Гость
Статьи
Удобно ли брать у …

Удобно ли брать у дочери деньги за сидение с внуком?

Моя дочь до декрета работала на хорошей работе,год назад родила малыша,ушла в декрет,но они взяли квартиру в ипотеку поэтому ее зарплата очень нужна,и она решила выйти на работуи предложила мне до садика уволиться и посидеть с внуком,сказала что будет платить мне мой оклад на работе,я работаю в НИИ бухгалтером,я согласилась тем более мне до пенсии осталось 2 года,но вот насчет денег,даже не знаю,с одной стороны неудобно брать у дочери а с другой,на зп мужа тяжело будет жить,тем более мы строим дачу,что вы думаете по этому поводу?

Бабушка
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Нужно научиться читать, тогда вы с удивлением узнаете, что в декрет может спокойно уйти и бабушка. Может ваша дочка грамотная и читать умеет?

Гость
#3
Гость

Нужно научиться читать, тогда вы с удивлением узнаете, что в декрет может спокойно уйти и бабушка. Может ваша дочка грамотная и читать умеет?

Это правда? Впервые слышу..

Гость
#4

Автор, берите деньги, т.к. дача в конечном счете достанется дочери.

Hm (девушка, 26 лет)
#5

на похороны заранее начните откладывать, а то по госбюджетному тарифу на окраине место выделят. Дочь не вложится, в вашей семье капитализм

Парень 23 лет
#6

Нормальная адекватная семья, абсолютный компромисс.

Гость
#7

Я не представляю подобную ситуацию в своей семье.

Может, просто просить дочь помогать вам материально - когда у нее есть такая возможность. Но делать из этого формальность, оклад - для меня звучит странно.

джи
#8

по моему это ужасно получать зарплату от родной дочери

Гость
#9

1. За сидение с внуком брать деньги странновато.

2. Взрослые дети должны помогать своим родителям обязательно (особенно неработающим).

Вывод: статус-кво сохранить, но расставить акценты более естественно - 1 и 2.

Облако в юбке
#10

Берите не стесняйтесь. В конце концов, вы дочери одолжение делаете тем, что увольняетесь. Вполне разумно компенсировать вам потерянный доход.

Гость
#11

эммм.... лично мне было бы не удобно. а почему дочка не хочет взять няню?

Актимелька
#12

я думаю все ок. можно брать деньги. ведь, если не вы, то дочь будет искать няню, которой платить надо будет больше и ребенка с левой теткой оставлять как то не очень. притом вы строите дачу, на которую ваша дочь 100% будет приезжать. если морально вы не совсем комфортно себя чувствуете, то можете какой то месяц меньше денег взять или внучку одежду, игрушки, книжки купить

Любава
#13
Парень 23 лет

Нормальная адекватная семья, абсолютный компромисс.

Тоже так считаю. Если мать работает и получает з/п, а ей предложили бросить работу и поработать няней, то почему нет? Вот если бы автор была неработающей пенсионеркой, тогда могла бы и позадаваться подобным вопросом.

Гость
#14
Любава

Вот если бы автор была неработающей пенсионеркой, тогда могла бы и позадаваться подобным вопросом.

Так пенсии у большинства небольшие, пенсионерка могла бы подрабатывать ещё где-то в это время.

Гость
#15
Бабушка

Моя дочь до декрета работала на хорошей работе,год назад родила малыша,ушла в декрет,но они взяли квартиру в ипотеку поэтому ее зарплата очень нужна,и она решила выйти на работуи предложила мне до садика уволиться и посидеть с внуком,сказала что будет платить мне мой оклад на работе,я работаю в НИИ бухгалтером,я согласилась тем более мне до пенсии осталось 2 года,но вот насчет денег,даже не знаю,с одной стороны неудобно брать у дочери а с другой,на зп мужа тяжело будет жить,тем более мы строим дачу,что вы думаете по этому поводу?

Конечно берите деньги. А на размер пенсии не повлияет, что вы уволитесь?

БесконечнаяМари
#16

По-моему, нормальная ситуация. Это гораздо проще, чем ломать голову двоим удобно-не удобно. Подарки - это хорошо, но толку от них, если они должны по общей стоимости составлять размер вашей зарплаты в НИИ? Каждый раз сидеть и подсчитывать, чтобы примерно такая сумма была? Мне кажется, от этого одни неудобства.

Подарки хорошо дарить, если "акция" разовая, а тут - постоянная основа.

дочь
#17

Все бухгалтера жадные до безобразия)) ещё не видела тётку, которая за 2 года до пенсии отказывается работать. Вцепляются руками и ногами в своё место рабочее) хрен выпроводишь к внукам)).

Гость
#18

Это не деньги за сидение с внуком, а просто помощь родителям.

Гость
#19
Гость

Нужно научиться читать, тогда вы с удивлением узнаете, что в декрет может спокойно уйти и бабушка. Может ваша дочка грамотная и читать умеет?

единственный умный совет

Анна
#20

Вполне нормально. Вы увольняетесь, дочь Вам сама предложила. У нас-то круче - привела детей на вечер - плати, со школы забрать - плати, на выходные - плати в двойном размере

Гость
#21
Гость

Нужно научиться читать, тогда вы с удивлением узнаете, что в декрет может спокойно уйти и бабушка. Может ваша дочка грамотная и читать умеет?

Только до того, как исполнится 1,5 года ребёнку. И пособие начисляется в размере 40% от з/платы бабушки.

Гость
#22
Гость

эммм.... лично мне было бы не удобно. а почему дочка не хочет взять няню?

Няня - чужой человек. Если бы моя мама согласилась сидеть с внуком, то лично я лучше бы бабушке платила деньги, чем посторонней тётке. Бабушка своего внук не обидит.

Гость
#23

Моя свекровь так подрабатывала в 60 лет, нормальная прибавка к пенсии, мой сын был уже взрослым 14-15 лет и особо сидеть с ним не нужно было. Она забирала младших школьников после школы и сидела с ними до вечера, до прихода родителей, уроки делала, кормила и гуляла, брала к себе домой. Она нарасхват там была и ее с рук на руки передавали, аккуратная, готовит хорошо, внимательная. Любой труд должен быть оплачен, поему же труд мамы вы не считаете за труд?

Гость
#24
Бабушка

Моя дочь до декрета работала на хорошей работе,год назад родила малыша,ушла в декрет,но они взяли квартиру в ипотеку поэтому ее зарплата очень нужна,и она решила выйти на работуи предложила мне до садика уволиться и посидеть с внуком,сказала что будет платить мне мой оклад на работе,я работаю в НИИ бухгалтером,я согласилась тем более мне до пенсии осталось 2 года,но вот насчет денег,даже не знаю,с одной стороны неудобно брать у дочери а с другой,на зп мужа тяжело будет жить,тем более мы строим дачу,что вы думаете по этому поводу?

плохая разводка. Ни одна здравомыслящая *бабушка* не уйдет с работы за два года до пенсии. Пенсия будет меньше за недостаж.

Гость
#25

плохая разводка. Ни одна здравомыслящая *бабушка* не уйдет с работы за два года до пенсии. Пенсия будет меньше за недостаж.

Автор как раз мне ровесница. Я ушла, думаете так сильно повлиет на мою пенсию то, что мой стаж будет 35, а не 37 лет? не думаю, а вот дочь за последний год много достигла на работе, деньги мне дает, а на что же мне жить? муж мой умер

Гость
#26

я своей маме за "сидение" хотела платить, так на меня еще и обиделись. Но у меня "сиделок" вагон, ребенок спокойный, наперебой берут. Маме помогаю продуктами и отдых оплачиваю, деньгами она просто не берет.

Золотая
#27
Гость

Это правда? Впервые слышу..

Правда. ЛЮБОЙ родственник, который фактически ухаживает за ребёнком. Зачем увольняться?

Гость
#28

Уходя в 53 года, женщина теряет больше чем 2 года работы и соответственно зарплаты, т.к., имея рабочее место, она может и дальше спокойно работать еще несколько лет и получать при этом и пенсию и зарплату. Если же она уволится, то в 55 ее никто не возмет обратно. Другой вариант: у меня подруга еще с 45 лет сидит с внуками, НО зять ей платит зарплату и держит ее трудовую у себя для стажа,и после ее 55 ничего не изменилось.

Ники
#29
дочь

Все бухгалтера жадные до безобразия)) ещё не видела тётку, которая за 2 года до пенсии отказывается работать. Вцепляются руками и ногами в своё место рабочее) хрен выпроводишь к внукам)).

Не обобщайте! Моя мама бухгалтер, вышла на пенсию, но продолжала работать, когда родился мой племянник и невестка вышла на работу, моя мама бросила свою работу и сидела с внуком, потом у меня родилась дочь и мама сидела и с ней, т.к. я вынуждена была выйти на работу. И маме ни разу в голову не пришло попросить с нас деньги!!!

Гость
#30

нормально,автор, это.

вы берете декрет на работе, и дочь вам компенсирует ваш потерянный доход. все счастливы.

если бы у меня была такая ситуация,я бы рада была,если бы так складывались обстоятельства. и если вас гложет мысль "неудобно" принимайте как помощь дочери в строительстве дачи.

Белая кошка
#31
Облако в юбке

Берите не стесняйтесь. В конце концов, вы дочери одолжение делаете тем, что увольняетесь. Вполне разумно компенсировать вам потерянный доход.

Это да. Одно дело, когда бабушка уже пенсионерка - она ничего не теряет. А другое дело - увольняется, зная, что ее в 50 с хорошим плюсом никуда не возьмут на работу. Во втором случае это должно компенсироваться.

Белая кошка
#32

Ни одна здравомыслящая *бабушка* не уйдет с работы за два года до пенсии. Пенсия будет меньше за недостаж.

ТОже верно. Может, взять хорошую няню ребенку? По рекомендации, проверенную, разумеется, а не с улицы.

Гость
#33

я бы в жизни своей маме не предложила поменять работу на внука.

Как это вообще???!! то есть, я, предположим, осознанно ушла с хорошо оплачиваемой работы, чтобы родить ребенка, родила, вернулась на свою работу, а бабушка пусть увольняется с работы??? почему бабушка должна сидеть С МОИМ ребенком?

лично я считаю, что этим бы унизила свою маму, лишила бы ее заработка. а уж деньги предлагать маме - это вообще НОНСЕНС.

не на кого оставить ребенка? найми няню. не доверяешь няне - сама сиди дома со СВОИМ ЖЕ ребенком, жертвуй работой, а не перекладывай ответственность на других.

Белка
#34
Ники

Не обобщайте! Моя мама бухгалтер, вышла на пенсию, но продолжала работать, когда родился мой племянник и невестка вышла на работу, моя мама бросила свою работу и сидела с внуком, потом у меня родилась дочь и мама сидела и с ней, т.к. я вынуждена была выйти на работу. И маме ни разу в голову не пришло попросить с нас деньги!!!

Видимо ей было на что жить. А как еще? в 53 пенсию не платят, а кушать еще хочется, да и коммуналку не простят))

Валя
#35

Самый глупый вопрос "Удобно ли?" Удобно-берите, неудобно, нет. Нашим бабушкам с внучкой за счастье посидеть. В очередь записываются, выпрашивают. Но бабушки пенсионерки.

Гость
#36

Посидеть и сидеть - несколько разное, взять внучку один-два раза в неделю или каждый день с утра до вечера как на работе, при этом лишившись дохода.

Хотя варианты возможны - кормить, отправлять на отдых, но это гораздо хлопотнее, чем просто дать денег

Канадка
#37
Гость

эммм.... лично мне было бы не удобно. а почему дочка не хочет взять няню?

Потому что ее дочь предпочитает родную маму, а не понятно какую няню.

Автор, все нормально! Берите деньги и не парьтесь. Вам нужны деньги, вашей дочери нужен человек которому она полностью без либо каких переживаний, может доверить ребенка. Уверена что ваша зарплата не превышает зарплаты няни, которую ей бы пришлось нанять.

Канадка
#38
Гость

Уходя в 53 года, женщина теряет больше чем 2 года работы и соответственно зарплаты, т.к., имея рабочее место, она может и дальше спокойно работать еще несколько лет и получать при этом и пенсию и зарплату. Если же она уволится, то в 55 ее никто не возмет обратно. Другой вариант: у меня подруга еще с 45 лет сидит с внуками, НО зять ей платит зарплату и держит ее трудовую у себя для стажа,и после ее 55 ничего не изменилось.

А разве нельзя взять "отпуск за свой щет" или как там оно называется? У нас на работе такая возможность существует.

Донна Белла
#39

Зачем вы бросили работу, можно было и няню нанять, сейчас это не проблема.

В этом случае помогали бы немного оплачивать няню было бы больше пользы. Садик не панацея, знаю семьи где ребенок 2 дня в садике 2 недели на больничном.

Для тех кто пишет не брать деньги. Сидеть с ребенком это труд и при том очень хлопотный, деньги однозначно брать и не париться по этому поводу, как писали выше дочь сама на эту дач отдыхать пиедит

Донна Белла
#40
Гость

я бы в жизни своей маме не предложила поменять работу на внука.

Как это вообще???!! то есть, я, предположим, осознанно ушла с хорошо оплачиваемой работы, чтобы родить ребенка, родила, вернулась на свою работу, а бабушка пусть увольняется с работы??? почему бабушка должна сидеть С МОИМ ребенком?

лично я считаю, что этим бы унизила свою маму, лишила бы ее заработка. а уж деньги предлагать маме - это вообще НОНСЕНС.

не на кого оставить ребенка? найми няню. не доверяешь няне - сама сиди дома со СВОИМ ЖЕ ребенком, жертвуй работой, а не перекладывай ответственность на других.

В принципе согласна

+100

гость
#41

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

Гость
#42
гость

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

а ничего, что бабушка теряет доход, увольняясь с работы? Кто должен его компенсировать?

Облако в юбке
#43
гость

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

А бабушке ребенка деньги не нужны? К зубному ей ходить не надо, в парикмахерскую, лекарства покупать, нет?

гость
#44

гость

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

а ничего, что бабушка теряет доход, увольняясь с работы? Кто должен его компенсировать?

ну так и пускай с работы не уходит , дочка другой вариант найдет . или у нее без выбора ?

гость
#45
Облако в юбке

гость

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

А бабушке ребенка деньги не нужны? К зубному ей ходить не надо, в парикмахерскую, лекарства покупать, нет?

ну вобщем выше уже ответила , что если доход терять не хочет , то может и не увольняться , а с родной дочери деньги брать - как-то не очень.

Облако в юбке
#46
гость

Облако в юбкегость

какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя

А бабушке ребенка деньги не нужны? К зубному ей ходить не надо, в парикмахерскую, лекарства покупать, нет?ну вобщем выше уже ответила , что если доход терять не хочет , то может и не увольняться , а с родной дочери деньги брать - как-то не очень.

Почему не очень, если дочь больше доверяет своей матери, чем постороннему человеку? Все нормально.

гость
#47

ну а деньгами помочь матери дочь разве не сумеет , когда понадобится ? не за ребенка , а в случае необходимости , ведь платить как зарплату она все равно согласна ?

гость
#48
Облако в юбке

гость

Облако в юбкегость какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя А бабушке ребенка деньги не нужны? К зубному ей ходить не надо, в парикмахерскую, лекарства покупать, нет?ну вобщем выше уже ответила , что если доход терять не хочет , то может и не увольняться , а с родной дочери деньги брать - как-то не очень.

Почему не очень, если дочь больше доверяет своей матери, чем постороннему человеку? Все нормально.

а потому что дочь - родной человек

Облако в юбке
#49
гость

ну а деньгами помочь матери дочь разве не сумеет , когда понадобится ? не за ребенка , а в случае необходимости , ведь платить как зарплату она все равно согласна ?

В случае необходимости - это как? Бабушка должна прийти к дочке и попросить денег на парикмахерскую, потому что не хватает? На продукты? По мне, так сохранение регулярного дохода - гораздо более достойное решение.

Облако в юбке
#50
гость

Облако в юбкегость

Облако в юбкегость какие деньги ? Вы же БАБУШКА ребенку , а не чужая тетя А бабушке ребенка деньги не нужны? К зубному ей ходить не надо, в парикмахерскую, лекарства покупать, нет?ну вобщем выше уже ответила , что если доход терять не хочет , то может и не увольняться , а с родной дочери деньги брать - как-то не очень.

Почему не очень, если дочь больше доверяет своей матери, чем постороннему человеку? Все нормально.а потому что дочь - родной человек

Вот поэтому дочь должна сделать помощь матери максимально комфортной для матери же. А лучше всего это осуществить сохранением нормального дохода, а не подачками / эпизодическими подарками. К тому же, если мать еще в хорошем здоровье, ей самой будет противно принимать "помощь," а вот получать оплату за труд - другое дело.