Гость
Статьи
Оставлять ли ключи от …

Оставлять ли ключи от квартиры маме?

Уезжаем в отпуск на месяц. Оставлять ли ключи от квартиры маме - на всякий случай? Она уверена что оставлю (для поливки цветов). Сама сомневаюсь потому что не хотелось бы чтоб мама устроила "ревизию" по шкафам, да и боюсь брат с подругой будут забегать для интимных встреч (т.к. им постоянно негде). Но с другой стороны - не сволочь ли я? родным людям боюсь помочь? Что делать?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

снять штаны и бегать

Гость
#2

спокойно пожертвую цветами в обмен на неприкосновенность моей лежанки - ни брату, ни сестре не разрешу приводить своих половинок.

Негде? - значит, не судьба.

Дева
#3

Я никому ключи не оставляю. Квартиру - на сигнализацию, цветы - подругам отношу, кролика - тоже знакомым или друзьям. Не люблю, когда кто-то шастает в моем отсуутствии

Автор
#4

мама может обидеться за недоверие! Хотя я уверена, что проверит каждый шкафчик, потом еще и скрывать не будет.

Тот самый аноним
#5

хватит писать разводки.

о_О
#6

Свободно оставляю маме свои ключи. Даже наоборот, прошу чтоб забегала почаще. К вас, смотрю, другая ситуация... Поэтому трудно ответить на ваш вопрос. Он для каждого индивидуален.

Гость
#7

Поставьте сверху на дверь шкафа банку с мукой. Враз отучит маму лазить по шкафам.

Грубо, но, действенно.

А вообще, моя свекровь вечно роется в наших вещах, я ей не оставляю ключи никогда.

Купила себе автополив для крупных цветов. Такие большие клизмы, вставляются в землю.

Мелкие цветочки ставлю кругом на пол, а посреди ставлю емкость с водой, из емкости протягиваю ленточки тряпочные к каждому цветочку. Этого хватает. Старый метод СССР.

особо дорогие сердцу цветы, пару горшков отношу подруге.

Гость
#8

Я вообще не понимаю, как можно бояться оставить ключи маме, тем более из-за того, что она будет устраивать "ревизию" по шкафам! Моя мама никогда не стала бы заниматься подобными вещами! Вообще поражаюсь, что за такие взаимоотношения между родными.... Хотя, думаю, если у вас закралась такая мысль - значит на с проста...

Гость
#9
Тот самый аноним

хватит писать разводки.

в чем разводка то, в том, что не все родственники желанны на личной территории?

Автор, но, запасной комплект ключей у мамы, конечно должен быть, мало ли потоп какой. И все телефоны мобильные вашей семьи оставьте консъержке. Только не говорите, что вы в отпуске, не надо ей знать, что вас дома нет. Просто "на всякий случай", типа мало ли когда вы за хлебушком вышли или в кино, и вам не дозвониться, так есть второй номер, мамин.

Ёжа
#10

Я бы оставила на вашем местн. И оставляю родителям, когда надолго уезжаю. А не дай Бог трубы прорвет, соседей затопите или вас затопят, или еще что? Дверь ломать? Цветы не беда, а вот проблем с сантехникой я хлебнула, так считаю, рисковать не стоит. А шарить по вещам - думаю, какой маме интерес, ничего особого там не найдет, вы же не труп прячете и не огромные нечестно добытые деньги!

flake-praline
#11

Отсавляю ключи подругам, у которых тоже есть кошки и цветы.

Они кормят моих, я - их котов в случае необходимости.

По шкафам не лазим, доверяем друг другу.

Гость
#12

8, есть такие люди, которые в чужом доме не стесняются чувствовать , как у себя дома. Открывают любые двери, берут любую еду, пользуются любым кремом без спроса. А если это еще и дом детей, то они вообще считают его своей собственностью целиком. Такие люди запросто могут ваши смс-переписки проверить в телефоне, заглянуть через плечо, посмотреть , какую книгу читаете, что пишите в письме, не скрытно, еще и посоветуют, что дальше писать, они думают, что это нормально.

гость
#13

Ну и что, я бы оставила, пусть капается в шкафах, мне как-то все равно. Вот про брата бы предупредила, чтобы ключ им не отдавала

Гость
#14
Ёжа

А шарить по вещам - думаю, какой маме интерес, ничего особого там не найдет, вы же не труп прячете и не огромные нечестно добытые деньги!

При чем тут найдет? Неприятно просто. Это уже частные границы. Я не хочу, чтобы кто-то вообще видел даже мои идеальные стопки трусов в шкафу. Это личное.

Гость
#15

Гость 12,

+1

и у меня появилось определение: неприкосновенность моего жилища, моего внутреннего мира, моего способа жить.

Гость
#16
Дева

Я никому ключи не оставляю. Квартиру - на сигнализацию, цветы - подругам отношу, кролика - тоже знакомым или друзьям. Не люблю, когда кто-то шастает в моем отсуутствии

Вы в квартире кролика держите? Я тоже хочу.А ухаживать за ними сложно? В клетке держите?

Гость
#17

У меня вообще запасные ключи у родителей всегда, я одна живу, помирать буду, как они меня спасут? )) Но мои не имеют привычки шарить, по крайней мере не замечала. если вы с таким недоверием относитесь или знаете, что так точно будет - не давайте ключи. Молчите до последнего об отъезде, а потом скажите, что в последний момент подумали про цветы и ключи, когда уже не успевали ей завезти, а подруга была как раз рядом... Или никому не оставляйте ключи, тогда точно не обидно будет. а сделайте как советует Гость ╧7. Ну типа забыла и все, впопыхах и не такое бывает.

Гость
#18

Обязательно есть ключи от всех квартир, у меня в прихожей ключи от маминой квартиры висят и ключи от квартиры моего сына с женой, я свекровь. У сына аж три комплекта, наши, бабушкины, тещины, еще ключи от нашей дачи

Недавно у сына потекла труба, он заливал соседей, у них есть телефон сына, их в городе не было, понеслась я

марьванна
#19

я маме детей грудных доверяла со спокойным сердцем, а здесь переживают, что их трусы кто-то подглядит в шкафу

и бабушке -соседке ключи оставляла два года на период отпуск,а правда, она за две недели залила цветы до состояния сгнивания

уж за шкафы свои несчастные точно не переживала

Гость
#20

Странная мысль что мама будет проверять шкафы,а брат побежит скорей ахаться на вашей кровати! Или у вас что то с головой автор,или у ваших родственников.

Sandra
#21
Автор

Уезжаем в отпуск на месяц. Оставлять ли ключи от квартиры маме - на всякий случай? Она уверена что оставлю (для поливки цветов). Сама сомневаюсь потому что не хотелось бы чтоб мама устроила "ревизию" по шкафам, да и боюсь брат с подругой будут забегать для интимных встреч (т.к. им постоянно негде). Но с другой стороны - не сволочь ли я? родным людям боюсь помочь? Что делать?

я доверяю своим родным

Красная
#22

вы форуму доверяете больше чем своей маме?

#23
Гость

При чем тут найдет? Неприятно просто. Это уже частные границы. Я не хочу, чтобы кто-то вообще видел даже мои идеальные стопки трусов в шкафу. Это личное.

Ваша мама даже вашу задницу видела и мыла не раз. думаете, она полезет на ваши трусы смотреть?

марьванна
#24
Мадам Хреногубка

Ваша мама даже вашу задницу видела и мыла не раз. думаете, она полезет на ваши трусы смотреть?

да что там за трусы такие ?

Гость
#25

Я с 20 лет (с конца 90-х) жила отдельно от матери, в квартире доставшейся по наследству от бабушки со стороны отца. Ну и по глупой наивности своей дала ей ключи от квартиры. И знаете, она приходила в моё отсутствие и воровала у меня вещи, причём такие, что есть все основания усомниться в её психической полноценности. Например, украла очень красивый, по тем временам дефицитный лифчик. Он ей был мал и носить его она всё равно бы не смогла, но украла. Выкрала несколько упаковок презервативов, хотя относится к тому поколению, которое даже не знает, что это такое и зачем это нужно. Украла фотографию моего тогдашнего интимного друга, хотя даже не была с ним знакома (да даже если бы и была, вопрос - нахрена?). И это только несколько примеров навскидку. И что характерно, все эти вещи были мною тщательно спрятаны. Чтобы их обнаружить, нужно было регулярно проводить в моей квартире очень качественный и обстоятельный шмон. В последствии я её уличила в воровстве, но ничего ей так и не сказала. Только с тех пор испытываю к ней брезгливую неприязнь. Было в этом воровстве что-то болезненное и постыдное, смесь клептомании с желанием украсть кусок чужой интимной жизни. А замки я сразу поменяла и уже никогда не давала ей ключей от своей квартиры.

Гость
#26
Автор

мама может обидеться за недоверие! Хотя я уверена, что проверит каждый шкафчик, потом еще и скрывать не будет.

Ну и пусть обижается...

Гость
#27

Я бы лучше один раз цветы соседке перенесла, чем ключи дала такой маме - любительнице чужих шкаПчиков.

Гость
#28
Мадам Хреногубка

Ваша мама даже вашу задницу видела и мыла не раз. думаете, она полезет на ваши трусы смотреть?

Я как бы выросла давно, мне 40+, и свою задницу маме не показываю, она мне свою тоже. У нас даже в трусах не принято ходить друг перед другом.

Дело не в трусах, мне НЕПРИЯТНО, когда кто-то открывает двери в моем доме, тем более, ге хранятся мои вещи. Пусть даже шкаф с бумагой и карандашами. Для меня такое неприемлимо.

У мамы дома я тоже не открывают все тумбочки подряд. Неприучена. Всегда спрошу разрешения, когда что-то мне надо найти, мама принесет сама. Это воспитание и уважение чужого личного пространства.

К тому же, я живу не одна, у меня есть муж и дети, и мужу моемй не понравится, когда чужая для него женщина в курсе, где и что у него лежит на полках.

Гость
#29
марьванна

да что там за трусы такие ?

Вам не понять, но я, прежде чем войти в детские комнаты своих детей, всегда стучусь к ним. А уж лазить по их полкам....... Это их личный мир, они имеют на него право.

Гость
#30
Мадам Хреногубка

Ваша мама даже вашу задницу видела и мыла не раз. думаете, она полезет на ваши трусы смотреть?

Ознакомьтесь с тем, что тут написано про ненормальных мамаш))

Нам, нормальным, конечно, дико, но ведь размножаются-то все, не только мы с вами...

Гость
#31
Красная

вы форуму доверяете больше чем своей маме?

Я не заметила, автор пригласила форум к себе домой?

Гость
#32
Мадам Хреногубка

Ваша мама даже вашу задницу видела и мыла не раз. думаете, она полезет на ваши трусы смотреть?

Моя мама не лезет, но мои трусы очень интересны моей свекрови. Я об этом уже писала выше. Хотите, сами ее спросите, ей интересно все, и ваши трусы ей тоже будут интересны. Человек такой, нужно сунуть нос везде, любопытство: а что там, и как там у других. Не постесняется потом еще и в крассках рассказать вам, что красненькие трусы неудобные, из синтетики, а вот желтенькие очень даже, где брала, почем?

марьванна
#33
Гость

Моя мама не лезет, но мои трусы очень интересны моей свекрови. Я об этом уже писала выше. Хотите, сами ее спросите, ей интересно все, и ваши трусы ей тоже будут интересны. Человек такой, нужно сунуть нос везде, любопытство: а что там, и как там у других. Не постесняется потом еще и в крассках рассказать вам, что красненькие трусы неудобные, из синтетики, а вот желтенькие очень даже, где брала, почем?

ну как обычно- моя мама воспитана и адекватна, а свекровь в маразме

Гость
#34
марьванна

ну как обычно- моя мама воспитана и адекватна, а свекровь в маразме

Такое бывает. И дело не в родстве. У меня очень приличный свекр, кстати. Мы с ним дружим. Сверовь - дура дурой.

марьванна
#35
Гость

Такое бывает. И дело не в родстве. У меня очень приличный свекр, кстати. Мы с ним дружим. Сверовь - дура дурой.

а ее сыночек как ? смотрите, риск велик- от осинки ( свекрови ) не родятся апельсинки ( её сынок )

тоже может копаться в трусах тёщи

Гость
#36
марьванна

а ее сыночек как ? смотрите, риск велик- от осинки ( свекрови ) не родятся апельсинки ( её сынок )

тоже может копаться в трусах тёщи

Глупости пишите полнейшие. Дети зачастую вообще не похожи на своих родителей. У меня чудесные папа и мама, а моя сестра вор и наркоманка. Что дальше?

Еще раз пишу, не в родстве дело, не в паспортных данных, в характере. Если человек дуб мозгами и не понимает чужих границ, точнее, не хочет понимать, вы с этим ничего не сделаете. Это называется фамильярность.

Родители воспитывают своих детей, если дети это принимают, они владеют нормами воспитания, если нет, это уже не к родителям вопрос.

Меня воспитывали правильно, мужа моего тоже, однако, это не мешает свекрови думать, что она хозяйка и в семье мужа, что не является верным.

Hm
#37

скажите, что брату ключи оставили, пусть один поживет

Ники
#38

У нас ситуация немного другая, но суть та же. Временно живем с мужем раздельно, пока в нашей квартире ремонт, я у своих родителей, он у своих, наш телевизор и компьютер поставили у свекров, т.к. там квартира больше и комната у мужа отдельная. Как-то он приходит незапланированно с ночной смены домой ночью, а не утром. Ему сначала долго не открывают, потом заходит, видит, в зале на диване "спит" его 18-летний племянник. Муж заходит в комнату, включает комп, а тот начинает загружаться так, что был выключен аварийно. Муж обвиняет племянника, что тот без спроса лазит в нашем компе,где могут быть наши интимные фото и мало ли что и помимо этого еще и вырубает из сети, а не завершает работу как положено, свекры и племянник втроем в один голос орут, что у моего мужа крыша поехала, что тот к нашему компу даже не подходил. Только через 3 дня признались, что он заходил, но "исключительно по просьбе свекра" (это ночью-то, когда тот спать в 10 вечера всегда ложится). И свекровь пообещала, что никто больше к нашему компу не подойдет. Сейчас муж на вахте, на днях заезжаю к свекрам, включаю комп - он опять загружается как после аварийного отключения. Сказать, что я была злая - это ничего не сказать. Спрашиваю, кто подходил к компу? Ответ свекрови: никто не подходил!

Актимелька
#39
Автор

Уезжаем в отпуск на месяц. Оставлять ли ключи от квартиры маме - на всякий случай? Она уверена что оставлю (для поливки цветов). Сама сомневаюсь потому что не хотелось бы чтоб мама устроила "ревизию" по шкафам, да и боюсь брат с подругой будут забегать для интимных встреч (т.к. им постоянно негде). Но с другой стороны - не сволочь ли я? родным людям боюсь помочь? Что делать?

у моих родителей дома всегда есть ключи от нашей квартиры(как и у нас от их).

а вам автор, конечно же ключи надо оставить, мало ли что у вас за месяц может случиться, трубу может прорвать и соседей затопить, утечка газа и т.д., только оставляйте с условием, что брат с подругой туда ни ногой.

Гость
#40

Автор, я Вас понимаю, конечно неприятно, когда шарятся по твоим вещам, но ключи надо оставлять полюбому. Полагаю, обнаружить по приезду затопленную или сгоревшую квартиру гораздо неприятней, чем лазанье мамы по шкафам. Да и вообще неплохо бы, что во время отсутствия хозяев кто то периодически копошился в квартире, включал свет и т.д., чтоб не было понятно, что квартира пустует.

Ники
#41
Актимелька

у моих родителей дома всегда есть ключи от нашей квартиры(как и у нас от их).



а вам автор, конечно же ключи надо оставить, мало ли что у вас за месяц может случиться, трубу может прорвать и соседей затопить, утечка газа и т.д., только оставляйте с условием, что брат с подругой туда ни ногой.

Так они и соблюли это условие )))) конечно скажут, что он там даже и не бывал, хоть он там будет пропадать.

я
#42

и что такого, если брат придет?

дд
#43

Мне бы тоже не приятно было бы что б мама по нашим шкафам с мужем шарила. Никаких скелетов там конечно нет, но например коробочки с интимными нарядами их много.Отведены 2 полки в шкафу. Она это точно не поймет. А полезит 100% просто очень любопытная .Но придется оставить, страх что может что то случиться сильнее.

Гость
#44

39 - Ники, отключите жесткий диск, или шлейфы снимите и никто не загрузит комп

Гость
#45

Сочувствую автор, у меня с мамой, сестрой братом и папой прекрасные отношения, знаю что лазить не станут нигде, они всегда желанные гости и ключи оставляем им без опасений.

Лимпопо
#46
Ники

У нас ситуация немного другая, но суть та же. Временно живем с мужем раздельно, пока в нашей квартире ремонт, я у своих родителей, он у своих, наш телевизор и компьютер поставили у свекров, т.к. там квартира больше и комната у мужа отдельная. Как-то он приходит незапланированно с ночной смены домой ночью, а не утром. Ему сначала долго не открывают, потом заходит, видит, в зале на диване "спит" его 18-летний племянник. Муж заходит в комнату, включает комп, а тот начинает загружаться так, что был выключен аварийно. Муж обвиняет племянника, что тот без спроса лазит в нашем компе,где могут быть наши интимные фото и мало ли что и помимо этого еще и вырубает из сети, а не завершает работу как положено, свекры и племянник втроем в один голос орут, что у моего мужа крыша поехала, что тот к нашему компу даже не подходил. Только через 3 дня признались, что он заходил, но "исключительно по просьбе свекра" (это ночью-то, когда тот спать в 10 вечера всегда ложится). И свекровь пообещала, что никто больше к нашему компу не подойдет. Сейчас муж на вахте, на днях заезжаю к свекрам, включаю комп - он опять загружается как после аварийного отключения. Сказать, что я была злая - это ничего не сказать. Спрашиваю, кто подходил к компу? Ответ свекрови: никто не подходил!

А что же вы пароль на комп не поставите?

Лина
#47
Ники

У нас ситуация немного другая, но суть та же. Временно живем с мужем раздельно, пока в нашей квартире ремонт, я у своих родителей, он у своих, наш телевизор и компьютер поставили у свекров, т.к. там квартира больше и комната у мужа отдельная. Как-то он приходит незапланированно с ночной смены домой ночью, а не утром. Ему сначала долго не открывают, потом заходит, видит, в зале на диване "спит" его 18-летний племянник. Муж заходит в комнату, включает комп, а тот начинает загружаться так, что был выключен аварийно. Муж обвиняет племянника, что тот без спроса лазит в нашем компе,где могут быть наши интимные фото и мало ли что и помимо этого еще и вырубает из сети, а не завершает работу как положено, свекры и племянник втроем в один голос орут, что у моего мужа крыша поехала, что тот к нашему компу даже не подходил. Только через 3 дня признались, что он заходил, но "исключительно по просьбе свекра" (это ночью-то, когда тот спать в 10 вечера всегда ложится). И свекровь пообещала, что никто больше к нашему компу не подойдет. Сейчас муж на вахте, на днях заезжаю к свекрам, включаю комп - он опять загружается как после аварийного отключения. Сказать, что я была злая - это ничего не сказать. Спрашиваю, кто подходил к компу? Ответ свекрови: никто не подходил!

Пароль поставьте, м все проблемы с лазанием в коми решатся

Кактус
#48

А нет ли подруги.которой можно доверить ключ от квартиры?

я
#49

я бы цветы все передала а ключи оставили у себя. зная что так тра.хадром брат устроит..неееееее

я
#50

ну маме бы я оставила ключи. а однажды она мне замок сломала и мы не могли войти в кв .пришлось ломать дверь. так что все от мамы зависит)))но маму люблю