Гость
Статьи
Стоит ли отдавать …

Стоит ли отдавать ребенка в школу в 6,5 лет? Поделитесь опытом

Всем доброго дня. Сыну в сентябре через два года исполнится 6,5 лет. Не могу понять, стоит ли отдавать его в 6 лет в школу. Вспоминаю себя - тоже д.р. в середине марта, тоже школа в 6 лет, и класса до 7-го у меня были постоянные комплексы, что я самая маленькая, слабенькая и т.д. А с нами учились дети, которые на 2 года старше меня были. У кого какой опыт?

Мама сына
93 ответа
Последний — Перейти
#1

А я наоборот всегда гордилась, что закончила школу в 15 лет (мне д.р.28 июня, т.е уже после окончания) И любили меня всегда одноклассники.

Алина
#2

У нас дочка. Мы отдали, но сначала ходили на подготовку. Учитель рекомендовал, но обратили внимание, что все же поведение у дочери, не как у первоклассницы (((. Мы все же отдали, т.к. у меня сын на год старше и мы хотели, чтобы дети учились в одном классе. Дочка первый год сильно уставала, в какой -то момент, даже пожалела, что ее отдали так рано. Сейчас мы во втором классе и все стала гораздо проще. Она включилась в процесс и учится хорошо, лучше , чем сын. Автор, вообще, я бы не советовала, особенно сына. Мальчики все равно менее сосредоточены и ответственны.

Красная
#3

вот и я тоже переживала, что из младших в классе, а потом гордится стала, что чуть раньше шклоку закончила. На успеваемости не отражалось. Хотела бы и сына отдать с 6ти, но ему 6 исполняется в сентябре, так что пойдем почти в 7.

#4

Меня в 6,5 в школу отдали, никаких проблем с учебой и с одноклассниками не было. Жалею, что в 5,5 не отдали.

Мама сына
#5

Кажется, что девочкам все же полегче. А вот сын своенравный, по натуре лидер, как-бы с его норовом не "поломали" бы его старшие дети. Я такая же была, не сдавалась конечно, но возраст свой всегда скрывала, говорила, что ровесница, и это доставляло мне психологические проблемы.

Alvage
#6

Я отдала дочь в 6,8. Тяжеловато ей. Т.е. с одноклассниками все отлично, даже слишком, а вот с учебой тяжеловато, и она самая маленькая в классе. Но, у нее есть некоторые проблемы вегетативные. Вполне возможно, что это связано. В любом случае вам не сейчас нужно этот вопрос решать, а ближе к делу. Сами поймете, рано ему или нет (мальчиков, как правило, позже отдают). Он же будет заниматься подготовкой - увидите. А сейчас вам никто не скажет. Дети разные. Некоторые готовы, некоторые - нет.

маша
#7

Школьная мотивация формируется не ранее семи лет.

Гость
#8

моя мама учитель. у нее был ребенок, который пошел рано в школу. сидел на задней парте в машинки играл. всему свое время. я бы не стала.

Гость
#9

так а какой вариант? отдать в 7,5? т.е. ребенок в 8 лет будет в 1-ом классе? ну не знаю...

Гость
#10

меня отдали в 6 и 5 мес, предварительно какие-то тесты проводили, сказали, что по развитию в 1 класс готова идти. Училась хорошо, сложно не было. Была самая младшая в классе, и одна из самых высоких).

отдавайте, если ребенок готов

Мама сына
#11

Гость 10, а где найти такие тесты? Они есть у школьных психологов?

Мама сына
#12

У меня сын тоже очень высокий для своего возраста, и правда, ему будет 8 лет в первом классе. Даже смешно стало. :))

Гость
#13
Гость

так а какой вариант? отдать в 7,5? т.е. ребенок в 8 лет будет в 1-ом классе? ну не знаю...

а что такого? У нас большинство так и пошли в первый класс. У некоторых всю начальную школу игры одни в голове, что уж про 6-летних говорить. Да и нагрузки в школах сейчас будь здоров. Лучше пусть окрепнет.

Лада
#14

разные дети - кто-то готов идти в школу в 6 лет, кто-то нет. Дочка моя в 6 пошла, была абсолютно готова, а сын - в 7. В 6 он еще был совсем малявкой. Вы же лучше всех знаете своего сына!

Guest
#15

Отдали ребенка на подготовку. После различных тестов в школе сказали,что к учебе готова. Воспитатели говорили,что рано. Залето подрослаи окрепла. Дочь пошла в школу в 6 и 9 мес. Сложности есть, но думаю такие же как у всех первоклашек. ее подружка родилась в марте. т.е. в 6,6пошла- самая лучшая ученица в классе..

Ёжа
#16

Стоит. Если так "с половинкой", пусть лучше ему в течение года исполнится 7, а не 8, иначе он будет себя чувствовать "переростком". А нередко и в 6 начинают обучение. Я считаю, лучше чуть пораньше, чем попозже. Тем более если мальчик, чтобы не оказалось так, что с выпускного сразу в армию (или всеми правдами-неправдами выбивай отсрочки хотя бы на попытку поступить в вуз). Служить или нет вообще - тут другой вопрос, но если закончить школу в 18 лет, то получается, у парня даже нет шанса в этот год поступать в вуз, хочешь-не хочешь, а иди в армию, даже если хотел бы сначала получить образование, а отслужить потом. Если ребенок вполне готов к школе психологически и уже имеет какие-то начальные знания чтения, письма, счета, то лучше раньше, чем позже. А в 8 лет в 1 классе... не то, мне кажется.

Гость
#17
Гость

так а какой вариант? отдать в 7,5? т.е. ребенок в 8 лет будет в 1-ом классе? ну не знаю...

А что в этом плохого? Тем более для парня? Будет более рослый, крепкий, девчонки - одноклассницы к нему потянутся, ведь девочки всегда быстрее развиваются.

Так бы ответила
#18

Я очень горда и довольна собой, что свою дочь почти в 8 лет отдала, она у меня в конце октября рождена.

Ребенок наигрался и сама она уже очень хотела в школу пойти, с удовольствием училась, никогда над ней не висела, домашние не проверяла. А те, кто раньше ее пошли в школу, все под маминым контролем и все через "не хочу!"

Гость
#19
Ёжа

Стоит. Если так "с половинкой", пусть лучше ему в течение года исполнится 7, а не 8, иначе он будет себя чувствовать "переростком". А нередко и в 6 начинают обучение. Я считаю, лучше чуть пораньше, чем попозже. Тем более если мальчик, чтобы не оказалось так, что с выпускного сразу в армию (или всеми правдами-неправдами выбивай отсрочки хотя бы на попытку поступить в вуз). Служить или нет вообще - тут другой вопрос, но если закончить школу в 18 лет, то получается, у парня даже нет шанса в этот год поступать в вуз, хочешь-не хочешь, а иди в армию, даже если хотел бы сначала получить образование, а отслужить потом. Если ребенок вполне готов к школе психологически и уже имеет какие-то начальные знания чтения, письма, счета, то лучше раньше, чем позже. А в 8 лет в 1 классе... не то, мне кажется.

Про армию уже закон другой. У всех одна попытка поступить в ВУЗ независимо от того 16 тебе или 18.

Птица
#20

Не отбирайте у детей детство !!! Им еще такая жизнь тяжелая предстоит.

Считаю, что в крайнем случае, раньше впрячь ребенка можно при условии обеспечения ему четко продуманного дня. То есть правильная организация времени после школы - отдых, полноценное питание, спокойное выполнение домашнего задания с родителями и т.д. Спихивать 6-летку в школу с последующей продленкой в толпе уставших детей до поздна - жестоко. Пожалейте своих детей - здоровее будут.

Мама сына
#21

Нет, никаких продленок, я и сама планирую с ним заниматься, и бабушки у нас на подхвате, и куча интересных занятий, которые он уже сам для себя выбрал.

невестка с квартирой
#22

У меня дите январское. В 6,8 в школу не пошли, решили продлить детство. Пошли на подготовку к школе. Ей там откровенно скучно, дети все на 0,5 - год младше, просто тормоза какие то. Вот сейчас за полгода с грехом пополам научились считать до 10 и обратно. Дочь на фоне их гений какой то, хотя я с ней никогда не занималась школьной программой, просто мозг дозрел видимо сам. Думаю, эти несчастные детки, которые с нами в одной группе, пошедшие в школу в 6 полных лет, будут выть от школьных нагрузок. Ну дети они совсем, пожалейте их.

Гость
#23

В первом классе тяжело адаптироваться и шестилеткам, и семилеткам. А еще тяжелее - их мамам :)

Сын пошел в 6,5, проблем не было. Даже не представляю - как это, в 7 с половиной быть первоклассником, был бы переростком. Я сама (в советское-то время!) в школу пошла ровно в 6 лет, а в музыкальную школу - в 5. Мозг нужно тренировать с детства, чем раньше учеба начата - тем легче. Но основной критерий, конечно же, психологическая готовность, навыки самостоятельности, а не умение читать-считать.

Младшего сына планирую отдать ровно в 6 лет, он августовский.

Алина
#24
Гость

В первом классе тяжело адаптироваться и шестилеткам, и семилеткам. А еще тяжелее - их мамам :)

Сын пошел в 6,5, проблем не было. Даже не представляю - как это, в 7 с половиной быть первоклассником, был бы переростком. Я сама (в советское-то время!) в школу пошла ровно в 6 лет, а в музыкальную школу - в 5. Мозг нужно тренировать с детства, чем раньше учеба начата - тем легче. Но основной критерий, конечно же, психологическая готовность, навыки самостоятельности, а не умение читать-считать.

Младшего сына планирую отдать ровно в 6 лет, он августовский.

В 6 - запрещено законом. Минимум в сентябре должно быть не менее 6 лет и 6 мес, посмотрите точнее.

Гость
#25

атор,лучше позже - призыв в армию будет позже

#26

А меня немного бесит, что меня так рано отдали. В 6.8, но я самая младшая из девочек была. ДР в начале января. Вообще, я позднее развивалась по сравнению с одноклассниками, и это чувствовалось

кристина
#27

Знакомая отдала-пожалела.

Ольха
#28

Сын пошёл в школу в 6,8. даже и мысли не было отдавать позже. Вначале всяко было и слёзы в том числе. Тут пишут не лишать детства, так вот сыну сейчас 12 ( в шестом классе), так он и сейчас хочет играть и гулять, а не уроки делать. При всём этом он отличник и никаких особых проблем у нас нет. Есть в классе те, кто сына на год старше, и они также хотят играть и гулять.

Гость
#29

меня отдали в 6 лет и благодарна родителям за это....я итак очень легко усваивала школьную программу..а если бы я еще и на год старше была бы..боюсь я бы в школе подыхала от скуки, да и с одноклассниками вообще не было проблем...и в вузе я гордилась потом своей "молодостью")))и еще я высокая....поэтому наоборот то что меня отдали пораньше мне даже как плюс...не такая хоть каланча была по сравнению с другими)))

Гость
#30
Так бы ответила

Я очень горда и довольна собой, что свою дочь почти в 8 лет отдала, она у меня в конце октября рождена.

Ребенок наигрался и сама она уже очень хотела в школу пойти, с удовольствием училась, никогда над ней не висела, домашние не проверяла. А те, кто раньше ее пошли в школу, все под маминым контролем и все через "не хочу!"

ерунду не говорите...я также наигралась,и также без всяких ремней и надзирателей делала уроки,меня и отдавали так рано с учетом, что если не справлюсь, то на следующий год можно будет повторить попытку..ничего, сразу с пятерок пошла..

Мама сына
#31
Алина

Гость

В первом классе тяжело адаптироваться и шестилеткам, и семилеткам. А еще тяжелее - их мамам :) Сын пошел в 6,5, проблем не было. Даже не представляю - как это, в 7 с половиной быть первоклассником, был бы переростком. Я сама (в советское-то время!) в школу пошла ровно в 6 лет, а в музыкальную школу - в 5. Мозг нужно тренировать с детства, чем раньше учеба начата - тем легче. Но основной критерий, конечно же, психологическая готовность, навыки самостоятельности, а не умение читать-считать. Младшего сына планирую отдать ровно в 6 лет, он августовский.

В 6 - запрещено законом. Минимум в сентябре должно быть не менее 6 лет и 6 мес, посмотрите точнее.

Не запрещено, отдано на откуп договаривающимся сторонам (родитель-школа).

Мария
#32

У меня дочке исполнится 6 лет только в конце января. Мы с мужем не можем решиться-отдавать в следующем году или через год. Она умеет читать, писать печатными буквами, считать, но психологически , наверное, не готова. Только с мамой ей комфортно. Играть хочется. Не знаю, что делать.

Птица
#33
невестка с квартирой

У меня дите январское. В 6,8 в школу не пошли, решили продлить детство. Пошли на подготовку к школе. Ей там откровенно скучно, дети все на 0,5 - год младше, просто тормоза какие то. Вот сейчас за полгода с грехом пополам научились считать до 10 и обратно. Дочь на фоне их гений какой то, хотя я с ней никогда не занималась школьной программой, просто мозг дозрел видимо сам. Думаю, эти несчастные детки, которые с нами в одной группе, пошедшие в школу в 6 полных лет, будут выть от школьных нагрузок. Ну дети они совсем, пожалейте их.

Аналогично, ходим на подготовку, сыну сейчас 6,9 в школу в следующем году. Он прекрасно читает, считает, развит отлично. В его классе дети которым по 5,5 лет. Это просто ужас, рев постоянно, их от мам отлепить не могут, какая школа. Они сами себя обслужить не могут, букв не знают, ну зачем мучать детей. Девочки еще куда ни шло, а мальчики есть ну совсем крохи. Моего сына посадили с девочкой 5,5 лет, так она все уроки плачет и просится к маме, сын говорит, что сил уже нет слушать ее рев. А одна девочка просто ушла посреди учебного дня со школы (по ее словам пошла домой). На улице был мороз, а она ушла из класса в босоножках и платьице.

Cherrybella
#34

Живу в Праге. Тут школа с шести. С пяти - нулевой класс. Это как первый класс - но без дневников, сложных заданий, но и на полу с игрушками уже не играют. Сама школа правда целых 13 лет. С шести нормально думаю, можно отдавать

Лисёна
#35

Для нас тоже этот вопрос актуален. У дочки тоже в середине марта день рождения, то есть тоже получается в школу в будущем пойдёт либо в 6,5, либо в 7,5.

Пока до школы ещё время есть, моя ходит в сад, старшая (подготовительная) группа (за 2 года до школы начинают готовить). Она там одна из самых младших. Пока не отстаёт на занятиях, воспитательница хвалит, хотя говорит, что не хватает сосредоточенности, внимательности, часто отвлекается, но это у половины группы так, т.к. в этом возрасте ещё тяжело целиком урок отсидеть. В общем, думаю, что к концу садика сработает коллективный дух - "все в школу идут, и я пойду". Ещё, думаю, мою подстегнёт тот факт, что если в школу не пойдёт, а ещё на год в садике останется, то будет в группе с младшими ребятами, чего ей не хочется, т.к. она комфортнее себя чувствует, когда коллектив чуть постарше.

Мама сына
#36
Лисёна

Для нас тоже этот вопрос актуален. У дочки тоже в середине марта день рождения, то есть тоже получается в школу в будущем пойдёт либо в 6,5, либо в 7,5. Пока до школы ещё время есть, моя ходит в сад, старшая (подготовительная) группа (за 2 года до школы начинают готовить). Она там одна из самых младших. Пока не отстаёт на занятиях, воспитательница хвалит, хотя говорит, что не хватает сосредоточенности, внимательности, часто отвлекается, но это у половины группы так, т.к. в этом возрасте ещё тяжело целиком урок отсидеть. В общем, думаю, что к концу садика сработает коллективный дух - "все в школу идут, и я пойду". Ещё, думаю, мою подстегнёт тот факт, что если в школу не пойдёт, а ещё на год в садике останется, то будет в группе с младшими ребятами, чего ей не хочется, т.к. она комфортнее себя чувствует, когда коллектив чуть постарше.

Лисена, а вы в Москве? Подготовительная группа в каком саду? И есть ли смысл ходить не 2 года, а 1 в подготовительную группу?

Будущая свекровь
#37

Я этой проблемой мучалась год назад;)

Кнечно надо смотреть по ребенку.

Во-первых он мальчик, а мальчики Психологически созревают позднее девочек. Думаю вы уже заметили что девочки его возраста более собранные.

Во-вторых, мальчишки более шустрые и активные. Но время это поправляет понемногу.

В-третьих, я поговорила с очень хорошим учителем младших классов, у нее очень богатый опыт, и она мне сама сказала что девочек можно отдавать в 6,5 лет в школу, а мальчиков, если есть возможность, лучше годик подержать. Мальчикам психологически в этом возрасте очень трудно.

Вообщем я своего не отдала, решила еще год подержать в саду - и очень этому рада. Из нашей группы сада девочки почти все пошли в школу, кроме трех.

Мальчиков пятеро в школу ушло и двоих через пару месяцев привели в сад обратно.

Я рада что своего не отдала в этом году. Сейчас мы на подготовку пошли и я вижу что вот к этому сентябрю 2013 он будет готов. Он уже не мальчик шустрый и маленький, а он уже именно школьник.

Мой в 6 лет хорошо умел считать до ста и обратно, выполнять примитивное сложение-вычитание. Алфавит вообще знал с 3 лет, но читать у него не получалось. Я учила, но он не понимал:( тогда я решила не наседать и дать ему подрасти. В этом октябре его как прорвало - он сам начал читать, причем на удивление хорошо и бегло.

Будущая свекровь
#38
невестка с квартирой

У меня дите январское. В 6,8 в школу не пошли, решили продлить детство. Пошли на подготовку к школе. Ей там откровенно скучно, дети все на 0,5 - год младше, просто тормоза какие то. Вот сейчас за полгода с грехом пополам научились считать до 10 и обратно. Дочь на фоне их гений какой то, хотя я с ней никогда не занималась школьной программой, просто мозг дозрел видимо сам. Думаю, эти несчастные детки, которые с нами в одной группе, пошедшие в школу в 6 полных лет, будут выть от школьных нагрузок. Ну дети они совсем, пожалейте их.

Это у вас так неудачно подобралась группа:(

А у нас на подготовке все 6,5- 7 лет. И ребята все молодцы, очень шустрые. Учитель сама не ожидала что они по программе сильно будут вперед идти. Теерь уже мамы переживают, что в первый класс нам добавят в классы детей без подготовки и они будут тянуть наших назад

Будущая свекровь
#39
Гость

так а какой вариант? отдать в 7,5? т.е. ребенок в 8 лет будет в 1-ом классе? ну не знаю...

У нас так пойдет большинство.

Общаюсь с мамой которая отдала своего в 6,5 в этом году.

Ребенку очень трудно. Он устает и физически и психологически, плохо понимает, не успевает. Она, как мать, уже очень устала.

Хлорка
#40

Автор, сейчас рано о чем-то говорить, как я поняла, ребенку сейчас почти 4 года? Вот когда Вашему сыну исполнится хотя бы 6 лет, Вы сами увидите, готов ли Ваш ребенок к школе.

По своему опыту: сын (февральский) пошел в школу с 6,5 лет, причем по 10-летней программе без 4 класса. Я сомневалась - не рано ли, но настояла воспитатель детского сада. Помню её фразу - "Сейчас жизнь такая динамичная, нефиг в песочнице сидеть, если голова работает!". Никаких проблем с учебой не было, учился легко и как-то играючи. Во всяком случае, ни одного репетитора за все 10 лет, ЕГЭ от 82 до 95. Сейчас ему 21, в июне диплом (будет красный). и при этом - совсем не ботаник, везде успевает :-)))

Гость
#41

Не стоит. Пожалейте ребенка, пусть отдохнет и окрепнет перед взрослой жизнью.

Гость
#42

стоит

Гость
#43

зависит от ребенка. проконсультируйтесь с психологом готов ли ребенок к школе.

Гость
#44

Мальчика рано отдавать не надо, поверьте учителю. В первую очередь, им самим очень трудно.

джю
#45

меня отдали раньше 7 лет-училась плоховато,в этом возрасте каждые полгода имеют значение.Потом в МГУ поступила сразу-мне было 16 лет.И опять же-старшие на год-два лучше и с большим инетерсом учились...

Я бы на вашем месте не спешила.А вот подготовкой заняться будет нелишним,чтоб учеба легче шла.Потому что для будущей жизни школьные успехи очень важны-с точки зрения уверенности в себе.Говорю ,это как человек неуверенный..:))

Гость
#46

А я наоборот всегда жалела, что меня отдали не в 6, а в 7 лет.

Лапка Б.
#47
Мама сына

Кажется, что девочкам все же полегче. А вот сын своенравный, по натуре лидер, как-бы с его норовом не "поломали" бы его старшие дети. Я такая же была, не сдавалась конечно, но возраст свой всегда скрывала, говорила, что ровесница, и это доставляло мне психологические проблемы.

ну конечно же, лучше, если твое переросшее дитятко с задатками лидера (читай наглого эгоиста) будет ломать других более младших детей в классе и самоутверждаться

Гость
#48

Мою сестру отдали в 5, потому что ей было скучно в детском саду. Школу закончила отличницей и университет тоже.

Гость
#49

У нас в классе помню было только 2 человека, которые пришли с 6 лет и они всегда были самые младшие. Остальные 20 пошли с 7 (ну и 7,5 и тд), мне было тоже 7,5 лет, даже больше. Всегда помню уважали больше тех, у кого др раньше и уже исполнялось на год больше. А из младших один был сыном учительницы, проблем у него в учебе не было, а психологических - не знаю. Так что было вполне нормально, что всем исполнялось 8 в первом классе.

Мой муж кстати пошел с 6 лет - говорит что всегда у него были проблемы, он был один такой младший и все его обижали, он чувствовал себя малышом. Оба мы пошли в школу в начале 90-х. Сейчас, конечно, многие отдают детей рано, если в классе половина 6-ти летних, то может и нет проблем в общении. Но способности учиться у всех разные и нужно смотреть по ребенку - готов он или нет. Насильно отправлять в школу того, кто совсем не созрел конечно не нужно

гость
#50

Хлорка,я с вами согласна. У меня сын пошел ровно в 6.Никаких проблем.