Гость
Статьи
Мать упрекает, какой …

Мать упрекает, какой ответ найти, чтобы отучить её от кощунственных фраз

Очень часто я слышу от своей матери слова : " Вот я умру, тогда ты и заживешь". Это она говорила по любому поводу, когда у нас возникало какое-либо противоречие. Еще с детства глубокого, я тогда плакала от её слов. И когда была подростком, потом выросла, просто перестала с ней спорить, слушаю молча и думаю о своем, но она нашла новый способ провокации. Начинает критиковать моего мужа. Я возмутилась пару раз. Как ты можешь такие вещи говорить? А она в ответ сказала, что все может мне говорить, а я должна слушать и опять мне эту фразочку.
Нужно найти какой-то ответ, чтобы она больше этого не говорила мне. Я не знаю, как лаконично и психологично отучить её от этой поговорки. Мне в голову приходят одни грубости, потому что она уже достала этой формулировкой.

Жестокая дочка
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да так и скажите - ага, заживу отлично, никто на мозги капать не будет. Ответную истерику игнорите.

Она конечно разрыдается или разорется, но с этой манипуляцией будет покончено.

Лиза
#2

зеркальте, скажите вот я когда я умру кому ты будешь говорить эту фразу

Гость
#3

скажите на эту фразу: это уж точно, и задумайтесь. вы просто на эту фразу ведетесь, вот она ей и пользуется. А еще можете сказать, что умрете раньше ее т.к она вас до инфаркта довод.

Лиза
#4

или вот доведешь моего мужа бросит он меня и кого ты будешь критиковать

Гость
#5

Скажите: "Мама ты только обещаешь".

Гость
#6

у меня наоборот, я говорю: вот уеду и больше мы никогда не увидимся. Будешь тут одна! вспоминать меня! припомнишь потом все, как ты меня не ценила!!!

Гость
#7

Так святую правду говорит, только после ее смерти автор жить и начнет. Иногда прозорливость подобных родительниц уступает лишь их самокритичности...

Гость
#8

отвечайте "скорее бы уже".

Гость
#9

Автор, не отучите. Слишком много лет она это говорит). возможно, в этих словах некая обида, мол, узнаешь, как хорошо без матери, если сейчас тебе я не нравлюсь. И в этих же словах есть доля юмора, ведь говорить о своей смерти нехорошо, а она вот не боится. Воспринимайте это юмористически. Или же. Она может иметь ввиду, что вы заживете реально взрослой жизнью. А это святая правда. Когда мы не имеем уже за спиной родителей, то сильно взрослеем и нам приходят в голо новые мысли о жизни.

Яжевичная Акунаматата
#10

автор а у нас не одна мама,я тоже такие слова слышу с лет 9 ,еще я у своей матери самая тупая,некчемная ,никогда из меня ничего толком не выйдет ,вот у других дети как дети,а ты не понятно в кого ((( точно знаю когда у меня будет ребенок ,я НИКОГДА в жизни не скажу таких слов ,пусть тогда меня разит гром если я заикнусь об этом !!!!!!!!!!!!!!!!Слышу много историй что вот так матери доводят детей и прививают комплексы ,а потом хватаются за гоову что почему это ребенок ТАААК к ним относится (

гость
#11
Гость

Так святую правду говорит, только после ее смерти автор жить и начнет. Иногда прозорливость подобных родительниц уступает лишь их самокритичности...

+100!

Гость
#12

моя перестала так говорить после вопроса: зачем ты меня рожала?

ветка)
#13

а моя стала теперь говорить( вот умру тогда пожалеешь(( или вот скорей бы помереть будешь тогда знать(( наверно это возраст( или я стала плохой(держитесь) это же мама)

Rosenrot
#14

Моя, наоборот, любила меня "пугать" - погоди-погоди, падаль, вот сдохну я, в детский дом пойдешь, тогда мать может и оценишь. И все в таком духе. В детстве я дико переживала, в подростковом возрасте забила, а когда уже перевалило за 20 лет, начала работать, на очередной выпад "вот сдохну..." просто спросила "ну сдохнешь. И ЧЕ?" На крики-вопли, что я никому нафиг не буду нужна и подохну через месяц после ее мученической кончины, спокойно спрашиваю "что конкретно со мной случится?" Разумеется, ничего внятного я больше не услышала))

Белая кошка
#15
Гость

моя перестала так говорить после вопроса: зачем ты меня рожала?

А моя в ответ на такой вопрос прямо говорит, что надеялась, что я буду другой. Т.е. послушной, мягкотелой и полностью плясать под ее дудку. Только и делает, что сетует, какая-де я ей "досталась". ))))))

Rosenrot
#16
Белая кошка

А моя в ответ на такой вопрос прямо говорит, что надеялась, что я буду другой. Т.е. послушной, мягкотелой и полностью плясать под ее дудку. Только и делает, что сетует, какая-де я ей "досталась". ))))))

ну ответьте типа "какой воспитала - такая и досталась"))

Белая кошка
#17
Rosenrot

ну ответьте типа "какой воспитала - такая и досталась"))

Нет, она себя всегда считала идеальным воспитателем )))) Просто меня, по ее словам, без конца кто-то настраивает против нее: в детстве - друзья, потом - свекры, а теперь мне в Израиле "промыли мозги так, что к родителям привязанности ни капли не остатось" ))))))

Гость
#18

Равнодушно игнорируйте. Ей нравится ваша реакция. Вяло можете сказать в ответ " я мам от тебя это 10 лет слышу, но выглядишь ты вполне здоровой" или смейтесь " ой, правда? А когда я помру кому лучше станет? "

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#19

я также семье говорю, это типа намека - принимайте меня какой есть, не будьте последней каплей

Гость
#20
Гость

Скажите: "Мама ты только обещаешь".

Или "Да скорей бы уж"))

Гость
#21

НИ фига себе, как мать вас ненавидит. Вампирит вас и издевается. Она - реально ненавидит вас. А у самой у нее огромный проблемы в жизнии.Мне вас жаль - все-тки матери трудно противостоять, но ищите силы и оторвитесь.

Гость
#22

[quote="Гость"]НИ фига себе, как мать вас ненавидит. Вампирит вас и издевается. Она - реально ненавидит вас. А у самой у нее огромный проблемы в жизнии.Мне вас жал

Я так и говорю, что, мама , как же ты меня ненавидишь.

--
#23

Какие же дурные мамаши(((

Моя свекровь постоянно проклинала своего сына, чего только не желала..могла месяцами не общаться..((( Он умер в 40 лет.

На кладбище я не удержалась и когда она в очередной раз бросилась со стенаниями на гроб, сказала что просто ее желания исполнились.

Гость
#24
Гость

НИ фига себе, как мать вас ненавидит. Вампирит вас и издевается. Она - реально ненавидит вас. А у самой у нее огромный проблемы в жизнии.Мне вас жаль - все-тки матери трудно противостоять, но ищите силы и оторвитесь.

Да вот такие у нас святые мамаши в основном. Моя все меня в детсве домом престарелых добивала - типа ты же непременнол сдашь меня в ДП. И это в мои лет 10-12. Я один раз не выдержала и сказала на психе - сдам непременно, просто оябзательно. С тех пор она с этим дебилизмом отстала.

Но у нее еще хватало дурацких приемчиков, тлже отбила - с тех пор она шелковая.

Гость
#25
--

Какие же дурные мамаши(((

Моя свекровь постоянно проклинала своего сына, чего только не желала..могла месяцами не общаться..((( Он умер в 40 лет.

На кладбище я не удержалась и когда она в очередной раз бросилась со стенаниями на гроб, сказала что просто ее желания исполнились.

Странно, а где же вопящие "Родители - святое"?))) С поучениями, как их любить надо и как они могли бы в детдом сдать, а вот ведь не выкинули в мусорку))

--
#26
Гость

--

Какие же дурные мамаши((( Моя свекровь постоянно проклинала своего сына, чего только не желала..могла месяцами не общаться..((( Он умер в 40 лет. На кладбище я не удержалась и когда она в очередной раз бросилась со стенаниями на гроб, сказала что просто ее желания исполнились.

Странно, а где же вопящие "Родители - святое"?))) С поучениями, как их любить надо и как они могли бы в детдом сдать, а вот ведь не выкинули в мусорку))

Говорят же, что родительские благословления и проклятия самые действенные. А материнское пожелание смерти родному дитю - вообще по сути убийство.

Можно в это верить или нет.

А с такой вампиршей как маманя автора и врагов не надо.

Гость
#27
Гость

--Какие же дурные мамаши(((

Моя свекровь постоянно проклинала своего сына, чего только не желала..могла месяцами не общаться..((( Он умер в 40 лет.

На кладбище я не удержалась и когда она в очередной раз бросилась со стенаниями на гроб, сказала что просто ее желания исполнились.Странно, а где же вопящие "Родители - святое"?))) С поучениями, как их любить надо и как они могли бы в детдом сдать, а вот ведь не выкинули в мусорку))

А нормальные родители и их дети не будут таких тем создавать.Это как в больнице: будто вокруг одни больные..

Гость
#28

"[quote="--"]Гость--\n
Какие же дурные мамаши((( Моя свекровь постоянно проклинала своего сына, чего только не желала..могла месяцами не общаться..((( Он умер в 40 лет. На кладбище я не удержалась и когда она в очередной раз бросилась со стенаниями на гроб, сказала что просто ее желания исполнились.\n
Странно, а где же вопящие "Родители - святое"?))) С поучениями, как их любить надо и как они могли бы в детдом сдать, а вот ведь не выкинули в мусорку))Говорят же, что родительские благословления и проклятия самые действенные. А материнское пожелание смерти родному дитю - вообще по сути убийство.\n
Можно в это верить или нет.\n
А с такой вампиршей как маманя автора и врагов не надо.[\/quote]\n
Да, самое страшое - родительское проклятие. Горе тупым бабам, которые клянут чуть что своих детей. "

Гость
#29
Белая кошка

А моя в ответ на такой вопрос прямо говорит, что надеялась, что я буду другой. Т.е. послушной, мягкотелой и полностью плясать под ее дудку. Только и делает, что сетует, какая-де я ей "досталась". ))))))

у меня аналогично. и "вот когда умру..." и "я рожала хорошую девочку, а вырос урод и свинья" (иногда бывает вариант "мне тебя подменили в роддоме")

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: