Гость
Статьи
Как вы думаете, какова …

Как вы думаете, какова дальнейшая судьба Сони в фильме "Зависть богов"?

Никогда не получалось досмотреть этот фильм до конца, всегода что-то отвлекало и я думала, что там хеппи-енд. А вчера я села и целенаправлено просмотрела все от и до и поняла - никаким хеппи-ендом и не пахнет, все очень печально и тяжело. И у меня вопрос - почему? Почему Соня на следующий же день после депортации Андре пыталась покончить с собой и вернулась домой? Почему она не стала его ждать? Что в фильме указывает на то, что их встреча у посольства последняя, что он сейчас улетит и никогда не вернется? Абсолютно не понимаю! Ну вынужден был он срочно улететь, но раз такая любовь у них была, она поговорила с мужем, он написал жене, решили быть вместе, так почему какое-то нелепое расставание из-за его репортажа должно было положить конец их отношениям? Объясните пожалуйста, может я все-таки что-то пропустила или чего-то не поняла?Спасибо.

Интересующаяся
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы просто слишком молоды. Последствия совсем не такие как сейчас в аналогичной ситуации.

Интересующаяся
#2
Гость

Вы просто слишком молоды. Последствия совсем не такие как сейчас в аналогичной ситуации.

Я, конечно, молода, но не так уж чтобы - мне 32, я родилась и выросла в СССР, последствия себе вполне представляю, но все равно ничего нет невозможного.

Меня интересует другое - ведь Соня с Андре планировали быть вместе, так? Она поговорила с мужем, он с женой, начали вместе обустраивать квартиру, аккредитация у него была еще на полгода, правильно? Так что, выходит, они только эти полгода планировали вместе провести? Ведь наверняка нет, были у них и дальнейшие планы - либо в Союзе либо во Франции, но быть вместе. Иначе вся эта затея с информированием супругов была просто бредом. Так что им помешало быть вместе после внезапного отъезда Андре?

Nero
#3

Действие происходит в 1983 году. Этого журналиста больше никогда не впустили бы в СССР, ее бы никогда не выпустили из страны - замужняя женщина с ответственной работой порочит себя связью с иностранцем, да еще и пишущим антисоветские статьи. Будущего у этой связи больше не было никакого.

Интересующаяся
#4
Nero

Действие происходит в 1983 году. Этого журналиста больше никогда не впустили бы в СССР, ее бы никогда не выпустили из страны - замужняя женщина с ответственной работой порочит себя связью с иностранцем, да еще и пишущим антисоветские статьи. Будущего у этой связи больше не было никакого.

Спасибо. Т.е. он этим репортажем все испортил, получается? Если бы репортажа не было, у них все было бы ок?

Интересующаяся
#5

Интересно, а муж ее простил из-за любви или из жалости, тк тоже понимал расклад их отношений после репортажа Андре?

Nero
#6

Не факт, что все было бы ок, но факт депортации окончательно ставил крест на возможность его въезда в СССР. Соня, кстати, наверняка бы лишилась работы и навсегда попала бы на особый контроль КГБ.

Nero
#7
Интересующаяся

Интересно, а муж ее простил из-за любви или из жалости, тк тоже понимал расклад их отношений после репортажа Андре?

Муж по сути трус и простил бы ее не из-за любви, а только чтобы все было более-менее по-прежнему и, не дай бог, карьера его не попортилась из-за всего этого. Ну шпынял бы ее регулярно этой ее любовью. Наверняка постукивал бы в КГБ - что его жена больше не имеет подозрительных связей с иностранцами. Муж там такой вообще - классически противненький..

Интересующаяся
#8
Nero

Не факт, что все было бы ок, но факт депортации окончательно ставил крест на возможность его въезда в СССР. Соня, кстати, наверняка бы лишилась работы и навсегда попала бы на особый контроль КГБ.

Но 1983 год вроде уже не железный занавес и люди за границу ездили, пусть не так свободно, как сейчас, но ездили и женились и замуж выходили за иностранцев. Неужели Соне кто-то запретил бы развестись, уехать из СССР во Францию и выйти замуж за Андре, несмотря на то, что он был опальным журналистом?

Гость
#9

Автор, вы знаете что такое получить разрешение на выезд в то время, да еще и в кап. страну? Вы знаете, что вся почта и переписка вскрывалась, читалась?

Интересующаяся
#10
Гость

Автор, вы знаете что такое получить разрешение на выезд в то время, да еще и в кап. страну? Вы знаете, что вся почта и переписка вскрывалась, читалась?

Ну допустим, не очень. Так я и прошу объяснить мне, дуре.

Гость
#11
Интересующаяся

Ну допустим, не очень. Так я и прошу объяснить мне, дуре.

В 1983 все было еще очень сложно в таких вопросах, "полегчало" к середине перестройки, к 1986-1988 гг. Это что касается оформления отношений с иностранцами. А тем репортажож Андре, действительно, перечеркнул возможность вернуться в СССР, а Соня не поехала бы к нему во Францию из-за сына. Одно дело жить в Союзе, другое - выезд на ПМЖ, увидеться с семьей не было возможности никакой.

Гость
#12

репортажем)))

Интересующаяся
#13
Гость

В 1983 все было еще очень сложно в таких вопросах, "полегчало" к середине перестройки, к 1986-1988 гг. Это что касается оформления отношений с иностранцами. А тем репортажож Андре, действительно, перечеркнул возможность вернуться в СССР, а Соня не поехала бы к нему во Францию из-за сына. Одно дело жить в Союзе, другое - выезд на ПМЖ, увидеться с семьей не было возможности никакой.

А, ну то есть техническая возможность уехать во Францию у Сони все-таки была, правильно?

Ольга
#14

автор, наивная девочка)) Наверное действительно слишком молодая.

Андре никто больше в страну не впустит, его депортация именно навсегда. И ей уехать к нему было нереально. Вообще никак. Так что да, их раставание у посольства было окончательным.

В те времена въезд иностранцев был только по разрешению, а выезд наших граждан за границу по сути запрещен вообще (если и выезжали, то опять же только по разрешению после долгих проверок и так сказать по "уважительным причинам" - выезд к любовнику естественно к таким не относился).

Автор, вы слишком мало знаете о прошлом страны, в которой живете. Почитайте хотя бы новейшую историю 20-го века, хотя бы в этом будете разбираться.

Интересующаяся
#15
Ольга

автор, наивная девочка)) Наверное действительно слишком молодая.



Андре никто больше в страну не впустит, его депортация именно навсегда. И ей уехать к нему было нереально. Вообще никак. Так что да, их раставание у посольства было окончательным.

В те времена въезд иностранцев был только по разрешению, а выезд наших граждан за границу по сути запрещен вообще (если и выезжали, то опять же только по разрешению после долгих проверок и так сказать по "уважительным причинам" - выезд к любовнику естественно к таким не относился).



Автор, вы слишком мало знаете о прошлом страны, в которой живете. Почитайте хотя бы новейшую историю 20-го века, хотя бы в этом будете разбираться.

Спасибо, про Андре да, выяснили, но вот на счет Сони Гость 11 пишет, что она могла на ПМЖ уехать, просто не захотела бы из-за сына. То, что выезжали после проверок и по разешению - смутно я себе это представляю, но если бы Соня задалась такой целью - почему ей было бы отказано, она же не являлась сотрудником спецслужб, не имела доступа к секретным сведениям по роду деятельности? И почему к любовнику - к будущему мужу, это разве не уважительная причина? какие тогда причины были уважительными?

Гость
#16

Ну, если действительно интересно, книга такая есть, там описана ее дальнейшая судьба. Андре никогда не вернется, даже не попытается как-то с ней связаться. Соня уедет из квартиры, к родителям на дачу, будет там жить до самой их смерти, там ее найдет Вадим, что с иновещания, она выйдет за него замуж. Муж ее тоже женится на молодой особе, даже ребенка родит. Сын уедет вроде в Америку, а внука оставит с ней и Вадимом. Она будет еще очень и очень долго помнить Андре . Вообще, книга очень интересная, там много того, что не вошло в фильм.

Гость
#17
Интересующаяся

А, ну то есть техническая возможность уехать во Францию у Сони все-таки была, правильно?

Техническая возможность была, но она подразумевала полную изоляцию, невозможость видеться с семьей, а для родных, которые оставались в Союзе, полный крах карьеры мужа, невозможность сыну поступить в хороший вуз и т.д.

Интересующаяся
#18
Гость

Ну, если действительно интересно, книга такая есть, там описана ее дальнейшая судьба. Андре никогда не вернется, даже не попытается как-то с ней связаться. Соня уедет из квартиры, к родителям на дачу, будет там жить до самой их смерти, там ее найдет Вадим, что с иновещания, она выйдет за него замуж. Муж ее тоже женится на молодой особе, даже ребенка родит. Сын уедет вроде в Америку, а внука оставит с ней и Вадимом. Она будет еще очень и очень долго помнить Андре . Вообще, книга очень интересная, там много того, что не вошло в фильм.

Спасибо, не знала, обязательно прочту. Ну, в общем, понятно все - если бы действительно были сильные чувства, то все бюрократические преграды, пусть с трудом, но можно было бы преодолеть. Выходит, что настоящих чувств не было - не было у Андре, это главное.

Еще одна история о том, как губительно для замужней женщины встретить иллюзию любви((((( Печально.

Интересующаяся
#19
Гость

Техническая возможность была, но она подразумевала полную изоляцию, невозможость видеться с семьей, а для родных, которые оставались в Союзе, полный крах карьеры мужа, невозможность сыну поступить в хороший вуз и т.д.

Правильно моя свекровь говорит - в то время над людьми издевались(((

200 лет
#20
Гость

Ну, если действительно интересно, книга такая есть, там описана ее дальнейшая судьба. Андре никогда не вернется, даже не попытается как-то с ней связаться. Соня уедет из квартиры, к родителям на дачу, будет там жить до самой их смерти, там ее найдет Вадим, что с иновещания, она выйдет за него замуж. Муж ее тоже женится на молодой особе, даже ребенка родит. Сын уедет вроде в Америку, а внука оставит с ней и Вадимом. Она будет еще очень и очень долго помнить Андре . Вообще, книга очень интересная, там много того, что не вошло в фильм.

А как книга называется?

Гость
#21

Зависть богов или последнее танго в Москве. Марина Мареева автор.

200 лет
#22

нашла книгу.Только никак не могу найти ссылку для скачивания;(

Гость
#23
Интересующаяся

Спасибо, не знала, обязательно прочту. Ну, в общем, понятно все - если бы действительно были сильные чувства, то все бюрократические преграды, пусть с трудом, но можно было бы преодолеть. Выходит, что настоящих чувств не было - не было у Андре, это главное.

Еще одна история о том, как губительно для замужней женщины встретить иллюзию любви((((( Печально.

Автор, Вы действительно не представляете, что такой в те времена было выехать за границу. Не было у Сони перспектив никаких! Отказывали тогда в праве на выезд без всяких объяснений, а у нее связи с иностранцем, порочацим советский строй. Да КГБ за каждым шагом ее следило бы. Да за приезжаюцими инстранцами, тем более из кап.стран, следили, за всеми их контактами. Меня даже удивило, чтов фильме Соня с Андре так свободно ездили и встречались.

Действительно, сейчас даже представить сложно весь тот маразм государственный.

Гость
#24
Гость

ИнтересующаясяСпасибо, не знала, обязательно прочту. Ну, в общем, понятно все - если бы действительно были сильные чувства, то все бюрократические преграды, пусть с трудом, но можно было бы преодолеть. Выходит, что настоящих чувств не было - не было у Андре, это главное.

Еще одна история о том, как губительно для замужней женщины встретить иллюзию любви((((( Печально.

Автор, Вы действительно не представляете, что такой в те времена было выехать за границу. Не было у Сони перспектив никаких! Отказывали тогда в праве на выезд без всяких объяснений, а у нее связи с иностранцем, порочацим советский строй. Да КГБ за каждым шагом ее следило бы. Да за приезжаюцими инстранцами, тем более из кап.стран, следили, за всеми их контактами. Меня даже удивило, чтов фильме Соня с Андре так свободно ездили и встречались.

Действительно, сейчас даже представить сложно весь тот маразм государственный.

Ну, по книге, не так уж они свободно встречались. Но, не забывайте, что он был корреспондентом Юманите, а это была прокоммунистическая газета Франции, т е он был как бы своим и к нему относились не так строго, именно потому сочли его статью за страшное предательство.

Гость
#25

А я не совсем поняла почему вы считаете, что она должна была покончить с собой из-за него??!! Ни один мужик этого не стоит!

Интересующаяся
#26
Гость

А я не совсем поняла почему вы считаете, что она должна была покончить с собой из-за него??!! Ни один мужик этого не стоит!

Так она же хотела под поезд бросится, как Анна Каренина. Но сейчас я понимаю, что это не из-за него, а из-за безвыходности и осознания безнадежности ситуации.

Гость
#27

Вам сколько лет? Это СССР. Больше объяснять нечего.

Гость
#27

Он не просто улетел, его депортировали, а это видимо значит что он уже не может прилететь в Россию

Гость
#29

Не из-за какого-то репортажа. Сравнимо это с нынешним положением иноагента. А Соню бы не выпустили за границу. Ей бы не дали выездную визу.
Если б она не вернулась к мужу, её бы уволили с работы и выселили из Москвы. Хуже всего, её бы посадили за связь с иностранцем.

Гость
#30
Интересующаяся

Спасибо, про Андре да, выяснили, но вот на счет Сони Гость 11 пишет, что она могла на ПМЖ уехать, просто не захотела бы из-за сына. То, что выезжали после проверок и по разешению - смутно я себе это представляю, но если бы Соня задалась такой целью - почему ей было бы отказано, она же не являлась сотрудником спецслужб, не имела доступа к секретным сведениям по роду деятельности? И почему к любовнику - к будущему мужу, это разве не уважительная причина? какие тогда причины были уважительными?

В том же 1983 ради высланного американского мужа студентка перешла нелегально финскую границу- шла три дня по болотам, так как её не выпускали к нему, а его не впускали.

Гость
#31

Я думаю андре специально сделал такой репортаж потому что соня надоела ему, нашол способ избавиться от нее. Поэтому она и бросилась под поезд от предательства

Кукуся
#32

Я думаю, что у Андре изначально была аккредитация на полгода, просто он её развёл,, надо было как-то ускорить. "Я всего на неделю и никто не узнает. Скоро навсегда улечу... Соня, 4 дня осталось... ". И жене никакое письмо он не писал, лапши навешал. Надо же было как-то полгода в командировке перекантоваться. Они взрослые люди за 40, на хороших должностях. Прекрасно знали и законы и последствия. Когда он написал статью, 100% был уверен, что депортируют. Если учесть, что дома ждёт жена, то как-то пофигу сейчас он уедет или через полгода. А Соне, в её 44 года, можно было полгода и повстречаться (раз уж так накрыло), прежде чем верить на слово какому то хмырю и рушить жизнь свою, мужа и сына. Бог тут вообще непричем. Даже скорее отвёл от такого иностранного подарка. У мужа то мозгов побольше оказалось, смог взять себя в руки и выдавить что-то про прощение, осознавая в какую ж...у она их всех засунула, в такое непростое время. Гордость можно и припрятать, когда впереди замаячила перспектива остаться без работы, сыну без универа и такое позорище. Через полгода уже вряд ли такой клубочек бы размотался. Реально скоро бабкой станет, а повелась что такой красавчик с голубыми глазами на неё запал с первого взгляда. Бросил жену, детей, Родину и с пакетом трусов в 40 лет решил с нуля все начать в СССР, ради её одной. Да тьфу.... Надо такой дурой быть.

Гость
#33

А я знаю чем кончилось)) Есть книга Марины Мареевой она сценарист этого фильма, после фильма вышла её книга. Так вот в книге Анре никакой жене ничего не писал. Охи, вздохи, люблю, нимагу, но есть вполне конкретные диалоги в которых Соня вздыхает и переживает как они расстануться через полгода, а он отвечает что-то вроде "ну что теперь делать? Давай поплачем" или "надо наслаждаться сегодняшним днем. Вот сейчас нам хорошо, ну и прекрасно". И часто говорил вскользь "Вот вернусь во Францию...". Короче это Соня ушла от мужа т.к не смогла врать и выкручиваться, чтоб бегать на свиданки, а он просто наслаждался и жил. Друга его помните Вадима? Который записки таскал. Так вот он прямым текстом сказал, что Андрей знал на что идёт, когда писал статью. Соня была в шоке. Знал что вышлют из страны и расстануться и все равно опубликовал. Вот и вся любовь. Вадим её успокаивал, заботился и это он привёз её к мужу, когда она пошла под поезд ложится. Соня ушла от мужа и прожила 2 года у родителей на даче. Вадим иногда приезжал проведать. После того, как границы открыли она просила его найти Андрея, но тот отказался. Сказал : раз он 2 года даже не попытался с тобой связаться, то и нечего его искать и так все понятно. Андрей правда ни разу больше не объявился. Через 3 года сын женился и родился внук, ждали второго, умерли Сонины родители, ей стало одиноко. Вадим помогал и с похоронами и в итоге предложил к нему переехать. Она вышла за него замуж и прожила 13 лет с ним. В книге они отмечают Новый год 2000. Миллениум. И она попросила Вадима отвезти её в старую квартиру на Сретенку. Там уже жили другие люди, но её пустили. С этого кстати начинается книга, ей за 60 лет уже и она стоит в ванной и вспоминает как впервые встретила Андрэ. В общем Вадим молодец, настоящий мужик! А муж её не спился, как все могли подумать. Через год женился на девушке на 20 лет моложе, родился ребёнок. Жена график, оформляет ему его книжки. Семейный бизнес. У сына тоже все окей, выучился по заграницам мотается.

Гость
#34

В общем после прочтения книги все встало на места. Тетя придумала себе любовь, а женатый коммандироврчный ей просто подыграл, видя как тёте башку сносит. Обычные зависимые отношения, розовые очки и отсутствие жизненного опыта. Нафиг она не сдалась этому французу. Повздыхал да забыл. Хорошо ещё не перевелись настоящие русские мужики! Вадим реально всю книгу и весь фильм ей помогал и всегда был рядом, даже у забора посольства её отбивал от охранников. И мужу отвёз потом домой, сказав чтоб ни о чем её никто не спрашивал и не трогал. Я так понимаю, что и за всю семейную жизнь ни разу ей этого не припомнил и её берег. Мне б такого Вадима!))) а французы пусть лягушек едят))

Гость
#35

Потому что это 1983 год. Железный зановес!

Гость
#36
Интересующаяся

Я, конечно, молода, но не так уж чтобы - мне 32, я родилась и выросла в СССР, последствия себе вполне представляю, но все равно ничего нет невозможного.

Меня интересует другое - ведь Соня с Андре планировали быть вместе, так? Она поговорила с мужем, он с женой, начали вместе обустраивать квартиру, аккредитация у него была еще на полгода, правильно? Так что, выходит, они только эти полгода планировали вместе провести? Ведь наверняка нет, были у них и дальнейшие планы - либо в Союзе либо во Франции, но быть вместе. Иначе вся эта затея с информированием супругов была просто бредом. Так что им помешало быть вместе после внезапного отъезда Андре?

Потому, что жизнь вносит свои изменения, и какая разница, где вы жили, судьба часто играет людьми, и делает желаемое невозможным.
На то она и драма.

Гость
#37
Кукуся

Я думаю, что у Андре изначально была аккредитация на полгода, просто он её развёл,, надо было как-то ускорить. "Я всего на неделю и никто не узнает. Скоро навсегда улечу... Соня, 4 дня осталось... ". И жене никакое письмо он не писал, лапши навешал. Надо же было как-то полгода в командировке перекантоваться. Они взрослые люди за 40, на хороших должностях. Прекрасно знали и законы и последствия. Когда он написал статью, 100% был уверен, что депортируют. Если учесть, что дома ждёт жена, то как-то пофигу сейчас он уедет или через полгода. А Соне, в её 44 года, можно было полгода и повстречаться (раз уж так накрыло), прежде чем верить на слово какому то хмырю и рушить жизнь свою, мужа и сына. Бог тут вообще непричем. Даже скорее отвёл от такого иностранного подарка. У мужа то мозгов побольше оказалось, смог взять себя в руки и выдавить что-то про прощение, осознавая в какую ж...у она их всех засунула, в такое непростое время. Гордость можно и припрятать, когда впереди замаячила перспектива остаться без работы, сыну без универа и такое позорище. Через полгода уже вряд ли такой клубочек бы размотался. Реально скоро бабкой станет, а повелась что такой красавчик с голубыми глазами на неё запал с первого взгляда. Бросил жену, детей, Родину и с пакетом трусов в 40 лет решил с нуля все начать в СССР, ради её одной. Да тьфу.... Надо такой дурой быть.

Кукуся, мне вас очень жаль. Вы никогда в своей жизни не испытывали тех чувств, какие показаны в этом фильме. Здесь именно спонтанная страстная любовь со всеми "вытекающими" . Вы не представляете себе, что такое секс с любимым мужчиной! Накрывает так, что мама не горюй! Поверьте, это счастье стоит всех материальных благ, семьи с нелюбимым мужем, и жизни как у всех.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: