Гость
Статьи
Отношения с сестрой

Отношения с сестрой

Моя сестра (ей уже за 40) живет с родителями. Не работает, не замужем, детей нет. Родители подарили ей квартиру, но сестра не любит готовить. Пожила немного самостоятельно и настояла на том, чтоб опять съехаться с родителями. Мама готовит, убирает. Папа помогает. Живут на пенсию родителей и они еще пытаються подработать. В последнее время еще и мою семью стали терроризировать - мы с мужем должны им материально помагать. Я хочу помогать родителям, но не сестре, которая не хочет пожарить себе картошки. Мама за сестру стоит горой. Эта ситуация меня расстраивает. Что посоветуете?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Живите своей жизнью,не вникайте глубоко.Сестре предложите помогать родителям в равных долях.Родители ведь не только ваши,но и ее.Родителей присутствие их дочери устраивает и менять ситуацию они не будут(сама живу с родителями и они никак не хотят жить отдельно).Ну нравится им быть кормильцами.

Гость
#2

Я ушла жить к мужу. Свою квартиру родители разменяли на две, одну подарили сестре, во второй жили сами. Теперь опять с сестрой съехались. А ко мне такое отношение, как к неродной.

Керен
#3

Если у вас есть, то помогайте конечно, какое вам дело до того, что она делает или не делает? Если у вас нет, то с вас и взять нечего.

#4

Ужас какой, какая инфантильная у Вас сестра, вечный ребенок, родители разбаловали, помогайте эпизодически. при острой необходимости своей семье, ибо это уму непостижимо, как в 40 лет можно быть дитём маленьким и жить с мамочкой, ни о чем не задумываясь....

мышь серая
#5

как умеет, так и живет. бывают такие люди, которым в одиночку некомфортно даже переночевать. а если семьи у нее в планах нет - не арендаторов же подселять. я бы помогала родителям. все-таки пару десятков лет своей жизни они работали в том числе и на мое содержание.

лири
#6

Автор, не помогайте или помогайте по чуть-чуть. У вашей сестры есть квартира-пусть ее сдает и делит деньги себе и родителям

Гость
#7

а почему они квартиру не сдают?

#8
мышь серая

как умеет, так и живет. бывают такие люди, которым в одиночку некомфортно даже переночевать. а если семьи у нее в планах нет - не арендаторов же подселять.

Так некуда арендаторов подселять. Ума не хватило оставить квартиру под сдачу. Они съехались. Я не стала бы помогать. Дабы потребности сестры возможно выгнали ее на работу. Если ситуация накалится - пусть по суду Вам присудят минималку по алиментам. Сестра не инвалид, ей тоже алименты для родителей. Просто если Вы сейчас будете легко помогать деньгами, то потом сестра станет большой Вашей проблемой.

Гость
#9

бред какой-то квартиру родители ей подарили, а деньги с вас хотят... Вот пусть продадут квартиру, деньги в банк положат и на проценты живут и кормят эту дармоедку. не дайвате им ничего

Гость
#10
Гость

а почему они квартиру не сдают?

Родители опять съехались с сестрой. Обменяли (опять) свою и ее квартиры на одну

Гость
#11
Гость

Я ушла жить к мужу. Свою квартиру родители разменяли на две, одну подарили сестре, во второй жили сами. Теперь опять с сестрой съехались. А ко мне такое отношение, как к неродной.

Родителям всегда жальче непутевых детей, как и больных. Вы человек самостоятельный, сами справитесь, а ваша сестра, как считают родители, пропадет без их поддержки.

Гость
#12
Скотти

Так некуда арендаторов подселять. Ума не хватило оставить квартиру под сдачу. Они съехались. Я не стала бы помогать. Дабы потребности сестры возможно выгнали ее на работу. Если ситуация накалится - пусть по суду Вам присудят минималку по алиментам. Сестра не инвалид, ей тоже алименты для родителей. Просто если Вы сейчас будете легко помогать деньгами, то потом сестра станет большой Вашей проблемой.

Спасибо, за ответ. Сестра и так уже Большая проблема((( Родителей не хотела обижать, у них слепая любовь к ней.

Гость
#13
Гость

Родителям всегда жальче непутевых детей, как и больных. Вы человек самостоятельный, сами справитесь, а ваша сестра, как считают родители, пропадет без их поддержки.

почему то возвращение блудного сына вспомнилось. автор, посмотрите на эту картину в деталях и поймете, что гость прав. можете не помогать никому. это ваше право.

Гость
#14

Родителям можно помогать необязательно деньгами, покупайте родителям одежду и т.д.

Гость
#15

или, как вариант, покупайте что то родителям. нпример лекарства или одежду и обвуь. маме косметику. оплачивайте отдых. только им, а не сестре.

мышь серая
#16

8, далеко не каждый родитель пойдет на судебное разбирательство с ребенком. понятно, что безгранично спонсировать не нужно. у нас родственница-бабка такая есть с той стороны, алкашей всяких кормит. находятся ж дурни, которые ей матпомощь выделяют по-родственному. хотя там на одну пенсию можно прожить, зарплаты-то не у всех такие есть (мы не московские). но если родители по доходу не дотягивают до прожиточного минимума (не законодательно установленного, а действительного) - я бы давала, а там уж им виднее, как распорядиться. в любом случае, видеть лежащего человека в гробу и вспоминать, когда, как и чем ты его обделил, - куда гадостнее.

Гость
#17

у сестры шизофрения. типичное поведение нездорового человека, не зря они снова съехались. а вы помогайте с условием, что ваши родители при жизни подарят вам часть квартиры, в которой проживают с сестрой.

Автор
#18

На судебное разбирательство родители не пойдут, да и я тоже. Это выбор родителей - жить с инфантильной дочей и содержать ее. Ей же все кажется, что я живу лучше. Капает на мозги маме. Мол, чего бы им не поделиться денежкой... А мама идет на поводу. Отдых родителям не нужен, по их словам. "Вот дочу куда-то отправить, да с Вами - она же одна не поедет...", "Да на работу устроить, у твоего мужа есть бизнес, пусть ее к себе возьмет".

гость
#19

А сестра младшая или старшая ?

#20
мышь серая

видеть лежащего человека в гробу и вспоминать, когда, как и чем ты его обделил, - куда гадостнее.

Таки сколько не дашь, будешь вспоминать, что мало )))

мышь серая
#21
Скотти

Таки сколько не дашь, будешь вспоминать, что мало )))

после первого поумнела. дальше было не столь печально.

ёу
#22

У моего мужа есть сестра ...35 лет. Нигде не работает и не собирается. Муж деньги своей маме дает, а сестра у мамы всё забирает. Квартиру тоже сестре отдали. У мамы есть большая квартира, сестре и эта квартира отойдёт. И так его сестра думает всю жизнь прожить. А ну и конечно же она ждет прынца ...и денег...Так что автор вы не одиноки...Только я не могу ничего с этим на данный момент сделать, а вы можете.

Автор
#23
Скотти

Таки сколько не дашь, будешь вспоминать, что мало )))

Это точно. Я матери подарок сделаю - все раскритикуют. Никогда угодить нельзя. А сестра и не дарит ничего, родители ее только обслуживают и - "умница-красавица". Я не ревную и не соревнуюсь за родительскую любовь. Просто удивляет такое отношение.

Автор
#24
гость

А сестра младшая или старшая ?

Она старше.

Автор
#25
ёу

У моего мужа есть сестра ...35 лет. Нигде не работает и не собирается. Муж деньги своей маме дает, а сестра у мамы всё забирает. Квартиру тоже сестре отдали. У мамы есть большая квартира, сестре и эта квартира отойдёт. И так его сестра думает всю жизнь прожить. А ну и конечно же она ждет прынца ...и денег...Так что автор вы не одиноки...Только я не могу ничего с этим на данный момент сделать, а вы можете.

Вот и моя ждет прынца. Сама так и говорит "я же недвижимостью обеспечена"...Это типа главный критерий для счастливого замужества)))

Автор
#26
мышь серая

я бы давала, а там уж им виднее, как распорядиться. в любом случае, видеть лежащего человека в гробу и вспоминать, когда, как и чем ты его обделил, - куда гадостнее.

Вот я и думаю, что буду потом вспоминать и корить себя за то что чего-то не дала родителям. Только это "что-то" по их мнению - деньги, деньги, деньги. Которые уходят не на них. А сестра по этому поводу не заморачивается.

мышь серая
#27
Автор

Только это "что-то" по их мнению - деньги, деньги, деньги

а Вы вещами. лекарствами.

Хозяйка медной горы
#28

Как тут уже советовали, я бы помогала не деньгами. А продуктами, одеждой, лекарствами и т.п.НО! Если бы после всего этого в мой адрес посыпались бы упреки, мол, все не то, все не так, плохие подарки и т.п. - смело бы отправила всех в космос, пусть тогда им любимая старшая сестра помогает, как хочет. И вообще, мне нравится - ей квартира, а младшей сестре-фигушки, так она еще и виновата... Не понимаю я, чего на уме у таких родителей. В общем, автор, если бы ко мне было бы такое скотское отношение (не зависимо, кто это, родня-не родня), я бы смело отправляла всех в лес, и никакие муки совести меня беспокоить не будут. Надо жить в гармонии с собой))))

Хозяйка медной горы
#29

Кстати, а сестра-то хоть вообще в своей жизни работала? У нее были МЧ?

Автор
#30
Хозяйка медной горы

Как тут уже советовали, я бы помогала не деньгами. А продуктами, одеждой, лекарствами и т.п.НО! Если бы после всего этого в мой адрес посыпались бы упреки, мол, все не то, все не так, плохие подарки и т.п. - смело бы отправила всех в космос, пусть тогда им любимая старшая сестра помогает, как хочет. И вообще, мне нравится - ей квартира, а младшей сестре-фигушки, так она еще и виновата... Не понимаю я, чего на уме у таких родителей. В общем, автор, если бы ко мне было бы такое скотское отношение (не зависимо, кто это, родня-не родня), я бы смело отправляла всех в лес, и никакие муки совести меня беспокоить не будут. Надо жить в гармонии с собой))))

Спасибо!

Гость
#31
Гость

Моя сестра (ей уже за 40) живет с родителями. Не работает, не замужем, детей нет. Родители подарили ей квартиру, но сестра не любит готовить. Пожила немного самостоятельно и настояла на том, чтоб опять съехаться с родителями. Мама готовит, убирает. Папа помогает. Живут на пенсию родителей и они еще пытаються подработать. В последнее время еще и мою семью стали терроризировать - мы с мужем должны им материально помагать. Я хочу помогать родителям, но не сестре, которая не хочет пожарить себе картошки. Мама за сестру стоит горой. Эта ситуация меня расстраивает. Что посоветуете?

Ох, Автор. Как я вас понимаю.

Сама в такой ситуации.

С ужасом думаю, что будет, когда родителей не станет. Мне просто страшно.

Автор
#32
Хозяйка медной горы

Кстати, а сестра-то хоть вообще в своей жизни работала? У нее были МЧ?

Вообще-то она училась на парикмахера, в парикмахерской проработала несколько месяцев 10 лет назад и засела дома. Какой-нибудь соседке-старушке стрижку сделает и пару копеек заработает. Прожить, конечно, на эти копейки нельзя.

Мужчины были пока она жила одна ...Пока МЧ не было - родители денег подкидывали, МЧ появлялся и нес основную материальную нагрузку. Долго никто не задерживался, естественно. А теперь уже и не девушка первой свежести. Не было никакого МЧ уже давно

Хозяйка медной горы
#33
Автор

Вообще-то она училась на парикмахера, в парикмахерской проработала несколько месяцев 10 лет назад и засела дома. Какой-нибудь соседке-старушке стрижку сделает и пару копеек заработает. Прожить, конечно, на эти копейки нельзя.

Мужчины были пока она жила одна ...Пока МЧ не было - родители денег подкидывали, МЧ появлялся и нес основную материальную нагрузку. Долго никто не задерживался, естественно. А теперь уже и не девушка первой свежести. Не было никакого МЧ уже давно

Мда... Поступайте, так как хотите ИМЕННО ВЫ, не слушайте никого, и пусть совесть Вас не мучает! Как тут уже сказали - будет очень весело, если вдруг Ваших родителей не станет (тьфу-тьфу-тьфу), сестра ПОЛНОСТЬЮ попытается сесть на шею. А вообще конечно, виноваты полностью родители: надо же так разбаловать взрослую девицу!!!

koko
#34

40 лет? Автор, посылайте вы свою умницу-красавицу куда подальше и не берите даже в голову)) Она у вас не даун, хотя и дауну вы ничем не обязаны. Если ваши родители сделали из сестры паразита, пусть за это и отвечают.

Знаете, я вообще считаю, что мы обязаны помогать, как морально, так и материально, только родителям, бабушкам-дедушкам и своим детям. Первым - ну потому что это правильно помогать родителям и старшим (хотя, если алкаши и вам ничего не дали, то можно и не помогать), ну а вторым - потому что сами родили, никто нас не просил. Ни братьям-сестрам, ни даже внукам мы ничем не обязаны. Их рожали другие взрослые люди, пусть даже имеющие к нам самое непосредственное отношение. Ну о внуках мне еще рано думать в 22, да и о детях, но если мои детки в мои 45-50 решат меня осчастливить внуками, не факт что я захочу с ними сидеть.

Автор
#35

Сестре я не помогала бы, а вот родителям. Хоть переезжай в другой город. Спасибо, девушки и женщины, за советы Ваши.

koko
#36

Если хотите помогать родителям, возьмите оплату коммунальных счетов на себя. Ну да, сестра там тоже живет, но пусть это будет вашей доброй волей. Просто если деньгами помогать, наверняка все будет тратиться на 40-летнюю принцессу, а родителям ничего. А так, хоть какая-то помощь. Вообще вам нужно серьезно поговорить с родителями, не дочь с матерью, а как взрослый человек со взрослым. Хотят обижаться, пусть обижаются, не хотят принимать помощь на ВАШИХ условиях, ну чтож, на нет и суда нет. А если ваша сестра ребенка захочет, они скажут, что ваш муж ей должен в этом помочь?

Белая кошка
#37
Гость

Я ушла жить к мужу. Свою квартиру родители разменяли на две, одну подарили сестре, во второй жили сами. Теперь опять с сестрой съехались. А ко мне такое отношение, как к неродной.

Жалеют тех, кто менее успешен. А к тем, кто сделал себя сам, почти всегда относятся как к неродным. Типа, ну ты и так сам\а всего добьешься, а твоей сестре\твоему брату надо помогать, а то он\а неприспособлен\а к жизни. таова нашенская расейская ментальность.

Белая кошка
#38
Хозяйка медной горы

Как тут уже советовали, я бы помогала не деньгами. А продуктами, одеждой, лекарствами и т.п.НО! Если бы после всего этого в мой адрес посыпались бы упреки, мол, все не то, все не так, плохие подарки и т.п. - смело бы отправила всех в космос, пусть тогда им любимая старшая сестра помогает, как хочет. И вообще, мне нравится - ей квартира, а младшей сестре-фигушки, так она еще и виновата... Не понимаю я, чего на уме у таких родителей. В общем, автор, если бы ко мне было бы такое скотское отношение (не зависимо, кто это, родня-не родня), я бы смело отправляла всех в лес, и никакие муки совести меня беспокоить не будут. Надо жить в гармонии с собой))))

Плюс мульён!

А вообще, сия идея распрелеления никак с советских времен осталась, что ли? Ну, кому 40+, те наверяка помнят распределение в армию и на работу после вуза. Кого-то поближе, кого-то подальше. Аналогично и с путевками в санатории и лагеря обстояло на работе: либо тем, кому "нужнее", либо тем, кто больше всех возникал,прикидывался бедным или зад лизал начальству. Видимо и в семье также.

преподавательнница
#39
мышь серая

8, далеко не каждый родитель пойдет на судебное разбирательство с ребенком. понятно, что безгранично спонсировать не нужно. у нас родственница-бабка такая есть с той стороны, алкашей всяких кормит. находятся ж дурни, которые ей матпомощь выделяют по-родственному. хотя там на одну пенсию можно прожить, зарплаты-то не у всех такие есть (мы не московские). но если родители по доходу не дотягивают до прожиточного минимума (не законодательно установленного, а действительного) - я бы давала, а там уж им виднее, как распорядиться. в любом случае, видеть лежащего человека в гробу и вспоминать, когда, как и чем ты его обделил, - куда гадостнее.

на пенсию в России прожить невозможно!

Гость
#40
Гость

у сестры шизофрения. типичное поведение нездорового человека, не зря они снова съехались. а вы помогайте с условием, что ваши родители при жизни подарят вам часть квартиры, в которой проживают с сестрой.

Эльмира

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: