. Этому как ни банально способствует физическая активность, мозги как-то сами собой встают на место, за тупым выполнением упражнений через силу приходит желание делать это качественно, соблюдать диету, бороться с вредными привычками, словом, слушать свое тело, учиться понимать свои потребности, а не просто маяться с вопросом, блин, че-то хочется.

А мотивация конечно должна быть, должен быть результат, просто тупо делать дела без цели, лишь бы занять себя... Не, ну только для поддержания тонуса, но для этого стоит заниматься чем-то полезным.

Грымза
#28
Мари

МОЗНО САМОКОНТРОЛЙ установитй,составляа распорядок дня по часам и плани на месяц и т.д.,ето собираэт ленивцев)

эх, как в том анекдоте - у меня склероз, я все записываю, главное не забыть куда я все записал :-)))) Нифига не помогают планы. Просто забиваешь на них.

Грымза
#29

И слово ДИСЦИПЛИНА к сожалению ен про нас. Если бы мы могли соблюдать дисциплину, то не были бы ленивцами.

#30

Лень-это тоже черта характера,нужно работать над собой.Потому как быть ленивым очень мешает в жизни.

Дубинушка
#31
Грымза

И слово ДИСЦИПЛИНА к сожалению ен про нас. Если бы мы могли соблюдать дисциплину, то не были бы ленивцами.

Для этого тоже нужно прозрение. Например, можно посмотреть фильм про каких-нибудь бойцов ушу или что-то подобное. Вот просто смотришь и проникаешься их способностями к координации, контролю эмоций, концентрации. В них нет агрессии, они скорей умиротворены. Ну ладно это я уже больше про себя рассказываю. Суть в том, что мы не бездействуем, а не знаем чего хотим, отсюда лень - нежелание начинать что-то за неимением уверенности в том, что это даст нам удовлетворение. А спорт тебя буквально насильно заставляет почувствовать свои желания. Но чтоб начать, нужно превозмочь этот первый импульс - вдруг мне это ничего не даст. Даст, тело отзовется рано или поздно. И это потянет за собой цепь преображений и психических и духовных.

#32

Лень - это смертный грех. Жечь ее каленым железом. Терпеть не могу ленивых.

Еще одна Гостья
#33
Так бы ответила

Это некому под зад коленом дать, поэтому может и лениться. Когда никто содержать не будет, халява иссякнет, тогда жрать захочется и лень пройдет.

Я, кстати и голодала и болела серьезно, но это не спасло от лени) Я не помчалась по врачам, вкалывать и т.д. Потому, что лень - это, как тут верно сказали, отсутствие энергии, а не желаний. Желаний у меня куча, сил на них нет. А анализы всегда были - хоть в космонавты.

Мари)
#34
Еще одна Гостья

Я, кстати и голодала и болела серьезно, но это не спасло от лени) Я не помчалась по врачам, вкалывать и т.д. Потому, что лень - это, как тут верно сказали, отсутствие энергии, а не желаний. Желаний у меня куча, сил на них нет. А анализы всегда были - хоть в космонавты.

нас миллиони)))

Гость
#35

Мало гормонов в крови. А когда их мало - это старость. Хоть и в 15 лет.

Это - наследственное.

Таких не стоит рожать. Они не жизнеспособны от рождения

Мари)
#36

35,что предлозите?

Гость
#37

лень плохо,но и эти активисты в шилом в *** тоже плохо,бесят меня, нужна середина))) я такая все ок.

Гость
#38
Гость

лень плохо,но и эти активисты в шилом в *** тоже плохо,бесят меня, нужна середина)))

меня тоже активисты с шилом в Жо бесят)) они так вечно суетятся, бегут куда-то, всех тормошат, хотя их вовсе об этом не просили. Золотая середина нужна, да.

Гость
#39
мики

6 - вот такой вот ложный контроль и мешает нам и рождает нашу лень.

Вы же тревожитесь не потому, что есть проблема, а потому что Вы проблему придумали "страшно, что не получится".... вот самая замечательная почва для лени

Ни хрена подобного.

Это самый сильный и реальный человеческий страх - подтверждение собственной несостоятельности: что в результате всех стараний ничего не получится и ты будешь вынужден признать, что ты ни на что не годен, тупой, итд. Факт - вещь упрямая. У большинства людей таки действительно мало что получается и результаты, мягко говоря, средние, как они ни стараются.

Этот страх подтверждения, что ты недостаточно хорош и лишний на этом свете, присутствует у каждого человека с заниженной самооценкой. А у подавляющего большинства самооценка все-таки занижена.

Гость
#40
Рыжая_бесстыжая

Лень - это смертный грех. Жечь ее каленым железом. Терпеть не могу ленивых.

А я терпеть не могу суетливых.

Ленивый живет, как ему нравится, и никого не трогает, а трудолюбивая суетня готова всех запрячь, вечно трепет и на нервы действует. И главное, результаты получаются чуть выше нуля. А потом эти трудолюбивые начинают занудствовать и завидовать: почему этим ленивым все с неба падает и всегда везет? А потому, что суетиится надо меньше.

Гость
#41
Грымза

И слово ДИСЦИПЛИНА к сожалению ен про нас. Если бы мы могли соблюдать дисциплину, то не были бы ленивцами.

Нет, это потому, что стимула нет, ваша и энергия не нашла правильного русла, которое ей уготовано.

Когда вы находите свое любимое дело и начинаете в нем по-настоящему ощущать ЖИЗНЬ, то сразу появляется и дисциплина, и всё, что нужно. А когда этого ощущения жизни нет, то это явный признак того, что вы не на своем месте.

королек
#42
Гость

Грымза

И слово ДИСЦИПЛИНА к сожалению ен про нас. Если бы мы могли соблюдать дисциплину, то не были бы ленивцами.

Нет, это потому, что стимула нет, ваша и энергия не нашла правильного русла, которое ей уготовано. Когда вы находите свое любимое дело и начинаете в нем по-настоящему ощущать ЖИЗНЬ, то сразу появляется и дисциплина, и всё, что нужно. А когда этого ощущения жизни нет, то это явный признак того, что вы не на своем месте.

Плюсуюсь.

Lola
#43

Очень сложно,если с детства не приучили трудится(((

Обычно родители показывают как надо трудится,направляют.

Но если в детстве не научили,то на мой взгляд не надо прыгнуть выше головы. Делать надо в таком темпе в каком привык. Очень сложно себя сломать и построить заново.

Поэтому не партесь,делайте в меру сил,как умеете.

Хех у меня подружка есть,с детства ничего не делала,родители очень избаловали. Пыхтела до 30 лет,пыталась,что то сделать с собой,но в итоге присосалась к обеспеченному парню)))))))))) И все счастливы))))

bobonia
#44
Lola

Очень сложно,если с детства не приучили трудится(((

Обычно родители показывают как надо трудится,направляют.

Фигня полная.

Родители, приучающие трудиться, только вредят собственным детям, делая из них предсказуемых и послушных рабочих лошадок. Направить они могут только в тупик.

Родители часто приучают делать то, что НЕ нравится. В результате, ты свыкаешься с этим, и когда тебе через 15 лет, наконец, предоставляют свободу делать, что нравится и к чему лежит душа, то оказывается, что ты этого не умеешь. Ты привык делать не то, что нравится и действительно твое, а то, что тебе говорят.

У таких родителей-трудяг дети прилежно трудятся, пока от них зависимы, а как только выходят во взрослую жизнь становятся ленивыми из ленивых.

bobonia
#45
Ninela

По вашему мнению лень заложена в характере человека или это отсутствие мотивации что-то делать .Почему есть люди ну очень активные и энергичные , а другие ленивы?

Ленивых людей нет. Есть только люди, сидящие не на своем месте.

Гость
#46
Гость

Во многом зависит от генетики. Есть гипертимные (электровеники) от рождения, а есть и не ленивые, но очень вялые от природы люди, которые любое действие делают через силу не от лени, а просто энергии действительно нет. Иногда гемоглобин все время низкий, иногда щитовидка, а есть случаи, когда и непонятно, то есть анализы в норме, но все время в сон валит. У меня есть знакомые обоих полов и из той и из другой категории, вот у них так.

Я с детства ленивая. Акушерка сказала маме, это был как приговор . Делаю только то, что необходимо. Сейчас обнаружилась дисфункция шетовидки. Сил ни на что не хватает. Энергии ноль. Моя свекровь в свои 65 как электровеник. Суетливая и очень раздражает, потому что вскакивает, бежит, делает много бесполезного и ненужного. Уж если варит, то переварит. Зато моя лень заставляет мои мозги шевелиться, как что то сделать быстрее, удобнее, или с другой стороны. Так что моя лень чисто физиологическая и наследственная. Мама была блокяадница, дистрофия, анемия, в старости шетовидка плохо работала. А я уже результат ее нехорошего здоровья.

Гость
#47
bobonia

Lola

Родители часто приучают делать то, что НЕ нравится. В результате, ты свыкаешься с этим, и когда тебе через 15 лет, наконец, предоставляют свободу делать, что нравится и к чему лежит душа, то оказывается, что ты этого не умеешь. Ты привык делать не то, что нравится и действительно твое, а то, что тебе говорят.



У таких родителей-трудяг дети прилежно трудятся, пока от них зависимы, а как только выходят во взрослую жизнь становятся ленивыми из ленивых.

Не согласна. Мне все занятия разрешали выбирать самой. В результате: "драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота". Всем занималась понемногу, а серьёзно ничем. Так и до сих пор занимаюсь всяким - разным, но делать хорошо не умею ничего.

Теперь думаю, что может быть хороший пинок в детстве помог бы стать более трудолюбивой. Хотя утверждать не берусь, возможно лень победила бы в любом случае.

Тина
#48
Гость

Нет, это потому, что стимула нет, ваша и энергия не нашла правильного русла, которое ей уготовано.

Когда вы находите свое любимое дело и начинаете в нем по-настоящему ощущать ЖИЗНЬ, то сразу появляется и дисциплина, и всё, что нужно. А когда этого ощущения жизни нет, то это явный признак того, что вы не на своем месте.

+1 абсолютно верно. наверное ленивые люди в каком то роде максималисты, если будет достойное дело в котором они могут раствориться тогда и горы можно свернуть. а так, мелкая суетня, неинтересна.

Гость
#49

На самом деле лень это большой грех (сама страдаю), Некоторые учения связывают лень даже с нападением бесов, типо это не сам человек такой вялый, а бесы его облепили. Энергичные (огненные) люди ближе к Богу, я им завидую.

Прочитайте в Викпедии про Рериха. Вот был деятельный человек, художник, писатель, юрист, йог, путешественик, общественный деятель, у него куча трудов, невероятно когда он всё успевал.

Lola
#50
bobonia

Фигня полная.

Родители, приучающие трудиться, только вредят собственным детям, делая из них предсказуемых и послушных рабочих лошадок. Направить они могут только в тупик.



Родители часто приучают делать то, что НЕ нравится. В результате, ты свыкаешься с этим, и когда тебе через 15 лет, наконец, предоставляют свободу делать, что нравится и к чему лежит душа, то оказывается, что ты этого не умеешь. Ты привык делать не то, что нравится и действительно твое, а то, что тебе говорят.



У таких родителей-трудяг дети прилежно трудятся, пока от них зависимы, а как только выходят во взрослую жизнь становятся ленивыми из ленивых.

Родители просто показывают КАК трудится. То есть тебе вломак,а ты все равно делаешь.

Поверь если в детстве,в школе балду пинала,не будет из тебя уже трудоголика.

Приучают к труду именно в детстве.