Гость
Статьи
Кто живет с …

Кто живет с мужем-эпилептиком, как психологически переносите его болезнь?

Муж болен эпилепсией. Как привыкнуть к его болезни?

Жена
56 ответов
Последний — Перейти
Милая
#1

У моего прекратились приступы через 3 года после женитьбы. Т-Т-Т 5 лет прошло- приступов нет. До свадьбы болел 8 лет.

Милая
#2

Конечно, переживала. Первый приступ поверг в шок. Но у него были 2 раза в год примерно. Жалела его сильно, была мысль расстаться, но пожалела его.

Жена
#3

Мой болеет уже больше 20 лет. И до сих пор не могу привыкнуть к приступам, боюсь, вдруг случится припадок, а меня или кого-то из людей не будет рядом. Муж принимает лекарства, но на фоне приема тоже случались. Постоянно смотрю, где он, как. Сложно.

Ника
#4
Жена

Мой болеет уже больше 20 лет. И до сих пор не могу привыкнуть к приступам, боюсь, вдруг случится припадок, а меня или кого-то из людей не будет рядом. Муж принимает лекарства, но на фоне приема тоже случались. Постоянно смотрю, где он, как. Сложно.

а что делать, если у человека случился припадок?

Лаляфа
#5
Милая

У моего прекратились приступы через 3 года после женитьбы. Т-Т-Т 5 лет прошло- приступов нет. До свадьбы болел 8 лет.

Лечение проходил?

Лаляфа
#6

Причины возникновения эпилепсии разные и существует всего 120 видов этого заболевания, соответственно и лечение разное и результаты тоже разные.

Конечно человек, если хочет вести полноценную жизнь, должен прекратить употреблять спиртное, курение.

Если течение благоприятное, человек может прожить всю свою жизнь без приступав и врач может разрешить водить автомобиль даже.

Жена
#7
Ника

а что делать, если у человека случился припадок?

Подложить под голову что-нибудь мягкое, повернуть набок, чтобы человек не захлебнулся слюной, расстегнуть ворот, придерживать, чтобы не поранился об окружающие предметы. Не сдерживать тело при судорогах. Когда приступ закончится, вызовите скорую.

Ника
#8
Жена

Подложить под голову что-нибудь мягкое, повернуть набок, чтобы человек не захлебнулся слюной, расстегнуть ворот, придерживать, чтобы не поранился об окружающие предметы. Не сдерживать тело при судорогах. Когда приступ закончится, вызовите скорую.

спасибо, буду знать. А скорая зачем? какие-то уколы делают?

Гость
#9

Простите, автор, а до свадьбы вы знали о его болезни или он скрывал? Непонятен тот факт, что вы задаетесь этим вопросом, уже будучи его женой.

Немного не по теме напишу. Я встречалась с эпилептиком. Первый приступ увидела примерно через 8-9 месяцев отношений, было очень страшно. Хотя, конечно, он предупреждал о болезни. Решила, что не оставлю его, хотелось как-то ему помочь, сделать счастливым и т.д. Пожалела его. Но прикол в том, что его все жалели, имею ввиду его близких родственников, во всем ему потакали с подросткового возраста, когда заболел (у него приобретенная). Курит? Пусть курит, ему же плохо. Выпил? Ну что с него взять, с хулигана. И, конечно, он решил, что так и надо. Результат - он оказался капризен, требователен к окружающим ровно настолько, насколько снисходителен к себе. Вот заложилось каким-то образом в него, что, если он болеет, то окружающие ему все время что-то должны.Раньше я этого не видела, он казался совсем другим человеком. Но при более близких отношениях все проявилось во всей красе. Он оказался неспособен не то что к созданию семьи, а элементарно к взрослым отношениям. Чуть что - сразу обидки, капризы и демонстративное расставание. Детсад, короче, а мужику 34 года было на тот момент. Ушла от него, как тут пишут "роняя тапки". И дело именно не в самих приступах, как видите. Вот если бы он вел себя по-мужски, как и подобает, стремился бы к чему-нибудь, да хотя бы делал что-то для того, чтобы если не полностью вылечиться, то хоть свести кол-во приступов к минимуму, бросил курить и выпивать, как минимум, если бы я видела в нем главу семьи и опору, каким он показался на начальных этапах отношений...кто знает, может, и к приступам привыкла бы...

Гость
#10

Комм 9 - прямо про моего знакомого пишите.

Тоже знакома с эпилептиком, только ему 26 лет. Стаж эпилепсии 5 лет. Но он не лечится, а также курит и пьёт. Мы с ним общались около 4-х месяцев, в ходе которых я каждый наш разговор вправляла ему мозги на место. Так же добавляла масла в огонь его дикая неуверенность в себе и то, что он не лечился. В итоге, мне это надоело и я ушла от него. Жалостью дело не решить. Если у взрослого человека нет мозгов на месте, то я ничем помочь не могу. Жалко его? Немного. Но кто бы меня саму пожалел, что мне попадаются только парни из категории "мечта врача-генетика"? У каждого свои беды и проблемы. И взваливать на свои плечи ещё и чужие проблемы при полном отсутствии помощи и заинтересованности со стороны того человека... НАФИГ НАДО!

#11

Хорошая тема, позабавило. Сейчас козырну.

Да и кстати...

Вы понятия не имеете что такое Теккен.

#12

Ну ладно. Я пожевал слегка. И хочу вам сказать вот что - если когда-либо услышите байки о том что даже находясь вдалеке от "посылки" Б-52 человеку разрывало лёгкие - скажу вам что есть очевидные мотивы верить сказанному. А ещё после оглушения есть интересные эффекты - будто смотришь немое кино.

И ещё запах жжёной человечины - незабываемо. Малолеткам непонять.

#13
Милая

Конечно, переживала. Первый приступ поверг в шок. Но у него были 2 раза в год примерно. Жалела его сильно, была мысль расстаться, но пожалела его.

Была мысль расстаться - уже о многом говорит)))

#14

У каждого свои беды и проблемы. И взваливать на свои плечи ещё и чужие проблемы при полном отсутствии помощи и заинтересованности со стороны того человека... НАФИГ НАДО!

Ещё лучше.

#15
Лаляфа

Лечение проходил?

Лечение? А врачи лечат это дело??)))

Забивание таблетками - это не лечение. Это куммулятив патогенеза и серьёзное ухудшение.

#16

Ладно. Позабавил рынок выбора - "ах у тебя кашель - я тебя нелюблю". Это не любовь. Это вожделение)) Любовь вопреки всему. РАсчёт же - всегда взвешивает.

Я не буду говорить как смириться с болезнью - это не мой конёк. Думаю есть смысл лечить болезнь. Только таблетками - лечить инфляцию крёстным ходом по ночам))) Такой же эффект)).

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Вот здесь достаточно подробно описано уже.

Далее я уже не буду всякие камментцы строчить - кто-то впаял здесь что человек не лечится - только курит и пьёт. Думаю это бОльшее лечение чем таблетки.

#17

Механизм прост - человек, скорее всего, привык гнобить себя - привык жить идеалами, а не любовью. Головой живёт. Там где надо дать дюлей человеку - гнобит себя. У него иногда бывают срывы - вспышки злобы где уже терпеть не может, наверное.

А физически не занимается достаточно - всё в башку и в башку идёт. Тогда организм выключает голову и забрасывает энергию в тело. Чего непонятного??

#18

Хотите плакать - плачьтесь друг другу на свою жизнь.

Хотите вылечить - спросите. Я отвечу.

Ляляфа
#19
Tekken

Ладно. Позабавил рынок выбора - "ах у тебя кашель - я тебя нелюблю". Это не любовь. Это вожделение)) Любовь вопреки всему. РАсчёт же - всегда взвешивает.



Я не буду говорить как смириться с болезнью - это не мой конёк. Думаю есть смысл лечить болезнь. Только таблетками - лечить инфляцию крёстным ходом по ночам))) Такой же эффект)).



http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Вот здесь достаточно подробно описано уже.



Далее я уже не буду всякие камментцы строчить - кто-то впаял здесь что человек не лечится - только курит и пьёт. Думаю это бОльшее лечение чем таблетки.

Как тема то называется?

Ляляфа
#20
Tekken

Хотите плакать - плачьтесь друг другу на свою жизнь.



Хотите вылечить - спросите. Я отвечу.

Ответь.

Viola
#21

Tekken,ты болен.Надоел уже.

Гость
#22

такой взрыв от теккена. даже с ошибками писать стал. похоже, у него эпилепсия

Гость
#23
Viola

Tekken,ты болен.Надоел уже.

+100000000000 потерпевший какой-то

moonsona
#24

Обожаю Теккена. Самый умный и мудрый чел на форуме. Интересно, сколько лет ему?

Милая Алиса
#25
moonsona

Обожаю Теккена. Самый умный и мудрый чел на форуме. Интересно, сколько лет ему?

43

Рыбкинс
#26

Теккен заостряется на лечении. Но главное здесь - заболевание. а заболевание имеет исход: и заканчивается заболевание либо благоприятным исходом: полным выздоровлением, частичным выздоровлением, ремиссией, - либо неблагоприятным исходом: синдромом остаточных явлений и летальным исходом. В случае эпилепсии полного выздоровления нет, поскольку мозги (головной и спинной) остаются самыми загадочными органами в человеке, причем очень важными и специфическими (из-за 2-ой сигнальной системы, т.е. ВНД, чего у животных нет), поэтому проводить испытания препаратов невозможно без согласия самого человека и то, только после его смерти. Что, согласитесь, не помогает вылечить живого человека. В добавок ко всему альфа/бета/дельта и тета-волны головного мозга у каждого человека индивидуальны, как и индивидуально расположение, глубина, кривизна извилин и, следовательно, расположение функциональных зон в коре г/м. Совокупно, можно сказать, что лечение на сей день возможно только симптоматическое.

Что такое симптоматическое лечение - это медикаментозная и немедикаментозная терапия, направленная на устранение симптомов, а не причин (ибо устранение причин зачастую приводит к поражению г/м, что всегда вызовет какие-либо нарушения, что не является благоприятным исходом), но и без лечения, неконтролируемая активация зон коры г/м просто выжигает этот самый г/м и исход снова неблагоприятный.

Рыбкинс
#27

Как себя вести с таким человеком. Главное помнить - это на всю жизнь, т.е. эпилептики нуждаются в паллиативной помощи. Второе, что нужно помнить - галлюцинации (если есть) носят религиозно-мистический характер, причем негативного свойства. Третье, вытекает из выше названного - опека, забота и контроль эпилептику просто необходимы. Значит, надо быть терпеливым, чтобы это вынести: эпилептики - по-прежнему люди, и относится с ними надо по-человечески. Никто не говорит, что это легко. Психологически, больные должны видеть и чувствовать себя нормальными людьми, обычными членами общества по мере их и опекуна возможностей. И всё. Теплота и милосердие - помогали людям веками.

#28

Ой тема позабавила. Напоминает диалог услышанный как-то (спорят мальчик и девочка в песочнице):

М: это круглое!

Д: нет это квадратное!

М: а говорю круглое!

Д: точно же - квадратное.

Подошёл и спросил - а что такое круглое?

МД: не знаем...

Ну тогда спросил: а что такое квадратное?))

МД: не знаем..

Спорщики)) У Носова есть замечательный рассказ "Фантазёры". Чем-то напоминает.

#29

Анекдот в номер: как отличить врача от больного? - ответ прост: по халату.

Если сменить психобольных на врачей (поменять их местами) - то сторонний человек вообще разницы бы не заметил: ибо мощь таблеток такова нынче что махом калечат человека. То есть одни больные убеждают других что те на самом деле больные, и те кто верит - действительно становится больным. Это ролевая игра.

Лекарства стоят денег, поэтому очень выгодно не лечить больного - а давать ему лекарства, ну и ещё давать бесполезные советы. Это как бы идёт внагрузку - у нас страна Советов - все друг другу давали советы. Делать никто ничего не хотел.

#30

Тут важно понять - что все эти медицинская помпезность - пустой пшик. Ролевая игра - где вы считаете себя туповатым быдлом - а они - вершители судеб. Мудрецы. Тоже самое и в храмах у нас - попы - это "отцы", ну а народ - безмолвное "***".

Меня всегда забавляет с такими говорить - очень быстро проявляется болезненное самомнение, глупость и истерики. Жалко смотреть.

#32

Но, господа, шутки шутками - а теперь мы должны быть серьёзнее. У кого-нибудь есть кокаинчик?)) Ну немножко?.. Эх.

Нет возможности разгуляться сыну белой кости))

Думаю мало из вас кто знаком с "научной мыслью" и "медицинским солнцем" современности. Так что развею для вас некоторые тёмные стороны))

Официальная клиническая медицина не знает как и откуда появляются психические болезни: товарищи Сербского извещают что понятия не имеют как диагностировать псих болезнь на ранней стадии. Патогенез не известен. Для тех кто не в танке - поясню: они понятия не имеют с чем имеют дело))

То есть есть 2 мошеннические структуры - Духовная ОПГ и Медицинская ОПГ. Они стригут деньги с овец. Так как аргументов в свою пользу нет ни у той ни у другой кроме сектанских болезненных идей за "веру" - они тихо ненавидят друг друга. А так как нет и "душка" - не могут и поперемесить друг друга насмерть.

Это лицемерная игра, где 2ое не общающихся друг с другом людей общаются через "посредников")) Отсылая людей, помурижив, покалечив, запустив болезнь ещё глубже - к "ненавистному соседу". Мол, "я деньги выжал - теперь можно и ему отдать".

Поразительная жестокость под видом "заботы".

#33

Нужно самим не тупить в данном случае и отличать больных от здоровых. Если исходить из большинства - то среди толпы тупых умный будет выглядеть больным.

Итак. Нужно чтоб для начала человек был адекватным. Если человек живёт в своём мире под выдуманным предлогом -это уже проблемы.

Поэтому что такое шизофрения:

http://lurkmore.to/%D8%E8%E7%EE%F4%F0%E5%ED%E8%FF

Дальше. Нужно понимать что такое бред:

http://vocabulary.ru/dictionary/25/word/bred

А так же что такое индуцированный бред (заёмный бред):

http://vocabulary.ru/dictionary/925/word/inducirovanoe-bredo​voe-rastroistvo

Как ясно в определении сказано - часто занимается бред людьми со слабым уровнем... ну как бы проблемы с головой. Поэтому:

что такое дебильность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E1%E8%EB%FC%ED%EE%F1%F2%​FC

Обращаю внимание - я использую всего лишь аргументы медицины - не более того.

#34

Посты товарища Рыбкинса 26 и 27 если не ошибаюсь. Поясню русским языком что описано вкрадце (в скобках описываю некоторые аспекты):

"медицина понятия не имеет как лечить болезнь. И ведь больной-то может сдохнуть. Мы должны устранить симптомы.(И внимание - откровенная ложь) - "устранение причин вызовет повреждение головного мозга"!.

Больной должен чувствовать себя здоровым (конечно, иначе он задумается о лечении болезни а не о покупке медикаментов у нахлебников). Болезненные видение духовного характера (откровенный выпад против конкурирующей группировки".

А теперь что такое мошенничество

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F8%E5%ED%ED%E8%F7%E5%F1%​F2%E2%EE

Каждый должен знать врага в лицо.

#35
Ляляфа

Как тема то называется?

Тут трудная ситуация. Если не умеешь читать - то даже если я напишу название темы - как ты прочтёшь?

Букавки. Трудна. Да?

Гостья
#36

Теккен походу эпилептик? Ну явно псих

Гостья
#37
moonsona

Обожаю Теккена. Самый умный и мудрый чел на форуме. Интересно, сколько лет ему?

это ипанутый человек

Ляляфа
#38
Tekken

Тут трудная ситуация. Если не умеешь читать - то даже если я напишу название темы - как ты прочтёшь?

Букавки. Трудна. Да?

А ты не ехидничай, Твоя ссылка не открывается. Потому и спросила о теме.

#39
Ляляфа

TekkenТут трудная ситуация. Если не умеешь читать - то даже если я напишу название темы - как ты прочтёшь?

Букавки. Трудна. Да?А ты не ехидничай, Твоя ссылка не открывается. Потому и спросила о теме.

ссылка у меня открывается.

Если поисковике яндекса ввести строку поиска "вуман теккен" - она тоже найдётся.

Гость
#40
Гость

Простите, автор, а до свадьбы вы знали о его болезни или он скрывал? Непонятен тот факт, что вы задаетесь этим вопросом, уже будучи его женой.

Немного не по теме напишу. Я встречалась с эпилептиком. Первый приступ увидела примерно через 8-9 месяцев отношений, было очень страшно. Хотя, конечно, он предупреждал о болезни. Решила, что не оставлю его, хотелось как-то ему помочь, сделать счастливым и т.д. Пожалела его. Но прикол в том, что его все жалели, имею ввиду его близких родственников, во всем ему потакали с подросткового возраста, когда заболел (у него приобретенная). Курит? Пусть курит, ему же плохо. Выпил? Ну что с него взять, с хулигана. И, конечно, он решил, что так и надо. Результат - он оказался капризен, требователен к окружающим ровно настолько, насколько снисходителен к себе. Вот заложилось каким-то образом в него, что, если он болеет, то окружающие ему все время что-то должны.Раньше я этого не видела, он казался совсем другим человеком. Но при более близких отношениях все проявилось во всей красе. Он оказался неспособен не то что к созданию семьи, а элементарно к взрослым отношениям. Чуть что - сразу обидки, капризы и демонстративное расставание. Детсад, короче, а мужику 34 года было на тот момент. Ушла от него, как тут пишут "роняя тапки". И дело именно не в самих приступах, как видите. Вот если бы он вел себя по-мужски, как и подобает, стремился бы к чему-нибудь, да хотя бы делал что-то для того, чтобы если не полностью вылечиться, то хоть свести кол-во приступов к минимуму, бросил курить и выпивать, как минимум, если бы я видела в нем главу семьи и опору, каким он показался на начальных этапах отношений...кто знает, может, и к приступам привыкла бы...

Я встречалась с заикой, тоже убежала по этим причинам + жадность, а он обвинял меня что из-за болезни. Да если б изза болезни, я б с ним даже не начинала.

Рыбкинс
#41

Tekken, несмотря на агрессивный тон, я согласен, что психические заболевания недостаточно изучены, однако то, что вы предлагаете, отказ от всего медицинского без конкретных предложений ("критикуешь, предлагай"), хорошего ничего предоставляет. При этом вы, наверное, будете доказывать, в жизни виноват один человек, а не скопище любителей у кормушки, как было во все времена. Почитай определение здоровья Всемирной Организации Здоровья, и ответь, является ли физически и психически здоровый скоропомощник с з/п в 10000р - здоровым? По определению нет. И причина не в человеке, не в методах. а в возможностях эти методы раздрабатывать, совершенствовать. Если вас один раз побили, это не значит, что больше вы не будете драться, это значит, что вы будете совершенствоваться, чтобы победить. То, что фарм.компании выпускают два вида лекарст, ни для кого не секрет: одни лечат, другие сдерживают симптомы и последние дороже и разрекмаированней. Однако если вас послушать, и продолжить логическую цепочку, то выходит, что самая опасная болезнь - жизнь, лечим одни симтомы, да еще болезнь травмоопасная, заразная, с новообразованиями и исход всегда летальный. Правда что, зачем людям медицина? Это же мошенники (этимологически слово происходит от слова "мошна" = "кошелек", а это з/п медработников не связуется).

Рыбкинс
#42

Теккен, вам не кажется, что проблема не в этом, а в деньгах. Денежно-ориентированная экономика - это и есть большая финансовая пирамида, а это мошенничество. Другое дело ресурсо-ориентированная экономика, где деньги не нужны, тогда и приоритеты станут другими, и отношения ко многому станет другим. В РОЭ шизофреник такой же член общества, а не "аномалия потребления", ведь сейчас всем нужны потребители, а психические больные являются недееспособными, следовательно, не работают и не ссылают налоги наверх, и не потребляют всего, что им навязано. По мне - самые нормальные люди, но их родственники считают их обузой и скидывают в канавы, выбрасывают в окна, спихивают в психушки, при этом получая за них пенсию. И кто страшнее: люди, которые кормят и поят психбольных и пичкают их лекарстваи, или люди, которые доводят психбольных до такого состояния, что их нужно кормить, поить и пичках лекарствами? Забота - это же не современно.

Ляляфа
#43
Tekken

ЛяляфаTekkenТут трудная ситуация. Если не умеешь читать - то даже если я напишу название темы - как ты прочтёшь?

Букавки. Трудна. Да?А ты не ехидничай, Твоя ссылка не открывается. Потому и спросила о теме.

ссылка у меня открывается.

Если поисковике яндекса ввести строку поиска "вуман теккен" - она тоже найдётся.

А что там перекликается с этой темой?

Ляляфа
#44
Tekken

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Вот здесь достаточно подробно описано уже.

Тема называется мужчина и женщина просьба зайти теккена

Где по теме?

Ляляфа
#45

Tekken, вам тоже поставили диагноз эпилепсия?

moonsona2
#46

Теккен говорит правильно все! Напишу грубо, так как надоели ваши переходы с ним на личности. Абсолютно согласна с ним на все сто. К тому же, считаю что некоторые отзывы здесь то ли не осознанная зависть, то ли простая недоразвитость.
Даже умудряются ляпнуть, что у теккена эпилепсия. (Кстати, болезнь не изученная, так что словами не бросайтесь), докатились, ужас. Продолжайте жить как овощи и читать между строк или читать какие прокладки лучше купить. Вот такие люди еще и умудряются советы давать о здоровье и сидеть на кожаных тронах.
А ссылки про умственную отсталость и дебилизм пора бы читануть всему вуману. Может и правда виноваты все эти таблетки, про которые говорит Теккен.

Жена
#47

[quote="Гость"]Простите, автор, а до свадьбы вы знали о его болезни или он скрывал? Непонятен тот факт, что вы задаетесь этим вопросом, уже будучи его женой.

Немного не по теме напишу. Я встречалась с эпилептиком. Первый приступ увидела примерно через 8-9 месяцев отношений, было очень страшно. Хотя, конечно, он предупреждал о болезни. Решила, что не оставлю его, хотелось как-то ему помочь, сделать счастливым и т.д. Пожалела его. Но прикол в том, что его все жалели, имею ввиду его близких родственников, во всем ему потакали с подросткового возраста, когда заболел (у него приобретенная). Курит? Пусть курит, ему же плохо. Выпил? Ну что с него взять, с хулигана. И, конечно, он решил, что так и надо. Результат - он оказался капризен, требователен к окружающим ровно настолько, насколько снисходителен к себе. Вот заложилось каким-то образом в него, что, если он болеет, то окружающие ему все время что-то должны.Раньше я этого не видела, он казался совсем другим человеком. Но при более близких отношениях все проявилось во всей красе. Он оказался неспособен не то что к созданию семьи, а элементарно к взрослым отношениям. Чуть что - сразу обидки, капризы и демонстративное расставание. Детсад, короче, а мужику 34 года было на тот момент. Ушла от него, как тут пишут "роняя тапки". И дело именно не в самих приступах, как видите. Вот если бы он вел себя по-мужски, как и подобает, стремился бы к чему-нибудь, да хотя бы делал что-то для того, чтобы если не полностью вылечиться, то хоть свести кол-во приступов к минимуму, бросил курить и выпивать, как минимум, если бы я видела в нем главу семьи и опору, каким он показался на начальных этапах отношений...кто знает, может, и к приступам привыкла бы...[

Дело в том, что первый приступ произошел , когда мы уже были женаты. Для мужа это было как гром среди ясного неба, в его роду никто эпилепсией не болел. Так что выходила замуж я за здорового человека.

Жена
#48
Ника

спасибо, буду знать. А скорая зачем? какие-то уколы делают?

Жена
#49
Жена

У человека может развиться эпилептический статус , это когда один приступ идет за другим, а это уже угроза жизни. Только врач может вывести из эпистатуса. Если приступ был один и человек из него вышел сам, то только нужен укол Диазепама, чтобы не допустить повторения припадка.

Ляляфа
#50
moonsona2

Теккен говорит правильно все! Напишу грубо, так как надоели ваши переходы с ним на личности. Абсолютно согласна с ним на все сто. К тому же, считаю что некоторые отзывы здесь то ли не осознанная зависть, то ли простая недоразвитость. Даже умудряются ляпнуть, что у теккена эпилепсия. (Кстати, болезнь не изученная, так что словами не бросайтесь), докатились, ужас. Продолжайте жить как овощи и читать между строк или читать какие прокладки лучше купить. Вот такие люди еще и умудряются советы давать о здоровье и сидеть на кожаных тронах.А ссылки про умственную отсталость и дебилизм пора бы читануть всему вуману. Может и правда виноваты все эти таблетки, про которые говорит Теккен.

А почему вы за него отвечаете? Он не в состоянии?