Гость
Статьи
Со скольки лет вы себя …

Со скольки лет вы себя помните?

У меня прямо комплекс). Я себя четко помню с 5 лет, до это весьма отрывочные воспоминания, не как кино, а как фото-кадры. А муж и сестра моя аж с 3 лет все про себя помнят, и ведь не фантазируют, т.к. по рассказам мамы и свекрови все совпадает).
Мне стало интересно, как у большинства, со сколько лет вы себя помните так, чтобы постоянно, осознанно?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
82
#1

Меньше года.

Лежала в кроватке, а на стене висел красный, мак из пластмассы))

Мама говорит, что сразу после роддома меня привезли в комнатку в коммуналке, и только год мы там прожили, потом получили квартиру родители.

Мак, был именно в коммуналке.

#2

С трех точно помню, потому что мы жили до моих четырех лет в другом месте, и я отчетливо помню тот дом, узкоколейные ж/д пути, "классные" поезда, пруды, как бабушка меня в сад водила, ну и сам отъезд оттуда в товарном вагоне.

Гость
#3

Осознанно - лет с 4. В виде картинок - еще в коляске).

Гость
#4

Лет эдак с 2,5. Помню смутно, как мена повезли на Азовское море.

Еще помню свой первый день в садике в 3 года. Я испугалась шума и залезла под стол )))))

Гость
#5
82

Меньше года.

Лежала в кроватке, а на стене висел красный, мак из пластмассы))

Мама говорит, что сразу после роддома меня привезли в комнатку в коммуналке, и только год мы там прожили, потом получили квартиру родители.

Мак, был именно в коммуналке.

Это то, что автор назвала фото, удачно, кстати.

А речь о постоянной памяти

Гость
#6

Именно осознанно лет с 4 помню подруг в садике даже их имена, распорядок дня, наряды, еду и прогулки, переживания. А отрывочные воспоминания лет с 2х присутствуют

82
#7
Гость

82

Меньше года. Лежала в кроватке, а на стене висел красный, мак из пластмассы)) Мама говорит, что сразу после роддома меня привезли в комнатку в коммуналке, и только год мы там прожили, потом получили квартиру родители. Мак, был именно в коммуналке.

Это то, что автор назвала фото, удачно, кстати. А речь о постоянной памяти

Прекрасно помню, как пня на пеленальном столике пелинали.(помню эти столики с бортиками высокими))и в яслях в том числе.

Помню как на собаке каталась В деревне, на ЗЛЮЧЕЙ, мне 1,3 было)))) Залезала к нему в будку, и он никого не подпускал ко мне))) Мама, бабушка, в обмороке, собаку ВСЯ ОКРУГА боялась, а я его за хвост, за нос, он лежит, я на него забиралась, он вставал и я на нем ехала со смехом звонким, падала и все равно смеялась))))

гость
#8

С 3х лет примерно...

Гость
#9

я помню как меня перевязывали розовой ленточкой.

Гостья
#10

Я помню лет с 3-4, ранее не помню, так как много спала, запомнить особо было нечего)

82
#11

Прекрасно помню, как МЕня на пеленальном столике пелинали.(помню эти столики с бортиками высокими))и в яслях в том числе.

Помню как на собаке каталась В деревне, на ЗЛЮЧЕЙ, мне 1,3 было)))) Залезала к нему в будку, и он никого не подпускал ко мне))) Мама, бабушка, в обмороке, собаку ВСЯ ОКРУГА боялась, а я его за хвост, за нос, он лежит, я на него забиралась, он вставал и я на нем ехала со смехом звонким, падала и все равно смеялась))))

Вика
#12

с 4-5, наверное. Желтые носочки помню, что играла с бабушкой, оставалась со старшей сестрой, пока все на работе были.

Гость
#13

Может, у Вас не было каких-то ярких воспоминаний до 5 лет. Я тоже себя помню где-то с 5 лет и то только какие-то моменты.

Lemonka
#14

Не помню, сколько лет, но спала еще в кроватке с решеткой. До скольки дети там спят? Наверное, 2-3 года. Мне Бармалей приснился, а мама меня утешала

Гость
#15

В виде небольших эпизодов и картинок - с 3-4 лет. В виде кинолетны не могу вспомнить и вчерашний день))). У меня как-то всё фрагментарно в памяти откладывается).

Гость
#16

помню, как я вылезала на свет белый, врачей помню, потом как я лежала в роддоме.

как я сидела в матке не очень хорошо помню, как будто фотки отрывочные...

Гость
#17

помню один момент лет с 3,я ,видимо, впервые увидела молнию,прям картинка в голове.А так, урывками,отрывками, потрясения только какие-то помню до мелочей,остальное же как будто и не со мной было

Гость
#18
82

Прекрасно помню, как МЕня на пеленальном столике пелинали.(помню эти столики с бортиками высокими))и в яслях в том числе.

Помню как на собаке каталась В деревне, на ЗЛЮЧЕЙ, мне 1,3 было)))) Залезала к нему в будку, и он никого не подпускал ко мне))) Мама, бабушка, в обмороке, собаку ВСЯ ОКРУГА боялась, а я его за хвост, за нос, он лежит, я на него забиралась, он вставал и я на нем ехала со смехом звонким, падала и все равно смеялась))))

даешь третий раз!

Красотка
#19
Гость

помню, как я вылезала на свет белый, врачей помню, потом как я лежала в роддоме.

как я сидела в матке не очень хорошо помню, как будто фотки отрывочные...

Вот ты ж фантазерка))))

82
#20

даешь третий раз![/quote]

Да Опечатку я исправила,

Красотка
#21
Гость

82Прекрасно помню, как МЕня на пеленальном столике пелинали.(помню эти столики с бортиками высокими))и в яслях в том числе.

Помню как на собаке каталась В деревне, на ЗЛЮЧЕЙ, мне 1,3 было)))) Залезала к нему в будку, и он никого не подпускал ко мне))) Мама, бабушка, в обмороке, собаку ВСЯ ОКРУГА боялась, а я его за хвост, за нос, он лежит, я на него забиралась, он вставал и я на нем ехала со смехом звонким, падала и все равно смеялась))))даешь третий раз!

)))))))))))))))))))))))))))))

Елена
#22

С 2-х лет очень многое и отчётливо помню. И до сих пор периодически какие-то новые воспоминания из далекого детства в памяти всплывают. Маму спрашиваю - было такое или нет... она вообще в шоке)) Говорит, да было, и как ты это можешь помнить, ты же совсем кроха была :)

Гость
#23

с трех лет

Гость
#24

До трех лет совсем не помню, т. к жили в другом доме. Новый дом- очень хорошо, помню как мебель в дом заносили и мы прятались с сестрой в шкафах. Странно- переезд помню, а что до него не было- как отрезало. Мама говорит, что я там клубнику ходила у соседки тырить)))

Гость
#26

с 3 точно помню

Гость
#27

но конечно не то, как я жила, а просто яркие моменты, которые врезались в память

Красавица
#28

Я помню, как меня фотографировали вместе с дедушкой, и мне тогда было года 3-4. Запомнилось. Еще я помню свои мысли в тот момент - время пролетит очень быстро. И еще, раньше в детстве, я видела такую картину. Я в палате (операционной ли), наблюдаю сбоку и сверху, под потолком. Кресло гинекологическое. Люди вокруг в голубом. Плитка голубая в комнате. Оттутда вынимают младенца, он орет. Я до сих пор сбоку и сверху. Пока.

Или это был сон. Но его я видела раньше, чем узнала про реинкарнацию и подобную е...

Красавица
#29

Может, это была память? Или всего лишь мое воображение.

Солнышко
#30

Хорошо помню себя с 3-х -4-х лет. Причем нетольео события, но и свои мысли по поводу событий. Помню свои мотивы, чувства. У меня вообще хорошая память.

Гость
#31

ничего практически не запоминаю(

Номи
#32

Я помню много моментов до четырех лет. С четырех уже более подробно, естественно.

Могу описать все, что было на "старой" квартире. Обстановку, людей, диалоги даже некоторые помню. Мама удивляется и не верит, что я могу с таких лет все помнить, но все совпадает. Помню как меня еще в коляске катали, и даже когда я зимой в штаны напрудила. Не приятно было:)

Гость
#33

лет с 5:)

MUM
#34

Я помню как я на горшок ходила, и смотрела, что я там оставлю)))) Помню как проснулась я в своей кровати, встаю и за поручни хватаюсь и понимаю что я навалила себе в пижаму)))) далее начинаю плакать и звать маму))) еще помню как я просила у мамы сисю, хотя уже взрослая была 2 года)))

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#35

Самое раннее - 1г 7 мес и 1 г и 10 мес, но буквально кадрами по 3 секунды

Гость
#36

А я прошлую жизнь помню. И позапрошлую тоже, но хуже. А вот что до позарпошлой было совсем не помню.

Гость
#37

Успокойтесь, автор, у вас все хорошо. Просто много фантазеров вокруг и людей с хорошим воображением. Обрывочные воспоминания появляются около 3-х лет и память формируется к 5-ти. Раньше просто еще не все зоны мозга вызревают, потому и память не работает. В три года у ребенка появляется понятие "Я", тогда он начинает осознавать себя как себя, и начинает запоминать, что с НИМ происходит.

Так что не верьте тем, кто раньше себя помнит, обычно это воображение на почве того, что они слышали из рассказов или разговоров в детстве от родни, красочно себе представляли в детской головке и пересказывают как собственные воспоминания.

Гость
#38

с 3-х лет. Точно помню свой день рождения или какой-то праздник, мамина сестра меня спрашивает: "Ира, а сколько тебе лет?", я напряжённо думаю, мама складывает мне пальцы на руках, и я на пальцах показываю, что мне 3 года.

Полина- Лина
#39

С 3 помню. Очень яркое воспоминание - у нас была красивая собака, по дому щенки бегают. Потом всех щенков подарили знакомым. Очень четко это помню.

Валентина.
#40

C 3-х. Помню, как меня в дет. сад отдали)

Nadzeya
#41

точно помню себя с 1 года (даже раньше) все подробности своей жизни, обстановку, одежду папы и мамы! короче, помню все!

Таня
#42

Я помню себя лет с 1,5-2. Как я сидела в коляске, меня бабушка на улицу вывозила в ней из подъезда, что бы прогуляться. Ну и еще много воспоминаний с 2-х лет начиная особенно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: