Гость
Статьи
Скажите честно, …

Скажите честно, жалеете ли вы, что родили или не родили ребенка?

Я в свое время приняла решение не заводить детей, т.к. муж зарабатывал недостаточно, чтоб содержать семью. Сильного желания родить у меня никогда не было, и я думала, что если уж иметь детей, то в благополучных условиях, коих муж не сумел создать. С ним развелись - он пошел делать наследников. Раньше часто бывали моменты, что я жалела, что не создала семью. Поглядывала на семейных подруг - у них кипела жизнь, а у меня будто бы ничего не происходило.
Сейчас мне 45. Тоже проскакивают мысли, что чего-то упустила в жизни, не познала опыт материнства, но если посмотреть рационально, то сейчас я живу лучше, чем подруги, которые родили. Почти все они тоже развелись, но тянут сами детей, вкалывают. Лучшая подруга тоже живёт одна - сын уехал в другой город, но продолжает просить деньги. Другая подруга пытается устроить личную жизнь, имея двух детей подростков. На нее клюет самый неликвид, вытирает об нее ноги, обещая серьезные отношения. Не говоря уже о том, что женщины рожавшие и упахавшиеся выглядят не очень. У меня же фигура как в 18 лет. Встречаюсь с обеспеченным мужчиной, езжу с ним в путешествия, живу беззаботной жизнью, не работать. Думаю, если бы родила, что жизнь моя была бы хуже. Подруги же говорят, что я себя так успокаиваю. И ни одна из них не жалеет, что родила. Парадокс какой то.

Автор
357 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я родила и не жалею. Хотя было не вовремя и не было условий. Но для меня ребёнок - сильная мотивация к движению вперед. И я сомневаюсь что без него жила бы сейчас лучше и добилась бы того, что имею.

гостья
#3

В свои 43 могу точно сказать, что не жалею, что не родила. Это было взвешенное решение много лет назад и на протяжении многих лет (тщательно предохраняться всегда!), и сейчас глядя на окружающую действительность в очередной раз хвалю себя за дальновидность.

Я тоже живу намного лучше, чем все знакомые мне детные женщины. Там много проблем, в т.ч. внутрисемейных разборок с уже подростками-детьми, очень много финансовых проблем, большинство в разводе. Бесконечная пахота на работе и дома, и как о великом счастье рассказывают про свои выходные, когда на пару дней удается "сбагрить" детей бабушкам/дедушкам.
Когда слушаю подобные рассказы, мне очень жаль людей. Я могу представить, насколько они заёбаны жизнью, если вот такое простое действие - самим отдохнуть - это великое счастье.

#4
гостья

В свои 43 могу точно сказать, что не жалею, что не родила. Это было взвешенное решение много лет назад и на протяжении многих лет (тщательно предохраняться всегда!), и сейчас глядя на окружающую действительность в очередной раз хвалю себя за дальновидность.

Я тоже живу намного лучше, чем все знакомые мне детные женщины. Там много проблем, в т.ч. внутрисемейных разборок с уже подростками-детьми, очень много финансовых проблем, большинство в разводе. Бесконечная пахота на работе и дома, и как о великом счастье рассказывают про свои выходные, когда на пару дней удается "сбагрить" детей бабушкам/дедушкам.
Когда слушаю подобные рассказы, мне очень жаль людей. Я могу представить, насколько они заёбаны жизнью, если вот такое простое действие - самим отдохнуть - это великое счастье.

Вот что-то мне подсказывает, что жалеете Вы, что не родили. Прочтите свой пост и сами поймете, что обманываете себя. Я вот тоже без детей и замужем не была, но я не стремлюсь оправдать себя и убедить, что мне и так хорошо, в отличии от Вас я об этом не думаю. Мне комфортно, у других своя жизнь, на этом фсе.... А Вы пытаетесь в посте убедить себя, что приняли правильное решение в молодости.... но муж ушел делать детей, Вы задумались о детях, но изменить ничего нельзя и понеслось, подруги разведеные и тянут детей, а я в шоколадке и наверху фундук...

#5

Мне 40, никогда не хотела детей и не жалею что не родила. Я с 20 лет привыкла к свободе, жить как мне нравится, без каких-то лишних обязательств, графиков, ответственность могу максимум за кота нести. Наблюдаю за детными в окружении, и понятно что нормально живут те, у кого миллионные доходы, а остальные просто выживают как могут, и ещё неизвестно что из их детей вырастет 😣
В общем я рада, что детей у меня нет

Мариночка
#6

Не о чем жалеть. Рада, что родила. Рада, что и мои дочери родили. Доченька говорит, если бы я знала, какое это счастье- иметь ребёнка, то начала бы рожать раньше.
Но меня не слушала, когда я говорила ей, что вся карьера, круизы, путешествия, дорогие машины и другие удовольствия это ничто по сравнению с счастьем материнства.

Матильда
#7

Не родила и не жалею, 35 лет. Замужем 14 лет. Не могу понять как можно этого захотеть, искренне не понимаю. Почти все подруги родили, крутятся сад/ работа/дом/выходные кружки. Редко встречаемся. Жизнь у них в основном интересами ребенка. Для меня это кошмар.

Гость
#8

Не жалейте. Оказывается, надо смотреть от кого рожать и правильно воспитывать. Гены. Я этого не знала. Всю свою жизнь отдала дочери. Никакой благодарности. Почитайте тему: взрослая дочь не хочет со мной общаться с 2008 года по октябрь 2022 -1152 ответа. Я читала - плакала. После этого стала заходить на этот форум. Сейчас такая молодежь, которую воспитал интернет и плохое окружение. Все очень сложно, когда знаешь всю правду про дочь, не хочется жить. Моя дочь хочет все и сразу и я для нее не авторитет.

Сказка
#9
Гость

Не жалейте. Оказывается, надо смотреть от кого рожать и правильно воспитывать. Гены. Я этого не знала. Всю свою жизнь отдала дочери. Никакой благодарности. Почитайте тему: взрослая дочь не хочет со мной общаться с 2008 года по октябрь 2022 -1152 ответа. Я читала - плакала. После этого стала заходить на этот форум. Сейчас такая молодежь, которую воспитал интернет и плохое окружение. Все очень сложно, когда знаешь всю правду про дочь, не хочется жить. Моя дочь хочет все и сразу и я для нее не авторитет.

В смысле - интернет и окружение? Вы, конечно, извините за вопрос - а Вы чем занимались? Откуда плохое окружение взялось, да еще такое, что прям воспитало?? Вы куда смотрели? От всего, конечно, в жизни не застрахуешься - но тот возок с соломкой надобно подтаскивать, коли решились на ребенка...

ЗавМаг
#10
Мариночка

Не о чем жалеть. Рада, что родила. Рада, что и мои дочери родили. Доченька говорит, если бы я знала, какое это счастье- иметь ребёнка, то начала бы рожать раньше.
Но меня не слушала, когда я говорила ей, что вся карьера, круизы, путешествия, дорогие машины и другие удовольствия это ничто по сравнению с счастьем материнства.

Вообще не поняла о чем вы 🤷‍♀️ Зачем сравнивать , точнее противопоставлять путешествия, машины , карьеру - детям?
У кого ест мозги сделать карьеру -они ее и с детьми сделают и машину купят и в путешествия с детьми съездят . Ну у кого нет ни мозгов ни возможностей - они и с детьми и без детей живут в *опе. Мне в этом случае дать только детей
Я сейчас в отпуске с детьми в Турции
Мы приехали большой компанией на осенние каникулы ( 4 мамы и много детей . Папы на работе ))
Нет, я не жалею о рождённых двух детях и не жалею об одном сделанном аборте. Третьего ребёнка не хотела и не родила
На тот момент я никак не могла уйти в декрет , а один муж семью из пяти человек не прокормил бы . Ну то есть с голоду мы бы не умерли конечно но уровень жизни упал бы заметно . И я не понимаю тех кто заводит больше одного ребёнка в аналогичных условиях

Гость
#11
Вредина

Вот что-то мне подсказывает, что жалеете Вы, что не родили. Прочтите свой пост и сами поймете, что обманываете себя. Я вот тоже без детей и замужем не была, но я не стремлюсь оправдать себя и убедить, что мне и так хорошо, в отличии от Вас я об этом не думаю. Мне комфортно, у других своя жизнь, на этом фсе.... А Вы пытаетесь в посте убедить себя, что приняли правильное решение в молодости.... но муж ушел делать детей, Вы задумались о детях, но изменить ничего нельзя и понеслось, подруги разведеные и тянут детей, а я в шоколадке и наверху фундук...

Это мне наверное ответ.
Я всю жизнь сомневалась правильно ли я поступила, что отказалась от детей. Но это даже было не столько из-за детей, сколько из-за мужа. Мы с ним были очень счастливы. Казалось, что он был моей половиной и духовно близким человеком. Но он хотел детей. А я не хотела рожать в однушке и ипотеке. Понимала, что он уйдет и он ушел. Поэтому меня терзали сомнения, что я его отпустила.. свое счастье (как тогда думалось), за что я себя долго корила. По поводу самого материнства - тоже сомневалась, но меньше.
Сейчас эти сомнения почти улетучились. С бывшим я бы все равно развелась скорее всего, я его переросла во всем. Сейчас он вернулся в родной город, живёт в нищете, растит 2х детей, выглядит очень плохо.
Объективно смотреть, то я бы не хотела, чтоб сейчас у меня были дети, даже уже взрослые. Я тяжело схожусь с людьми, совсем не факт что у меня бы были с ними общие взгляды и что они бы мне были не в тягость. Жить с ними бы не смогла точно, я хочу жить одна. Всем, кого я знаю, дети отягощают жизнь. Но они сами, правда, так не считают почему то...

Гость
#12
Гость

Не жалейте. Оказывается, надо смотреть от кого рожать и правильно воспитывать. Гены. Я этого не знала. Всю свою жизнь отдала дочери. Никакой благодарности. Почитайте тему: взрослая дочь не хочет со мной общаться с 2008 года по октябрь 2022 -1152 ответа. Я читала - плакала. После этого стала заходить на этот форум. Сейчас такая молодежь, которую воспитал интернет и плохое окружение. Все очень сложно, когда знаешь всю правду про дочь, не хочется жить. Моя дочь хочет все и сразу и я для нее не авторитет.

Я кстати тоже почти не общаюсь с родителями. Он у меня нормальные люди, но мне не о чем с ними разговаривать, не хочется их навещать. В 23 года уехала от них и за все время раз 5-6 к ним съездила. Звоню раз в пару месяцев и все.

Гость
#13
Сказка

В смысле - интернет и окружение? Вы, конечно, извините за вопрос - а Вы чем занимались? Откуда плохое окружение взялось, да еще такое, что прям воспитало?? Вы куда смотрели? От всего, конечно, в жизни не застрахуешься - но тот возок с соломкой надобно подтаскивать, коли решились на ребенка...

День и ночь занималась только ребенком. Даже где-то гипер опека. Нашлась одна в её окружении, отбить было не возможно. Ни в чем не было отказа. Очень плохие гены. Теперь ей 20 лет, учится в университете на финансовом факультете (бюджет). Сказала, что семьи и детей у нее не будет.

Гость
#14
Гость

Не жалейте. Оказывается, надо смотреть от кого рожать и правильно воспитывать. Гены. Я этого не знала. Всю свою жизнь отдала дочери. Никакой благодарности. Почитайте тему: взрослая дочь не хочет со мной общаться с 2008 года по октябрь 2022 -1152 ответа. Я читала - плакала. После этого стала заходить на этот форум. Сейчас такая молодежь, которую воспитал интернет и плохое окружение. Все очень сложно, когда знаешь всю правду про дочь, не хочется жить. Моя дочь хочет все и сразу и я для нее не авторитет.

Не надо про гены и интернет. Ваши отношения с дочерью - результат вашей работы.

#15
Гость

Не жалейте. Оказывается, надо смотреть от кого рожать и правильно воспитывать. Гены. Я этого не знала. Всю свою жизнь отдала дочери. Никакой благодарности. Почитайте тему: взрослая дочь не хочет со мной общаться с 2008 года по октябрь 2022 -1152 ответа. Я читала - плакала. После этого стала заходить на этот форум. Сейчас такая молодежь, которую воспитал интернет и плохое окружение. Все очень сложно, когда знаешь всю правду про дочь, не хочется жить. Моя дочь хочет все и сразу и я для нее не авторитет.

Гены играют немаловажную роль, в кого то она такая есть и воспитание, если в попу целовали, то логичен такой исход. Забейте, тяжело, но жить надо ради себя.... мало ли ошибок у каждого.... вагон и маленькая тележка.

Гость
#16
Гость

Я кстати тоже почти не общаюсь с родителями. Он у меня нормальные люди, но мне не о чем с ними разговаривать, не хочется их навещать. В 23 года уехала от них и за все время раз 5-6 к ним съездила. Звоню раз в пару месяцев и все.

Так может у вас прекрасные отношения, это совсем другое)

Гость
#18
Гость

Не надо про гены и интернет. Ваши отношения с дочерью - результат вашей работы.

Слишком много ей дала и жила только ей)

#19
Гость

Я кстати тоже почти не общаюсь с родителями. Он у меня нормальные люди, но мне не о чем с ними разговаривать, не хочется их навещать. В 23 года уехала от них и за все время раз 5-6 к ним съездила. Звоню раз в пару месяцев и все.

А надо обязательно с родителями находить темы. По мне родители - это святое. Откуда же такое равнодушие берется к родителям? Жуть.

Гость
#20
Вредина

Гены играют немаловажную роль, в кого то она такая есть и воспитание, если в попу целовали, то логичен такой исход. Забейте, тяжело, но жить надо ради себя.... мало ли ошибок у каждого.... вагон и маленькая тележка.

Все на блюдечке)

#21
Гость

Это мне наверное ответ.
Я всю жизнь сомневалась правильно ли я поступила, что отказалась от детей. Но это даже было не столько из-за детей, сколько из-за мужа. Мы с ним были очень счастливы. Казалось, что он был моей половиной и духовно близким человеком. Но он хотел детей. А я не хотела рожать в однушке и ипотеке. Понимала, что он уйдет и он ушел. Поэтому меня терзали сомнения, что я его отпустила.. свое счастье (как тогда думалось), за что я себя долго корила. По поводу самого материнства - тоже сомневалась, но меньше.
Сейчас эти сомнения почти улетучились. С бывшим я бы все равно развелась скорее всего, я его переросла во всем. Сейчас он вернулся в родной город, живёт в нищете, растит 2х детей, выглядит очень плохо.
Объективно смотреть, то я бы не хотела, чтоб сейчас у меня были дети, даже уже взрослые. Я тяжело схожусь с людьми, совсем не факт что у меня бы были с ними общие взгляды и что они бы мне были не в тягость. Жить с ними бы не смогла точно, я хочу жить одна. Всем, кого я знаю, дети отягощают жизнь. Но они сами, правда, так не считают почему то...

А зачем замуж то выходили за мужчину, который хотел изначально детей? Тем более написали, что Вам хорошо одной.

Гость
#22
Вредина

А надо обязательно с родителями находить темы. По мне родители - это святое. Откуда же такое равнодушие берется к родителям? Жуть.

Я сама по себе интроверт и схожусь только с близкими мне по взглядам с людьми. С остальными общаться нет желания. С родителями тоже. Я не считаю их святыми только потому что меня родили и вырастили. Мне не интересно и не о чем с ними разговаривать и семейные посиделки посещать.

Гость
#23
Вредина

А зачем замуж то выходили за мужчину, который хотел изначально детей? Тем более написали, что Вам хорошо одной.

Мы студентами поженились и не думали о детях. Казалось, что к моменту когда их захотим, у нас финансы уже устаканятся. Но вышло так, что моя карьера шла в гору, а он мыкался по разным работам без стабильного заработка, и на него я положиться не могла.

Гость
#24
Гость

Слишком много ей дала и жила только ей)

Именно. Это же было ваше решение забить на свою жизнь и свои интересы? Причём тут интернет?

Гость
#25

Кто родил - тот счастлив. Потому, что видит свою частицу - ребёнка. Своего. Кто не родил, он не понимает счастья в детях, т.к. видит чужих детей, и никогда не видел своего. Чужих любить не имеет смысла. Это просто чужие люди. Поэтому никто не завидует чужим детям. И никто не понимает счастья материнства, если не родил своего. Насмотрятся на чужих, и не хочется. Деньги ни при чём. Счастье материнства начинается с выделения серотонина от появления на свет своего ребёнка. Остальные серотонин находят в других удовольствиях.

Гость
#26
Гость

Именно. Это же было ваше решение забить на свою жизнь и свои интересы? Причём тут интернет?

А при том, не хочу про это даже писать, боюсь)

Гость
#27

Не родила и не жалею. А сейчас, когда в стране такое творится, очень этому радуюсь. Страшно было бы за детей в этом больном государстве.

Сэмми
#28

Извиняйте, автор, ну тут облом. Во-первых, "жалею/не жалею" можно будет рассматривать лет в 60-70, если доживете (причем, любой вариант). Во-вторых, люди иногда сами себе не готовч признаться, что жалеют о родах или их отсутствия, а уж постороннему человеку тем более. Так что правду вам никто никогда не скажет, даже анонимно.

Гость
#29

На всё воля божья.

Гость
#32
Гость

А при том, не хочу про это даже писать, боюсь)

Ну ладно, бойтесь)

Гость
#33
Гость

Что творится в вашей стране и почему дети голодают? Вы на Украине?

В России. Разве я сказала что дети голодают?

Гость
#34

Не жалею конечно, но я просто физически не могу терпеть тошноту, боль и другие неудобства, как тут одна тетка писала, что такого, потерпеть тошнотики. Детные просто привыкшие такие к страданиям, лишениям, терпят все как терпилы несчастные. Даже если б я случайно забеременела, то просто избавилась бы, потому что не смогла бы терпеть вышеперечисленное. Я слишком изнежена, чтоб детей иметь.

#35

Жалею

гостья
#36
Вредина

Вот что-то мне подсказывает, что жалеете Вы, что не родили. Прочтите свой пост и сами поймете, что обманываете себя. Я вот тоже без детей и замужем не была, но я не стремлюсь оправдать себя и убедить, что мне и так хорошо, в отличии от Вас я об этом не думаю. Мне комфортно, у других своя жизнь, на этом фсе.... А Вы пытаетесь в посте убедить себя, что приняли правильное решение в молодости.... но муж ушел делать детей, Вы задумались о детях, но изменить ничего нельзя и понеслось, подруги разведеные и тянут детей, а я в шоколадке и наверху фундук...

Не нужно проецировать собственные мысли на чужую голову.

Вы в этом своем посте рассказали о самой себе, о ваших мыслях, желаниях и расстройствах. Но люди - другие - живут другой жизнью и мыслят иначе. Не надо думать, что ВСЕ подобны вам одной. Это глупо.

Гость
#37
Гость

Не жалею конечно, но я просто физически не могу терпеть тошноту, боль и другие неудобства, как тут одна тетка писала, что такого, потерпеть тошнотики. Детные просто привыкшие такие к страданиям, лишениям, терпят все как терпилы несчастные. Даже если б я случайно забеременела, то просто избавилась бы, потому что не смогла бы терпеть вышеперечисленное. Я слишком изнежена, чтоб детей иметь.

Вот да! Когда во время месячных спазмы скручивают и то на стену лезешь, а как рожать я вообще не представляю. Ну на фиг!

Гость
#38

Интересная тема 😉

Гость
#39

Не жалею. Я и так еле справляюсь. 42 года.

Гость
#40
Гость

Это мне наверное ответ.
Я всю жизнь сомневалась правильно ли я поступила, что отказалась от детей. Но это даже было не столько из-за детей, сколько из-за мужа. Мы с ним были очень счастливы. Казалось, что он был моей половиной и духовно близким человеком. Но он хотел детей. А я не хотела рожать в однушке и ипотеке. Понимала, что он уйдет и он ушел. Поэтому меня терзали сомнения, что я его отпустила.. свое счастье (как тогда думалось), за что я себя долго корила. По поводу самого материнства - тоже сомневалась, но меньше.
Сейчас эти сомнения почти улетучились. С бывшим я бы все равно развелась скорее всего, я его переросла во всем. Сейчас он вернулся в родной город, живёт в нищете, растит 2х детей, выглядит очень плохо.
Объективно смотреть, то я бы не хотела, чтоб сейчас у меня были дети, даже уже взрослые. Я тяжело схожусь с людьми, совсем не факт что у меня бы были с ними общие взгляды и что они бы мне были не в тягость. Жить с ними бы не смогла точно, я хочу жить одна. Всем, кого я знаю, дети отягощают жизнь. Но они сами, правда, так не считают почему то...

А я никогда не сомневалась. Мне очень мешала всегда физиология. Три аборта было. два на КОК, третий на спирали. Повышенная залетаемость. моя мать родила 8 детей.

Гость
#41
Гость

Вот да! Когда во время месячных спазмы скручивают и то на стену лезешь, а как рожать я вообще не представляю. Ну на фиг!

Послеабортные боли - это 10% от родовых, а я еле выжила. ну нафиг!

Гость
#42

Я одного не могу понять, Автор, как это у вас ничего не происходит. если мы с февраля 2020 спокойно ни дня не живем в России?

Гость
#43
Вредина

А надо обязательно с родителями находить темы. По мне родители - это святое. Откуда же такое равнодушие берется к родителям? Жуть.

Ну а меня всю жизнь мамаша только гнобила. Зачем мне с ней общаться? Года три не видела и не слышала. Я вечно у нее плохая и не такая. Она не голодает, с ней 3 детей живет.

Гость
#44
Гость

Послеабортные боли - это 10% от родовых, а я еле выжила. ну нафиг!

А зачем делать аборт? Пользуйтесь презервативами всегда без исключений и будет вам счастье. Ни разу не залетала, а всё потому что у меня железное правило "нет презерватива - нет секса". И на хрен мужиков с их не теми ощущениями.

Гость
#45
Гость

Я сама по себе интроверт и схожусь только с близкими мне по взглядам с людьми. С остальными общаться нет желания. С родителями тоже. Я не считаю их святыми только потому что меня родили и вырастили. Мне не интересно и не о чем с ними разговаривать и семейные посиделки посещать.

А за наследством приедете?
Вот честно… скажите

Гость
#46
Гость

Не родила и не жалею. А сейчас, когда в стране такое творится, очень этому радуюсь. Страшно было бы за детей в этом больном государстве.

Тупиковая ветвь получается.
Мать зря старалась… А ведь она старалась для Вас

Гость
#47
Гость

Не жалею конечно, но я просто физически не могу терпеть тошноту, боль и другие неудобства, как тут одна тетка писала, что такого, потерпеть тошнотики. Детные просто привыкшие такие к страданиям, лишениям, терпят все как терпилы несчастные. Даже если б я случайно забеременела, то просто избавилась бы, потому что не смогла бы терпеть вышеперечисленное. Я слишком изнежена, чтоб детей иметь.

Я тоже всего этого боялась,но ничего не было. У всех по-разному

Гость
#48
Гость

А за наследством приедете?
Вот честно… скажите

А какие варианты? Государству оставить?

Такхизис
#49

Дети есть. Никогда не жалела, что родила. Не хотела детей, а в какой-то момент вдруг стала завидовать детным подругам.
К чужим детям я равнодушна, так что в моём случае точно, пока не родила, не понимала, как это - иметь детей. Дети уже постарше, так что я от них больше не устаю. Мы иногда едем с мужем куда-то без них, они у бабушки с дедушкой. Но всё равно отпуск с ними мне нравится больше.
Считаю, что это личное дело каждого. Навязывать свою точку зрения тут нельзя.

#50

Точно не жалею, что нет детей. Без них легче, спокойнее, не нужно ни за кого переживать.