Гость
Статьи
Начальник постоянно с …

Начальник постоянно с нами в зале

Я парикмахер, не так давно ушла с прежней работы и устроилась работать в новый салон. Вроде бы сначала все было прекрасно: и добираться неудобно, и деньги хорошие по сравнения с прежним салоном. Но смущало, что постоянно висит объявление о наборе мастеров, сейчас вообще 50% мастеров не хватает. Я поначалу очень удивлялась этому факту. И вот постепенно стала понимать, что и как. У нас в одну смену с мной вместо администратора постоянно сидит хозяин, молодой мужик, который держит это заведение уже 5 лет. И вроде бы ничего - сидит и сидит, но его постоянные замечания, сделанные вскользь, уже начинают порядком раздражать: то я неуверенно держусь с клиентами (надо быть посмелее), то я медленно стригу/крашу (могла бы быстрее), то я клиенту сказала, что освобожусь через час, а сама освободилась через 30 мин (итог - клиента упустили, т.к. час он ждать не стал). Он сам постоянно находится в напряжении по причине потери клиентов (некоторые не желают ждать, когда я освобожусь, а хотят получить услугу немедленно), и в итоге какое-то напряжение витает в воздухе, которое сразу же ощущаешь, когда заходишь в салон. В итоге я и сама уже, постоянно чувствуя его спиной (ресепшн находится тут же в зале), никак не могу расслабиться. Дошло уже до того, что опасаюсь сказать что-то лишнее, появились комплексы по поводу того, что я не такая, не сякая. Что делать - ума не приложу. Мама говорит "забей, наплюй". Но наплевать не получается, иду на работу как на каторгу уже в этот салон. Единственное, что держит - близость к дому и хорошие деньги для парикмахерской. Задолбало все: серые стены, серые жалюзи, синие стулья, синий холодный свет, у нас никогда не бывает приподнятой легкой атмосферы, говорим в полголоса, музыка только та, которая нравится хозяину (обычно он сам ее ставит). В общем, решила просто выговориться, т.к. вроде и творческие цели есть, и иной раз просто хочется на все плюнуть, развернуться и уйти.

Тра-ля-ля
124 ответа
Последний — Перейти
Вероника-Ника
#1

А что вы хотите он начальник.. В общем правильно делает, если вы мямлите что-то, то не удивительно, что получаете замечания.. Не умеете рассчитать время,в связи с этим теряете клиента..

Получаете хорошие деньги, так сидите молчите.. Если ко всем замечаниям, так относится, то вы не где не сможете работать..

Лолита
#2

вы так долго не продержитесь

Тра-ля-ля
#3

К слову, работаю я уже не первый год, в эту професссию пришла уже осознанно, за плечами высшее образование, работа по специальности, но после кризиса не сложилось.

Поэтому зачастую и мое поведение отличается от большинства: то, что я не люблю впаривать и втюхивать (окраски, предметы ухода, еще что-то подобное), не люблю драть волосы брашем (кругл. щетка - обычно стараюсь сушить очень деликатно)), не люблю болтать во время стрижки, не люблю расхваливать на все лады перед клиентом свою работу - словом, часто сталкиваюсь, что нежелание делать вышеупомянутые вещи порою принимают за мою робость, неуверенность. Сегодня делала укладку родственнице нашего хозяина, она спросила, почему так неуверенно сушу волосы - надо резче, крепче. А я резче не могу, боюсь человеку сделать больно, да и зачем "крепче", если и так все получается хорошо?

При этом я отказываюсь делать то, что, по моему мнению, может навредить волосам клиента (например, повторно мелировать ранее осветленные волосы), не берусь за ту работу, которую делать не умею (омбре - я знаю в теории, как его делать, но вот пройду обучение, и начну делать уже на клиентах).

Гость
#4

Правильно делает он. Нервные мастера-неумехи могут в другое место пойти, если им не нравится, другие найдутся. А за порядком следить надо, иначе все очень быстро скатится в бардак. Мастеров не хватает, значит, те, кто работает, работают хорошо и клиенты идут в салон. Трудно попасть, так от этого народ салон только больше уважать будет. Не то что во многих других, где всего полтора мастера, и те целый день без клиентов сидят.

Тра-ля-ля
#5
Гость

Правильно делает он. Нервные мастера-неумехи могут в другое место пойти, если им не нравится, другие найдутся. А за порядком следить надо, иначе все очень быстро скатится в бардак. Мастеров не хватает, значит, те, кто работает, работают хорошо и клиенты идут в салон. Трудно попасть, так от этого народ салон только больше уважать будет. Не то что во многих других, где всего полтора мастера, и те целый день без клиентов сидят.

Все отнюдь не так. Мастера многие разбежались, полгода не можем найти мастеров - к нам или не идут, или быстро сбегают через 2-3 месяца. По причине большой текучки мастеров салон растерял очень много клиентов, т.к. клиенты просто не успевают привыкать к новым мастерам. То, что мало постоянных клиентов, признает даже наш начальник, объясняя это "банальной миграцией населения - одни заезжают, другие выезжают".

Часто клиенты залетные, которые приходят с улицы, а т.к. салонов в округе очень много, ждать часто они не желают - не тут, так там подстригутся/покрасятся.

Лолита
#6

автор чем дальше начальник тем лучше, если нам 10000 раз скажут что вы свинья, то вы захрюкаете, что и начинаете уже делать, уходите оттуда, по себе сужу, работаю в магазине, раскладываю товар, была у меня напарница, которую я в дальнейшем должна буду заменить, она в дикрет уходит, так она научила меня, поднатоскала, но при ней заказы делала она, хотя я тоже понимала что надо заказать, туда не раскладывай, то не так...это не так...короче я уже мечтала когда она уже свалит, не прирекалась беременная всетаки, и научила меня , короче она свалила...я рада как слон.....начальство если гнобит, то это ужасно, начинаешь себя чусвтоввать будто ничего не умеешь

Тра-ля-ля
#7
Вероника-Ника

Получаете хорошие деньги, так сидите молчите..

Ну я, в отличие, может быть, от вас, деньги от начальника не получаю. Я их зарабатываю своими руками. Т.е. руководство кормится с наших трудов в прямом смысле этого слова. Так что это не нам милостыню в виде зарплаты подают, в отличие от большинства офисных лентяев, которые сидят на попе и играют в компьютер и пьют чаи. А это мастера салонов позволяют салонам оставаться на плаву.

Кстати, у нашего начальника такой же подход, как и у вас - "не нравится - валите, найдем другого", "получаешь хорошие деньги, так сиди молча". И вот к этому в итоге все и привело, что имеем сейчас.

Тра-ля-ля
#8
Лолита

автор чем дальше начальник тем лучше, если нам 10000 раз скажут что вы свинья, то вы захрюкаете, что и начинаете уже делать, уходите оттуда, по себе сужу.....начальство если гнобит, то это ужасно, начинаешь себя чусвтоввать будто ничего не умеешь

Вот в том-то и дело. Я, когда пришла сюда, когда увидела, сколько тут дают семинаров фирмы-призводители красок, так я сразу захотела пойти везде и на все. Руководство отнеслось к этому без восторга - работать некому, а я тут брежу семинарами. Но я ведь оплачиваю все сама, меня никто из руководства не спонсирует. И хочется то, это, пятое, десятое, а складывается ощущение, что меня бьют по рукам.

Недавно к нам пришла девушка захотела окраситься краской, которая без аммиака, и чтоб при этом она в волосы не проникала, а обволакивала их. Я ей расписала, что такой краски нет - любая перманентная краска проникает в волос. К тому же аммиака в ней нет, но есть моноэтаноламин, который в волос так же проникает, так же осветляет, только не выветривается, как аммиак, а остатки МЕА остаются в волосе. Разговор был длительным, т.к. человек хотел то, что я, как мастер предоставить не могла. Меня потом он чуть не убил, что я ей расписала всю подноготную - говорил, зачем? надо было красить, и все тут. На что я ответила, что девушка, во-первых, в положении на маленьком сроке, во-вторых, я своих клиентов обманывать не привыкла, уж извините, это мой жизненный принцип, делать все честно и по-возможности максимально грамотно. Так он чуть не убился, что столько денег прохлопали (за окраску хорошие деньги у нас получаются).

И каждый раз кожей чувствуешь, как он переживает, досадует, расстраивается из-за ушедших клиентов, а следовательно, из-за "уплывших" денег.

Понятно, что он - хозяин, но как-то поднадоело постоянно быть под вечным контролем, и думать, что вот сейчас тыт что-то не то клиентке скажешь, в чем-то откажешь, что приносит хорошие деньги, и тебе все мозги в.ы.е.б...

Вероника-Ника
#9
Тра-ля-ля

Вероника-Ника

Получаете хорошие деньги, так сидите молчите.. Ну я, в отличие, может быть, от вас, деньги от начальника не получаю. Я их зарабатываю своими руками. Т.е. руководство кормится с наших трудов в прямом смысле этого слова. Так что это не нам милостыню в виде зарплаты подают, в отличие от большинства офисных лентяев, которые сидят на попе и играют в компьютер и пьют чаи. А это мастера салонов позволяют салонам оставаться на плаву.

Кстати, у нашего начальника такой же подход, как и у вас - "не нравится - валите, найдем другого", "получаешь хорошие деньги, так сиди молча". И вот к этому в итоге все и привело, что имеем сейчас.

Вы получаете деньги БЛАГОДАРЯ начальнику.. ОН ПРЕДОСТАВИЛ вам место работы! Если вам не нравится, так почему бы вам не открыть свой салон! Нанять персонал.. и поверьте, вы так же будете фыркать, чтобы УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ..

Ну или идите в офис, станьте офисным лентяем! Некоторым офисным лентяем, так достается от начальства, что ваш директор ангелом бы вам показался.. И иногда лентяям дома покоя не дают даже..

Не хотите в офис идите на завод!

Тра-ля-ля
#10
Вероника-Ника

Вы получаете деньги БЛАГОДАРЯ начальнику.. ОН ПРЕДОСТАВИЛ вам место работы! Если вам не нравится, так почему бы вам не открыть свой салон! Нанять персонал.. и поверьте, вы так же будете фыркать, чтобы УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ..

Ну или идите в офис, станьте офисным лентяем! Некоторым офисным лентяем, так достается от начальства, что ваш директор ангелом бы вам показался.. И иногда лентяям дома покоя не дают даже..

Не хотите в офис идите на завод!

Спасибо, я отработала в офисах свои 10 лет, повидала много разных начальников: и хороших, и самодуров.

Да, я работаю, вероятно, благодаря начальнику. Он предоставил мне место - стул и стол. Ну и мойку. Но свое обучение, свое развитие оплачиваю я сама. Тут в общем-то можно поглядеть как с одной стороны, так и с другой. С одной стороны, он мне предоставил то, что вы там описываете. Но с другой стороны, с одного пустого места сыт не будешь, на это место должен еще прийти мастер, и желательно перспективный, чтоб клиенты к нему начали идти, а следовательно, оставлять деньги.

Так что рассуждать, что "мне предоставили кресло, а значит, я обязана" в корне неверно. Ту возникает некоторый тандем - ты мне кресло, я тебе свои умения, как результат этого тандема - живые деньги. И тут нельзя относиться с позиции "я начальник, ты - свинья", т.к. мастер свое барахлишко может забрать и найти другое место работы, где его ценить будут по-человечески, благо что салонов сейчас много, а вот руководитель свой салон не заберет и никуда не уйдет, а так и будет сидеть в пустом салоне с вероятно плохой репутацией из-за текучки кадров.

Как-то не хотелось бы вот так психануть и вильнуть хвостом, я как-то привыкла, что в отношениях все по-человечески.

Тра-ля-ля
#11
Вероника-Ника

А что вы хотите он начальник.. В общем правильно делает, если вы мямлите что-то, то не удивительно, что получаете замечания..

Я всегда считала, что ораторство хорошо на сцене или на трибуне. А у кресла красноречие отходит на другой план, и уже вперед выдвигается умение что-то смастерить красивое и качественное на голове. А делать замечания за то, что парикмахер что-то там мямлит, так мы не на сцене, чтоб разговаривать поставленным голосом с эмоциями. Мне кажется, достаточно поговорить к человеком, выслушать его, понять, что же клиент действительно хочет, и постараться максимально грамотно и качественно выполнить желаемое. Естественно, общение должно быть приятно обоим - как мастеру, так и сидящему в кресле. А о природе и о погоде обычно ведется диалог по обоюдному желанию.

Гость
#12

Чо на автора напали многим не нравится когда над душой стоят ещё и указания раздают автор не маленькая-знает свою работу.

Тра-ля-ля
#13
Вероника-Ника

и поверьте, вы так же будете фыркать, чтобы УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ..

А от фырканья стабильность салона не зависит. Рассматриваемый мною случай показывает, что как раз все наоборот.

Вероника-Ника
#14

Так проблема в чем??? Вам начальник ничем не обязан, абсолютно ничем! Он не обязан к вам относится так как вы хотите, чтобы он к вам относился.. Вы уйдете придет другая Маня и будет работать.. Ему нужны клиенты-> клиенты это деньги-> деньги это уплата налогов, аренды пропитания.. Вы теряете клиентов -> он теряет деньги.. Вопрос зачем вы ему нужны?! Если специалистов вашего профиля тьма.. Если найдутся помоложе, да поговорливее. которые умеют говорить с людьми.. Во всех салон впихивают продукцию и не нужные процедуры.. Я думаю, что интернетом пользоваться все умеют и там все доступно написано..

Он делает вам дельные замечания!

Тра-ля-ля
#15
Вероника-Ника

Так проблема в чем??? Вам начальник ничем не обязан, абсолютно ничем! Он не обязан к вам относится так как вы хотите, чтобы он к вам относился.. Вы уйдете придет другая Маня и будет работать.. Ему нужны клиенты-> клиенты это деньги-> деньги это уплата налогов, аренды пропитания.. Вы теряете клиентов -> он теряет деньги.. Вопрос зачем вы ему нужны?! Если специалистов вашего профиля тьма.. Если найдутся помоложе, да поговорливее. которые умеют говорить с людьми.. Во всех салон впихивают продукцию и не нужные процедуры.. Я думаю, что интернетом пользоваться все умеют и там все доступно написано..

Он делает вам дельные замечания!

Скажите, а почему вы такая нервозная?Такое ощущение, что вам наступили на больную пятку, настолько вы раскочегарились тут.

Я ваше мнение услышала и приняла его к сведению. Оно тоже имеет право на существование. Как правило, такое мнение имеет большинство начальников, я с этим знакома. Особенно очень любят так рассуждать, кто к салонному бизнесу не имеет никакого отношения или кто салон открыл впервые, просто потому, что надо быть что-то открыть и куда-то деть деньги ("наберу мастеров, накуплю красок - пусть работают, люди будут идти, деньги будут течь. А если кто свалит - не велика беда, таких дур только свистни - понабегут другие Маньки и будут работать не хуже").

К сожалению, эта сфера такова, что хороших сильных специалистов найти очень сложно. Я не имею в виду себя; от нас ушли очень сильные мастера, которые многое умели. И найти им замену порою бывает нелегко, если вовсе невозможно.

Вероника-Ника
#16

Есть клиенты которые любят общение с мастером, некое "дружеское" отношение.. а есть которые не любят, чтобы мастер вел диалог.. если вы замечаете, что человек не намерен вести с вами диалог, то не надо.. начальник, если делает замечание.. так и горите ИванИванович, человек не намерен был вести со мной беседу.. я думаю у него бы сложилось плохое впечатление.. так как он по натуре закрытый человек..

Тра-ля-ля
#17
Вероника-Ника

Ему нужны клиенты-> клиенты это деньги-> деньги это уплата налогов, аренды пропитания.. Вы теряете клиентов -> он теряет деньги..

У вас какой-то подход, как к тракторам... Кстати, питание нам не обеспечивают - это не офис.

Впрочем, спасибо еще раз - я вас услышала.

Красавица
#18

а я вот не люблю, когда мастер начинает задавать мне вопросы о чем-то постороннем: замужем ли я, где я живу, с кем, сколько комнат и пр. я начинаю нервничать и срочно думать, о чем бы соврать. и вру.

пусть лучше спросит - устраивает ли меня то, что он мне настриг, и как он вообще меня будет стричь.

и я также не люблю, когда он дружески общается с коллегами, пока меня стрижет. я начинаю думать - а че же она мне там настрижет, ведь болтает, она вообще смотрит, что и где она выстригает. всегда неловко становится, когда хочется прекратить ее болтовню с другими. либо я ищу другого мастера.

Вероника-Ника
#19

[quote="ТСкажите, а почему вы такая нервозная?Такое ощущение, что вам наступили на больную пятку, настолько вы раскочегарились тут.

Я ваше мнение услышала и приняла его к сведению. Оно тоже имеет право на существование. Как правило, такое мнение имеет большинство начальников, я с этим знакома. Особенно очень любят так рассуждать, кто к салонному бизнесу не имеет никакого отношения или кто салон открыл впервые, просто потому, что надо быть что-то открыть и куда-то деть деньги ("наберу мастеров, накуплю красок - пусть работают, люди будут идти, деньги будут течь. А если кто свалит - не велика беда, таких дур только свистни - понабегут другие Маньки и будут работать не хуже").

К сожалению, эта сфера такова, что хороших сильных специалистов найти очень сложно. Я не имею в виду себя; от нас ушли очень сильные мастера, которые многое умели. И найти им замену порою бывает нелегко, если вовсе невозможно.[/quote]

И как проявляется моя нервозность??)) К хорошим специалистам, замечаний не будет! Потому что он будет хорош как мастер (в данном случае- парикмахер), поскольку ваша работа с людьми, так и человек который умеет вести диалог, знание психологии..

Вы взаимно не устраиваете друг друга.. напрашивается вопрос. зачем работать вместе?!..

Иногда мастера работают годами.. и ходишь к ним несколько лет, а потом начинается разболтанность.. Вроде мастер не плохой.. а вот самоконтроль, самоорганизация испаряется.. Вот и хорошо, что начальство втык делает им..

Тра-ля-ля
#20
Вероника-Ника

Есть клиенты которые любят общение с мастером, некое "дружеское" отношение.. а есть которые не любят, чтобы мастер вел диалог.. если вы замечаете, что человек не намерен вести с вами диалог, то не надо.. начальник, если делает замечание.. так и горите ИванИванович, человек не намерен был вести со мной беседу.. я думаю у него бы сложилось плохое впечатление.. так как он по натуре закрытый человек..

Я писала несколько не о том.

Вот предположим, вы торговый менеджер (или как там сейчас это называется), у вас небольшие продажи, на вас давят, что надо выжимать, что продажи упали, надо быстрее наводить контакты, больше рассылать деловых предложений, наживать, наддавать, убеждать, умасливать... В общем, своя специфика.

Понимаете, если я стригу муж. стрижку час, то я не суду ее стричь 40 минут - от этого пострадает качество. Если у клиентки волосы плохо осветляются, то я не буду усиливать процент оксида, чтоб было "покрепче", потому что волосы могут обломаться. И я живой человек, я тоже хочу есть, пить, Ходить в туалет, поэтому мне нужны пара перерывов за 12-часовой рабочий день, чтоб просто банально отдохнуть и вытянуть ноги. Я не жалуюсь, я просто пытаюсь понять, неужели это сложно усвоить? И если приходит клиент, а я стригу уже пятого человека, то я после этого клиента хочу банально передохнуть, перекусить, а не хватать шестого, потому что у нас нет мастеров, а начальству каждая копейка дорога.

Я просила купить стул мастера - мне отказали, сказали, что денег сейчас нет. Есть стул мастера, но он низкий. И это не блажь, это, если так выразиться, необходимое орудие производство, это банальное удобство мастера, чтоб не болела спина и не уставали ноги. И чтоб не на весу враскорячку стричь затылок с трясущимися от напряженной позы руками, а чтоб максимально в удобной позе сделать максимально красивый затылок.

Гость
#21
Красавица

а я вот не люблю, когда мастер начинает задавать мне вопросы о чем-то постороннем: замужем ли я, где я живу, с кем, сколько комнат и пр. я начинаю нервничать и срочно думать, о чем бы соврать. и вру.

пусть лучше спросит - устраивает ли меня то, что он мне настриг, и как он вообще меня будет стричь.

и я также не люблю, когда он дружески общается с коллегами, пока меня стрижет. я начинаю думать - а че же она мне там настрижет, ведь болтает, она вообще смотрит, что и где она выстригает. всегда неловко становится, когда хочется прекратить ее болтовню с другими. либо я ищу другого мастера.

Да уж, они народ жутко болтливый.

Вероника-Ника
#22
Тра-ля-ля

У вас какой-то подход, как к тракторам... Кстати, питание нам не обеспечивают - это не офис.

Впрочем, спасибо еще раз - я вас услышала.

питание, в смысле его питание.. или он только на салон должен работать..?!

Красавица
#23

и особенно не люблю, когда она по сотовому говорит и одновременно стрижет меня. сразу хочется встать, скинуть эту пелеринку и удалиться. еле сдерживаю себя

Ля
#24

автор, я думаю вас скоро попросят освободить место...

Тра-ля-ля
#25

Сижу, пытаюсь сформулировать более четко свои недовольства, и понимаю, что устаю в основном от того, что "клиентов мало... вот опят упустили еще одного... зачем ты сказала, чтоб ты закончишь через 40 минут? пусть бы сидел и ждал, а так он ушел, ведь ты закончила не через 40, а через 20 минут.... Почему ты не взяла окраску? Зачем ты все подробно рассказываешь клиентам? Ну и что, что нет подходящей краски, намешай что-нибудь, должно получиться, ведь все мешают..."

Тут от меня ушла клиентка по причине неправильной записи аодминистратора (девочка пробовалась на админа, вышла в первый день, многого не знает). Вместо 5-ти часов на сложное мелирование-тонирование-стрижку длинных волос отвели 3 часа. Возник скандал и куча недовольства, этот случай мне как бы невзначай припоминали еще месяц при каждой удобной возможности. И никакие доводы, что нереально за 3 часа это сделать, спотыкались о фразу "надо было попробовать, надо было задержаться, надо было делать все быстрее".

Тра-ля-ля
#26
Вероника-Ника

питание, в смысле его питание.. или он только на салон должен работать..?!

Ну мы же работаем на салон. Я вопроса не уловила...

То, что платит клиент в кассу, делится на 50% - половина мне, половина ему. Плюс, если я крашу кого-то , то идет накрутка на краску, допустим, по закупке тюбик краски 100 рублей, а в салоне он идет по 250 рублей, эту дельту он кладет себе в карман. В смену всего должно работать 5 мастеров (парикмахеры и маникюр). Плюс хорошая проходимость солярия (солярий - это чистые деньги, очень выгодное приобретение).

Я не понимаю, что вас удивляет?

Вероника-Ника
#27

Ну так и говорите, что СанСаныч, я стригу данную стрижку за 1 час, быстрее не могу.. а если вы не можете расчитать время.. и оканчиваете раньше, то теряете клиента.. дума. это не кому не понравится.. или наоборот позже.ю. терпеть не могу ждать, у меня распорядок дня.. проще уйти в другой салон.. соответственно тоже теряете клиента..

Если дама не получит желаемый эффект, то так и говорите.. "я могу вам окрасить волосы, но эффект, не будет соответствовать вашим желаниям.. может попробуем, что-то другое?! ( и предлагаете)".. здесь вроде и дама будет довольна, что волосы не пожгли и нежалаемого эффекта нет и директор. что деньги будут.. Обеденный перерыв установите сами, если такового нет..

Вероника-Ника
#28
Тра-ля-ля

Ну мы же работаем на салон. Я вопроса не уловила...

То, что платит клиент в кассу, делится на 50% - половина мне, половина ему. Плюс, если я крашу кого-то , то идет накрутка на краску, допустим, по закупке тюбик краски 100 рублей, а в салоне он идет по 250 рублей, эту дельту он кладет себе в карман. В смену всего должно работать 5 мастеров (парикмахеры и маникюр). Плюс хорошая проходимость солярия (солярий - это чистые деньги, очень выгодное приобретение).

Я не понимаю, что вас удивляет?

Удивляет, то что вы не финты не смыслите в бизнесе..

Тра-ля-ля
#29

В смысле, я получаю только за чистую работу. Деньги за краску, расходные материалы (шампуни, полотенца, воротнички - это все идет, разумеется, накруткой), процент с продаж всякого-разного (крема для солярия, лаки, шампуни для использования дома, разумеется, тоже с накруткой) к мастерам никакого отношения не имеют.

Т.е. если вы после окрашивания платите 3000 рублей, то мастер за вычетом расходников получает, допустим, 700 рублей (если чистая стоимость окрашивания 1400 рублей).

В общем, мы уже поехали куда-то не туда...

Арми
#30

С позиции клиента мне было бы искренне жаль, что такие мастера, с таким отношением к работе как у вас уходят из-за тупости ограниченного начальства. Действительно сейчас практически повсеместно все больше удерживаются не специалисты с добросовестным отношением к работе, а те, кто умеет подлизаться, облапошить лоха-клиента, всучит ему что-то не нужное. Зато расширить свои знания, делающие их работу более качественной, последние не спешат.

Тра-ля-ля
#31
Вероника-Ника

Ну так и говорите, что СанСаныч, я стригу данную стрижку за 1 час, быстрее не могу.. а если вы не можете расчитать время.. и оканчиваете раньше, то теряете клиента.. дума. это не кому не понравится.. или наоборот позже.ю. терпеть не могу ждать, у меня распорядок дня.. проще уйти в другой салон.. соответственно тоже теряете клиента..

Если дама не получит желаемый эффект, то так и говорите.. "я могу вам окрасить волосы, но эффект, не будет соответствовать вашим желаниям.. может попробуем, что-то другое?! ( и предлагаете)".. здесь вроде и дама будет довольна, что волосы не пожгли и нежалаемого эффекта нет и директор. что деньги будут.. Обеденный перерыв установите сами, если такового нет..

Мы с вами это прекрасно понимаем. На это все один ответ: крась /стриги/укладывай быстрее. Ведь можешь же, если захочешь".

Ну и "эх... опять ушел клиент... а ведь могли бы взять, если бы... бла-бла-бла".

Напрягают ежедневные упоминания, что "мы теряем", произнесенные с досадой. И каждый раз чувствуешь себя виноватой в том, что "мы теряем". И когда долбают каждый раз этим по башке, то хочется уже чем-нибудь запустить в ответ.

В общем-то беполезно ему что-то объяснять, он считает, что я априори не права, а он априори прав.

Да, мне выделили перерыв, пять раз сообщив, что " а могли бы взять клиента, а так мы его упустили", в общем, перерыв мне выделили с таким жестом, под которым подразумевалось, что я должна была быть глубоко благодарной за выделенные 30 минут.

Вероника-Ника
#32

Тра-ля-ля, а он вам говорит, а вы молчите? Или как?

Тра-ля-ля
#33
Красавица

и особенно не люблю, когда она по сотовому говорит и одновременно стрижет меня. сразу хочется встать, скинуть эту пелеринку и удалиться. еле сдерживаю себя

Обычно я позволяю себе взять трубку, особенно если это звонит другой клиент (естественно, извинившись при этом). Ну или если муж, то я беру и говорю, что перезвоню. Не взять не могу, потому что мало ли что может случиться дома или с мамой. А если слышу спокойный голос, что все, адьос, перезвоню позже. Но, как правило, родные знают, что если я работаю, что могу и проигнорировать звонок. У кого-то дети маленькие дома - тут тоже хочешь-не хочешь, но "алло" скажешь. Конечно только чтоб узнать, ничего лине случилось страшного.

Тра-ля-ля
#34
Вероника-Ника

Тра-ля-ля, а он вам говорит, а вы молчите? Или как?

Я один раз попыталась поговорить, разговор зашел о проф. вопросе, с которым я была полностью не согласна. Ну и тут выяснилось, что мы разговариваем на разных языках. Я не понимаю его логики, он не понимает моей. Попутно я поняла, почему клиенты считают, что мастера накручивают деньги на процедурах (как правило, администратор говорит приблизительную сумму за услуги, не вдаваясь в подробности то ли из-за своей лени и нежелания разбираться в тонкостях предстоящего процесса, то ли из-за своей некомпетентности. Хотя, человек, который сидит в качестве администратора, по-моему глубокому убеждению, должен максимально объяснить клиенту в общих чертах (не загружая мозги), как и почему возможна та или иная процедура. Ничего сложного там нет. Так вот, админ называет цифру с потолка, очень приблизительную, клиент чаще всего на эту цифру опирается, а потом, когда садится к мастеру в кресло, выясняется, что предстоит сделать услуги не на 500 рублей, а на 1500 рублей.)

Так вот на подобных спорных вопросах мы и сцепились. И совершенно друг друга не поняли. К тому же мотивация у нас разная: у него деньги, у меня - качество и возможность учесть свои ошибки, пусть даже я потеряю в деньгах.

Тра-ля-ля
#35

По поводу администратора... Я думаю, что на месте администратора должен сидеть подготовленный человек, ведь админ - это первое лицо, которое вы видите в салоне, вы задаете ему вопросы, он вам объясняет, что да как.

Зачастую на кресло админов сажают абы кого, девочки не хотят вникать в тонкости процесса (зачем? деньги ведь и так платят за то, что сижу), хозяева тоже особенно не желают в это все вникать, в обучение админа (человек сидит - и ладно, кому охота вкладываться в обучение админа, который, вероятно, завтра уйдет, да и его еще мотивировать чем-то надо). В общем, никому нет дела, это геморрой.

Ну не буду описывать детально еще вопросы, которых мы касались - будет просто слишком долго и непонятно для неспециалистов. Но как-то не получилось у нас диалога. Все ограничилось эмоциями и полным непониманием.

Вероника-Ника
#36

Я имела ввиду:

У вас перерыв

Она вам: "А могли бы взять клиента".

Вы: "Могли бы, но мне нужно передохнуть и поесть"..

______________________

Он: "Ну ведь можно было бы намешать краски. у других ведь получается"..

ВЫ: "Могла бы, но за эффект вы бы отвечали?!".. "Ну и опять же потеряем клиента, который будет недоволен"..

Возможно предложить альтернативу клиенту.. "К сожалению я не смогу сделать цвет ваших волос так как вы хотите, но я хотела бы вам предложить ,,,, вам бы это пошло"..

________

Насчет планирования времени я согласна с вашим начальником на 100%..

Гость
#37

Автор хорош уже одно и то же мусолить.

Тра-ля-ля
#38
Гость

Правильно делает он. Нервные мастера-неумехи могут в другое место пойти, если им не нравится, другие найдутся.

В этой сфере, как правило, если мастер многое знает и умеет, и это не дутый мастер, а именно профессионал, то уже он диктует свои условия, а не хозяин. Если хозяин не идиот, конечно, то он такими мастерами раскидываться не будет.

Но такие мастера и не бегают пачками по улицам. Это штучный товар, у них за плечами курсы, стажировки, опыт.

А "другие" - да, найдутся. Таких сейчас много. И я всеми силами из таких пытаюсь вылезти в профессионалы.

Тра-ля-ля
#39
Гость

Автор хорош уже одно и то же мусолить.

Вас тут никто не держит.

Вероника-Ника
#40
Тра-ля-ля

По поводу администратора... Я думаю, что на месте администратора должен сидеть подготовленный человек, ведь админ - это первое лицо, которое вы видите в салоне, вы задаете ему вопросы, он вам объясняет, что да как.

Зачастую на кресло админов сажают абы кого, девочки не хотят вникать в тонкости процесса (зачем? деньги ведь и так платят за то, что сижу), хозяева тоже особенно не желают в это все вникать, в обучение админа (человек сидит - и ладно, кому охота вкладываться в обучение админа, который, вероятно, завтра уйдет, да и его еще мотивировать чем-то надо). В общем, никому нет дела, это геморрой.



Ну не буду описывать детально еще вопросы, которых мы касались - будет просто слишком долго и непонятно для неспециалистов. Но как-то не получилось у нас диалога. Все ограничилось эмоциями и полным непониманием.

Админ, это грубо говоря "распорядок ваашего времени", ну и принимающий деньги человек..

С какой стати он должен вникать в тонкости вашей профессии, учится.. может еще краску вам мешать?!))

Я думаю, тонкости вашей деятельности ему не подвластны.. Почему бы вам не договорится с администратором, чтобы он советовался с вами насчет стоимости и времени, той или иной процедуры?!..

Тра-ля-ля
#41
Вероника-Ника

Он: "Ну ведь можно было бы намешать краски. у других ведь получается"..

ВЫ: "Могла бы, но за эффект вы бы отвечали?!".. "Ну и опять же потеряем клиента, который будет недоволен"..

Возможно предложить альтернативу клиенту.. "К сожалению я не смогу сделать цвет ваших волос так как вы хотите, но я хотела бы вам предложить ,,,, вам бы это пошло"..

Скажите, а вам бы понравилось, если бы вы пришли ко мне окрасить волосы в натуральный русый цвет (без рыжины, без красноты, просто в красивый спокойный натурал), а я бы вам сообщила "я могу вас покрасить в шоколад или в рыжину, вам бы наверняка пошло, я мастер, я вас вижу".

Мне бы - нет, не приятно. Особенно когда очевидно, что, допустим, цветотип "зима", и человеку идут только спокойные или холодные оттенки.

"К сожалению я не смогу сделать цвет ваших волос так как вы хотите"

Сразу возникает вопрос "почему"? Тут надо тогда признаться или в том, что краски нет (тогда уж понятно, что "спасибо, до свидания, я пойду туда, где эта краска есть, зачем мне другой цвет"), ли в том, что я так покрасить не умею (а если я так умею, то зачем на себя клепать и выгораживать тем самым хозяина, у которого незакуплена данный тон?).

Третий вариант - сделать технически невозможно. Но а если очевидно, что технически это как-раз очень даже возможно, тогда как отбрехиваться?

Вероника-Ника
#42
Тра-ля-ля

Вероника-Ника

Он: "Ну ведь можно было бы намешать краски. у других ведь получается"..

ВЫ: "Могла бы, но за эффект вы бы отвечали?!".. "Ну и опять же потеряем клиента, который будет недоволен"..

Возможно предложить альтернативу клиенту.. "К сожалению я не смогу сделать цвет ваших волос так как вы хотите, но я хотела бы вам предложить ,,,, вам бы это пошло"..

Скажите, а вам бы понравилось, если бы вы пришли ко мне окрасить волосы в натуральный русый цвет (без рыжины, без красноты, просто в красивый спокойный натурал), а я бы вам сообщила "я могу вас покрасить в шоколад или в рыжину, вам бы наверняка пошло, я мастер, я вас вижу".

Мне бы - нет, не приятно. Особенно когда очевидно, что, допустим, цветотип "зима", и человеку идут только спокойные или холодные оттенки.



"К сожалению я не смогу сделать цвет ваших волос так как вы хотите"

Сразу возникает вопрос "почему"? Тут надо тогда признаться или в том, что краски нет (тогда уж понятно, что "спасибо, до свидания, я пойду туда, где эта краска есть, зачем мне другой цвет"), ли в том, что я так покрасить не умею (а если я так умею, то зачем на себя клепать и выгораживать тем самым хозяина, у которого незакуплена данный тон?).

Третий вариант - сделать технически невозможно. Но а если очевидно, что технически это как-раз очень даже возможно, тогда как отбрехиваться?

ПРЕДЛОЖИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ, чтобы ему пошло, чтобы вы могли сделать технически, физически и т.д.

"Не могу сделать потому что, у нас не имеется такоц краски, но могу предложить вам...", если потенциальный клиент говорит нет, то нет.. вы же ничего не теряете..

Тра-ля-ля
#43
Вероника-Ника

Админ, это грубо говоря "распорядок ваашего времени", ну и принимающий деньги человек..

С какой стати он должен вникать в тонкости вашей профессии, учится.. может еще краску вам мешать?!))

Я думаю, тонкости вашей деятельности ему не подвластны.. Почему бы вам не договорится с администратором, чтобы он советовался с вами насчет стоимости и времени, той или иной процедуры?!..

А если меня нет, то у кого спрашивать?

По вашим словам, админ - это кассир?

А когда приходит дама, покрашенная в черный цвет, и спрашивает, получится ли у нее белое мелирование? И админ ей считает сумму как на мелирование, а в итоге по факту надо делать не мелирование, а смывку и тонирование. Тут уже деньги другие.

Понимаете, любая работа, пусть даже админом, требует определенной квалификации. Нельзя сажать человека на вход, не снабдив его определенными знаниями. Хороший админ может привлечь очень и очень многих клиентов, равно как плохой отпугнуть. Я вам уже писала, вы беретесь рассуждать как больишнство дилетантов в этой области, при этом у вас позиция, что "вы правы". Но вы не правы.

Вы тут давеча писали, что "вы так же будете фыркать, чтобы УДЕРЖАТЬСЯ НА ПЛАВУ.. " А тут амбициями и фрканьем ничего не добьетесь, тут нужно просто грамотно выстроить отношения и функции.

Вы также пишете, что я ничего не понимаю в бизнесе. Не спорю, но я мастер, а не бизнесмен. И если человек открывает свой бизнес, то его надо хоть как-то изучить, особенно если вы в этом бизнесе никогда не крутились.

Я рассуждаю как мастер, описываю то, что меня волнует. Я не буду критиковать в лоб свое начальство просто потому, что это бесполезно и нетактично. И именно поэтому я вынесла сюда эту тему, на анонимный форум, что мне просто не с кем поговорить на эту тему.

Тра-ля-ля
#44
Вероника-Ника

ПРЕДЛОЖИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ, чтобы ему пошло, чтобы вы могли сделать технически, физически и т.д.

"Не могу сделать потому что, у нас не имеется такоц краски, но могу предложить вам...", если потенциальный клиент говорит нет, то нет.. вы же ничего не теряете..

Я уже писала ответ: "намешай, ведь все мешают".

Ну да, все мешают, но почему-то на улицах бегают люди, у которых на головах отнюдь не шедевры колористики. Редко можно увидеть в толпе карсивый цвет.

Да и сложно представить, как из 3-4-х тонов можно сделать чистый цвет без грязи (но это уже нюансы, не будем вдаваться подробности),

Вероника-Ника
#45

))))) Автор, так админ отучится и на ваше место встанет..

Я вас правильно понимаю, что админу нужно сходить на курсы или отучится в училище (или где учатся парикмахеры)?

Тра-ля-ля
#46
Вероника-Ника

Почему бы вам не договорится с администратором, чтобы он советовался с вами насчет стоимости и времени, той или иной процедуры?!..

Вместо админа у нас сидит хозяин, я это писала в первом посте. Отсюда и сыр-бор. С админом было бы все намного проще, админа просишь сделать тебе перерыв тут, там и сям по 15 минут - и проблем нет.

А тут если у тебя было 4 стрижки, потом "окно" в 2 часа, и потом запись еще 2-х человек, то грех будет упускать такую возможность и не воткнуть в эти 2 часа окраску, если она придет. Итого 7 человек подряд. Это минимум 8 часов без отдыха, перекуса и туалета.

Вероника-Ника
#47
Тра-ля-ля

Вероника-НикаПРЕДЛОЖИТЬ АЛЬТЕРНАТИВУ, чтобы ему пошло, чтобы вы могли сделать технически, физически и т.д.

"Не могу сделать потому что, у нас не имеется такоц краски, но могу предложить вам...", если потенциальный клиент говорит нет, то нет.. вы же ничего не теряете..Я уже писала ответ: "намешай, ведь все мешают".

Ну да, все мешают, но почему-то на улицах бегают люди, у которых на головах отнюдь не шедевры колористики. Редко можно увидеть в толпе карсивый цвет.

Да и сложно представить, как из 3-4-х тонов можно сделать чистый цвет без грязи (но это уже нюансы, не будем вдаваться подробности),

Я понимаю почему ваш начальник не доволен.. Вы людей не понимаете..

Вы троль? И это разводка?

Вероника-Ника
#48
Тра-ля-ля

Вместо админа у нас сидит хозяин, я это писала в первом посте. Отсюда и сыр-бор. С админом было бы все намного проще, админа просишь сделать тебе перерыв тут, там и сям по 15 минут - и проблем нет.

А тут если у тебя было 4 стрижки, потом "окно" в 2 часа, и потом запись еще 2-х человек, то грех будет упускать такую возможность и не воткнуть в эти 2 часа окраску, если она придет. Итого 7 человек подряд. Это минимум 8 часов без отдыха, перекуса и туалета.

Так зачем блин вы об админе расписывали? Вы абсолютно не логичный человек!

Тра-ля-ля
#49
Вероника-Ника

))))) Автор, так админ отучится и на ваше место встанет..

Я вас правильно понимаю, что админу нужно сходить на курсы или отучится в училище (или где учатся парикмахеры)?

Нет. Хорошие админы - это тоже штучный товар. Я за несколько лет парикмахерства видела только одного хорошего админа, это была женщина в летах, которая умела разрулить любую ситуацию, какой бы аховой они ни была.

Админа просто надо поднатаскать, объяснить общие правила, это должен делать кто-то знающий, к тому же админ должен быть в этом заинтересаван.

Допустим, сложно не запомнить, что на черных окрашенных волосах никогда не получится белого мелирования. Что из темного нельзя сделать светлый цвет краской - только порошком. Что длительность работы зависит от густоты волос (чем гуще и длинее, тем дольше). Что нельзя мелировать повторно ранее осветленные несколько раз волосы - они отвалятся. Уточнить у клиента, хочет ли он окрасить просто корни, или вместе с корнями будем красить и длину (на это уходит разное время и разный расход краски). Ну там много всего, сразу сложно сходу сообразить.

Словом, если кто-то и заинтересован в обучении админов, то это единицы хозяев. Как правило сажают просто смазливую девицу.

Тра-ля-ля
#50
Вероника-Ника

Так зачем блин вы об админе расписывали? Вы абсолютно не логичный человек!

Я про админа привела как пример. А вы дальше начали меня об этом расспрашивать. Зачем-то...