Гость
Статьи
Как выстроить …

Как выстроить отношения с родственниками мужа?

Уже прошло два года как я вышла замуж, но никак не могу правильно выстроить отношения с родственниками мужа. С мужем у нас отношения теплые, хорошие, не безумная какая-то страсть, а именно комфортная симпатия друг к другу. А вот от его родственников постоянно исходит какой-то напряг, у них многодетная семья, куча тетьдятьплемяшитп, многие из которых, привыкли что "дайдайдай, пустипожить, одолжи" друг у друга это нормально. Я не допускаю такого в нашу семью, и я и мои родители привыкли зарабатывать на свои хотелки себе самостоятельно (не касаемо каких-то экстренных ситуаций). Муж соглашается со мной, но никак не решается "отшить" некоторых товарищей, а я устала говорить нет за мужа. Как разрешить эту ситуацию?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Чем дальше родственники, тем крепче брак! Переехать в другой город как вариант, иначе мне кажется родственники ни когда не отвалят, так что выбирайте что вам приоритетнее!

flake-praline
#2

Автор, в семье мужа отношения неотделимы от "дайдайдай".

Других отношений они не знают.

Вы хотите, чтобы его клан перенял вашу модель родственных отношений. Этого не будет.

Увас и мужа есть выбор - либо влиться в его клан, либо уйти и поддерживать формальные отношения.

Вы, по сути, все уже решили, но хотите, чтобы не вы, а муж был инициатором ухода из клана. А почему, собственно? До женитьбы на вас они жил там и не жаловался. Вам это надо больше - так возьмите и обрубите эти семейные узы.

Алёнка
#3

Отказывайте постоянно в итоге им надоест просить. Автор а на что они у вас просят?, одно дело просить на лекарство мало ли что, а другое дело на развлечение или шмотку.

Гость
#4

Если муж рохля, сам не может сказать "нет", но при этом тихо радуется Вашей политике с родственниками, то продолжайте отказывать, он Вам только благодарен будет. Да-да, уверена, что с Вами он наконец-то может вздохнуть спокойно от осады родни!

Гость
#5
flake-praline

Автор, Вы хотите, чтобы его клан перенял вашу модель родственных отношений. Этого не будет.

И не надо! Пусть и дальше, меду собой, уже меньшим числом (муж-то автора радостно сливается из этого круга), продолжают жить табором, где все общее и все всем должны! Пусть их! А семья автора будет жить по-другому!

Гость
#6

в принципе, семья создаётся, действительно, не для того чтобы общаться с третьими лицами и работать раздельно и по времени много, но родственники бывают разной транспортабельности (одни поленятся проехать и 40 км, другие припрутся и за 1600 км)

Гость
#7

Автор, у меня точно такая же проблема, только это дай-дай-дай делается под видом "я одолжу на недельку". И ежу ясно, что как доходит до возврата - сразу находится 1000 причин и отсрочек. Мне это ТАК уже надоело! при том, что типа у его родственников свой бизнес, которому уже не один год, но он все равно не приносит денег. Взрослые здоровые люди, а занимаются какой-то фигней и еще пытаются жить за наш счет, прикидываясь дурачками. Простота хуже воровства... и там вся семейка такая.

Я уже грешным делом о разводе думаю, так как не могу обрубить эти "родственные" связи, а свои кровно заработанные деньги отдавать им не хочу. Да и с какой стати - я работаю на 2 работах, муж работает с утра и до часов 8-9 вечера, чтобы позволить себе хорошую одежду, еду, поездки, машину.

Сейчас я приняла решение вообще свести общение с его родней до минимума и поставить общий бюджет на контроль. Если не получится - буду гордиев узел рубить радикально.

Гость
#8

У нас тоже такая проблема была.Сестра мужа садилась на голову.Прекращать отношения с семьей ваш муж не имеет права.Это родственники.Да и к тому же от сумы и от тюрьмы не зарекаются,вдруг вам автор понадобиться помощь.

Я поступила проще,если сестра мужа обращается к нам за деньгами расспрашиваю на какие нужды.Действительно необходимо помогаем,просто так-до свидания.И отношения нормальные и деньги целы.

Гость
#9

муж имеет право прекратить отношения с любям человеком, который пытается уютно сесть на шею.

Не надо тут указывать, кто что имеет право.Каждый решает это сам.

Гость
#10

муж имеет право прекратить отношения с любям человеком, который пытается уютно сесть на шею.

Не надо тут указывать, кто что имеет право.Каждый решает это сам.

Пусть и живет тогда САМ, зачем создавать семью, рожать детей, чтобы потом говорить им- Я САМ, почему нужно САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ за счет других людей? наглость и цинизм не поддающиеся никакому здравому смыслу.

Мои свекры вынудили старшего (моего мужа) купить квартиру младшему (его брату), т.к им неудобно стало со снохой жить. Теперь они живут вдвоем в огромной трешке, а мы вчетвером в малогабаритной 3х без балкона с двумя разнополыми детьми. Все довольны, кроме меня, а забыла, брату с женой тесновато стало в 1комнатной, скоро ребенок родится, недавно они машинку прикупили, а я теперь вся на нервах, так и кажется, что они за наш счет живут, только я об этом уже не узнаю. К слову, я работала всегда, даже в декретах.

Гость
#11
Гость

. Мои свекры вынудили старшего (моего мужа) купить квартиру младшему (его брату), т.к им неудобно стало со снохой жить. Теперь они живут вдвоем в огромной трешке, а мы вчетвером в малогабаритной 3х без балкона с двумя разнополыми детьми. Все довольны, кроме меня, а забыла, брату с женой тесновато стало в 1комнатной, скоро ребенок родится, недавно они машинку прикупили, а я теперь вся на нервах, так и кажется, что они за наш счет живут, только я об этом уже не узнаю. К слову, я работала всегда, даже в декретах.

Как удобно брат Вашего мужа устроился! Прям завидки берут, и как это некоторые могут, ловко манипулируя окружающими, замечательно устраивать за их счет свою жизнь?

Сочувствую Вам, 10!

Гость
#12

Эта ситуация непростая, т.к. у всех участников разное восприяте проблемы. Еще до вашего появления в этой семье были какие-то правила и сложившийся стиль общения, после вашего появления родственникам трудно сразу изменить свое мышление.

Гость
#13

Спасибо,11. Как теперь мужу доверять не знаю, когда он за моей спиной такие дела творит, а с родственниками отношения раньше были нормальные, до этого случая, теперь видеть их не могу, они вообще очень болезненно реагируют на наши успехи, путешествия, обновление транспорта, закладка фундамента для дома, мои обновки, их аж карежит, выворачивает. По всем их прогнозам старший не должен был так в люди выбиться, они для этого пальцем не пошевелили. А при нормальной жене и помощи ее родителей поднялся парень, а тут и очередь из родственников подоспела.

Автор
#14

Муж у меня человек не очень любящий вступать в конфликты, но его, как он сам признается, порядком доставали все эти родственные помогидай, к нам обращаются именно за "Одолжите 5/10/15 тыщонок, вот через неделю стопудова вернем", два раза мы так одалживали, само собой уже прошел и возвращения особо не ждем. Своебразная плата за глупость. Нет, я понимаю, если бы там что-то форсмажорное, операция там, но это именно просьбы на развлечься, пожрать, бензин вероятно. Или там периодические просьбы пожить у нас на пару неделек, вскопать на даче у Н-ной бабушки грядки... Иногда так хочется послать их некультурным матом)

Автор

Ирина-краса
#15

Да все очень просто на самом деле. На просьбы пожить ответ: нам будет неудобно вас принять, на покопаться в грядке - у нас другие планы на это время (и на другое тоже). Денег просто нет. Самим бы где занять, может, Вы одолжите? на недельку? Главное смотреть прямо в глаза и видеть, как будут реагировать. И делать выводы.

Ирина-краса
#16

Вообще, я очень добрый человек, и родственникам-друзьям всегда помогаю в силу возможностей. Но тех, кто нагло клянчит, терпеть не могу...

Гость
#17
Гость

Эта ситуация непростая, т.к. у всех участников разное восприяте проблемы. Еще до вашего появления в этой семье были какие-то правила и сложившийся стиль общения, после вашего появления родственникам трудно сразу изменить свое мышление.

А они его никогда и не изменят. Большинство людей считают, что они правы и не понимают настоящего смысла слова Компромисс. Большинство понимает так: давай я тебе расскажу, что я хочу, ты подумаешь и согласишься сделать так, как я хочу. Если с первого раза не помогает, то будут пробовать и 2-й, и 20-й, и 100-й.

Гость
#18
Автор

Уже прошло два года как я вышла замуж, но никак не могу правильно выстроить отношения с родственниками мужа. С мужем у нас отношения теплые, хорошие, не безумная какая-то страсть, а именно комфортная симпатия друг к другу. А вот от его родственников постоянно исходит какой-то напряг, у них многодетная семья, куча тетьдятьплемяшитп, многие из которых, привыкли что "дайдайдай, пустипожить, одолжи" друг у друга это нормально. Я не допускаю такого в нашу семью, и я и мои родители привыкли зарабатывать на свои хотелки себе самостоятельно (не касаемо каких-то экстренных ситуаций). Муж соглашается со мной, но никак не решается "отшить" некоторых товарищей, а я устала говорить нет за мужа. Как разрешить эту ситуацию?

Переехать в другую страну или город и адрес никому не давать.:)

А если серьёзно никак не разрешится.

Муж так и не будет отказывать.

Насколько вас хватит "мегерой" выглядеть?

Я со своим после 20 лет жизни разошлась, свекровь и родственники достали с первого дня, а муж, как и ваш, помалкивал.

Жалею, что раньше не разошлась, вернее, что вообше замуж за него вышла.

Но я с его роднёй познакомилась уже после свадьбы, за тысячи км жили сначала друг от друга, а потом все оказались в одной стране и не далеко друг от друга.

Если бы видела, что там за семейка, хоть и все с высшим образованием, не стала бы замуж выходить за него.

Да-да
#19

Ко всем людям относятся только так, как разрешено относиться. Всем хочется быт спокойным, неконфликтным человеком. Но жизнь так устроена, что постоянно нужно делать выбор - дать отпор или платить за свою мягкотелость, а потом еще мучится "почему я такой, почему они такие?". На мой взгляд, лучше один раз поскандалить, но не чувствовать себя ч_мом, чем в очередной раз кипеть, когда просят денег. И самое интересное, никто и никогда не будет благодарен, будут ненавидеть, это да.

Гость
#20

Никак не выстраивать, максимально держать дистанцию.

Мария Морозова
#21

[quote="Автор"]Уже прошло два года как я вышла замуж, но никак не могу правильно выстроить отношения с родственниками мужа. С мужем у нас отношения теплые, хорошие, не безумная какая-то страсть, а именно комфортная симпатия друг к другу. А вот от его родственников постоянно исходит какой-то напряг, у них многодетная семья, куча тетьдятьплемяшитп, многие из которых, привыкли что "дайдайдай, пустипожить, одолжи" друг у друга это нормально. Я не допускаю такого в нашу семью, и я и мои родители привыкли зарабатывать на свои хотелки себе самостоятельно (не касаемо каких-то экстренных ситуаций). Муж соглашается со мной, но никак не решается "отшить" некоторых товарищей, а я устала говорить нет за мужа. Как разрешить эту ситуацию?

У меня похожая ситуация,только со своими родственниками...достали...их в окна - они в двери...Просто не хватает наглости отказать...Желаю вам терпения!

Гость
#22

А сами одалживаться пытались? Вот прямо сегодня возмите и позвоните родственникам мужа (кто там вам денег должен) и между прочим так попросите " тысченок 20 перехватить недельки на три четыре по родственному". Если не откажут - берите не стесняйтесь :)

Если начнут "гнилые базары" вроде "денег нет" сворачивайте разговор и когда в следующий раз попросят отшивайте - "самим бы кто одолжил - блин, как надо ни у кого денег нет..."

Наталья
#23
Гость

Спасибо,11. Как теперь мужу доверять не знаю, когда он за моей спиной такие дела творит, а с родственниками отношения раньше были нормальные, до этого случая, теперь видеть их не могу, они вообще очень болезненно реагируют на наши успехи, путешествия, обновление транспорта, закладка фундамента для дома, мои обновки, их аж карежит, выворачивает. По всем их прогнозам старший не должен был так в люди выбиться, они для этого пальцем не пошевелили. А при нормальной жене и помощи ее родителей поднялся парень, а тут и очередь из родственников подоспела.

У нас лет 5 была подобная ситуация. Пока муж сам понял, что эти дармоеды сидят на нашей шее, а работать не хотят. Я сразу стала"врагом народа" как только дотации тунеядцам прекратились, хотя мы сами в то время жили на съемной квартире, свекровь бесило,что мы деньги себе на квартиру откладываем, а не ее кровиночку лодорюгу содержим. Покупка новых туфель мужу воспринималась как преступление "как ты себе туфли купил?"

колор
#24

До боли знакомая ситуация. Мой совет, не пытайтесь выстраивать отношения, все равно будут тихим сапом лезть на шею. Сто раз поможете , не вспомнят, один раз откажете, не забудут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: