Гость
Статьи
Свекровь в будущем.. …

Свекровь в будущем.. свекровь в настоящем....свекровь в прошлом..

Тему создала для размышлений, анализа отношений, поэтому прошу относиться друг к другу с уважением, пониманием.
Дам, любительниц унизить и оскорбить других, прошу проходить мимо.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
flake-praline
#51
Автор

flake-praline Автор

Хорошо, когда у свекрови есть муж, а если одна? У невестки мама тоже может быть одна.

Это наихудший из возможных раскладов. Не имея своих семей, каждая из них посчитает своей семью сына (дочки). И вцепится мертвой хваткой, потому что это ее шанс избежать одиночества. Молодоженам можно только посочувствовать. Пословица: Не бери от попа лошади, не бери от вдовы дочери - как раз об этом самом. (про вдову, конечно, не про лошадь :-)) ).



Понимаю, что всего лишь поговорка, но поясните пожалуйста, почему не бери от попа лошади???

Лошадь в хозяйстве священника была не приучена пахать. Поп выезжал на ней либо с визитами, либо со срочными делами к прихожанам (напутствовать умирающего, служить на дому, на крестный ход в поле). В крестьянском хозяйстве у такой лошадки, часто холеной и красивой, была низкая производительность лошадиного труда :-))

Наши предки были большие прагматики во всем.

Гость
#52

flake-praline

Пословица: Не бери от попа лошади, не бери от вдовы дочери - как раз об этом самом. (про вдову, конечно, не про лошадь :-)) ).Еще подревнее пословицы найдите, чтоб совсем по домострою.

понятно, вы вдова с единственной дочерью)))

Гость
#53
Гость

Девушка, а нехорошо считать деньги свекрови и ее материальные возможности)) Это ее деньги и она что хочет, то с ними и делает.. Хочет на курорты ездит и хочет карманы набивает врачам, а вам бы я посоветовала бы зарабатывать свои деньги и не считать чужие. Свекровь их их завтра на любовников потратит и правильно сделает кстати, живем один раз и это ее жизнь

вы возможно мне и не поверите, но я не считаю деньги своей свекрови. написала я о ее возможностях чтобы было понятно, что она может многое себе позволить и это правельно, а она какая-то обозленная, вечно зацикленная на негативе, всегда все плохо, все не так. с такими людьми не то что не просто, с такими очень тяжело общаться. Р.С. мы от родителей уже лет 10 вообще никак не зависим.

Гость
#54
Гость

Если вы со свекровью похожие по характеру и нраву люди это часто служит "мостом" (эта похожесть бывает чаще, чем можно себе представить, т.к. мужчины подсознательно ищут себе жену похожую на их мать).

не правда ! в корне ошибочное мнение! бабы это не мужиуи (которые как рза притягиваются если ондного поля... т.к. зять со свекром найдут общий язык если они "одной крови") С ЖЕНЩИНАМИ ВСЕ НЕ ТАК... если они "одинаковые" то будут жить на ножах всю жизнь!

Гость
#55

зять с ТЕСТЕМ!

Гость
#56

Моя свекровь по сути была несчастная женщина.. очень красивая и видная и вообще несчастлива в браке. Свекр был хоть и на должности хорошей, но пил дома беспробудно, не буянил и из серии тихих алкоголиков,нажрется и все время ей говорил... я тебя обожаю. А она мне раз сказала, предлагал ей мужик уйти из семьи и ходил просто хвостом, а она вот отца сохранила для сына. Положила жизнь на алтарь семьи и характер изменился. Я смотрю ее фотки сейчас по молодости, она красотка просто и она видать смотрела и думала, так вот и жизнь прошла

Гость
#57

Если не хочешь проблем (как личных так и для своей семьи) лучше никогда не дружить со свекровью.

Нужно просто поддерживать холодный нейтралитет(здасте ,досвидания, с днем рождения счастья здоровья, с 8 марта счатья здовровья, с новым годом счасть здоровья ВСЕ ).

а вот дружба (ровно как и какая открытая вражда и война) никогда еще ничем хорошим не заканчивались... Это женская сущность, инстинкты- от этого никуда не деться и никак не обуздать.

Гость
#58
Гость

к 29. вот вам пример. я научилась готовить мясо так, как это делает свекровь и возможно даже превзошла ее. они приехали к нам в гости и мой свекр попросил меня приготовить это блюдо, на что свекровь сказала- не надо, я тебе дома сделаю сама, а свекр возми и скажи- нет, она,(т.е. я) делает очень вкусно. вы бы видели какой был скандал. другая, наоборот порадовалась, что невестка старается, учится у своей свекрови, готовит как свекровь, а значит сыночек не будет голодный, а эта закатила свекру скандал за то, что он меня похвалил. и вот как на это все реагировать? то что свекровь готовит хорошо-это наверное единственный плюс. кстати, они так и собачились будучи у нас в гостях, пока не уехали.

Вот видите, вы говорите, что ее ЕДИНСТВЕННЫЙ плюс - это готовка, она его за собой хочет оставить. А вообще, конечно, свекр вас конкретно подставил :(

Гость
#59
Гость

Если не хочешь проблем (как личных так и для своей семьи) лучше никогда не дружить со свекровью.

Нужно просто поддерживать холодный нейтралитет(здасте ,досвидания, с днем рождения счастья здоровья, с 8 марта счатья здовровья, с новым годом счасть здоровья ВСЕ ).

а вот дружба (ровно как и какая открытая вражда и война) никогда еще ничем хорошим не заканчивались... Это женская сущность, инстинкты- от этого никуда не деться и никак не обуздать.

+100 лучше и не скажешь!

Ursula5
#60

Наверное, правильно - лучше нейтралитет. Но лично моя свекровь не может быть нейтральна. У нее характер другой.

В результате она иногда меня раздражает, а все что мне приходит на ум при общении с ней - обидно, как-то с подковыркой. пытаюсь с ней общаться хорошо, но долго не получается. потому что она мне как человек совершенно не близка, она совсем не опхожа на мою маму. она склонна к сплетням, насмешкам, и навязывает, что надо родить детей ведь ей уже много лет. когда я ей очень мягко об этом говорю, обижается и нереагирует. сказала жестко - обиделся еще и ее муж.

у кого нибудь так было?

77
#61

Я свекровь уже 15 лет, невестку свою очень люблю, и мы с ней большие друзья. Сын иногда жалуется, что она со мной проводит больше времени чем с ним :) Не все сразу было гладко. К сожалению, зачастую девочек заранее настраивают, что свекровь ей враг номер 1. Рассказы "бывалых" подруг, а иногда мамины "полезные советы" не дают молодой жене понять простую истину- свекровь прежде всего мать мужчины, которого ты любишь, и за это, как минимум, ты должна быть с ней всегда вежлива. С другой стороны, и свекрови не понимают, что у сына сменился статус, и теперь он прежде всего муж, а потом уже сын. К тому моменту, как я стала свекровью, я дважды побывала невесткой, и отчетливо понимала, что если я хочу сохранить свои хорошие отношения с сыном, я должна строить отношения с невесткой. Сначала, она воспринимала все в штыки - исключительно благодаря стереотипам. Я это понимала, не настаивала, и, несмотря на то, что молодые жили со мной в одной квартире, старалась не давать ей повода думать, что я могу вмешаться в их жизнь. Постепенно девочка оттаяла,и наши отношения перешли в дружбу, а потом и в искреннюю взаимную привязанность. Конечно, за 15 лет бывали какие-то разногласия, но мы обе стараемся прежде всего найти компромисс, в крайнем случае я уступаю - ИМХО, вовремя уступить должен тот, кто мудрее.

77
#62

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы:

1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых.

2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное."

3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия.

4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена.

5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали.

Вот, пожалуй, и все.

Гость
#63
77

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы:

1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых.

2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное."

3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия.



4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена.

5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали.

Вот, пожалуй, и все.

4 это жесть.

тогда судно выносить за вами будут тоже за энную сумму?

А стереотипо америкосовское развалит Россию изнутри

#64

меня никто не настраивал против нее. не знаю в чем причина что она меня всегда раздражала, или что такой типаж женщин мне не нравится ни уму ни сердцу - в подруги никогда таких не завожу сторонюсь. или это особая неприязнь между женщинами свекровью и невесткой которое может возникать без особых причин(

1. нам не о чем говорить кроме передачи "давай по женимся" и как муж напился . у нее конечно есть житейская мудрость но она без образования и слушать рассказы обо всех мне ее знакомых и хозяйских моментах мне не интересно

2. вобще не нравится как она общается с первых дней знакомства, мне вегда говорила то я бледненькая, то волосики сеченые, то зубы не белые, то детей сделай я так сказала - по мойму это тупо нетактично. разве нет? обсуждать внешность у людей этого контингента вобще чуть ли не единственный интерес.я не хочу показаться снобом, но иногда реально влияет образованность на людей...я понимаю, главное добрый , а не умный грубо говоря, но я доброту чистоту не очень ее вижу. понимаете?

у меня получается с ней и на бытовые темы поговорить, и посмеяться, но все равно не могу отделаться от раздражения

Белая кошка
#65
77

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы: 1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых. 2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное." 3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия. 4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена. 5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали. Вот, пожалуй, и все.

Воот пример идеальной свекрови. Снимаю шляпу перед вами.

Белая кошка
#66
Гость

77

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы: 1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых. 2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное." 3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия. 4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена. 5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали. Вот, пожалуй, и все.

4 это жесть. тогда судно выносить за вами будут тоже за энную сумму? А стереотипо америкосовское развалит Россию изнутри

А кто сказал, что непременно невестка должна за свекровью утки выносить? В нормальных странах этим занимаются соотудники дома престарелых за зарплату. Кто побогаче, те берут круглосуточную сиделку к себе в дом. Но в любом случае западные домА престарелых - не чета расейским богадельным.

Ursula5
#67
Белая кошка

Воот пример идеальной свекрови. Снимаю шляпу перед вами.

да, это хороший пример. как раз нейтралитет в лучшем смысле - без навязчивости. и хорошо что общие интересы есть, в новый год не банальный алкозамес а совместные забавы.

блин, я тоже хочу так, может, когда нибудь будет...пока я не вижу перспектив нашей дружественных отношений, особенно учитывая поведение мужа свекрови(

Маруся
#68

ууууу, у меня опыт отношений с 4 свекровями и только одна осталась в моем сердце навсегда, и- это не настоящая, так что, я ухожу....а то буду гадости говорить))))))))))))) а в теме написано низя этого))))))))))))))

Гость
#69
Гость

Если не хочешь проблем (как личных так и для своей семьи) лучше никогда не дружить со свекровью.

Нужно просто поддерживать холодный нейтралитет(здасте ,досвидания, с днем рождения счастья здоровья, с 8 марта счатья здовровья, с новым годом счасть здоровья ВСЕ ).

а вот дружба (ровно как и какая открытая вражда и война) никогда еще ничем хорошим не заканчивались... Это женская сущность, инстинкты- от этого никуда не деться и никак не обуздать.

+100000000000

Гость
#70
77

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы:

1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых.

2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное."

3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия.



4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена.

5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали.

Вот, пожалуй, и все.

Это для вас супер. Вы - умная женщина, и просто-напросто подмяли под себя невестку. Вы живете в одном доме, в котором вы были и остались хозяйкой.

А ваша невестка просто не знает, какое счастье жить в своем собственном доме, и заниматься своими собственными интересами, а не навязанными кем бы то ни было.

Гость
#71
77

Правила, которыми я руководствуюсь, таковы:

1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых.

2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное."

3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия.



4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена.

5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов

4 пункт я бы воспринила как некислую подъ еб ку, да и в целом такое поведенеи , как вы описали сродни демаршу. Кстати к такому поведению очень часто прибегают свекрови мнящии, что они дюже "мудро" и "правильно" поступают, на деле же- это выглядит (или даже является) демаршем, подъ еб ками, +все это на грани злобы и ненависти (которыую порой даже сама свекровь сама до конца не осознает).

Так что ЕДИНСТВЕННОЕ верное, что может сделать свекровь, это пооолностью уйти на шаг (а то и на два) назад от молодых и заняться свой жизнью. Со вмременем молодые сами "натопчут дорожку" и покажут на какой формат отношений они рассчитывают. А вот пока сверковь будет выдумывать какие то правила, теории и стратегии- все это пойдет 100% НЕ ВО БЛАГО!

Гость
#72
Гость

77 Это для вас супер. Вы - умная женщина, и просто-напросто подмяли под себя невестку. Вы живете в одном доме, в котором вы были и остались хозяйкой.

А ваша невестка просто не знает, какое счастье жить в своем собственном доме, и заниматься своими собственными интересами, а не навязанными кем бы то ни было.

+100

У меня такое чувство что автор 62 поста, наверняка учительница (по проф.)

Яга
#73
ursula5

меня никто не настраивал против нее. не знаю в чем причина что она меня всегда раздражала, или что такой типаж женщин мне не нравится ни уму ни сердцу - в подруги никогда таких не завожу сторонюсь. или это особая неприязнь между женщинами свекровью и невесткой которое может возникать без особых причин(

1. нам не о чем говорить кроме передачи "давай по женимся" и как муж напился . у нее конечно есть житейская мудрость но она без образования и слушать рассказы обо всех мне ее знакомых и хозяйских моментах мне не интересно

2. вобще не нравится как она общается с первых дней знакомства, мне вегда говорила то я бледненькая, то волосики сеченые, то зубы не белые, то детей сделай я так сказала - по мойму это тупо нетактично. разве нет? обсуждать внешность у людей этого контингента вобще чуть ли не единственный интерес.я не хочу показаться снобом, но иногда реально влияет образованность на людей...я понимаю, главное добрый , а не умный грубо говоря, но я доброту чистоту не очень ее вижу. понимаете?

у меня получается с ней и на бытовые темы поговорить, и посмеяться, но все равно не могу отделаться от раздражения

Вы попрекаете свекровь необразованностью и пишете как даун-третьеклассник. Это от большой образованности, видимо? Я не с целью вас обидеть, мне просто интересно, как это сочетается в одной голове - феерическая безграмотность и плевки в адрес других. (Я невестка, если что :))

Гость
#74
Гость

77Правила, которыми я руководствуюсь, таковы:

1. Никогда не настаивать на своем. Я могу сказать или посоветовать что-то однажды - принимать или нет совет - дело молодых.

2. Никогда не входить на "территорию" невестки без спроса или приглашения - даже, когда они жили у меня в доме. Естественно, "верно и обратное."

3. Никогда не выступать в роли "благодетельницы" - все, что я делаю, я делаю по собственному желанию и не ожидаю вечной благодарности взамен. С другой стороны, в нашей семье считается нормальным попросить о помощи и отказ не воспринимается, как трагедия.



4. Если я прошу о помощи в деле, которое требует значительной затраты времени или сил - например, вымыть окна, я предпочитаю сначала узнать стоимость этой услуги через агентство, а потом предложу невестке эту сумму за эту работу. И если она в данное время не может или не хочет - нет проблем, я совершенно не обижена.

5. Я всегда старалась сначала сына, потом сына с невесткой, а теперь и двоих внуков вовлечь в круг своих интересов, и мне это удалось, точнее у нас в семье много общих интересов - сын увлекся стрельбой - теперь на стрельбище ездим все семьей; попалась кому-то интересная книга или фильм - обязательно поделимся; с невесткой вдвоем ходим в спортклуб; и т.д. Праздники всегда празднуем вместе и стараемся придумать что-нибудь интересное -например, на новый год читали по ролям "Федота -стрельца" и ужасно хохотали.

Вот, пожалуй, и все.

4 это жесть.

тогда судно выносить за вами будут тоже за энную сумму?

А стереотипо америкосовское развалит Россию изнутри

После такого ее поведения вообще грех это судно не выносить. Молодым мозг не парила. Не орала мне все должны, я - мать и прочее. Я - невестка, и если ко мне по-человечески, все бы и без денег по п. 4 делала.

Гость
#75
Гость

Гость77 Это для вас супер. Вы - умная женщина, и просто-напросто подмяли под себя невестку. Вы живете в одном доме, в котором вы были и остались хозяйкой.

А ваша невестка просто не знает, какое счастье жить в своем собственном доме, и заниматься своими собственными интересами, а не навязанными кем бы то ни было.+100

У меня такое чувство что автор 62 поста, наверняка учительница (по проф.)

Просто мудрая женщина

Гость
#76

Моя тетя свекровь. Она готовит молодым еду, пока они на работе, занимается внуками. Они сами никуда не хотят уезжать, хотя возможность есть. Она именно приобрела дочь, как она говорит. Когда ссорятся на стороне невестки.

Гость
#77

осознавать что теперь не она главная женщина в его жизни и что ее отодвигают на второй план

Часто бытует такое мнение))) Может свекрови-одиночки болезненно реагирует на этот факт, меня, лично, подобные чувства не одолевают, мы растим сыновей не для того, чтобы они всю жизнь сидели возле нашей юбки. Для меня главное, чтобы невестка любила моего сына и для меня она будет самая золотая. Отношения и со свекровью и с невесткой сохраняю вежливо отстраненные, ни к кому не лезу, лишь бы меня не напрягали своими мелкими ежедневными проблемами.

77
#78
Гость

.Это для вас супер. Вы - умная женщина, и просто-напросто подмяли под себя невестку. Вы живете в одном доме, в котором вы были и остались хозяйкой.

А ваша невестка просто не знает, какое счастье жить в своем собственном доме, и заниматься своими собственными интересами, а не навязанными кем бы то ни было.

Сын с невесткой уже 8 лет живут в собственном доме, а до этого жили у нас на втором этаже в отдельной квартире с отдельным входом и были совершенно автономны.

77
#79
Гость

4 это жесть.

тогда судно выносить за вами будут тоже за энную сумму?

А стереотипо америкосовское развалит Россию изнутри

А почему я должна ожидать, что сын и невестка должны тратить свое время и силы на мои личные дела? Сын много работает, содержит семью из 4-х человек. невестка тоже не сидит сложа руки. Одно дело, когда мы что-то делаем вместе для общего блага - например, готовимся к празднику - тут все все делают сообща. Другое дело, когда мне нужно, чтобы в моем доме, что-то сделали - то, что я не могу или не хочу делать сама. В любом случае я буду нанимать человека. Так лучше я найму своего человека, чем с улицы. И я не чувствую себя обязанной, и они не чувствуют, что я злоупотребляю их хорошим отношением. Что не так? А в критической ситуации абсолютно не сомневаюсь - придут, и судно вынесут, и сделают это не из чувства долга, а по любви.

77
#80
Гость

пункт я бы воспринила как некислую подъ еб ку, да и в целом такое поведенеи , как вы описали сродни демаршу. Кстати к такому поведению очень часто прибегают свекрови мнящии, что они дюже "мудро" и "правильно" поступают, на деле же- это выглядит (или даже является) демаршем, подъ еб ками, +все это на грани злобы и ненависти (которыую порой даже сама свекровь сама до конца не осознает).

Так что ЕДИНСТВЕННОЕ верное, что может сделать свекровь, это пооолностью уйти на шаг (а то и на два) назад от молодых и заняться свой жизнью. Со вмременем молодые сами "натопчут дорожку" и покажут на какой формат отношений они рассчитывают. А вот пока сверковь будет выдумывать какие то правила, теории и стратегии- все это пойдет 100% НЕ ВО БЛАГО!

Мне ваш ход мыслей не понятен - в чем демарш? Когда мы с сыном жили вдвоем, он, естественно, делал все работы по дому и машине, которой мы оба пользовались. Когда молодые завели свое хозяйство, почему я должна была рассчитывать, что сын должен мне помогать в ущерб своей семье? Он хороший механик, и подрабатывал починкой машин. Почему он должен чинить мою машину бесплатно, если за то же время он может подработать в семейный бюджет у других? Такая же модель сложилась и невесткой и я считаю, что это правильно.

Про злобу и ненависть - полная чушь. За что мне ненавидеть невестку? За то, что он любит моего сына - так мы в этом солидарны. За то, что родила чудных пацанов? Полный бред.

Не вижу причин, почему нельзя заниматься своей жизнью не отдаляясь полностью от молодых. У нас у каждого есть своя жизнь - + общая, и от этого только все выигрывают. Раз в год мы обязательно все вместе едем в лес на 2 недели, а остальные отпуска складываются по-разному: кто едет наохоту, кто к морю, и нам всегда есть о чем поговорить, чем поделиться, и всегда интересно вместе. Но - такие отношения сложились не вдруг, и я, и невестка над ними работали.

Ursula5
#81

Вы попрекаете свекровь необразованностью и пишете как даун-третьеклассник. Это от большой образованности, видимо? Я не с целью вас обидеть, мне просто интересно, как это сочетается в одной голове - феерическая безграмотность и плевки в адрес других. (Я невестка, если что :))[/quote]

Ваше право застебать за ошибки, это нормально для многих, кто пределом образования считает то что человек умеет писать без ошибок и знает где обязательно поставить пробел.На форумах пренебрегаю орфографическими правилами, как и в эсэмэсках - тем более если пишу на эмоциях как вчера. Это важно на работе, а не здесь где люди делятся наболевшим.

Под образованностью имела ввиду не умение ставить запятые, неопечатываться и прочие важные для вас вещи, а разностороннее развитие, круг интересов, устремления. Если у людей это все разное им тяжело сблизиться.

Полюбив мужчину мы не можем заодно полюбить его мать. Нужно просто поддерживать нейтральные отношения и держаться встороне - согласна со многими постами на эту тему.

Гость
#82

А у нас в планах с мужем этим летом снять коттедж у моря за границей месяца так на полтора-два, внук с невесткой там будут постоянно, а мы с сыном и может ее родителями будем и меняться.. какое-то время и вместе отдохнем, невестка только за, она как раз одна не хочет туда ехать, сын по работе может быть максимум недели две

Franka
#83
77

Гость

4 это жесть.

тогда судно выносить за вами будут тоже за энную сумму?

А стереотипо америкосовское развалит Россию изнутриА почему я должна ожидать, что сын и невестка должны тратить свое время и силы на мои личные дела? Сын много работает, содержит семью из 4-х человек. невестка тоже не сидит сложа руки. Одно дело, когда мы что-то делаем вместе для общего блага - например, готовимся к празднику - тут все все делают сообща. Другое дело, когда мне нужно, чтобы в моем доме, что-то сделали - то, что я не могу или не хочу делать сама. В любом случае я буду нанимать человека. Так лучше я найму своего человека, чем с улицы. И я не чувствую себя обязанной, и они не чувствуют, что я злоупотребляю их хорошим отношением. Что не так? А в критической ситуации абсолютно не сомневаюсь - придут, и судно вынесут, и сделают это не из чувства долга, а по любви.

А невестка вам предлагает что-то сделать за энную сумму? Вы перебарщиваете, не надо в молитве лоб расшибать.

flake-praline
#84
Гость

flake-praline

Пословица: Не бери от попа лошади, не бери от вдовы дочери - как раз об этом самом. (про вдову, конечно, не про лошадь :-)) ).Еще подревнее пословицы найдите, чтоб совсем по домострою.

понятно, вы вдова с единственной дочерью)))

Замужняя тетька я, и с единственным сыном :-)).

#85

Девочки мы собираемся слава богу в следующем месяце съезжать,прожили два года но это такое испытание. Я не говорю что они плохие или ненормальные люди , но представляете что значит съехаться с людьми которых ты до этого видела три раза. Из того что меня не устраивало (прекрасно понимаю что квартира не моя , я там права жить особо и не имею и порядки естественно не мои и дом это чужой для меня чувствуешь себя как в гостях постоянно) : папа его постоянно заходит в комнату не стучась (защелки нет еле уговорила поставить зашелки на дверь ванны и туалет а то был абзац полный) если он стучит (иногда) то не дожидается ответа можно зайти или нет и заходит, заходил ко мне также в ванну когда защелки не было руки помыть , в ванне стоит полупрозрачная дверь /типа ванной занавески мне лично не по себе было очень сильно я там моюсь голая а тут на тебе , телевизор до 8 утра в главной комнате орет и каждую ночь мч встает в 3 часа ночи и выключает телевизор потому что орет настолько громоко что я в другой комнате за закрытой дверью заснуть не могу это только некоторые вещи из за которых я себя постоянно чувствую ужасно, мама его часто заходит когда у нас важный разговор в комнате где телевизор

#86

(у них отдельная комната где они смотрят телевизор) и просит мч помочь что нибудь сделать и уводит его на час иногда 2 или 3 куда нить в другую комнату чтобы он ей помогал с компьютером, в холодильнике ей не нравится как все стоит, белье куда вешаем сушится тоже не нравится, ругаются с отцом часто очень громок и не стесняясь, пару раз говорили и мне оч неприяные вещи.. от всего этого отношения не оменялись я воспитанный человек и на зло злом не отвечаю, в последнее время только стало терпения пропадать,стараюсь верить что это все из за того что все устали жить друг с другом и мы им просто мешаем...вчера вот 2 часа голоднющая после работы сидела ждала пока его папа освободит кухню а он просто любит сидеть и в коно смотреть на кухне а когда я прихожу он следит за каждым моим шагом и не уходит смотрит что я делаю как и что ем может и прокомментировать...что думаете эти ситуации которые я описала нормальные и я зря жалуюсь? знаю сама виновата что пошла к ним жить ,так сложилось и надеюсь таки съедим в феврале

#87

вот так вот

Kriola
#88

вот как так можно , заходит сейчас к нам в комнату и говорит (нечайно при стирке ее тряпка для мытья посуды попала случайно ! в наши вещи) к слову все постиралось хорошо. Заходит говорит мое не трогать стирать не умеете,порошки не отличайте все сыпете подряд с отбеливателем и не отбеливателем нитрогайте никогда мое. Хотя никогда ничего мы не сыпали и ни разу вещи не красились и все постирано всегда хорошо.

Kriola
#89

потом заходит говорит держа в руках швабру (которую недавно купила) вот говорит мне знаете что это такое ,этим пол мыть чтоб знали. вот она издевается или как это называется...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: