Гость
Статьи
Боюсь летать, из-за …

Боюсь летать, из-за этого под угрозой мой брак

Когда мне было 13 лет, разбились на самолете мои папа и мама. Мы с бабушкой их провожали, а через 2 часа я стаал сиротой. С тех пор панически боюсь всех летающих штук. Самолеты, вертолеты. Ни разу никуда не летала. Прошло время. Вышла замуж. Живем хорошо 3 года. За это время ездили в Крым, Абхазию, Болгарию, Германию, Францию, Польшу, Эстонию, Финляндию. Все на поезде или автобусом либо комбинировали. Вроде всех все устраивало. И тут муж стал больше зарабатывать, и теперь ему стало жалко времени и поезд его не устраивает. Он на полном серьезе не понимает, что страшного в самолетах. А я не могу даже думать о том, чтоб в самолет сесть. Вот теперь он хочет на Сейшелы или Мальдивы лететь отдыхать... Поезда туда нет. Я вижу выход, что он будет летать без меня, и я бы не возражала, но у меня тут же лезут в голову всякие мыслишки, что добром это не кончится. Ходила к психологу она меня послешала и сказала, не надо вам лететь, у вас сердечный приступ случится от волнения на высоте 11 тыщ и все. Именно так я себя и чувствую. У кого мужья ездят отдыхать одни на курорты, как вы живете? Все ли нормально?

винни
144 ответа
Последний — Перейти
Юлька
#1

Чаще летайте и пройдет. У меня так было. Клин клином, как говорится..

Гость
#2

на курорт одному мужу лететь это ненормально вообще. по себе знаю.автор, а в какой авиакатастрофе разбились ваши родители? просто я училась в институте гражданской авиации и подробно все авиакатастрофы мы изучали досконально с советских времен. а по теме: муж ваш должен вас понимать, ведь вы потеряли родителе все-таки! и на вашем месте, если у вас такая фобия - я бы не полетела.

Гость
#3

не отпускайте одного ни за что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#4

Психолог, хороший психолог, ваш страх попробует вылечить.

А так я согласна - летать надо. Неужели вам самой неинтересны далекие страны?

марина
#5

Больной муж, он что, не понимает, что у вас реальная детская психотравма, причем тяжелая, а не девичьи баюс-баюс?!

-----\/\/\/\/\/\/\/\/\/-----
#6

Муж эгоист.

Эсси
#7

Жутко боюсь летать. Перепробовала все,алкоголь,успокоительные,самовнушение,ходила к психиатору. Психиатр прописал транквилизатор(Валиум),сказал 100% поможет,не помогло!!!!!!!))))))))

Больше всего помогает самовнушение.

Такая же проблема у меня с мужем,он хочет путешествовать,а я боюсь. Но правда он с пониманием относится)) Гооврит я когда с тобой лечу,гляну на тебя и тоже боюсь)))))))))

Вообщем мы мы решили,что если он хочет далеко лететь 11-13 часов,он летит без меня)))))))))) Ну а что делать? Мы даже смеялись,экономно если один только слетает и отдохнет))))

винни
#8
Гость

на курорт одному мужу лететь это ненормально вообще. по себе знаю.автор, а в какой авиакатастрофе разбились ваши родители? просто я училась в институте гражданской авиации и подробно все авиакатастрофы мы изучали досконально с советских времен. а по теме: муж ваш должен вас понимать, ведь вы потеряли родителе все-таки! и на вашем месте, если у вас такая фобия - я бы не полетела.

Спасибо за понимание! Мы жили в Иркутске. Самолет упал 3 января 94-ого. Сгорел недалеко от города. Родители летели в Москву к папиной маме.

винни
#9
Гость

Неужели вам самой неинтересны далекие страны?

Не настолько, чтоб в самолет садиться. Я уж лучше посмотрю Discovery. А по близким странам и на поезде можно. До Прованса доезжали поездами и автобусами, масса впечатлений.

#10
винни

Когда мне было 13 лет, разбились на самолете мои папа и мама. Мы с бабушкой их провожали, а через 2 часа я стаал сиротой. С тех пор панически боюсь всех летающих штук. Самолеты, вертолеты. Ни разу никуда не летала.

посмотрите на проблему с другой стороны. Ваши родители могла погибнуть и автокатастрофе. Например, у моего знакомого так погибли родители. Но вы же не отказались бы от пользования автотранспортом? Хотя бы по той причине, что это невозможно. Вот так же и с самолетом предтавьте, что это летающий автобус, не более того. Тем более, что это так и есть.

винни
#11
Юлька

Чаще летайте и пройдет. У меня так было. Клин клином, как говорится..

А у вас кто погиб?

Мэя
#12

надо набухаться, другого пути нет.

винни
#13
Sergey

Но вы же не отказались бы от пользования автотранспортом?

Отказалась бы. Я сейчас не пользуюсь автотранспортом практически. Живу в большом городе. Трамвай и метро. Машина - очень редко, раз в году. Почему невозможно.

Эсси
#14

Я тоже думала,часто буду летать пройдет. Не помогает(((( Такая дикая паника начинается,жуть.

Я бы посоветовала внушение,что это безопасный вид транспорта,что в мире почти каждые 5 мин взлетает и садится самолет.

И транквилизатор конечно полностью не убрал страх,но дикую панику убрал. Можно транквилизатор еще попробовать))))

#15
винни

Отказалась бы. Я сейчас не пользуюсь автотранспортом практически. Живу в большом городе. Трамвай и метро. Машина - очень редко, раз в году. Почему невозможно.

так в метро тоже сколько людей погибло. Хотя бы в терактах.

Эсси
#16
Мэя

надо набухаться, другого пути нет.

Не не поможет((( Если перебрать с алкоголем вообще дикая неадекватная паника может начаться(((

Гость
#17
Эсси

Я тоже думала,часто буду летать пройдет. Не помогает(((( Такая дикая паника начинается,жуть.

Я бы посоветовала внушение,что это безопасный вид транспорта,что в мире почти каждые 5 мин взлетает и садится самолет.

И транквилизатор конечно полностью не убрал страх,но дикую панику убрал. Можно транквилизатор еще попробовать))))

Каждые 5 минут?)

Эсси
#18
Гость

ЭссиЯ тоже думала,часто буду летать пройдет. Не помогает(((( Такая дикая паника начинается,жуть.

Я бы посоветовала внушение,что это безопасный вид транспорта,что в мире почти каждые 5 мин взлетает и садится самолет.

И транквилизатор конечно полностью не убрал страх,но дикую панику убрал. Можно транквилизатор еще попробовать))))Каждые 5 минут?)

Ну поройтесь в статистике,узнайте точно с какой периодичностью.

винни
#19
Sergey

так в метро тоже сколько людей погибло. Хотя бы в терактах.

Очень мало.

Гость
#20
Эсси

ГостьЭссиЯ тоже думала,часто буду летать пройдет. Не помогает(((( Такая дикая паника начинается,жуть.

Я бы посоветовала внушение,что это безопасный вид транспорта,что в мире почти каждые 5 мин взлетает и садится самолет.

И транквилизатор конечно полностью не убрал страх,но дикую панику убрал. Можно транквилизатор еще попробовать))))Каждые 5 минут?)Ну поройтесь в статистике,узнайте точно с какой периодичностью.

Порылась. Только в России за январь 94.559 рейсов. ТОЛЬКО в России.

Автор, вы вообще в курсе, что самолет - самое безопасное средство передвижения?

Мой совет - идите на терапию, лечитесь, боритесь со страхов. А то холите его и лелеяте.

#21
винни

Очень мало.

так в авиакатастрофах тоже очень мало, относительно общего числа перевезенных пассажиров

Гость
#22

страх полётов - фобия очень распространённая. Есть и ещё: страх публичных выступлений, больших скоплений народа, закрытых пространств.

Психологи знают как помочь.

Эсси
#23

Да все знают,что безопасный вид транспорта. Просто это фобия. Кто то высоты боится,кто-то темноты))) Просто надо внушить в подсознание,что это не опасно. Но внушать надо перед каждым полетом.

Я уже научена,как куда лететь,2-3 дня работаю со своей башкой,что все в порядке,внушаю что ничего не случится,что просто огромное количество самолетов садятся и взлетают каждый день.

винни
#24
Sergey

винни

Очень мало.

так в авиакатастрофах тоже очень мало, относительно общего числа перевезенных пассажиров

Это не так. Тут есть на теме спец по гражданской авиации. Спросите ее про статистику и как она формируется. Все не так, как внушают вам авиакомпании.

Эсси
#25

Психиаторы,психологи помогут мало,только лекарства могут выписать,или гипноз,а это дорогое удовольствие.

Но суть всегда одна,перепрограммировать подсознание на "не боятся".

винни
#26
Эсси

Но внушать надо перед каждым полетом.

Я не уверена, что надо так себя насиловать. Думаю уже - мб лучше отпустить одного и закрыть на всё глаза.

Гость
#27
винни

Sergeyвинни

Очень мало.

так в авиакатастрофах тоже очень мало, относительно общего числа перевезенных пассажировЭто не так. Тут есть на теме спец по гражданской авиации. Спросите ее про статистику и как она формируется. Все не так, как внушают вам авиакомпании.

Ваша проблема в том, что вы ХОТИТЕ бояться.

Гость
#28

Вам легче потерять мужа, чем признать, что у вас психологическая проблема и ее вылечить. Так о чем вообще речь?

Плюс, что показательно - за мужа вы не боитесь.

Эсси
#29
винни

Я не уверена, что надо так себя насиловать. Думаю уже - мб лучше отпустить одного и закрыть на всё глаза.

Да это тяжеловато,мне надоело жуть))) Я сдалась и сказала мужу лети один. Он поворчал,но говорит,а что делать)))) Я ему теперь внушаю как классно он денег сэкономит))))))))))))

вуман уполномочен заявить
#30
Sergey

так в метро тоже сколько людей погибло. Хотя бы в терактах.

ну-ну, утешители. смотрите, еще одну-другую фобию автору не соорудите ))

Эсси
#31

Никто не хочет бояться(((( Как я мечтаю спокойно летать куда хочется.

Просто наш мозг так устроен,что если нас что то напугало и мозг запомнил реакцию,то все........рефлекс это,очень сильный.

Гость
#32
Эсси

Никто не хочет бояться(((( Как я мечтаю спокойно летать куда хочется.

Просто наш мозг так устроен,что если нас что то напугало и мозг запомнил реакцию,то все........рефлекс это,очень сильный.

Я это проходила, и точно знаю - пока даешь себе бояться, боишься. Как только поймешь, что тратишь жизнь в угоду страху и начинаешь с ним бороться, по-настоящему бороться, все проходит.

винни
#33
Гость

Плюс, что показательно - за мужа вы не боитесь.

Еще как боюсь!!! Но он взрослый человек, я не могу ему запретить.

винни
#34
Эсси

Да это тяжеловато,мне надоело жуть))) Я сдалась и сказала мужу лети один. Он поворчал,но говорит,а что делать)))) Я ему теперь внушаю как классно он денег сэкономит))))))))))))

Мой готов один лететь. Я буду переживать, но уж лучше так, чем я сбегу из аэропорта. Ну на курорте, конечно, наверняка будет роман какой-то...

Simona
#35

Меня смущает что вы так и не ответили что это за была катастрофа, не смогли придумать?

Гость
#36

я жутко боюсь летать, причем сейчас уже я поставила жирную точку в сомнениях в решении НЕ ЛЕТАТЬ. причем облетала полмира с мужем, потом вдруг резко переклинило. у меня очень творческая психика, и я не могу справится с картинками в мозгу, возникающими перед полетом, то у нас разгерметизация, то серд приступ у пилота, то страшная гроза. надо быть толстокожей пофигисткой, чтобы приказать себе не думать.

с мужем те же прлблемы. мы объехдили все на поезде, он терпимо и с пониманиес, но проскальзывают нотки недовольства. ему хочется летать в дальние точки.

Эсси
#37
винни

Ну на курорте, конечно, наверняка будет роман какой-то...

Вы ему не доверяете? Есть причины?

Гость
#38

мужеи нельзя отпускать одних, не боитесь развода?

Эсси
#39

Надо найти мужу хорошего компаньона)) Я сказала лети с мамой или с братом)))

Гость
#40

решила для себя отпускать его в путешествия, -с сыном, с фан клубом.. мне так спокойнее, тоже дискавери предпочитаю.

уже несколько раз я себе строго настрого говорила справится, но паника жуткая и я уже пару раз сдавала билеты, уже пройдя контроль..

один раз самолет задержали из за меня, и из багажа полетели вещи всей нашей компании. почему то они были привязаны к моему билету.

Эсси
#41
Гость

решила для себя отпускать его в путешествия, -с сыном, с фан клубом.. мне так спокойнее, тоже дискавери предпочитаю.

уже несколько раз я себе строго настрого говорила справится, но паника жуткая и я уже пару раз сдавала билеты, уже пройдя контроль..

один раз самолет задержали из за меня, и из багажа полетели вещи всей нашей компании. почему то они были привязаны к моему билету.

Как же я вас понимаю(((((( да это жуть просто какая то. Ну а вы как боролись cо страхом?

Гость
#42

посл раз я себя сильно подготовила-типа не боюсь, напряжение у меня наверное зашкаливало, потому что я сдала билет, его быстро продали, как бронь.

на моем кресле сидел какой то мужчина. он сидел рядом с мужем.

сначала войдя в салон они сильно порагили руки, что кровь хлестала и стюардессы бегали. потом сели - полетели. мужчина весь извелся. ему то плохо, то душно. по прилете на контроле он дает паспорт и падает в обмороке. подъехали местные санитары и увезли его.

солярис
#43

Я тоже не люблю самолеты, особенное после аварии во внуково в этом декабре. когда понимаешь, что даже сев на землю ты можешь стать трупом.. но у меня другая фобия появилась со вчерашнего дня. Страх падения на землю астероида. Но даже на за свою жизнь а за жизнь всего человечества. Пара таких астероидов летящих с бешеной скоростью и от нас всех останется кучка пепла. Очень грустно...

Гость
#44

я думаю, что по независящим от меня причинам я зарядила это самолет напряжение. у меня и на земле то с электрикой не лады. поэтому считаю себя небезопасным элементом на борту. и лучше уж мне не летать.

Мэя
#45

Пусть не сейчас-но рано или поздно, ваш муж будет летать НЕ ОДИН. Решайте проблему по-другому.

Гость
#46
солярис

Я тоже не люблю самолеты, особенное после аварии во внуково в этом декабре. когда понимаешь, что даже сев на землю ты можешь стать трупом.. но у меня другая фобия появилась со вчерашнего дня. Страх падения на землю астероида. Но даже на за свою жизнь а за жизнь всего человечества. Пара таких астероидов летящих с бешеной скоростью и от нас всех останется кучка пепла. Очень грустно...

в компании прикольно, все вместе это не страшно.

вуман уполномочен заявить
#47
Мэя

Пусть не сейчас-но рано или поздно, ваш муж будет летать НЕ ОДИН. Решайте проблему по-другому.

мужа страхом зарядить? ))

Светка Лукина
#48
Simona

Меня смущает что вы так и не ответили что это за была катастрофа, не смогли придумать?

в инете не судьба посмотреть самой? ту-154 разбился под Иркутском

Гость
#49
вуман уполномочен заявить

мужа страхом зарядить? ))

да, это хорошая мысль. но тогда он будет не муж а побитый щенок.

и вообще надо искать мужа по этому принципу, что ему все равно- отдыхать на сейшелах или на огороде. чтобы он был освобожден от детских комплексов "ЗАГРАНИЦЫ"

Гостья
#50

ой я тоже до ужаса боюсь летать и сказала уже себе,что никогда не зайду в самолет,только если вопрос жизни и смерти,ну очень боюсь!почему? Причин много-высота, нет ощущения уверенности в воздухе,закладывает уши, невозможность выйти если вдруг меня охватит ужасная паника! Я своему будущему мужу так и сказала "имей ввиду, отдыхать только наземным транспортом поеду"))он сказал,что тоже не любит самолеты и на этом сошлись)нафиг психологов,никакой психолог не поможет мне лучше чем я сама себе