Гость
Статьи
Боюсь летать

Боюсь летать

Панически боюсь летать. Ни разу не была за границей, а так хочется увидеть мир! Посоветуйте,пожалуйста, как побороть страх.

Екатерина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы конкретно чего боитесь? Замкнутого пространства? или что самолет упадет?

Vurn
#2

Значит так! Бери листочек бумажки, разграфи на две половины. Подпиши "автомобиль" и "самолет". Под автомобилем напиши именя однокласников, друзей, знакомых тебе лично людей и т.п., о которых ты точно знаешь, что они погибли в автомобилях или от автомобилей, к примеру, будучи сбитыми на дороге. Под самолетом, аналогично, но погибших в самолетах или от самолетов.

Каждый рза, как тебе станет страшно, просто смотри на эти списки. И вспоминай имена погибших.

Хинт в том, что самолетный список у тебя будет равен нулю. А автомобильный - длинный. У меня только из одноклассников погиблов в машинах 4 человека.

Cone
#3

вам любой грамотный психотерапевт скажет, что бороться со страхами можно только пересиливая себя. у вас ей воля, научитесь контролировать свою жизнь. начинать нужно с малого, приезжайте в аэропорт, смотрите как взлетают самолеты, представляйте себя на борту. когда пройдете первый этап, то переходите ко второму этапу - полет на частном самолете-вертолете (на любом подмосковном аэродроме можно совершить полет, стоит не так дорого), третий этап - полет на самолете гражданской авиации на короткое расстояние.

Это универсальный рецепт "излечения" для всех! Другие методы просто не работают. Первое время можно помогать себе таблеточками.

#4

чего бояться? Самолет, это летающий автобус, только его еще с земли ведут и контролируют, в отличие от обычного.

Гость
#5

рекомендую препарат Драмина, принимаешь, как только села в самолёт 2 таблетки и через 10 минут откатываешься в сон, при это слышишь команды пилота к примеру прситегнуть ремни, просыпаешься на поесть и тут же откатываешься снова, страх пропадает, а вообще эти таблетки от укачивания))) но вот такой вот побочный эффект))

Таня
#6
Sergey

чего бояться? Самолет, это летающий автобус, только его еще с земли ведут и контролируют, в отличие от обычного.

Сергей, а можно Вам вопрос? Мне впервые лететь очень скоро. Летать не боюсь, но начиталась, что в самолете может стать плохо. Лечу на airbus. При этом поездки на машине, в автобусе, в поезде переношу хорошо. Можно, конечно, выпить какой-нибудь табл., но не хочется себя пичкать и спать потом. Лететь 4,5 часа. Каков процент, что может начать тошнить? Понимаю, вопрос глупый, но меня волнует)

Гость
#7
Таня

Сергей, а можно Вам вопрос? Мне впервые лететь очень скоро. Летать не боюсь, но начиталась, что в самолете может стать плохо. Лечу на airbus. При этом поездки на машине, в автобусе, в поезде переношу хорошо. Можно, конечно, выпить какой-нибудь табл., но не хочется себя пичкать и спать потом. Лететь 4,5 часа. Каков процент, что может начать тошнить? Понимаю, вопрос глупый, но меня волнует)

У меня есть подруга, которую укачивает в самолетах, машинах, но при этом не укачивает в автобусах и поездах

#8

потому что подсознательно да и так просто понимаешь что на дорогах у человека еще есть возможность уйти от столкновения, и есть защита в виде подушек и самого корпуса авто, и вряд ли он загориться сразу и т д, а самолет когда падает он с такой скоростью несется к земле еще и загорается, вылезти возможности нет, спастись тоже. вот что страшно, больше аварий на авто? конечно, авто то больше, но если со знакомыми не происходило это еще не значит, что не может произойти. я сама очень боюсь, летала 2 раза, чуть не поседела, и при первой же возможности пользуюсь поездом. благо Европа не отделена от нас океаном))

Гость
#9

У меня есть родственники, у которых погибла дочь в ж/д катастрофе, сгорела заживо, 15 лет, погиб весь класс и везли ребят у морю, ужасная смерть, она факелом горящим бежала от поезда и нашли метрах в 200, в самолете гибнешь сразу и кстати достаточно безболезненно, люди теряют сознание после резкой смены высоты и никто уже ничего не чувствует, если уж это вас так успокоит

Наваррская
#10

Значит так, летаю я часто и много, сколько турбулентностей, воздушных ям и грозовых фронтов пролетела - не счесть. Боюсь? Наверное. Но летать приходится, время тратить на дорогу жаль, да и куда - то наземным транспортом не доберешься.

1. Если вы уже в самолете - деваться некуда. Меня успокаивает вид из иллюминатора, даже во время "болтанки". Ощущение "контроля ситуации".)))

2. Выпить. Нарушается координация и "болтанка" не воспринимается столь остро.

3. Успокоительное, снотворное. Или не спать накануне. Садишься в самолет, отрубаешься. Приземлился.)

4.Как - то летела больная с температурой. Кофе+жаропонижающее типа Фервекса дает прекрасный эффект "а мне все пофигу". Печень так травить нехорошо, но иногда практикую. Эффект прекрасный и без температуры.)

5. В самолете гибнут редко и быстро. Чтобы быть спокойной оформила страховку на круглую сумму, которую получит сын, если что со мной случится. Стало спокойнее.

И последнее: суждено утопиться - не повесишься. Приятного полета, Автор.)

Гость
#11

Села и полетела. Чего боишься? Помрёшь и так, если тебе суждено помереть в авиакатастрофе. а боится твоё слабое Я, а вовсе не сознательная твоя часть.Так что не дрейфь.

Мигера
#12

Перед этим посмотри документальные фильмы Авиакатастрофы!!! Познавательно!!

Гость
#13

летайте чаще - страхи пройдут. Я последние 10 лет летаю минимум 2-3 раза в месяц. Привыкла настолько, что в машине ехать считаю страшнее.

я
#14

мой муж боится летать. Ни разу не летал. Сами понимаете, отдых за границей для нас накрывается. Летаю я, летает наша дочь, а он нет. Это просто кошмар какой-то для всей семьи...

Гость
#15

Я летаю часто, и когда это возможно, перед вылетом пью пиво, не в стельку, конечно, но пару бокалов выпиваю, до притяного затуманивания мозгов, и тогда взлет вооще не ощущается, страха нет, а в полете все мысли только о том, как бы попасть, извините, в туалет. Никакого стресса вообще. Я не призываю к пьянству, но чуть-чуть легкого алкоголя ОЧЕНЬ помогает.

Аня
#16
Гость

Я летаю часто, и когда это возможно, перед вылетом пью пиво, не в стельку, конечно, но пару бокалов выпиваю, до притяного затуманивания мозгов, и тогда взлет вооще не ощущается, страха нет, а в полете все мысли только о том, как бы попасть, извините, в туалет. Никакого стресса вообще. Я не призываю к пьянству, но чуть-чуть легкого алкоголя ОЧЕНЬ помогает.

Аналогично! только я еще сутки до вылета не сплю, перед входом в самолет выпиваю алкоголь и засыпаю еще до взлета))) так и лечу- пристегнутая с неоткинутой спинкой кресла

Инна
#17

Страх пе5ред полетом такая же фобия, как и все остальные страхи, которыми страдают люди.. И если этот страх, простите мешает Вам жизнь или во всяком случае явно ограничивает Ваше "хочу" прямой путь к психотерапевту. Удачи Вам! Все лечится!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: