Гость
Статьи
Родители не …

Родители не помогают.ВООБЩЕ

Как только закончила университет,сразу поехала в Москву устраиваться на работу.Родители сказали,раз я закончила учебу,то помогать больше не будут.Так и вышло,за 5 лет никакой материальной поддержки я не увидела,но в принципе знала куда еду и что в этом городе у меня никого нет.Семья с достатком ниже среднего,и получается,что я сама им помогаю теперь.Родители не старые-по 46 лет.И задумалась я как-то(почитывая форум),читаю и удивляюсь-всем родители помогают чуть ли не до пенсии,как могут поддерживают,почему мои так категорично себя поставили,при этом младшую сестру до сих пор содержат,а я ей еще и учебу оплачиваю(ошибка в порыве эмоций),берут кредиты,которые им совсем не по карману,чтобы ей купить модный ноутбук и так далее.Если они придерживаются,к примеру,американского клада жизни-ребенок закончил колледж так пинком его и пусть живет как хочет))),то почему это только на меня распространилось?)

Мария
129 ответов
Последний — 07 апреля, 20:46 Перейти
1.
Гость

А что должны помогать?! Почему то многие считают что им родители должны по гроб жизни. Вообще то это вы должны родителям (если по совести) . Только благодаря им вы выросли, выучились. Эо как моя сестра. Собралась замуж и считает, что родители ОБЯЗАНЫ ей оплатить свадьбу! Я в ауте. Родители обязаны помогать, содержать своих детей лишь до совершеннолетия (окончание учебы) и все, далее по возможности и желанию.

2.
Карина

Автор, вы не любимый ребенок, так бывает и довольно часто. Найдите по этой теме книжки и почитайте. Кстати все знакомые "не любимые детки" усиленно помогают родителям, которые в принципе даже в этом не нуждаются, как будто доказывают что-то.

3.
flake-praline

Автор,

отношения сестры с родителями - не ваше дело.

Она может вызывать желание помочь ей, а вы нет. Это не значит, что вы хуже - но вам помогать не хотят. Их право. Они и так вам долго помогали - до окончания вуза.

А вот ваши отношения с сестрой - ваше дело. Не нравится оплачивать ее учебу - не оплачивайте. А если платите - не нойте и не жалуйтесь на форуме.

Если это важно - мои родители не помогают мне с момента замужества (с 20 лет), считаю это правильным.

4.
КаБэТэ

Мои родители могли бы мне помогать спокойно, но мне этого не хотелось, поэтому с первого курса подрабатывала. Мне кажется, в 20 лет стыдно требовать помощи от родителей.

5.
Даша

А мне родители перестали помогать, когда я закончила школу. Пошла в колледж, приходилось учиться на одни пятерки, чтобы получать повышенную стипендию, по выходным работала. Потом поступила в Университет, пришлось идти на вечернее, чтобы совмещать работу с учебой. когда институт закончила, удалось устроиться на денежную (более-менее работу) не по специальности, т.к. по специальности надо было начинать с низов, а мне надо было начинать с копеечной з/п, а у меня такой возможности не было. А потом мать поставила перед фактом: либо берешь кредит на покупку с доплатой однушки, либо ищи себе новое жилье. Пришлось брать кредит, который я выплачивала потом 5 лет, отказывая себе во всем. Причем собственницей нового жилья стала мать, аргументируя это тем (когда я заикнулась, что, мол, я практически купила эту квартиру, на 5 ближайших лет загнала себя в монастырь, она ответила, ты хочешь избавиться от меня, вот когда помру, тогда и будешь собственницей). Естественно, все это время никакой практически личной жизни, не до этого. Сейчас обеспечиваю сама себя и мать, она получила инвалидность по онкологии. Депрессняк полнейший. Жить не хочется. Замуж не хочется, т.к. поголовно все маменькины сынки и не поймут меня, как это родители в 16 лет заставили работать и практически сломали карьеру и жизнь.

6.
Даша

Забыла добавить, что мы жили в коммуналке, поэтому и встал вопрос об однушке с доплатой.

7.
Гость

Дело в том что сестру вашу любят больше чем вас. У моего мужа такая же ситуация он как школу закончил все сам добивался. Даже ужином никогда не угостили когда он солдатом служил не то что о деньгах. А вот младшего брата всю жизнь облизывают и учебу ему и квартиру и машину все. Моему ничего. Ему обидно конечно, но он сам состоялся, а вот мне за него до слез обидно. Мало что к нему и такое отношение так оно и на внука распросранилось. Нашему фиг, зато от братика детеныша облизывают и подарочки и внимание. Я из за это ненавижу! Все это конечно ужасно и обидно. Ладно бы и вам не помогали и сестре, а тут наоборот.

9.
Афина

кто везет на том и едут..так и будете ВСЕХ тащить....сочувствую,может и правда младшая для них всегда будет малышкой,а Вы если не будете помогать еще и за свое добро получите

10.
Гость

ну ты и дура... пошли их все н а ххх!

11.
Гость

Ах, автор, к сожалению так бывают. Почему-то делят иногда родители детей на любимых и нелюбимых. Что с этим делать-не знаю. Обидно, больно, а что делать-даже не знаю. У меня такая же ситауция: меня постарались выпинуть из квартиры, которая давалась в том числе и на меня побыстрее, а любимый сына живет там и плодится ((

12.
Гость

Вот закончит сестра учебу, тогда и сравнивайте. Может, они ей тоже кислород перекроют.

13.
Удивительная
Карина

Автор, вы не любимый ребенок, так бывает и довольно часто. Найдите по этой теме книжки и почитайте. Кстати все знакомые "не любимые детки" усиленно помогают родителям, которые в принципе даже в этом не нуждаются, как будто доказывают что-то.

Интересно, почему нелюбимые дети помогают родителям?

14.
Гость
Удивительная

Карина

Интересно, почему нелюбимые дети помогают родителям?

Мне кажется, они таким образом стараются доказать родителям, что они хорошие и достойны любви. Грустно это, конечно. И самое главное-родители так никогда и не поймут, что они не правы: будут брать деньги у нелюбимого ребенка и содержать любимого ((

15.
гость

да я тож не поняла в чем возмущение автора... сестра ж еще учится, так же и ей помогали пока училась, где несправедливость-то?

16.
гость
Гость

Мне кажется, они таким образом стараются доказать родителям, что они хорошие и достойны любви. Грустно это, конечно. И самое главное-родители так никогда и не поймут, что они не правы: будут брать деньги у нелюбимого ребенка и содержать любимого ((

т.е. вы считаете любовь она только в деньгах измеряется?

17.
Гость

мне тоже не помогают, но что делать, не повезло((

18.
гость

вообще обычно бывает так, что один ребенок скорее просит деньги у родителей, и они естественно дают. а другой из-за гордости просто не попросит (другой характер), но все равно обидно ему потом

Зачем вы учите сестру, у нее что, родителей нету? Скажите им, проблемы с финансами, пусть сами доучивают.

20.
мария

ой автор ... как я вас понимаю!!!!!! столько здесь и в интернете тем!!! почитайте на досуге. такое есть в жизни - делят детей на любимых и нелюбимых. причём облизывают именно неблагополучных. и чаще всего старших детей, т.к. они ПЕРВЫЕ. У меня так было, я всё время пыталась доказать родителям что я тоже достойна любви.. какие то гонки устраивала относительно брата. Так вот мне в жизни всё, что я нажила - далось ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Можно сказать ценой здоровья. А брату всё тоже самое ..только НА БЛЮДЕЧКЕ. Однажды.. я решила сделать родителям подарок: купить ХОРОШУЮ!! дачу. И мы с мужем дали им (на их 30-и летие совместной жизни) 500 000 рублей. Вместе дачу выбирали. В итоге: купили брату машину, а на оставшиеся не дачу, а халупу какую-то. Что-то в районе 250 000. Как вы думаете, болело у меня сердце потом?????

21.
мария

вот такие вот родители. и что в итоге? машина уже 2 раза побита была... уже ноет, что старовата .. что поновее хочется..другую модель.. да и дача.. бурьяном проросла можно сказать. Муж мой говорит лучше бы в стройку эти деньги вложили.. купили бы ребёнку на будущее квартиру.

22.
мария

а ещё.. когда наследство делить начинают.. часто тому, кто простите горшки выносил .. подмывал.. и заботился... остаётся С НОСОМ. И всё наследство достаётся тому, что "реально заботился", а именно: звонил раз в месяц и приносил 1 кг апельсинов.

23.
гость
мария

ой автор ... как я вас понимаю!!!!!! столько здесь и в интернете тем!!! почитайте на досуге. такое есть в жизни - делят детей на любимых и нелюбимых. причём облизывают именно неблагополучных. и чаще всего старших детей, т.к. они ПЕРВЫЕ. У меня так было, я всё время пыталась доказать родителям что я тоже достойна любви.. какие то гонки устраивала относительно брата. Так вот мне в жизни всё, что я нажила - далось ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Можно сказать ценой здоровья. А брату всё тоже самое ..только НА БЛЮДЕЧКЕ.

Неа, младших детей любят больше ВСЕГДА!

24.
гость
мария

а ещё.. когда наследство делить начинают.. часто тому, кто простите горшки выносил .. подмывал.. и заботился... остаётся С НОСОМ. И всё наследство достаётся тому, что "реально заботился", а именно: звонил раз в месяц и приносил 1 кг апельсинов.

ну в принципе в любых отношениях так( необязательно дети-родители

такая несправедливая жизь(

25.
Гостья

Я в свое время была на вашем месте. За учебу сестры не платить. Общение с родителями прекратить.

Через пару лет сами начнут идти на контакт и пересмотрят свое отношение

26.
Гость

У нас в семье(что мои родители,что свекры) так: они думают,что должны помогать нам с мужем,мы с мужем думаем,что это мы должны им.Вот и получается взаимо выручка в нашей семье.На то это и семья,чтоб помогать друг другу ничего не требуя в замен и не ждя благодарности.

27.
Гость
мария

ой автор ... как я вас понимаю!!!!!! столько здесь и в интернете тем!!! почитайте на досуге. такое есть в жизни - делят детей на любимых и нелюбимых. причём облизывают именно неблагополучных. и чаще всего старших детей, т.к. они ПЕРВЫЕ. У меня так было, я всё время пыталась доказать родителям что я тоже достойна любви.. какие то гонки устраивала относительно брата. Так вот мне в жизни всё, что я нажила - далось ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Можно сказать ценой здоровья. А брату всё тоже самое ..только НА БЛЮДЕЧКЕ. Однажды.. я решила сделать родителям подарок: купить ХОРОШУЮ!! дачу. И мы с мужем дали им (на их 30-и летие совместной жизни) 500 000 рублей. Вместе дачу выбирали. В итоге: купили брату машину, а на оставшиеся не дачу, а халупу какую-то. Что-то в районе 250 000. Как вы думаете, болело у меня сердце потом?????

А я напротив, вижу примеры, когда младшим помогают, а старших выпинывают. Потому что обычно певрого ребенка рожают случайно, по залету, потому как еще молодые, неопытные, и дохода особого нет. А второго уже рожают осознанно, крепко стоя на ногах, имея доход, жилплощадь и время-вот и получается что ВТОРОМУ больше достается любви и ласки, а потом и материальной помощи.

28.
Гость
гость

Гость

т.е. вы считаете любовь она только в деньгах измеряется?

К сожалению, без денег в нашем мире не прожить. Это раньше жили натуральным хозяйством, а сейчас за все надо платить. Но даже если денег нет, помочь своему ребенку все равно можно: можно постараться найти знакомых, которые бы помогли с поступлением в вуз, можно постараться устроить своего ребенка на работу (опять же через знакомых), можно разрешить ему пожить с мужем/женой в квартире, которая давалась в том числе и на ребенка этого. И уж всяко не требовать с ребенка оплачивать квартплату в квартире где он прописан, но не живет.

29.
Гость
гость

да я тож не поняла в чем возмущение автора... сестра ж еще учится, так же и ей помогали пока училась, где несправедливость-то?

+1

Если младшим больше перепадает, то это обычно связано с тем, что возможности родителей улучшились по сравнению со временем, когда рос первый ребенок.

30.
меган
гость

Неа, младших детей любят больше ВСЕГДА!

Согласна. У брата мужа 3 детей. На первую все детство орали за дело и просто так, даже не разговаривали нормально - чо встала, чо села и т.д. Средняя уже совсем другое отношение - типа маленькая, обижать нельзя, по факту отношение нормальное. Появилась младшая - вот кого любят! Я думала там папа кроме криков и слов не знает, однако для младшей у него одни только нежности. Подрастут, посмотрим как деньги распределять будут )))

31.
LINDSAY

ну вы, автор, и дур...а (уж извините!) во-первых, никто никому не обязан помогать до гроба. во-вторых, нельзя хоть маленькую, но обиду затаивать на своих родителей за это - они вас любят, родили, вырастили, дали образование и всё.

в-третьих, вы не одна такая.

моя мама всегда говорила - образование дам - и в свободное плавание. зато учусь самостоятельности, ответственности. но если попрошу перехватить до зарплаты - всегда даст. а вот у мужа ситуация обратная, с одной стороны хорошо, с другой меня жутко раздражает, когда они лезут со своими деньгами просто так.

32.
Яна

кто везет, на том и едут

сами виноваты.

33.
Гость
LINDSAY

ну вы, автор, и дур...а (уж извините!) во-первых, никто никому не обязан помогать до гроба. во-вторых, нельзя хоть маленькую, но обиду затаивать на своих родителей за это - они вас любят, родили, вырастили, дали образование и всё. в-третьих, вы не одна такая. моя мама всегда говорила - образование дам - и в свободное плавание. зато учусь самостоятельности, ответственности. но если попрошу перехватить до зарплаты - всегда даст. а вот у мужа ситуация обратная, с одной стороны хорошо, с другой меня жутко раздражает, когда они лезут со своими деньгами просто так.

А что ваша мама подразумевает под "образование дам"? Оплатит 5 лет учебы в платном вузе? или великодушно позволит ребенку самому поступить на бюджетное место в вузе?

34.
Алёна

автор, у меня такая же ситуация. Младших чаще любят больше - факт. Почему, объяснили выше ни один раз. Тоже обидно. У меня есть ребенок, но на него ноль эмоций, всё достается младшей сестре, те они еще не чувствуют себя дедушкой-бабушкой, а только родителями! Теперь и за ребенка своего обидно. Сейчас просто стараюсь меньше общаться. И дело совсем не в деньгах, а в эмоциях что ли, хочется больше интереса к моей жизни.

35.
лена

у меня дочке 25 лет) все учится на врача)) я все время ей помогаю как могу и немогу) купила квартиру) машину ) мебель) даю ежемесячно на жизнь) при этом сама почти всем должна и считаю деньги( дочке неговорю( пусть пойдет работать) она думает что мое дело хорошо идет( но небуду ребенка волновать) пусть доучится))) учится за тысячи километров так что невидит как дела у меня)))

36.
мария
LINDSAY

ну вы, автор, и дур...а (уж извините!) во-первых, никто никому не обязан помогать до гроба. во-вторых, нельзя хоть маленькую, но обиду затаивать на своих родителей за это - они вас любят, родили, вырастили, дали образование и всё.

в-третьих, вы не одна такая.

моя мама всегда говорила - образование дам - и в свободное плавание. зато учусь самостоятельности, ответственности. но если попрошу перехватить до зарплаты - всегда даст. а вот у мужа ситуация обратная, с одной стороны хорошо, с другой меня жутко раздражает, когда они лезут со своими деньгами просто так.

нет это вы д.ура уж извините!! зачем рожать, если только и ждать когда же тебе 18 то будет!! чтоб пинка тебе дать быстрее. А то, что родили, выкормили и в школу отдали, то это обязанность по ЗАКОНУ. Все семейные ценности теряются, когда кто то рассуждает так как вы! никакой любви к ребёнку.. зато потом куча претензий в старости!

37.
мими

Я тоже нелюбимый ребенок в семье. В 16 лет выпнули из дома и все - ни копейки, ни куска хлеба. Теперь я состоятельный человек, живу заграницей, так сразу родители появились - и на море им охота "внучат поняньчить", и зубы вставить понадобилось. Причем мне боятся звонить, через сестру и бабушку продавливают. Но сестра тоже не ахти каким любимым ребенком была, мы с ней в хороших отношениях в целом, я знаю, что ей сейчас явно хуже, чем мне, поэтому помогаю - шмотки привожу ей с распродаж в Италии, на отдых беру.

Я своих детей облизывать не собираюсь, они должны учиться добиваться в жизни всего сами. Но я считаю, что обязана их хорошо кормить, хорошо одевать, дать хорошее образование, хотя бы частично помочь с жильем и главное - сохранить человеческие отношения, не "ты мне, я тебе", не ограниченные рамками возраста и возможностями ребенка. Родители должны любить своих детей по умолчанию, и дети эти любовь не должны заслуживать каким-то правильным образом.

Гость

+1

Если младшим больше перепадает, то это обычно связано с тем, что возможности родителей улучшились по сравнению со временем, когда рос первый ребенок.

Вы чо тупые такие? Автор ясно написала: уехала, как отсекла, сама крутилась. А сестра теперь на шее у родителей, а Автор учёбу сявке оплачивает.

39.
Руккола
лена

у меня дочке 25 лет) все учится на врача)) я все время ей помогаю как могу и немогу) купила квартиру) машину ) мебель) даю ежемесячно на жизнь) при этом сама почти всем должна и считаю деньги( дочке неговорю( пусть пойдет работать) она думает что мое дело хорошо идет( но небуду ребенка волновать) пусть доучится))) учится за тысячи километров так что невидит как дела у меня)))

Ну да, без машины-то сейчас никуда. И новой мебели обязательно иметь полный комплект, молодая женщина без детей никак не обойдется несколькими базовыми предметами.

40.
Гость
мими

обязана их хорошо кормить, хорошо одевать, дать хорошее образование, хотя бы частично помочь с жильем и главное - сохранить человеческие отношения, не "ты мне, я тебе", не ограниченные рамками возраста и возможностями ребенка. Родители должны любить своих детей по умолчанию, и дети эти любовь не должны заслуживать каким-то правильным образом.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!

41.
flake-praline
мими

Родители должны любить своих детей по умолчанию, и дети эти любовь не должны заслуживать каким-то правильным образом.

А что, "выпинывающие детей" их не любят? Любят, и не меньше вашего.

На надо путать любовь с осыпанием дензнаками, как это лена из 35 поста.

Любят, уважают, верят в детей и считают, что их чада сильные и адекватные, они справятся в жизни самостоятельно.

Любовь и помощь - разные вещи, а подросшие детки на форуме этого понять не хотят: мама меееняя не люююбит! Денежеек не даеееттт!!!!

42.
Гость
flake-praline

мими

Родители должны любить своих детей по умолчанию, и дети эти любовь не должны заслуживать каким-то правильным образом.

А что, "выпинывающие детей" их не любят? Любят, и не меньше вашего. На надо путать любовь с осыпанием дензнаками, как это лена из 35 поста. Любят, уважают, верят в детей и считают, что их чада сильные и адекватные, они справятся в жизни самостоятельно. Любовь и помощь - разные вещи, а подросшие детки на форуме этого понять не хотят: мама меееняя не люююбит! Денежеек не даеееттт!!!!

То есть если мне родители отказали в помощи в поступлении в вуз (на допкурсы), не стали помогать в поиске работы (я с в/о без опыта работы сама смогла найти только ту работу, которую нашла бы и после школы), не позволили мне жить с мужем в квартире, которую давали в том числе и на меня, тогда как младшего брата устроили в вуз, на который он забил, на работу, на которую он забил, разрешили устраивать потра..ки в квартире, разрешили привести туда жену и плодиться там. То есть, судя по вашей логике, мои родители ЛЮБЯТ меня также как и брата?

43.
Маруся

мои родители все поровну детям, мне и брату, а вот мать мужа, лижет *** младшему, а с моего тянет и орет, что он обязан ей и брату помогать, меня бесит.

44.
Гость
Гость

А что должны помогать?! Почему то многие считают что им родители должны по гроб жизни. Вообще то это вы должны родителям (если по совести) . Только благодаря им вы выросли, выучились. Эо как моя сестра. Собралась замуж и считает, что родители ОБЯЗАНЫ ей оплатить свадьбу! Я в ауте. Родители обязаны помогать, содержать своих детей лишь до совершеннолетия (окончание учебы) и все, далее по возможности и желанию.

родители должны оплатить свадьбу

45.
Гость

я из такой семьи, где родители считают, что дети все сами должны. Я сама все и делаю, только чувствую на все их просьбы о помощи потом я скажу - я вам ничего не должна каждый сам устраивает свою жизнь.

46.
Гость

к сожалению за всеми этим "ты сама /сам должен" прячется - ты мне безразличен/на делай, что хочешь. Правда жизни в том, что не все родители любят детей и побыстрей пытаются их сплавить из дома.

47.
Саша

мне скоро 20. мама одна тянет. папе безразлично на меня. у мамы уже деньги брать стыдно. буду работать.

48.
flake-praline
Гость

flake-pralineмими

А что, "выпинывающие детей" их не любят? Любят, и не меньше вашего. На надо путать любовь с осыпанием дензнаками, как это лена из 35 поста. Любят, уважают, верят в детей и считают, что их чада сильные и адекватные, они справятся в жизни самостоятельно. Любовь и помощь - разные вещи, а подросшие детки на форуме этого понять не хотят: мама меееняя не люююбит! Денежеек не даеееттт!!!!

То есть если мне родители отказали в помощи в поступлении в вуз (на допкурсы), не стали помогать в поиске работы (я с в/о без опыта работы сама смогла найти только ту работу, которую нашла бы и после школы), не позволили мне жить с мужем в квартире, которую давали в том числе и на меня, тогда как младшего брата устроили в вуз, на который он забил, на работу, на которую он забил, разрешили устраивать потра..ки в квартире, разрешили привести туда жену и плодиться там. То есть, судя по вашей логике, мои родители ЛЮБЯТ меня также как и брата?

Мои родители не одобряли ВУЗ, который я выбрала. Поступала сама, без их помощи. Мои родители не помогали мне в поиске работы - первую я нашла с огромным трудом, сейчас при необходимости нахожу с легкостью, причем это хорошая работа. Они не позволили мне с мужем жить в квартире, которую получили в т.ч. и на меня. Мои родители меня любили (и ваши вас тоже). Родители мужа тоже помогали нам лишь советами, а он - обожаемый младший сын своей мамы, она точно хотела ему только добра!

Мы встали на ноги и стали независимы, как родители и ожидали. Мой отец гордится мной. Если вы с мужем станете независимы и состоятельны, ваши мама и папа тоже будут гордиться вами.

А вашего младшего брата родители развратили. Не знаю, за что ему такое испытание, но он развращен и зависим от них. Нет, они его не любят так же, как вас.

49.
flake-praline
Гость

я из такой семьи, где родители считают, что дети все сами должны. Я сама все и делаю, только чувствую на все их просьбы о помощи потом я скажу - я вам ничего не должна каждый сам устраивает свою жизнь.

Я тоже из такой семьи. Время, о котором вы пишете, уже настало: мамы уже нет, папа остался один и немолод, ему нужна помощь и внимание (не деньги - у него их достаточно). Делаем что можем для него, безо всяких обид и негатива.

Папа написал завещание, завещал все мне. Говорит, что теперь лишние и легкие деньги меня уже не испортят. :-)).

50.
Гость

Фу! Выпнуть = не любить. Без вариантов. Воспитывать раньше надо. Нам с мужем родители дали все. И с гордостью наблюдали как мы все это успешно приумножаем. Мы с мужем своим детям дали все, теперь наблюдаем, как приумножают они. Гордимся. Аж, распирает от гордости. Не понимаю и никогда не пойму тех, кто считает, что начинать надо в нищете, чтобы чего-то достичь. Чем выше старт, тем выше планка, тем сильнее прыжок. А Ваше извращенное мнение, что любовь это аскетизм, и что к звездам обязательно надо через тернии - это просто жалкая попытка оправдать своих родителей. Просто Вам трудно признать, что они Вас не любили никогда. Вот и выдумываете всякие глупые, не подтверждаемые жизнью теории. Почему в Вашем возрасте Вам так трудно быть честной с собой? Что с Вами не так?