Гость
Статьи
Вопрос к людям у …

Вопрос к людям у которых было не очень счастливое детство.Увас есть обида на своих родителей?

Вот тут тема сегодня была про многодетные семьи и нищету в них.А я хочу спросить тех людей,у которых по какой либо причине было бедное детство,у вас есть обида на своих родителей,за то что они вам …

Нюша
984 ответа
Последний — Перейти
Страница 27
Гость
#1301
бывший стоматолог

Вот, нашла в кэше, кто хотел. А за что марину потерли? Где она завралась? Не нашла никакого криминала, правда последние 20 постов и из кэша потерли

1203.

рикитикитави

| 06.01.2014, 14:56:07

[1064468128]



полезные ссылки на сообщества и статьи на тему дисфункциональных семей

1. http://www.detki-v-setke.ru/index.php?s=c1716ebabd02b08c78e4​​​46050f945eb9&act=idx

это ссылка в основном про алкоголизм,но корень проблем один и тот же.

2. http://www.sunhome.ru/psychology/15623 внутренний ребенок

http://notdrink.ru/index.php?showtopic=63737

3. раздел в жж для взрослых детей из деструктивных семей http://plohie-roditeli.livejournal.com/188325.html Сообщество позволяет вести свою тему,получать советы и поддержку. Очень полезное

4. http://deti-trawmatiki.livejournal.com/ тоже самое

5. http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html статья про созависимость. в основном имеется ввиду семьи в которых кто-то страдает наркоманией или алкоголизмом..но это один хрен.Деструктивная семья она и есть деструктивная,последствия для детей одинаковы.

да я тоже считаю, что удалять не надо было. пишет и пишет. я думаю ее потерли не за вранье, все таки еще вопрос действительно ли это было вранье, я думаю ее потерли за то что она описывала педофильские действия каких-то соседей в деревне.

рикитикитави
#1302

Мне тоже кажется что вранья там не было.Но видно был что человек в состоянии сильного стресса. Не могу себе представить, чтобы человек воспитывающийся в среде шизофреников, сам бы вырос нормальным.А по ее рассказу вся многочисленная семья издевалась и продолжает издеваться..Ну как так может? Они все больные, а Марина здорова? Мне показалось странным,что никто из 3х психиатров к которым она обращалась не поставили не одного диагноза...да хотя бы невростению и не прописали лекарства..Тут народу как нечего делать эти колеса выписывают. Но не буду судить.Надеюсь что она прислушалась к советам,тут много добрых людей отписывалось.Потому что нормального человека такая история не может не задеть.

А вообще кто может знать что по ту сторону монитора не шизик сидит?

Гость
#1303

ну я уже говорила, что люди очень убедительно могут врать, но уличить их во вранье можно только спустя какое то время, сопоставляя факты, противоречия все равно начнут выявляться, либо какие то свидетели найдутся, которые смогут опровергнуть некоторые приводимые рассказчиком факты. но это в реале, в виртуале, в анонимном ничего нельзя проверить, доказать что это правда трудно рассказчику, доказать что это вранье так же трудно слушателям. И конечно чаще всего мозг отказывается верить таким чудовищным фактам, хотя на самом деле в жизни очень много чего такого страшного творится, но видно самозащита срабатывает и мы думаем: не может такого быть!

Гость
#1304

Есть обида. За то, что заставили поступать в ВУЗ, выбранный родителями. За то, что заставили заниматься нелюбимой работой. За то, что я потеряла 15 лет на всю эту лабуду. 15 самых лучших, самых продуктивных лет! Одно радует, что сменила работу на любимую и послала родителей далеко и надолго с их "ты жеж не сможешь это, у тебя жеж ничего не получится". Но всё равно обидно. Ведь я могла это начать 15 лет назад...

Гость
#1305

Обида есть. На мать, которая чтоб быть в типа хороших отношениях с предателем-мужем не подавала на алименты, жили впроголодь, а ей пойти оформить пособие было стыдно. На отца, за то что родил и бросил в 2 года, забив на все нужды растущего ребенка. На обоих, за то что ничего в жизни не дали в плане установок, норм, короче воспитывать взападло было, хоть бы книжки умные подсовывали.

К 27-ти годам только поняла всю катастрофу своего положения. Не умею постоять за себя, не знаю как жить, что такое хорошо и что такое плохо. А ведь чтоб поговорить с собственным ребенком деньги не нужны. Мозг и совесть нужны. А их как не было, так и нет.

Ирэна
#1306

Мама у меня тоже очень специфический человек, сколько живу, никак не могу ее психологию понять.. Я родилась в 90-м, как раз в разгар развала этого, через 2 года родился брат. Ну и нафига? Недавно я нашла случайно письмо от подруги с института, которое она маме написала, там она ей советовала срочно беременеть вторым, только чтобы в декрете подольше сидеть и на работу не выходить. Вот, так брат у меня и появился.

В обносках я проходила до 10 или 11 даже класса, если что-то и покупали, то это было за 3 копейки с рынка, в общем жесть. В классе смеялись, конечно. Я обновки себе купила только на 2ом курсе (а это без малого 2009 год), когда случайно подвернулось очень денежное исследование и я заработала аж 8 тыщ, купила наконец-то пару кофточек да пару юбочек нормальный более-менее.

Все мое детство и юность мы были вынуждены терпеть отца-алкаша, который меня просто терроризировал. Почему мама не развелась, я даже и не знаю что думать. Тянули его на себе.

Выросла я тоже с рабской психологией аля "принеси-подай" и "ты должна все делать для своего младшенького", ему ж блин нужнее. Хотя у меня здоровье не очень крепкое, в то время когда он здоров как бык, но вечно нуждается в чем-то. Еще и пить начал и я прям вижу, как возвращается тот алкогольный ад с отцом. Никто никогда меня хвалил в семье, слова "люблю" не слышала.. Сейчас у меня парень есть постоянный и так сложно открыться, потому что я забита до такой степени, что на людях я обычный жизнерадостный человек, а наедине я закрыта. Психологи трвердят мол простите-отпустите, но это мне и самой понятно, куда сложнее на деле.

О! чуть не забыла хит-парад детства - избиения ремнем, да так что сидеть потом невозможно было. Это нормально вообще? КАК можно своего ребенка бить?? Лучше б поговорили, а не забивали.

Ирэна
#1307

А вообще, я сейчас призадумалась. Все ж таки мама и хорошего много для нас делала. Нельзя обвинять ее во всех моих бедах, только лишь в отдельных комплексах.

Денег не было, но иногда, буквально раза два в год, она нам покупала киндер-сюрпризы! Мы их никогда не просили, потому что понимали, что это прихоти, но Боже, аж глаза светились от этого. А какие дни рождения она нам устраивала, чертила карту и мы по ней искали сокровища, которые она прятала) И путевки нам выбивала на базу отдыха, это годы где-то 94-96 были... Там мы жили втихую на 2 путевки то втроем, то вчетвером, привозили раскладушки и спали на них в домиках) Зато ели аж 3 раза в день прям как говорится и первое, и второе, и компот))) И спасибо ей, что в детстве нам много книжек читала на ночь, в том числе и Стругацких, до сих пор это мои любимые писатели. И я много сейчас читаю, развиваю себя.

А вот на счет кружков, поскольку я живу а закрытом городе с атомной промышленностью, то видимо у нас большинство кружков и секций поэтому было бесплатные. Мама за мной не особо-то следила, и я успела походить и в легкую атлетику, и в тир, и в плавание и Бог еще знает куда) Пока не остановилась на танцах. И тут опять спасибо маминому пофигизму, ей главное было, чтоб я по улицам не шлялась, я проходила 11 лет на хореографию, заработали мы даже звание "Народный коллектив РФ" :) В танцах конечно тоже был жесткий прессинг, но это время и девчонок я вспоминаю с теплотой!

Помню, как каждый день возвращаясь с репетиций, мечтала о том, что сейчас приду домой, атам так все хорошо. Но каждый раз было одно и то же - пьяный отец.

Вот на него обижена!!!! Уже не общаемся 10 лет. Он о нас и не вспоминает, а мне без него куда легче. А мама.. ну, в общем, все же и хорошее было. Наверное, стоит уже начать забывать все эти обиды, впереди ведь еще столько лет жизни, которую я могу сделать себе сама. Даже уже сейчас, когда замечаю, что иногда веду себя как мама, пресекаю это, хочу воспитать своих детей без забивания и унижений :)

Гость
#1308

Прочитала комментарии, какие ужасы встречаются в жизни. Мы тоже жили бедно, обиды на родителей нет, я их просто не понимаю. Я старшая дочь из шестерых детей, родители всех нас любят, очень для нас старались, но я никогда не могла понять их. о чем они думали???на что рассчитывали???зачем???

Гость
#1309

Ну, если под счастьем понимать деньги (как это сейчас принято), то у меня было детсто не совсем счастливое, получается.

Никакой обиды нет, я считаю, что детсво было счастливым. Мама меня очень любила, была всегда моим лучшим другом (и сейчас остается).

А я просто поражаюсь, что современное поколение любовь к ребенку измеряет в денежном эквиваленте.

Гость
#1310

"Люди вы живы? это ведь самое главное , ваши родители лучше и ДОБРЕЙ тех , которые зарезали своих детей еще в утробе . Имейте немного совести и благодарности. Нельзя так. Вас могло и не быть . "

Гость
#1311

"А кто скажет , что лучше бы я вовсе не родилась - то послушайте древних мудрецов , которые говорили , что жить - гораздо лучше чем не жить . Ведь у вас есть всё чтобы улучшить свою жизнь . Вы же не дауны) "

Гость
#1312
Гость

А кто скажет , что лучше бы я вовсе не родилась - то послушайте древних мудрецов , которые говорили , что жить - гораздо лучше чем не жить . Ведь у вас есть всё чтобы улучшить свою жизнь . Вы же не дауны)

да уж явно дауны не мы, а кое-кто другой, и шел бы этот другой куда подальше со своими благоглупостями

Гость
#1313

да уж явно дауны не мы, а кое-кто другой, и шел бы этот другой куда подальше со своими благоглупостями

ага, как в анекдоте про дедушку Ленина: а мог бы и ножиком почикать...

небось "любящая" мамаша такое пишет...

рикитикитави
#1314

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/43283.php

Развитие личности в условиях депривации

Облако в юбке
#1315
Гость

А кто скажет , что лучше бы я вовсе не родилась - то послушайте древних мудрецов , которые говорили , что жить - гораздо лучше чем не жить . Ведь у вас есть всё чтобы улучшить свою жизнь . Вы же не дауны)

Не приведете цитаты с указанием источника? А то мне что-то на ум пришел буддизм, ставящий целью прекращение бытия путем прерывания цепи кармических превращений и выхода в нирвану.

ЛюбовьКаксон
#1316

Люблю родителей, всё им простила, но, наверное, я смогла бы более толково жить сейчас, быть абсолютно другим человеком если бы:

1. они не так дико орали на меня,

2. не избивали ремнем с большой офицерской пряжкой

3. не лезли в душу в мои 11-18 лет, не ворошили бы мои записи, переворачивая вверх дном весь письменный стол

4. не истерили бы когда мне было 12-14 лет "ты беременна? не поздно аборт сделать", не веря, что я и не целовалась ни с кем даже

5. А самое главное: НЕ ВРАЛИ МНЕ ПРО ТО ЧТО, ВНЕШОСТЬ НЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.

Но сейчас родители - единственные люди, которые меня не бросят в беде и я их не брошу

Гость
#1317
ЛюбовьКаксон

Люблю родителей, всё им простила, но, наверное, я смогла бы более толково жить сейчас, быть абсолютно другим человеком если бы:

1. они не так дико орали на меня,

2. не избивали ремнем с большой офицерской пряжкой

3. не лезли в душу в мои 11-18 лет, не ворошили бы мои записи, переворачивая вверх дном весь письменный стол

4. не истерили бы когда мне было 12-14 лет "ты беременна? не поздно аборт сделать", не веря, что я и не целовалась ни с кем даже

5. А самое главное: НЕ ВРАЛИ МНЕ ПРО ТО ЧТО, ВНЕШОСТЬ НЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.



Но сейчас родители - единственные люди, которые меня не бросят в беде и я их не брошу

главное, сделайте соответствующие выводы и не поступайте так со своими детьми.

рикитикитави
#1318

http://film-blef.ru/

про детей и плохих родителей

рикитикитави
#1319

ЛюбовьКаксонЛюблю родителей, всё им простила, но, наверное, я смогла бы более толково жить сейчас, быть абсолютно другим человеком если бы:

1. они не так дико орали на меня,

2. не избивали ремнем с большой офицерской пряжкой

3. не лезли в душу в мои 11-18 лет, не ворошили бы мои записи, переворачивая вверх дном весь письменный стол

4. не истерили бы когда мне было 12-14 лет "ты беременна? не поздно аборт сделать", не веря, что я и не целовалась ни с кем даже

5. А самое главное: НЕ ВРАЛИ МНЕ ПРО ТО ЧТО, ВНЕШОСТЬ НЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.



Но сейчас родители - единственные люди, которые меня не бросят в беде и я их не брошу

главное, сделайте соответствующие выводы и не поступайте так со своими детьми.

Я сделала вывод и принято решение своих детей не иметь

рикитикитави
#1320
Ирэна

Мама у меня тоже очень специфический человек, сколько живу, никак не могу ее психологию понять.. Я родилась в 90-м, как раз в разгар развала этого, через 2 года родился брат. Ну и нафига? Недавно я нашла случайно письмо от подруги с института, которое она маме написала, там она ей советовала срочно беременеть вторым, только чтобы в декрете подольше сидеть и на работу не выходить. Вот, так брат у меня и появился.

В обносках я проходила до 10 или 11 даже класса, если что-то и покупали, то это было за 3 копейки с рынка, в общем жесть. В классе смеялись, конечно. Я обновки себе купила только на 2ом курсе (а это без малого 2009 год), когда случайно подвернулось очень денежное исследование и я заработала аж 8 тыщ, купила наконец-то пару кофточек да пару юбочек нормальный более-менее.

Все мое детство и юность мы были вынуждены терпеть отца-алкаша, который меня просто терроризировал. Почему мама не развелась, я даже и не знаю что думать. Тянули его на себе.

Выросла я тоже с рабской психологией аля "принеси-подай" и "ты должна все делать для своего младшенького", ему ж блин нужнее. Хотя у меня здоровье не очень крепкое, в то время когда он здоров как бык, но вечно нуждается в чем-то. Еще и пить начал и я прям вижу, как возвращается тот алкогольный ад с отцом. Никто никогда меня хвалил в семье, слова "люблю" не слышала.. Сейчас у меня парень есть постоянный и так сложно открыться, потому что я забита до такой степени, что на людях я обычный жизнерадостный человек, а наедине я закрыта. Психологи трвердят мол простите-отпустите, но это мне и самой понятно, куда сложнее на деле.

О! чуть не забыла хит-парад детства - избиения ремнем, да так что сидеть потом невозможно было. Это нормально вообще? КАК можно своего ребенка бить?? Лучше б поговорили, а не забивали.

у меня тоже отец алкаш

http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html

В. Москаленко. "Созависимость: характеристики и практика преодоления"

Гость
#1321
рикитикитави

ЛюбовьКаксонЛюблю родителей, всё им простила, но, наверное, я смогла бы более толково жить сейчас, быть абсолютно другим человеком если бы:

1. они не так дико орали на меня,

2. не избивали ремнем с большой офицерской пряжкой

3. не лезли в душу в мои 11-18 лет, не ворошили бы мои записи, переворачивая вверх дном весь письменный стол

4. не истерили бы когда мне было 12-14 лет "ты беременна? не поздно аборт сделать", не веря, что я и не целовалась ни с кем даже

5. А самое главное: НЕ ВРАЛИ МНЕ ПРО ТО ЧТО, ВНЕШОСТЬ НЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ ДЕВОЧКИ.



Но сейчас родители - единственные люди, которые меня не бросят в беде и я их не брошу

главное, сделайте соответствующие выводы и не поступайте так со своими детьми

.Я сделала вывод и принято решение своих детей не иметь

может зря?

Гость
#1322

[quote="рикитикитави".

у меня тоже отец алкаш

http://aacaravan.narod.ru/sozavim.html

В. Москаленко. "Созависимость: характеристики и практика преодоления"[/quote]

очень похоже на семью где я воспитывалась. правда, родители хоть и любили повеселиться на праздниках сверх меры, но алкашами они не были, а лет в 50 начали сокращать потребление спиртного, т.к. уже особо родственники между собой почти не общались, потом дачу они приобрели, стали все праздники на грядках торчать, в 60 вообще перестали даже по праздникам потреблять.

рикитикитави
#1323

4 ноября 1970 г. работником социальной службы городка Аркадия, шт. Калифорния, было сделано страшное открытие. В убогом домишке в чулане была обнаружена девочка лет тринадцати, которая, похоже, провела в таком заточении всю свою жизнь. Ее мать, которая страдала психическим расстройством и отличалась крайне неадекватным поведением, не пожелала (или не смогла) объяснить свою ?педагогическую концепцию?, воплотившуюся в такой дикой форме. Кажется необъяснимым, что девочку она все-таки подкармливала, не давая ей умереть с голоду. Впрочем, если б не случайная находка социального работника, жить девочке оставалось бы недолго. Состояние ее организма было удручающим. Иного и трудно ожидать при условии отсутствия полноценного питания, солнечного света, свежего воздуха и физической активности. Но еще более плачевным было ее психическое состояние. Несчастная девочка не только не умела выражать словами свои мысли, но и мыслей никаких не имела. Все ее поведение сводилось к примитивному набору инстинктивных рефлексов.

рикитикитави
#1324

Естественно, бедная девочка была отнята у матери-чудовища. Заботу о Джени - таким именем ее нарекли - взяла на себя целая команда специалистов из Калифорнийского университета под руководством психолога Дэвида Риглера. Долгие годы были посвящены титаническим усилиям по ?очеловечиванию? Джени. Итоги этой работы были представлены общественности в 1994 г. в рамках научно-популярной передачи по общенациональному телевидению. Увы, результаты, несмотря на весь гуманистический пафос проделанной работы, оказались неутешительны: человеком Джени так и не стала, повторив печальный опыт Виктора, Каспара и десятков других ?диких детей?

Впрочем, этот результат был вполне предсказуем. Фактически перед нами оказался еще один пример, подтверждающий очевидную истину: ничто подлинно человеческое изначально в человеке не заложено, а с необходимостью должно быть привнесено, сформировано, причем начиная с самых ранних этапов развития, упущение которых невосполнимо

http://www.psychologos.ru/articles/view/gospitalizm

рикитикитави
#1325

http://zerkalodushi.ru/parents-children Статья

5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать

Миф ╧1. ╚Родители дали жизнь, и ты перед ними в неоплатном долгу╩.

Миф ╧2 ╚Мы столько в тебя вложили, мы тратили на тебя время!...╩

Миф ╧3 ╚Я знаю как лучше, я желаю тебе добра - оправдай мои ожидания!╩

Миф ╧ 4 ╚Родитель √ особенный человек, он никогда тебя не бросит и не предаст╩.

Миф ╧ 5 ╚Обижаться на родителей √ грех!╩

Гость
#1326

рики, спасибо вам за полезные ссылки.

рикитикитави
#1327

вот еще пару ссылок с юмором

http://zadolba.li/story/11773

Чтобы вырастить невротика, сначала нужно его родить. Итак, начнём с поисков отца. Идеальный вариант ≈ женатый мужчина, который вас не любит, но с вами спит, склонный к хамству, любящий приложиться к бутылке, женоненавистник.

http://zadolba.li/story/12809

Я психолог. Специализируюсь на работе с детьми и подростками. И чем больше я работаю, тем больше мне хочется, чтобы перед беременностью люди сдавали экзамен на пригодность. Задолбали, слов нет.

Гость
#1328

Ах, Рики, если бы все это понимали и относились к этому так ответственно. Меня сестры уговаривали родить, еще много лет назад, я им отвечала, что ничего не могу дать ребенку, ни в моральном, ни в материальном смысле. Что от проблему начну ненавидеть. считать обузой. Я про себя все знаю, я вижу какие черты мне передались от родителей. А они мне приводили примеры, что вот алкаши рожают, дети у них растут и ничего!!! И они никак не могли уразуметь абсурдность собственных рассужде ний. Главное, роди, чтобы быть как все, не хуже других! А если я не хочу! Если я не в ладу с собой? Нафига плодить невротиков? Для чего их рождать? Разве не для них самих, т.е для детей, для личностей. Или как многие рассуждают, чтобы было кому в старости воды подать. Я иногда понимаю китайское правительство, которое штрафует многодетные семьи. И не в финансах дело, не в материальном обеспечении, дети из богатых семей тоже бывают несчастны, а просто любить надо детей, не считать их обузой. не считать, что они в неоплатном долгу, за то что подарили им жизнь.

#1329

За бедность - нет, а за другое - да...

Гость
#1330
Гость

Умные своими страданиями не грузят окружающих, а идут к специалистам, психологам и с ними разгребают свои обиды.

Не так все просто. Вы ведь на себе не проверяли А я проверяла. Хожу по психологам уже 10 лет, лучшим московским и иностранным и просто знакомым, огромнейшую кучу денег истратила, и знаете - не особо помогает. Когда тебя с детсвта закатывали асфальтоукладчиком каждый день, попробуй вышкреби себя оттуда. Вам, кому повезло такого не испытать, не следует зло относиться к тем, кому так не повезло.

Гость
#1331
Оксана

А мой-апатичная бесхарактерная вечнопьяная амеба. Такой лучше?

апатичная бесхарактерная гораздо лучше. Мой был агрессор самодур. Поверье, когда он устраивал свои дебоши и еще требовал чтобы ребенок среди ночи что-то делал - ему нравилось не просто всех в доме поднять, а еще и цирк устроить, чтобы его высе прихоти исполнялись иначе побьет - тогда просто мечатешь о бесхарактерной амебе.

Юзерлик
#1332
Гость

У меня осталась обида с детства, что большинство, почти все, мои одноклассники занимались в платных кружках, а меня не отдавали на английский и танцы, хотя я и просила. То что не особо хорошо одевалась, на это никакой обиды нет, что могла, то и покупала. В детстве я как-то добрея была, жалела маму, что она мне не может хороший подарок купить... И не показывала особо, что переживаю, что папы нет, хотя и плакала и задумывалась об этом. Сильная обида у меня осталась на двоюродную сестру, у которой были оба родителя и которые купили ей комп, телефон, камеру... нет, вещизмом я никогда не страдала, конечно, как и любому ребенку мне хотелось вещей хороших, но обида не в этом, сестица жалела мне даже посмотреть книгу или поиграть в компьютер, специально хвасталась передо мной телефонами, техникой, наушниками, то есть тем, что мне не могут купить и не давала даже посмотреть с ней вместе, небольшая обида на маму, что она не поставила ее на место и не сказала прямо, как называются люди, которые хвастаются перед бедными, может поэтому я никогда сама не хвасталась перед детьми из бедных семей. Честно говоря, думаю детям не хватает не вещей, а моральной поддержки, что у них все получится и нужно обращать внимание на способности и помогать ребенку добиться успеха в том, к чему у него лежит душа, чтоб он все что дано не профукал.

Cогласна

Юзерлик
#1333
заряна

а меня еще в шок вводит, что почти все вышеописанные родители были для общества душой компании. !!!!! вы представляете, какое полное перевоплощение??? у моего отца тоже самое на работе он просто душка, когда ко мне рриходили подруги в отрочестве то это юморист балагур, но как только гости за порог, мат трехэтажный, все ему не так....скандалы....поверьте мне хуже пьяного...

практически то же самое с моим отцом! только он не алкоголик, но мат-перемат по любому поводу, бил мать и нас иногда

Гость
#1334
Оксана

А я знаю, почему меня родили (я второй ребенок). Мама рассказала подруге. что беременна. Та растрепала всем знакомым об этом... Пришлось рожать! А то ЧЁ ЛЮДИ ТО СКАЖУТ!

а я первый. матери за 30 уже было. брак зарегистрировали за 1месяц до моего рождения. отец был женат и развод получил накануне моего рождения. возможно мать пошла на это, чтобы просто выйти замуж. и все воспоминания от семьи и сейчас с её слов-это как было ей тяжело и трудно во всех отношения, как она уставала. а что уставала? 8-часовка , отец работал, она тоже, отпуска, больничные, квартира хорошая 3-комнатная с работы, бабушка с нами жила. женщины пишут одна двоих растила и счастливые воспоминания, в бараках и коммуналках по нескольку детей было. а у моей матери обида вроде как каторга для неё была маленьких детей растить. не чувствовала она счастья от этого. и мы вроде как виноваты, что так трудно было. не могу только никак понять почему?

Гость
#1335
Юзерлик

Cогласна

да, самое страшное-психологическое равнодушие родителей к душевным проблемам детей. неспособность сочувствовать, понимать, сопереживать. и дети по жизни потом чувствуют себя одинокими, ненужными, потерянными.

Гость
#1336

Ох, прочитала и вспомнила свое...Тоже были нищие, но самое ужасное это отношение и не любовь родителей. Я 1987 года рождения, то есть мое детство пришло на конец 90, начало 2000. А юность уже в 2000. От кризиса не было и следа, как в 91! Ну мои родители до сих пор не выбились в люди, мы всегда голодали. Мать работала в больнице медсестрой за копейки, подрабатывать массажем как другие медсестры не хотела, так как было стыдно. Папаша валялся на диване, ездил на рыбалку, вообщем жил в свое удовольствие. Иногда только сторожем на почте подрабатывал. Мама бесилась, срывалась на нас, жрать не было. Когда мать орала на отца, он срывался на меня, старшую сестру не трогал. Меня бил, не до крови, но все-таки. Матери боялась сказать, а сейчас она мне не верит. В школу донашивала бабушкины сапоги! И шмотки после полной и высокой сестры( я маленькая и худая). На кружки не отдавали, говорили нечего, никогда не хвалили. Я только в каком то классе узнала что у меня 36 размер ноги! А донашивала за мамой и сестрой всегда 39! В школе смеялись, называли бомжихой, 3 одноклассника били и за школой и на уроках. Я не знаю что я им сделала, просто была слабой. А им ничего не было, они из богатых семей. Один раз я только рассказала маме, она мне сказала -не связывайся и не приставай ко мне с глупостями. С тех пор ничего не говорила, все терпела. После школы отдали меня в пту на повара, а я так хотела в институт! Мечтала стать косметологом или парикмахером, у меня талант к этому. Многие пишут что выбились в люди и имеют машину, квартиру и т.д. Так вот, мне 27, и я ничего не имею, кроме комплексов и 3-летней доченьки. Вышла замуж чтоб свалить из дома, и конечно же неудачно. Муж алкаш, бил меня.

Гость
#1337

Сейчас пришла жить опять к родителям, жизнь с ними невыносимая. Благо, отец уехал работать охранником в москву, 2 недели его дома не бывает. Постоянно мне мать говорит что я *****, ничего не добилась и даже замуж не смогла нормально выйти. Отец слава богу молчит, ему все пофиг. Но дочку любят. Я ее обожаю, и пусть я нищая,но я все любовь ей отдаю. Работаю продавцом по 14 часов каждый день, выходные беру редко, дабы заработать побольше. Стараюсь на зарплату доченьке покупать красивые наряды, хорошую еду. В детстве мама мне всегда говорила что я вырасту прос.туткой или сопьюсь, когда я просилась на дискотеку. В детстве друзей не было кроме 1 подруги тоже из неблагополучной семьи алкашей, но ее хоть любили, просто нищие они были очень. Сейчас остались подруги с пту,общаемся иногда, но друзей как таково-нет. Эх, жалко тему поздно увидела и ее больше не обсуждают, может друг другу советы какие то бы дали

Гость
#1338

И главное-родители сами п.росрали свою жизнь. Мама когда закончила медицинский колледж, сразу замуж выскочила, притом сама отца доставала чтоб поскорее женился на ней. Хотя ей предлагали после колледжа поступить в мед институт за хорошую учебу бесплатно, общежитие давали. Но она отказалась, так как замуж выскочила! И это надо было в другой город ехать( в областной центр) за целых 40 км!!!! Хотя повторюсь, общежитие предоставляли. Работала медсестрой, бегала всем делать массаж, а деньги не брала, хотела показаться хорошенькой перед людьми,она очень зависима от общественного мнения. Наверное поэтому и не развелась, а че люди то скажут. Типа зато я при муже! Вот что ей мешало взять деньги за массаж, за свой труд, и купить домой еды! Отцу после армии предлагали ехать служить в германию, вместе с женой, и жить там. Точнее он там служил, ему предлагали остаться там и жену забрать. Мать закатила истерику, как же так, мы же в чужой стране будем! Сейчас сама жалеет. И все кто друзья остались в германии, все сейчас живут в шоколаде. Сейчас матери 50 лет, она нервная, истеричная и вся больная, затюканная жизнью женщина. Отцу 55 лет и он здоров, даже простудой не болеет, потому что больше х.я в жизни не поднимал. Сестра старшая так и не вышла замуж, но строит карьеру, ее любили в отличии от меня, и не внушали комплексы, что она хуже всех. Ей 30 лет а она такая злая, ну старая дева ей богу. Редко общаемся. А мне мать все время говорила что меня ждет такая же судьба как и бабушку-мама мужа(моя бабушка) была алкашкой и постоянно меняла мужиков, умерла от сифилиса 4 стадии. Я похожа на нее внешне, вот мама постоянно говорит что я ее ки судьба моя такая же. Обида конечно есть, еще какая, но стараюсь об этом не думать. Просто не люблю ни отца не мать, ни сестру. Они для меня чужие.

Гость
#1339

Люблю только доченьку, хотя думаю что не имела права ее рожать, если ничего не могу дать. Правда рожала ее в браке, муж был богатый, но тиран. Я и вышла, хотела наверное красивой жизни. А сейчас он даже алименты не платит, выбиваю копейки через суд. У него везде свои адвокаты, вот и решила не унижаться, пусть подавится. Ну могу сказать точно- что я буду пахать день и ночь, чтоб моя дочь не голодала. Да, пусть я не смогу купить ей квартиру, машину, но голодать она не будет никогда! И зимой не будет мерзнуть в тонкой одежде! Кстати в детстве училась плохо, но мне не до учебы было при такой жизни, в школе так желудок от голода сводило, что об уроках думать не могла, какие уж там занятия! Помню булочка стоила 50 коп, я просила у матери чтоб давала мне на булочку, она говорит, тогда и сестре надо давать, а это по рублю каждый день, это ж целых 26 руб в месяц!( без выходных).Все ходили в столовую на полноценные обеды, и так еще в буфетах постоянно булки покупали, шоколадки, жвачки. А я смотрела всем в рот и слюни глотала. Мне один раз одна одноклассница сказала, давай я тебе булку откусить дам а ты целый день будешь мой портфель таскать, такое унижение((( Либо мальчишки возьмут мой кроссовок и буду гонять его по всей школе. Называли страшной. Я только к 18 годам поняла что красивая! Просто ходила вся в тряпье, на голове не пойми что, волосы длинные и непослушные были, отстригать мать не разрешала, а когда я сама себе пыталась что то красивое делать на голове, специально вставала пораньше для этого, мать мне говорила что у меня начались проявляться прости.тутские гены,типа я модничаю. У меня сразу руки опускались и я ничего не делала. Вообщем, всем желаю удачи, забыть все страшное, хоть я сама не могу. Ну хочу чтоб все были счастливы. Заходите на ветку, поболтаем еще

#1340

расскажу что было у нас в семье.С 7 лет гнали в музыкалку потом в 10 лет я поумнела,в общем мама была доверчива и я сделав вид что захожу пряталась(не помню где)и потом шла гуляла все уроки.Через 2 месяца моей маме стало все ясно после куча двоек которые получила в музыкалке,она меня так ругала ,потом выставила днем во двор и начала бить по ***** при детях и моей подруги!!в тот день я так разрыдалась,возненавидела мать всем сердцем.после этого она меня все таки забрала из музыкалки.В школе если получу 4 все,скандал и опять же рукоприкладство.Как-то получила двойку,прям перед др(попалась сложная задачка по математике)мама в мой др заперла в квартире а сама ушла в кафе с моей сестрой нарядила ее в лучший наряд(сестре 7 лет было)и мне оставила хлеб масло и воду с молоком.Я почти весь день рыдала пока не пришел папа с работы.Он увидел меня и сразу расспрашивать(кстати он тоже страдал от моей мамы)что случилось.В общем он рассказал что мы скоро съедим от мамы,что у меня будет детство и он разводиться.Я так обрадовалась,я просто прыгала от счастья,он повел меня в парк аттракционов ,купил сахарную вату и я просто почувствовала вкус детства!После этого веселые шли домой и дома ждал нас огромный сюрприз в виде скандала с матерью и полного развода родителей.В 11 я уже жила отдельно с папой и спокойно училась на 4 и 5 изредка тройки и он меня очень любил и мы с ним ездили на черное море.Вот так,можно подумать что это выдуманный рассказ,треш полный но на самом деле это горькая правда моего детства с тиранией.Сейчас общаюсь с папой,он меня часто поддерживает у него новая жена и она добрее моей мамы и тоже часто дает советы.А с мамой созваниваюсь по праздником и то обычный разговор с мамой по телефону может закончиться ссорой или упреками что я плохая дочь.

Анюта
#981

Бедность не повод обижаться, причина обид на родителей есть и в очень обеспеченных семьях. Давно пришла к выводу, что первопричина - это само желание детей, многие рожали и рожают, потому что все рожали, потому что случайная беременность, потому что страшно остаться одной в старости и тд. Те кто детей рожают, когда их хотят и любят, то дети не напрягают, для них есть всегда время, внимание и масса любви, тогда и причин для обид нет, но к сожалению, таких меньшинство

Анюта
#982
Марина

Огромное спасибо тем, кто здесь писал. 4 дня читаю и словно " очищаюсь" . Мне 40 лет. Единственной дочери 5 мес. Живу с невыносимой болью, неврозами, постоянной зацикленностью на прошлом, где был бесконечный кошмар . Родители, бабушка, тетка. Все поиздевались. Даже родная сестрица. Все настолько тяжело, даже неправдоподобно, чудовищно, что не стану писать, извините. Много из того, о чем писали было и со мной, где родители - умницы в профессии, знают прекрасно литературу, историю, дом в чистоте, везде все дорого и красиво, на мне и сестре модные вещи и черная икра на столе, но за всем этим- тихий ужас. Не все так однозначно и просто, как кажется. И не прощается, и кошмары снятся до сих пор.Одна радость великая- муж и дочь, которую тоже отбирали, уничтожали( имею ввиду радость эту), еще раз огромное всем спасибо, что делитесь и не ленитесь писать. Очень помогает, очень. Жить. Простить в будущем. Не болеть. Помогает чувствовать себя лучше, зная, что не я одна такая. Спасибо отдельное тому, кто открыл эту тему.

А зачем Вам прощать? У Вас кто-то просил прощение? Никогда не прощайте и не оправдывайте поведение даже очень близких людей, если Вы считаете его неприемлемым. Прощение - это всегда оправдание. Но оправдывая неприемлемое поведение других, Вы даёте себе зелёный свет вести себя точно так же

Гость
#1345

Из за бедности нет. Вообще, у меня в детстве был средний достаток, не так чтобы прямо денег не было. Мне и карманные давали, и до школы подвозили. Очень быстро поняла, что деньги - это не главное. Конечно, хороший заработок это хорошо. Но вот честно: любви никакой не было. Родители ругались между собой на моих глазах, и впитывали меня в это. Не объясняли что можно делать, а что нельзя - а потом ругали, считая, что я сама должна понимать. В подростковости вообще была реальная "война", за то чтобы просто получить свои права. За то обязанности то понятно были, при чем выполняла) на мне хорошо, мало отразилось. Самооценка нормальная, сейчас хороший достаток и семья. Сама как то научилась видеть хорошее в жизни, но и плохое не отрицала. Так же и с родителями, размышляла скорее как про детей "да они такие, что с них возьмёшь, все равно ничего не изменится". Детей конечно нужно воспитывать, но не в жестокости. А деньги, это не главное. За это никаких обид. Главное к детям тоже иногда прислушиваться, выполнять свои обещания. И находить грань между избаловонастью, и жестокостью. Это хорошо, когда все хорошо кончается, но согласна, это не всегда так.

Гость
#1346
Гость

Я в отличие от некоторых готова не на *опу сидеть как моя мама любит, а пахать-пахать-пахать. У меня по 13-16 часов рабочий день зачастую + один выходной в неделю и ничего, живая.

и чем ты гордишься ? что родилась , чтобы быть идеальной рабыней ?
кто-то спивается от ненависти к себе
а такие как вы урабатываются до инсультов
и ещё себя в пример ставят ! сумасшедшие ! вашу психику совки уничтожили просто и растоптали ! никакой любви к себе и самоуважения !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: