Гость
Статьи
Есть ли объяснение …

Есть ли объяснение тому,что человек увлекается прошлым?

Если допустим рассуждать как психолог? Допустим человек слушает только музыку прошлого,смотрит старые фильмы,увлекается историей,полностью или частично игнорирует современность. Это о чем то говорит,кроме как о том что ему "просто нравится"? Означает ли это что такой человек-ностальгия убегает от так от реальности,от насущных проблем? Вообще нормально ли это с точки зрения психологии?Когда человек практически живет прошлым и все то,что когда то уже было кажется ему самым лучшим временем,нежели сейчас

Катя
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Человек, который живет только прошлым - отсталый человек! Но имеет право, при условии, что это никому не мешает.

Катя
#2
Гость

Человек, который живет только прошлым - отсталый человек! Но имеет право, при условии, что это никому не мешает.

В каком смысле отсталый?

Небо
#3

это значит что его держит прошлое-он там мысленно живет.здесь и сейчас-его нет.к психологу надо

Гость
#4

Ну может он в прошлой жизни жил в то время и это такая ностальгия.А может то время просто ему по духу ближе.

Гость
#5

Что вы подразумеваете под "игнорирует современность? Вы так и не описали в чем это проявляется. Опишите, поймем на сколько это печально. А то сейчас может оказаться, что человек вместо обдолбаться в клубе выбирает поход в музей :)

БесконечнаяМари
#6

Неразрешенные личные проблемы, постоянный стресс, травмирующие события - человек уходит себя, в мир грез. Прошлое - это просто один из способов ухода от реальности.

Гость
#7

И что здесь необычного? Люди редко живут настоящим. Потому что это слишком сложно. Уходят от реальности либо в будущее, либо в прошлое. В первом случае живут в мечтах, во втором - воспоминаниями.

Евдоксия Ардалионовна
#8

А если я предпочитаю песни прошлых лет только потому, что они мне больше слух ласкают? С удовольствием слушаю "Форум", "Электроклуб" и еще много чего из эстрады 80-х. Привлекает куда большая мелодичность, чем у нынешних песен, и более профессиональные аранжировки (это при том, что тогда возможностей было меньше). Да и те песни со смыслом, а от большинства сегодняшних "хитов" деградировать можно.

Катя
#9

Я описала себя. Я действительно как будто живу прошлым. Что значит игнорирую современность? Ну мне не нравится ничего из современного! Музыка,кино,телевидение,литература...Я постоянно окунаюсь в прошлое,будь то 20 или 90 е годы). Меня это как то...успокаивает что ли,умиротворяет,действительно как будто окунаешься в другую жизнь. Может я действительно убегаю от реальности?...

Гость
#10

мне тоже больше нравятся старые фильмы, музыка, книги, исторические передачи и пр. я знаю много из истории. но при этом я же пользуюсь унитазом и телефоном, поэтому считаю себя вполне нормальной и не собираюсь идти к психологу. вы что, сами не видите, что сейчас очень много дерьмовой музыки и фильмы одноразовые, и даже электроника стала одноразовая, ее почти не ремонтируют, дешевле новую купить.

Гостья
#11

Автор, не знаю, сколько вам лет, но могу сказать что ничего страшного в этом нет. Я тоже больше люблю смотреть старые, советские фильмы, читать классику, люблю слушать эстраду 70-80-90, и очень люблю историю! При этом не могу сказать, что живу прошлым, просто это дело вкуса, только и всего!

Гость
#12
Катя

Может я действительно убегаю от реальности?...

Я бы ответила утвердительно. Но вы не одна такая. Ничего страшного.

Катя
#13

Просто иногда я ловлю себя на мысли что изредка выпадаю из реальности. То есть я не ощущаю что живу в 2013 г. Конечно я тоже пользуюсь унитазом,современной техникой,но вот все остальное...

Гость
#14
БесконечнаяМари

Неразрешенные личные проблемы, постоянный стресс, травмирующие события - человек уходит себя, в мир грез. Прошлое - это просто один из способов ухода от реальности.

Согласна с этим полностью. Я тоже живу прошлым ( тоже нравится то, что описал автор) или будущим (все время планирую как у меня все будет зашибись). Травмирующих ситуаций было предостаточно.

Гость
#17

Автор, тебе сколько лет, есть ли семья, высшее образование и кто ты по знаку Зодиака?

Гость
#19
Евдоксия Ардалионовна

А если я предпочитаю песни прошлых лет только потому, что они мне больше слух ласкают? С удовольствием слушаю "Форум", "Электроклуб" и еще много чего из эстрады 80-х. Привлекает куда большая мелодичность, чем у нынешних песен, и более профессиональные аранжировки (это при том, что тогда возможностей было меньше). Да и те песни со смыслом, а от большинства сегодняшних "хитов" деградировать можно.

+100000000000000000000

слушаю правда Техно, *** и Хардкор начала 90х) Отсталой себя не считаю, нравится такая музыка, современные электро запилы режет уши

кино и мультфильмы смотрю современные, книг не читаю, не люблю чтение

Гость
#20

Историей не интересуюсь

Гость
#21
Катя

Если допустим рассуждать как психолог? Допустим человек слушает только музыку прошлого,смотрит старые фильмы,увлекается историей,полностью или частично игнорирует современность. Это о чем то говорит,кроме как о том что ему "просто нравится"? Означает ли это что такой человек-ностальгия убегает от так от реальности,от насущных проблем? Вообще нормально ли это с точки зрения психологии?Когда человек практически живет прошлым и все то,что когда то уже было кажется ему самым лучшим временем,нежели сейчас

Ну точно сказать не зная человека нельзя но вполне возможно причина в том что что привлекает романтизм прошлого какая-то чистота и наивность что ли. и смысл хотя бы присутствует. Может раздражает современные в большинстве бездарные сериалы. Историей возможно увлекается - может родители или друзья увлекаются этим. Может человеку интересно развиваться и читать... Ваш знакомый вообще никакие современные фильмы не смотрит и музыку только старую слушает?

Гость
#22

Видела когда то парня молодого которому нравилось все из прошлых лет. Он слушал музыку 50 летней давности, ну и все его интересовало из тех времен.

Гость
#23

Автор блин я сначала на вопрос ответила а потом прочитала что это вы про себя. Не считаю вас странной. Серенькие люди конечно ничем никогда не увлекаются и для них дикость что кому-то что-то интересно. Для меня дикость - ничем не интересоваться. Так что увлекайтесь чем хотите все равно у всех разные взгляды на этот счет.

Мескалита
#24

Автор, интернетом то вы пользуетесь? и наверное телефоном сотовым тоже? значит все окей, у кого с психикой бардак - их блоки не только к интересам относятся.

Я, например не люблю современные фильмы, кайфую от советского кинематографа, да иностранные фильмы тоже больше старые нравятся. Хорошая музыка - вообще вне времени, также как и книги.. Интересоваться выпуском нового айфона или шириной брюк новой коллекции Долче и Габбаны - по моему намного тупее и шизофреничнее, чем увлекаться историей

Катя
#25
Гость

Ну точно сказать не зная человека нельзя но вполне возможно причина в том что что привлекает романтизм прошлого какая-то чистота и наивность что ли. и смысл хотя бы присутствует. Может раздражает современные в большинстве бездарные сериалы. Историей возможно увлекается - может родители или друзья увлекаются этим. Может человеку интересно развиваться и читать... Ваш знакомый вообще никакие современные фильмы не смотрит и музыку только старую слушает?

Я писала про себя) Да,я действительно современное не слушаю и не смотрю. Перестала где то года два назад. Я и раньше любила ретро,просто стыдно было признаться. А тут меня как волной накрыло. Благо есть Интернет -можно найти все что тебе нравится

Катя
#26
Гость

Автор, тебе сколько лет, есть ли семья, высшее образование и кто ты по знаку Зодиака?

25,есть ребенок,высшего образования нет,скорпион )

Старомодная
#27

Я такая. Мне 42, СССР помню хорошо. Плохого там много было, но много и хорошего. Люди были добрее, искреннее. Тоже обожаю пересматривать старые фильмы, считаю что актерской игры такого уровня в современных просто нет. Смотрю их, но вот желпания пересматривать как-то не возникает. Музыка 70-80 тоже гораздо больше нравится чем современная.

Не люблю всякую электронику, айфоны и айпады. Мобильник у меня простой, только для того, чтобы звонить. Всяким аськам предпочитаю телефон. Журналы, газеты и книги предпочитаю бумажные. Понятно, компьютером пользуюсь, без него уже никак.

Да, тоже люблю историю, особенно историю быта - интерьеры, костюмы.

Отсталой себя не чувствую, иногда даже шучу, что мне надо было в 19 веке родиться. Люди вокруг меня в основном нормальные, да и чужое мнение уже не особо волнует.

Автор, если вас задевают комментарии о вас, можете отвечать примерно так "я свой образ жизни никому не навязываю" и "все мы разные, и не идеальные"... именно так, с многоточием.

Кофе с молоком
#28

Так жить нельзя. Ещё есть категория людей, которая живёт в будущем.Люди совсем забыли что есть настоящий момент.Мы живём в настоящем времени.Не нужно витать в облаках и сожалеть о прошлом, есть настоящий миг!!!!

Гость
#29
Кофе с молоком

Так жить нельзя. Ещё есть категория людей, которая живёт в будущем.Люди совсем забыли что есть настоящий момент.Мы живём в настоящем времени.Не нужно витать в облаках и сожалеть о прошлом, есть настоящий миг!!!!

Я живу настоящим, сегодняшним днем, будущее не загадываю, однако мне не мешает наслаждаться Техно начала 90х, нравится, хоть убей!

Цветик-семицветик
#30

тоже задумывалась над своей жизнью: был момент, когда жила только будущим, теперь чаще мысленно в прошлом или опять же в будущем. по сути я никогда толком не жила настоящим. нет, конечно, я выполняю необходимые текущие задачи, но ощущение всё равно что это как-то между прочим, просто надо и всё.. как-то так.

Тоже напрягают мобильники, имею самый простой, и на него особо не люблю отвечать (просто не хочу общаться со всеми теми, кто звонит). Компьютер, техника.. пользуюсь с удовольствием. Музыку предпочитаю старую, совсем старую ,годов 50-х)), мода тоже тех лет нравится. Тоже, как кто-то выше написАл, чувствую себя как из 19 века

люша
#31

мое мнение: если человек прочно застрял, к примеру в 80-х или 90-х..т.е. он лично переживал это время и никак не может отпустить, то возможно, это было лучшее время в его жизни..вернее, он чувствовал себя тогда на высоте...вот и возвращается бесконечно в мыслях туда..

Цветик-семицветик
#32

думаю, такое умонастроение создаётся интравертивными качествами личности.+ что-то не устраивает в настоящем (да, это бегство от определённых данностей жизни.. )

Цветик-семицветик
#33
люша

мое мнение: если человек прочно застрял, к примеру в 80-х или 90-х..т.е. он лично переживал это время и никак не может отпустить, то возможно, это было лучшее время в его жизни..вернее, он чувствовал себя тогда на высоте...вот и возвращается бесконечно в мыслях туда..

ну а если я "застряла" в 50-х? и никогда там не жила?

Цветик-семицветик
#34
люша

мое мнение: если человек прочно застрял, к примеру в 80-х или 90-х..т.е. он лично переживал это время и никак не может отпустить, то возможно, это было лучшее время в его жизни..вернее, он чувствовал себя тогда на высоте...вот и возвращается бесконечно в мыслях туда..

или 19 век мне мил?

Цветик-семицветик
#35

а от фильмов про войну я реально рыдаю. как будто я там была.... что-то и вот на тему перевоплощений душ мне думалось:)

Гость
#36
люша

мое мнение: если человек прочно застрял, к примеру в 80-х или 90-х..т.е. он лично переживал это время и никак не может отпустить, то возможно, это было лучшее время в его жизни..вернее, он чувствовал себя тогда на высоте...вот и возвращается бесконечно в мыслях туда..

а вам не плевать? кто и где застрял? за собой следите!

Гость
#37

Автор, как я вас понимаю))) слушаю музыку прошлых лет, фильмы,правда, всякие смотрю. Но современные не находят отклика в душе, а прошлых лет - да. Так же я тоскую по прошлому, мне кажется там все было лучше и ярче. Никак не могу с этим справиться. Мне 25((( Почему - не знаю(( К психологу идти не хочется. Не могу понять , что держит там, в прошлом

Гость
#38

Всеми современными вещами пользуюсь и люблю) Если что) Но это я воспринимаю как должное

Севастьяна
#39
Гость

Видела когда то парня молодого которому нравилось все из прошлых лет. Он слушал музыку 50 летней давности, ну и все его интересовало из тех времен.

Он наверно жил в прошлой реинкарнации в то время !!

Гость!
#40

я тоже люблю ретро, но и гаджеты люблю, этих же Битлз люблю слушать в хорошем дигитальном качестве, а Леди Гагу не люблю, и не полюблю никогда, для меня попмузыка закончилась в середине 80-х, и вообще ,я рок предпочитаю...люблю старые фильмы, и голливудские и совковые, но все это скачивается в ай-пед и просматривается на 42 инчевой плазме...и тоже люблю историю ,и книги печатные , а не электронные, а вот газеты не люблю, предпочитаю и -нет. соц.сети не люблю, жизнь напоказ для 1600 'друзей' ради каких-то дурных лайков, для меня неприемлема,круг друзей узкий, и давно закрытый. а те , кто прошлое не воспринимает - люди поверхностные (не значит плохие), мне с ними не по пути. ностальгией не страдаю, т.к. не по чем ностальгировать, в молодом возрасте переехала в другую страну и все начала с нуля, до этого было детство по указке родителей.так что , если меня кто-то считает не совсем нормальной, их право, у меня тоже есть свои мнения на счет других, только я их не высказываю, т.к. считаю , что кацдый может быть собой.

Такая же
#41
Катя

Просто иногда я ловлю себя на мысли что изредка выпадаю из реальности. То есть я не ощущаю что живу в 2013 г. Конечно я тоже пользуюсь унитазом,современной техникой,но вот все остальное...

Катя, вы не одна такая, не волнуйтесь. У меня как-то вообще глюк случился. Я начиталась о 20-х годах, нафантазировалась на ночь, и утром не могла понять, где я проснулась - у себя дома в 21 веке или там... ))

Такая же
#42

Касательно попытки сбежать от реальности - не совсем так. Скорее нежелание вбирать в себя всю кучу мусора, которую вываливают на нас медиа. Ведь раньше "выживало" только лучшее, самое жизнеспособное, а сейчас и в нете, и по телеку крутится все подряд, ноль цензуры - ноль ценности. В этой огромной куче копаться в попытках отыскать что-то стоящее просто нет ни времени ни сил. Поэтому и возвращаешься к гарантированно качественному старому кино, качественной музыке, книгам.

Такая же
#43

А история не может не вызывать интереса. Как же не могут быть интересны люди, которые жили до нас? Я все время рыщу по нету в поисках аудиозаписей тех времен, слушаю голоса, интонации. Страшно интересно сравнивать выражение лиц, глаз людей, живших раньше, и современников. думаю, что если бы это было ненормально, это интерес во мне не возник бы, не появился просто. А так.... я никому вроде вреда этим не приношу, вполне себе акивно участвую в современной жизни, и, кстати, знаю многих, кто выглядит вполне себе таким героем нашего времени, но тоже склонен к ностальгии по временам, в которых даже не жил.

Такая же
#44

У меня предложение ко всем - а давайте эту тему поддерживать! Это чуть ли не единственная за последнее время тема на вумане, которая меня зацепила)

Расскажите, какое время вы считаете самым лучшим, когда вы хотели бы жить (ну, или какое-то время пожить), какие известные личности прошлого вызывают у вас особенный интерес, ну. и т.д

Ккк
#45

я вообще новатор, что касаемо использования всякой техники и прочих удобств. историю не люблю. музыку и старые фильмы слушаю и смотрю, но лишь потому, что они были КАЧЕСТВЕННЕЕ (в плане игры актеров и музыка тоже - слушаю очень редкий жанр, в России такого нет).
но мыслями я часто в СВОЕМ прошлом - 2-4-летней давности. и в относительно близком будущем. настоящее вообще пролетает мимо.

Иван
#46
Катя

Я описала себя. Я действительно как будто живу прошлым. Что значит игнорирую современность? Ну мне не нравится ничего из современного! Музыка,кино,телевидение,литература...Я постоянно окунаюсь в прошлое,будь то 20 или 90 е годы). Меня это как то...успокаивает что ли,умиротворяет,действительно как будто окунаешься в другую жизнь. Может я действительно убегаю от реальности?...

Я вас очень понимаю,сам такой же. Все на мня косо смотрят,говорят старпёр. Ну вот как вы говорите,убегаю от современности. Музыку люблю только 80е-90е. Фильмы от послевоенных до конца 90х. Ну и что в этом странного!? Конечно может это не нормально,но ведь никто не запрещает.

Гость
#46

допустим это не сильное чувство настольгии. тогда как быть мне?
если я обожаю слушать песни аж 50-х
как Elvis Presley, классический музыки все возможных исполнителей и композиторов хоть мне только 18лет
и вот это привязонность к прошлому с каждым днем все больше и больше.
как - машины 60-х и вообще любая техника, фильмы, культура да и вообщем весь этот дух 20-го века.
со стороны - да это слегка странно смотреться, доходить и до вопросов- (тебе точно 18?)

Гость
#47
Гость

Человек, который живет только прошлым - отсталый человек! Но имеет право, при условии, что это никому не мешает.

Несуразная либералистическая капиталистическая собака

5ый элемент
#48
Цветик-семицветик

а от фильмов про войну я реально рыдаю. как будто я там была.... что-то и вот на тему перевоплощений душ мне думалось:)

А у меня совсем другое время и место вызывает ощущение чего-то родного....это аутентичный американский рок, особенно южный, с примесью блюза, годы так 70е, конец 60х (реже). Однажды я увидела себя....мужчиной-американцем, он настраивал бас и крутил ручки пульта. Тут я и поняла наконец, КЕМ я была! (Знаменит он не был, но наверняка вращался в таких кругах), я точно знаю (тот же "глюк"), он умер, идя по пустыне (прерии), был в синих джинсах, а футболку держал в руках. Он носил коротенькую бородку темного цвета, сам бл блондин (типаж современного Чеда Крюгера из Никельбэк), он умер где-то в 78 +- пару лет. Ему было до 40. Вот почему я всю жизнь играю рок! Мне кажется его имя Дуэйн или что-то такое. В детстве (до 9 лет) я пела на английском без акцента! (Хотя уже не понимала). Не вру.

Гость
#49

Вы имеете ввиду что он живет со взглядами на жизнь по «правилам» прошлых веков, или то что он не может отпустить своё прожитое время и не двигается дальше, а остаётся в нем?