Гость
Статьи
Сестра мужа, помогите …

Сестра мужа, помогите советом!

Сестра моего мужа совсем недавно развелась. Соответственно переехала к родителям(т.е. Свекрам) и началось клянчанье денег, сначала попросила 4.000 т.р. на неделю до зарплаты, в итоге отдала только 1.000, мотивирую. что она сейчас не может все вернуть, т.к. живет без мужа и ее некому содерджать. А сейчас требует, чтоб мой муж (т.е. ее брат) взял ей стиральную машину ценой 23.000 в кредит на свое имя, звонит каждый день и давит, все эти дни сижу на антидепрессантах((( Посоветуйте, что мне делать, изо всех сил стараюсь не поритить отношения, но она уже довела! Вся эта денежная фигня наяалась после того, как она узнала, что мы копим на машину...

Катерина
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Сократите общение до минимума, на звонки не отвечайте, ссылайтесь на занятость.

Гость
#2

А муж что ????

Катерина
#3
Гость

А муж что ????

Муж конечно против кредита, я ему вчера про долг напомнила, а он сказал 6" Ну как же я ей скажу, она обидется!!!" Во как

Катерина
#4

В итоге мы вчера очень сильно поругались, весь день не общались, вечером он у меня прощения попросил и позвонил сестре на счет денег. Дело в том , что у свекра день Рождения скоро и мы решили сложиться по 1,500 тыс. на цепочку серебряную ему, муж сказал ей, чтоб она купила подарок за свой счет, а он вычтет эту сумму из ее долга, реакция была кошмар!

Ангел-А
#5

Надо учиться говорить нет. Вежливо, мягко, но - нет. Посочувствовать, предложить альтернативные варианты помощи . Например: "Лена, нет, купить тебе стиральную машину мы не можем (не оправдываться и не объяснять почему), но ты можешь к нам (ли к родителям) привозить белье в стирку. В ближайшие дни мы очень заняты, а вот на той неделе, в среду - пожалуйста. будем рады тебя видеть."

Как то так. очень вежливо и мягко, но отказать

Катерина
#6
Аорта

Сократите общение до минимума, на звонки не отвечайте, ссылайтесь на занятость.

Так она приезжает в таких случаях!

Катерина
#7
Ангел-А

Надо учиться говорить нет. Вежливо, мягко, но - нет. Посочувствовать, предложить альтернативные варианты помощи . Например: "Лена, нет, купить тебе стиральную машину мы не можем (не оправдываться и не объяснять почему), но ты можешь к нам (ли к родителям) привозить белье в стирку. В ближайшие дни мы очень заняты, а вот на той неделе, в среду - пожалуйста. будем рады тебя видеть."

Как то так. очень вежливо и мягко, но отказать

Так ей все вежливо объясняем, она не понимает!

Гость
#8

Она так и будет из него тянуть,пока не найдёт себе мужика.И возвращать ничего не станет,т.к. считает,что родной брат-родной человек и они члены одной семьи.Вам надо на мужа влиять.

Ася
#9

простота хуже воровства

сочувствую вам

Катерина
#10

Вчера звонит и говорит: " я к вам на 14 февраля приеду!" Не ну нормально,а? А муж ей говорит: " Приезжай, Света!" Я не выдержала и накричала на него, что ради твоей сестры я не собираюсь откладывать поездку в кинотеатр.

Катерина
#11
Гость

Она так и будет из него тянуть,пока не найдёт себе мужика.И возвращать ничего не станет,т.к. считает,что родной брат-родной человек и они члены одной семьи.Вам надо на мужа влиять.

Да вот вроде начал понимать, а до этого говрил, что про долг напоминать не будет, типа у нее денег нет, но она все обязательно позже вернет. Но после вчерашнего скандала что-то понял, просто не знаю как правльно ей все объяснить, чтоб дошло до нее наконец-то!

Катерина
#12
Ася

простота хуже воровства

сочувствую вам

(((( Я сама себе сочувствую((((((

Катерина
#13

Такая же проблема со свекровью сначала была, но слава Богу я ее решила! Вот с этим бестолковым человеком будет сложнее.

Гость
#14
Катерина

Да вот вроде начал понимать, а до этого говрил, что про долг напоминать не будет, типа у нее денег нет, но она все обязательно позже вернет. Но после вчерашнего скандала что-то понял, просто не знаю как правльно ей все объяснить, чтоб дошло до нее наконец-то!

Вы правда думаете,что она не понимает что вам это не нравится? Всё она понимает.Просто наглая и,скорее всего ,считает,что жён может быть много,а сестра одна.Надо чтоб муж поставил её перд фактом,что у него своя семья и содержать её он не должен.

Катерина
#15
Ася

простота хуже воровства

сочувствую вам

Это точно!!!

Катерина
#16
Гость

Вы правда думаете,что она не понимает что вам это не нравится? Всё она понимает.Просто наглая и,скорее всего ,считает,что жён может быть много,а сестра одна.Надо чтоб муж поставил её перд фактом,что у него своя семья и содержать её он не должен.

Вы мои мысли прочитали! Я давно уже вижу, что она не такая простая как кажется, корчит из себя вечно невинную овечку, саму доброту, а потом говорит: а мне вот надо, только до мужа это туго доходит!

Катерина
#17

Обидно то, что живет она с родителями его и зар платы ей не хватает, хоть получает больше меня, а летом раза в 3 больше!

Гость
#18
Катерина

Вы мои мысли прочитали! Я давно уже вижу, что она не такая простая как кажется, корчит из себя вечно невинную овечку, саму доброту, а потом говорит: а мне вот надо, только до мужа это туго доходит!

Просто он привык,что она его сестра,родная,член семьи.Он понимает,что не надо ей денег давать,но ему ей отказать похоже не удобно,т.к. сестра.Надо сделать так,чтоб отказать стало удобно.

Катерина
#19
Гость

Просто он привык,что она его сестра,родная,член семьи.Он понимает,что не надо ей денег давать,но ему ей отказать похоже не удобно,т.к. сестра.Надо сделать так,чтоб отказать стало удобно.

Только вот как?!

абракадабра
#20

А почему её именно за 23 штуки машинка нужна? Обойдётся за 10. А покупают пусть вскладчину с родителями, она ж не одна ей будет пользоваться. И раз у вас муж такой мямля, то сами берите инициативу разговора в свои руки. Позвонила и сказала, что кредит брать для неё вы с мужем не будете, у вас своя семья и свои расходы. Пусть ей бывший муж в конце концов бытовую технику отдаст.

Гость
#21
Катерина

Только вот как?!

Да не рассказывайте о своих планах. Скажите что деньги на книжку положили под проценты на год и снять их нельзя-т.к. штраф большой будет. Знаю что в сбербанке это около 30т.р.

Катерина
#22
абракадабра

А почему её именно за 23 штуки машинка нужна? Обойдётся за 10. А покупают пусть вскладчину с родителями, она ж не одна ей будет пользоваться. И раз у вас муж такой мямля, то сами берите инициативу разговора в свои руки. Позвонила и сказала, что кредит брать для неё вы с мужем не будете, у вас своя семья и свои расходы. Пусть ей бывший муж в конце концов бытовую технику отдаст.

Мы ей говорили, возьми на свое имя, а она : "Мне такой кредит не дадут, у меня оф.зарплата 9.000" Ну мы ей сказали возьми по дешевле, вон у нас за 11.000 хорошая машинка, ттт 3года пользуемся, вроде ничего. Так ее такой вариант не устраивает.

Катерина
#23

Так родители не хотят вкладываться, там мамаша ноет постоянно денег нееетууу, а сама баба здоровая дома сидит, а ей всего 48! Ей уже работу предлагали, а она:" мне за домом следить надо!" Смешнее не придумаешь!

Катерина
#24
Гость

Да не рассказывайте о своих планах. Скажите что деньги на книжку положили под проценты на год и снять их нельзя-т.к. штраф большой будет. Знаю что в сбербанке это около 30т.р.

Да муж дурак проболтался, у него отец спрашивал, когда машину менять будете, он и выложил, а на сет вклада это вариант, я даже над этим не подумала, спасибо вам!!!!!!

Катерина
#25
Бухие бухи

Мямля какой-то.

эх, всякое бывает((((

Гость
#26

а вы скажите мужу что если он купит машинку сестре, то и вашей родне вы купите на эту же сумму что они захотят,сразу перехочет покупать, поверьте.все таки ваша родня для него чужая,а на чужих людей денег жалко как не крути, если своей сестре еще можно купить то сестре жены 23 тысячи отдать жаба задушит

Катерина
#27
Гость

а вы скажите мужу что если он купит машинку сестре, то и вашей родне вы купите на эту же сумму что они захотят,сразу перехочет покупать, поверьте.все таки ваша родня для него чужая,а на чужих людей денег жалко как не крути, если своей сестре еще можно купить то сестре жены 23 тысячи отдать жаба задушит

Вот кстати именно так я отучила свекровь клянчить. Тока она у нас денег просила, я сразу говорила: ой, любимый, мама в долг просила 5000 на 2 недели, я не могу ей отказать))))Нескольких такизх раз хватило, чтоб он сам ей сказал, что неттт денег))))

Гость
#28

А че, у вашей свекрови стиралку нет? Почему ей вдруг машинка она добилась, если она к свекрам переехала?

Или вы наврали, чтобы жалостливее было про золовку?

Гость
#29

Добилась - понадобилась

Катерина
#30
Гость

А че, у вашей свекрови стиралку нет? Почему ей вдруг машинка она добилась, если она к свекрам переехала?

Или вы наврали, чтобы жалостливее было про золовку?

есть, только старая, малютка называется

Катерина
#31
Гость

А че, у вашей свекрови стиралку нет? Почему ей вдруг машинка она добилась, если она к свекрам переехала?

Или вы наврали, чтобы жалостливее было про золовку?

смысл мне врать????

Гость
#32

муж у вас тюфяк. это не оскорбление, на мой взгляд, лучший вариант характера мужа. но раз он тюфяк, берите все денежные вопросы на себя, только ВЫ чтобы имели право и возможность кому то что то давать. а сестре нет и все, ой как жалко. как же ты бедная без машинки новой....может устроишься на другую работу?

и не оправдываться главное, как уже сказали. просто не ее дело. и точка

Клюква в сахаре
#33

Автор, ну вот что за бред с кредитом?Ну разложите этой дуре стоимость машинки, которую она выплатит в результате кредитной покупки и уплаты процентов банку.Да машинка то золотая окажется.Если у вас такие доходы, что даже ради машинки за 23 тысячи надо влезать в банковский кредит, то пусть сидят со своей малюткой и не рыпаются, пока не накопят требуемую сумму с зарплаты.

Катерина
#34
Клюква в сахаре

Автор, ну вот что за бред с кредитом?Ну разложите этой дуре стоимость машинки, которую она выплатит в результате кредитной покупки и уплаты процентов банку.Да машинка то золотая окажется.Если у вас такие доходы, что даже ради машинки за 23 тысячи надо влезать в банковский кредит, то пусть сидят со своей малюткой и не рыпаются, пока не накопят требуемую сумму с зарплаты.

Мы ей уже твердили и даже муж ей рассчитал сколько она переплатит!!! Там переплата 27%! Только ей все равно, еслиб муж согласился б на кредит, то мы и выплачивали бы соответственно, а она б ныла, что денег нет)

Катерина
#35
Гость

муж у вас тюфяк. это не оскорбление, на мой взгляд, лучший вариант характера мужа. но раз он тюфяк, берите все денежные вопросы на себя, только ВЫ чтобы имели право и возможность кому то что то давать. а сестре нет и все, ой как жалко. как же ты бедная без машинки новой....может устроишься на другую работу?

и не оправдываться главное, как уже сказали. просто не ее дело. и точка

в этом случае да так наорала на него и все, вопросов больше нет)

Гость
#36

Сестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.

Катерина
#37
Гость

Сестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.

а готовить, стирать и убирать я безвозмездно что ли должна?

Катерина
#38
Гость

Сестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.

ну да и еще в долг 24000 дать безвозмездно, хе р ня че, мелочи, это ж родной человек, не жалко!!!!

Катерина
#39
Гость

Сестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.

Я бы посмотрела, чтобы вы говорили, еслибы это был ваш муж)))))

Гость
#40
Катерина

ГостьСестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.ну да и еще в долг 24000 дать безвозмездно, хе р ня че, мелочи, это ж родной человек, не жалко!!!!

тоже согласна, что за бред с жены деньги требовать, зачем тогда семья.и вообще 1000 простить можно, и то если это еденичный случай, а не 5 и не 24,так неплохо можно и присосаться на правах сестры, и вообще вы семья и может расчитывали на эти деньги, почему вы себе должны машину хуже купить в угоду наглой сестре

Катерина
#41
Гость

КатеринаГостьСестра это близкий человек , можно и простить долг в 4000 руб.

Муж с вас разве требует возвращать деньги, когда дает на ваши нужды? Думаю нет.ну да и еще в долг 24000 дать безвозмездно, хе р ня че, мелочи, это ж родной человек, не жалко!!!!тоже согласна, что за бред с жены деньги требовать, зачем тогда семья.и вообще 1000 простить можно, и то если это еденичный случай, а не 5 и не 24,так неплохо можно и присосаться на правах сестры, и вообще вы семья и может расчитывали на эти деньги, почему вы себе должны машину хуже купить в угоду наглой сестре

Вы правы, мы как раз ей последние деньги перед нг отдали, у нас оставалось 1,500 в кошельке, надеялись на ее порядочность. Она обещала все через неделю отдать , итог: ни денег, ни здоровых нервов!

#42

сестра-конечно приколистка!

такая простота и наивность! Денег её не давайте, ей вы не должны. Пусть сама зарабатывает на свои нужды. К тому же она живет с родителями и они её кормят и поят, и за хатку платят тоже родители, а сама свою зп на ерунду ведь по-любому пройапывает типа новой туши, джинс и посиделок в кафе с подружками. А если не секрет, автор, какой у вас город и какова её зп?

Гость
#43

Хороший очень вариант - отзеркалить ситуацию и тоже "одалживать" своим родственникам. Вам ведь тоже трудно отказать. И все в таком же духе.

Играйте теми же картами. Как будет нечем платить по кредиту и не на что купить поесть, он поймет и расставит приоритеты.

Катерина
#44
Такся

сестра-конечно приколистка!

такая простота и наивность! Денег её не давайте, ей вы не должны. Пусть сама зарабатывает на свои нужды. К тому же она живет с родителями и они её кормят и поят, и за хатку платят тоже родители, а сама свою зп на ерунду ведь по-любому пройапывает типа новой туши, джинс и посиделок в кафе с подружками. А если не секрет, автор, какой у вас город и какова её зп?

Куровское, зп около 20 у нее зимой и 35000 летом. Она в продуктовом работает.

Гость
#45

Куровское, зп около 20 у нее зимой и 35000 летом. Она в продуктовом работает.[/quote]

так пусть на себя кредит и оформляет, у меня зп оф7000 и ничего дали машинку в кредит.вот она у вас хитросделанная.не видитесь на ее нытье

Ангел-А
#46
Катерина

Ангел-АНадо учиться говорить нет. Вежливо, мягко, но - нет. Посочувствовать, предложить альтернативные варианты помощи . Например: "Лена, нет, купить тебе стиральную машину мы не можем (не оправдываться и не объяснять почему), но ты можешь к нам (ли к родителям) привозить белье в стирку. В ближайшие дни мы очень заняты, а вот на той неделе, в среду - пожалуйста. будем рады тебя видеть."

Как то так. очень вежливо и мягко, но отказатьТак ей все вежливо объясняем, она не понимает!

Объяснять как раз не надо. Надо отказывать. раз за разом. Четко

Лимпопо
#47

Автор, у неё ребёнок есть? И какова история её развода, хотя бы в кратких чертах. Вы, очевидно, живёте отдельно. В чьей квартире вы живёте?

Гость
#48

Автор, ну вы с мужем как маленькие. Вот придет ко мне соседка, попросит на себя кредит оформить, чтоб она себе машинку купила. Я что скажу? Я скажу: нет, кредит я для тебя брать не буду!

Даже если я на золоте ем, даже если у меня восьмая шуба за зиму и пятая машина за год. Я не буду брать кредит для посторонней тетки, которая не имеет отношения к моей с мужем семье.

Если сестра придет и попросит денег в долг больше, чем полторы тысячи, она напишет мне расписку и срок. Потому что финансы у меня с мужем общие, и сестра наши общие финансы уважает. Более того, я уверена, что если мои родители захотят у нас одолжить или мы у них крупную сумму - мы взаимно напишем расписки, по собственной инициативе.

Что Вам с мужем мешает так же решать финансовые вопросы?

Людям, пытающимся проехаться за ваш счет - просто нет. Не объясняя причины. Не высчитывая проценты. Не убеждая в надобности/бесполезности покупки. Нет, мы не будем покупать тебе ничего. Не потому что дорого. Не потому что денег жалко. А потому что ты взрослая самостоятельная тетка, а не наш ребенок.

А если повадится одалживать, пусть даже по 500 р - расписки берите, со сроком погашения.

Гость
#49
Катерина

Вот кстати именно так я отучила свекровь клянчить. Тока она у нас денег просила, я сразу говорила: ой, любимый, мама в долг просила 5000 на 2 недели, я не могу ей отказать))))Нескольких такизх раз хватило, чтоб он сам ей сказал, что неттт денег))))

Это вам свекровь приличная попалась, у другой устала бы от неприятностей отмахиваться, жадина.

Мария
#50

Пусть идет и работает эта сестра! У вас своя семья, свои заботы. Вы, что собираетесь содержать ее до конца жизни или пока опять мужчину-спонсора не встретит. Это наглость. Ладно ей есть нечего было и жила в общаге и дать денег на минимальные расходы....но на стиралку за 23 рубля????у вас самих за сколько стиралка стоит в доме? Скажите мужу, ласково!!!!повторяю,ласково, что Пупсик мой родной, давай ка ты сам решай помогать сестре или нет,но у тебя есть своя семья, красавица жена, которая тоже хочет на машинке ездить. Как-то. Главное не давите,родная кровь есть родная кровь. помните это!