Гость
Статьи
Родить ребенка для …

Родить ребенка для себя,стоит ли?

Мне недавно исполнилось 39 лет.Я не замужем.Работаю на хорошей работе,есть своя квартира,машина ,небольшая дачка.По молодости я была замужем.Прожили с мужем 8 лет.Потом он получил приглашение работать за рубеж,а у меня сильно болела мама.И я не поехала с ним.Брак распался.После смерти мамы я уехала в Москву.Устроилась на работу.Купила квартиру в кредит.потом начала строить дачу, Потом машину купила.Было не до мужчин и свиданий.Теперь вроде все есть,а я одна.Я трезво оцениваю свои шансы,замуж я вряд ли выйду.Мне все знакомые и родня советуют родить ребенка для себя.Я вот в раздумьях стоит ли.Я допустим рожу уже в 40 лет.В 55 я выйду на пенсию.И что дальше?Ребенку будет только 15 лет.Учить одевать обувать и прочее.. Это одна сторона медали.А другая полное одиночество в старости..Что вы думаете по этому поводу..?

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Что вы думаете по этому поводу..?

Думаю, что сегодня нашествие овуляшек

Гость
#2

А вы хотите ребенка?

Гость
#3

ближе к полуночи вылезает автор - жирный тролль.

Гость
#4

Вряд ли вы когда-нибудь пожалеете о рождении ребенка. Это же огромное счастье для женщины)) Как я поняла, вы в жизни полностью реализовались, по всей видимости настало ваше время стать мамой.

Моя бывшая начальница родила в 39, второго ребенка, старшей на тот момент было 21. Через несколько лет, сказала, хочу еще одного)

Гость
#5

Если мы решительно скажем рожать, вы родите? А есть от кого?

Автор
#6
Гость

А вы хотите ребенка?

Даже не знаю

Капля абсента
#7

Если не родите, будете потом жалеть 100%, но будет уже невозможно. На пенсию сейчас никто не уходит в 55 лет.

Юлия
#8

Я бы на Вашем месте родила ! Обязательно родила ! Мне 38, замужем всего 4-й год и тоже хочу родить. До 34 лет не получалось ни с мужчинами, ни с ребенком. Тоже занялась карьерой, сейчас достигла того, к чему стремилась, выше просто не хочу. Встретила мужчину и теперь хочу посвятить себя ребенку ))) Боже, дай мне лялечку ! Автор, рожайте, не смотрите на возраст. Что будет в будущем никому не изветно. Возраст не при чём, если Вы хорошая, добрая мама, которой есть что дать ребенку и в моральном и материальном плане. Вплоть до того, что я не против усыновить грудничка, если вдруг у меня не получится родить.

Гость
#9
Автор

Гость

А вы хотите ребенка?

Даже не знаю

Прислушайтесь к себе, хотите вы ребенка или не хотите, решите этот вопрос самостоятельно!

Гость
#10

вы не знали, что тут хор местных дам вам сейчас даст совет на все случаи жизни - родить ребенка и будет вам щастье.

Автор
#11
Капля абсента

Если не родите, будете потом жалеть 100%, но будет уже невозможно. На пенсию сейчас никто не уходит в 55 лет.

У меня на работе не держат пенсионеров,директор дает дорогу молодым.А я сильно сомневаюсь что смогу устроится в 55 лет куда либо еще.Время не то..

Автор
#12
Гость

АвторГость

А вы хотите ребенка?

Даже не знаю

Прислушайтесь к себе, хотите вы ребенка или не хотите, решите этот вопрос самостоятельно!

Мне не нужно чтоб мне категорично сказали рожай или нет.Это понятно что мне решать.Просто может у кого то есть положительные примеры подобного материнства..

Автор
#13
Юлия

Я бы на Вашем месте родила ! Обязательно родила ! Мне 38, замужем всего 4-й год и тоже хочу родить. До 34 лет не получалось ни с мужчинами, ни с ребенком. Тоже занялась карьерой, сейчас достигла того, к чему стремилась, выше просто не хочу. Встретила мужчину и теперь хочу посвятить себя ребенку ))) Боже, дай мне лялечку ! Автор, рожайте, не смотрите на возраст. Что будет в будущем никому не изветно. Возраст не при чём, если Вы хорошая, добрая мама, которой есть что дать ребенку и в моральном и материальном плане. Вплоть до того, что я не против усыновить грудничка, если вдруг у меня не получится родить.

Я против усыновления.Были у знакомых не очень удачные примеры

Капля абсента
#14
Автор

У меня на работе не держат пенсионеров,директор дает дорогу молодым.А я сильно сомневаюсь что смогу устроится в 55 лет куда либо еще.Время не то..

Ну и всё равно. Если не родите - будете жалеть.

Юлия
#15
Автор

Я против усыновления.Были у знакомых не очень удачные примеры

а расскажите, хотя бы кратко.

ага-ага.
#16

В 55 лет никто вас не пустит на пенсию. Размечталась!

Гость
#17

Автор, у меня похожая ситуация с вами. Знаю, что родила бы от мужа, но я не замужем и на примете никого нет. "Для себя" рожать не хочу, считаю это неправильным. Склоняюсь, что лучше взять ребенка из детдома (не младенца, а лет 10ти) или если так сложится, то я ничего не имею против мужчины с ребенком.

Гость
#18

я в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)

Капля абсента
#19
Гость

я в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)

А отчего боль? От того, что нет отца?

!
#20

У вас самый возраст,знакомая в 44 родила,до этого 20 лет жила с мужем,в браке двое детей от него,но любила другого...и вот наконец они вместе,дети уже взрослые,захотели общего ребенка)все хорошо у них)рожайте и не думайте,дети это всегда счастье,тем более у вас все есть,к 55 годам можно и поднакопить денег на старость,да и кто знает,что за 15 лет произойдет)а вообще автор,желаю вам встретить настоящего заботливого мужчину,что бы он развеял все ваши сомнения)такие как вы-генофонд страны,такие и должны рожать,а не ***,пополняющие потом детьми детдома!

#21

Меня мама родила в 35 лет, правда в браке, у меня еще есть старший брат. Когда мне было 15, а маме соответственно 50 лет, родители развелись! Брат тогда уже жил отдельно со своей семьей, а мы остались с мамой вдвоем! Жили мы скромно, но достойно, даже лучше многих полных семей! Отец платил небольшие алименты, но в основном работала мама. Работала она много, постоянно брала подработки, с 19 лет я тоже начала работать параллельно с учебой. Но у нас было свое жилье, хорошие отношения между собой и взаимная поддержка. Сейчас я понимаю, как маме было тяжело меня растить, но она всегда говорит, что мечтала о дочери, и что с моим появлением ее мечта сбылась и она никогда не жалела о моем рождении! У нее были попытки наладить свою личную жизнь, но она так до сих пор и не смогла разлюбить отца, поэтому новая семья у нее не сложилась! Автор, я Вам советую не обращать внимание на возраст, а понять, на сколько Вы готовы изменить свою налаженную и довольно, как я понимаю, комфортную жизнь! Еще важный момент, это наличие у Вас помощников (бабушки, няни и т.д.), совсем одной с ребенком будет трудно!

Автор
#22
Юлия

а расскажите, хотя бы кратко.

Знакомые очень хорошие врачи.Взяли девочку грудную.Она еще в дет саду начала воровать.В школе вообще начался кошмар.Лет в 10 первый раз сбежала из дома.Забросила школу классе в 7 вообще.В 15 попалась на краже.Вообщем сейчас ей лет 20 может чуть больше.Дома появляется раз месяца в 3 4 грязная голодная и потрепаная.Чуть отлежится и опять в бега..Вот вам кратко

Автор
#23
Sedna

Меня мама родила в 35 лет, правда в браке, у меня еще есть старший брат. Когда мне было 15, а маме соответственно 50 лет, родители развелись! Брат тогда уже жил отдельно со своей семьей, а мы остались с мамой вдвоем! Жили мы скромно, но достойно, даже лучше многих полных семей! Отец платил небольшие алименты, но в основном работала мама. Работала она много, постоянно брала подработки, с 19 лет я тоже начала работать параллельно с учебой. Но у нас было свое жилье, хорошие отношения между собой и взаимная поддержка. Сейчас я понимаю, как маме было тяжело меня растить, но она всегда говорит, что мечтала о дочери, и что с моим появлением ее мечта сбылась и она никогда не жалела о моем рождении! У нее были попытки наладить свою личную жизнь, но она так до сих пор и не смогла разлюбить отца, поэтому новая семья у нее не сложилась! Автор, я Вам советую не обращать внимание на возраст, а понять, на сколько Вы готовы изменить свою налаженную и довольно, как я понимаю, комфортную жизнь! Еще важный момент, это наличие у Вас помощников (бабушки, няни и т.д.), совсем одной с ребенком будет трудно!

Бабушек у нас по понятным причинам не будет,моя мама умерла 11 лет назад.А няню думаю смогу себе позволить если что..

Юлия
#24
Автор

Знакомые очень хорошие врачи.Взяли девочку грудную.Она еще в дет саду начала воровать.В школе вообще начался кошмар.Лет в 10 первый раз сбежала из дома.Забросила школу классе в 7 вообще.В 15 попалась на краже.Вообщем сейчас ей лет 20 может чуть больше.Дома появляется раз месяца в 3 4 грязная голодная и потрепаная.Чуть отлежится и опять в бега..Вот вам кратко

с п а с и б о................. Я задумалась......

Автор
#25
!

У вас самый возраст,знакомая в 44 родила,до этого 20 лет жила с мужем,в браке двое детей от него,но любила другого...и вот наконец они вместе,дети уже взрослые,захотели общего ребенка)все хорошо у них)рожайте и не думайте,дети это всегда счастье,тем более у вас все есть,к 55 годам можно и поднакопить денег на старость,да и кто знает,что за 15 лет произойдет)а вообще автор,желаю вам встретить настоящего заботливого мужчину,что бы он развеял все ваши сомнения)такие как вы-генофонд страны,такие и должны рожать,а не ***,пополняющие потом детьми детдома!

Спасибо!

Гость
#26
Капля абсента

Гостья в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)А отчего боль? От того, что нет отца?

да. ей было трудно объяснять это нам, непонимающим.; я, может, так и не поняла, но - поверила...

Автор
#27
Юлия

с п а с и б о................. Я задумалась......

Мне очень жалко этих брошенных детишек.Но..гены природа против этого не пойдешь.Так что если не получится родить брать ребенка я точно не буду.

#28
Автор

Бабушек у нас по понятным причинам не будет,моя мама умерла 11 лет назад.А няню думаю смогу себе позволить если что..

Автор, сочувствую Вам по поводу мамы... Удачи Вам в любом случае, думаю, что Вы примете правильное для себя решение!

Автор
#29
Sedna

Автор, сочувствую Вам по поводу мамы... Удачи Вам в любом случае, думаю, что Вы примете правильное для себя решение!

Спасибо!

Крутотень
#30
Гость

я в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)

Ой-ой-ой и какое же там мнение было? Как ей плохо без папочки и как ее мамочка не понимала? Полмира так живет и все равно лучше дать жизнь, чем не дать!

мама
#31

Моя знакомая забеременела в 38 (не замужняя) родственники отговорили рожать..... сейчас ей 50 и это самое большое о чем она жалеет. А на счет трудностей, ну немного трудно до двух лет (и то если ребенок неспокойный), а потом уже все отлично. И еще самое главное - те чувства которые я испытываю к своему сыну.... это такая всепоглощающая ЛЮБОВЬ.

Гость
#32
Крутотень

Гостья в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)Ой-ой-ой и какое же там мнение было? Как ей плохо без папочки и как ее мамочка не понимала? Полмира так живет и все равно лучше дать жизнь, чем не дать!

А потом мамочкино воспитание годами выправлять у психологов? О,да, замечательная жизнь.

Крутотень
#33
Гость

КрутотеньГостья в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)Ой-ой-ой и какое же там мнение было? Как ей плохо без папочки и как ее мамочка не понимала? Полмира так живет и все равно лучше дать жизнь, чем не дать!А потом мамочкино воспитание годами выправлять у психологов? О,да, замечательная жизнь.

И-и? Полмира имеет различные травмы. Человек, если хочет, то работает над собой и перерастает все эти детские ситуации. А если не хочет, тухнет. Шанс на счастливую жизнь есть у каждого.

Гость
#34
Крутотень

ГостьКрутотеньГостья в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)Ой-ой-ой и какое же там мнение было? Как ей плохо без папочки и как ее мамочка не понимала? Полмира так живет и все равно лучше дать жизнь, чем не дать!А потом мамочкино воспитание годами выправлять у психологов? О,да, замечательная жизнь.И-и? Полмира имеет различные травмы. Человек, если хочет, то работает над собой и перерастает все эти детские ситуации. А если не хочет, тухнет. Шанс на счастливую жизнь есть у каждого.

Сытый голодного не поймет, а благополучное любимое дите не поймет того, кого мать искалечила, тем более.

вы вообще не в теме.

Авис
#35

Кроме розовых соплей-пузырей о счастье материнства - рассчитайте физические свои силы (доносить в этом возрасте 1-ую беременность без поддержки мужа, мамы; бессонные ночи в течение 1-2 лет), моральные силы (может возникнуть послеродовая дипрессия - опять таки ни мужа ни мамы, поддержки нет), финансовые силы (согласны ли Вас ждать из декрета на настоящем месте работы, т.к. матерей-одиночек , да ещё и после 40 не все работодатели готовы рассматривать даже в качестве кандидатов при подборе кадров).

А самое главное... Рожать для себя - ни в браке, ни вне брака нельзя. Ребенка рожают для мира. Если для себя - 100 % ребенку судьбу перекарежить.

Авис
#36

И вообще...Ребенка вне брака можно и нужно рожать только в том случае, если потребность в материнстве настолько велика, что ребенок по ночам снится, когда без этого просто уже невыносимо жить.Т.е. когда нет ни тени сомнения в том, что ребенок тебе нужен на 101 %. И любить и принимать ты его готова любым... А не только в виде послушного очаровательного улыбающегося бэбика.

Гость
#37
Крутотень

ГостьКрутотеньГостья в подобных темах оголтелым противницам рождения для себя мягко оппонировала как правило. пока на одной из таких тем не написала женщина, рожденная мамой для себя - я прониклась её словами, надо признаться и поменяла точку зрения на этот счёт... потому что " с той стороны" мнение было

жалко стало её в её детстве, да и во взросллости она несла эту боль(непонятную мне, как рожденной в семье, хоть и не совсем путёвой)Ой-ой-ой и какое же там мнение было? Как ей плохо без папочки и как ее мамочка не понимала? Полмира так живет и все равно лучше дать жизнь, чем не дать!А потом мамочкино воспитание годами выправлять у психологов? О,да, замечательная жизнь.И-и? Полмира имеет различные травмы. Человек, если хочет, то работает над собой и перерастает все эти детские ситуации. А если не хочет, тухнет. Шанс на счастливую жизнь есть у каждого.

Вот именно - различные травмы. Не все и не с любыми травмами могут справиться. Зачем рожать заведомо несчастных детей?

Тухло-вялая
#38
Авис

Кроме розовых соплей-пузырей о счастье материнства - рассчитайте физические свои силы (доносить в этом возрасте 1-ую беременность без поддержки мужа, мамы; бессонные ночи в течение 1-2 лет), моральные силы (может возникнуть послеродовая дипрессия - опять таки ни мужа ни мамы, поддержки нет), финансовые силы (согласны ли Вас ждать из декрета на настоящем месте работы, т.к. матерей-одиночек , да ещё и после 40 не все работодатели готовы рассматривать даже в качестве кандидатов при подборе кадров).

А самое главное... Рожать для себя - ни в браке, ни вне брака нельзя. Ребенка рожают для мира. Если для себя - 100 % ребенку судьбу перекарежить.

Вот нормальный, годный ответ, а не всякие тошнотворные "Бог дал зайку".

Гость
#39

ВЫ сначала спросите у ребенка (мысленно) Хочет ли он, чтобы у него НИКОГДА НЕ БЫЛО ПАПЫ??

И еще, у матерей одиночек, если рождается вдруг сын, то вырастает полнейший неликвид, как правило. У которого в жизни потом, одни проблемы (с противоположным полом в первую очередь)

Мадам Грицацуева
#40
Автор

Знакомые очень хорошие врачи.Взяли девочку грудную.Она еще в дет саду начала воровать.В школе вообще начался кошмар.Лет в 10 первый раз сбежала из дома.Забросила школу классе в 7 вообще.В 15 попалась на краже.Вообщем сейчас ей лет 20 может чуть больше.Дома появляется раз месяца в 3 4 грязная голодная и потрепаная.Чуть отлежится и опять в бега..Вот вам кратко

Почти такая же история случилась с моей тетей. Удочерили они с мужем девочку 6 мес. Семья интеллигентная , культурная, в девочку вложили все порядочные качества. а выросло еще те дитятко. В школе училась отвратительно, врунья, воровка, потом начала пить где попало и с кем попало. Сейчас ей 36 лет, отца в могилу загнала, мать за тряпку считает, с дома выносит все что можно пробухать, привела в дом такое же отродье. Мать волосы за голове рвет.

Не знаю что вам посоветовать? Если у брошенного ребенка в анамнезе есть асоциальные родители, то это большой риск. А если ребенок рожденный от молодой залетевшей по глупости студентки, то это совсем другое.

Человека , который усыновил, пригрел брошенного ребенка и полюбил его, я считаю почти святым. Но иметь такие проблемы на старости лет, я бы 100 подумала. Хотя ....бывает и по другому.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#41

Думаю, уже не стоит, вам нужен ребенок просто, чтоб не быть одной.Для такой цели заведите сожителя. Если б у вас был материнский инстинкт , вы бы этим вопросом задались 10 лет назад. Я вот детей хочу с 17 лет, в 28 буду рожать независимо от семейного положения

Тухло-вялая
#42
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Думаю, уже не стоит, вам нужен ребенок просто, чтоб не быть одной.Для такой цели заведите сожителя. Если б у вас был материнский инстинкт , вы бы этим вопросом задались 10 лет назад. Я вот детей хочу с 17 лет, в 28 буду рожать независимо от семейного положения

Лучше не сожителя, а животное! Мужик-все равно чужая вонючка.

Тухло-вялая
#43

ВЫ сначала спросите у ребенка (мысленно) Хочет ли он, чтобы у него НИКОГДА НЕ БЫЛО ПАПЫ??

И еще, у матерей одиночек, если рождается вдруг сын, то вырастает полнейший неликвид, как правило. У которого в жизни потом, одни проблемы (с противоположным полом в первую очередь)

Ну да, будет такой еврейский сыночка. Но это не исключено и при наличии папы.

И вообще-все так любят причитать об отсутствии отца. А что, у всех отцы такие прекрасные? Большинству детей они ничего не дают "морального" и почти ничего материального.

И это не только я такая "несчастненькая", таких очень и очень много.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#44
Автор

Знакомые очень хорошие врачи.Взяли девочку грудную.Она еще в дет саду начала воровать.В школе вообще начался кошмар.Лет в 10 первый раз сбежала из дома.Забросила школу классе в 7 вообще.В 15 попалась на краже.Вообщем сейчас ей лет 20 может чуть больше.Дома появляется раз месяца в 3 4 грязная голодная и потрепаная.Чуть отлежится и опять в бега..Вот вам кратко

У знакомых моей мамы дочка родила после изнасилования, девочка была симпатичная и тоже с стала выдавать асоциальное поведение лет с 7

Загоревшая
#45

У Митяева в песне: детям дать печальную участь без отцов. У вас нет мужчины сейчас я так понимаю. Будите рожать от не пойми кого. Да и возраст уже не очень. (Я в 35 родила, могу так говорить). Нянек нет (наемные - это лотерея), да и зачем ребенок, если его придется ради выживания скинуть на чужих людей. А вдруг заболеете, а вдруг сократят- кто вам поможет. Так что роды для себя - это эгоизм и глупость. Если вам одиноко - займитесь волонтерством, хобби, опекайте какой-нибудь интернат. Найдите мужчину с детьми.

Гость
#46

не понимаю , почему обязательно такое убеждение "не родите - пожалеете". Откуда? только по себе люди судят? Автору уже почти 40, а она не то что пожалела, она до сих пор так и не почувствовавала личного желания ребенка иметь. И сейчас-то не хочет, так как хотела бы, то была бы в этом уверенна. Почему же именно она должна пожалеть, если не родит? А если родит, то пожалеть не может? Вообще-то без семьи растить ребенка одной, к тому же в возарсте уже не юном - это испытание, трудности, которых автор может даже не представляет себе. Никто не скажет, о чем и когда пожалеет автор. Но мое убеждение, если нет желания к такому серьезному делу, то "потому что надо" делать не стоит, так как то, что это надо автору, совсем не очевидно. А цель - не быть в старости одной - очень мифическа и ради такой цели давать жизнь точно не надо. Ребенка надо рожать прежде всего для его жизни, а не для своего "не быть одной". Даже с ребенком никто не даст гарантии будет человек в старости один или нет, как жизнь повернется. В итоге, если положить на алтарь своего личного эгоизма жизнь другого человека, то можно сильно испортить и свою жизнь, и ее, когда ожидания перестанут оправдываться. Да и до старости "не одинокой" надо еще дожить, ребенка воспитать, поднять на ноги, дать уверенность в жизни. Нужно, чтобы хотелось прочувствовать сам процесс, процесс важнее результата, который может и быть, может и не быть. А если процесс не особо привлекает, то лучше 10 раз задуматься.

Гость
#47

У меня вот была родственница, которая детей иметь не могла и чтобы не быть одной, удочерила в свое время девочку из дет-дома. Так эта девица ей такого жару задала, ужасный человек, уголовщина, пьянки - вот как надежды обломались (понятно что это немного другое - гены и все дела, но сам факт ожидания и реальности), в итоге родственница жила одна, еле избавилась от этой девицы, когда та взрослая стала и съехала. Муж у родственницы умер, в старости все равно казалось бы одна - но встретила своего ровесника, пожилого и решила с ним жить (обоим было уже за 60). И прожила лет 10 вместе с ним, одна не была, но одиночество скасили ей совсем не дети и не внуки. К сожалению она уже умерла, но точно не одинокой. Это я к тому, что если цель одна - не быть одной в старости, ее можно достичь разными способами, не обязательно для этого создавать новую жизнь и отвечать за это решение, если нет желания именно воспитывать детей

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#48

ВЫ сначала спросите у ребенка (мысленно) Хочет ли он, чтобы у него НИКОГДА НЕ БЫЛО ПАПЫ??

отвечаю от имени такого ребенка - не страшно терять то, что никогда не имел. Думаю , что развод любимых родителей пережить - вот что больно.

Гость
#49

не говоря уже о том, что рожать ребенка "для себя" и в неполной семье заведомо - это эгоизм чистой воды, каждый ребенок достоин семьи и обоих родителей, это ущемление его прав.

плохая
#50

Автор, мне 45. В вашем возрасте у меня небыло мужа и детей. Родня давила что мне надо родить "для себя" и я сдалась. В 41 у меня родилась дочь. Но никаких чувств она у меня не вызвала и не вызывает. Сейчас ей 4 и я её не переношу. С её рождением, через 3 месяца я взяла няню круглосуточную, вернулась на работу. Брала все подработки и командировки. Когда ребёнку исполнилось 2 я встретила мужчину, мы поженились. Живём счастливо у него. А мой ребёнок с няней у меня. Те дни когда мне приходится ездить туда, для меня ад. Я так жалею что родила, что пошла на поводу у родни. Этот ребёнок отнял здоровье и мешает теперь мне жить.